Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Помогите разобраться, развод и зависимость от отца

  1. #1

    Помогите разобраться, развод и зависимость от отца

    Добрый день, прошу помощи и совета в каком направлении действовать и с чего начать.

    Расскажу о себе:
    Мне 28 лет, подала на развод в прошлую пятницу, обвинив мужа домашним тираном, имеется сын 2,3 года. Образование юридическое, работа стабильная, но сейчас в декрете, собираюсь осенью выходить. Полная каша в голове, не вижу ни будущего, ни себя.
    Выросла в полноценной семье, есть сестра младшая. У нас в семье главный отец. Я его обожала, он для меня идеалом был до последнего. Наверное у меня комплекс Электры, тут недавно мне сказали) к матери отношусь с любовью, но любовь спокойная и пришла с 20 лет, до этого я ее недолюбливали, не уважала, было время в переходный возраст, мечтала о их разводе. Не могу отцу перечить до сих пор, не могу отстаивать свое мнение, сразу плачу как маленькая. Сейчас, когда мама уезжает, я готовлю ему ужин, развлекаю. Объясняется тем, что живем близко. Вообще, от родителей очень зависима, до сих пор не могу оторваться, все время чувствую себя обязанной, за то, что мама сидит с ребенком иногда. Отец растил нас в строгости, гулять с мальчиками не разрешил, жить тем более. Все время говорили, что мы должны вести себя так чтоб отец гордился, не разочаровывать. Вот я до сих пор так себя и веду. Сестра моя как вышла замуж так и ушла из семьи, она общается с родителями, но она независима от них, она может четко сказать свое мнение, и она рада очень, что ушла от отца тирана. У нее счастливый гармоничный брак. Она в браке главная.
    Теперь о муже. У меня до мужа не было серьезных увлечений, я не по кому не страдала и не с кем долго не встречалась, опыта было мало. С мужем мы познакомились в инете, дружили долго, потом стали встречаться, когда он еще жил с другой девушкой, я тогда сильно в него влюбилась и поставила перед выбором, он выбрал девушку, мы остались друзьями, я ждала. Он расстался с девушкой, мы снова стали встречаться, месяц повстречались, потом он написал мне письмо о том, что не любит меня, а любит ее. Я была раздавлена, письмо пришло на рабочую почту днем, я еле досидела до конца рабдня. Приехала домой рыдала три дня, родители видели, для них это было впервые. Прошло три месяца, он объявился начали общаться, я думала, что теперь отомщу ему, поиграю и оставлю. Но не получилось, чувства вернулись, конечно не с такой силой, но я не могла уйти от него. Родители были против, говорили, что он козел раз один раз бросил меня. Когда привела знакомиться он им не понравился, папа сказал что он мелкий и злой человек. Муж вел себя с ним как с равным, немного даде высмеивал. Тут я стала в позу, плакала, сказала люблю. Встречались около года, потом поженились. Все до брачные поездки оплачивали раздельно. Особо щедрых подарков не получала. Но и крайней жадности не было. Не было так же романтики, провожания домой и тд. Я сама отпрашивалась с работы пораньше, чтоб приехать к нему убраться приготовить ужин, одеться поэротичнее и тд. Я сама привела его квартиру в порядок, все время держала в чистоте. Только я устраивала романтический ужины. Мне нравились сюрпризы, я хотела стоб он мне их делал, просила, но он не делал. Еще до брака узнала, что он общается с бывшей, подняла жуткий скандал, сказал что перестанет. Но потом увидела, что он просматривает ее почту ( видимо знал пароль) я конечно тоже отреагировала, он обещал исправиться. Извинения он не просил в открытую, видимо, ему очень трудно это делать, просто говорил, мне бы не хотелось чтоб мы из за этого расстались, я по стараюсь так больше не делать. Когда уже были женаты нашла фото его бывших голые, конечно я попросила удалить, он обещал но не удалил, так как потом я из опять нашла, удалила сама. Бюджет у нас был общий. Он как то сразу сделал так, что я перестала сама покупать себе вещи. То есть вещи мне мы выбирали вместе, то что я покупала сама, он критиковал и я относила назад. Любили путешествовать, мне удалось заработать прилично и у него кое сто было и мы спланировали годовое путешествие в Азию, однако, вмешались родители и все расстроилось. Дом вела я, уборка вся на мне была, мытье посуды тоже, пытались договориться, но проще мне самой сделать чем просить его по 15 раз. Еще он оказался плюшкиным, выбросит вещь для него тяжело, любой хлам... Жили мы так 1,5 года потом решили родить, забеременела. Уф, тут начались унижения. Беременность вспоминаю с содроганием, он как меня только не обзывал, я очень много плакала, уходила к родителям жить. Я эмоциональная, легко меня завести, но быстро отхожу и никогда не унижаю. Я плачу, его это раздражает, но не жалеет, а злится. Во время беременности делали ремонт в квартире, которую дал отец мне ( типа подарил, но скорее дал в пользование, потому что манипулирует мной с ее помощью) ремонт делался на общие деньги, даже не так, деньги сняли с моего счета, а у него осталось. Мотивировали тем, что у него деньги были в валюте, а у меня в рублях. Ремонт для меня был стрессом, я сама выгоняла одних рабочих, общалась с другими. От мужа не дождешься, он все тянет и тянет резину, мол, поговорю завтра. А у меня срок 8 месяц. Папа помог контролировать ремонт, они жили тогда в соседней квартире. Рожали вместе, спасибо ему за поддержку! Ребенка любит очень. Но с появлением ребенка все стало еще хуже, он перешел на другую работу, стал работать до ночи. Я не упрекала особо его, занималась ребенком. Прошел год, муж стал более жадным, с ребенком помогал по выходным. По дому попросить его сделать что то надо было ждать недели две, пока соберется. Был случай, когда я укачивала сына уже час, а он сидел за компом и смотрел теток в купальниках. Мне было очень обидно. После ссор он не брал трубки, я всегда шла первая мириться. Первый раз я сказала, что нам нудно разьехаться когда ребенку было около года, мы повздорили, он не брал долго трубку, сбрасывал, я осталась ночевать у мамы (первый раз после беременности) он даже не спросил где мы с ребенком. Разъехались, подумали, он стал более внимателен, стал раньше приходить с работы гораздо, помогал по дому. Но потом все вернулось в прежнее русло. Он стал мелочным и жадным, без его ведома я не могла купить ни одной вещи ни себе ни ребенку. Ругались часто из за ерунды. Упреки, что я крышку не закрыла с заваркой, что не так поставила чашки. Осенью поехала с ребенком в Грецию за счет страховки, платили только за ребенка. Я перед отъездом сказала, что мне нудна шуба. Конечно, был скандал. В аэропорту узнала, что он ограничилась мне лимит снятия 1000 евро. Меня убило его недоверие, я бы все равно не купила без него шубу. Когда я сняла всю 1000 получила ряд смс о том, что транжира и вообще безответственная. Деньги все лежали у него на счету, у меня была гендоверенность, по приезду я решила разойтись окончательно, но боялась ( из за этого случая) что останусь без денег. Поехала сняла 2/3 части денег. Почему больше? Потому что на себя и ребенка. Не права, каюсь. Ему говорила, что неправа была. Когда он узнал был в ярости, рассказывал всем какая я подлая сука. Снял квартиру съехал, ту разницу в деньгах решили что это будут алименты за 3 месяца. Так и было, не просила ничего. Потом он говорил, что я украла деньги и истратила их на косметологов и шмотки, говорил друзьям. Обидно. Нашел психолога, невменяемую тетушку, которая подняла ему Самооценку до небес, а меня наоборот. Стала думать кому я такая никудышная нужна и что же я гоню идеального мужика от себя. За крутилось по новой, под новый год он приехал с вещами, я спрашиваю "ты хочешь остаться?" Он говорит, что возникли проблемы с арендатором и да, хочу остаться. Я ему сказала, что по моему мнению еще рано и не пришло время, он сказал что все будет хорошо. Все стало только хуже, он стал считать каждую копейку, я должна была отчитываться за каждый рубль им выданный, с родственниками он мне общаться не то чтобы запрещали, но крайне негативно к этому относился. Я не могла купить себе купить по своему вкусу, он говорит я плачу я и выбираю. Особенно в последнее время. Стал говорить чаще прошлого, что я никудышная, сижу на его шее, когда я уже куда нибудь свожу его. В вопросах воспитания я тоже не авторитет доя него, даже когда я веду машину, он ( он вообще не водит) мне говорит где быстрее где медленнее и т.д. Короче полное неуважение ко мне и вмешивание во все дела. При этом считает, что у меня каждый день выходной, а он упаривается на работе, поэтому я должна молчать. Стал раздражителен и обозлился на весь мир, все люди для него говно, за малым исключением. Он может говорить по телефону с сотрудницей как с дурочкой, а потом положив трубку сказать что зп дебилы вокруг. Меня это начало напрягать, терпела. Во всех наших разногласиях винит меня, считает что я зажралась и не знаю чего хочу. Говорит я неполноценная личность и никогда не смогу воспитать человека. Я подала на развод. Счета не оплачены за 3 месяца, оплачивать отказывается, я предложила поделить хотя бы, вроде согласен. Попросила не упорствовать в разводе, сказал что все будет делать с адвокатом... Как будто я зла ему желаю. Он живет у меря до 1 июня, я сначала хотела чтоб он сращу уехал, но не смогла настоять. Родители не знают, отец узнает выгонит и его и меня.
    Сейчас нахожусь в полной прострации... И уже думаю не сделала ли я глупость и как ребенок будет расти без отца.

    Хочу разобраться, стать самой собой! Научиться снова принимать решения. Хочу понять кто прав кто виноват. Помогите пожалуйста!!!

  2. #2
    Сегодня ходила к психотерапевту, чтоб узнать нет ли у меня отклонений, сказала нет. Прописали мексидол три раза в день. Сегодня в полной прострации нахожусь...

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Myus, как то сложно представить, что вот это -

    Научиться снова принимать решения. Хочу понять кто прав кто виноват.
    Возможно в условиях -

    в полной прострации нахожусь...
    Как считаете?

  4. #4
    Да сложно, поэтому я и прошу помощи.

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Да сложно, поэтому я и прошу помощи.
    Тогда предлагаю пока оставить поиски виноватых и правых, а так же принятие каких-либо решений.

    Но вот покажите нам здесь картинками, музыкой прострацию Вашу ) хорошо, ув. Myus?))

  6. #6
    Но вот покажите нам здесь картинками, музыкой прострацию Вашу ) хорошо, ув. Myus?))
    Как бы я описала свое состояние, картинами ранних импрессионистов. Знаете, когда все очертания размыты, все написано акварелью, но которая потекла размылась. Тошно все время, усталость как будто мешки таскала с картошкой. И черный квадрат Малевича тоже присутствует. Из музыки я бы описала настроение как соул черный негритянский крик души.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Как бы я описала свое состояние, картинами ранних импрессионистов. Знаете, когда все очертания размыты, все написано акварелью, но которая потекла размылась. Тошно все время, усталость как будто мешки таскала с картошкой. И черный квадрат Малевича тоже присутствует. Из музыки я бы описала настроение как соул черный негритянский крик души.
    Вот и давайте все это сюда в тему, ув. Myus))
    Поищите в сети все это и выкладывайте. Будем глядеть и слушать вместе - что у Вас за усталость, тошнота, крик...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вот и давайте все это сюда в тему, ув. Myus))
    Поищите в сети все это и выкладывайте. Будем глядеть и слушать вместе - что у Вас за усталость, тошнота, крик...
    Знаете, апатии уже и нет, видимо дождь повлиял. Тошнота появляется, когда мне говорят то, что я слышать не хочу. Крика тоже нет, есть желание остаться одной с сыном, чтоб все от меня отстали. Прийти в себя и жить так, как я считаю нужным. Но, мне кажется, вряд ли это осуществимо... Если только найти работу на севере))

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    есть желание остаться одной с сыном, чтоб все от меня отстали. Прийти в себя и жить так, как я считаю нужным.
    Если желаете, ув. Myus, расскажите - кто пристал к Вам и отстанет никак? И не дает жить так, как считаете нужным?
    Прям вот списочком, поименно, и как на духу))
    (для соблюдения анонимности, имена можете заменить на вымышленные)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Если желаете, ув. Myus, расскажите - кто пристал к Вам и отстанет никак? И не дает жить так, как считаете нужным?
    Прям вот списочком, поименно, и как на духу))
    (для соблюдения анонимности, имена можете заменить на вымышленные)
    В первую очередь родители, до сих пор я очень зависима от них. Они контролируют каждый мой шаг. С рождением сына они контролируют мое воспитание, как я воспитываю, что делаю не так и тд. Каждый день упреки, то я слишком мягка с сыном, то плохо кормлю, замуж вот вышла за козла по их мнению. Вообщем совершенно несамостоятельный ребенок я в их понимании.
    Мои жалкие попытки сказать что я уже взрослая и сама способна вырастить ребенка приводят к диким скандалам всегда! Сразу же обвинения в мой адрес, что я неблагодарная, что им виднее и тд.
    Вторым по списку идет мой муж. Он мои вторые родители толко наоборот. Он все делает поперек их мнению, тоже считает себя правым во всех вопросах, в том числе и воспитания ребенка.
    Черт, все вокруг считают себя лучшими воспитателями, а я мать, которая с сыном круглые сутки, ничего в этом не смыслю. Самое главное, что мои доводы о том, что мой ребенок сыт чист здоров и развит для них не аргумент, а случайное стечение обстоятельств, я тут ни при чем.
    Вот и все люди мешающие мне жить своей жизнью. Их мало, но они занимают всю мою жизнь и жизнь моего ребенка.
    И как им доказать, что я большая девочка, хорошая мама, что не надо меня учить, хотите помогать помогайте, но не учите. Как научиться донести до родителей, что не их слово единственно верное, что воспитываю нас в строгости и без лишних эмоций, требуя от нас многого, это не мой метод. Если я скажу, что общалась с психологами, томне ответят, что психологи сами лизан утлые и никчему хорошему это не приведет. Психология для них лженаука. А сына надо воспитывать в жесткости и лупить иногда, чтоб гены отца не взяли верх. Вот так...

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    И как им доказать, что я большая девочка, хорошая мама, что не надо меня учить, хотите помогать помогайте, но не учите. Как научиться донести до родителей, что не их слово единственно верное, что воспитываю нас в строгости и без лишних эмоций, требуя от нас многого, это не мой метод. Если я скажу, что общалась с психологами, томне ответят, что психологи сами лизан утлые и никчему хорошему это не приведет. Психология для них лженаука. А сына надо воспитывать в жесткости и лупить иногда, чтоб гены отца не взяли верх. Вот так...
    Стоп-стоп, ув. Myus..))
    Так Вы желаете, что б муж и родители оставили Вас в покое и в то же время страстно желаете им что-либо доказать? *а потом догнать и снова доказать*)

    Помните -

    Три дня! Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны! (с)

    Так чего же Вы желаете на самом деле, ув. Myus?)

  12. #12
    Я неправильно выразилась, не доказать, а донести мысль, что я самостоятельная и способна вырастить ребенка. Возможно ли общением родителями и мужем так, чтобы они уважили мое мнение, мою методику воспитания. Чтобы просто общаться, без нотаций и истерик. Чтобы не говорили как правильно и как надо воспитывать ребенка, с кем встречаться а с кем нет и куда тратить деньги.
    Мне бы хотелось просто приходить в гости, чтоб родители радовались внуку и играли с ним, а не говорили, что он капризный или нудный или не может играть один. Зачем ему играть одному, если он пришел в гости? Чтобы, когда спрашивали как у меня дела и куда я собираюсь, они просто спрашивали, а не говорили, чхаем тебе с ними встречаться тебе что нечем заняться, зачем тебе новое платье.
    Может дело в моей мягкотелости? Я вот не могу обидеть человека, всегда думаю, что мнение хотелось бы чтоб со мной так поступили. А в итоге, муж который собирается съезжать только 1 июля не платит за 4 месяца за квартиру, считает что я тяну из него деньги, а я еду с ребенком 2часа из дачи, чтоб муж с ним погулял, потому что хочу чтоб у ребенка был отец, чтоб у отца был сын которого он так любит. И все равно по его мнению я злая стерва которой от него нужны только деньги.
    Вы знаете, у меня такое чувство, что я стараюсь стараюсь всем угодить, а требований все больше и больше.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Может дело в моей мягкотелости?
    Или в том, что Вам пока трудно без родителей. И Вам желается их участия. Чуть иного, но похоже очень желается.
    Вот и привязаны Вы к ним эмоционально.

    Вы знаете, у меня такое чувство, что я стараюсь стараюсь всем угодить, а требований все больше и больше.
    Расскажете - для чего?

  14. #14
    Или в том, что Вам пока трудно без родителей. И Вам желается их участия. Чуть иного, но похоже очень желается.
    Может. Что мне делать, чтобы мини изрисовать их участие? Или чтоб они по другому участвовали?

    Для чего я стараюсь им угодить?

    Наверное, чтобы меня любили, хвалили. Чтоб сказали что я хорошая.

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Может. Что мне делать, чтобы мини изрисовать их участие?
    Карантин, ув. Myus. Т е полная блокада любого общения.

    Или чтоб они по другому участвовали?
    А вот тут я не знаю, как переделать Ваших родителей

    Наверное, чтобы меня любили, хвалили. Чтоб сказали что я хорошая
    Любят, хвалят, говорят, ув. Myus?)

  16. #16
    Карантин, ув. Myus. Т е полная блокада любого общения.
    Муж отказывается съезжать до 1 июля...с родителями проще, но он живут рядом.

    Сейчас говорят что любят, не хвалили никогда.

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Сейчас говорят что любят, не хвалили никогда.
    Ну вот считайте, такое у вас соглашение - Вы им угождение, они Вам "слова любви".
    Комфортно Вам в этой ситуации - почему бы не оставить, как есть?
    Если же нет - можно пересмотреть условия соглашения.

  18. #18
    Некрмфортно, понимаете, сейчас, когда брак мой развалился, я осталась одна с ребенком, я поняла, что сама никак не повзрослею. Не стала я до сих пор ответственной личностью. Все оглядываюсь на родителей все жду их одобрения...а я хочу перестать ждать, перестать хотеть чтоб они меня хвалили, чтобы мне стало все равно.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Некрмфортно, понимаете, сейчас, когда брак мой развалился, я осталась одна с ребенком, я поняла, что сама никак не повзрослею. Не стала я до сих пор ответственной личностью. Все оглядываюсь на родителей все жду их одобрения...а я хочу перестать ждать, перестать хотеть чтоб они меня хвалили, чтобы мне стало все равно.
    Тогда, для начала - карантин, ув. Myus. И все переживания, которые посетят Вас во время карантина - описывайте сюда) Ок?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тогда, для начала - карантин, ув. Myus. И все переживания, которые посетят Вас во время карантина - описывайте сюда) Ок?
    Совсем карантин не получится, мне надо сына оставить завтра и во вторник, еду в поликлинику. А в остальном попробую, даже не звонить? А чем мотивировать? Особенно сейчас, когда я в разводе и они думают, что я вся в переживаниях.

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    А в остальном попробую, даже не звонить?
    Даже не звонить, ув. Myus)

    А чем мотивировать? Особенно сейчас, когда я в разводе и они думают, что я вся в переживаниях
    Т е Вы еще ответственны за думы родителей?)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Даже не звонить, ув. Myus)



    Т е Вы еще ответственны за думы родителей?)
    Ответственна и за их кошмары по ночам, судя по словам мамы.

  23. #23
    Сейчас, когда я начала обо всем думать и осознавать, я понимаю, что сама развалила свой брак я и родители. Не относилась я к мужу как к мужу, не было семьи, были я и родители и он. И я не хочу повторять своих ошибок, хочу отлепиться от них.

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Ответственна и за их кошмары по ночам, судя по словам мамы.
    А по Вашим словам, ув. почти всемогущая Myus?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    И я не хочу повторять своих ошибок, хочу отлепиться от них.
    И вот сейчас на карантине самое время подумать - что это были за ошибки?
    Сможете списочком их тут оформить?

  25. #25
    А по Вашим словам, ув. почти всемогущая Myus?)
    А по моим словам, я никому ничего не должна, я не ответственна за их кошмары, не жалуюсь им и не прошу помощи.

    И вот сейчас на карантине самое время подумать - что это были за ошибки?
    Сможете списочком их тут оформить?
    1. Слишком много им рассказываю на эмоциях.
    2. Слишком много проводила с ними время.
    3. Ошибка ошибок! Я ездила к ним ночевать, когда уже вышла замуж, раз в неделю.
    4. Принимаю от них материальную помощь.
    5. Не могу отстоять своего мнения, либо психую и плачу, либо проглатываю.
    6. Сразу не расставила все на свои места, когда вышла замуж.

    Еще буду думать в чем ошиблась.

Похожие темы

  1. Зависимость. Любовная и избегания. Помогите разобраться
    от tomi4ka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 16:14
  2. помогите разобраться. Тема не развод.
    от ДЖейми в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 17:14
  3. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search