Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 326
Тема:

Помогите понять странное поведение сына 1,8 годика

  1. #211
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Нет у меня проблем с восприятием.Я нахожусь рядом с ребенком,отвлеклась и упустила что-то.
    Он не видел процесса нападания,но слышал лай вместе с мяуканем прям под окном.Видел,что я в лице изменилась и быстро так попросила супруга выйти помочь.Опять-таки,самого процесса с оказанием помощи сын не видел.Все, папа уехал,через минут 30 мы пошли спать.Во время этого сна поставили коробку в квартире у входной двери.Я начала заниматься котом,он мяукал,но сын спал.Мяукал громко,потом заснул.Сын проснулся,но на коробку даже внимания не обратил,и я старалась поиграть с ним подальше от входной двери.
    Вот собственно и его испуг. Что-то такое случилось что у мамы лицо изменилось, она беспокоиться. Что и где не понятно, но есть угроза.

  2. #212
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Я общаюсь на русском,муж-на греческом.Когда у мужа сдают нервы-переходит на русский,так как считаем,что сын русский больше понимает.
    Подруга тут есть,у нее 2 деток.Но она работает с апреля по октябрь,поэтому времени часто видется нет.А так у меня лучший друг-моя мама,но с ней только по скайпу,есть еще кума-тоже по скайпу.С месными жительницами моей вековой категории дружбу заводить проблематично.Для меня дружба-когда есть общие взгляды,интересы,поддержка друг друга.А так получается,что нет точек соприкосновения-о рецептах говорить никто не станет,готовят мама-свекровь-помошница,но не *молодежь*.из хобби-вязаниаем,вышивкой занимаются бабушки (звучит смешно,но так оно получается).О клубах-барах мне совершенно неинтересно говрить.Поэтому пока вот так.
    Т.е. сын - это единственный человек, с которым вы можете общаться на русском регулярно?

    Тогда понятно, почему у вас к нему такие высокие требования, как ко взрослому и такие завышенные ожидания, как от душевной подруги.
    А он - не взрослый, и на подруга ваша. Он - маленький мальчик, наполовину другой ментальности.

    Ищите подруг, Маруся!!! Срочно. Нет очного общения - ищите русскоязычных мамочке в округе. Ищите подруг на форумах по интересам.
    и СРОЧНО! Вам необходимо общение вне сына.
    Тогда вы сможете стать для сына мамой, а не подружкой.

  3. #213
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. сын - это единственный человек, с которым вы можете общаться на русском регулярно?

    Тогда понятно, почему у вас к нему такие высокие требования, как ко взрослому и такие завышенные ожидания, как от душевной подруги.
    А он - не взрослый, и на подруга ваша. Он - маленький мальчик, наполовину другой ментальности.

    Ищите подруг, Маруся!!! Срочно. Нет очного общения - ищите русскоязычных мамочке в округе. Ищите подруг на форумах по интересам.
    и СРОЧНО! Вам необходимо общение вне сына.
    Тогда вы сможете стать для сына мамой, а не подружкой.
    Спасибо большое за совет.Я постараюсь,конечно.Задача не из легких.Но я к этому приложу все возможные усилия.

  4. #214
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за совет.Я постараюсь,конечно.Задача не из легких.Но я к этому приложу все возможные усилия.
    А чем вы интересуетесь по жизни? Хобби, книги, рукоделие?)) Ведь можно и круг общения найти и самореализацию получить дополнительную. Тем более, у вас муж с охотой и успешно справляется с сыном. А для мальчика папа - главный воспитатель. А вы бы пока своим увлечением занялись.

    Второе, ну уберите вы все, что опасно для ребенка из пределов его досягаемости заранее. И вам станет проще - не надо будет постоянно следить за ним, и ребенок получит свободу в границах дома.
    Вот завтра же встаньте с мужем на четвереньки, на уровень сына и проползите так по всеми дому. Уверяю вас - найдете столько поводов приложить смекалку родительскую, да и время весело проведете) А уж как сын обрадуется))))

    А вот описание методики, которая очень помогает с маленькими упрямцами:
    А еще у нас работал один метод... Называется "Считаю до трех". Это когда нужно сделать что-то достаточно срочно, а дитя упрямится на пустом месте. Тогда вы говорите: "Считаю до трех, ведь не успеешь же..." И начинаете считать "Раз...., два..., два с четвертью...." и т.п. Малыш, до этого отказывающийся сделать что-то, потому что мама просит, теперь делает это, опять же в противовес той же маме, но уже потому, что она сказала " не успеешь"... Значит надо успеть!
    А что делать, если не успел? И намеренно? Я обычно говорила с напускным рычанием в голосе: "Три! Ага, не успел! ну, тогда я тебя покусаю за толстенький животик!!!!" И все смеялись. А потом... ребенок делал то, что я просила..
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 07.06.2014 в 23:28.

  5. #215
    [QUOTE=Птичка Тари;2148568]А чем вы интересуетесь по жизни? Хобби, книги, рукоделие?)) Ведь можно и круг общения найти и самореализацию получить дополнительную. Тем более, у вас муж с охотой и успешно справляется с сыном. А для мальчика папа - главный воспитатель. А вы бы пока своим увлечением занялись.


    Я люблю вязать,вышивать,очень готовить люблю.Правда с сыном пока времени на это все не очень много остается,но стараюсь выкроить,когда он спит.Раньше,когда жили на Украине с мужем,любили очень один день в неделю с кумой и с ее супругом поехать посмотреть новое место какое-то интересное,маршрут составляли,постоянно на природу отдыхать ездили,даже уже и с ребенком.Любила ходить в театр драммы очень или на балет (сама им занималась 12 лет),на выставки книжные.Даже недалеко от дома с каляской круги наматывать в этой же компании мне нравилось.Часами так могли гулять.Вообщем,мне было интересно.
    А тут,конечно,ничего подобного не происходит.Мне нравится очень климат тут,погода,краисво неймоверно,но..Как сказала мне недавно прабабушка супруга-Машенька,ты интересуешься тем,чем у нас женщины за 50..Четко и лаконично она заметила,прям в точку.А на детских площадках,возле моего дома,очень много нянь,бабушек и дедушек с детками.Посему спрашивают,сколько беру за час))) Я изначально опешила от подобного вопроса,но потом поняла в чем дело.

  6. #216
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Я люблю вязать,вышивать,очень готовить люблю.Правда с сыном пока времени на это все не очень много остается,но стараюсь выкроить,когда он спит.
    Прекрасные увлечения)
    Осваивайтесь на нашем Форуме, участвуйте в других темах. Я думаю, вам есть что интересного рассказать собеседникам.

    Вот большой форум по рукоделию - http://club.osinka.ru/, там тоже можно найти собеседниц по интересам. На родительских сайтах есть сообщества мамочек разных стран...

    Посему спрашивают,сколько беру за час))) Я изначально опешила от подобного вопроса,но потом поняла в чем дело.
    ))))) А вы не думали найти няню? Хотя бы на пару часов в неделю, чтобы вы могли с мужем куда-то пойти вдвоем. Потому что на первом месте для женщины все же должен быть муж... И только потом сын.

    Поищите в сети книги
    Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой"
    Карен Ле Бийон "Французские дети едят все"

    Думаю там можно почерпнуть основные принципы метод, которые вы потом можете адаптировать под ваши местные реалии. ну и наладить процесс кормежки...

    Еще хорошее подспорье родителям программа "Няня спешит на помощь", она была в эфире в 2006-2007 гг, но в сети можно найти и скачать архив программы...
    Не знаю только, как тамошние советы подойдут для Греции, но то что на родителей она действует успокаивающе (раз родители ЭТИХ детей справились, то мы сможем!!!) - это точно)))

  7. #217
    Подкрепляете привычку обижаться или изображать обиду

    он вами рулит.
    А телефон чей?
    ВАШ
    О! У меня возник вопрос!
    А можно, например, ребёнка отучить от привычки брать твои вещи, показывая на примере его вещей?
    Например, он отбирает у вас телефон, а вы у него во время игры, например, забираете мячик и начинаете с ним играть? Или это слишком жестоко? Это так, на будущее, чтобы знать.

  8. #218
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    О! У меня возник вопрос!
    А можно, например, ребёнка отучить от привычки брать твои вещи, показывая на примере его вещей?
    Например, он отбирает у вас телефон, а вы у него во время игры, например, забираете мячик и начинаете с ним играть? Или это слишком жестоко? Это так, на будущее, чтобы знать.
    Так он не поймет.
    Причинно следственные связи еще только формируются, поэтому 1) эти два события должны быть максимально приближены
    2) они должны учить КАК НАДО, а не как не надо.
    А в вашем примере ребенку предлагается самому допереть - а что ты не так сделал, если мама у тебя через сутки мячик скоммуниздила?)

    Вообще-то задача родителей - объяснить разницу и научить, как правильно манипулироовать с чужими предметами. Как просить чужую игрушку, что делать, если хозяин требует ее обратно, как меняться, стОит ли брать с собой на прогулку то, чем ты не готов поделиться и пр.

    И тут помогает игрушки. Не зря ведь всегда выпускаются игрушечные копии взрослых вещей - телефонов, гитар, столярных инструментов, посуды, стиральных машинок. Чтобы можно было сказать: это МОЙ телефон, а это ТВОЙ, детский. МОЙ телефон нельщзя брать без спроса, надо попросить. А я скажу - можно или нет. И такое правило: Когда чужой телефон зазвонит - сразу отдать!


    А социальные навыки усваиваются на детской площадке.
    "Это чужой грузовик, давай спросим у мальчика, можно ли им поиграть. Скажи "Дай пожалуйста мне поиграть"... А ты ему дай поиграть своей пожарной машиной."
    "Девочка хочет свой мячик забрать, она идет домой. Отдай, скажи: "Спасибо, девочка.", а мы с тобой счас побежим гулек кормить, где булочка наша..."

  9. #219
    И тут помогает игрушки. Не зря ведь всегда выпускаются игрушечные копии взрослых вещей - телефонов, гитар, столярных инструментов, посуды, стиральных машинок. Чтобы можно было сказать: это МОЙ телефон, а это ТВОЙ, детский. МОЙ телефон нельщзя брать без спроса, надо попросить. А я скажу - можно или нет. И такое правило: Когда чужой телефон зазвонит - сразу отдать!
    Ага, я тоже об этом сразу подумала, когда про телефон автор писала, что если бы был игрушечный, было бы проще в этот момент ему его предложить, пока сам разговариваешь по телефону.
    Но нет ли здесь загвоздки? Если ребёнок привык, что ему всё отдают по первому требованию, он не может протестовать против игрушечного телефона? Тут, как мне кажется, срзу нужно реагировать на такие вещи, пока они в привычку не вошли. Например, если ты видишь, что ребёнок оочень интересуется телефоном, сразу купить ему игрушечный (стоят они сейчас очень недорого) и объяснить, что это его телефон, и он может им играть в любое время.
    Спасибо, ув. Птичка Тари, очень интересно читать ваши посты в этой теме, думаю, вы очень хорошая мама.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прекрасные увлечения)
    Осваивайтесь на нашем Форуме, участвуйте в других темах. Я думаю, вам есть что интересного рассказать собеседникам.

    Вот большой форум по рукоделию - http://club.osinka.ru/, там тоже можно найти собеседниц по интересам. На родительских сайтах есть сообщества мамочек разных стран...

    ))))) А вы не думали найти няню? Хотя бы на пару часов в неделю, чтобы вы могли с мужем куда-то пойти вдвоем. Потому что на первом месте для женщины все же должен быть муж... И только потом сын.

    Поищите в сети книги
    Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой"
    Карен Ле Бийон "Французские дети едят все"

    Думаю там можно почерпнуть основные принципы метод, которые вы потом можете адаптировать под ваши местные реалии. ну и наладить процесс кормежки...

    Еще хорошее подспорье родителям программа "Няня спешит на помощь", она была в эфире в 2006-2007 гг, но в сети можно найти и скачать архив программы...
    Не знаю только, как тамошние советы подойдут для Греции, но то что на родителей она действует успокаивающе (раз родители ЭТИХ детей справились, то мы сможем!!!) - это точно)))
    Не поверите,но вчера вечером начала читать эту книгу-Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой"Чесное слово
    По поводу няни,не получится.Не смогу доверить ребенка постороннему человеку,которого абсолютно не знаю.Я просто каждый день насмотрелась на отношения нянь к деткам,когда их не видят родители.Лично для меня-это ужас.Заплатить деньги,чтобы твоему же ребенку хамили или огрызались.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    .Заплатить деньги,чтобы твоему же ребенку хамили или огрызались.
    От того хороших нянь и передают мамы из рук в руки и навес золота. Везде такая проблема.

  12. #222
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Лично для меня-это ужас.Заплатить деньги,чтобы твоему же ребенку хамили или огрызались.
    Подождите, подождите, не спешите отказыватсья от этого варианта)

    Вы сейчас переносите на ребенка свои собственные эмоции. Что бы вы чувствовали, если бы на вас так кричали..
    Поверьте, у детей таких переносов нет. У них все проще. Более того, если кричат по делу, дети ценят таких нянь.
    Так что у вас есть прекрасная возможность выбрать из всех нянь на площадке ту, которая вам понравится)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Не поверите,но вчера вечером начала читать эту книгу-Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой"Чесное слово
    Значит, идея витала в воздухе)))
    Мужа тоже привлекаете к чтению? Лучше читать ее вдвоем, чтобы вы вместе могли обсудить, что вам подходит, а что надо изменить. И потом сможете действовать сообща)

  13. #223
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подождите, подождите, не спешите отказыватсья от этого варианта)

    Вы сейчас переносите на ребенка свои собственные эмоции. Что бы вы чувствовали, если бы на вас так кричали..
    Поверьте, у детей таких переносов нет. У них все проще. Более того, если кричат по делу, дети ценят таких нянь.
    Так что у вас есть прекрасная возможность выбрать из всех нянь на площадке ту, которая вам понравится)

    --- Добавлено ---



    Значит, идея витала в воздухе)))
    Мужа тоже привлекаете к чтению? Лучше читать ее вдвоем, чтобы вы вместе могли обсудить, что вам подходит, а что надо изменить. И потом сможете действовать сообща)
    Я не то,чтобы отказываюсь совсем от этой идеи.Думаю просто,что лучше подождать пару месяцев и начинать отводить сына в развивающий центр.Там и компания по возрасту и увлечениям подберется,и все-таки,не один человек (может настроения у няни нет сутра,или плохо чувствует себя,ведь сразу же на подопечном отразится это все.),а пару специалистов с детками.

    Я нашла книгу на русском,но поищу и на греческом для мужа.

  14. #224
    Читаю сейчас книгу (отрывки) Уильяма и Марты Сёрз "Ваш ребёнок - от 0 до 2 лет". Как раз раздел про сон. Вот, думаю, может и ув.Марусе будет интересно почитать..

  15. #225
    Добрый день,уважаемые консультанты.Снова вынуждена обратиться к вам за помощью,так как истерики перед сном усилились очень сильно.
    Сначала хотела выразить благодарность за оказанную мне помощь по проблеме поведения ребенка в разных ситуациях.Очень помогло нам.Мы с мужем изменили свое отношение к выпадам сына,и они постепенно сходят на *нет*.Бывает,правда не все гладко,но это не в сравнение с предыдущими скандалами.
    Что же касается истерик перед сном,то проблема стала просто невыносима.Я прочла разделы про сон в книге Памелы Друкерман *Французские дети не плюются едой*,так же прочла рекоммендации Уильяма и Марты Сёрз "Ваш ребёнок - от 0 до 2 лет".Все правы по-своему,хорошие советы.Но вот как это применить к ребенку,котрый НЕ МОЖЕТ спокойно ложиться в кроватку.Все по кругу перепробовали- рядом посидеть,почитать,спеть,погладить не выходит,так как ребенок тут же вскакивает в кроватке и орет,при том,что мы или я,или отец находимся рядом с ним.На руках он также не дает укачать-он вырывается и выкручивается.Не будем же мы его силой удерживать на руках,если он не хочет.Звонили к врачу,которая нас ведет.Объяснила,что во первых-ребенок НЕ НАУЧИЛСЯ (вернее это мы его не научили,так думаю правильнее) засыпать,и не может к тому же спокойно и самостоятельно переходить из одной фазы сна в другую,так как ранее всегда использовалось что-то ИЗ ВНЕ (укачивание на руках часовые,в коляске,в машине и тому подобные методы) для его расслабления и отхода ко сну.
    Так же нам объяснили,что совмесный сон необходим,когда есть ГВ или же с возрастом ребенка ДО ГОДА.С детками около двух лет начинать совмесный сон не стоит.Их НАДО НАУЧИТЬ ЗАСЫПАТЬ.Как именно не уточнил педиатр.Вернее,она мне и ранее высказывала точку зрения по этому поводу,поэтому не имело смысла опять мне те же вещи советовать по второму кругу.Еще рассматривали,как вариант,что теперь у сына выработалась такая причинно-следственная связь-как только берем на ручки-значит кроватка-значит спать-значит плакать-значит рвота и так по кругу.
    Все же мы пробовали опять совмесный сон,но ребенок даже ни прилег опять ни на 1 секунду до глубокой ночи.Сидел в уголочке кровати,зевал,но ни в какую не ложился.
    Боится ли он кроватки (более вероятно)или быть один (сомневаюсь,так как сам сидит без света на боьшой кровати тихо),или темноты (по той же предыдущей причине сомневаюсь) или спать вообще,так как снятся кошмары я подробно узнать не могу,так как сын не говорит.

    У меня один вопрос-очень хотелось бы услышать КАК ИМЕННО НА ПРАКТИКЕ помочь ребенку не боятся ложиться в свою кроватку и засыпать без истерик с рвотой перед сном???

    Заранее благодарна за помощь.

    P.S Как метод просто так оставить ребенка без отдыха и сна до ночи (делай,что хочешь,пока не отключишься) мы не рассматриваем.
    Последний раз редактировалось Marusja1202; 15.06.2014 в 21:57.

  16. #226
    Игрушка есть у ребенка любимая? Рядом с которой он успокаивается. Кресло-качалка маленькое или качельки в которых он сам себя успокоить может? Ванны перед сном расслабляющие, после активной прогулки перед сном.
    Переставить кроватку и изменить последовательность действий при отходе ко сну?
    Что из нового опробованного Вами больше действовала? Психолога сыну так и не нашли?

    --- Добавлено ---

    Восколько ребенок просыпается утром? Со скольки до скольки дневной сон у него? Как засыпает днем сейчас?

  17. #227
    Игрушка есть любимаяю.Пробовали не только с ним ее укладывать (он ее из-за вспыхнувшей истерики не видит).Пробовали класть игрушку в его кроватку,показывая,что его друг устал и хочет баиньки,поэтому и прилег рядом с его местом.Он тикать сразу в другую комнату начинает.Есть одеялко любимое,с ним не расстается.Естественно,если после истерики со рвотой оно успело высохнуть,то всегда с ним.

    Кресла-качалки нет,есть качельки,но это скорей он не успокаивает себя,а так,развлечения ради,под настроениеи днем.
    Любит принимать не ванну,а душ.

    Пробовали и перед едой,и после еды выходить гулять.Темнеет или темень на улице,спокойно,ничего его не будоражит.Он,как обычно,поиграл,побегал и идет домой (желания покидать площадку нет,убылтываем и отвлекаем,чтоб забрать).Идем туда и назад ножками,в коляске со времени моего последнего поста сидел раз-ходили вдвоем на базар.Остальное-только ножками.Думаю,что уставать должен наверное от этого.
    Переставить кроватку не пробовали,завтра же проэксперементируем обязательно.
    Пробовали притвориться спящими,он сидел в изголовье кровати.Так пролежали около получаса,дите все-таки прилегло черз минут 15,но он постоянно крутился,вставал,бил ножками по изголовью кровати,пытался говорить,так и не уснул.Потом мы,невключая света,его переложили в кроватку.Плакал,но недолго относительно.Вот это более-менее помогло.Но опять же,если супруг не сможет в это время быть дома,чтоб всем вместе так полежать,то реакции не знаю.Но сомневаюсь,что сын будет так же относительно спокойным.


    Утром ребенок просыпается с 8 до 9.Днем не даю боьше в коляске смесь,соответственно,не подкачиваю.Со сном проблема еще хуже днем.Истерика час-полтора.Ни уговоры,ни мы рядом,ни включенный ночник и тому подобное вообще не помогают.Ор до рвоты.Следовательно,потом если уснул,то около 45 минут.А если нет,то нет.

  18. #228
    По поводу психолога,мы нашли,к концу недели надеюсь к ней попасть.Но предварительно выслушав проблему,в общих чертах ответила так:ребенку не хватает ГРАНИЦ и надо их научится ставить по отношению к определенным вещам,что надо и можно подстраиваться под режим новорожденного или ребенка до годика,но в 2-это режим ребенка надо подстраивать под родителей.
    Я точно такой же позиции по поводу сна придерживаюсь,но,к сожалению,пока во так

  19. #229
    Если поднимать ребенка утром и не заставлять подремать днем, то так же возможно что ночной сон будет более продолжительны. Вообще днем - не вижу смысла заставлять. Я племянникам предлагала вместе полежать на диване или на подушка на полу. Это было правило: несколько часов полной тишины днем. Можно не спать, а просто полежать тихо. Максимум пол часа возятся рядом. Если утром рано встали и утро очень активное было то засыпали на раз. Если энергия так и прет и сать вообще ни в какую, то вечером на пару часов раньше укладывать начинали. Причем "поднимать" утром это не значит подходить и прям будить, а можно музыку/дадио постепенно погромче делать или окно приоткрыть впуская естественный шум, шторы открыть впуская яркий свет и т.д. То есть что бы постепенно проснулся.

    Со сном проблема еще хуже днем.Истерика час-полтора.
    Для чего Вы заставляете его спать днем? С чего Вы взяли что ему прям НАДО спать днем и все тут. Что будет если не заставлять его спать днем (вообще даже не намекать на сон), как пройдет день?

    Ни уговоры,ни мы рядом,ни включенный ночник
    Почему не хотите заменить шторы на более светлые, что бы в комнате было естественное приглушенное освещение и не нужно было включать свет? Особенно днем.
    Почему считаете что ребенку НАДО спать в темноте? Для чего тогда включаете ночник? Смысл в чем таких манипуляций?))
    Ночник у Вас всю ночь горит или только пока малыш засыпает, потом Выключаете?
    Последний раз редактировалось Ritta; 16.06.2014 в 07:35.

  20. #230
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, Маруся...
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Вернее,она мне и ранее высказывала точку зрения по этому поводу,поэтому не имело смысла опять мне те же вещи советовать по второму кругу.
    Вы посчитали их не подходящими?

    Еще рассматривали,как вариант,что теперь у сына выработалась такая причинно-следственная связь-как только берем на ручки-значит кроватка-значит спать-значит плакать-значит рвота и так по кругу.
    Да, очень похоже, что так и есть...

    В таких случаях тактика - поочередное исключение вероятных причин по одной.

    У меня один вопрос-очень хотелось бы услышать КАК ИМЕННО НА ПРАКТИКЕ помочь ребенку не боятся ложиться в свою кроватку и засыпать без истерик с рвотой перед сном???
    Если раздражающий фактор - кроватка, придется избавиться от кроватки.
    Не думали о замене спального места для сына? О приобретении более "взрослой" кровати?

    Если раздражающий фактор "ложиться" - то выход - перестать укладывать ребенка.
    P.S Как метод просто так оставить ребенка без отдыха и сна до ночи (делай,что хочешь,пока не отключишься) мы не рассматриваем
    Ну вот и мне не понятно, почему???

    Сон - это физиология чистейшей воды. Никакими воспитательным мерами на нее повлиять НЕ ВОЗМОЖНО.))))))))))

    И самое разумное в вашей ситуации как раз плюнуть и перестать укладывать ребенка спать.
    А вечером заниматься спокойными всем вместе на большой кровати (читать, рукодельничать, смотреть, смотреть кино), пусть сын возится рядом пока не уснет.

    Кстати, ребенок может сам вылезать/залезать в свой кроватку? Или она для него как "тюрьма", ограничитель свободы?

  21. #231
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Если поднимать ребенка утром и не заставлять подремать днем, то так же возможно что ночной сон будет более продолжительны. Вообще днем - не вижу смысла заставлять. Я племянникам предлагала вместе полежать на диване или на подушка на полу. Это было правило: несколько часов полной тишины днем. Можно не спать, а просто полежать тихо. Максимум пол часа возятся рядом. Если утром рано встали и утро очень активное было то засыпали на раз. Если энергия так и прет и сать вообще ни в какую, то вечером на пару часов раньше укладывать начинали. Причем "поднимать" утром это не значит подходить и прям будить, а можно музыку/дадио постепенно погромче делать или окно приоткрыть впуская естественный шум, шторы открыть впуская яркий свет и т.д. То есть что бы постепенно проснулся.


    Для чего Вы заставляете его спать днем? С чего Вы взяли что ему прям НАДО спать днем и все тут. Что будет если не заставлять его спать днем (вообще даже не намекать на сон), как пройдет день?


    Почему не хотите заменить шторы на более светлые, что бы в комнате было естественное приглушенное освещение и не нужно было включать свет? Особенно днем.
    Почему считаете что ребенку НАДО спать в темноте? Для чего тогда включаете ночник? Смысл в чем таких манипуляций?))
    Ночник у Вас всю ночь горит или только пока малыш засыпает, потом Выключаете?
    Как педиатр объясняла,что деткам необходим днвной сон.День пройдет,как обычно в плане его активности,если днем не поспит,но вот в плане настроения,или физ.состояния он будет более раздражительным и нервным.
    Шторы есть,светлые.Но так как солнечная сторона и очень сильно нагреваются и двери сами балконные,и сама комната,приходится опускать роллокасету (она с дырочками такими небольшими) и полностью открывать окно.Ночник выключаем ночью с 4 месяцев сына.
    Попробую сегодня просто полежать на кровати с ним.Причина,по которой мы не делали ранее этого одна-даже если максимально затемнить комнаты,то в коридоре светло из-за типа строения самой двери (она со стеклом и над ней очень высоко все стеклянноеюК сожалению верх зашторить нельзя).И вот он присел со мной на кровате(мне-то комнатную дверь прикрыть надо,чтоб светло сильно не было),видит,что я дверь прикрыла и тут же слазит и начинает стучать в дверь,чтоб ее настежь открыла.И все,ничем не заманишь его обратно.

  22. #232
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день, Маруся...

    Вы посчитали их не подходящими?

    Да, очень похоже, что так и есть...

    В таких случаях тактика - поочередное исключение вероятных причин по одной.

    Если раздражающий фактор - кроватка, придется избавиться от кроватки.
    Не думали о замене спального места для сына? О приобретении более "взрослой" кровати?

    Если раздражающий фактор "ложиться" - то выход - перестать укладывать ребенка.
    Ну вот и мне не понятно, почему???

    Сон - это физиология чистейшей воды. Никакими воспитательным мерами на нее повлиять НЕ ВОЗМОЖНО.))))))))))

    И самое разумное в вашей ситуации как раз плюнуть и перестать укладывать ребенка спать.
    А вечером заниматься спокойными всем вместе на большой кровати (читать, рукодельничать, смотреть, смотреть кино), пусть сын возится рядом пока не уснет.

    Кстати, ребенок может сам вылезать/залезать в свой кроватку? Или она для него как "тюрьма", ограничитель свободы?
    Советы педиатра были однозначны.В двух словах-это тот же метод Эстивиля.Входить-выходить,успокаивая.Еще тоже нам сказала детский нервопатлог.Что вы,родители,виноваты.Что нечего няньчиться так.Что эти истерики,особенно со рвотой,это чистой воды манипуляция,и чем раньше мы это поймем и приймем,тем лучше же и для ребенка и для нас.
    Это все срабатывало,согласна.Все 3 месяца.А вот сейчас уже не выходит так,так как *Не доводить до истерики* возможности нет-истерика эта начинается с первой секунды при попытке переложить в кровать.

    Из кроватки ребенок вылезти сам не может.О покупке кроватки с ограничетелем на половину длины думали,но сын постоянно крутится и бъется об бортики.Поэтому шанс просто вылетать из нее очень велик.

    Еще вопрос педиатра вчера загнал в тупик-*а КАК это вы НЕ МОЖЕТЕ НАСТОЯТЬ?вы-родители,он-ребенок*.Муж ей в результате предложил показать на практике,а как это именно,настоять-то?Каким образом это сделать для нас остается загадкой...
    Последний раз редактировалось Marusja1202; 16.06.2014 в 12:46.

  23. #233
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    истерика эта начинается с первой секунды при попытке переложить в кровать.
    Т.е. прчина в кровати?



    Из кроватки ребенок вылезти сам не может.О покупке кроватки с ограничетелем на половину длины думали,но сын постоянно крутится и бъется об бортики.Поэтому шанс просто вылетать из нее очень велик.
    Есть масса способов предотвратить падение.

    1. Обрезать боковушку или сделать из доски бортик высотой 15-20 см Для мягкости обшить его одеялком или синтепоном). Перевалиться через него во вне ребенок не сможет.

    2. вынуть несколько реечек из боковой стенки кроватки. Есть даже специальные модели кроваток с выкручивающимися двумя центральными реечками. Опять же - в эту нору можно залезть, но выпасть из нее во сне - никак.

    3. Есть масса детских кроваток в виде автомобилей, космических кораблей, нор и пр. Они специально предусмотрены для того, чтобы ребенок не мог выпасть их нее во сне. Причем, в инете есть готовые чертежи, чтобы папа мог сделать такую сам.

    4. Можно просто снять боковую стенку и подложить рядом с кроваткой одеяло или мат...

    Но у меня все же ощущение, что вы ... боитесь дать сыну свободу перемещения по дому.
    Подумайте, Маруся, почему вас это страшит?

    Еще вопрос педиатра вчера загнал в тупик-*а КАК это вы НЕ МОЖЕТЕ НАСТОЯТЬ?вы-родители,он-ребенок*.Муж ей в результате предложил показать на практике,а как это именно,настоять-то?Каким образом это сделать для нас остается загадкой..
    ну вот меня тоже это удивляет...
    Что вы словно боитесь настоять на своем.
    Хотя вариантов тут масса: от "взать за руку/на руки и переместить насильно" до "увлечь в ходе игры"...
    Такое впечатление, что вы боитесь сына..

  24. #234
    Категоричный отказ ребенка вообще спать днем означает, что он недостаточно устает физически или же очень возбужден. И днем создать условия для того что бы он прилег передохнуть (не укладывать его насильно в кроватку) там где он захочет. Цель не заставить его спать, а дать передохнуть его нервной системе. В детском саду ни кто же над ним стоять не будет и уговаривать "поспать".

    В его детской кроватке, если рост еще позволяет, выпилите в боковой стенке у ножек 2-3 перекладины, малой сможет вылезать сам. Современные детские кроватки таковы что там есть ограничители с боку. что бы не выпал. На пол у кровати можно положить мат. старый матрац, подушки от софы, сложенно в несколько одеяло. Кроватки детски НЕ настолько высокие что бы ребенок выпав из нее серьезно травмировался.

    Если дверь в спальню пропускает свет поставьте кроватку так что бы свет из двери не попадал на кроватку ребенка, ночник тогда можно не включать. Раз без штор никак. Зачем его вообще в комнате запирать когда он спит? Он не может выбраться, не может придти к Вам, не может сказать что испугался или хочет пить. Что ему остается? Сделать все что бы НЕ уложили и НЕ ушли как можно дольше.

    --- Добавлено ---

    Есть надстройки типо крыши матерчатой на кроватки. Получается домик или пещерка. Для дневного сна вообще маленький шалашик матерчатый можно поставить, положить туда одеяло и подушки. Масса в продаже сейчас.

  25. #235
    Какой распорядок дня у Вашего сына? Строго его придерживаетесь? Что может быть причиной послабления, отказа от выполнения или передвигание во времени тех или иных пунктов?

    --- Добавлено ---

    Режим дня помогает ребенку ориентироваться во времени, способствует уравновешенности, предохраняет его нервную систему от переутомления. Если ребенок примерно в одно и то же время ест, играет, гуляет, то и засыпать ему будет гораздо легче в заранее установленное и привычное время.(с)

  26. #236
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. прчина в кровати?



    Есть масса способов предотвратить падение.

    1. Обрезать боковушку или сделать из доски бортик высотой 15-20 см Для мягкости обшить его одеялком или синтепоном). Перевалиться через него во вне ребенок не сможет.

    2. вынуть несколько реечек из боковой стенки кроватки. Есть даже специальные модели кроваток с выкручивающимися двумя центральными реечками. Опять же - в эту нору можно залезть, но выпасть из нее во сне - никак.

    3. Есть масса детских кроваток в виде автомобилей, космических кораблей, нор и пр. Они специально предусмотрены для того, чтобы ребенок не мог выпасть их нее во сне. Причем, в инете есть готовые чертежи, чтобы папа мог сделать такую сам.

    4. Можно просто снять боковую стенку и подложить рядом с кроваткой одеяло или мат...

    Но у меня все же ощущение, что вы ... боитесь дать сыну свободу перемещения по дому.
    Подумайте, Маруся, почему вас это страшит?

    ну вот меня тоже это удивляет...
    Что вы словно боитесь настоять на своем.
    Хотя вариантов тут масса: от "взать за руку/на руки и переместить насильно" до "увлечь в ходе игры"...
    Такое впечатление, что вы боитесь сына..
    Будем подбирать кроватку тогда подходящую.
    Не то,чтобы боюсь дать ему свободу предвижения,нет (как пример,сейчас Вам отвечаю,а сын в другой комнате возится.Не заглядываю постоянно,но прислушиваюсь -это да).Просто дело в том,что он настолько настойчивый(правда,уж слишком он нстойчивый) и подвижный,что я заранее знаю-не будет ограничения вылезти из кроватки,он туда ни ногой (я сейчас про его теперешнюю кровать) или постоянно будет вылазить и искать причину лиж бы не там и не спать.
    Почитав советы на форуме,сейчас страемся по-другому реагировать и ставить границы ему,поэтому стало намного легче.
    Но вот как время сна и еды,все...3 месяца его не было,а тут на тебе.Правда,это неописуемое состояние внутри-ты головой понимаешь,что пришла ночь-время спать,пора отдыхать,а тут такая истерика (чесное слово,я не приувеличиваю,это настолько сильный крик) и я выхода не вижу просто никакого в этот момент.Вот ни на улице,ни в магазине,ни просто во время дня на меня его истерики такого впечатления не производят абсолютно.На папу-больше,но не на меня.Я стараюсь оставаться спокойной.Меня от мысли,что сыну пора спать внутренне подкидывает и бросает в дрожь.

  27. #237
    Для ребенка в сущности нет разницы в восемь вечера Вы заставите его ложиться спать или в десять, если засыпает дай бог к полуночи. Вопрос сколько времени ему необходимо на сам процесс. На все ритуалы, на что что бы он побыл с Вами и наедине с собой. Так же как заставлять не голодного есть или уставшего гулять. Море психов и у Вас и у него. Тут уж что первый капитулирует... Только ради чего это делать?) У Него есть свои внутренние часы и Его распорядок Его дня логичнее подстроить под них.

  28. #238
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    или постоянно будет вылазить и искать причину лиж бы не там и не спать.
    ну и что?))))
    можете написать, чем вас то пугает, напрягает, не устраивает?

  29. #239
    он настолько настойчивый(правда,уж слишком он нстойчивый) и подвижный,что я заранее знаю-не будет ограничения вылезти из кроватки,он туда ни ногой (я сейчас про его теперешнюю кровать) или постоянно будет вылазить и искать причину лиж бы не там и не спать.
    Так у Вас же в методике написано - раз пока спать значит пора. Вылез вернули, вылез вернули и т.д. ))

  30. #240
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    я в очередной раз фиксирую ваше внимание вот на чем - у вас ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЕ рамки там, где их не должно быть - в еде и сне.

    но там, где они необходимы - их почему-то нет..

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять поведение человека!!!
    от АнастасияКом в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 09:45
  2. помогите понять его поведение
    от Best of me в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 19:51
  3. Странное, пугающее поведение сына 8 лет
    от ИннаЕгор в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 21:38
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search