Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Застенчивость и одиночество мешают жить. Как избавиться или хотя бы заставить себя смириться?

  1. #1

    Застенчивость и одиночество мешают жить. Как избавиться или хотя бы заставить себя смириться?

    Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации, нужно получить советы по выходу из своего сложного положения.
    Сначала пару слов о себе: парень, 22 года, по темпераменту – смесь меланхолика и флегматика, а также интроверт поневоле.
    Теперь сразу перечислю проблемы, из-за которых обращаюсь за помощью.

    Первая проблема - это некоторая разновидность трусости, социально неприемлемая застенчивость. Особо сильно она проявляется по отношению к девушкам. Насколько сильно? - В свои 22 года я ни разу в жизни не смог даже совершить попытку знакомства. У меня никогда в жизни не было не только второй половинки, но и даже просто подруги. Я ни разу не был на свидании, никогда не гулял с девушкой и даже просто, так сказать, по душам не разговаривал. Проклятая застенчивость портит всю жизнь... Из-за неё у меня ещё и в целом очень узкий круг общения, состоящий из похожих на меня трёх “друзей по несчастью”. Об этом далее напишу подробнее.

    Вторая проблема – это следствие первой проблемы, которое одним словом не выразить. Тяжёлое душевное состояние. Вот сейчас попробую его максимально понятно описать. Может быть ниженаписанное будет звучать смешно или как-то странно, но я пишу то, что чувствую в своей душе, стараясь понятнее передать суть проблемы.

    Постоянными моими спутниками являются грусть, тоска, печаль, чувство отчаяния, беспомощности и ненависти к самому себе за то, что я вот такой вот жалкий трус.
    Ощущается душевная пустота - не хватает человеческой теплоты, второй половинки, романтики, любви и ласки, и простого общения по душам с противоположным полом. Ощущается ещё и нехватка общения с близкими по духу людьми (друзей, приятелей), . Да и просто обидно, что вот так бездарно в одиночестве и унынии проходят лучшие годы жизни (молодость) и мне недоступно простое человеческое счастье.

    Ещё имеет место тревожность, паническое состояние. Боязнь того, что я никогда не смогу сам справиться со своей трусостью и одиночеством, что я один на один с этой проблемой и она мне не по плечам. Опасаюсь, что если так пойдёт и дальше, то сойду с ума окончательно, потому как уже сейчас чувствую себя только хуже.

    Помимо этого, периодические случаются какие-то приступы тревоги, переживания, беспокойства, ощущается какая-то напряжённость в области груди. В это время трудно сосредоточиться, мысли сбиваются, информация (например при чтении книги) в это время проходит, как говорят, “мимо ушей”. Провоцируют такое ухудшение и без того плохого настроения те ситуации, когда, например, гуляя по городу, замечаешь по пути симпатичных девушек (а просто “не замечать” не получается), с которыми, не будь этого страха, я бы попытался познакомиться. В праздники типа 8 марта или 14 февраля, либо просто во время прогулке в парках/скверах, когда на пути встречаются счастливые влюблённые парочки, тоже настроение резко ухудшается. Только поймите правильно - я не испытываю ни к кому злобы, наоборот только рад за них. Просто в такие моменты невольно вспоминаешь собственную ущербность и ненавидишь ещё больше сам себя за свою трусость.

    Я пытался решить проблему сам, постарался разобраться в самом себе. Я пришёл к выводу, что это всё из-за комплекса неполноценности. Ведь ещё полгода назад я был прыщавым толстяком в потянутом свитере, да ещё и из бедной семьи - прямо как из бородатых анекдотов про ботаников. Я всю жизнь считал себя недостойным даже внимания противоположного пола и не совершал никаких попыток в построении личной жизни, так как заранее был уверен в провале. Откуда такая уверенность, если ни разу даже не пытался? Я самому себе не могу ответить...

    Со временем я устал так жить и решил немного заняться собой. Сначала я сбросил лишний вес, потом сменил одежду и вылечил от прыщей кожу лица. Теперь у меня уже вроде бы и нет чего-то явно отталкивающего во внешности. Я правда сильно изменился, даже в зеркале себя не узнаю, странное ощущение… будто тело подменили. Для здоровья избавление от избыточного веса, несомненно, пошло на пользу, но в плане застенчивости ничего не изменилось. Как был трусом, так и остался. Зато точно понял, что внешность изменить гораздо проще, чем душевную составляющую человека. Даже если у меня будет солидный счёт в швейцарском банке, машина бизнес-класса и пять квартир в Европе, то я всё равно буду таким же трусом и по-прежнему буду бояться девушек.

    Я потом подумал, что вся проблема на самом деле в моей голове. Пришлось перерыть чуть ли не весь Интернет, прочитать несколько книг, множество статей, заметок и прочего, что касается отношений М+Ж, потому как я думал, что мой страх от незнания, отсутствия опыта личной жизни и неправильных убеждений. Черпать этот самый опыт мне было неоткуда. Те мои "друзья по несчастью" - точно такие же неудачники. Пришлось мне черпать всю информацию из Интернета. Теперь я вроде бы много всего начитался по темам "как правильно знакомиться", "как проводить свидания", "как развивать отношения" и многие другие вопросы, но… Во-первых, вся эта литература и статьи рассчитаны на более или менее опытного читателя, который имел в своей жизни хоть какие-то отношения с противоположным полом и может закреплять прочитанное на практике. Другая проблема – я, как студент-пятикурсник, обладаю критическим мышлением, поэтому верить первой попавшейся книге и выполнять все непонятно чьи инструкции я не могу, потому как привык анализировать информацию, сверять её с разных источников. Вот тут-то и начали вскрываться противоречия у авторов по многим вопросам, я только в итоге ещё больше запутался. А вообще, что толку от целого пласта новых знаний, если ты всё равно боишься просто даже подойти к понравившейся девушке? Это все равно, что человеку, который не имеет водительского удостоверения и боится сесть за руль автомобиля, читать книги по экстремальному вождению.

    Тут ко мне пришло понимание, что своими силами я не справлюсь с этим недугом. Я ведь и так уже многое сделал для решения проблемы (улучшил внешность, добыл знания, сменил убеждения), но, видимо, всё очень сильно запущено. Я уже начал подозревать, что по мне психбольница плачет, потому как эта проблема и такое состояние просто мешают жить.

    Я понимаю, что врачи не любят, когда пациенты занимаются самолечением. Каюсь, я хотел обойтись без медицины и пытался сам разобраться, что у меня хоть за отклонение. Натыкался в поисках на такое слово как “социофобия”. Раньше ведь вообще всё было печально - помню, как в школе на уроках литературы даже в старших классах я стеснялся участвовать в дискуссии по поводу разбираемых произведений, хотя в мыслях и была своя точка зрения на обсуждаемый вопрос. Помню, что петь стеснялся даже на уроках музыки, танцевать даже в детстве на новогодних ёлках боялся. Да я и сейчас постесняюсь спеть даже в караоке или потанцевать в ночном клубе, да я не был там никогда. До сих пор также полностью не удалось победить детский страх: когда я оказываюсь в обществе малознакомых людей, то не могу сразу начать нормально раскованно общаться. Но с другой стороны, я за годы учёбы в институте выступал перед аудиторией при защите курсовых работ и даже на научной конференции. Да, перед выступлением было волнение, но не настолько сильное и вполне преодолимое. Да, страшно было смотреть в зал при выступлении, но я хотя бы без заиканий и дрожи в коленях читал текст. Другой пример – на собеседовании с работодателем я тоже нормально себя вёл. Сильного волнения не было, а во время разговора глаза спрятать никуда не хотелось. Трудно себя понять...

    Ещё я при поиске встречал слово “гинофобия”, она же “боязнь женщин”. Но и под это моя ситуация не совсем похожа. Во-первых, мой страх не направлен ко всему женскому полу в целом, он касается только тех девушек, с которыми я бы хотел познакомиться и которые меня внешне привлекают. И ещё важное отличие – я не испытываю к девушкам отвращения, брезгливости и ненависти. Страшилки про “коварных и опасных” женщин мне тоже на ночь не читали. Этот страх какой-то будто инстинктивный и я теперь уже и сам после всего этого не могу объяснить, на чём он основан. Я работал над своими убеждениями и соображаю, что бояться нечего, что не пристрелит тебя девушка за то, что ты подойдёшь к ней познакомиться или просто что-то спросишь, но какая-то непреодолимая сила в моей голове создаёт будто бы барьер. Девушки мне будто бессознательно кажутся чуть ли не существами с других солнечных систем. Так как у меня никогда не было даже просто подруг, все мои друзья тоже не общаются с противоположным полом, - я ничего не знаю о девушках, то есть в том смысле, что я не в курсе, как у них принято проводить день, чем они занимаются, как начинать с ними общение, как проводить свидания и т.д. При этом себя я чувствую каким-то неполноценным, и, что самое страшное, мне уже даже самому не верится, что когда-то я смогу познакомиться с девушкой, что она ответит взаимностью, что я вообще в принципе могу быть кому-то интересен и нужен. Наверняка тут имеет место ещё и “страх неизвестности”. Как я уже писал, мой “огромный” опыт общения с девушками напоминает историю детей-Маугли. То есть, я боюсь, что на своём первом свидании, если вообще когда-то “дорасту” до этого, буду вести себя с девушкой как столб (яркий пример – герой фильма “Где находится нофелет” по имени Павел). У меня тоже нет практического опыта общения, сближения, перехода на следующие ступени отношений (от просто знакомых до близких отношений с поцелуями и конце-концов до интимных). То есть я чисто психологически могу не прочувствовать этого и буду выглядеть как бесчувственный столб. Хотя это может быть только иллюзии, но серьёзные опасения на этот счёт у меня есть.

    Однажды всё это настолько достало, что я в отчаянии пошёл прямо в психоневрологический диспансер по месту жительства. Я осознавал риск угодить в палату с мягкими стенами, но подумал, что если психиатрическая помощь мне действительно нужна, то лучше обратиться самому и вовремя, не запускать до тяжёлых случаев, когда начнутся “бредни, галлюцинации и агрессия”. Я хотел попасть на приём к психотерапевту, но, как потом оказалось, психотерапевтической помощи в ПНД уже не оказывают, а последний оставшийся там психотерапевт дал короткую консультацию "без протокола". Я не мог всё подробно изложить, как сделал это тут, так что доктор наверняка имел не полное представление о ситуации. Он мне сказал, что может помочь только рассказав про один доступный способ лечения застенчивости. Суть его состоит в том, чтобы постепенно убирать страх, задавая встречным девушкам на улице всякие простые вопросы в духе “как пройти на такую-то улицу” и со временем усложнять задачи. Всё бы хорошо, но… если бы я мог вот так вот просто взять, подойти к девушке и вообще хоть что-то ей сказать, то я бы, как ни странно, и познакомиться бы смог, ведь с недавних пор я узнал много способов. Но беда-то в том, что я даже глазной контакт не выдерживаю. Если так случается, что волею случая я оказываюсь рядом или даже лицом к лицу с девушкой (транспорт, очередь), то меня будто наизнанку выворачивает, наступает какое-то странное состояние… Ощущается напряжение в области груди, изменяется сердцебиение на частое с пронзающими ударами. Как я понимаю, страх парализует мышление, берёт верх над разумом - у меня в это время в голове ни о каком знакомстве даже мыслей нет, все недавно приобретённые убеждения и знания куда-то улетучиваются. А спустя какое-то время вспоминаешь и думаешь: “А чего ты тогда так боялся? Зачем ты глаза прятал? Так трудно было хоть слово сказать?” И ответить на эти вопросы даже самому себе нечего… Тяжело и стыдно быть таким вот слабым представителем сильной половины человечества. Порой вообще жалею, что родился с такой слабой душонкой и вообще - лучше бы я маленьким умер. Нету интереса к жизни – той жизни, которая у меня сейчас. Не в том смысле, что я собираюсь самоустраниться, но если, скажем, какой-нибудь доктор мне сообщит, что у меня обнаружена неизлечимая болезнь и жить осталось меньше месяца, то я, наверно, даже не буду жалеть, ведь меня ничего не держит. Смысла жизни в полном одиночестве я не вижу.

    Ещё доктор сказал, что медикаментозное лечение в моём случае не требуется. Я хотел у него узнать - как тогда хотя бы снять дискомфортное душевное состояние? - Он ответил, что устранять надо причину, а не следствие. Вроде как, если будешь нормально общаться с девушками, встретишь вторую половинку, то всё и пройдёт.
    Кстати, в диспансере меня медрегистраторы обманом зачем-то отправили сначала на проверку к психиатру. Оригинальные у них приколы. По крайней мере, психиатр у меня ничего не выявил, даже карту не стал заводить, значит пока ещё всё не так страшно. Но если ничего не исправить, то ожидать можно всякого. И даже просто фактор времени играет против меня. Если представить, что я решил проблему – познакомился и начал встречаться с девушкой, то меня уже все равно будут ждать большие неприятности, когда выяснится, что я к 22 годам даже просто не целовался никогда, не говоря уже про более близкие контакты. Это ж как клеймо.

    Я теперь уже осознаю, что слишком поздно опомнился, слишком поздно осознал свою проблему и поздно начал разбираться с ней и как-то действовать. Да, я сам виноват - всю жизнь жил неправильно, но меня так воспитали… Я не мог в детстве знать, что живу неправильно, веду себя не так, общаюсь не с теми, что мне прививают плохие убеждения и к чему в будущем это приведёт. Про мою социализацию тут можно ещё целую стену текста расписать, там отдельная история...
    Насилию и нападкам со стороны родителей не подвергался, но… Воспитание было странным, это мягко говоря. Две аксиомы родителей:
    1) "за нашим сыном охотятся все маньяки города и они поджидают его за каждым углом",
    2) "любая кампания сверстников – плохая, обязательно научит нашего сына плохому" (эдакая презумпция виновности).
    Следовательно, "мы не будем позволять сыну оказываться вне нашего поля зрения и позаботимся, чтобы его окружала только хорошая кампания" (самые тихие дети младшего возраста). То есть когда я был в первом классе и мне было 7 лет, общаться мне разрешали только с малышнёй 4-5 лет, а с 5 по 9 классы вообще не разрешали общаться ни с кем, кроме той же самой малышни, с которыми мне уже самому было стыдно общаться в силу разности возраста. А в школе с одноклассниками я сразу не поладил, так как не был адаптирован к коллективу. Ведь в детском саду я не был, во дворе находился постоянно под присмотром. В школе сразу стал изгоем, потому как неправильно понимал шутки и подколы ребят, не мог адекватно отвечать и на всех был обижан. То есть общения со сверстниками у меня всю жизнь было мало. Быть может, отсюда такие сложности и причина моей необщительности в целом. Только вот есть люди необщительные и им комфортно быть одинокими. А мне одиночество неприятно и мириться с ним я уже не могу.

    Ну да ладно. Поздно искать виноватых, в любом случае, сейчас-то уже виноват только я сам, ведь меня уже как 5 лет на цепи не держат. Что мне делать? Существует ли выход из моей ситуации? Как устранить страх знакомства и общения? Как изменить текущее положение? Как вообще начать общаться с девушками, если я даже на свидании никогда не был? Жить вот так в одиночестве всё хуже и хуже.
    Я уже убедился на собственном опыте, что одинокий человек не может быть счастливым. И если раньше года так до 21 я хоть как-то мирился с таким положением... Да-да, стыдно это признавать, но я на полном серьёзе мирился с одиночеством и принимал тот факт, что всю жизнь буду один... Сейчас мириться с таким положением уже не получается, да и сам не хочу – хватит жить как овощ, назад дороги нет. Трусов девушки ненавидят, их можно понять. От трусости надо избавляться в любом случае. Более того, застенчивость будет мешать не только личной жизни, это ещё и палка в колесе трудовой деятельности - скромных молчаливых сотрудников последними поощряют, последними повышают в должности, дают самую “грязную” работу и т.д. Застенчивому человеку трудно наладить связи, иметь в кругу общения успешных людей. Так что давно пора исправляться… Конечно, если медицина тут бессильна и исправить это уже невозможно, то как хотя бы заставить себя смириться с одиночеством, как сделать так, чтобы мне было искренне безразличны девушки?

  2. #2
    Добрый день, прямых советов на портале давать не принято.

    Сформулируйте пожалуста более конкретно Ваш запрос к форуму. Что Вы хотите получить в результате работы с форумом?

  3. #3
    Вы живете отдельно от родителей, как долго?

    Вы пробовали знакомиться с девушками за границей ( в том числе и русскими) типа Гоа, Тайланда, Бали?

  4. #4
    Кое-как осилил ваш опус. Вы так старательно расписывали свою великую проблему и настолько увлеклись этим занятием - что еле смогли остановиться.
    Ув.Автор, вам так нравится рассказывать о своей застенчивости?
    Для того, чтобы описать вашу проблему (застенчивость) можно было бы вполне уложиться в пару строк.
    Но нет же - вы развезли свое повествование на сотню строк и в каждой из этих строчек усердно смаковали свое "нищастье".
    Вы можете быть нормальным. Но отчего-то не хотите. Пока что.
    Имхо, темы для обсуждения не вижу. Проблемы - тоже.

  5. #5
    Для того, чтобы описать вашу проблему (застенчивость) можно было бы вполне уложиться в пару строк.
    Пардон, не знал о таком правиле. Конечно, можно было и вообще одним предложением ограничиться. Но что толку с такой темы? Всё равно же возникнут дополнительные вопросы у читающего. Объём текста – это был ход размышлений. Свою ошибку понял. Я ведь ещё точно не знал, что именно за проблема, поэтому и описывал вот так…
    Я прекрасно понимаю, что у множества людей есть проблемы и похуже и что я не самый “нищясный”. Сейчас сам перечитал – да, получилось слишком в “плак-плак” стиле. Я вовсе не хотел использовать форум как жилетку поплакаться. Писал просто в плохом настроении, сгоряча, вот так и вышло. Вопросы действительно затерялись в тексте, надо было в самом начале их написать.

    Вы можете быть нормальным. Но отчего-то не хотите. Пока что.
    Если могу, то уже хорошо... Только вот если бы я не хотел избавиться от застенчивости, то она бы меня и не беспокоила. Разве нет? Если бы проблема не вызывала беспокойство, то я бы с ней так и жил и не считал даже проблемой. У меня как раз в друзьях такие...
    Интересно, что может быть причиной этого “нежелания” быть нормальным? Хотя бы примерно, в какую сторону копать? Я уже сам в себе запутался… И что будет, когда внезапно "захочу" стать нормальным? Просто однажды выйду на улицу и не замечу, как подошёл и заговорил с понравившейся девушкой? Для нормального парня это же норма и обыденность, а для кого-то нечто фантастическое...

    Сформулируйте пожалуста более конкретно Ваш запрос к форуму. Что Вы хотите получить в результате работы с форумом?
    Я хотел уточнить, как именно называется проблема и существует ли возможность от неё избавиться. Ответ на этот вопрос уже получен – просто застенчивость. Избавиться от неё, выходит, тоже возможно. Только как? В каком направлении двигаться? Существуют ли какие-то для этого специальные книги, упражнения “с нуля” и т.п.? Или лучше воспользоваться профессиональной помощью? Частная клиника или искать специалиста в городе индивидуально? И к какому? Психологу? Психотерапевту? Мне в ПНД говорили, что существует несколько способов избавления от этой проблемы, но у них эти виды помощи не оказываются.

    Вы живете отдельно от родителей, как долго?
    Я живу с родителями.

    Вы пробовали знакомиться с девушками за границей ( в том числе и русскими) типа Гоа, Тайланда, Бали?
    Не пробовал. Никогда не был за границей.

  6. #6
    нажраца не пробовали?) застенчивость прекрасно алкоголизмом говорят лечится ггг)

    з.ы. Просьба не воспринимать данное предложение за проффессиональный совет)

  7. #7
    Мне в ПНД говорили, что существует несколько способов избавления от этой проблемы,
    Перечислите способы которые Вам назвали?

    но у них эти виды помощи не оказываются.
    Куда Вас направили?

    Я живу с родителями.
    Желание пожить отдельно не возникало? Учитесь, работаете?

    Никогда не был за границей.
    Почему?

    --- Добавлено ---

    Застенчивость - болезненная щепетильность относительно впечатления на других, озабоченность обнаружения недостатка, страх публичных выступлений, конфуз при знакомстве, ужас перед авторитетами.
    Будучи стеснительными и скованными, застенчивые люди большую часть своей жизни избегают ситуаций, несущих им угрозу оказаться в центре внимания. (с)


    Что думаете об этом Высказывании?

  8. #8
    Суть его состоит в том, чтобы постепенно убирать страх, задавая встречным девушкам на улице всякие простые вопросы в духе “как пройти на такую-то улицу” и со временем усложнять задачи. Всё бы хорошо, но… если бы я мог вот так вот просто взять, подойти к девушке и вообще хоть что-то ей сказать, то я бы, как ни странно, и познакомиться бы смог, ведь с недавних пор я узнал много способов. Но беда-то в том, что я даже глазной контакт не выдерживаю. Если так случается, что волею случая я оказываюсь рядом или даже лицом к лицу с девушкой (транспорт, очередь), то меня будто наизнанку выворачивает, наступает какое-то странное состояние…
    Вас же не просят смотреть на них. Почему нельзя подойти и что-то спросить?
    Что заставляет Вас паниковать начинаете даже когда девушка просто рядом и совершенно не проявляет к Вам интереса?

  9. #9
    нажраца не пробовали?) застенчивость прекрасно алкоголизмом говорят лечится ггг)
    Нет. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке… Я совсем не хочу, чтобы написанное мною выше я озвучивал публично. Да и вообще я не сторонник решения таких проблем алкоголем и т.п. штуками.

    Перечислите способы которые Вам назвали?
    Первый – это тот единственно доступный. Я о нём уже писал. Использовать любую возможность коммуникации в повседневной жизни.
    Второй – какие-то занятия в группах, но этот вид помощи там не оказывают.
    Третий – с помощью медикаментов.

    Куда Вас направили?
    Никуда. Сказали, что вот тебе единственный способ, которым мы можем тебе помочь. Ещё намекнули, что к ним надо приходить, когда начнутся галлюцинации, бредни и агрессия. И что если на меня заведут карту, то это как клеймо на всю жизнь. Работу, водительское удостоверение и разрешение на оружие и пр блага никогда не получить.

    Желание пожить отдельно не возникало? Учитесь, работаете?
    Учусь я в родном городе, недавно устроился на работу. Переезжать необходимости не возникало. Лишней квартиры нет, а если снимать, то ¾ зарплаты уйдёт на этот самый съём. Дороговато выходит, да и чисто психологически тяжело жить совсем одному, куковать в четырёх стенах. Если когда-то я “дорасту” до серьёзных отношений, то возможность с девушкой жить отдельно я бы непременно использовал. В этом смысле я не привязан к родителям.

    Почему?
    Потому что я из “пролетарской” семьи. Денег на семейный отдых никогда не было и нет. А сейчас я хоть и устроился, но пока зарплаты “молодого специалиста без опыта работы” не хватает на такие виды развлечения, как путешествия.
    Я не мирюсь с бедностью и совсем не хочу идти по стопам родителей, прозябая в нищите, а застенчивость, как известно, не способствует карьерному росту.
    Когда появится возможность хотя бы на недельку выбраться за границу, я с радостью ею воспользуюсь.

    Что думаете об этом Высказывании?
    Всё верно сказано. Часть из этого я уже из себя выбил из себя, читая литературу на эту тему. Улучшения в целом есть, но в плане девушек – никаких.

    Вас же не просят смотреть на них. Почему нельзя подойти и что-то спросить?
    Что заставляет Вас паниковать начинаете даже когда девушка просто рядом и совершенно не проявляет к Вам интереса?
    Я сам себе задаю этот вопрос. Ответа на него, увы, нет.

  10. #10
    Смотрите, ваши проблемы идут из семьи. Первым пунктом их решения идет отделение от родителей. Вы же съезжать не хотите, находя предлоги. Не обязательно снимать отдельную квартиру. Можно даже комнату на двоих или троих с кем-нибудь. Получается замкнутый круг. Только вы можете его разорвать.

    Что касается заграницы. То не обязательно ездить так далеко. Можно поехать в ближайшую Европу или страны бывшего СССР. Денег на это много не надо. Кто то вообще без денег ездит. Почитайте про автостоп и академию вольных путешественников. Опять же тут как и с квартирой дело не в деньгах, а в вас.

    И повторюсь. Да, может вначале и будет страшно (но этот страх, одно из следствий ваших проблем).Но пока вы не будете жить отдельно от родителей ваша проблема вряд ли начнет решатся. Говорю это по своему опыту.

  11. #11
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Sandlork
    Первый – это тот единственно доступный. Я о нём уже писал. Использовать любую возможность коммуникации в повседневной жизни.
    Второй – какие-то занятия в группах, но этот вид помощи там не оказывают.
    Третий – с помощью медикаментов.
    А чем Вас не устраивают эти три способа?
    Цитата Сообщение от Sandlork Посмотреть сообщение
    Никуда. Сказали, что вот тебе единственный способ, которым мы можем тебе помочь. Ещё намекнули, что к ним надо приходить, когда начнутся галлюцинации, бредни и агрессия. И что если на меня заведут карту, то это как клеймо на всю жизнь. Работу, водительское удостоверение и разрешение на оружие и пр блага никогда не получить.
    Так а какой способ то Вам в итоге предложили?
    Всё верно сказано. Часть из этого я уже из себя выбил из себя, читая литературу на эту тему.
    А что за литературу читали... названия припомнить сможете?

  12. #12
    Смотрите, ваши проблемы идут из семьи. Первым пунктом их решения идет отделение от родителей. Вы же съезжать не хотите, находя предлоги. Не обязательно снимать отдельную квартиру. Можно даже комнату на двоих или троих с кем-нибудь. Получается замкнутый круг. Только вы можете его разорвать.
    Не думал даже, что факт проживания с родителями может настолько сильно мешать в решении проблемы. Что-ж, буду иметь в виду. К счастью, совсем скоро будет возможность пожить не просто отдельно, но ещё и в другом городе, да ещё и за чужой счёт. Называется это волшебным словом командировка. Это уникальная возможность хотя бы на этот относительно небольшой промежуток времени попробовать всё с нуля и, в случае успеха, закрепить достижения уже в родном городе после возвращения. Каждый день с 6 вечера и ещё два выходных в неделю в моём распоряжении... Только вот сразу возникает вопрос: с чего начать? Незнакомый город. Я там никого и ничего не знаю. Да плюс столько мусора в голове...

    А чем Вас не устраивают эти три способа?
    Не устраивают? Из этих трёх способов два в ПНД вообще недоступны. Дело в том, что в госучреждении з/п на уровне дна и все психотерапевты оттуда уволились. Тот последний, который в порядке исключения меня принял, вообще уже там сидит в каком-то "консультационном" кабинете, который у них используется как склад... В ПНД оказывают только психиатрическую помощь, психологической и психотерапевтической нет. Поэтому единственное, чем психотерапевт смог помочь - рассказать про первый способ. Но он предназначен для нормальных людей, у которых не настолько всё запущено. ну посудите сами - если бы я мог вот так вот просто подойти к проходящей девушке и задать "элементарные" вопросы из разряда "как пройти на такую-то улицу" или "как найти такой-то магазин", то была бы вообще проблема? Разумеется, я бы и знакомиться не боялся. Тем более, что это и есть один из способов "случайного" знакомства.

    Так а какой способ то Вам в итоге предложили?
    Только первый и единственный у них возможный. Я выше уже написал про это.

    А что за литературу читали... названия припомнить сможете?
    По большей части это был "самиздат". Записки бывалых. около года я увлекался чтением этого добра. Это стало, своего рода, словно дополнительным предметом на пятом курсе, я даже конспекты вёл, будто на лекции. Это смешно читать обычному человеку, я понимаю. Но когда тебе идёт 22-й год и ты, к примеру, ни разу в жизни не был на свидании и даже понятия не имеешь, как их обычно проводят, о чём парни говорят с девушками, как вообще проводят время и т.д. то потребность в таких знаниях вполне объяснима. У меня нет друзей, которые могли бы дать советы на эту тему, я в этом плане вообще оторван от общества.

    Условно эти материалы можно разделить на два типа:
    1. Литература от соблазнителей. тут всё примитивно. Мотивация там в духе "Девки тоже хотят", ну и кучи прикладных советов - что и как лучше сделать, чтобы с минимумом затрат времени и денег достигнуть результата. Стоит отметить, что в материалах такого рода много противоречий и всяких неадекватных советов. Застенчивость там осторожно называют "страхом подхода", дабы клиенты обращались за помощью на "тренинги по пикапу", а не к психологам и психотерапевтам.
    2. Мотивирующая. Тут практических советов почти нет - авторы просто пытаются донести до читателя, что он не такое уж и убожество и что не всем девушкам нужны только богатые как Абрамович и сексуальные как Брет Пид(ну или кто там у них ныне в почёте?). Тут как раз обычно много пишут о самооценке и застенчивости.
    Последний раз редактировалось Sandlork; 07.06.2014 в 08:35.

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sandlork Посмотреть сообщение
    Не думал даже, что факт проживания с родителями может настолько сильно мешать в решении проблемы.
    Он не не просто мешает, он по сути ключевым и меняется. А что Вам мешает вот так уехать насовсем от родителей, снять квартирку и жить самостоятельно в свое удовольствие?
    Еще вопрос, проходили военную службу?
    Не устраивают? Из этих трёх способов два в ПНД вообще недоступны. Дело в том, что в госучреждении з/п на уровне дна и все психотерапевты оттуда уволились. Тот последний, который в порядке исключения меня принял, вообще уже там сидит в каком-то "консультационном" кабинете, который у них используется как склад... В ПНД оказывают только психиатрическую помощь, психологической и психотерапевтической нет.
    Наверняка те, кто ушел из ПНД сейчас оказывают платные услуги. Не пробовали об этом поузнавать?
    ну посудите сами - если бы я мог вот так вот просто подойти к проходящей девушке и задать "элементарные" вопросы из разряда "как пройти на такую-то улицу" или "как найти такой-то магазин", то была бы вообще проблема? Разумеется, я бы и знакомиться не боялся. Тем более, что это и есть один из способов "случайного" знакомства.
    А подойти к мужчине и задать те же элементарные вопросы Вам легче дается?
    Но когда тебе идёт 22-й год и ты, к примеру, ни разу в жизни не был на свидании и даже понятия не имеешь, как их обычно проводят, о чём парни говорят с девушками, как вообще проводят время и т.д. то потребность в таких знаниях вполне объяснима.
    А и правда. Перечислите здесь так на вскидку пяток другой тем, на которые можно было бы поговорить с девушкой? Вот на Ваше усмотрение?
    У меня нет друзей, которые могли бы дать советы на эту тему, я в этом плане вообще оторван от общества.
    А как так произошло, что у Вас нет друзей, ув. Sandlork?
    Условно эти материалы можно разделить на два типа:
    А есть еще обычная, научно достоверная литература.?

  14. #14
    Он не не просто мешает, он по сути ключевым и меняется. А что Вам мешает вот так уехать насовсем от родителей, снять квартирку и жить самостоятельно в свое удовольствие?
    Хм, ну начнём с того, что "насовсем" уехать не получится хотя бы только потому, что я не в состоянии пока себя обеспечивать. Я учусь в институте на коммерческой основе на очном отделении и вот недавно только устроился на работу, ещё на испытательном сроке. без опыта работы зарплата как у уборщицы... зато по специальности - стаж и все дела. учёбу оплачивают родители из последних средств в обмен на моё обещание хорошо учиться. я не настаивал на высшем образовании, думал пойти в техникум, но родители любой ценой взялись "поднять" меня в инженеры, ибо "рабочие и крестьяне" сейчас в нищите. я в такой семье жил, всю жизнь в нищите и идти по стопам родителей действительно нельзя. так что с вузом они были правы.
    "снять квартирку" - если я сниму квартиру, то зарплаты не останется. ну разве что пару тысяч на налоги. это не отмазка. только что посмотрел объявления. стоять на паперти только чтобы сбежать как-то не охота. неужели это единстевенный выход?
    "удовольствие" - спорный вопрос. родители - это люди и хоть какие-то собеседники, хотя с такими собеседниками я в душе уже как старик и оторван от ровесников. Но когда рядом вообще ни души, и так неопределённо долгое время - я уже не ручаюсь за себя. и так то уже нехорошие мыслишки посещают в сторону суицида...
    "жить самостоятельно" - этому надо учиться. как я писал выше - скоро меня отправят в командировку в другой город. тут то надо использовать это время. заодно сравню - будет ли застенчивость так сильно проявляться там, вдалеке...

    Если не трудно, объясните, пожалуйста, вкратце - как факт проживания с родителями влияет на страх общения с людьми? Многие в моём возрасте живут с родителями и не имеют таких проблем как у меня. Вот например, когда я по пути на работу вижу девушку, с которой хотелось бы пообщаться, меня останавливает то, что меня за это родители наругают?
    Но они меня не угнетают, общаться с девушками не запрещают. Конечно, если я домой не приду на ночь при этом не предупредив, то претензии с их стороны будут. Но вот так чтоб по пятам за мной ходить - такого лет с 18 уже нету. Кстати недавно отец вообще удивил - впервые за всю жизнь он так осторожно тихим неловким голосом сказал: "А что ты с девками не общаешься? Уже 22 года... давно пора. Девки нет, вот и хмурый такой постоянно."

    Еще вопрос, проходили военную службу?
    Нет, я не служил, но военник на руках. Они меня сами не взяли. Я тогда ещё толстый был и проблемы с сердесно-сосудистой системой. Не инвалид, но для срочной оказался не нужен. Годен только в военное время. Взяли бы - пошёл. Прятаться по погребам не стал бы.

    Наверняка те, кто ушел из ПНД сейчас оказывают платные услуги. Не пробовали об этом поузнавать?
    Понял. Уже начал гуглить на эту тему. Есть у нас один "медицинский" центр в районе. На вывеске помимо психотерапевта ещё есть такие "медицинские" "специалисты" как астролог и ясновидящий. Не думаю, что уважающий себя врач-психотерапевт позволит себе соседство с такими "светилами науки". Я ищу информацию, просто так вот куда попало с такой проблемой не обратишься, это ведь не простуда какая-нибудь. Пока коплю деньги. Ведь тут одним приёмом не отделаешься. Я слышал, что эта зараза может полгода-год лечиться, так что в копеечку это выйдет. Но оно того стоит и в случае успеха окупится. тут уж пан или пропал.

    А подойти к мужчине и задать те же элементарные вопросы Вам легче дается?
    Ну... у меня столько мусору в голове. Сейчас в последние годы только стал замечать. В общем если нужно реально найти какую-то улицу в городе, то я сначала сделаю 10 кругов и после долгих тщетных попыток найти самостоятельно осмелюсь у кого-то из прохожих спросить. И разумеется, это получится только у мужчины, либо бабушек.

    А и правда. Перечислите здесь так на вскидку пяток другой тем, на которые можно было бы поговорить с девушкой? Вот на Ваше усмотрение?
    Я никогда с девушками не общался по душам. Понятия не имею, о чём они с парнями говорят в повседневной жизни.
    Вся та литература, которую я прочитал - там много противоречий. Где-то пишут, что можно говорить обо всём. Где-то чуть ли не план-схемы рисуют... на каком по счёту свидании что надо говорить. так порой странно становится - ведь нормальный человек все эти "знания" получает в процессе социализации, как обычный жизненный опыт, неосознанно по большей части. а вот такому *мат* как я приходится делать для себя такие "открытия". прям как дети-маугли, которых надо учить есть ложкой и сидеть за столом. даже страшно становится.

    А как так произошло, что у Вас нет друзей, ув. Sandlork?
    Я в первом сообщении вроде бы писал, правда там так много всего получилось, мне даже замечание сделали. Сейчас уже покороче напишу. Родители боялись, что я свяжусь с "плохой компанией", поэтому решили, что меня лучше вообще изолировать ото всех. В школе, естественно, сразу стал изгоем, так как был диким, вообще не понимал коллектив, не умел себя правильно вести, отвечать на подколы, давать сдачи и т.д. Тут то опять родители подливали пламя в огонь - да, ты такой "хороший", но попал в "дебильный" класс. Сейчас-то я понимаю, что не класс был такой плохой, а я сам виноват. Ну а потом смена коллектива ничего не меняла - что в институте, что на на работе - застенчивость мешает общаться с людьми. А по отношения к девушкам - так вообще какая-то фобия.

    А есть еще обычная, научно достоверная литература.?
    Нет, ну можно вообще поступить на второе высшее, выучиться на психотерапевта и самого себя вылечить
    А что в данном случае будет научно достоверной литературой? Те книги, по которым будущие психологи или психотерапевты учатся?

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Sandlork
    Цитата Сообщение от Sandlork Посмотреть сообщение
    "удовольствие" - спорный вопрос. родители - это люди и хоть какие-то собеседники, хотя с такими собеседниками я в душе уже как старик и оторван от ровесников. Но когда рядом вообще ни души, и так неопределённо долгое время - я уже не ручаюсь за себя. и так то уже нехорошие мыслишки посещают в сторону суицида...
    То есть родители для Вас сейчас единственный источник удовольствия?
    "жить самостоятельно" - этому надо учиться. как я писал выше - скоро меня отправят в командировку в другой город. тут то надо использовать это время. заодно сравню - будет ли застенчивость так сильно проявляться там, вдалеке...
    ув. Sandlork, а вот в мечтах своих, планах к какому возрасту Вы планируете сталь полностью самостоятельным и независимым?
    Если не трудно, объясните, пожалуйста, вкратце - как факт проживания с родителями влияет на страх общения с людьми? Многие в моём возрасте живут с родителями и не имеют таких проблем как у меня.
    Уверены? А вот представьте, что вдруг Вы познакомились с приятной Вам девушкой. Вы куда поведете ее? или планируете в подъезде встречаться как подростки?
    Кстати недавно отец вообще удивил - впервые за всю жизнь он так осторожно тихим неловким голосом сказал: "А что ты с девками не общаешься? Уже 22 года... давно пора. Девки нет, вот и хмурый такой постоянно."
    Так Вам девушка нужна только потому, что папа так сказал?)
    Я никогда с девушками не общался по душам. Понятия не имею, о чём они с парнями говорят в повседневной жизни.
    А Вы сами на какие темы смогли бы поддержать общение?
    А что в данном случае будет научно достоверной литературой? Те книги, по которым будущие психологи или психотерапевты учатся?
    А по каким книгам психологи и психотерапевты учатся?

  16. #16
    То есть родители для Вас сейчас единственный источник удовольствия?
    Вы меня не так поняли. Я не кайфую от того, что нахожусь в их обществе. Мои потребности в общении они не удовлетворяют. Иногда вообще возникает чувство, что я в доме престарелых снимаю уголок. Я прекрасно понимаю, что круг общения должен быть намного шире и состоять по большей части из людей своей возрастной категории. Собственно, я всю жизнь ощущал нехватку общения и ощущаю её сейчас. Когда я нахожусь вообще один в четырёх стенах, то через денёк-другой становится не по себе. Будто на необитаемом острове. Приходится включать радио или телевизор, чтобы хоть как-то создать иллюзию присутствия.

    ув. Sandlork, а вот в мечтах своих, планах к какому возрасту Вы планируете сталь полностью самостоятельным и независимым?
    Если в мечтах, то сразу, как только это станет возможным. Но мечтать, как говорится, не вредно. В планах? Так-с... Ну вот я уже заканчиваю универ. Уже есть работа по специальности. Первые года, пока нет опыта работы, зарплата на уровне дворника, поэтому тут выбор: либо жить с родителями, но зато будет возможность себя одевать-обувать, посещать фитнес-клуб, постепенно купить себе всякие разные бытовые вещи, иметь хобби. Да и родителям надо помочь - они себе зубные протезы не могут поменять уже два года, а в квартире настолько всё убого, что привет из 90-х... Конечно, они не просят помочь, но я вижу, что они в помощи нуждаются.
    Если я сниму даже однокомнатную самую дешёвую квартиру, то тоже в полном смысле самостоятельным не стану. У меня с моей зарплаты не останется денег ни на одежду, ни тем более на мебель и бытовые принадлежности.
    Да и девушка не будет встречаться с парнем-нищебродом, который цветы лишний раз не подарит, в кино и кафе не сводит и т.д. Я уже не беру тех, которым в качестве подарков подавай золото, айфоны и шубы, а вози исключительно на автомобиле.
    Когда мой доход будет позволять снимать квартиру, при этом денег будет оставаться на налоги, еду, одежду, бытовые нужны, тогда и появится такая возможность. Но доходы такого размера в ближайшие пару лет мне не светят. Да, я нищеброд и неудачник, который к 22 годам не имеет своей квартиры, дачи, машины, бизнеса или хотя бы работы с доходом в 1000 евро. Мне стыдно, это одна из причин, почему я чувствую себя неполноценным. Я живу в крупном городе, где уже под два миллиона населения и куда не глянь - все успешные люди, молодцы, умеют зарабатывать. Вообще, я не верю во всякие "родовые проклятья" и прочие истории ясновидящих, но тут и вправду можно поверить, что у нас род неудачников. Ну есть в этой ситуации плюс - что он на мне прервётся.

    Уверены? А вот представьте, что вдруг Вы познакомились с приятной Вам девушкой. Вы куда поведете ее? или планируете в подъезде встречаться как подростки?
    Вы так уверены в моей способности настолько сильно "сносить башню" девушкам, что уже в день знакомства возникнет необходимость в "отдельном помещении"? Я слегка польщён.
    Несомненно, важность отдельной квартиры нельзя недооценивать и её отсутствие является препятствием в построении отношений. Я не спорю с этим. Вопрос был в том, что когда я чувствую скованность в присутствии девушки и даже просто пообщаться без всяких намерений отношений для меня уже проблема, то тут тоже всему виной факт проживания с родителями?
    Вообще, парни с такой запущенной ситуацией могут до полугода с девушкой "встречаться", держа её, в лучшем случае, только за ручку. Читал такие истории на форумах... Ну раз я перелопатил столько литературы, немного теории знаю, то на чужие грабли вот так наступать не должен. В моём случае, я считаю, после одной-двух недель нужно искать место для интимных встреч. Если девушка тоже живёт с родителями, то можно снять квартиру по часам. А если дело дойдёт до серьёзных отношений, то тогда уже можно совместно снимать квартиру на постоянной основе и жить отдельно. У нас, кстати, ребята в универе такую схему практикуют. Это же взаимовыгодные условия - и платить в 2 раза меньше и в быту легче вдвоём справляться.

    Так Вам девушка нужна только потому, что папа так сказал?)
    Где я такое писал??? Я даже вроде наоборот упоминал, что девушка мне нужна не "для галочки" или потому что "так положено". Ни в коем случае. Меня никто никогда в этом не упрекал. Существует потребность, причём не только физиологическая, но и душевная.
    А те слова папы я привёл просто для того, чтобы подчеркнуть, что родители мне не запрещают общаться с девушками, а даже наоборот, видимо, чувствуют, что со мной что-то не так.

    А Вы сами на какие темы смогли бы поддержать общение?
    Для меня нет запретных тем. Другое дело, что я не могу во всех темах разбираться, чтобы быть полноценным собеседником. Но выслушать девушку (да и вообще любого собеседника) и расширить свой кругозор я всегда рад.
    Если брать на высоком уровне, то это будут естественные науки, история, политика...
    На более низком уровне я оторван от городской жизни. Я никогда не был в клубах, почти никогда в кинотеатрах и разных других культурно-досуговых учреждениях города. На темы, связанные с этим, я могу только слушать. По моему мнению, логичным будет на первых свиданиях посещать с девушкой такие учреждения. К примеру, сходив в музей, можно и человека по его поведению получше узнать, да и тем для разговора по ходу много найдётся.
    Вообще, мой круг интересов ещё только формируется и было бы замечательно найти с девушкой какие-то общие увлечения. А если у людей ещё и ценности в жизни совпадают, есть похожие цели и взгляды на жизнь, то проблем "о чём говорить" вообще быть не должно.

    А по каким книгам психологи и психотерапевты учатся?
    Не знаю. Могу предположить, что на лекциях студентам читают выдержки из научных статей и монографий, учебники какие-то специальные. Но простому смертному не стоит так углубляться в науку, если он, конечно, не учится в медуниверситете.

  17. #17
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Sandlork
    Цитата Сообщение от Sandlork Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю, что круг общения должен быть намного шире и состоять по большей части из людей своей возрастной категории.
    А чем интересны Вам люди Вашей возрастной категории.
    Да и девушка не будет встречаться с парнем-нищебродом, который цветы лишний раз не подарит, в кино и кафе не сводит и т.д. Я уже не беру тех, которым в качестве подарков подавай золото, айфоны и шубы, а вози исключительно на автомобиле.
    ув. Sandlork, Вы здесь подробно расписали материальную сторону. А что Вы готовы дать девушке не материального?
    Да, я нищеброд и неудачник, который к 22 годам не имеет своей квартиры, дачи, машины, бизнеса или хотя бы работы с доходом в 1000 евро. Мне стыдно, это одна из причин, почему я чувствую себя неполноценным.
    А как сами считаете, что способствовало тому, что Вы стали неудачником? Что помешало Вам стать успешным к 22 годам?
    Вообще, я не верю во всякие "родовые проклятья" и прочие истории ясновидящих, но тут и вправду можно поверить, что у нас род неудачников. Ну есть в этой ситуации плюс - что он на мне прервётся.
    И что для этого нужно сделать?

  18. #18
    А чем интересны Вам люди Вашей возрастной категории.
    Тут вопрос в близости интересов, убеждений, взглядов на жизнь... как это ещё назвать... именно поэтому друзья у людей обычно примерно одного возраста. не интересно будет, например, какому нибудь парню спортсмену дружить с дедом-сторожем. или девушке-модели с бабкой-вахтёршей.

    Ну вот я обитал и обитаю со стариками большую часть жизни. И сам уже как дед в свои-то годы. Пропитали меня атмосферой отчаяния, уныния, безысходности. Никаких позитивных эмоций, я даже не чувствую себя молодым. Обидно, что так бездарно я провёл столько лет и потерял много времени. И это хорошо, что я хоть к 21 году начал осознавать, что надо что-то делать.

    ув. Sandlork, Вы здесь подробно расписали материальную сторону. А что Вы готовы дать девушке не материального
    Интересный вопрос. Чтобы ответить на него, мне надо знать, что хотят девушки нематериального от парней? Увы, спросить мне не у кого.
    Видимо это набор каких-то личных качеств? Вангую, что это смелость, упорство, ответственность и чувство юмора. Кого-то может быть привлечёт искренность , преданность и ум. Ну и качества внешнего вида сюда тоже наверняка входят.
    И что я готов из этого дать? Пройду по пунктам.
    Смелость - тут похвастаться нечем. Воспитали меня как труса. Никому не понравится парень-трус, боящийся девушек. Я и сам себя ненавижу, что тут сказать...
    Упорство - если применительно к девушкам, то я считаю это качество излишним. Если ты девушке изначально не понравился, то не надо её доставать своей чрезмерной настойчивостью. Отношения подразумевают ВЗАИМНЫЙ интерес партнёров. В конце-концов, есть много других девушек, которые могут быть в тебе более заинтересованы.
    Ответственность - тут у меня наверно даже перебор.
    Чувство юмора - я положительно отношусь к юмору, но сам таким "генератором анекдотов" или мастером "стенд-ап комеди" не являюсь, чтобы постоянно смешить собеседников.
    Искренность - я считаю, что если понравилась девушка, то лучше не тянуть и прямо ей это сказать. Не надо скрывать чувства. Или наоборот, если девушка тебе не понравилась, то не стоит её обманывать. Лучше дать ей это понять. Разумеется, сделать это корректно, чтобы не задеть человека. И если девушка даёт тебе понять, что ты ей не нравишься - не надо на неё злиться.
    Преданность - я лично не стану давать "присягу на верность" девушке, если сам внутри буду чувствовать, что я её нарушу. Обманывать девушку ради того, чтобы переспать - подло. Можно иметь близкие искренние тёплые отношения с девушкой на основе взаимной симпатии, не давая раньше времени лишних громких обещаний, невыполнение которых может принести человеку боль.
    Ум - тут всё относительно. Честно сказать, я себя всегда считал тупым. Хотя если с другой стороны посмотреть - школу пусть я с 1/3 троек в аттестате закончил, в университете удалось учиться без троек начиная со 2 курса и до последней сессии включительно без блата, связей и подарков. Да и работая по специальности, уже вовсю использую полученные знания. Раз мозгов хватило на обучение, может и вправду зря я себя самым тупым считал? Вот я даже и не знаю, что ответить, если у меня спросят что-то вроде "А ты умный?"
    Внешний вид - над этим я работал около года. С ожирением справился, прыщи вылечил, гардероб обновил. Но только всё это я делал не ради какой-то девушки, а только потому, что надоело чувствовать себя чмошником. С моей самооценкой сложно адекватно себя оценивать. у меня однозначно не спортивное телосложение, тут девушку не обрадуешь. но в тоже время толстяком или дистрофиком меня тоже не назовёшь. Ну насчёт спорта ещё всё впереди. Плохо, что с детства не приучили. Придётся с нуля начинать, благо теперь хоть не стыдно будет заниматься в зале. Рост я не в силах изменить - 182 см вроде бы в пределах нормы. В общем я пониятия не имею, насколько я внешне с женской точки зрения привлекателен, но надеюсь, хотя бы явно отталкивающими чертами в толпе не должен выделяться. Ну как я уже на себе проверил - внешность гораздо проще изменить, чем внутреннее состояние. Мусор из головы выкинуть сложнее... Трусость затмит любые достоинства, если они вообще есть.

    А как сами считаете, что способствовало тому, что Вы стали неудачником? Что помешало Вам стать успешным к 22 годам?
    Во-первых, это семья. Если бы родители у меня были предпринимателями, то мне бы с детства привили соответствующие качества или, как говорят, была бы "предпринимательская жилка". Был бы другим образ мышления, другие навыки, умения и убеждения. Разумеется, вероятность стать успешным человеком в таком случае гораздо выше.
    Хотя с другой стороны, есть примеры, когда дети богатых родителей вообще ничему не учатся и просто прожигают папины/мамины денюжки. Тут уж, опять же, от родителей зависит. Будут ли они давать постоянно рыбу или с детства дадут удочку и отправят своё дитё рыбачить самому.
    Вторая причина - собственно та, из-за которой я тут целую стену текста написал. Застенчивость. Эта зараза просто всю жизнь ломает. Когда у человека нет проблем вроде застенчивости, когда он коммуникабельный, то это способствует наличию широкого круга общения. У человека будет много знакомых, приятелей, друзей. А что это с точки зрения успешности? Связи!
    Имея в друзьях успешных людей, ты и сам будешь становиться успешнее. Я не в том смысле, что "у меня будет друг бизнесмен и я буду просить у него денег". Просто когда ты общаешься с успешными людьми, ты сам будешь пропитан духом движения вперёд, саморазвития и совершенствованя мира вокруг. Плюс это и моральная поддержка - есть у кого учиться, к кому обратиться за советом.

    И что для этого нужно сделать?
    А ничего. Чтобы род неудачников на мне прервался, мне достаточно просто не иметь детей. Естественный отбор.
    Последний раз редактировалось Sandlork; 14.06.2014 в 15:30.

  19. #19
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sandlork Посмотреть сообщение
    Тут вопрос в близости интересов, убеждений, взглядов на жизнь...
    А перечислите здесь с десяток жизненных интересов Вашего возраста?
    И это хорошо, что я хоть к 21 году начал осознавать, что надо что-то делать.
    Осознать и делать - это разные вещи...правда?
    Что конкретно собираетесь делать?
    Интересный вопрос. Чтобы ответить на него, мне надо знать, что хотят девушки нематериального от парней?
    Ну давайте так. Вероятно девушки хотят от парней того, чего не хватает им самим. Вот и очередное задание - перечислить десяток того, чем отличается парень от девушки. Рискнете?
    Во-первых, это семья. Если бы родители у меня были предпринимателями, то мне бы с детства привили соответствующие качества или, как говорят, была бы "предпринимательская жилка". Был бы другим образ мышления, другие навыки, умения и убеждения. Разумеется, вероятность стать успешным человеком в таком случае гораздо выше.
    Вы всерьез уверены, что пары создаются только с парнями - предпринимателями?
    А ничего. Чтобы род неудачников на мне прервался, мне достаточно просто не иметь детей. Естественный отбор.
    Тогда смысл обращаться сюда на форум? Если Вы сами согласны быть неудачником, то ни один специалист не поможет

  20. #20
    А перечислите здесь с десяток жизненных интересов Вашего возраста?
    По причине оторванности от этой возрастной группы я не могу с точностью что-либо утверждать на этот счёт. Только на основе разговоров, случайным свидетелем которых я был.
    Многие люди моего возраста занимаются спортом. Многие посещают ночные клубы. Читают тоже много кто. Девушки увлекаются разведением комнатных растений. По кинотеатрам / театрам / концертам / выставкам / музеям народ ходит. У девушек отдельно можно выделить любовь к суши-барам, это прям верх моды. Современные гаджеты - это большая тема для разговоров. Многие следят за спортивными событиями - футбол, хоккей, посещают региональные матчи.
    Ну что ещё вспомнить... Видел охотников/рыбаков. Часть парней на своих машинах в гонках городских участвует. Есть любители страйк/болпейнтбола, исторических реконструкторов.
    Есть, конечно, и другая часть людей, которым из интересов достаточно бутылки пива и зомбоящика, либо после учёбы/работы зайти поиграть в танчики/доту и прочее.

    Я вовсе не хочу сказать, что ничем из этого не могут интересоваться люди старшего или детского возраста. И перечисленное мною не означает, что всем этим интересуюсь я. Хотя многое из этого есть в планах.

    Осознать и делать - это разные вещи...правда?
    Что конкретно собираетесь делать?
    То есть вы хотите сказать, что я вообще ничего не сделал? Я проанализировал свою ситуацию и решил, что мой страх общения из-за того, что я чувствую себя неполноценным, недочеловеком и считаю недостойным женского внимания. За год я исправил основные дефекты во внешнем виде, но это чувство не прошло. Но разве это значит, что я ничего не делал? Дальше я подумал, что виной всему страх неизвестности, боязнь неопытности и т.п. Я прочитал множество материалов, узнал очень много нового, хотя много есть противоречивых сведений, какие-то вопросы были непонятны, какие-то слабо освящены, но - тем не менее, хотя бы задел на будущее есть. И пусть после этих мер проблема не была решена, но застенчивость частично отступила. Например к начальству на работе я вообще не боюсь обращаться. И даже на собеседлвании без проблем разговаривал. Пару лет назад это звучало бы невероятно. Ну а что касается девушек - тут да, полный провал. Так и разу не пересилил страх...

    Ну и в третьих, я устроился на работу. Пока платят мало, но это уже мои личные деньги, на которые я смогу дальше развиваться и самостоятельно решать - в каком направлении.
    В четвёртых, сразу после похудения я дальше продолжил заниматься здоровьем. Сейчас обхожу всех врачей, обследуюсь, лечусь. Часть диагнозов уже с меня сняли. Всё это я делаю для того, чтобы к тому времени, когда закончится испытательный срок на работе и будет зарплата повыше, я мог по состоянию начать посещать фитнес-клуб. У меня сейчас есть листок, где перечислены хобби и увлечения, в которых я потенциально заинтересован. беда только в том, что все они требуют либо ежемесячной платы, либо крупных разовых затрат. но скоро кое что из этого будет по карману.

    В какое-то время я стал понимать, что запутался в себе и захотелось посмотреть на свою ситуацию под другим углом. Услышать мнения и советы других людей. Ведь как ты сам себя видишь и как твою ситуацию может увидеть другое человек - это большая разница. А раз в реальной жизни такое о себе просто так не расскажешь, то решил найти анонимный форум.

    Что собираюсь делать дальше? Я погуглил Интернет, нашёл парочку нормальных частных психотерапевтических клиник. Почитал отзывы - вроде приличные заведения. Отложил зарплату. Через пару дней запишусь на консультацию - а там видно будет. Если там выяснится, что застенчивость (или что там у меня) уже не вылечить и мне уготовано всю жизнь быть в одиночестве и прожить её неполноценно овощеподобно, то пусть хотя бы что-то вроде "паллиативной" помощи окажут, чтобы одиночество не вызывало дискомфорта, чтобы девушки стали безразличны и т.д.

    Ну давайте так. Вероятно девушки хотят от парней того, чего не хватает им самим. Вот и очередное задание - перечислить десяток того, чем отличается парень от девушки. Рискнете?
    Да, только я немного не понял суть вопроса. Можно, пожалуйста, привести парочку примеров?

    Вы всерьез уверены, что пары создаются только с парнями - предпринимателями?
    лет так в 17 я был в этом на 146 % уверен, сейчас после стольких прочтённых материалов постепенно понял, что это не так. Хотя и тогда оснований это убеждение под собой не имело. видимо СМИ и массовая культура вбивают это в головы.
    Но тем не менее, материальное благополучие является одним из критериев у девушек, разве нет? Конечно, парень может и не быть богатым, но при этом быть любимым за какие-то другие достоинства. Другое дело, когда вообще никаких нет. Тут уже сложнее.

    Тогда смысл обращаться сюда на форум? Если Вы сами согласны быть неудачником, то ни один специалист не поможет
    Я имел в виду не то, что я согласен быть неудачником, а то, что ЕСЛИ я (несмотря на все свои действия) так и останусь неудачником, тогда род на мне прервётся по той простой причине, что у меня не будет потомства.

  21. #21
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув.Sandlork
    Цитата Сообщение от Sandlork Посмотреть сообщение
    Многие люди моего возраста занимаются спортом. Многие посещают ночные клубы. Читают тоже много кто. Девушки увлекаются разведением комнатных растений. По кинотеатрам / театрам / концертам / выставкам / музеям народ ходит. У девушек отдельно можно выделить любовь к суши-барам, это прям верх моды. Современные гаджеты - это большая тема для разговоров. Многие следят за спортивными событиями - футбол, хоккей, посещают региональные матчи.
    Ну что ещё вспомнить... Видел охотников/рыбаков. Часть парней на своих машинах в гонках городских участвует. Есть любители страйк/болпейнтбола, исторических реконструкторов.
    Есть, конечно, и другая часть людей, которым из интересов достаточно бутылки пива и зомбоящика, либо после учёбы/работы зайти поиграть в танчики/доту и прочее.
    Замечательно, ув. Sandlork
    Теперь попрошу Вас разделить все записанное на три группы:
    1. То что Вам близко, области в которых Вы разбираетесь и легко ориентируетесь в теме
    2. То где Вы пока не разбираетесь, но хотели бы изучить глубже
    3. Те области, которые для Вас не представляют интереса и углубляться в них Вы не хотите
    Я проанализировал свою ситуацию и решил, что мой страх общения из-за того, что я чувствую себя неполноценным, недочеловеком и считаю недостойным женского внимания
    Я так понимаю, что недочеловек - это человек, но с какими-то недостающими элементами. А чего Вам недостает, чтобы быть полноценным человеком?
    За год я исправил основные дефекты во внешнем виде, но это чувство не прошло. Но разве это значит, что я ничего не делал? Дальше я подумал, что виной всему страх неизвестности, боязнь неопытности и т.п. Я прочитал множество материалов, узнал очень много нового, хотя много есть противоречивых сведений, какие-то вопросы были непонятны, какие-то слабо освящены, но - тем не менее, хотя бы задел на будущее есть. И пусть после этих мер проблема не была решена, но застенчивость частично отступила. Например к начальству на работе я вообще не боюсь обращаться. И даже на собеседлвании без проблем разговаривал. Пару лет назад это звучало бы невероятно. Ну а что касается девушек - тут да, полный провал. Так и разу не пересилил страх...

    Ну и в третьих, я устроился на работу. Пока платят мало, но это уже мои личные деньги, на которые я смогу дальше развиваться и самостоятельно решать - в каком направлении.
    В четвёртых, сразу после похудения я дальше продолжил заниматься здоровьем. Сейчас обхожу всех врачей, обследуюсь, лечусь. Часть диагнозов уже с меня сняли. Всё это я делаю для того, чтобы к тому времени, когда закончится испытательный срок на работе и будет зарплата повыше, я мог по состоянию начать посещать фитнес-клуб. У меня сейчас есть листок, где перечислены хобби и увлечения, в которых я потенциально заинтересован. беда только в том, что все они требуют либо ежемесячной платы, либо крупных разовых затрат. но скоро кое что из этого будет по карману.
    Ага) За что из всего этого списка хотите себя похвалить?
    Если там выяснится, что застенчивость (или что там у меня) уже не вылечить и мне уготовано всю жизнь быть в одиночестве и прожить её неполноценно овощеподобно, то пусть хотя бы что-то вроде "паллиативной" помощи окажут, чтобы одиночество не вызывало дискомфорта, чтобы девушки стали безразличны и т.д.
    А вот если представить работу с психотерапевтом по Вашей проблеме за 100%. То сколько процентов ответственности за ее решение Вы взяли бы на себя, а сколько отдали бы психотерапевту?
    Да, только я немного не понял суть вопроса. Можно, пожалуйста, привести парочку примеров?
    Ну начнем с того, что мужчины и женщины как правило имеют разные прически, носят разную одежду, еще?...

  22. #22
    Замечательно, ув. Sandlork
    Теперь попрошу Вас разделить все записанное на три группы:
    1. То что Вам близко, области в которых Вы разбираетесь и легко ориентируетесь в теме
    2. То где Вы пока не разбираетесь, но хотели бы изучить глубже
    3. Те области, которые для Вас не представляют интереса и углубляться в них Вы не хотите
    В том-то и проблема, что из всего вышеперечисленного я ни в чём толком не разбираюсь.
    А заняться на ближайшие год-два я хотел бы следующим:
    из спорта сначала ЛФК, потом плавание и после восстановления организма уже фитнес.
    посещение автошколы (машину можешь не иметь, но права иметь обязан)
    В дальнейшем думаю над курсами английского.
    Что мне точно больше не будет интересно - так это видеоигры и зомбоящик. В идеале на это вообще времени не должно оставаться. Ну разве что какие-то документальные и научные фильмы. Иными словами, не должно быть нужды убивать свободное время. Его просто не должно быть. Жаль, что я так поздно это понял.

    Опять же, многое зависит от того, что за окружение будет у меня (буду оптимистом и посчитаю, что оно всё-таки будет).
    Хотелось бы иметь друзей, с которыми тебя будет связывать помимо всего прочего и общие интересы. Если человек будет заниматься чем, что у меня тоже вызывает интерес, то как раз есть возможность расширить свой круг интересов.

    Ага) За что из всего этого списка хотите себя похвалить?
    Похвалить себя за то, что я ещё давно был обязан сделать? Ещё бы я этого не сделал! К тому же, каких-то революционных прорывов я не совершил. Вот если бы застенчивость я сам победил - тогда действительно было бы за что себя похвалить...

    А вот если представить работу с психотерапевтом по Вашей проблеме за 100%. То сколько процентов ответственности за ее решение Вы взяли бы на себя, а сколько отдали бы психотерапевту?
    Сложный вопрос. Я думаю, что 50 на 50. Точнее будет ясно после консультации, когда я выясню с ним всю ситуацию. Я готов работать над проблемой, посещать психотерапевтические группы или медикаменты - смотря что назначит.

    Ну давайте так. Вероятно девушки хотят от парней того, чего не хватает им самим. Вот и очередное задание - перечислить десяток того, чем отличается парень от девушки. Рискнете?
    Ну начнем с того, что мужчины и женщины как правило имеют разные прически, носят разную одежду, еще?...
    Что-то я какой-то слабоумный. Опять не понял вопроса. Ну вот ваш пример. Да, у парней и девушек разные причёски, разная одежда. Но причём тут тогда "Вероятно девушки хотят от парней того, чего не хватает им самим" ?
    Ну если просто различия перечислить - их вроде много, но это если брать шаблонные представления. Есть, например, девушки, которые любят футбол и есть парни, которые любят, скажем, заниматься шопингом. Ну попробую выполнить задание как я его понял. Есть типично женские и типично мужские профессии (шахтёр, тракторист, танкист / флорист, учитель, секретарь). Я уже не углубляюсь в науку - есть целые монографии про различия в мышлении мужчин и женщин и пр.
    Последний раз редактировалось Sandlork; 19.06.2014 в 17:33.

  23. #23
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Sandlork
    Цитата Сообщение от Sandlork Посмотреть сообщение
    из спорта сначала ЛФК, потом плавание и после восстановления организма уже фитнес.
    посещение автошколы (машину можешь не иметь, но права иметь обязан)
    В дальнейшем думаю над курсами английского.
    А для чего Вам это нужно? Что Вы собираетесь делать со всеми этими достижениями?
    Иными словами, не должно быть нужды убивать свободное время. Его просто не должно быть. Жаль, что я так поздно это понял.
    А на общение и знакомства Вы тоже отдельное время выделять будете или это как раз и относится разряду свободного времени, которое стремитесь так избежать?
    Опять же, многое зависит от того, что за окружение будет у меня (буду оптимистом и посчитаю, что оно всё-таки будет).
    Хотелось бы иметь друзей, с которыми тебя будет связывать помимо всего прочего и общие интересы. Если человек будет заниматься чем, что у меня тоже вызывает интерес, то как раз есть возможность расширить свой круг интересов.
    А давайте ка сюда интересы, которыми будете связываться с друзьями)
    Похвалить себя за то, что я ещё давно был обязан сделать? Ещё бы я этого не сделал! К тому же, каких-то революционных прорывов я не совершил. Вот если бы застенчивость я сам победил - тогда действительно было бы за что себя похвалить...
    То есть для Вас маленькие достижения ценности не имеют. Вы воспринимаете только глобальные изменения?
    Сложный вопрос. Я думаю, что 50 на 50. Точнее будет ясно после консультации, когда я выясню с ним всю ситуацию. Я готов работать над проблемой, посещать психотерапевтические группы или медикаменты - смотря что назначит.
    А теперь что будет входить в Ваши 50 процентов, а что в 50 процентов работу психотерапевта?
    Что-то я какой-то слабоумный. Опять не понял вопроса. Ну вот ваш пример. Да, у парней и девушек разные причёски, разная одежда. Но причём тут тогда "Вероятно девушки хотят от парней того, чего не хватает им самим" ?
    И все таки попробуете различия отыскать. И не в глубину копать, а вот так снаружи?)

  24. #24
    А для чего Вам это нужно? Что Вы собираетесь делать со всеми этими достижениями?
    Привести себя в физическую форму - выполнение этой цели при любом раскладе пойдёт на пользу. Во-первых, сами же психологи говорят, что это повышает уверенность в себе. Во-вторых, какой девушке будет интересно иметь дело с парнем, который по здоровью тянет на пенсионера? Я в силу своего кретинизма слишком поздно понял, что надо заниматься спортом и следить за своим здоровьем. Вредных привычек, слава богу, не имею, но вот сей факт ещё не означает наличие здорового образа жизни.

    Почему ЛФК, а потом плавание? Потому что сразу тренажёрный зал без общего укрепления организма для меня будет слишком сильным ударом, я уже консультировался и до сих пор обследуюсь у почти всех врачей поликлинники. Жаль, что поздно взялся, но всё-таки...

    Что касается водительского удостоверения - пока у меня после окончания вуза мозги не высохли, надо пройти обучение в течении ~ 1 года. Если я в дальнейшем буду успешным человеком и, среди прочего, смогу позволить себе иметь машину, то задел на будущее уже будет. Плюс в моей профессии наличие прав является плюсом. Командировки по глухим местам России - не редкость.

    Английский - тут аналогичная ситуация. Это и хобби и в дальнейшем плюс при трудоустройстве. Без проблем можно будет путешествовать. Плюс курсы - это занятия в группе, тоже общение. Так что это тоже одна из приоритетных целей.
    Ну а дальше двух лет я вперёд не хочу копать. Я совсем недавно только вообще стал так далеко вперёд задумываться...

    То есть для Вас маленькие достижения ценности не имеют. Вы воспринимаете только глобальные изменения?
    Понимаете, в последнее время я даже своим крупным достижениям не рад. Я так-то понимаю, что, например, далеко не у всех хватает силы воли, чтобы отказаться от привычки кушать много сладкого. И мне даже эндокринолог сказала, что за всю её работу я третий пациент, который достиг такого результата. Или вот недавний пример - я защитил дипломную работу на отлично. Казалось бы - закончил вуз, надо радоваться, отмечать, хвастаться. Многие после защиты аж подпрыгивали от счастья, сразу давай звонить всем... А моё Я говорит мне что-то вроде "Ещё бы ты посмел не защититься!"
    Я ловлю себя на том, что уже давно не испытывал чувства радости и гордости за себя. А когда меня хвалят, например, на работе, то меня аж коробит изнутри, как-то не по себе становится. Или когда я за экзамен получал 5, а мне казалось, что я сдал максимум на 3, то тоже потом какое-то странное чувство не то вины, не то стыда...

    А давайте ка сюда интересы, которыми будете связываться с друзьями)
    Я отвечу так... было бы очень неплохо, если бы у меня были друзья и приятели (парни и девушки) следующих типов:
    натуралист (любитель природы) - охотник/рыбак/любитель активного отдыха и т.п.
    спортсмен - сюда входят занимающиеся бодибилдингом, занимающиеся боевыми искусствами, стрелковым спортом
    человек-тусовщик - общительные энергичные люди, у которых много друзей, знают все лучшие места города, в курсе городской жизни.
    Человек с предпренимательской жилкой. Ну об этом уже говорили.
    Ну... как-то так, навскидку.
    Я не хочу сказать, что люди с другими интересами не могут быть моими друзьями, но с такими будет проще найти общие интересы и вынести много полезного от общения. И сам человек будет разносторонне развиваться, если у него будет разнообразный круг общения. Разве нет? Только вот проблема - кому я сам-то сдался из всех этих людей?

    А теперь что будет входить в Ваши 50 процентов, а что в 50 процентов работу психотерапевта?
    Смотря какое решение предложит врач. Я же не могу это заранее знать. В четверг будет приём, потом уже отвечу на этот вопрос.

    И все таки попробуете различия отыскать. И не в глубину копать, а вот так снаружи?)
    Одежда, причёска... Что-то ничего на ум не приходит. Плохой с меня разведчик
    Последний раз редактировалось Sandlork; 24.06.2014 в 16:05.

  25. #25
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Sandlork
    Цитата Сообщение от Sandlork Посмотреть сообщение
    Понимаете, в последнее время я даже своим крупным достижениям не рад.
    Последнее время - это какой период?
    Или вот недавний пример - я защитил дипломную работу на отлично. Казалось бы - закончил вуз, надо радоваться, отмечать, хвастаться. Многие после защиты аж подпрыгивали от счастья, сразу давай звонить всем... А моё Я говорит мне что-то вроде "Ещё бы ты посмел не защититься!"
    ув. Sandlork, а профессия, на которую Вы учились - Вам нравится? Как вообще Вы выбрали эту профессию... расскажите?
    А моё Я говорит мне что-то вроде "Ещё бы ты посмел не защититься!"
    Могу предположить, что это самое Ваше Я повторяет фразы, которым их когда-то и кто-то научил. Так кто из Ваших близких любил говорить Вам что-то подобное?
    Я отвечу так... было бы очень неплохо, если бы у меня были друзья и приятели (парни и девушки) следующих типов:
    натуралист (любитель природы) - охотник/рыбак/любитель активного отдыха и т.п.
    спортсмен - сюда входят занимающиеся бодибилдингом, занимающиеся боевыми искусствами, стрелковым спортом
    человек-тусовщик - общительные энергичные люди, у которых много друзей, знают все лучшие места города, в курсе городской жизни.
    Человек с предпренимательской жилкой. Ну об этом уже говорили.
    Ну... как-то так, навскидку.
    Отлично. Вы очертили круг людей, с которыми Вам было бы интересно. теперь попрошу Вас также перечислить то, что Вы сами сможете им дать. Чтобы и этим людям с Вами было интересно. Ведь общение - процесс то двухсторонний. Рискнете?
    Только вот проблема - кому я сам-то сдался из всех этих людей?
    Ну если Вы уже обладаете интересом к таким областям, значит что-то у Вас точно есть) Что Вы сами знаете об этих областях, какой опыт есть у Вас?
    Смотря какое решение предложит врач. Я же не могу это заранее знать. В четверг будет приём, потом уже отвечу на этот вопрос.
    Как прошла консультация, ув. ув. Sandlork?
    Одежда, причёска... Что-то ничего на ум не приходит.
    А давайте так. С какой целью встречаются мужчина и женщина?

  26. #26
    Последнее время - это какой период?
    Примерно года полтора-два это стало отчётливо заметно. Последние Новый год и день Рождения я уже не отмечал, не было того чувства праздника.

    ув. Sandlork, а профессия, на которую Вы учились - Вам нравится? Как вообще Вы выбрали эту профессию... расскажите?
    Скажем так - критериев для выбора было два: невысокая стоимость обучения и невысокие требования к знанию математических наук. Я был из первого поколения, поступающего по результатам ЕГЭ. Математика мне с 1 класса трудно давалась, поэтому балл на ЕГЭ по ней был низкий и на бюджет шансов не было. Попал я в золотую середину - выбрал специальность естественнонаучного направления. Мне окологеографические науки более менее нравятся. Математики там было немного и относились к таким с пониманием. Да и стоимость обучения была одной из самых низких.
    Правда сейчас и зарплата по специальности тоже одна из самых низких Что касается нравится: ненависти предметы по нашей профессии не вызывали, многие были даже немного интересны, но не настолько, чтобы с книгами засыпать. Работа также - не скажу, что бегу туда как на праздник, но и ненависти и дискомфорта не испытываю.

    Могу предположить, что это самое Ваше Я повторяет фразы, которым их когда-то и кто-то научил. Так кто из Ваших близких любил говорить Вам что-то подобное?
    Да мне вроде бы не угрожали такими фразами "попробуй только вылететь с универа!" Ну я сам считаю, что было бы странным учиться на очной форме и при этом ещё вылететь. А мне было бы стыдно вдвойне - перед родителями, которые оплачивали учёбу. Я им дал обещание хорошо учиться, чтобы потом разбираться в своей профессии и устроиться по специальности.

    Отлично. Вы очертили круг людей, с которыми Вам было бы интересно. теперь попрошу Вас также перечислить то, что Вы сами сможете им дать. Чтобы и этим людям с Вами было интересно. Ведь общение - процесс то двухсторонний. Рискнете?
    Вот тут-то и глухо. Я чувствую себя бесполезным для всех, что буду только мешать людям жить. И я уже заранее уверен, что со мной никому не будет интересно.

    Ну если Вы уже обладаете интересом к таким областям, значит что-то у Вас точно есть) Что Вы сами знаете об этих областях, какой опыт есть у Вас?
    Когда я пересматривал свои взгляды на жизнь, я просто сел и сформулировал примерный список того, чем в дальнейшем хотел бы заниматься/увлекаться.

    Как прошла консультация, ув. ув. Sandlork?
    Пообщались. Доктор сказал, что я адекватен, но моё сознание наполнено иллюзиями. А из-за того, что я не получил навыки общения с противоположным полом в естественных условиях, то получился эдакий ступор в развитии в этом направлении.
    И главная мысли - что я должен сам побороть свой страх - подойти познакомиться к понравившейся девушке хотя бы один раз.
    В общем всему виной этот страх.

    А давайте так. С какой целью встречаются мужчина и женщина?
    Изначально - внешняя привлекательность, влечение. Тут уже природа.
    Затем цепляет наверно что-то. Когда паре хорошо быть вместе. Характеры совместимые, взаимодополняющие. Общие увлечения. Взгляды на жизнь, жизненные ценности.
    Ну и существует в людях наверно потребность в человеческой близости и соответствующих эмоциях. Близость в плане общения - в моём понимании только с близкими друзьями и второй половинкой люди могут по душам разговаривать на любые темы и полностью доверяться собеседнику. Ну а другая близость - это в плане нежности, ласки, объятий, поцелуев - в детстве это дают родители/бабшки/дедушки и т.д.; во взрослой жизни - это вторая половинка.

  27. #27
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Sandlork
    Цитата Сообщение от Sandlork Посмотреть сообщение
    Работа также - не скажу, что бегу туда как на праздник, но и ненависти и дискомфорта не испытываю.
    А что испытываете то по отношению к работе? Кстати, как у Вас отношения с коллегами? Там вроде должны быть общие темы - ну по крайней мере профессиональные?
    А мне было бы стыдно вдвойне - перед родителями, которые оплачивали учёбу. Я им дал обещание хорошо учиться, чтобы потом разбираться в своей профессии и устроиться по специальности.
    А в школе как учились, ув. Sandlork?
    Вот тут-то и глухо. Я чувствую себя бесполезным для всех, что буду только мешать людям жить. И я уже заранее уверен, что со мной никому не будет интересно.
    Ну тут у Вас два выхода. либо сидеть и причитать над тем, как Вы не интересны окружающим, либо начать интересоваться чем-то. А интересоваться ведь не только по книгам можно. А например в общении со знающим человеком. Интересоваться, узнавать новое. Что выбираете?
    Когда я пересматривал свои взгляды на жизнь, я просто сел и сформулировал примерный список того, чем в дальнейшем хотел бы заниматься/увлекаться.
    И сколько времени вы еще рассчитываете списочками заниматься? Может пора реально взять и увлечься чем-то интересным?. Вот прям с сегодняшнего дня. С чего начнете?
    Пообщались. Доктор сказал, что я адекватен, но моё сознание наполнено иллюзиями. А из-за того, что я не получил навыки общения с противоположным полом в естественных условиях, то получился эдакий ступор в развитии в этом направлении.
    И главная мысли - что я должен сам побороть свой страх - подойти познакомиться к понравившейся девушке хотя бы один раз.
    В общем всему виной этот страх.
    И как Вам его рекомендации?
    Ну а другая близость - это в плане нежности, ласки, объятий, поцелуев - в детстве это дают родители/бабшки/дедушки и т.д.; во взрослой жизни - это вторая половинка.
    А еще какая близость есть? Причем та, которую не дадут ни родители, ни дедушки с бабушками.

  28. #28
    А что испытываете то по отношению к работе? Кстати, как у Вас отношения с коллегами? Там вроде должны быть общие темы - ну по крайней мере профессиональные?
    Работа для меня словно соломинка, за которую я держусь. Это и занятие для мозга - пока ты занят делом и находишься в окружении людей, дурные мысли так сильно не накатывают и хотя бы на работе чувствуешь себя хоть как-то терпимо, муки одиночества не так сильно проявляются. Плюс это единственный мой доход и возможность реализовывать хоть часть своих потребностей.
    Сама работа не вызывает негативных эмоций. Спокойная обстановка (что-то вроде НИИ), относительная свобода (можно отойти и пройтись, выпить чаю - нет прикованности как у конвейера или кассира например), более менее разнообразный не монотонный труд. Положительное к деятельности отношение в целом. Ещё важно, что я устроен чисто по своей специальности. Многое уже знаю и не чувствую себя полным нулём в плане знаний.

    Отношения с коллегами? Нормальные деловые отношения. Здороваемся, обращаемся друг к другу по работе. Конфликтов нет, всё тихо-мирно. Ко мне ни у кого никаких претензий, ну только в разговорах упоминали, что я сильно зажатый и застенчивый. По возможности стараюсь хоть где-то свои фразы вставлять в разговорах.

    А в школе как учились, ув. Sandlork?
    Средне. Технические науки (алгебра, физика, геометрия и т.п.) - слабо, гуманитарные (литература, русский, история, обществознание и т.д.) на 4 и 5, естественные науки (география, биология т.д.) на 4.

    А например в общении со знающим человеком. Интересоваться, узнавать новое. Что выбираете?
    Мало ли что я выберу. Разумеется, второй вариант, иначе бы я тут не был. Но по щелчку пальца вокруг меня не соберётся компания людей, готовых удовлетворять мои интересы в различных сферах. Кто я такой?

    И сколько времени вы еще рассчитываете списочками заниматься? Может пора реально взять и увлечься чем-то интересным?. Вот прям с сегодняшнего дня. С чего начнете?
    Пересматривал я один раз и ещё год назад составил. Да, это не за один день делается. Но я обдумывал, оценивал ситуацию и на ближайшие пару лет раскидал себе занятия. Это, между прочим, тоже совет психолога был. Сесть и подумать, чем бы ты хотел заниматься. Многие ведь сами не знают, чего хотят.
    И, поймите правильно, я вовсе не бездельничаю. Просто все занятия ввиду одиночества и некоторого материальных проблем пока ограничены.
    Если конкретно на ближайшие дни - 10 июля дадут зарплату и я записываюсь в бассейн. Ещё я попрошу на приём у терапевта дать направление на лечебную физкультуру. Это вот ближайшие занятия.

    И как Вам его рекомендации?
    Я ожидал чего-то другого. Ничего не назначил, ничего не прописал. Хотя другим с подобными проблемами и медикаменты выписывают и занятия какие-то устраивают. Ключевая фраза "ТЫ САМ должен побороть свой страх"... Я прекрасно это понимаю, но я бы и не обращался за помощью, если бы мог это сделать.
    Правда он тонко намекнул, что за один сеанс проблемы страхов не решаются... Может быть консультация и не подразумевает каких-то назначений и лечения.
    Ещё кстати важный момент. Доктор сказал, что нужно хотя бы раз попытаться заговорить и познакомиться - пусть это будет 146 % неудачный результат, но важно запомнить то, как я себя чувствовал в этот момент, что беспокоило, что мешало и т.д. И потом всё рассказать доктору. Я вот думаю - может попробовать хоть по интернету познакомиться и договориться встретиться? Ясное дело, что это будет провал, стыд-позор, но я хотя бы запомню точно все ощущения при встрече. С этими описаниями опять приду на приём.

    А еще какая близость есть? Причем та, которую не дадут ни родители, ни дедушки с бабушками.
    Ну я же писал - близость со второй половинкой. Или вы про какую-то ещё?

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 07:07
  2. Застенчивость и постоянный стыд..Как избавиться от него?
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 18:03
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search