Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
Тема:

Не можем справиться с собственным ребенком.

  1. #1

    Не можем справиться с собственным ребенком.

    Здравствуйте,Уважаемые! Наша проблема состоит в следующем: нашему ребенку 3 года, мужу - 30, мне - 26. Это наш первый ребенок (мальчик). Он совсем не слушается, ему говоришь, а он смеется и делает все наоборот. Например, я ему говорю не прыгай на краю кровати, упадешь, а он еще сильнее прыгает еще ближе к краю. Я ему говорю не трогай телевизор, упадет, а он смеется и еще сильнее играет с телевизором. Может на просьбу что-то сделать или не делать подойти и стукнуть. И во всем везде так, все делает наоборот. Сыну муж всегда все позволял, все время шел у него на поводу, а я все ему запрещала. Может быть поэтому у нас сейчас такие проблемы. Я не знаю как справиться с собственным ребенком. Помогите пожалуйста, ведь все можно же еще исправить. Надеюсь только на вашу помощь!

  2. #2
    Здравсвтуйе, Геля.
    Хочу вам для начала предложить простое упражнение.
    Представте себе НЕ БЕГУЩУЮ СОБАКУ, НЕ ЛЕТЯЩУЮ ПТИЦУ, НЕ ТАНЦУЮЩУЮ БАЛЕРИНУ.
    Представили? Как именно вам представлялись эти образы?
    Вполне серьезно спрашиваю.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравсвтуйе, Геля.
    Хочу вам для начала предложить простое упражнение.
    Представте себе НЕ БЕГУЩУЮ СОБАКУ, НЕ ЛЕТЯЩУЮ ПТИЦУ, НЕ ТАНЦУЮЩУЮ БАЛЕРИНУ.
    Представили? Как именно вам представлялись эти образы?
    Вполне серьезно спрашиваю.
    Да я представила себе. По вашему это нормально, все дети так делают и совсем не слушаются родителей?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Представили? Как именно вам представлялись эти образы?
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    Да я представила себе.
    Опишите пожалуста, с подробностями, ЧТО Вы себе представили. Мысли из Вашей головы, увы, не транслируются во вне, как телеканалы

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, ув. Геля...

    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    Он совсем не слушается, ему говоришь, а он смеется и делает все наоборот. Например, я ему говорю не прыгай на краю кровати, упадешь, а он еще сильнее прыгает еще ближе к краю.
    .... чтобы доказать маме, что прыгает и - о, представьте себе, не падает!

    Я ему говорю не трогай телевизор, упадет, а он смеется и еще сильнее играет с телевизором.
    ... ... чтобы доказать маме, что трогает и - представьте себе, не роняет!!

    Заметили закономерность, ув. Геля?
    Как вам она?..

    А вот вопрос вам на подумать, как можно ребенку слушаться маму, которая ... все время ВРЕТ???

  6. #6
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    Да я представила себе. По вашему это нормально, все дети так делают и совсем не слушаются родителей?
    Геля, я єто спросила не с целю подколоть вас)
    Все же опишите- как именно вам представились НЕ бегущая собака, НЕ летящая птица и НЕ танцующая балерина. Именно в єтом лежит ключ к пониманию - почему ребенок поспуает наоборот

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Опишите пожалуста, с подробностями, ЧТО Вы себе представили. Мысли из Вашей головы, увы, не транслируются во вне, как телеканалы
    НЕ БЕГУЩАЯ СОБАКА сидит на месте, НЕ ЛЕТЯЩАЯ ПТИЦА сидит на ветке, НЕ ТАНЦУЮЩУЮ БАЛЕРИНА стоит на одном месте и ничего не делает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А вот вопрос вам на подумать, как можно ребенку слушаться маму, которая ... все время ВРЕТ???
    я не вру, телевизор уже упал на него один раз. Слава богу ничего не повредил себе, только телевизор сломался. Неделю не подходил.
    И как вы советуете мне поступать?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    я не вру, телевизор уже упал на него один раз. Слава богу ничего не повредил себе, только телевизор сломался. Неделю не подходил.
    Для ребенка этого возраста вы - врете.
    Вы говорите ему, если он будет прыгать - он упадет. Но это ведь не так...

    Вы же очень метко заметили, что он начинает прыгать сильнее именно в ответ на ваши слова.
    Так может причина не в ребенке, а в словах?

    И как вы советуете мне поступать?
    Как поступать, чтобы ... ЧТО?

    я не вру, телевизор уже упал на него один раз. Слава богу ничего не повредил себе, только телевизор сломался. Неделю не подходил.
    Кстати, ув. Геля, а что вы, взрослые, сделали после падения телевизора? Как укрепили его?

  9. #9
    хочу еще добавить, если он не добивается желаемого, то закатывает истерики, прыгает на месте, бросает все игрушки, может плакать часами, пока мы не выполним его желание. И никакие "отвлекающие маневры" не действуют, отвлекается максимум на 5 минут, потом заново вспоминает то что просил.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    хочу еще добавить, если он не добивается желаемого, то закатывает истерики, прыгает на месте, бросает все игрушки, может плакать часами, пока мы не выполним его желание.
    Нормальное здоровое поведение развитого по возрасту ребенка.
    ув. Гела, ну логику хоть на минуточку включите: зачем вашему сыну что-то делать самому, если можно поплакать и все сделают родители)))))
    Главное - набраться терпения и орать погромче и дрыгать ногами посильнее)))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    НЕ БЕГУЩАЯ СОБАКА сидит на месте, НЕ ЛЕТЯЩАЯ ПТИЦА сидит на ветке, НЕ ТАНЦУЮЩУЮ БАЛЕРИНА стоит на одном месте и ничего не делает.
    Не бегущая собака - может сидеть а может лежать. Не летящая птица - может сидеть на ветке, а может прыгать по земле. Не танцующая балерина может стотять на месте, а может делать что угодно кроме танца
    Дело в том, что частичка отрицательная "не" в нашем мозгу не конкретизирует действие и тяжело воспринимается.
    Когда говорят: "представте не бегущую собаку" - то мозг вначале рисует картинку ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ - бегущую собаку, а потом ее "зачеркивает" и меняет на нужную.
    Когда ребенку говорят : НЕ беги, ему именно хочестя побежать, поскольку первая картинка в мозгу - "беги" когда говорят: "НЕ урони" - он наверняка уронит и т.п.
    Поэтому лучше говорить ребенку, что ему нужно делать, а не то что НЕ нужно.
    К примеру : "не беги" заменить "иди спокойно", или вместо :"не урони" - "держи крепко" и т.п.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    И никакие "отвлекающие маневры" не действуют, отвлекается максимум на 5 минут, потом заново вспоминает то что просил.
    Норма!

    Отвлекающие маневры - это для детей до 2 лет. Вашему сыну уже 3..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    К примеру : "не беги" заменить "иди спокойно", или вместо :"не урони" - "держи крепко" и т.п.
    Угу.
    А можно не перекладывать на дитя свои родительские обязанности, а САМИМ принять меры, чтоб не бежал, не упал, держался крепко...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для ребенка этого возраста вы - врете.
    Вы говорите ему, если он будет прыгать - он упадет. Но это ведь не так...

    Вы же очень метко заметили, что он начинает прыгать сильнее именно в ответ на ваши слова.
    Так может причина не в ребенке, а в словах?

    Как поступать, чтобы ... ЧТО?

    Кстати, ув. Геля, а что вы, взрослые, сделали после падения телевизора? Как укрепили его?
    Как поступать, чтобы он слушался?
    После падения телевизора мы испугались, вытащили его из под него скорее и начали успокаивать. Потом объяснили, что трогать телевизор нельзя, что он нас не послушал и вот на него упал телевизор. Он сказал больше трогать не буду. Сейчас он подходит к нему, но мы напоминаем о том падении и он сразу уходит оттуда.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Угу.
    А можно не перекладывать на дитя свои родительские обязанности, а САМИМ принять меры, чтоб не бежал, не упал, держался крепко...
    Конечно можно Я рекомендовала на стиль общения обратить внимание маме

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    Как поступать, чтобы он слушался?
    Что именно вы называете "слушался"?

    Можете описать желаемое поведение сына..
    вы сказали....
    он в ответ на ваши слова....

    Рискнете?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    хочу еще добавить, если он не добивается желаемого, то закатывает истерики, прыгает на месте, бросает все игрушки, может плакать часами, пока мы не выполним его желание.
    А вы в итоге все-таки выполняете его желания лишь бы замолчал?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    После падения телевизора мы испугались, вытащили его из под него скорее и начали успокаивать. Потом объяснили, что трогать телевизор нельзя, что он нас не послушал и вот на него упал телевизор. Он сказал больше трогать не буду. Сейчас он подходит к нему, но мы напоминаем о том падении и он сразу уходит оттуда.
    Но не предприняли НИ-ЧЕ-ГО, чтобы избежать повторного падения????? Кроме регулярного выноса мозга ребенку?

    А телевизор можно элементарно закрепить, зафиксировать на тумбе или стене при помощи ремней и держателей... И одним запретом для сына станет меньше)
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 13.06.2014 в 17:07.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Не бегущая собака - может сидеть а может лежать. Не летящая птица - может сидеть на ветке, а может прыгать по земле. Не танцующая балерина может стотять на месте, а может делать что угодно кроме танца
    Дело в том, что частичка отрицательная "не" в нашем мозгу не конкретизирует действие и тяжело воспринимается.
    Когда говорят: "представте не бегущую собаку" - то мозг вначале рисует картинку ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ - бегущую собаку, а потом ее "зачеркивает" и меняет на нужную.
    Когда ребенку говорят : НЕ беги, ему именно хочестя побежать, поскольку первая картинка в мозгу - "беги" когда говорят: "НЕ урони" - он наверняка уронит и т.п.
    Поэтому лучше говорить ребенку, что ему нужно делать, а не то что НЕ нужно.
    К примеру : "не беги" заменить "иди спокойно", или вместо :"не урони" - "держи крепко" и т.п.
    Спасибо, все поняла. Попробую и напишу о результатах.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что именно вы называете "слушался"?

    Можете описать желаемое поведение сына..
    вы сказали....
    он в ответ на ваши слова....

    Рискнете?
    Приведу пример его поведения. Мы выходим на улицу, он за руку никогда не держится, да еще к тому же бежит впереди меня, а там рядом дорога. Я ему говорю подожди меня, а он оборачивается, смеется и бежит дальше. Если я возьму его за руку он быстро убирает руку, если я его не отпускаю, начинает истерику.

    А я хочу, чтобы на мое предложение взятся за руки или подождать меня он согласился.

  20. #20
    Для ребенка этого возраста вы - врете.
    Вы говорите ему, если он будет прыгать - он упадет. Но это ведь не так..
    Однозначно.
    Взрослые=дурачки какие то,ничего не понимают)))

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    А я хочу, чтобы на мое предложение взятся за руки или подождать меня он согласился.
    А каким тоном вы это предлагаете? С какой интонацией?

    Предложение - оно ведь оставляет за собеседником право соглашаться или не соглашаться. Вы дали сыну право выбирать - согласится с вами или нет - он выбрал "нет".
    Но вас его выбор почему-то не устраивает..
    И как быть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Однозначно.
    Взрослые=дурачки какие то,ничего не понимают)))
    И как таких можно слушаться в чем-то))))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но не предприняли НИ-ЧЕ-ГО, чтобы избежать повторного падения????? Кроме регулярного выноса мозга ребенку?

    А телевизор можно элементарно закрепить, зафиксировать на тумбе или стене при помощи ремней и держателей... И одним запретом для сына станет меньше)
    мы живем в съемной квартире, и тут все опасности устранить не получиться. Была бы своя квартира, все бы закрутили, все бы убрали и т.д.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    мы живем в съемной квартире, и тут все опасности устранить не получиться. Была бы своя квартира, все бы закрутили, все бы убрали и т.д.
    Квартира важнее здоровья и психики ребенка? Не поверю)

    Подумайте, подключите родительскую смекалку, озадачьте мужа....
    У меня тоже дети были мелкими, я знаю - ВСЕ такие мелочи - они решаемы..

  24. #24
    и тут все опасности устранить не получиться. Была бы своя квартира, все бы закрутили, все бы убрали и т.д.
    Для телевизоров есть кронштейны на стену,и к ним ремни на липучке.
    У нас именно так и закреплены в съёмной квартире.
    Уберите всё лишнее в коробки и всё.

    Хотя в съёмных с детьми другие проблемы-сломают и изрисуют всё.
    Что не испачкают,то порвут.
    Это проблема,однако.Как сдавать квартиру потом)))
    Ну будьте готовы оставить своё взамен.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Для телевизоров есть кронштейны на стену,и к ним ремни на липучке.
    У нас именно так и закреплены в съёмной квартире.
    Уберите всё лишнее в коробки и всё.
    Ага.

    Геля, поясню, почему это важно.... Вы, судя по вашим словам, постоянно одергиваете сына - не трогай, не прыгай, не лезь, не ходи, не тронь....
    И дело даже не в форме этих запретов.
    Когда одергиваний много - они теряют смысл, ребенок их не слышит, воспринимает как некий шумовой фон. И естественно - не прислушивается к ним и не выполняет. Как говорят" в одно ухо влетело - в другое вылетело".
    А чтобы ваши слова были услышаны - они должны стать значимы. А для этого надо перестать одергивать ребенка по пустякам, устранив их своими родительскими силами: закрыть, загородить, закрепить, поставить заглушки...
    Тогда остальные НЕЛЬЗЯ будут замечены.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Хотя в съёмных с детьми другие проблемы-сломают и изрисуют всё.
    Что не испачкают,то порвут.
    Это проблема,однако.Как сдавать квартиру потом)))
    Ну будьте готовы оставить своё взамен.
    Так как раз квартира, оборудованная средствами защиты от детей может стать такой компенсацией. А хозяевам - дополнительным и весомым бонусом при сдаче ее в следующий раз)))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Для телевизоров есть кронштейны на стену,и к ним ремни на липучке.
    У нас именно так и закреплены в съёмной квартире.
    Уберите всё лишнее в коробки и всё.

    Хотя в съёмных с детьми другие проблемы-сломают и изрисуют всё.
    Что не испачкают,то порвут.
    Это проблема,однако.Как сдавать квартиру потом)))
    Ну будьте готовы оставить своё взамен.
    К обоям и рисованию у него совсем интереса нет, такой проблемы пока нет.

  27. #27
    Спасибо, вы мне помогли с запретами. Я уже давно понимаю, что много ему запрещаю, но Окстисия мне хорошо объяснила как можно запреты заменить.

    Но что же делать с его капризами, если не выполнишь их, то истерика начинается. А идти на поводу у ребенка двум взрослым - это не решение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А вы в итоге все-таки выполняете его желания лишь бы замолчал?
    В большинстве случаев выполняем, не для того, чтобы замолчал, а из-за жалости.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    Спасибо, вы мне помогли с запретами. Я уже давно понимаю, что много ему запрещаю, но Окстисия мне хорошо объяснила как можно запреты заменить.
    Да. Запретов может быть 3, максимум 5.


    Но что же делать с его капризами, если не выполнишь их, то истерика начинается. А идти на поводу у ребенка двум взрослым - это не решение.
    И чем вас пугает истерика?

    Истерика - это ведь способ ребенка превратить ваше с мужем НЕТ в ДА.
    И судя по всему - способ весьма успешный. Вот он им и пользуется постоянно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев выполняем, не для того, чтобы замолчал, а из-за жалости.
    Т.е. вы осознанно выбираете идти на поводу у ребенка?
    Тогда при чем тут сын?

    --- Добавлено ---

    Геля, и ответьте пожалуйста на мой вопрос в посте 21....

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А каким тоном вы это предлагаете? С какой интонацией?

    Предложение - оно ведь оставляет за собеседником право соглашаться или не соглашаться. Вы дали сыну право выбирать - согласится с вами или нет - он выбрал "нет".
    Но вас его выбор почему-то не устраивает..
    И как быть?
    Я ему говорю спокойно, дружелюбно говорю "Давай за ручки будем держаться", а он отказывается. Потом остается лишь бежать за ним, чтобы он на дорогу не выбежал

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Запретов может быть 3, максимум 5.


    И чем вас пугает истерика?

    Истерика - это ведь способ ребенка превратить ваше с мужем НЕТ в ДА.
    И судя по всему - способ весьма успешный. Вот он им и пользуется постоянно.

    --- Добавлено ---



    Т.е. вы осознанно выбираете идти на поводу у ребенка?
    Тогда при чем тут сын?
    Он ревет 10 минут, 15, пол часа ничего не хочет, ни на что не отвлекается, и я его начинаю жалеть. А отец и 5 минут не может продержаться. Я понимаю, что идти на поводу у ребенка нельзя, но жалость побеждает и ребенок тоже.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    Я ему говорю спокойно, дружелюбно говорю "Давай за ручки будем держаться", а он отказывается.
    А почему так? Спокойно и дружелюбно?
    Речь ведь идет о его жизни и безопасности...

    Это все равно что дружелюбно сказать ему "А давай тебя машина не собьет насмерть?" А он вам:" НЕТ. Пусть собьет!!!"
    И будет прав.
    Предложение подразумевает возможность отказа.


    Геля - я все пытаюсь намеками подтолкнуть вас к одной важной мысли.
    Догадываетесь, к какой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    Он ревет 10 минут, 15, пол часа ничего не хочет, ни на что не отвлекается, и я его начинаю жалеть. А отец и 5 минут не может продержаться. Я понимаю, что идти на поводу у ребенка нельзя, но жалость побеждает и ребенок тоже.
    Тогда на самом деле причина - не ребенок, который не слушается, а ваша, Геля, собственная жалость...
    Что ж вы все на сына-то валите...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: parentingmistakes.jpg
Просмотров: 100
Размер:	111,6 Кб
ID:	67077

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  2. как справиться с собой?
    от sheym в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 15:16
  3. Отношения с БМ. Как это отразится на отношения с ребенком.
    от Кароль в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 17:29
  4. Гражданский брак с ребенком от первого брака.
    от irina в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 18:32
  5. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search