Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

девочка 10 лет.сильный страх

  1. #1

    Question девочка 10 лет.сильный страх

    Здравствуйте,у меня дочери 10 лет,она очень впечатлительный ребенок и в связи с этим у нас постоянно проблемы...началось еще несколько лет назад,когда она посмотрела мультик по телевизору"Каролина в стране кошмаров".После этого жутко боялась даже меня дня два,все время спрашивала:"Мама,а это действительно ты?ты не пришьешь мне пуговицы вместо глаз?"Кто смотрел мульт.,тот поймет..жуть..года 1,5 после этого боялась заснуть..потом,вроде,прошло..ей тогда лет 7 было...потом,после того,как увидела,в какую компьют.игру играют мои сыновья(там скелетики какие-то бегали,не страшные,на мой взгляд)началось опять.."Я боюсь".На вопрос "Чего?"-скелетиков из компьютера...запретили мальчикам играть при ней...так потом сериал "Закрытая школа по СТС шел,после него(вообще не разрешали смотреть,но случайно посмотрела)очередной психоз....а недавно такое учудила,я сама чуть с ума не сошла...она занимается спортом и сейчас ходит в спортивный лагерь,там у них мода на детские страшилки...ну,знаете,как у нас в детстве,черная рука и т.п...теперь она опять боится причем и днем,и ночью,не может ходить по квартире,брат ее водит даже до туалета...вчера часа три не могла лечь спать,плакала,"я боюсь",при этом не может объяснить,чего именно,то монстров,то,что ее кто-то убьет...я уже ей и так,и сяк,говорю,что сюда никто не войдет,что дверь закрыта на два замка,что истории выдуманные,что надо квартира,в которой мы живем-новая,до нас здесь никто не жил и убить здесь,соответственно ,никого не могли и т.п.Вчера,после 3 часов,просто наорала ,знаю,что так нельзя,но уже сил нет никаких...сейчас вот здсь на форуме кое-что прочитала про пограничное расстрояство и т.п. неужели это навсегда у нее?
    Вкратце про семью,знаю,что спросите...с мужем сейчас вместе не живем,когда это все началось,года четыре назад,жили вместе...ругались иногда,но в принципе,ничего особо страшного..сейчас отношения дружеские,старший сын живет с папой,ему почти 17,средний и дочь-со мной,ходить могут,куда хотят,хоть к папе,хоть к маме...с бабушками отношения,как и были...у папы тоже ключи от нашей квартиры,может приходить к детям в любое время....
    Сегодня сама отвезла дочь к папе,говорю"поживи там",потому что невозможно...посоветуйте,что делать-то?

  2. #2
    да,я знаю,что есть похожие темы,но она не просто боится заснуть,заснуть,она,как раз таки и может,если уже лежит в кровати и закуталась в одеяло...она по квартире не может ходить,боится...хотя,если дома одна,ходит,конечно,писать в штаны не будет,но боится

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Светланка, а у папы как Ваша дочь спит? Тоже боится?
    Сколько ей сейчас лет? Менархе еще не было?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Светланка, а у папы как Ваша дочь спит? Тоже боится?
    Сколько ей сейчас лет? Менархе еще не было?
    она еще в период "очередного обострения"так сказать,не спала...обычно это все на меня приходится...вот сегодня отправила к папе на несколько дней,посмотрю...хотя бабушка говорила,что у нее она тоже боялась....

    нет,еще не было,она вообще не оень быстро развивается вэтом плане,у некоторых девочек уже у грудь набухает и другие признаки...у нее этого нет пока,выглядит младше,маленького роста

    --- Добавлено ---

    еще у нее мигрень,у невролога были,снимки делали...сейчас на массаж ходит...я тут недавно руку сильно порезала,так она в обморок упала

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Svetlanka11111 Посмотреть сообщение
    она еще в период "очередного обострения"так сказать,не спала...обычно это все на меня приходится...вот сегодня отправила к папе на несколько дней,посмотрю...хотя бабушка говорила,что у нее она тоже боялась....
    То есть именно у папы она еще не оставалась? Поэтому у Вас не информации на этот счет?

    --- Добавлено ---

    Сколько лет девочке - Вы не ответили.
    Невролог ставит какой-то диагноз? Какие снимки делали, ЭЭГ?
    Какие результаты?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть именно у папы она еще не оставалась? Поэтому у Вас не информации на этот счет?

    --- Добавлено ---
    конечно,оставалась,много раз...просто она не всегда боится,а после каких-нибудь "страшностей" и когда оставалась,до этого этих"страшностей"не было...сейчас вот летний лагерь и она каждый день страшилки слушает...поэтому и ситуация обострилась,вот я ее к папе и отправила на несколько дней,посмотреть

    Сколько лет девочке - Вы не ответили.
    Что сказал невролог?
    10 лет...невролог поставил"мигренозный..не поняла что,неразборчиво...синдром или что-то такое...выписал магний-В6,массаж..сказал,что снимки хорошие,изменений в сосудах нет..сказал,ждать переходного возраста(((может пройдет,может хуже станет

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Дара;2149536]То есть именно у папы она еще не оставалась? Поэтому у Вас не информации на этот счет?

    --- Добавлено ---


    конечно,оставалась,много раз...просто она не всегда боится,а после каких-нибудь "страшностей" и когда оставалась,до этого этих"страшностей"не было...сейчас вот летний лагерь и она каждый день страшилки слушает...поэтому и ситуация обострилась,вот я ее к папе и отправила на несколько дней,посмотреть

    --- Добавлено ---

    но ведь это же было и когда мы все вместе жили...5 человек в квартире ,а она кричит:"я боюсь"

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    То есть раньше она у папы не боялась, ув. Автор, верно поняла?
    Уточните, пожалуйста, какие еще события, кроме "страшилок" были в вашей семье, когда дочь стала бояться? До развода, как проходил развод и тд.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть раньше она у папы не боялась, ув. Автор, верно поняла?
    Уточните, пожалуйста, какие еще события, кроме "страшилок" были в вашей семье, когда дочь стала бояться? До развода, как проходил развод и тд.
    она просто не попадала к нему в такое время...то есть,в те дни,когда она к нему решала пойти,она и здесь не боялась ,и у него тоже..она сама обычно решает,когда к папе пойти,я ее сегодня первый раз сама отвезла,после вчерашнего трехчасового психоза,после того ,как она на кухне,вместо того,чтобы собрать посудомоечную машину(это дети делают по очереди)вжалась спиной в угол кухни и плакала,что она боится..

    ...да никаких особо не было событий,жили все вместе...первый раз это после страшного мультика началось,года четыре назад,мы тогда и не собирались расходиться...мы,кстати,официально решили и не разводиться пока,по-причине детей..я имею в виду,что надо детей в суд тащить,а это еще дополнительный стресс,зачем? ..я пока замуж не собираюсь,он-вроде тоже..хотя личная жизнь у всех в порядке,а развод-это просто формальность,будут веские причины-разведемся

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А девочка знает о том, что она, по сути (ее состояние) - некий гарант того, что развода не будет, ув. Светланка?
    Для чего детей тащить в суд - совсем не поняла...

  10. #10
    и еще я не знаю,как вообще на это реагировать...и сын мой,брат ее то есть,уже замучился...она.если ночью в туалет захочет,его будит(они в одной комнатеспят),чтобы он ее до туалета проводил..а ему ведь тоже вставать...и вчера вот-меня 2 часа дома не было,так она -проводи туда,проводи сюда,от комнаты до туалета-2 метра,все равно проводи...на кухне аквариум,попугай в клетке и кошка сидит,все равно страшно...как реагировать-то?...говоришь"иди сама"-плачет"я боюсь",а чем больше водишь,тем больше боится,по-крайней мере,мне так кажется...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А девочка знает о том, что она, по сути (ее состояние) - некий гарант того, что развода не будет, ув. Светланка?
    Для чего детей тащить в суд - совсем не поняла...
    ну,у меня такая мысль была,конечно,но она по сути,не знает,разведены мы или нет...но точно знает,что мы вместе не живем и жить не будем...я уже ей это объясняла..так же объяснила,что у взрослых могут быть какие угодно проблемй между собой,но папа и мама всегда останутся папой и мамой и будут любить ее независимо ни от чего...да и у меня сложилось впечатление,что ей так даже интересней..хочу дома останусь,хочу к папе пойду....да и началось это все ведь задолго до этого

    а всуд тащить,потому что после 10 лет надо детей спрашивать,с кем они жить хотят..положено так,по закону

    --- Добавлено ---

    она вообще,мнительная очень...недавно ситуация была на гимнастике,у девочки сотовый телефон пропал,заходили в раздевалку три человека,она в том числе..я,как тренер позвонила,сразу все вещи проверила(дочь не видела),телефона нет,соотв.она его и не брала,и она сама сказала,что не брала,я ей верю...но после этого (прошло 2 месяца)переживает до сих пор-все думают,что это я,а вдруг меня с гимнастики выгонят и т.п.

  11. #11
    и еще,мы когда еще все вместе жили,она как "Закрытую школу"посмотрела,так стала бояться в подъезд выходить,а если одна выходила,так в лифт не садилась,а бегом бежала по лестнице вниз с 8-го этажа,и боялась,что ее кто-то сзади догонит...где-то с месяц так бегала,потом перестала...

    она,короче,периодически чего-то боится,нужен только толчок...боится сильно,говорит потом,что ей плохо,голова болит,кружится

  12. #12
    я уже,знаете,сама боюсь...боюсь,например,что кто-нибудь умрет из близких,бабушки же не вечные...я даже не представляю,что с ней будет тогда,свихнется,наверное,и все остальные вместе с ней

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А к психологу очно не обращались?
    У меня с сыном тоже боялся каких-то монстров, в ванной один не мог мыться, нужно было с ним стоять.
    Проработали с психологом детским, постепенно страх прошел.
    Но вообще на обстановку в семье смотреть надо, детские страхи не на пустом месте, и сериалы и мультики это не первая причина, хотя ограничить просмотр все же необходимо, хотя бы для того, что бы ситуация не ухудшилась.
    Судя по вашим сообщениям вы тоже в какой-то тревоге находитесь, может за дочку переживаете.
    Постарайтесь сами успокоиться.
    С бывшим мужем у вас какие отношения?

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А к психологу очно не обращались?
    У меня с сыном тоже боялся каких-то монстров, в ванной один не мог мыться, нужно было с ним стоять.
    А Вашему сыну сколько лет тогда было?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А к психологу очно не обращались?

    Судя по вашим сообщениям вы тоже в какой-то тревоге находитесь, может за дочку переживаете.
    Постарайтесь сами успокоиться.
    С бывшим мужем у вас какие отношения?
    Конечно,переживаю...и еще переживаю,потому что не знаю,как на все это реагировать...
    А с бывшим мужем отношения замечательные...лучше намного,чем до этого были..он меня раньше раздражал жутко,ну,когда вместе жили...а сейчас хорошо так,спокойно

Похожие темы

  1. проблемная ситуация в семье (сыну 10 лет)
    от Jonny в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 340
    Последнее сообщение: 16.05.2020, 22:28
  2. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  3. Девочка 10 лет не может заснуть, проблема с 6 лет
    от Ирэська в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 551
    Последнее сообщение: 05.07.2014, 19:24
  4. Разлука после 10 лет
    от chelentano в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:48
  5. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search