Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Загоны по всем фронтам, проблема самопонимания

  1. #1

    Загоны по всем фронтам, проблема самопонимания

    Доброй вам ночи, обращаюсь вот с какой проблемой:
    Не могу разобраться в себе. Не могу ответить на наиболее глобальные вопросы, которые начали меня мучать в последнее время: в чем смысл жизни, а какая я сама, правильно ли я живу, каково мое предназначение и так далее. Не могу спать ночами, не могу оставаться наедине с собой. Мне 20 лет, я вот-вот закончу университет. В жизни все хорошо, друзей много, я сама по себе очень веселый, открытый и любознательный человек. И очень чувствительный и впечатлительный. Все это вместе, видимо, сыграло со мной злую шутку. Сейчас поясню на примерах)
    1. Всегда была стройной и не испытывала проблемы с весом и перееданием. Если появлялась потребность похудеть - кушала меньше и все. Но как только я начала читать про спорт и здоровый образ жизни - начались проблемы. Начала менять рацион, переедать, снова худеть и снова переедать и поехало-покатилось. Затем увлекалась сыроедением и так далее, все глубже погружаюсь в тему питания. Слава богу, мой организм выдержал мои безудержные эксперименты - поправилась и похудела килограмм на 10 за 2 года. Сейчас прекратила читать и пытаться узнать что-то новое по этой теме, стараюсь просто есть меньше. Но это уже доставляет проблемы, так как постоянно думаю, а сколько правильно съесть. А потом ругаю себя за то, что съела больше или поздно вечером.
    2. Смыслом жизни для меня всегда было простое счастье, "живи и радуйся". Затем я начала читать различную восточную философию (всегда тянуло на подобные вещи - пофилософствовать бы), различные религиозные книги. Сначала было весело и приятно, со всем соглашалась, повсюду были "озарения". Но потом это начало приносить проблемы. Я прочла слишком много литературы на данную тему, и все эти теории в голове поперемешались. Теперь я просто не знаю, что верно, что нет. Например "будь здесь и сейчас" - я и была "здесь и сейчас" до момента осознания этого но моя любознательность не мела границ, я продолжала читать и искать окончательного ответа. Так чуть не загремела в секту, вовремя прочла о том, что это вообще такое.
    3. На почве поисков ответов на глобальные вопросы потянуло меня и в эзотерику. А там все, конечно, немного иначе описано. В общем, как было написано в самом начале при регистрации "и чакры, и третий глаз, и кундалини" во все это погрузилась с головой, делала диагностики и прочее-прочее. Сейчас понимаю, что глупо верить в то, чего ты сам не видишь и не знаешь. Но "а вдруг?"
    4. Я очень впечатлительная. Если мне говорят, что жизнь - страдание, то я страдаю. Если говорят, что смысл в простых удовольствиях, то и я так же ощущаю. Я слишком подвержена чужому влиянию, уже перестала понимать, где мое, а где услышанное и перенятое чужое мнение.
    5. Появились депрессии, различные суицидальные мысли (так как не знаю четко смысла жизни и какая я и есть ли я вообще как личность, а не задавила ли я сама себя своей скромностью и всехлюбием, а не наносное ли это, а под ним - сатана))), резкие перемены настроения (с другими спокойно, наедине с собой ужасно). Я постоянно анализирую со стороны свои же действия, мысли, поступки. Общаюсь с подругой, а сама параллельно думаю, а искренна ли я, а хочу ли я быть сейчас здесь, а вдруг я все делаю в корне не верно и "как говорится в различных философских трактатах" а не предаю ли я свое Внутреннее Я. Зациклилась сама на себе и своих мыслях. Так как понимаю, что это ненормально - стараюсь постоянно чем-то заниматься и отвлекаться. Но когда наедине с собой - все тлен.
    6. Не могу уснуть. Я раньше очень любила спать, сновидения всегда были хорошие. Но как только по вылезали все эти вопросы "смысла бытия, настоящая ли я или подделка, что хорошо/плохо", начались проблемы. Когда начинаю засыпать, сознание бьет тревогу, боится потерять контроль, появляется страх, успокоительные не помогают.

    Сейчас описываю все спокойно и с юморком, но когда настигают "страхи и депрессивные состояния" - то все не так нехорошо. В общем, я неуверенная, подверженная чужим влияниям (не умею фильтровать информацию от слова "совсем", слишком доверчивая), вечно самокопающаяся идеалистка, которая не может перестать осуждать себя за все, а также дать миру спокойно быть без всяких конечных смыслов. Сама себя загнала и своих мыслей боюсь.

    Хочу спокойствия, понимания своего места в жизни, перестать копаться в себе и просто знать, какая я и чего именно я сама хочу. Ну и самое болезненное место в моем случае: меняться к лучшему и при этом не загробить себя)))
    Последний раз редактировалось Шалфей; 06.06.2014 в 00:46.

  2. #2
    Да, и еще есть проблемы в плане самооценки. Я не страшная, вроде даже симпатичная, но не совсем довольна своей фигурой и кожей. Плюс к этому не нашла свой стиль, хочется быть ярче. Чужие комплименты ум не воспринимает как нечто действительно разумное. Но при попытке что-то изменить сразу ухожу в крайности: голодовки-переедания, мечты о волосах цвета фуксии, латексных костюмах и тому подобное) А в жизни так и остаюсь просто неуверенным в себе человечком, который не доверяет в себе и меняет решение от любого чужого слова. А потом не понимает - а где мое мнение-то?

  3. #3
    ув. Шалфей, Вам трахаться - вкусно? ))

  4. #4
    Видимо, самозатрахивание дает повод считать себя кем-то особенным

  5. #5
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Видимо, самозатрахивание дает повод считать себя кем-то особенным
    Не, ну а конкретно, ув. Шалфей -

    парень у Вас есть? Устраивает ли
    Вас половая жизнь? ))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Видимо, самозатрахивание дает повод считать себя кем-то особенным
    Самозатрахивание Ув. Шалфей, это своего рода сублимация, с моей точки зрения.
    Человек пытается компенсировать, то что в жизни не получается и отвлекается разными способами.
    Кто-то пьёт, кто-то колется, кто-то в игроманию ударяется, ну а кто-то как вы копается сами в себе.

    Для чего вы это делаете? Чего в жизни хотели бы, из того что сейчас нету, чисто прагматика только.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не, ну а конкретно, ув. Шалфей -

    парень у Вас есть? Устраивает ли
    Вас половая жизнь? ))
    На данный момент парня нет, с половой жизнью проблемы с самого начала. Перед самим сексом надавливают мысли "а правда ли я хочу человека", и все возбуждение сразу спадает.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Самозатрахивание Ув. Шалфей, это своего рода сублимация, с моей точки зрения.
    Человек пытается компенсировать, то что в жизни не получается и отвлекается разными способами.
    Кто-то пьёт, кто-то колется, кто-то в игроманию ударяется, ну а кто-то как вы копается сами в себе.

    Для чего вы это делаете? Чего в жизни хотели бы, из того что сейчас нету, чисто прагматика только.
    Кстати, половину школьной жизни тоже провела в играх, так как не смогла войти в контакт с одноклассниками, не могла защититься от нападок.

    В жизни хочу быть более привлекательной и уверенной в себе, жажда признания, быть проще в плане всех этих мыслительных процессов (=не загоняться) + найти любимое дело и полностью себя ему посвятить.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Кстати, половину школьной жизни тоже провела в играх, так как не смогла войти в контакт с одноклассниками, не могла защититься от нападок.

    В жизни хочу быть более привлекательной и уверенной в себе, жажда признания, быть проще в плане всех этих мыслительных процессов (=не загоняться) + найти любимое дело и полностью себя ему посвятить.
    Чего добились в играх, чего хотели добиться и почему перестали играть?
    Чем вы сейчас занимаетесь? Учитесь/работаете? Есть молодой человек?
    Чем хотели бы заниматься пока как я понял не знаете, раз кратко написали "хочу найти любимое дело"?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Чего добились в играх, чего хотели добиться и почему перестали играть?
    Чем вы сейчас занимаетесь? Учитесь/работаете? Есть молодой человек?
    Чем хотели бы заниматься пока как я понял не знаете, раз кратко написали "хочу найти любимое дело"?
    В играх в основном интересовал сам процесс общения) Думаю, играть перестала после поступления в университет, появилось много друзей и других интересов. Сейчас иногда возникает желание поиграть, но чисто для того, чтобы провести время со старыми знакомыми из тех игр + посмотреть на игровую графику. Так что играю теперь редко, не чаще чем пару раз в месяц.

    На данный момент заканчиваю университет, скоро защищаю диплом. Училась на отлично, собой была довольна. Но в последние полгода начала задумываться о том, что меня интересует на самом деле, чему стоит себя посвятить, появились новые круги общения с совершенно иными взглядами на жизнь (учеба не важна, надо искать себя), интерес к учебе медленно сошел на нет.

    Молодого человека нет. Хотя есть парень, которому нравлюсь. Сильно влюблена была один раз. Заметила за собой определенную тенденцию: если я нравлюсь человеку - быстро теряю к нему интерес, начинаю видеть одни недостатки и сама разрываю отношения. Если внезапно кто-то теряет ко мне интерес - наоборот, у меня сносит голову.
    Более того, рядом с человеком могла не испытывать эмоций, но потом посредством бурной фантазии самой себе создать идеальный образ. В последнее время заметила эту привычку и пресекла ее.

    Честно говоря, в теории мне интересно практически все. На практике же мне дела довольно быстро наскучивают, так как я жду от себя сразу великого мастерства, а сам процесс меня не очень привлекает (так пыталась заниматься на гитаре, синтезаторе, барабанах). Исключение - когда действительно надо и хочется доказать себе собственную компетентность, например, в учебе. На своем личном интересе никаких серьезных достижений нет.

    --- Добавлено ---

    Полчаса назад снова начался приступ непонятной тревоги. Я стараюсь никак не подкармливать ощущения мыслями, потому что могу себя сильно накрутить, но все равно давление в груди остается, как при негативных эмоциях и страхе
    Последний раз редактировалось Шалфей; 06.06.2014 в 15:01.

  11. #11
    Преддипломница, ув. Автор?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Преддипломница, ув. Автор?
    Так точно)) с самим дипломом проблем никаких нет, он готов, осталось только упаковать.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Так точно)) с самим дипломом проблем никаких нет, он готов, осталось только упаковать.
    Учились, с Ваших слов, до недавнего
    времени преусердно?

    Верно помню, ув. Автор?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    В играх в основном интересовал сам процесс общения) Думаю, играть перестала после поступления в университет, появилось много друзей и других интересов. Сейчас иногда возникает желание поиграть, но чисто для того, чтобы провести время со старыми знакомыми из тех игр + посмотреть на игровую графику. Так что играю теперь редко, не чаще чем пару раз в месяц.
    В виртуальных мирах была интересна социальная составляющая. Любая игровая вселенная очень маленький мирок(в рамках нашего мира), людям контактировать проще, рамками не стеснён, круг общения в основном молодёжь.
    Человек в игре как на костюмированном маскараде - скрыт под чужой личиной, может демонстрировать окружающим что-то одно и скрывать другое.
    Хочешь что-то делать делай, не хочешь не делай.
    Когда у вас появилась возможность сменить копию на реальность, которая несмотря на сложность интересней и перспективней, вы это сделали.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    На данный момент заканчиваю университет, скоро защищаю диплом. Училась на отлично, собой была довольна. Но в последние полгода начала задумываться о том, что меня интересует на самом деле, чему стоит себя посвятить, появились новые круги общения с совершенно иными взглядами на жизнь (учеба не важна, надо искать себя), интерес к учебе медленно сошел на нет.
    ВО лишь лишний плюс в ваши достоинства в глазах работодателя ничего больше. Процесс получения дневного ВО несёт опр. преимущества - вам дарят новые знания, расширяют кругозор, прививают логику,(потом приходится самому, либо за деньги, многим уже лень), и вы вращаетесь в соц. обществе, учитесь реагировать на происходящее, отрабатывайте разные ситуации.
    Какие взгляды на жизнь в новых кругах общения? Они вас привлекают?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Молодого человека нет. Хотя есть парень, которому нравлюсь. Сильно влюблена была один раз. Заметила за собой определенную тенденцию: если я нравлюсь человеку - быстро теряю к нему интерес, начинаю видеть одни недостатки и сама разрываю отношения. Если внезапно кто-то теряет ко мне интерес - наоборот, у меня сносит голову.
    Более того, рядом с человеком могла не испытывать эмоций, но потом посредством бурной фантазии самой себе создать идеальный образ. В последнее время заметила эту привычку и пресекла ее.
    Прям как в стихах:
    Чем меньше женщину мы любим,
    Тем легче нравимся мы ей
    И тем ее вернее губим
    Средь обольстительных сетей.(с.)
    Вы в целом хотите завести отношения, семью в будущем?
    Как вы это себе представляете?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Честно говоря, в теории мне интересно практически все. На практике же мне дела довольно быстро наскучивают, так как я жду от себя сразу великого мастерства, а сам процесс меня не очень привлекает (так пыталась заниматься на гитаре, синтезаторе, барабанах). Исключение - когда действительно надо и хочется доказать себе собственную компетентность, например, в учебе. На своем личном интересе никаких серьезных достижений нет.
    То есть, получается, хобби быстро сменяются одно другими, т.к. интересно многое, а упорства/желания добиваться высот нету?
    Как по мне либо вас ещё ничего не зацепило серьёзно. Либо тип вашего характера таков, что сильно вспыхиваете, потом через некоторое время теряете интерес. Вы холерик-экстраверт?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Полчаса назад снова начался приступ непонятной тревоги. Я стараюсь никак не подкармливать ощущения мыслями, потому что могу себя сильно накрутить, но все равно давление в груди остается, как при негативных эмоциях и страхе
    Часто у вас подобные приступы?
    Что им предшествует?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Учились, с Ваших слов, до недавнего
    времени преусердно?

    Верно помню, ув. Автор?
    Не с фанатизмом, но увлеченно, да.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Не с фанатизмом, но увлеченно, да.
    ув. Шалфей, на сАмом деле, имея ввиду
    ситуацию, у Вашего состояния могут
    быть таковые причины:

    а) Банальная накопившаяся за годы
    учёбы усталость;
    б) Страх будущей самостоятельной жизни,
    что грядёт по защите;
    в) Неприятие профессии, выбранной Вами.

    Покопаться желаете?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Шалфей, на сАмом деле, имея ввиду
    ситуацию, у Вашего состояния могут
    быть таковые причины:

    а) Банальная накопившаяся за годы
    учёбы усталость;
    б) Страх будущей самостоятельной жизни,
    что грядёт по защите;
    в) Неприятие профессии, выбранной Вами.

    Покопаться желаете?
    Да, потому что хочу успокоиться. Несколько дней была за городом и наблюдала за собой. Ни страхов, ничего такого нет, когда я занята делом или увлечена общением. Иногда происходит, правда, как будто отключение от ситуации и "это все имеет значение? Вот она я со стороны" и прочий бред. Спать все равно получается урывками, так как внутренний диалог в духе "успокойся, все хорошо" все еще мешает.

    Я думаю, виноват стресс из-за неопределенности перед будущим и чрезмерное увлечение эзотерикой, которое заставило меня поверить в то, что 1. Этот мир не совсем реален 2. Нужно что-то делать и как-то отключаться от этого мира, чтобы достичь высшего 3. Все земное плохо.

    Я отлично понимаю, что это бред, но сознание, когда я одна, постоянно пребывает в состоянии ЧС в духе "решается твоя судьба, что настоящее-что напускное" и так далее. Как это отключить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    ВО лишь лишний плюс в ваши достоинства в глазах работодателя ничего больше. Процесс получения дневного ВО несёт опр. преимущества - вам дарят новые знания, расширяют кругозор, прививают логику,(потом приходится самому, либо за деньги, многим уже лень), и вы вращаетесь в соц. обществе, учитесь реагировать на происходящее, отрабатывайте разные ситуации.
    Какие взгляды на жизнь в новых кругах общения? Они вас привлекают?

    --- Добавлено ---


    Прям как в стихах:
    Чем меньше женщину мы любим,
    Тем легче нравимся мы ей
    И тем ее вернее губим
    Средь обольстительных сетей.(с.)
    Вы в целом хотите завести отношения, семью в будущем?
    Как вы это себе представляете?
    Мне нравится с ними общаться, потому что учусь у них новому. То есть они посоветовали не разделить мир на черное и белое, быть менее наивной и так далее. И поставили под сомнение вопрос о том, действительно ли я движусь туда, куда хочу. Поиск своего предназначения. Это, безусловно, серьезный вопрос, но у меня было ощущение, будто фундамент моей личности разрушился. Я понимаю, что люди вовсе не виноваты и хотели мне помочь, но как-то я все очень остро стала воспринимать с их стороны.

    Семью и детей пока не планирую заводить, хочу сначала насладиться работой, свободной жизнью и так далее. Сейчас живу с матерью, в конце лета переезжаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    То есть, получается, хобби быстро сменяются одно другими, т.к. интересно многое, а упорства/желания добиваться высот нету?
    Как по мне либо вас ещё ничего не зацепило серьёзно. Либо тип вашего характера таков, что сильно вспыхиваете, потом через некоторое время теряете интерес. Вы холерик-экстраверт?

    --- Добавлено ---





    Часто у вас подобные приступы?
    Что им предшествует?
    Да, холерик-экстраверст))) близкий к меланхолику, правда

    Им предшествует взгляд на происходящее со стороны. Как будто я резко отключаюсь от процесса дела/общения и начинаю воспринимать это как бы со стороны. Действительно ли я на то трачу время? Не совершаю ли я сейчас роковой ошибки? Действительно ли это важно? И так происходит накрутка,паника и прочее.
    На Землю начинаю смотреть, как на планету, на которой мы временно, а зачем все это на самом деле и так далее.

    --- Добавлено ---

    В общем, у меня ощущение, что я слишком ударилась в мистику, и из-за этого стала слишком мнительной, стала везде искать знаки, подсмыслы, стала всего бояться.

    --- Добавлено ---

    Поэтому потеряла интерес ко всем прежним интересам в поисках чего-то более "значительного и со смыслом". Сейчас стараюсь как-то снова включиться в жизнь посредством постоянного движения и общения.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Мне нравится с ними общаться, потому что учусь у них новому. То есть они посоветовали не разделить мир на черное и белое, быть менее наивной и так далее. И поставили под сомнение вопрос о том, действительно ли я движусь туда, куда хочу. Поиск своего предназначения. Это, безусловно, серьезный вопрос, но у меня было ощущение, будто фундамент моей личности разрушился. Я понимаю, что люди вовсе не виноваты и хотели мне помочь, но как-то я все очень остро стала воспринимать с их стороны.
    Фундамент моральных устоев был заложен в детстве с помощью ваших родителей и родственников, а так же литературы и др. источников информации, которые оказали на вас сильное впечатление.
    В вашем возрасте(на самом деле зачастую раньше) происходит та ситуация, которую вы описали. Некое отдаление от того, что в вас заложено в детстве, под влиянием окружающей социальной среды.
    Это нормальный процесс, если не бросаться в крайности и если родители не пытаются начать вас строить. Вы просто так сказать берёте свою жизнь в свои руки. Главное когда сбрасываете балласт, тщательно всё обдумать и не сбросить лишнего.
    Семью и детей пока не планирую заводить, хочу сначала насладиться работой, свободной жизнью и так далее. Сейчас живу с матерью, в конце лета переезжаю.
    Ну вот тут возможно кроется нежелание близко подпускать к себе МЧ.
    Откуда оно берёт ноги вот в чём вопрос.
    Вас родители учили, что всегда надо быть самостоятельной? Что вы сами должны встать на ноги и не зависеть ни от кого?
    Или как-то по другому?


    Да, холерик-экстраверст))) близкий к меланхолику, правда
    Им предшествует взгляд на происходящее со стороны. Как будто я резко отключаюсь от процесса дела/общения и начинаю воспринимать это как бы со стороны. Действительно ли я на то трачу время? Не совершаю ли я сейчас роковой ошибки? Действительно ли это важно? И так происходит накрутка,паника и прочее.
    На Землю начинаю смотреть, как на планету, на которой мы временно, а зачем все это на самом деле и так далее.
    Опять же такие мысли и желания зачастую приходят в этом возрасте под давлением важных свершений, что вам предстоят.
    Сам через это прошёл в период с 18 до 20 лет. Думал о том зачем мы на этой планете, какой смысл жизни и т.д.
    Вполне возможно это своего рода защитная реакция, которой пользуется ваше сознание, чтобы как-то уйти от суровой реальности, мыслях о дипломе, будущей работе/карьере, отношениях с мч и т.д. важных аспетах будущего.


    В общем, у меня ощущение, что я слишком ударилась в мистику, и из-за этого стала слишком мнительной, стала везде искать знаки, подсмыслы, стала всего бояться.

    Поэтому потеряла интерес ко всем прежним интересам в поисках чего-то более "значительного и со смыслом". Сейчас стараюсь как-то снова включиться в жизнь посредством постоянного движения и общения.
    Вы хорошо учились/учитесь?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Фундамент моральных устоев был заложен в детстве с помощью ваших родителей и родственников, а так же литературы и др. источников информации, которые оказали на вас сильное впечатление.
    В вашем возрасте(на самом деле зачастую раньше) происходит та ситуация, которую вы описали. Некое отдаление от того, что в вас заложено в детстве, под влиянием окружающей социальной среды.
    Это нормальный процесс, если не бросаться в крайности и если родители не пытаются начать вас строить. Вы просто так сказать берёте свою жизнь в свои руки. Главное когда сбрасываете балласт, тщательно всё обдумать и не сбросить лишнего.

    Ну вот тут возможно кроется нежелание близко подпускать к себе МЧ.
    Откуда оно берёт ноги вот в чём вопрос.
    Вас родители учили, что всегда надо быть самостоятельной? Что вы сами должны встать на ноги и не зависеть ни от кого?
    Или как-то по другому?





    Опять же такие мысли и желания зачастую приходят в этом возрасте под давлением важных свершений, что вам предстоят.
    Сам через это прошёл в период с 18 до 20 лет. Думал о том зачем мы на этой планете, какой смысл жизни и т.д.
    Вполне возможно это своего рода защитная реакция, которой пользуется ваше сознание, чтобы как-то уйти от суровой реальности, мыслях о дипломе, будущей работе/карьере, отношениях с мч и т.д. важных аспетах будущего.



    Вы хорошо учились/учитесь?
    Большое спасибо за разъяснения, начинаю более понимать всю себя и причины своих психологических переключение и проблем ) и действительно становится спокойнее, что это нормально и я в порядке.

    Нет, родители строить не пытаются )) И я уже более-менее представляю, чем хочу заниматься ближайший год (на более планы пока не расширяются).

    Мои родители развелись, когда мне было 14 лет. Главой семьи в психологической плане была мать, постоянно руководила отцом. Спали раздельно, не помню у них интимных близостей (даже обнимались редко, не целовались). Может, поэтому я чувствую себя неуверенно и неловко рядом с молодыми людьми, когда дело идет дальше обнимашек? Не знаю,как себя вести толком. И да, в семье политика, что женщина должна зарабатывать и жить самостоятельно и с умом. Мужчин мать не очень любит.

    Вполне возможно. Постоянно ловлю себя на том, что в свободное время думаю либо о ближайших планах, либо о своих проблемах с мыслями. То есть голова сама подкидывает пугающие темы, накатывает страх, а дальше попытка не думать об этом. Но тема в голове уже поднята и начинает разрастаться.

    Да, училась хорошо.

    Сейчас уже чувствую себя намного лучше единственное, что мешает - как только начинаю задремывать, снова возникает чувство страха (только вот от чего?) и я просыпаюсь. Ну и эти игры разума ("давай подумаем о плохом и попугаемся"), когда заняться нечем.

    Как избавиться от этого состояния? Необходимо просто целиком переключиться?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Нет, родители строить не пытаются )) И я уже более-менее представляю, чем хочу заниматься ближайший год (на более планы пока не расширяются).
    Кстати интересное мнение слышал, касающееся менталитета студентов разных стран: китайские студенты планируют свою будущую жизнь и карьеру на 15-20 лет вперёд, европейские 10-15 лет, а российские 1-5.
    Повспоминал себя в том возрасте, помню, что далеко не загадывал. В итоге бросил первый универ и сменил специальность.
    Мои родители развелись, когда мне было 14 лет. Главой семьи в психологической плане была мать, постоянно руководила отцом. Спали раздельно, не помню у них интимных близостей (даже обнимались редко, не целовались). Может, поэтому я чувствую себя неуверенно и неловко рядом с молодыми людьми, когда дело идет дальше обнимашек? Не знаю,как себя вести толком. И да, в семье политика, что женщина должна зарабатывать и жить самостоятельно и с умом. Мужчин мать не очень любит.
    Как складывались ваши отношения с отцом после развода родителей? Какими были ваши отношения с отцом в детстве?
    Неуверенно вы себя чувствуете скорей всего из-за:
    1)Отсутствия опыта таких отношений
    2)Благодаря маминому отношению к мужчинам, которое вы охарактеризовали словом "не очень". В целом похоже на обычный феминизм.
    3)Вполне возможно, что сценарий родительского поведения "секса нет", "любви нет" и т.д. вы усвоили. Особенно если всё это вы видели и впитывали с раннего детства.


    Сейчас уже чувствую себя намного лучше единственное, что мешает - как только начинаю задремывать, снова возникает чувство страха (только вот от чего?) и я просыпаюсь. Ну и эти игры разума ("давай подумаем о плохом и попугаемся"), когда заняться нечем.

    Как избавиться от этого состояния? Необходимо просто целиком переключиться?
    Попробуйте проанализировать отчего может быть страх, прислушаться к своим ощущениям, обдумать чего вы можете боятся?
    Чтобы преодолеть страх надо понять чего боишься и JUST DO IT!
    Мне лично, чтобы сделать какое-то сложное дело, которое хочется отодвинуть подальше на потом нужно: осознать, что мне надо это сделать(так сказать есть весы на одной чаше то что я потеряю если не сделаю, на другой то что получу), оформить план как я буду делать это, начать действовать.
    Если дело касается только вашей жизни это одно, если вы делаете ради кого-то тут сложнее.
    Как вы обычно решаете сложные дела?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Кстати интересное мнение слышал, касающееся менталитета студентов разных стран: китайские студенты планируют свою будущую жизнь и карьеру на 15-20 лет вперёд, европейские 10-15 лет, а российские 1-5.
    Повспоминал себя в том возрасте, помню, что далеко не загадывал. В итоге бросил первый универ и сменил специальность.

    Как складывались ваши отношения с отцом после развода родителей? Какими были ваши отношения с отцом в детстве?
    Неуверенно вы себя чувствуете скорей всего из-за:
    1)Отсутствия опыта таких отношений
    2)Благодаря маминому отношению к мужчинам, которое вы охарактеризовали словом "не очень". В целом похоже на обычный феминизм.
    3)Вполне возможно, что сценарий родительского поведения "секса нет", "любви нет" и т.д. вы усвоили. Особенно если всё это вы видели и впитывали с раннего детства.



    Попробуйте проанализировать отчего может быть страх, прислушаться к своим ощущениям, обдумать чего вы можете боятся?
    Чтобы преодолеть страх надо понять чего боишься и JUST DO IT!
    Мне лично, чтобы сделать какое-то сложное дело, которое хочется отодвинуть подальше на потом нужно: осознать, что мне надо это сделать(так сказать есть весы на одной чаше то что я потеряю если не сделаю, на другой то что получу), оформить план как я буду делать это, начать действовать.
    Если дело касается только вашей жизни это одно, если вы делаете ради кого-то тут сложнее.
    Как вы обычно решаете сложные дела?
    И я думаю, что Вы в итоге не пожалели о своем решении, верно?) Наверное, самый лучший вариант - не задумываться о том, как решение аукнется в будущем, иначе можно такого понадумать, что из своей уютной раковину и не выберешься.

    Отца я любила сильно. Он у меня пьяница, но в детстве я этого не понимала, а сейчас приняла как есть. После развода отношения с ним сохранились теплые, я периодически езжу к нему и его новой семье, с ними у меня тоже отличные отношения, осуждения не заметила за собой. Только отец раньше пытался меня в губы целовать, и это вызывало у меня некоторую брезгливость( теперь просто в щеки. Любили поговорить за жизнь, но теперь он полностью в работе и своих проблемах, отдалился(
    А можно ли изменить усвоенную с детства программу? Про отношения с другим полом

    Страх появляется, когда думаю о том, что со мной не все в порядке или что я не смогу вернуться в нормальное состояние и так и буду постоянно-постоянно все анализировать, все ситуации, себя, искать смыслы жизни, что это помешает моим отношениям с друзьями и личным отношениям, что я в итоге так совсем закукую и не буду все адекватно воспринимать)) это как человек, который погряз в проблемах и не может увидеть со стороны и понять, что все просто и проблемы как бы решаемы или их вовсе нет. А тут я просто боюсь сама себе невесть что надумать и погрязнуть в этом.
    Я понимаю, что решение - просто перестать париться на пустом месте, что проблемы нет, но сложно съехать с наезженной колеи) надо как-то переключиться. С другими получается хорошо, наедине с собой - не очень, снова эта шняга начинается, начинаю думать о своих кукушках. Привыкла уже просто х_Х как бы эффективно переключиться?

    И да, заметила, что в настроении и в мыслях все отлично, пока не вспоминаю о том, какое состояние мыслей меня преследует, и тут начинается. В общем, развлекалки с самой собой. Хочу настолько отвлечься, чтобы просто забыть об этом состоянии)

    О чем думать, когда один, кроме планов на будущее или анализе того, что происходит?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Попробуйте проанализировать отчего может быть страх, прислушаться к своим ощущениям, обдумать чего вы можете боятся?
    Чтобы преодолеть страх надо понять чего боишься и JUST DO IT!
    Мне лично, чтобы сделать какое-то сложное дело, которое хочется отодвинуть подальше на потом нужно: осознать, что мне надо это сделать(так сказать есть весы на одной чаше то что я потеряю если не сделаю, на другой то что получу), оформить план как я буду делать это, начать действовать.
    Если дело касается только вашей жизни это одно, если вы делаете ради кого-то тут сложнее.
    Как вы обычно решаете сложные дела?
    В общем, я теперь просто боюсь самого этого состояния зацикленности)) потому что я ощущаю, когда оно появляется, и боюсь его углубления.

    Касательно дел - Я обычно говорю себе, что Я из будущего буду огребать за то, что Я сейчас ничего не делаю))) Раньше с учебой помогало хорошо. Но что-то фразы в духе "давай постараемся, чтобы в будущем все было как надо" сейчас стали меньше работать, так как четкого взгляда на будущее нет, скорее вопрос : а зачем, а правда ли я хочу этого?
    Ради кого-то дела получаются проще. Но действительно ради другого человека, а не на спор или в духе "давай я это ради тебя сделаю") мне часто хочется кому-то что-то доказать и отличиться. Например, раньше на людях говорила "нет, я за здоровый образ жизни", а дома хомячила) Перед другими и вечный веселый моторчик, а дома - уныние, загоны)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    И я думаю, что Вы в итоге не пожалели о своем решении, верно?) Наверное, самый лучший вариант - не задумываться о том, как решение аукнется в будущем, иначе можно такого понадумать, что из своей уютной раковину и не выберешься.
    Я изначально с раздумываниями не туда пришёл если честно. Где-то прочитал, то есть такая прослойка людей как топ-менеджер. Что они много зарабатывают, + у приятеля мама работал на Урале как раз успешным менеджером. Очень хорошо получала. Ну и поступил на менеджмент-маркетинг в итоге С учётом, что окончил физ-мат, каждый год ходил на НОУ по информатике и занимал места.
    Показательный пример желаний, не имеющих под собой базы. Потом начал заниматься сначала для себя с ИТ технологиями, потом начал на этом деньги зарабатывать. Потом уже осознанно понял, что можно неплохо зарабатывать и вполне себе ничего профессия + у меня в ней всё получается как ни странно Соответственно переиграл свою жизнь.
    Так что итог, выбрать можно когда повзрослеешь в прямом смысле этого слова и будешь готовым к такому выбору. Но минус этого варианта - потерянное время. Что в нашем возрасте стоит больших денег.
    Почему не был способен осознать что мне нравится сразу после школы, хз.

    Отца я любила сильно. Он у меня пьяница, но в детстве я этого не понимала, а сейчас приняла как есть. После развода отношения с ним сохранились теплые, я периодически езжу к нему и его новой семье, с ними у меня тоже отличные отношения, осуждения не заметила за собой. Только отец раньше пытался меня в губы целовать, и это вызывало у меня некоторую брезгливость( теперь просто в щеки. Любили поговорить за жизнь, но теперь он полностью в работе и своих проблемах, отдалился(
    А можно ли изменить усвоенную с детства программу? Про отношения с другим полом
    Отторжение поцелуев в губы от отца - вполне нормальная реакция: "Он же папка, с ним нельзя"(с.)
    Выделю интересный момент: Девушка использует в личной жизни макет поведения заложенный в детстве: "Папа-дочь", как я понял такое приобретается в результате непереработанного комплекса электры.(есть такая же модель "Мама-сын" у мужчин) То есть воспринимает своего мужа как "папку". Первое время секс с мужем будет фееричным и запоминающимся в следствие того, что нарушено табу "секса с папкой". Но в итоге женщина начинает жаловаться на потерю интереса к сексу. Объясняется это спадом ажиотажа после нарушения табу и возвращению к стабильной модели: "он же папка с ним нельзя".
    Программу изменить можно:
    1)Понять в чём проблема/отклонение.
    2)Изменить неправильно представление, путём постоянной проработки ситуаций и понимания того к чему стремишься.
    Страх появляется, когда думаю о том, что со мной не все в порядке или что я не смогу вернуться в нормальное состояние и так и буду постоянно-постоянно все анализировать, все ситуации, себя, искать смыслы жизни, что это помешает моим отношениям с друзьями и личным отношениям, что я в итоге так совсем закукую и не буду все адекватно воспринимать)) это как человек, который погряз в проблемах и не может увидеть со стороны и понять, что все просто и проблемы как бы решаемы или их вовсе нет. А тут я просто боюсь сама себе невесть что надумать и погрязнуть в этом.
    Я понимаю, что решение - просто перестать париться на пустом месте, что проблемы нет, но сложно съехать с наезженной колеи) надо как-то переключиться. С другими получается хорошо, наедине с собой - не очень, снова эта шняга начинается, начинаю думать о своих кукушках. Привыкла уже просто х_Х как бы эффективно переключиться?
    Почему с другими получается хорошо, как вы думаете?
    И да, заметила, что в настроении и в мыслях все отлично, пока не вспоминаю о том, какое состояние мыслей меня преследует, и тут начинается. В общем, развлекалки с самой собой. Хочу настолько отвлечься, чтобы просто забыть об этом состоянии)

    О чем думать, когда один, кроме планов на будущее или анализе того, что происходит?
    А о чём вам хочется, нужно думать?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    В общем, я теперь просто боюсь самого этого состояния зацикленности)) потому что я ощущаю, когда оно появляется, и боюсь его углубления.

    Касательно дел - Я обычно говорю себе, что Я из будущего буду огребать за то, что Я сейчас ничего не делаю))) Раньше с учебой помогало хорошо. Но что-то фразы в духе "давай постараемся, чтобы в будущем все было как надо" сейчас стали меньше работать, так как четкого взгляда на будущее нет, скорее вопрос : а зачем, а правда ли я хочу этого?
    Ради кого-то дела получаются проще. Но действительно ради другого человека, а не на спор или в духе "давай я это ради тебя сделаю") мне часто хочется кому-то что-то доказать и отличиться. Например, раньше на людях говорила "нет, я за здоровый образ жизни", а дома хомячила) Перед другими и вечный веселый моторчик, а дома - уныние, загоны)
    Понятно, перед посторонними людьми хочется быть красивым и во всеоружии. А дома позволяете себе расслабиться и это противоречие ролей вызывает внутри вас неопределённость: какая же я на самом деле?
    Вариантов вижу два: либо быть естественной, приняв себя такую какая есть. Это реально для вас?
    либо вырабатывать привычку с потом и кровью, ежедневно, не отлынивая долгое время к тому чего хотите добиться. С привычкой будет проще.
    Сам к той модели питания привыкал, таким образом - сначала сел на жёсткую диету.
    Потом по прошествии 3-х месяцев скорректировал диету согласно увиденным изменениям.
    Но привычка уже выработалась. И сейчас меня уже не мучит, то что я что-то не ем.
    Видимо для этого нужна определённая сила воли.
    Вначале жареное мясо снилось помню

  27. #27
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Я изначально с раздумываниями не туда пришёл если честно. Где-то прочитал, то есть такая прослойка людей как топ-менеджер. Что они много зарабатывают, + у приятеля мама работал на Урале как раз успешным менеджером. Очень хорошо получала. Ну и поступил на менеджмент-маркетинг в итоге С учётом, что окончил физ-мат, каждый год ходил на НОУ по информатике и занимал места.
    Показательный пример желаний, не имеющих под собой базы. Потом начал заниматься сначала для себя с ИТ технологиями, потом начал на этом деньги зарабатывать. Потом уже осознанно понял, что можно неплохо зарабатывать и вполне себе ничего профессия + у меня в ней всё получается как ни странно Соответственно переиграл свою жизнь.
    Так что итог, выбрать можно когда повзрослеешь в прямом смысле этого слова и будешь готовым к такому выбору. Но минус этого варианта - потерянное время. Что в нашем возрасте стоит больших денег.
    Почему не был способен осознать что мне нравится сразу после школы, хз.


    Отторжение поцелуев в губы от отца - вполне нормальная реакция: "Он же папка, с ним нельзя"(с.)
    Выделю интересный момент: Девушка использует в личной жизни макет поведения заложенный в детстве: "Папа-дочь", как я понял такое приобретается в результате непереработанного комплекса электры.(есть такая же модель "Мама-сын" у мужчин) То есть воспринимает своего мужа как "папку". Первое время секс с мужем будет фееричным и запоминающимся в следствие того, что нарушено табу "секса с папкой". Но в итоге женщина начинает жаловаться на потерю интереса к сексу. Объясняется это спадом ажиотажа после нарушения табу и возвращению к стабильной модели: "он же папка с ним нельзя".
    Программу изменить можно:
    1)Понять в чём проблема/отклонение.
    2)Изменить неправильно представление, путём постоянной проработки ситуаций и понимания того к чему стремишься.

    Почему с другими получается хорошо, как вы думаете?

    А о чём вам хочется, нужно думать?
    Возможно, потому что наши сильные стороны кажутся нам чем-то совсем очевидным, мы на них просто внимания не обращаем)) а талант он должен быть "такой...такой..."))

    Думаю, с другими лучше просто потому, что я полностью отвлекаюсь от всех этих пространных мыслей. Просто живу и взаимодействую)) если я поднимаю тему своих страхов с друзьями - они меня успокаивают и объясняют, что все это просто надуманно. Когда же одна, невольно вовлекаюсь в размышления о том, что из всего услышанного мной на эту тему верно или что вообще стоит принять за свое. Поняла, что лучше вообще не париться на эти темы, поэтому стараюсь увести голову в другую сторону, как только такие мысли начинают скользить. Но опять же, наедине с собой и без дела сложнее.

    Например, для кого-то медитации - лекарство, для кого-то - психические расстройства. В итоге как понять, к чему это может привести самого себя, ну как все сложно)))

    Я люблю, когда у меня в голове играет музыка + когда внутри все ясно и понятно. Так сказать свой мир. Разложен по полочкам)) и обычно думала о том, что собираюсь сделать в ближайшее время или чем хочу порадовать близких, или как на мое действие прореагируют окружающие и так далее. Ну, в общем в рамках ближайшего временного промежутка. Это с момента увлечения философией и эзотерикой начались размышления на иные темы, которые доставляют неудобства и страхи, так как нет ответа.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Понятно, перед посторонними людьми хочется быть красивым и во всеоружии. А дома позволяете себе расслабиться и это противоречие ролей вызывает внутри вас неопределённость: какая же я на самом деле?
    Вариантов вижу два: либо быть естественной, приняв себя такую какая есть. Это реально для вас?
    либо вырабатывать привычку с потом и кровью, ежедневно, не отлынивая долгое время к тому чего хотите добиться. С привычкой будет проще.
    Сам к той модели питания привыкал, таким образом - сначала сел на жёсткую диету.
    Потом по прошествии 3-х месяцев скорректировал диету согласно увиденным изменениям.
    Но привычка уже выработалась. И сейчас меня уже не мучит, то что я что-то не ем.
    Видимо для этого нужна определённая сила воли.
    Вначале жареное мясо снилось помню
    На самом деле, думаю, что в моем случае лучший вариант - не думать об этом вовсе)) потому что как только я серьезно обращаюсь к теме саомосовершенствования - начинаются загоны с отступлениями от правил и самонаказаниями) и замкнутый круг. Когда же я не думаю об этом - я и питаюсь нормально, на гадости не тянет ко мне возвращается мир, гармония. Еще я очень люблю готовить всякие вкусности с друзьями))


    Поэтому думаю просто включить без фанатизма еще и занятия спортом и другие полезные увлечения, чтобы на загоны времени не оставалось.

    Кстати, у меня явные улучшения! Начала нормально спать и снова видеть сны и уже полдня смогла не думать о "потустороннем". Правда, под вечер все равно начинаются волнения и страхи (смысл жизни, чему верить, что истинно, правда ли этот мир существует или все ложь), но я это сразу за собой замечаю - внимание расфокусируется, как будто плывешь, и мир становится словно немного другим. Но я стараюсь переключиться на дело. Надеюсь, в ближайшем будущем эта кокозябра меня вовсе оставит.
    Единственное, как я понимаю, мне сейчас лучше вовсе оставить эту тему? И не читать даже про вред всех этих эзотерик и философий?

    В общем, хватило мне всяких практик изменения сознания осталось только себя окончательно успокоить, что страхи мои несущественны и что начиталась я просто всякого бреда. Это как дети боятся Бугимена - никогда не видели, но доверчивы)) и потом сами домышляют образ.
    Последний раз редактировалось Шалфей; 15.06.2014 в 18:25.

  29. #29
    И вот снова капитально накрыло. Яркий, пугающий мир, что делать, как быть -_- когда все кажется чужим. Как я уже хочу снова вернуться в нормальное состояние ума.

  30. #30
    Снова сама себя накрутила. Стараюсь исправить) мир снова потихоньку входит в адекват. Зато теперь могу ответить сама - читать о всяком подобном мне сейчас точно не стоит и думать об этом. От слова совсем)
    Последний раз редактировалось Шалфей; 15.06.2014 в 20:24.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search