Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
Тема:

Не умею говорить НЕТ

  1. #1

    Не умею говорить НЕТ

    Уважаемые участники, впечатленная результатами проработки по первой теме, решила обратиться с ещё одной проблемой. Именно проблемой, которая часто мешает, создаёт дискомфорт, трудности по жизни.
    Есть несколько комплексов, связанные друг с другом (источник, видимо, один):
    - Мне сложно отказывать людям, даже если мне сложно выполнить их просьбы, даже если я выполняю их в ущерб себе или семье;
    - Я не умею просить. Я боюсь обременить людей, при этом считаю святым долгом кинуться на помощь по первой просьбе. Отказала кому-то в помощи - считаю себя чёрствой и эгоистичной.
    - С деньгами вообще туго. Я состою в родительском комитете в школе. Собирать деньги на что-то - проблема, мне легче доложить свои деньги. Часто покупаю какие-то мелочи для класса за свой счёт. Смотрю, что люди уже на шею садятся.
    - Я, как лошадь, скачу по городу в поисках подарков и цветов на все праздники, закупки канцтоваров для класса. Ремонт в классе - опять я и муж. Вернее нас две такие сумашедшие в классе.
    Завидую маме близнецов из класса, которая лишний раз не пошевелиться что-то сделать, лишнюю копейку не сдаст, и всё это с абсолютной уверенностью в своей правоте. Никаких извинений или стеснения. И я так хочу!))
    - Что касается моей общественной деятельности - я не умею делигировать полномочия, боюсь раздавать задания. Начальник из меня не вышел бы.

    Вкратце вот так. Наверное всё это от страха быть плохой. Боюсь показаться жадной, корысной, неблагодарной, безответственной. Завышенные требования к себе, как результат - иногда себя просто загоняю. Плюю на что-то - потом мне стыдно, я себя съедаю.
    Вправьте мне мозги, пожалуйста! Хочу быть пофигисткой.

    с уважением, Тринити
    Последний раз редактировалось Тринити; 05.06.2014 в 14:27.

  2. #2
    Ещё вспомнила важную вещь. Выбор товаров в магазине. Я боюсь консультантов. Мне кажется, что если я чем-то заинтересовалась, я обязана это купить. Когда меряю вещи, особенно не в больших магазинах, а в маленьких магазинчиках, мне неудобно мерять вещи. Иногда покупаю что-то, потому как померяла, и неудобно не купить. Поэтому лишний раз не меряю. Когда консультант "здравствуйте, вам помочь?", я в ужасе отбегаю с фразой "нет, спасибо, я просто смотрю". Как-будто рассматривать и выбирать товар - перступление прямо.
    Когда выхожу из супермаркета через турникет, боюсь, что сигнализация запищит. Но я же не вор, ничего не выношу. Иногда пищат пробитые на кассе товары.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Добрый день,ув Тринити. Скажите, где вы родились и выросли? Интересует не название места, а его густонаселенность

  4. #4
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Добрый день,ув Тринити. Скажите, где вы родились и выросли? Интересует не название места, а его густонаселенность
    Здравствуйте, ув.Norita.
    Родилась я в небольшом городе. До 6 лет там жила. Там были пятиэтажки, средненаселённый город. С 6 лет живу в густонаселённом городе.
    В общем-то меня всегда окружало много людей.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Иногда покупаю что-то, потому как померяла, и неудобно не купить.
    А если он вам по размеру или цвету/фасону не подходит тоже покупаете?
    И куда потом деваете?

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А если он вам по размеру или цвету/фасону не подходит тоже покупаете?
    И куда потом деваете?
    если совсем не подходит - так и говорю "не сидит что-то тут и тут, по цвету не подходит". А бывает вроде бы и подходит, но я сомневаюсь, но сказать "я ещё посмотрю" неудобно. Часто такие вещи потом не ношу.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Ещё вспомнила важную вещь. Выбор товаров в магазине. Я боюсь консультантов. Мне кажется, что если я чем-то заинтересовалась, я обязана это купить. Когда меряю вещи, особенно не в больших магазинах, а в маленьких магазинчиках, мне неудобно мерять вещи. Иногда покупаю что-то, потому как померяла, и неудобно не купить. Поэтому лишний раз не меряю. Когда консультант "здравствуйте, вам помочь?", я в ужасе отбегаю с фразой "нет, спасибо, я просто смотрю". Как-будто рассматривать и выбирать товар - перступление прямо.
    Когда выхожу из супермаркета через турникет, боюсь, что сигнализация запищит. Но я же не вор, ничего не выношу. Иногда пищат пробитые на кассе товары.
    Тринити, а попробуйте немного мысленно побыть преступницей и вором, никому ничем не обязанной, пришедшей в магазин, чтобы ... делать то, что пожелается.
    и изложите сюда эту криминальную историю от лица преступницы: "вот захожу я в магазин и ... "

  8. #8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Тринити, а попробуйте немного мысленно побыть преступницей и вором, никому ничем не обязанной, пришедшей в магазин, чтобы ... делать то, что пожелается.
    и изложите сюда эту криминальную историю от лица преступницы: "вот захожу я в магазин и ... "
    ув.Азбука, сложное задание. Не знаю, в чём подвох) Попробую))
    Ну вот я захожу в магазин. Делаю каменное лицо, веду себя, как обычный покупатель, боковым зрением смотрю на охрану. Чувствую ко всем презрени (почему-то эта мысль пришла в голову). Я жертва, у меня есть железное оправдание: мне надо, начальство магазина не бедствует, от них не убудет. Жизнь несправедлива и я урву от неё всё, что могу. И совесть чиста) Да, именно совесть у вора чиста, как мне кажется. Даже если меня словят, я устрою скандал, закричу на весь магазин "да как вам не стыдно, подозревать честную женщину в таком". Если покажут камеру видеонаблюдения - придумаю историю про больную маму (папу, мужа..), устрою спектакль со слезами и соплями.
    И главное: мне на всех наплевать. Мне не стыдно, если словят на горячем. Лишь бы выкрутиться.

    Вот как-то так представляю себе образ мышления вора. Он абсолютно не заботится о мнении посторонних людей о нём.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вот сколько жизни, энергии в вашем:
    Чувствую ко всем презрени
    я урву от неё всё, что могу. И совесть чиста)
    Даже если меня словят, я устрою скандал, закричу на весь магазин "да как вам не стыдно, подозревать честную женщину в таком". Если покажут камеру видеонаблюдения - придумаю историю про больную маму (папу, мужа..), устрою спектакль со слезами и соплями.
    а здесь:
    я обязана это купить
    неудобно не купить
    я в ужасе отбегаю
    боюсь
    какое из описанных состояний вам самой "вкуснее", Тринити?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот сколько жизни, энергии в вашем:
    а здесь:

    какое из описанных состояний вам самой "вкуснее", Тринити?
    О, конечно первое)) Хочу быть беспринципной эгоисткой.
    Интересно, это меня в предыдущей теме натолкнули на мысль, что человек у себя на первом месте должен быть. Эта мысль та-а-ак понравилась. И аппетит попёр: "И что, я могу теперь отказывать людям просто словом НЕТ? И не надо 100 раз оправдываться и извиняться?", "И что, я смогу сменить работу, и при этом не чувствовать вину за то, что бросила начальника, который вложил в меня всю душу и специалиста из меня сделал?".
    Я хочу жить так, как мне нравится. А не жить в обозначенных мною самой же рамках, которые боюсь изменить.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    О, конечно первое))


    Хочу быть беспринципной эгоисткой.
    а если без ярлыков попробовать...
    что есть у "преступницы" и в чем себе отказывает белопушистая покупательница?



    И аппетит попёр: "И что, я могу теперь отказывать людям просто словом НЕТ? И не надо 100 раз оправдываться и извиняться?", "И что, я смогу сменить работу, и при этом не чувствовать вину за то, что бросила начальника, который вложил в меня всю душу и специалиста из меня сделал?".
    Я хочу жить так, как мне нравится. А не жить в обозначенных мною самой же рамках, которые боюсь изменить.
    если сомневаетесь, что можете отказывать и не виноватиться, примерьте здесь костюмчик этакой оторвы-беспредельщицы, отвечающей всем на всё "нет!" и поощущайте как вам в нем.) и вот вы в этом костюмчике пришли работу менять и говорите: ...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если без ярлыков попробовать...
    что есть у "преступницы" и в чем себе отказывает белопушистая покупательница?
    У преступницы есть уверенность в своей правоте. А правота эта заключается в том, что она для себя на превом месте. "И пусть весь мир подождёт".
    А белопушистая покупательница задвинула себя на последний план, и уже ощущает себя преступницей. Вах-вах, я одним взглядом вас почти разорила.
    С ног на голову всё. Два антипода какие-то.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    если сомневаетесь, что можете отказывать и не виноватиться, примерьте здесь костюмчик этакой оторвы-беспредельщицы, отвечающей всем на всё "нет!" и поощущайте как вам в нем.) и вот вы в этом костюмчике пришли работу менять и говорите: ...
    Вот прямо сейчас жизненная ситуация. Меня просто трясёт. Сегодня у меня последний свободный вечер перед выходными. Своих дел - вагон. Скайпконференция вечером, я должна закончить маркетинговое исследование, ещё вещи собрать для поездки (уезжаем на три дня). Такой завал, что не знаю, как всё успею.
    Со школы звонят: кровь из носу - приходите сегодня выбирать панели для ремонта. Это при том, что мы с мужем вчера весь вечер на это убили, и безрезультатно, потому как у школы растут аппетиты с каждым днём, а на ремнот собрана определённая сумма. Крутись как хочешь на эти деньги.
    Говорю: давайте на следующей неделе, ближайшие 5 дней я очень занята. Так нет, звонит учитель и чуть не плачет, умоляет прийти выбрать эти панели (будь они не ладны). И буду я в мыле, и ничего не успею, устану, как собака...
    Взять бы и послать все. Сказать "НЕТ!". Но неудобно. Учитель такая добрая, такая же тютя, как и я. Завуч поругал "ай-ай-ай, почему ещё не сделаи ремонт!", и она уже вся на нервах, в обмороке.

    ув.Азбука, сейчас передохну чуток, успокоюсь и попробую примерить костюмчик пофигизма.)

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Два антипода какие-то.
    на самом деле просто две грани из великого множества всех других ваших граней.)
    и когда вы проваливаетесь в одну из них, более привычную, никто не запрещает пригласить другую для равновесия, ну или для компании.
    Последний раз редактировалось Азбука; 05.06.2014 в 16:58.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на самом деле просто две грани из великого множества всех других ваших граней.)
    и когда вы проваливаетесь в одну из них, никто не запрещает пригласить другую для равновесия, ну или для компании.
    ув. Азбука, спасибо за помощь!
    Убегаю сейчас, начинается весёлый вечер. ПРи первой возможности вернусь к разговору. О, неужели можно от ЭТОГО избавиться?)))

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    избавиться - ни в коем случае!)) это же - ваше.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    если сомневаетесь, что можете отказывать и не виноватиться, примерьте здесь костюмчик этакой оторвы-беспредельщицы, отвечающей всем на всё "нет!" и поощущайте как вам в нем.) и вот вы в этом костюмчике пришли работу менять и говорите: ...
    С работой сложнее) Если брать абстрактную работу и абстрактного начальника, то всё просто: приходишь и говоришь "я увольняюсь, вот заявление. Я отрабатываю 2 недели и ухожу". Далее могут последовать вопросы начальства и ответы типа "я решил сменить обстановку".
    В случае реального начальника, тут сложнее. Есть длительные отношения, хорошие и уважительные, практически тепличные условия. И уйти от работодателя сродни ухода от мужа. Трудно представить себе пофигизм. Такой человек мне вряд ли нравится (куда лучше вор ).
    Скорее всего разрыв с человеком, с которым были длительные отношения (будь то отношения супружеские или работодатель-подчиненный) невозможен без душевного дискомфорта.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    избавиться - ни в коем случае!)) это же - ваше.
    "Неужо-то безнадёжно, доктор?"

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    "Неужо-то безнадёжно, доктор?"
    А что вас пугает? Можно ведь научиться извлекать из этого пользу для себя)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вас пугает? Можно ведь научиться извлекать из этого пользу для себя)
    А что, так можно? Тогда дайте две)

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    вот тут еще почиайте: http://gutta-honey.livejournal.com/276970.html

  21. #21
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    вот тут еще почиайте: http://gutta-honey.livejournal.com/276970.html
    спасибо, ув.Norita

    Вот это, пожалуй скопирую сюда:
    В процессе формирования этого стиля у человека формируются следующие дисфункциональные убеждения
    1. В первую очередь надо думать о других, а потом уж о себе.
    2. Важнее не что ты сам о себе думаешь, а что думают о тебе другие.
    3. Если я буду вести себя со всеми мило, то меня все будут любить и будут заботится обо мне.
    4. Я не имею права вести себя как хочу, выражать свои чувства и строить свои планы. Это может не нравиться другим, а тем более может вызвать у них дискомфорт.
    5. Гнев деструктивен, если ты позволяешь себе злиться, то значит ты плохой, распущенный, нервный, несдержанный псих.
    6. Конфликты всегда плохи и их надо избегать любой ценой.
    7. Во всех людях есть хорошее, просто им надо дать шанс ( и часто не один) проявить себя.
    .8. если я буду настаивать на своих интересах и делать что-то для себя, то это оттолкнет от меня лиц противоположенного пола.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Вот прямо сейчас жизненная ситуация. Меня просто трясёт. Сегодня у меня последний свободный вечер перед выходными. Своих дел - вагон. Скайпконференция вечером, я должна закончить маркетинговое исследование, ещё вещи собрать для поездки (уезжаем на три дня). Такой завал, что не знаю, как всё успею.
    Со школы звонят: кровь из носу - приходите сегодня выбирать панели для ремонта. Это при том, что мы с мужем вчера весь вечер на это убили, и безрезультатно, потому как у школы растут аппетиты с каждым днём, а на ремнот собрана определённая сумма. Крутись как хочешь на эти деньги.
    Говорю: давайте на следующей неделе, ближайшие 5 дней я очень занята. Так нет, звонит учитель и чуть не плачет, умоляет прийти выбрать эти панели (будь они не ладны). И буду я в мыле, и ничего не успею, устану, как собака...
    Взять бы и послать все. Сказать "НЕТ!". Но неудобно. Учитель такая добрая, такая же тютя, как и я. Завуч поругал "ай-ай-ай, почему ещё не сделаи ремонт!", и она уже вся на нервах, в обмороке.
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    С работой сложнее) Если брать абстрактную работу и абстрактного начальника, то всё просто: приходишь и говоришь "я увольняюсь, вот заявление. Я отрабатываю 2 недели и ухожу". Далее могут последовать вопросы начальства и ответы типа "я решил сменить обстановку".
    В случае реального начальника, тут сложнее. Есть длительные отношения, хорошие и уважительные, практически тепличные условия. И уйти от работодателя сродни ухода от мужа. Трудно представить себе пофигизм. Такой человек мне вряд ли нравится (куда лучше вор ).
    Скорее всего разрыв с человеком, с которым были длительные отношения (будь то отношения супружеские или работодатель-подчиненный) невозможен без душевного дискомфорта.
    А если подумать о ситуации по другому?
    Вот я такая вся хорошая бегу на помощь учителю, трачу деньги на ненужную мне вещь, что бы порадовать совершенно незнакомого мне консультанта, жалею начальника.... А ведь все ЭТО время, деньги, внимание вместо того, что бы тратить на посторонних людей, все это я бы могла отдать более близким людям и более важным для меня (в том числе и себе), и именно по этому я этого делать не буду!!!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    спасибо, ув.Norita

    Вот это, пожалуй скопирую сюда:
    Спасибо!

  24. #24
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    А если подумать о ситуации по другому?
    Вот я такая вся хорошая бегу на помощь учителю, трачу деньги на ненужную мне вещь, что бы порадовать совершенно незнакомого мне консультанта, жалею начальника.... А ведь все ЭТО время, деньги, внимание вместо того, что бы тратить на посторонних людей, все это я бы могла отдать более близким людям и более важным для меня (в том числе и себе), и именно по этому я этого делать не буду!!!
    да, такая мысль меня цепляет. Даже муж мне об это сказал не так давно: что я сделаю даже в ущерб себе и семье, лишь бы ни кого не ущемить и не обидеть.
    Вот так и получается. Хочу быть хорошей девочкой для всех, а получается, что делаю это за счёт своей семьи. Ладно бы для себя любимой - иногда для совершенно посторонних людей.

  25. #25
    Ув. Тринити. Как вы считаете, что у вас с самооценкой? Я думаю, такие проблемы могут быть из-за того, что вы себя недооцениваете. Или недолюбленная вы в детстве, как я, например. Всегда старалась быть хорошей для всех, чтобы меня все окружающие любили, прям потребность у меня такая была -чтоб все вокруг любили. Сейчас задумалась над этим, пересматриваю свою позицию на это счёт и поведение в том числе. Быть естественной куда приятней!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити. Как вы считаете, что у вас с самооценкой? Я думаю, такие проблемы могут быть из-за того, что вы себя недооцениваете. Или недолюбленная вы в детстве, как я, например. Всегда старалась быть хорошей для всех, чтобы меня все окружающие любили, прям потребность у меня такая была -чтоб все вокруг любили. Сейчас задумалась над этим, пересматриваю свою позицию на это счёт и поведение в том числе. Быть естественной куда приятней!
    ув.Миржанна, спасибо за вопрос. На выходные уезжала, поэтому задержалась с ответом. Но думала об этом.
    Сейчас какой-то кризис вообще назрел. В профессиональном плане. Я засиделась на одном месте. Начальник хороший, коллектив полюбила. Но накатывает ощущение, что я начинаю деградировать, ничего нового. Появилась неуверенность в своём профессионализме. Мне кажется, что я не отрабатываю свою зарплату. Поменять работу на другую - даже не знаю, на что гожусь теперь. Решила что-то менять. Дала себе срок 3 месяца на подумать. К осени буду определяться.

    Помню детство. Родители казались идеальными людьми, их моральные принципы и впитала. Мне кажется, что меня слишком правильно воспитывали. Может надо было учиться быть понаглее да попроще с моральностью. Воспитали из меня "тютю обыкновенную".

    Да, и неуверенность в себе есть. Смотря с кем и где. В компании людей наглых (моя оценка) чувствую себя неуверенно, забиваюсь в угол. Хотя друзей у меня много, но все они добрые и хорошие, и с ними я себя чувствую уверенно. Вообще люблю людей "интеллигентных", похожих на меня (божих одуванчиков).

  27. #27
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити. Как вы считаете, что у вас с самооценкой?
    Вот интересно. Как бы считаю, что у меня заниженная самооценка (по крайней мере в некоторых областых - внешность, проффесиональные качества).
    Навскидку прошла вот такой тест: http://vsetesti.ru/283/ (первый вариант)
    У меня получилось 19 качеств из 28 отобранных. Итог: высокий уровень самооценки.
    Очевидно, я завышаю себе планку. Многие качества, которыми я хотела бы обладать, попросту считаются мною плохими, недостойными меня, и я не позволяю им быть в себе. Ёлки-палки, а так хочется быть "плохой". Некоторые качества, которые я не включила в список, потому как посчитала недостойными, на самом деле очень привлекают меня.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Вот интересно. Как бы считаю, что у меня заниженная самооценка (по крайней мере в некоторых областых - внешность, проффесиональные качества).
    Навскидку прошла вот такой тест: http://vsetesti.ru/283/ (первый вариант)
    У меня получилось 19 качеств из 28 отобранных. Итог: высокий уровень самооценки.
    Очевидно, я завышаю себе планку. Многие качества, которыми я хотела бы обладать, попросту считаются мною плохими, недостойными меня, и я не позволяю им быть в себе. Ёлки-палки, а так хочется быть "плохой". Некоторые качества, которые я не включила в список, потому как посчитала недостойными, на самом деле очень привлекают меня.
    ув.Тринити, а у принцесски не может быть НЕ завышенной самооценка.
    Иначе у неё корона с головы свалится.

    И все увидят, что она какает далекоо не фиалками.

  29. #29
    Помню детство. Родители казались идеальными людьми, их моральные принципы и впитала. Мне кажется, что меня слишком правильно воспитывали. Может надо было учиться быть понаглее да попроще с моральностью. Воспитали из меня "тютю обыкновенную".
    Отзывается тоже. Бесполезно плакать по тому, что уже не изменить (то, что воспитывали каким-то образом), но можно изменить то, что есть у вас сейчас. Я вот тоже такая забитая была "одуванчик", а вчера сама себе подивилась. Пошла на концерт одной оч. известной группы (мирового масштаба), там, естественно, была ужасная давка, я пришла чуть позже, в итоге оказалось не в самом хорошем месте (это мягко говоря, кроме чужих голов ничего не было видно))) Ну и я решила, была-не была, и начала протискиваться вперёд. Понемногу, понемногу, в итоге я концерт смотрела почти у самой сцены! Это было очень круто. Я сама собой теперь горжусь. А возмущающиеся меня не остановили, хотя раньше бы я осеклась, подумала, и правда чего это я, они же раньше пришли, это нечестно и все дела. А сейчас я подумала, вот и стойте за 3 тысячи в загашнике, а я хочу отработать потраченные деньги по полной. К тому же если так жить, то можно подумать, вот меня в сарае родили, буду жить всегда со свиньями. А можно ведь проталкиваться по жизни вперёд, не ограничивая её хлевом.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Тринити, а у принцесски не может быть НЕ завышенной самооценка.
    Иначе у неё корона с головы свалится.

    И все увидят, что она какает далекоо не фиалками.
    а если от короны шея затекла? хочу быть колдуньей из сказки

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:31
  3. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  4. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search