Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Как помочь ребенку

  1. #1

    Как помочь ребенку

    Здравствуйте. У меня есть дочка 6 лет (через три месяца будет семь). Возникла вот какая ситуация. Летом живем на даче, ну и весной - осенью по выходным тоже приезжаем туда. У соседей тоже девочка, на 1.5 года старше моей. Они достаточно хорошо общались, играли вместе. А потом на нашей улице появились новые соседи, тоже с девочкой, но уже старше моей на 5 лет. Первое время они играли все вместе, втроем, несмотря на такую разницу в возрасте. Но потом стали избегать моей, прятаться от неё, выпроваживать с участка. Она конечно переживала, плакала. Я то понимаю, что им с ней наверное не очень интересно в силу возраста. Но как ей это объяснить. Постоянно забирала ребенка от их забора. Стоит там, пытается с ними заговорить, а они её игнорируют. Какое-то время они не общались, но к концу лета вроде все наладилось. Это было в прошлом году. В этом году весной они встретились, всё было хорошо. Они играли и у соседей и к нам приходили. И вот позавчера опять. Полдня играли у нас, а после обеда она пошла к ним и получила от ворот поворот. Пришла в слезах, говорит:"Почему они так себя ведут? Говорят, что уже расходятся по домам, а сами продолжают играть. Да ещё сказали, что нечего тебе тут находиться, ты болеешь. А я ведь ничем не болею". Да ещё все осложняется тем, что у нас общий забор. Они там целыми днями играют, смеются, а моей то всё видно и слышно. Вот она и страдает. Пробую ей объяснить, что они постарше, у них уже другие интересы. На что она мне отвечает, что раньше то они ко мне приходили, а теперь что случилось? Вот не знаю как быть. Стоит ли вмешиваться? И как ребенка успокоить? И всё лето ещё впереди, не хочется, чтобы ребенок нервничал. Мы с мужем стараемся уделять ей побольше времени, отвлекать от этой ситуации. Но ведь общение с родителями не заменяет общение с друзьями, я вижу как ей хочется к детям.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Elenar Посмотреть сообщение
    И как ребенка успокоить? И всё лето ещё впереди, не хочется, чтобы ребенок нервничал. Мы с мужем стараемся уделять ей побольше времени, отвлекать от этой ситуации. Но ведь общение с родителями не заменяет общение с друзьями, я вижу как ей хочется к детям.

    А зачем Вы ее на всё лето изолируете от детей? Это очень долго. Она в садик не ходит ?
    Какие-нибудь кружки..студии...?

  3. #3
    Я её от детей не изолирую. Я наоборот за общение. В сад ходит, до 15 июня будет ходить и поедем на все лето на дачу.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Elenar Посмотреть сообщение
    Я её от детей не изолирую. Я наоборот за общение. В сад ходит, до 15 июня будет ходить и поедем на все лето на дачу.

    И что она там одна будет делать всё лето ?
    Она у Вас в подготовительную группу сада ходит ? Осенью в школу ?

  5. #5
    Да. В сентябре в школу.
    Лучше всё лето сидеть в городе и ходить в сад?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Elenar Посмотреть сообщение
    Да. В сентябре в школу.
    Лучше всё лето сидеть в городе и ходить в сад?
    Мне кажется, лучше выбрать промежуточный вариант между "сидеть все лето в городе" и "сидеть всё лето на даче".
    Вы же сама пишите, что девочке не хватает общения с детьми.
    Плюс в саду - занятия, игры, подготовка к школе.

    Она у Вас за лето на даче привыкнет быть одна, а потом резко - город,школа, новый коллектив, нагрузка...

    Почему нельзя, например, 2 недели ходить в сад / неделю отдыхать на даче ?

    А поездки никакие не планируются у вас ? Море там, отдых...?

    И потом, даже находясь на даче, можно же выезжать в город в десткие парки регулярно?

  7. #7
    В садах, к сожалению, не свободный график посещения. Либо ходите - либо нет.
    Море планируется, но большую часть лета всё равно дача. По выходным конечно и с дачи куда-нибудь выезжаем, когда муж на машине приезжает, на неделе проблематично, у нас ещё ребенок 2лет.
    Так что с этой ситуацией всё равно придется сталкиваться. Она ведь не только скучает без друзей, но и расстраивается от такого отношения "подружек".

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Elenar Посмотреть сообщение
    Она ведь не только скучает без друзей, но и расстраивается от такого отношения "подружек".
    и получает бесценный опыт)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Плюс в саду - занятия, игры, подготовка к школе.
    господь с вами,ув.Алла76.Никаких занятий в садике летом нет,токмо видимость развлечений ,сборные солянки из детей и воспитателей.Упаси Боже в садике торчать летом.У меня далеко не худший сад,и то лето оторви и выбрось.

    ув.Автору.У моего старшего такая же проблема была раньше,когда мы жили летом на даче,он самый младший ,его то принимают в игры,то отфутболивают.
    Я организовывала игры на нашей территории,начинала сама с сынишкой,или муж ,или вместе,а дети,услышав, подтягивались и перенимали эстафету,перемещались от участка к участку(на дороге у нас нельзя играть)
    постарше когда стал,школьник-мы уже не вмешивались,не хочешь играть по правилам компании-сиди дома.Дома в итоге скучно,бежал на улицу.

    я себя помню в детстве,как тяжело было дружить втроем с девочками,особенно с одной,которая постоянно тянула на себя одеяло и чуть что-кидалась к маме за защитой,и та нас ругала,что мы плохо с ее дочкой дружим..(((Кстати,потом ее мама так же на ее мужа кидалась)))

  10. #10
    я себя помню в детстве,как тяжело было дружить втроем с девочками
    Про латентный период написано,что девочки дружат парочками
    .
    У соседей тоже девочка, на 1.5 года старше моей. Они достаточно хорошо общались, играли вместе. А потом на нашей улице появились новые соседи, тоже с девочкой, но уже старше моей на 5 лет
    А у ваших такой возраст,что старшая и средняя девочки как раз в этом периоде.

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
  3. Как помочь ребенку
    от Landish_P в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 20:38
  4. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?
    от Анита в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:53
  5. как помочь ребенку уснуть без истерик
    от aliska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search