Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Синдром жертвы, насилие, лишний вес и поиск защиты

  1. #1

    Синдром жертвы, насилие, лишний вес и поиск защиты

    Здравствуйте,

    Недавно читала тему девушки (https://vezha.com/threads/39989.html), у которой на работе начальник недоволен ей и ее работой все время, и она упомянула, что и раньшее на предыдущих местах работы у нее так же было. Меня зацепило, что и у меня так получалось в жизни - я очень исполнительная и преданная делу, и в начале мною настолько довольны и даже повышение умудряюсь получать, а потом все катится непонятно куда, то ли работы мне слишком много добавляют на радостях, что я такая молодец, а я отпор дать не могу, то ли я действительно не могу просто справиться с обычной работой. Ну, в общем, перекликнулось со мной.

    Хочу понять, действительно ли у меня есть синдром жертвы и как от него избавиться.

    1. Сексуальное насилие в детстве
    Меня так воспитывали, что взрослые всегда правы, что их надо слушать. Может всех так воспитывали, а может я до экстрима довела, но...
    Мне было лет 8-10, я делала домашнюю работу ночью, так как родственники приехали и до этого не было возможности ее сделать. И вот ночью зашел ко мне в комнату мой родственник, попросил меня сесть ему на колени, я села и продолжила делать домашнюю работу, а он начал лезть своими руками и пальцами куда не надо. Я все пыталась незаметно преградить ему дорогу, так как у меня и мысли не было возмутиться или даже обвинить его, так как я не была уверена 100 % что он осознанно делает что-то неправильно. Пару раз я отпросилась то попить воды на кухню, то в туалет, он все там же сидел и ждал, а я все так же прилежно возвращалась и садилась обратно на колени. В общем, он мало чего сделал, но для меня это было таким шоком.
    - Во-первых, у меня теперь проблемы с пониманием границ собственного тела и морального ущемления (в связи с этим лишний вес, окружаю себе барахлом вокруг, и если его расчистить, то мне бывает психологически некомфортно и ощущаю себя практически голой, хочется защититься).
    - Во-вторых, был шок, что я думала, что родители всегда 100 % правы, а тут оказывается старший родственник мне сделал что-то не так; то есть получилось, что родители меня неправильно учили и я долгое время не знала, чему можно верить и чему можно доверять.
    Рассказала я про этот случай родителям 13 лет спустя, папа ушел в другую комнату и на эту тему он никогда не разговаривал, а мама начала плакать, и получилось, что пришлось уже успокаивать ее, что все нормально.

    2. Отношения с папой.
    Папа всегда был очень занят в связи с карьерой и бизнесом, поэтому в детстве мы не так часто общались (хотя были у нас очень хорошие отношения). После школы у нас был конфликт в связи с университетом (я одновременно получала два высших, но стало невыносимо тяжело, и я хотела уйти с одного института, но он был против, и у меня был жуткий конфликт внутри, так как я не понимала, что мне сделать (хочется сделать одно, но невозможно), потом я глотала таблетки, расцарапывала себе кожу до первой крови, и вообще думала, что меня в психиатрическую больницу меня заберут, как шизофреничку. В какой-то момент я решила пойти и забрать документы, но мне была сказано или дан намек, что если я уйду, то тогда я сама за себя (то есть я в тот момент жила с родителями, а так пришлось бы самой за себя отвечать - где-то жить, зарабатывать и т.п.) - опыта жизненного у меня на это не было. Доучилась, начала работать, потом встретила молодого человека - родственную душу, мы поженились и у нас растет малыш.

    С папой отношения у меня сейчас более-менее нормальные, но с ним часто бывает очень тяжело разговаривать, он говорит, что мы не развиваем нашего ребенка, что он очень худой и что мы его недостаточно кормим (родился на 2 месяца раньше срока и первый год было много медицинских проблем, из-за этого задержки с развитием), говорит про политику и негативно отзывается о той стране, откуда у меня муж, где мы живем и естественно наш ребенок по крови тоже к этой стране относится). Я в политику не лезу в разговорах с ним, так как его не переубедишь, а он воспринимает мое молчание как то, что мне все равно, что творится в моей стране и что люди гибнут и т.п. Возможно, это эмоциональное насилие с его стороны. Я либо подавляю себя с ним в разговорах и с каждой минутой мне все хуже и хуже, а потом плачу; либо взрываюсь совсем и начинаю говорить на повышенных тонах, нормально почему-то не получается.

    Вопросы:
    1. Как избавиться от синдрома жертвы? (думаю, что он у меня есть)
    2. Как разрешить проблему с психологическим поиском защиты?
    (думаю, именно тут кроются мои проблемы с лишним весом и окружением себя вещами, так как хочу себя психологически защитить)
    Как найти / обрести ощущение защищенности другими способами (без переедания для ощущения комфорта и создавания барьеров)?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Iamfree
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    1. Как избавиться от синдрома жертвы? (думаю, что он у меня есть)
    А по каким признакам Вы определили у себя синдром жертвы? И для чего хотите от него избавиться?
    2. Как разрешить проблему с психологическим поиском защиты?
    Здесь можно поподробнее. Какого рода защиту Вы ищите и от кого?
    (думаю, именно тут кроются мои проблемы с лишним весом и окружением себя вещами, так как хочу себя психологически защитить)
    Как найти / обрести ощущение защищенности другими способами (без переедания для ощущения комфорта и создавания барьеров)?
    Какой у Вас рост и какой вес?

  3. #3
    Здравствуйте, ув. Natalka

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А по каким признакам Вы определили у себя синдром жертвы? И для чего хотите от него избавиться?
    Может у меня его и нет, я не знаю, как определить.
    Я чувствую, что притягиваю определенный тип людей к себе. Например, тип мужчин (в том числе среди и коллег, и вышестоящих), который считают позволительным себе "меня потрогать", например, за колено или ногу или прокомментировать, какая у меня задница или ноги (это когда я была стройнее), и для меня всегда тяжело это как-то прекратить. То есть, боюсь показаться, что раздуваю из мухи слона. Не знаю, где грань того, что просто флирт, а где "насилие". Хотя в сексуальном плане сейчас не пристают, так как я растолстела.
    В эмоциональном плане не чувствую, где грань тоже. Были, например, клиенты, которые на меня сильно давили, я чувствовала свою вину, пыталась все сделать, чтобы их успокоить, но любой разговор с этими конкретными клиентами проходил под большим давлением с их стороны. А когда один из них пришел в офис и продолжил разговор в той же манере, я как обычно ситуацию разрулила, клиент ушел, а ко мне сразу коллеги повернулись (девушки и мужчина) и начали говорить, что они не могли бы так спокойно с ним разговаривать, или что он бы его вышвырнул, если бы кто-нибудь с ним так разговаривал, что он грубиян и в таком духе. А у меня видимо было такое ощущение, что значит я заслужила, раз он так со мной разговаривает, значит недостаточно хорошо выполнила свою работу. Начальство тоже загибает иногда, но я как будто бы не умею за себя постоять. Потом домой приду, с мужем поговорю, наберусь характера и уже как бы поставлю их на место, или по крайней мере дам знать, что из меня нельзя веревки вить, а потом снова прогибаюсь. Начальство на меня давит, я себя чувствую очень виноватой, начинаю работать до 10 вечера иногда, прихожу на выходных, чтобы успеть сделать побольше. Начальство меня-то расхваливает, то совсем в угол как будто запинывает, и я то горжусь собой, то виноватой себя чувствую. Нет стержня у меня, что ли?
    Для чего хочу избавиться: хочу почувствовать себя сильным человеком; научиться понимать, когда я действительно провинилась, а когда на мне просто ездят; когда стоит отпор давать, а когда действительно стоит выслушать и исправиться. Чувствую иногда, что совсем обнаглели, но думаю, а вдруг я слишком сильно реагирую, может я просто не в том свете вижу.
    Пишу как ребенок, а мне 31 год.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здесь можно поподробнее. Какого рода защиту Вы ищите и от кого?
    Я не знаю... От отца? От эмоционального насилия? Когда с папой (почему-то больше отцом его хочется сейчас называть) разговаривала сегодня, то когда он меня начал давить (ну по крайней мере я так чувствовала), то сразу почувствовала сильно желание наесться (заглушить едой).
    Если у меня нет этой защиты, я чувствую себя слабой, почти голой, чувствую пустоту внутри, и надо ее чем-то заполнить, потому что больно ощущать эту пустоту. Может быть ощущение внутреннего одиночества?..

    Какой у Вас рост и какой вес?
    Рост - 160 см, вес - 85 кг. (я в категории ожирения)
    За последние 2 месяца 5 кг набрала. Пытаюсь работать над собой в плане еды, максимум что достигла пока, так это удерживать вес (если ничего не делать, то вес растет; если сажусь на диету и начинаю считать калории, то начинается жуткая ломка (как наркотик для меня) и ощущение ущемленности, что ли, как будто меня обворовывают и забирают что-то дорогое, чувствую себя, как в тюрьме, плену; то есть нет у меня сознательного и спокойного подхода к этому делу, как у многих девушек; поэтому я пытаюсь как-то проработать эту психологическую зависимость от еды, чтобы уже спокойно психологически отпустить это от себя). Если думаю о диете, у меня немного паническое состояние в голове.
    На жесткую диету садиться не хочу, так как успех был, но потом все равно еще больше набирала. Хочу уже научиться со всем этим жить и научиться так питаться, чтобы не надо было прибегать к диетам, образ жизни изменить.

  4. #4
    ИМХО Весом Вы защищаетесь от сексуального интереса
    У Вас есть муж/парень?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    ИМХО Весом Вы защищаетесь от сексуального интереса
    У Вас есть муж/парень?
    Я тоже думаю, что подсознательно, мне как-то спокойнее так... А как избавиться от такого нездорового отношения к еде / сексу?
    Муж есть, секса у нас нет, сошел на нет кг 8 назад. Я его не привлекаю в таком своем состоянии, в чем я его не виню. Если честно, то еда мне дороже, чем секс. Звучит глупо, конечно...

    Вот сейчас подумала, я не уверена в своем муже 100 % как в партнере на всю жизнь (как-то мы отдалились друг от друга и отношения не те, что хотелось бы). Как то был секс не так давно, и я даже плакала после секса, так как я чувствовала, что эмоционально мы не были близки в тот момент, может я и его подсознательно отталкиваю от себя таким образом? Он больше мне внимания уделяет, чем я ему, и он проявляет больше инициативы, чтобы провести вместе время.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что подсознательно, мне как-то спокойнее так... А как избавиться от такого нездорового отношения к еде / сексу?
    Муж есть, секса у нас нет, сошел на нет кг 8 назад. Я его не привлекаю в таком своем состоянии, в чем я его не виню. Если честно, то еда мне дороже, чем секс. Звучит глупо, конечно...

    Вот сейчас подумала, я не уверена в своем муже 100 % как в партнере на всю жизнь (как-то мы отдалились друг от друга и отношения не те, что хотелось бы). Как то был секс не так давно, и я даже плакала после секса, так как я чувствовала, что эмоционально мы не были близки в тот момент, может я и его подсознательно отталкиваю от себя таким образом? Он больше мне внимания уделяет, чем я ему, и он проявляет больше инициативы, чтобы провести вместе время.
    Вы сексом с мужем удоволетворены?
    Вот этот момент
    Муж есть, секса у нас нет, сошел на нет кг 8 назад
    За последние 2 месяца 5 кг набрала
    С какими событиями в жизни связаны

    ПС Пару месяцев назад из-ха гормонального сбоя - я была Вашихх параметров. Ужас конечно но не Ужас-ужас-ужас - жить можно

  7. #7
    сошел на нет кг 8 назад.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Вы сексом с мужем удоволетворены?
    Секса как такового у нас нет уже несколько месяцев.
    Примерно полгода назад мы стали потихоньку отдаляться друг от друга, эмоциональной близости стало меньше. Когда был секс в этот период, мне не нравилось, хоть и физически я и была удовлетворена, но морально мне не было так комфортно, так как мы не были так же эмоционально близки.

    С какими событиями в жизни связаны
    Когда сыну был 1 год, мы оба не работали - у меня закончился декретный отпуск (там, где мы живем, его только оплачивают 6 месяцев, а потом 6 месяцев без оплаты, и фирма обанкротилась, так что я осталась без работы), а муж ушел с работы, когда малышу было полгода и мы поехали к моим родителям на несколько месяцев (чтобы они увидели своего единственного внука, и малыш был рожден недоношенным и с медицинскими проблемами, мы его несколько раз чуть было не лишились (держали на руках, когда он уже не дышал и начинал синеть, потом получалось его реанимировать / откачать, слава богу), одной мне было очень тяжело и я была рада, что муж рядом и активно помогает и что у нас возможность есть поехать к моим родителям).

    Когда я лишилась работы (муж как-то больше тяготеет к семье, я - к карьере), то муж особо не горел желанием выходить на работу (он себя в жизни по различным причинам не нашел, без моего пинка так и не найдет, как я поняла, а пинать я его устала, не хочу ему быть мамочкой), я наоборот хотела перерыв от семейной рутины (и походов по больницам и т.п.) и очень хотела выйти на работу. Еще надо прибавить, что у меня тогда диагностировали депрессию и я стала пить антидепрессанты. (Кстати, антидепрессанты погашают либидо, и я действительно перестала хотеть секса, и не столько самого секса перестала хотеть, сколько у меня просто не стало оргазма и даже самоудовлетворение у меня никакого удовлетворения не вызывало, и секс был, но очень было я поняла, что никакого удовольствия он мне, к сожалению, не приносит).

    Насчет работы - мне предложили несколько вакансий, я выбрала ту, которая была ближе дома и коллектив более дружелюбный, и была в полном восторге от моей работы (наверное, и антидепрессанты сыграли свою роль), но я реально была в таком восторге, на работу ходила с большим удовольствием. Потом месяцев через 4-6 я решила, что все, жизнь налажена, можно и перестать пить антидепрессанты, чтобы совсем независимой от них не стать. Сексуальное желание тут же не вернулось, на работе начали появляться небольшие проблемы (может были связаны с моим эмоциональным состоянием), потом директриса стала меня зажимать, и в итоге 2 месяца назад уволила.

    При поступлении на работу я "отвоевала" самую высокую зарплату, которую только было можно получить, через неделю мне предложили более высокую зарплату в другом месте, на что я подошла к своему начальству и обьяснила ситуацию, сообщив, как мне нравится там работать и т.п., и мне повысили зарплату. Как потом выяснилось, директриса согласилась на мое повышение зарплаты, так как мои 2 босса наплели ей, что они мне скинут 25 % работы моих коллег и 25 % работы моего менеджера (моя зарплата была на 30% больше, чем у предыдущей девушки). Месяцев 4-5 назад на меня скинули очень много работы - 2 людей уволили и на меня обрушилось много дополнительной работы, из-за которой я работала допоздна и на выходных, что тоже не поспособствовало отношениям с мужем. Я с этим грузом не справилась, отношения с начальством стали напряженными, так как директриса стала недовольна, и в итоге она меня уволила, и наняла кого-то на более низкую зарплату (видела по объявлению о вакансии).

    После увольнения я была в экстазе, что избавилась от этой дурацкой работы (уйти сама не могла, так как мы ипотеку брали, так что нужно было работать на тот момент), а когда уволили, уже пришлось выкручиваться. Секса после увольнения практически не было, а дополнительные 5 кг я набрала, так как больше дома и у компьютера сидела (готовила документы для ипотеки и юристов и искала новую работу).

    ПС Пару месяцев назад из-ха гормонального сбоя - я была Вашихх параметров. Ужас конечно но не Ужас-ужас-ужас - жить можно
    Спасибо за поддержку Я верю, что у меня получится с этим справиться, только вот надо как-то себя психологически приголубить, чтобы я не боялась потерять этот источник комфорта.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Еще надо прибавить, что у меня тогда диагностировали депрессию и я стала пить антидепрессанты. (Кстати, антидепрессанты погашают либидо, и я действительно перестала хотеть секса, и не столько самого секса перестала хотеть, сколько у меня просто не стало оргазма и даже самоудовлетворение у меня никакого удовлетворения не вызывало, и секс был, но очень было я поняла, что никакого удовольствия он мне, к сожалению, не приносит). .
    Врачу вы об этом говорили? просили подобрать другой препарат?
    Потом месяцев через 4-6 я решила, что все, жизнь налажена, можно и перестать пить антидепрессанты, чтобы совсем независимой от них не стать
    Сами себе отменили? С врачом не советовались?

    Сейчас принимаете препараты?

  10. #10
    С мужем начались проблемы с моей стороны, так как у него нет никакого желания находить себя в жизни, вообще никаких целей в жизни нет, это только мне все надо, и я у меня было постоянное ощущение, что все на мне, и что в плане финансов вся ответственность лежит на мне (он не верит в себя, и я уже отчаялась, что он будет зарабатывать). Хотя, когда я работаю, ответственность за сына лежит на нем, и даже сейчас, когда мы оба не работаем, в основном он за сыном ухаживает.

    Я стала сомневаться, хочу ли я быть с мужчиной, которому ничего не нужно и у которого нет никаких целей и амбиций. Поняла, что он сам не изменится, и мне надо либо уйти, либо принять его таким, какой он есть. Пока я в нашей семье, но 100% не уверена, так как не хочу нести 100 % ответственность за наши финансы и быть полным лидером в семье. Помню, что он как-то начал говорить о своих планах и вождении, и я помню, я его захотела, у меня проснулось желание. Может он меня не возбуждает просто, так как я не вижу в нем мужчины-самца-добытчика? (и отсюда моя защита от секса, что ли?..)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Врачу вы об этом говорили? просили подобрать другой препарат?
    Сами себе отменили? С врачом не советовались?
    Сейчас принимаете препараты?
    Сама отменила, сейчас об этом жалею, конечно, что с врачом не посоветовалась. Изначально этот препарат был назначен, так как я еще кормила грудью - сцеживала, чтобы муж подкармливал его моим молоком, пока я на работе. То есть его можно было поменять на что-то другое, но видимо все на тот момент в моей жизни было прекрасно на мой взгляд, что я решила, что теперь я могу справиться сама (у меня головные боли сильные были, а ждать приема врача нужно неделю у нас, поэтому решила не ждать тогда). Думала, что ничего страшного не будет. (Это очень плохо, что сама их бросила?)

    Сейчас ничего не принимаю, кроме оральных контрацептивов (хоть секса и нет, муж против презервативов, а с оральными контрацептивами нужно 7 дней ждать, чтобы они подействовали, поэтому пока оставила).

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение

    Сейчас ничего не принимаю, кроме оральных контрацептивов (хоть секса и нет, муж против презервативов, а с оральными контрацептивами нужно 7 дней ждать, чтобы они подействовали, поэтому пока оставила).
    угу.. Сейчас вам незачем - у вас новый замечательный антидепрессант: ЖРАЧКА. И еще и зависимость от него, как заказывали..(((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    (Это очень плохо, что сама их бросила?
    Это как минимум означает, что вы лучше врачей знаете, что вам лучше и чем вас лечить.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу.. Сейчас вам незачем - у вас новый замечательный антидепрессант: ЖРАЧКА. И еще и зависимость от него, как заказывали..(((
    Хмм, думаете, одно заменила другим? Думаете, на антидепрессанты опять стоит сесть?...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Хмм, думаете, одно заменила другим? Думаете, на антидепрессанты опять стоит сесть?...
    что значит сесть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Хмм, думаете, одно заменила другим?
    А вы себя перечитайте. В стрессовых ситуациях вы первым делом хватаетесь за что?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что значит сесть?
    У нас антидепрессанты очень легко прописывают и готовы людей годами на них держать... Что теперь делать?... Сейчас-то антидепрессанты ни к чему, наверное, я не чувствую, что нахожусь в депрессии...

    А вы себя перечитайте. В стрессовых ситуациях вы первым делом хватаетесь за что?
    Это ведь не показатель депрессии?... (хватаюсь за еду, естественно, чтобы наесться до отвала за один присест)

    Что-то я запуталась...

  16. #16
    А контрацептивы вы тоже сами себе выбрали? От них тоже многие поправляются, точнее они повышают аппетит.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    А контрацептивы вы тоже сами себе выбрали? От них тоже многие поправляются, точнее они повышают аппетит.
    Контрацептивы мне врач подобрал, в тот момент на основании того, что я кормила грудью. Записалась к врачу с целью пересмотра контрацептивов, только прием через 2 недели.

  18. #18
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Iamfree
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Хмм, думаете, одно заменила другим? Думаете, на антидепрессанты опять стоит сесть?...
    А попробуете простой эксперимент? В те моменты, когда очень захочется что-то есть - не прикасаться к еде. И пронаблюдать за собой, что будет происходить, что меняется в эмоциях, мыслях, действиях?
    ув. Iamfree, а опишите ка здесь вот один из Ваших обычных дней. Вот начиная с того, как Вы проснулись утром и кончая тем, как легли спать. Попробуете?

  19. #19
    Спасибо вам всем большое за помощь. В еде я искала спокойствия. Поняла, что все-таки не справлюсь так и пошла к психологу, там со мной начали работать, но в итоге сказали, что я питательной еды организму не даю и в итоге все время хожу голодная, и естественно потом переедаю не того, что нужно. Пошла на Борменталь (система снижения веса) и начала терять вес. Слежу за весом не так строго, как другие девчонки, позволяю себе лишнее сладкое, но систему не бросаю и пока получается сбрасывать лишний вес.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А попробуете простой эксперимент? В те моменты, когда очень захочется что-то есть - не прикасаться к еде. И пронаблюдать за собой, что будет происходить, что меняется в эмоциях, мыслях, действиях?
    ув. Iamfree, а опишите ка здесь вот один из Ваших обычных дней. Вот начиная с того, как Вы проснулись утром и кончая тем, как легли спать. Попробуете?
    Дни у меня отличаются друг от друга, так как мы сейчас в гостях у родителей.
    В еде я все еще ищу спокойствия (периодически), пытаюсь отвлечься. Иногда позволяю себе сесть и попить чай со сладким.
    Я попытаюсь проанализировать ощущения, связанные с этим, и потом напишу, если приду к чему-нибудь.

    --- Добавлено ---

    Еще я пошла к эндокринологу, проблемы с щитовидкой, обследование пока не закончено.

    Спасибо большое за поддержку и что направили мое внимание на определенные моменты, которых я не замечала.

Похожие темы

  1. ПОЛОВОЕ НАСИЛИЕ - насильники и жертвы
    от Джубал в разделе инет-кабинет "Джубал и Эрта"
    Ответов: 365
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 16:40
  2. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 20.05.2012, 04:06
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 11:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search