Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 326
Тема:

Помогите понять странное поведение сына 1,8 годика

  1. #151
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Я задала Вам вполне конкретные вопросы. Вы считаете что это ответ на эти вопросы или я их не четко сформулировала?

    Еще раз:
    Ребенок понимает какие бывают "отрицательные" эмоции? Понимает почему они появляются и что делать/не делать если он видит их проявление? Умеет сам их проявлять согласно случаю? Может он, не умея говорить, объяснить Вам что это страх, это гнев, это обида. Если НЕ умеет то как он может этому научится?
    Сын в момент страха (силный гул пролетающего самолета или проезжающего с таким резким звуком мотоцикла,например)старается за меня взятся,если же мы в его комнате в этот момент-залазит на диван в уголок и смотрит на меня.Я его обнимаю и успокаиваю,целую в макушку.
    В момент обиды он начинает плакать,именно плакать опуская уголки рта вниз (это очень четко выражено).Обидется может,если играл он,например,стационарным телефоном,а тут он кому-то из нас понадобился.Никогда не вырываем из рук.Объясням,что мне надо позвонить,поговорю и дам тебе,и мягко так забираю.Все,этого хватает для обиды.В этот момент я его обнимаю иговорю,что ты расстроился зря,что через 10 минут я тебе верну его.
    В момен (не знаю,как назвать эту эмоцию) когда он подходит к электроплите,например,или чашке с кофе,стоящий на столе,то смотрит так внимательно за моей или папиной реакцией,прям следит глазами,и параллельно,неотводя взгляда,рукой продвигается к намеченой цели.Тут же натыкается на слово -нет или ненадо,это опасно.Не сдается все равно.Замирает рука,но дальше ее не убирает.Потом я или муж подходим (опять-таки,от ситуации)и забираем его или самого или руку от места действия.Как реакция-топает ногами и кричит.

    --- Добавлено ---

    А как я его могу научить выражать эмоции негативные,я не знаю(

  2. #152
    Ибать мою жисть)))))))))))) МАРИША, ржу. Я Вам - конкретный вопрос. Вы мне - конкретный ответ. Где ответы?)))

    1.Ребенок понимает какие бывают "отрицательные" эмоции? (да/нет/не знаю. Как Вы определяете понимает он их или нет?)

    2.Понимает почему они появляются и что делать/не делать если он видит их проявление? (да/нет/не знаю. Как Вы определяете понимает он их или нет?)

    3.Умеет сам их проявлять согласно случаю? (да/нет/не знаю. Как Вы определяете понимает он их или нет?)

    А как я его могу научить выражать эмоции негативные,я не знаю(
    На картинках или на примере героев мультфильмов. Обычно они ВСЕ очень ярко проявляют эмоции. Сразу становится ясно кто в каком настроении. Проиграть ситуации с его игрушками. Лица конечно у них каменные, однако у Вас есть голос.

  3. #153
    .В этот момент я его обнимаю иговорю,что ты расстроился зря,что через 10 минут я тебе верну его.
    понимаете,он этими "расстройствами "привыкает вами манипулировать.
    Расстроился-вернут.
    Сильнее растроился-быстрее вернут.
    Все,этого хватает для обиды.В этот момент я его обнимаю иговорю,что ты расстроился зря,что через 10 минут я тебе верну его.
    Подкрепляете привычку обижаться или изображать обиду

    он вами рулит.
    А телефон чей?
    ВАШ

  4. #154
    ОН имеет право обидеться на Вас и даже разозлится. (НО не имеет права указывать Вам что делать, иерархия. Он должен быть младшим.) Вопрос КАК Вы на это будите реагировать. Веревки вить из Вас будет если рамки не поставите.

  5. #155
    то смотрит так внимательно за моей или папиной реакцией,прям следит глазами,и параллельно,неотводя взгляда,рукой продвигается к намеченой цели.Тут же натыкается на слово -нет или ненадо,это опасно.
    дайте обжечься

    У него были ситуации,когда встречался с последствиями?

  6. #156
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    понимаете,он этими "расстройствами "привыкает вами манипулировать.
    Расстроился-вернут.
    Сильнее растроился-быстрее вернут.
    Подкрепляете привычку обижаться или изображать обиду

    он вами рулит.
    А телефон чей?
    ВАШ
    Вы правы,конечно.Просто невсегда получается взглянуть на ситуацию из вне.Понимаю,что мы не идеальные родители,и допускаем ошибки при воспитании сына,да и вообще..Просто тяжело мне понять,какие именно наши действия или ошибки привели к такому поведению (с закатыванем голвы и провоцированием рвоты,нежеланию засыпать в кроватке).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    дайте обжечься

    У него были ситуации,когда встречался с последствиями?
    Были,да.И падал он из-за своей настойчивости,и нос разбил.Не обжигался,но конфорка была достаточно горячяя.И пальцы дверью прищимил.Как реакция-плач сильный и подносит ушибленное место к моим или папиным губам,чтоб поцеловали обязательно

  7. #157
    Объясню иначе. Рамки - это те границы где он, соблюдая определенные требования, может считать себя в безопасности. ВЫ - гарант это безопасности. Ограничения не для того что бы Вам легче было им управлять, а для того что бы создать у него чувство безопасности. Естественно он будет пытаться эти рамки раздвинуть и регулярно проверять их на прочность. Как правильно заметила ув.Мимино ни разу не нарушив Ваш запрет он ни чего не поймет. Причинно следственной связи видно не будет. А то что он ничинает Вами манипулировать как раз и дает ему понятие КАК себя вести что бы получить то что хочется, как нарушить запрет и не быть наказанным (а если еще не до конца понял то скоро войдет во вкус).
    Последний раз редактировалось Ritta; 07.06.2014 в 17:05.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    ОН имеет право обидеться на Вас и даже разозлится. (НО не имеет права указывать Вам что делать, иерархия. Он должен быть младшим.) Вопрос КАК Вы на это будите реагировать. Веревки вить из Вас будет если рамки не поставите.
    Я сюда обратилась с проблемой-не могу объяснить поведение сына (пришла к выводу,что прокол где-то в поведении нашем,а это -как следствие) и не знаю КАК правильно на это самое поведение реагировать.
    При попытки ставить рамки начинается протест,истерика и топанье ногами.истерика перерастает в рвоту.И КАК ИМЕННО мне ставить рамки эти и КАКИМ образом на это раегировать,я не знаю. ( я неоднократно выше об этом писала)

  9. #159
    Как реакция-топает ногами и кричит.
    ну,меня например,не пугает и не озадачивает-когда сын топает и кричит.

    Понятно,что он против.
    Пуст топает,пусть кричит,имеет право.
    Но это не значит-что под это топанье я должна прогнуться.
    Если я забираю телефон- то без всякого чувства вины.
    Пусть топает.
    Больше пары минут не топает,ибо не работает.

  10. #160
    При попытки ставить рамки начинается протест,истерика и топанье ногами.истерика перерастает в рвоту.
    Имеет полное право! На любые чувства и эмоции.
    О манипулировании - Если сегодня сработало то и завтра сработает. Рвота же не всегда была, но, Вы бурностью реагирования стали подкреплять такое поведение. Суеты стало вокруг больше. Внимания стало вокруг больше. Эффекта от рвоты БОЛЬШЕ! А как он еще может эмоции выплеснуть он знает?

  11. #161
    При попытки ставить рамки начинается протест,истерика и топанье ногами.истерика перерастает в рвоту.И КАК ИМЕННО мне ставить рамки эти и КАКИМ образом на это раегировать,я не знаю. ( я неоднократно выше об этом писала)
    Мне кажется,что Вы изначально чувствуете себя виноватой.
    Забираете телефон-и кидаетесь в объяснения,чтоб он не плакал.
    Ну подумайте-как обычно забирают СВОЁ,с чувством вины или без?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    ну,меня например,не пугает и не озадачивает-когда сын топает и кричит.

    Понятно,что он против.
    Пуст топает,пусть кричит,имеет право.
    Но это не значит-что под это топанье я должна прогнуться.
    Если я забираю телефон- то без всякого чувства вины.
    Пусть топает.
    Больше пары минут не топает,ибо не работает.
    Полностью согласна.Но ведь после топанья если сказать *ну и кричи*-будет кричать,долго и до рвоты.Это ж круг замкнутый получается

    --- Добавлено ---

    Значит,оставлять-пусть орет и рвет? Этот метод похож на тот,котрый я начала применять-отводить в комнату подумать.А как по-другому?Стоять смтреть,как он пытается вызвать рвоту и бъется ногами?

  13. #163
    .Но ведь после топанья если сказать *ну и кричи*-будет кричать,долго и до рвоты.Это ж круг замкнутый получается
    Потому что он уже закрепился.
    Рвота вас чем пугает?
    Она не опасна сама по себе в таком варианте.
    Это же не многократная рвота с обезвоживанием и пр.
    Он ором раздражает себе корень языка-вот и рвёт.
    Это не опасно.
    Перестанете так реагировать-перестанет вызывать рвоту.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что Вы изначально чувствуете себя виноватой.
    Забираете телефон-и кидаетесь в объяснения,чтоб он не плакал.
    Ну подумайте-как обычно забирают СВОЁ,с чувством вины или без?
    Да,вина у меня присутствует,почему-то.Наверное потому что забирая что-то из его рук,знаю-счас начнется((

  15. #165
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Полностью согласна.Но ведь после топанья если сказать *ну и кричи*-будет кричать,долго и до рвоты.Это ж круг замкнутый получается
    И? Ну вызвал рвоту, ну переодели Вы его и что дальше? ЧТО страшного. Если от Вас реакции ожидаемой не добьется то на том и кончится. Правда есть еще пааапа.

    Стоять смтреть,как он пытается вызвать рвоту и бъется ногами?
    А зачем Вам стоять рядом с ним если истерика началась? Вас он будет бить только если ВЫ это ему разрешите.

  16. #166
    .А как по-другому?Стоять смтреть,как он пытается вызвать рвоту и бъется ногами?
    Я понимаю ,что ты сердит,но сейчас мы с папой в магазине.
    Нам нужно..

    Я понимаю,что ты сердит,но эта вещь мне нужна.

    Я понимаю,что ты не хочешь,и тебе не нравится,но нам надо...
    И компромиссный вариант.
    Сейчас надо в магазин,потом мы погуляем.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    И? Ну вызвал рвоту, ну переодели Вы его и что дальше? ЧТО страшного. Если от Вас реакции ожидаемой не добьется то на том и кончится. Правда есть еще пааапа.


    А зачем Вам стоять рядом с ним если истерика началась? Вас он будет бить только если ВЫ это ему разрешите.
    Я все предам супругу это,чтобы однозначно менял отношение к рвоте этой

  18. #168
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Да,вина у меня присутствует,почему-то.Наверное потому что забирая что-то из его рук,знаю-счас начнется((
    Это страх)))))) В вина это то что будет ЕСЛИ опять начнется. Перед кем виноваты?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Я все предам супругу это,чтобы однозначно менял отношение к рвоте этой
    Ув.Маруся, это в отношении любой истерики. Истерики направлена на что-то. БЕЗ зрителей их не бывает.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Я понимаю ,что ты сердит,но сейчас мы с папой в магазине.
    Нам нужно..

    Я понимаю,что ты сердит,но эта вещь мне нужна.

    Я понимаю,что ты не хочешь,и тебе не нравится,но нам надо...
    И компромиссный вариант.
    Сейчас надо в магазин,потом мы погуляем.
    Понимаете,пыталась я так.Он ведь даже не дает возможности слова произнести-сразу,сию же секунду-крик и махание руками-ногами.он не способен,чесное слово,нас услышать.муж начинает повышать голос-и опять по кругу.

  20. #170
    Я все предам супругу это,чтобы однозначно менял отношение к рвоте этой
    Характер рвоты разный может быть.
    Вы его за нечто неврологическое принимаете,симптом болезни,это пугает.
    А похоже,что характер рвоты истерический,тем более-сам вызывает.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Я понимаю ,что ты сердит,но сейчас мы с папой в магазине.
    Нам нужно..

    Я понимаю,что ты сердит,но эта вещь мне нужна.

    Я понимаю,что ты не хочешь,и тебе не нравится,но нам надо...
    И компромиссный вариант.
    Сейчас надо в магазин,потом мы погуляем.
    Активное слушание очень актуальная вещь Заодно поможет понять малышу ЕГО эмоции.

  22. #172
    Он ведь даже не дает возможности слова произнести-сразу
    Найдите невербальный способ.
    Сожмите руку сильно.
    Посмотрите в глаза.
    Погрозите пальцем.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Характер рвоты разный может быть.
    Вы его за нечто неврологическое принимаете,симптом болезни,это пугает.
    А похоже,что характер рвоты истерический,тем более-сам вызывает.
    На это невропатологи есть... При первой же непонятке можно обратится.

  24. #174
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Полностью согласна.Но ведь после топанья если сказать *ну и кричи*-будет кричать,долго и до рвоты.
    Перевожу.
    " ну и кричи = мне насрать на тебя"
    Для ребенка 2 лет это реально страшно.

  25. #175
    Вот как пример-счас муж одевал сыну сандалики.Он не хотел,но пол каменный и очень холодный.Протестуя,сын начал биться по папе ногами>просьба о прекращении-продолжает>повышение голоса-плач снотками обиды.
    Вот так и получается,вернее,не получается..

  26. #176
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Вот как пример-счас муж одевал сыну сандалики.Он не хотел,но пол каменный и очень холодный.Протестуя,сын начал биться по папе ногами>просьба о прекращении-продолжает>повышение голоса-плач снотками обиды.
    Вот так и получается,вернее,не получается..
    Я вас спрашивала два страницы назад, вы проигнорировали мой вопрос - почему вы просите прекратить? Почему сразу не звучит запрет строгим голосом?

    Просьба - это уговор высшего по рангу снизойти до забот низшего.
    Т..е. вы этими самыми просьбами ставите сына на верхнюю ступеньку в семейной иерархии, а потом почему-то удивляетесь, почему он вас не слушается.
    Да кто вы такие, чтоб вас слушать? Где логика, МАруся?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Вот как пример-счас муж одевал сыну сандалики.Он не хотел,но пол каменный и очень холодный.
    Подстелите коврик на пол.)

  27. #177
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я вас спрашивала два страницы назад, вы проигнорировали мой вопрос - почему вы просите прекратить? Почему сразу не звучит запрет строгим голосом?

    Просьба - это уговор высшего по рангу снизойти до забот низшего.
    Т..е. вы этими самыми просьбами ставите сына на верхнюю ступеньку в семейной иерархии, а потом почему-то удивляетесь, почему он вас не слушается.
    Да кто вы такие, чтоб вас слушать? Где логика, МАруся?

    --- Добавлено ---



    Подстелите коврик на пол.)
    Я не знаю почему сначала поступет просьба.Вот как-то так изначально начали и все.
    Коврики в комнатах,но в коридоре или кухне-невариант с ковром.Но дело не в сандаликах,я думаю.Тоже самое и когда надо памперс поменять,или футболку.Вот если он в настроении,то спокойно относится.А если нет,то сразу вот такие протесты.

  28. #178
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Я не знаю почему сначала поступет просьба.Вот как-то так изначально начали и все.
    Теперь пожинайте результат) Вы уж определитесь, или вы родители, и вы отвечаете за ребенка и за его воспитение, или главный он - тогда вы молчите, делаете что вам велят и не вякаете

    Вместе первого и второго не бывает.

  29. #179
    Вот как пример-счас муж одевал сыну сандалики.Он не хотел,но пол каменный и очень холодный.Протестуя,сын начал биться по папе ногами>просьба о прекращении-продолжает>повышение голоса-плач снотками обиды.
    Вот так и получается,вернее,не получается..
    А Вы очень боитесь обиды сына?
    Вот заметно,что его обида просто выгибает вас,невозможно допустить обиды ребёнка..?
    Надо копать обиду,почему это так задевает

  30. #180
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    А Вы очень боитесь обиды сына?
    Вот заметно,что его обида просто выгибает вас,невозможно допустить обиды ребёнка..?
    Маруся - а вы плохая мама?

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять поведение человека!!!
    от АнастасияКом в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 09:45
  2. помогите понять его поведение
    от Best of me в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 19:51
  3. Странное, пугающее поведение сына 8 лет
    от ИннаЕгор в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 21:38
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search