Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 326
Тема:

Помогите понять странное поведение сына 1,8 годика

  1. #121
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Про невербальные средства коммуникации


    Надо по пунктам -как выражается мамин страх и пр.
    Не самый удачный источник. Плюс - реклама стороннего ресурса

  2. #122
    То есть морда кирпичем и ни одного звука не произнеся? Вы робот?) И даже то как это средство Вы у нее заберете/вырвете/выбьете/попросите из рук. Как будете его брать/держать/хватать и уводить/утаскивать от источника опасности. Все играет роль. Только если если Вы будите с улыбкой на лице будите его ремнем бить - как он в следующий раз отреагирует на улыбку незнакомого человека?
    Ой,это у меня застряла тема двойных коммуникаций.
    У меня слово эмоции больше с визгом и криком ассоциируются.
    что то я никогда не думала про это

  3. #123
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот и интересно, сколько раз ребенку нужно попасть под машину (извините за столь мрачный пример, но это жизнь), чтобы мама поняла, что поведение на дороге - это для людей более старшего возраста. Не даром во всем мире придуман специальных знак "Осторожно, дети"
    сама тем же вопросом задаюсь. но несколько по другой причине... тащить ребенка через дорогу в 1-2 метре от перехода. а потом объяснять что БЕЗ родителей можно переходить только по зебре и на зеленый свет. *а если не по зебре и не на зеленый то "я как взрослый"* Страшный пример да.

    А еще добивает фраза что ребенок САМ должен выбирать какой пример с родителей брать. Определять что этот пример хороший, этот плохой. При чем чуть не с рождения)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Ой,это у меня застряла тема двойных коммуникаций.
    У меня слово эмоции больше с визгом и криком ассоциируются.
    что то я никогда не думала про это
    Визг/крик только в негативном окрасе? А как же радость? И другие эмоции.

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Ой,это у меня застряла тема двойных коммуникаций.
    У меня слово эмоции больше с визгом и криком ассоциируются.
    что то я никогда не думала про это
    Как-то наблюдала как глухонемая мама отчитывала сына, лет 3. Он сестренку толкнул. Даже я все поняла)

  5. #125
    Значит,давайте поподробнее.
    Как невербальное выражение страха матери при опасности.
    Она закричит,схватит,будет удерживать крепче,лицо будет испугано
    ребёнок почувствует-это опасно

  6. #126
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Значит,давайте поподробнее.
    Как невербальное выражение страха матери при опасности.
    Она закричит,схватит,будет удерживать крепче,лицо будет испугано
    ребёнок почувствует-это опасно
    а почему акцент на выражении страха?

  7. #127
    Как пример.
    Если при переходе через дорогу вдруг возникает опасная ситуация

  8. #128
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Как пример.
    Если при переходе через дорогу вдруг возникает опасная ситуация
    странный пример. Зачем показывать ребенку что дорога опасна? С какой целью предлагаете запугивать?

    При возникновении опасной ситуации нормальные матери действуют - хватают, тащат, бегут.)))

  9. #129
    Зачем показывать ребенку что дорога опасна
    я про случай,если надо уже действовать.Машина внезапно выскочила из за угла
    При возникновении опасной ситуации нормальные матери действуют - хватают, тащат, бегут.)))
    ну тащат они под действием страха,
    я же спрашиваю-является ли действие невербальным выражением эмоций?

  10. #130
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    я про случай,если надо уже действовать.
    Так кто действовать-то будет? )))) Родители. Тогда почему показывать страх надо детям? От детей никакого действия не требуется)

  11. #131
    . Тогда почему показывать страх надо детям
    Потому что дети его всё равно увидят..
    Не специально показывать,а в процессе устранения опасности.
    И научатся по подражанию действиям

  12. #132
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    я же спрашиваю-является ли действие невербальным выражением эмоций?
    Конечно. Только ВОЗдействия.)))))

    ласка - погладить
    сочувствие - приобнять
    гнев - шлепнуть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Потому что дети его всё равно увидят..
    и поэтому надо запугать заранее? )))))))))))
    Смысл?

    куда логичнее, согласитесь, научить безопасному поведению) если учить личным примером - запугивания не понадобятся)

  13. #133
    и поэтому надо запугать заранее? )))))))))))
    Смысл?
    я не про заранее.
    Я про в процессе.Увидят в реальной ситуации.

    Автор,получается,запугивает заранее-а поскольку реальной опасности нет,ребёнок не считывает ситуацию опасной.

  14. #134
    Нас беспокоит очень сильно его поведение.Первое-это поведение по отношению к отцу.Как толЬко он возвращается домой-он бежит его встречать,сначала рад,потом папа его приветствует,обнимает,целует и...тут начинается истерика.Запрокидывает голву назад и начинается что-то типа недовольного рычания и за ним следует истерика.Еще может специально руки в рот засовывать,как бы вызывая рвоту у себя (считаю,что он так делает потому,что видит,что рвота после истерики нас очень расстраивает.Особенно муж нервничает-начинает кричать и метаться от базысходности).
    ну и переводим сейчас -ребёнок,согласно возрасту,разговаривает на языке эмоций, выражает гнев на отца,показывает,что он сильно расстраивается

    как реагировать отцу,чтобы изменить эту ситуацию?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Во всех.



    Ответа Вашего не вижу.


    Что три ночи назад случилось? ВСЕ уже по сто раз спросили))) Вашего внятного ответа нет.


    По той методики что Вы указали, после укладывания ребенок может орать от 5 мин до 2 часов, пока от усталости и бессилия не заснет. ВАМ сын сколько кричал? Кто к нему заходи пока он не заснет?
    Если улыбаюсь,но он в ответначинает мне улыбаться,со всеми позитивными эмоциями-тоже самое,отвечает тем же.Если я расстроена,то,не знаю или смогу правильно донести,он как-бы начинает заглядывать мне в лицо,близко так прям.Но в этот момент на его лице отражается не расстроеност,а именно непонимание.Надеюсь,смогла объяснить.

    Три ночи назад ничего не случилось.Ну все варианты пребрали.Правда было так-как раз перед первой ночью с истериками,он проснулся ровно через час сна дневног и очен кричал.Взяли на руки,включили ночник,начали успокаивать.И так минут 15 он никак не мог успокоится.все это сопровождалось закрыванием глаз руками.Потом успокоился,лег и заснул в своей кроватке на минут 45 еще.Все.Больше ничего не было странного нив доме,ни между нами,ни между нами и сыном.В дом так же никто в эти дни не заходил.

    По той методике сын максимално проплакал в 1 день 15 минут ровно.В это время,начиная с 1 минуты и постепенно увеличивая промежуток времени,заходили,говорили что мы его любим,но вемя спать.

    Сын не засыпал с кем-то более спокойней.Ранее было ежедневное укачивание-сначала на руках,потом-в коляске.качали и я,и супруг.папа начал укладыват его по этой методике ( в смысле,решение принято обоюдно,но он клал ребенка в кроватку).

  16. #136
    ровно через час сна дневног и очен кричал.Взяли на руки,включили ночник,начали успокаивать.И так минут 15 он никак не мог успокоится.все это сопровождалось закрыванием глаз руками.Потом успокоился,лег и заснул в своей кроватке на минут 45 еще.Все.Больше ничего не было странного нив доме,ни между нами,ни между нами и сыном.В дом так же никто в эти дни не заходил.
    Может сон страшный приснился?

    Когда детям они снится начинают?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Пару раз сожрёт пемолюкс и научится.
    Вы боитесь так моющих средств ,потому что попробует?

    --- Добавлено ---


    Дети учатся по подражанию.
    Да,я боюсь,чтобы не выпил или налил на себя моющие средства.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Может сон страшный приснился?

    Когда детям они снится начинают?
    Я не знаю,как распознать-сон или нет.Врач объяснила это тем,что во время *эволюционного скачка* в развитии ребенка мозг перегружен,и так бывает.Именно этот случай днем.
    На счет ночи-посоветовала настоят на своем-спать-ночью,играть-днем.

  18. #138
    Да,я боюсь,чтобы не выпил или налил на себя моющие средства.
    а зачем ему их пить,если в семье этого никто не делает?

    Даже после небольшого отравления пищевыми продуктами-дети отказываются от них сами на длительное время.

    --- Добавлено ---

    Я не знаю,как распознать-сон или нет.Врач объяснила это тем,что во время *эволюционного скачка* в развитии ребенка мозг перегружен,и так бывает.Именно этот случай днем.
    На счет ночи-посоветовала настоят на своем-спать-ночью,играть-днем.
    Ребёнок ещё маленький,не понимает,что это "сон".
    Для него это явь,опасность.

  19. #139
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    ну и переводим сейчас -ребёнок,согласно возрасту,разговаривает на языке эмоций, выражает гнев на отца,показывает,что он сильно расстраивается

    как реагировать отцу,чтобы изменить эту ситуацию?
    Дети не всегда выражают гнев на конкретную ситуацию Часто - на ситуацию в семье вообще.

    Как в данном случае - на отсутствие в семье нормального распределения ролей, семейной иерархии, на отсутствия четких рамок так, где они необходимы для ребенка 2 лет, наоборот,жесткие рамки до насилия там, где в 2 года они не нужны. Вместо четких посланий от родителей "сюда не ходи - туда ходи" ребенок получает регулярный мозготрах в виде лекций и нотаций, причем от безэмоциональной мамы и в виде двойных посланий.

    Плюс - не понятная ситуация с зной ответственности. У ребенка отнимают зону его ответственности но при этом навязывают ответственность за родителей. Не удивительно, что 2-летка пребывающий постоянно в состоянии хронического стресса реагирует истериками на родителей..

  20. #140
    Если улыбаюсь,но он в ответначинает мне улыбаться,со всеми позитивными эмоциями-тоже самое,отвечает тем же.Если я расстроена,то,не знаю или смогу правильно донести,он как-бы начинает заглядывать мне в лицо,близко так прям.Но в этот момент на его лице отражается не расстроеност,а именно непонимание.Надеюсь,смогла объяснить.
    То есть "отрицательные" эмоции он не понимает и сам не знает как их Выражать? Как он должен этому научиться?

    он проснулся ровно через час сна дневного и очень кричал.Взяли на руки,включили ночник,начали успокаивать.И так минут 15 он никак не мог успокоится.все это сопровождалось закрыванием глаз руками.
    Другими словами во сне или во время пробуждения его испугало что-то до такой степени что он боится уснуть. Остаться в комнате один в момент сна, когда он уязвим. Что - объяснить он не может, но яро протестует и боится повторения.

    Это моя гипотеза. Подумайте что еще тогда произошло. Вы там были. Кто успокаивал, как, что говорили. Ночник во время дневного сна?? У Вас в комнате настолько темно?
    Уж не знаю насколько верно но нам не рекомендовали ребенка будить когда кошмар сниться что бы сон с явью не перепутал, постараться успокоить его спящего.

    По той методике сын максимално проплакал в 1 день 15 минут ровно.В это время,начиная с 1 минуты и постепенно увеличивая промежуток времени,заходили,говорили что мы его любим,но вемя спать.
    Вы с мужем по очереди? Как чередовались? Заходили и на руки брали или подходили к кроватке говорили и не трогая Выходили?

    Сын не засыпал с кем-то более спокойней.Ранее было ежедневное укачивание-сначала на руках,потом-в коляске.качали и я,и супруг.папа начал укладыват его по этой методике ( в смысле,решение принято обоюдно,но он клал ребенка в кроватку).
    То есть Вы в комнате стояли рядом и папа брал у Вас его переодетого, укладывал в кроватку, выключал свет и Вы выходили?
    Последний раз редактировалось Ritta; 07.06.2014 в 15:10.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тем не менее. Любые странности в поведении детей до 12 лет имею причиной странность в поведении взрослых в семье.
    Странность детей до 3-3,5 лет всегда имеют причиной родительское поведение.
    Ваш сын не исключение.
    Он ведет себя ТАК в ответ на кате-то поступки вас, ув. Маруся, и вашего мужа. По мере работы в вашей теме ув. Собеседники вскрыли очень много странностей в ваших взаимоотношениях с сыном, которые вполне могут быть причиной всех его истерик, заламывания и рячания.
    Сказать наверняка - весьма затруднительно, т.е. вы очень своебразно отвечаете на задаваемые вам вопросы и, такое впечатление, что всеми силами препятствуете разрешению проблемы.
    Ну да воля ваша))

    Очевидно, что для того чтобы исчезли странности в поведении мальчика, начинать стОит с коррекции вашего поведения. Посему рекомендую вам очно обратится к платному семейному психологу для коррекции.
    Я ни в коем разе не специално так отвечаю.Ведь я сюда за помощью обратилась,и по сути,незнакомые люди тратят на мою проблему свое время.За что я очень благодарна.
    Я согласна,что дети копируют поведение взрослых,но есть одно НО..Обманывать смысла мне нет-ну никто из нас подобные вещи не проделывает ни при ребенке,ни когда он не видит.Никто не бъет себя по ногам,не запрокидывает голову,и не провоцирует рвоту.Даже похожих жестов не могу припомнить.Просто вышеперечисленное поведение вызывает НЕ ЗЛОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ НАЙТИ МЕТОД НАКАЗАТЬ,а шок и страх просто.Изначально боялись,чтобы это не было признаком заболевания какого-то,будь-то нервной системы,будь-то психики.
    Я пытаюсь понять,раз не заболевание,ну ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК ребенок поступает и именно в КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ,и КАК реагировать.

  22. #142
    .Никто не бъет себя по ногам,не запрокидывает голову,и не провоцирует рвоту.
    но именно на рвоту папа особенно реагирует.
    То есть-поведение подкрепляется

    --- Добавлено ---

    Я пытаюсь понять,раз не заболевание,ну ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК ребенок поступает и именно в КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ,и КАК реагировать.
    так они с папой обмениваются одинаковыми эмоциями-мальчик злиться на папу,папа на мальчика

  23. #143
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Я ни в коем разе не специално так отвечаю.Ведь я сюда за помощью обратилась,и по сути,незнакомые люди тратят на мою проблему свое время.За что я очень благодарна.
    Я согласна,что дети копируют поведение взрослых,но есть одно НО..Обманывать смысла мне нет-ну никто из нас подобные вещи не проделывает ни при ребенке,ни когда он не видит.Никто не бъет себя по ногам,не запрокидывает голову,и не провоцирует рвоту.Даже похожих жестов не могу припомнить.
    Ну и что.
    Вы меня не услышали, Маруся.

    Поведение ребенка, это не копия поведения родителей.
    Этот - РЕАКЦИЯ на поведение родителей.

    Самая доступная реакция в 2 года - безудержный крик, плач, попытки вырваться, удары и тычки.
    Это реакция на ваше общение с сыном.

    Что делать - я вроде написала.

    Но повторю. Очно обратиться к семейному психологу. чтбы онпонабюдал ребенка, ваши взаимоотношения с ним и друг с другом.
    Увы, из ваших ответов невозможно понять, как на самом деле развиваются события и общение в вашей семье.

  24. #144
    Дети не всегда выражают гнев на конкретную ситуацию Часто - на ситуацию в семье вообще.

    Как в данном случае - на отсутствие в семье нормального распределения ролей, семейной иерархии, на отсутствия четких рамок так, где они необходимы для ребенка 2 лет
    а при нормальной иерархии дети на родителей гнев выражают?
    когда говорят,что гнев на родителей запрещён,это про что?

  25. #145
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    а при нормальной иерархии дети на родителей гнев выражают?
    да. Причем задача родителей научить ребенка делать это цивилизованными методами.


    когда говорят,что гнев на родителей запрещён,это про что?
    Вы меня спрашиваете? НАверное, лучше задать этот вопрос автору высказывания)

  26. #146
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    То есть "отрицательные" эмоции он не понимает и сам не знает как их Выражать? Как он должен этому научиться?


    Другими словами во сне или во время пробуждения его испугало что-то до такой степени что он боится уснуть. Остаться в комнате один в момент сна, когда он уязвим. Что - объяснить он не может, но яро протестует и боится повторения.

    Это моя гипотеза. Подумайте что еще тогда произошло. Вы там были. Кто успокаивал, как, что говорили. Ночник во время дневного сна?? У Вас в комнате настолько темно?
    Уж не знаю насколько верно но нам не рекомендовали ребенка будить когда кошмар сниться что бы сон с явью не перепутал, постараться успокоить его спящего.


    Вы с мужем по очереди? Как чередовались? Заходили и на руки брали или подходили к кроватке говорили и не трогая Выходили?


    То есть Вы в комнате стояли рядом и папа брал у Вас его переодетого, укладывал в кроватку, выключал свет и Вы выходили?
    На окнах установлена роллокассета.Ее опускаю на сон,так как тампература днем очен высокая на улице,и жарит солнце.Он так спит уже год тут.
    Были с мужем вдвоем,вошли в комнату,начала я гладить по голвке,спинке,успокаивать,потом супруг.Сын в это время изгибался прям весь и кричал.Включили ночник,взял пап на руки,но он даже не понимал наверное,что на руках,дальше продолжал изгибаться весь.Потом я на руки взяла,но уже более в вертикальном положение-тоже самое.перелжили на большую кровать,там он начал менее плакать,но продолжал интенсивно тереть и закрывать глаза.потом по спадающий пошел плачь.переложили в кроватку,он накрыл голову одеялом и уснул.
    На счет методики-первые разы мы вместе были,когда папа перекладывал его в кроватку.после,заходили по очереди,гладили по голвке,спине накрывали и говорили пришло время спать,спи-спи.
    спустя 6 дней ребенок перестал истерить,но укладывал его именно в кроватку папа.я перед этим вытирала после ванны,одевала памперс ,целовала,желала спок ночи,выходила,и папа доодевал бодик,например,при этом разговаривая с ним нежно мягко.потом клал в кроватку.выключал ночник и выходил

  27. #147
    Ответа на первый вопрос не вижу.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ответа на первый вопрос не вижу.
    Под понятием *когда я расстроена* я имела ввиду моменты,когда я могу расплакаться.Он подойдет,и заглядывает в лицо на очень близком расстоянии удивленно.По поводу моих негативных эмоций по отношение к другому человеку,он видит,что я недовольна.У меня меняется интонация в голосе,выражение лица и резкость сказанных слов (зависит от ситуации).Он видит эти временные изменения и просто посмотрит-и все.Именно-посмотрит,как-будто ничего не происходит.Когда же я более жестким тоном обращаюсь к нему в момент проступка,то на лице отрображена ОБИДА,а за ней следует НЕДОВОЛЬСТВО.как-то так.

  29. #149
    Под понятием *когда я расстроена* я имела ввиду моменты,когда я могу расплакаться.Он подойдет,и заглядывает в лицо на очень близком расстоянии удивленно
    Не жалеет вас?
    Мой как то погладил по голове в такой ситуации.
    .Когда же я более жестким тоном обращаюсь к нему в момент проступка,то на лице отрображена ОБИДА,а за ней следует НЕДОВОЛЬСТВО.как-то так.
    Попробуйте отслеживать такие ситуации.

    И разберитесь-какие эмоции как выражаются невербально,как происходит обмен с сыном.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Под понятием *когда я расстроена* я имела ввиду моменты,когда я могу расплакаться.Он подойдет,и заглядывает в лицо на очень близком расстоянии удивленно.По поводу моих негативных эмоций по отношение к другому человеку,он видит,что я недовольна.У меня меняется интонация в голосе,выражение лица и резкость сказанных слов (зависит от ситуации).Он видит эти временные изменения и просто посмотрит-и все.Именно-посмотрит,как-будто ничего не происходит.Когда же я более жестким тоном обращаюсь к нему в момент проступка,то на лице отрображена ОБИДА,а за ней следует НЕДОВОЛЬСТВО.как-то так.
    Я задала Вам вполне конкретные вопросы. Вы считаете что это ответ на эти вопросы или я их не четко сформулировала?

    Еще раз:
    Ребенок понимает какие бывают "отрицательные" эмоции? Понимает почему они появляются и что делать/не делать если он видит их проявление? Умеет сам их проявлять согласно случаю? Может он, не умея говорить, объяснить Вам что это страх, это гнев, это обида. Если НЕ умеет то как он может этому научится?

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять поведение человека!!!
    от АнастасияКом в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 09:45
  2. помогите понять его поведение
    от Best of me в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 19:51
  3. Странное, пугающее поведение сына 8 лет
    от ИннаЕгор в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 21:38
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search