Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
Тема:

Я трус, у меня странная фобия! Помогите!

  1. #31
    То есть не струсил, а понял, что если пройду мимо, мое волнение будет видно! То есть у меня сразу появился страх.
    Что страшного, для Вас, что волнение станет заметно? Почему люди вообще волнуются?

    --- Добавлено ---

    Я просто хочу себя нормально и безопасно чувствовать
    Почему Вы не чувствуете себя в безопасности? В чем/ком опасность?

    я просто хочу спокойно ходить по школе, не задумываясь ни о чем.
    А о чем задумываешься сейчас? Почему эти мысли крутятся в голове? Что можно сделать что бы мысли не так беспокоили?

    --- Добавлено ---

    Я не знаю что это за страх, я пытаюсь убедить себя что это ерунда и этого нету, но не получается.
    Если это не страх то что это?

    "Тревога и страх принципиально разные состояния хотя субъективно может быть и похожи.
    но биологически разные.

    Тревога - ожидание неизвестного и реакция на вхождение в зону неопределенности.
    Это просто маркер того что будущее не определено и зависит в том числе от ВАС.

    Страх- это ожидание чего то конкретного и того что уже было" (с)

  2. #32
    Единственное, чего я хочу, так это чтобы мне все равно было на них! Мне все равно в "уме", однако почему-то автоматически начинаю волноваться. Это не под контролем моего разума, я даже не знаю что делать. На самом деле волнение появляется только рядом с ними.
    На мой взгляд, ты себя накручиваешь. ты придаешь ситуации и ребятам в частности очень много значения. Почему? На это ответить можешь только Ты Сам.

  3. #33
    Ну авторитетом, наверное, является мой отец.
    Можешь с ним открыто поговорить о том что тебя беспокоит? что он думает по поводу той ситуации которая у тебя сейчас сложилась?

  4. #34
    Ни у кого такого нету, только я волноваться начинаю.
    Если Ты ни кому не рассказывал то откуда знаешь "как" у других?))

  5. #35
    Можешь с ним открыто поговорить о том что тебя беспокоит? что он думает по поводу той ситуации которая у тебя сейчас сложилась?
    Отец является авторитетом. Но, думаю, на самом деле дельного совета, скорее всего, не даст, так как я и сам предугадываю что он может ответить. Единственное, может быть, его слова подбодрят меня.
    Если Ты ни кому не рассказывал то откуда знаешь "как" у других?
    Я просто их довольно хорошо знаю, чтобы об этом судить.
    На мой взгляд, ты себя накручиваешь. ты придаешь ситуации и ребятам в частности очень много значения. Почему? На это ответить можешь только Ты Сам.
    Да я вот думаю об этом. Даже не знаю, просто я стараюсь забить на это, но не могу повлиять. Я не знаю почему придаю столько значения... Хотя и редко о них думаю.
    Что страшного, для Вас, что волнение станет заметно? Почему люди вообще волнуются?
    Да как-то прошел мимо, а они засмеялись. Я даже не знаю чего боюсь, насмешки или чего еще...
    Может из-за боязни того, что меня осмеют, у меня появился страх? Вот думаю над этим. Просто опасности-то нет, наверное, причина в этом.
    А о чем задумываешься сейчас? Почему эти мысли крутятся в голове? Что можно сделать что бы мысли не так беспокоили?
    Просто когда увижу их, немного страх появляется, адреналин, потом проходит чуть-чуть. Вообще, если долго рядом нахожусь, то страх постепенно уходит, волнение. Но дело в том, что каждый последующий день волнение в начале дня опять есть. То есть, мне надо несколько раз увидеть их, чтобы волнения стало поменьше или чтобы убралось. Но на следующий день оно появляется снова, будто каждый день прогресс чуть обнуляется.
    Я помню после кое-какого случая с ними у меня прям даже в кабинете на уроке страх был. Сейчас этого нету, только если их увижу близко.
    --------------------------------------
    Ну и вот 9 мая на линейке стояли, я на вахте памяти был, там пока концерт был, я видел их издалека и страх за время этого маленького концерта вообще улетучился. И потом в течение дня этого волнения не было, почти. Просто обычно как увижу, резко волнение, а потом спокойно, наверное сам себя успокаиваю. Подсознательно сначала пугаюсь, а разум позволяет понять что к чему.

  6. #36
    Но, думаю, на самом деле дельного совета, скорее всего, не даст, так как я и сам предугадываю что он может ответить.
    Бросьте эту вредную привычку прямо сейчас - не надо додумывать и предугадывать что Вам скажет человек. Если хотите услышать его мнение - спросите его лично. Четко описав ситуацию.

    Я просто их довольно хорошо знаю, чтобы об этом судить.
    Смотри пункт 1.
    Ты о своих страхах ни кому не сказал, с какой радости тебе кто-то будет рассказывать о своих.

    Да как-то прошел мимо, а они засмеялись. Я даже не знаю чего боюсь, насмешки или чего еще...
    Может из-за боязни того, что меня осмеют, у меня появился страх? Вот думаю над этим. Просто опасности-то нет, наверное, причина в этом.
    Снова смотри пункт 1.
    Почему они должны были смеяться именно над тобой? Что самое страшное если они действительно над тобой смеялись?

    Просто когда увижу их, немного страх появляется, адреналин, потом проходит чуть-чуть. Вообще, если долго рядом нахожусь, то страх постепенно уходит, волнение. Но дело в том, что каждый последующий день волнение в начале дня опять есть. То есть, мне надо несколько раз увидеть их, чтобы волнения стало поменьше или чтобы убралось. Но на следующий день оно появляется снова, будто каждый день прогресс чуть обнуляется.
    Я помню после кое-какого случая с ними у меня прям даже в кабинете на уроке страх был. Сейчас этого нету, только если их увижу близко.
    У страха глаза велики! В курсе такой поговорке? Определение что такое страх читал?

    Особая просьба не пропускать вопросы. Считаешь не все из них существенны? Пост #31 Если не успеваешь ответить или не знаешь как обозначь хотя бы.

  7. #37
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Peninsula
    Вы в предыдущих постах очень часто говорите о фобиях, и при том рассуждаете как достаточно сведущий в этих вопросах человек. И вот мне хотелось бы узнать, откуда у Вас в Ваши 16 лет столь глубокие познания в этих вопросах. Просто попробуете припомнить, кто, когда и при каких условиях рассказывал Вам про страхи и фобии? Как Вы впервые узнали о существовании этакого зверя? Рискнете

  8. #38
    У страха глаза велики! В курсе такой поговорке? Определение что такое страх читал?
    Читал определение. О поговорке знаю.
    Смотри пункт 1.
    Ты о своих страхах ни кому не сказал, с какой радости тебе кто-то будет рассказывать о своих.
    Дело не в том, что рассказывают, не рассказывают. Это видно сразу, кто чего боится, а кто нет. Есть и такие крутые понторезы, которые никого и ничего не боятся, ведут развязно, ну они спортсмены, например. Ну и вообще тусуются с всякими ребятами все время и с ребятами постарше.
    Ладно, отвечу на вопросы из 31-го поста:
    Почему Вы не чувствуете себя в безопасности? В чем/ком опасность?
    Её на самом деле нет.
    А о чем задумываешься сейчас? Почему эти мысли крутятся в голове? Что можно сделать что бы мысли не так беспокоили?
    Да уже, в общем-то, мысли особо и не беспокоят. Тем более в последнее время мне стало плевать на мнение остальных(кроме близких), поэтому мне вообще, можно сказать, все равно, что обо мне подумает кто-то, поэтому уже и более непринужденно веду себя.
    Что страшного, для Вас, что волнение станет заметно? Почему люди вообще волнуются?
    не знаю, это все относительно. Поэтому неизвестно почему люди волнуются, у всех разные причины волнения и зарыты они часто бывают глубоко. Тут не разберешься. Вообще в таких довольно относительных науках как психология невозможно вообще сказать что-либо конкретное, у каждого свое может быть мнение.
    Если это не страх то что это?
    на самом деле понятия не имею. Я часто даже не могу ответить на простой вопрос, верю ли я в бога или нет, потому что я не знаю, верю ли я в него. Поэтому мне очень трудно как-то разобраться в себе.
    ----------------------------------------------
    А вроде уже почти поборол страх по отношению к этим ребятам. Как-то получилось, вроде бы. Уже все спокойно.
    ----------------------------------------------
    Natalka
    Вы в предыдущих постах очень часто говорите о фобиях, и при том рассуждаете как достаточно сведущий в этих вопросах человек. И вот мне хотелось бы узнать, откуда у Вас в Ваши 16 лет столь глубокие познания в этих вопросах. Просто попробуете припомнить, кто, когда и при каких условиях рассказывал Вам про страхи и фобии?
    Я даже не знаю, мне никто особо никто и не говорил. Неужели я так хорошо все описываю? Я особо-то психологией не интересуюсь. Ну узнал о фобиях я просто от людей и интернета, насколько помню. Просто существует большое количество фобий, кто-то боится воды, кто-то сцены. Возможно, к примеру, боязнь воды происходит от какого-либо неудачного опыта в детстве/или еще когда-нибудь. Ну вот у меня, хоть я и хорошо плаваю, тоже есть фобия. Когда я в реке перестаю касаться ногами дна, мне становится не по себе, и боюсь что как будто за что-нибудь зацеплюсь или еще что, это страх неизвестности.

  9. #39
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Peninsula Посмотреть сообщение
    Читал определение. О поговорке знаю.
    А вот и попробуете познакомиться с этой поговоркой. Как думаете, о чем она, в чем ее смысл?
    Дело не в том, что рассказывают, не рассказывают. Это видно сразу, кто чего боится, а кто нет. Есть и такие крутые понторезы, которые никого и ничего не боятся, ведут развязно, ну они спортсмены, например. Ну и вообще тусуются с всякими ребятами все время и с ребятами постарше
    .
    Вот как раз таки у таких понторезов страхов выше ушей.)
    Я даже не знаю, мне никто особо никто и не говорил. Неужели я так хорошо все описываю?
    А дома родители когда-нибудь говорили на эту тему? Ну например даже между собой...
    Ну вот у меня, хоть я и хорошо плаваю, тоже есть фобия. Когда я в реке перестаю касаться ногами дна, мне становится не по себе, и боюсь что как будто за что-нибудь зацеплюсь или еще что, это страх неизвестности.
    ув. Peninsula, а как сами считаете, как изменится Ваша жизнь, не будь у Вас этих фобий? Вот прям конкретно, что поменяется?

  10. #40
    Вот как раз таки у таких понторезов страхов выше ушей.)
    Вот тут вы ошибаетесь, к сожалению
    А дома родители когда-нибудь говорили на эту тему? Ну например даже между собой...
    наверное, нет
    ув. Peninsula, а как сами считаете, как изменится Ваша жизнь, не будь у Вас этих фобий? Вот прям конкретно, что поменяется?
    Я стану, наконец, нормально жить, не задумываться об этом. Как живут почти все люди, а то идешь по улице, встретишь какую-нибудь компанию... А другие люди же нормально находсятся в обществе, им просто все равно. Читал где-то на форуме, что это что-то наподобие подростковой социофобии и якобы у кого-то прошло с возрастом. Но я вот не знаю, пройдет ли.

  11. #41
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Peninsula Посмотреть сообщение
    Я стану, наконец, нормально жить, не задумываться об этом.
    А что значит нормально жить, ув. Peninsula. Расшифруете как это представляется в Вашем понимании?
    Как живут почти все люди, а то идешь по улице, встретишь какую-нибудь компанию...
    И...?
    А другие люди же нормально находсятся в обществе, им просто все равно.
    Опять спрошу - нормально это как? И что значит все равно?

  12. #42
    А что значит нормально жить, ув. Peninsula. Расшифруете как это представляется в Вашем понимании?
    Ну не заморачиваться по таким мелочам мелочам. Научиться нормально жить в человеческом обществе, а не трястись при нахождении в нем. Если компания моего возраста, то я начинаю как-то сам пугаться немного и вести себя неестественно, как будто жду от всех людей чего-то плохого.
    Опять спрошу - нормально это как? И что значит все равно?
    Ну не пугаться внутри, просто быть нормальным человеком, который просто может посмотреть в глаза, которому не страшно. Просто быть уверенным, что ли. Есть такие люди, уверенные. им на всех пофиг, они не робеют перед публикой или толпой, нормально чувствуют себя в обществе, я тоже так хочу. Быть уверенным. И не робеть перед компанией каких-то незнакомых пацанов. А то я даже не знаю, в последнее время все я боюсь натолкнуться на кого-нибудь и не могу выгнать плохие мысли из головы, надоело уже, ей богу. Я прикладываю все усилия, но никак не могу стать человеком, а так и остаюст каким-то непонятным трусливым зайцем, ен знаю что такое.

  13. #43
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Peninsula
    Цитата Сообщение от Peninsula Посмотреть сообщение
    Если компания моего возраста, то я начинаю как-то сам пугаться немного и вести себя неестественно, как будто жду от всех людей чего-то плохого.
    А что самого страшного для Вас может произойти в компании Вашего возраста?
    Просто быть уверенным, что ли. Есть такие люди, уверенные. им на всех пофиг, они не робеют перед публикой или толпой, нормально чувствуют себя в обществе, я тоже так хочу. Быть уверенным.
    Я так поняла, что Вы еще в школе учитесь? Какой класс закончили? Вот в школе на уроке, когда Вы отвечаете тему, которую хорошо знаете - Вы уверенно себя чувствуете?
    И не робеть перед компанией каких-то незнакомых пацанов. А то я даже не знаю, в последнее время все я боюсь натолкнуться на кого-нибудь и не могу выгнать плохие мысли из головы, надоело уже, ей богу.
    А что могут сделать Вам незнакомые пацаны?

  14. #44
    А что самого страшного для Вас может произойти в компании Вашего возраста?
    Если честно, сам не в курсе! Но я знаю что по идее ничего, поэтому постараюсь держать себя в руках, зная что ничего страшного ведь не может произойти.
    Я так поняла, что Вы еще в школе учитесь? Какой класс закончили? Вот в школе на уроке, когда Вы отвечаете тему, которую хорошо знаете - Вы уверенно себя чувствуете?
    Закончил 10 класс. Уверенно чувствую. Вообще я во многих ситуациях довольно уверенный в себе человек, то есть нормально все. Но в последнее время как-то особенно стало неприятно, когда я иду по пустому коридору и какие-нибудь парни там сидят, ну прям не знаю, коробит меня от этого, сам не знаю почему!
    А что могут сделать Вам незнакомые пацаны?
    Ничего, ну могут, конечно, наехать, но если наезжает кто-то, то обычно сразу почти весь страх пропадает. Да и в силах своих я уверен. Да даже если побьют, это не сильно страшно, так что сделать особо-то ничего не могут.

  15. #45
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Peninsula Посмотреть сообщение
    Если честно, сам не в курсе! Но я знаю что по идее ничего, поэтому постараюсь держать себя в руках, зная что ничего страшного ведь не может произойти.
    А если не торопиться, а подумать. Ведь чего-то Вы боитесь - что может случиться?
    Уверенно чувствую. Вообще я во многих ситуациях довольно уверенный в себе человек, то есть нормально все.
    А вот может и перечислите ситуации, в которых чувствуете себя уверенным?
    Ничего, ну могут, конечно, наехать, но если наезжает кто-то, то обычно сразу почти весь страх пропадает.
    Страх пропадает, а что взамен появляется?

  16. #46
    А если не торопиться, а подумать. Ведь чего-то Вы боитесь - что может случиться?
    Я об этом уже много раз думал и никак не мог понять. Может, какой-то насмешки? Или того, что обо мне сложится неправильное мнение? Скорее всего так.
    А вот может и перечислите ситуации, в которых чувствуете себя уверенным?
    ну я даже не знаю, при ответе у доски, при принятии каких-нибудь решений, я даже не знаю что в пример привести...
    Страх пропадает, а что взамен появляется?
    да ничего, при разговоре, к примеру, уже никаких чувств нет, если страх и остается, то совсем чуть-чуть, а так я чувствую себя уверенно, в целом

  17. #47
    Да и на улицу часто, когда вижу кого-нибудь, похожего на "гопника", ну не гопника, а просто одетого как дворовые парни, то становится как-то не по-себе. Пожалуйста, помогите решить проблему, что мне делать с моим необъяснимым страхом?? Вообще ничего не могу поделать,не получается никак!

  18. #48
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Peninsula Посмотреть сообщение
    Да и на улицу часто, когда вижу кого-нибудь, похожего на "гопника", ну не гопника, а просто одетого как дворовые парни, то становится как-то не по-себе. Пожалуйста, помогите решить проблему, что мне делать с моим необъяснимым страхом?? Вообще ничего не могу поделать,не получается никак!
    ув. Peninsula, а тренировки по какой причине забросили?
    Пока тренировались, в соревнованиях участвовали?
    Ну и сейчас я пытаюсь усиленно тренироваться, чтобы мышцы сильно выросли и чтобы их на самом деле было видно даже через пиджак, я хочу стать громилой, и пытаюсь это сделать.
    Ну вот представить если, что стали Вы громилой... дальше то что? Как отреагируют на это дворовые?

  19. #49
    ув. Peninsula, а тренировки по какой причине забросили?
    Пока тренировались, в соревнованиях участвовали?
    Я бросал, но в Феврале возобновил и ходил вплоть до конца мая жтого года.
    Участвовал, но когда совсем маленький был, лет 11-12, ибо у взрослых соревнования другие, я просто не потянул бы по своему уровню. Так как одногодки, которые ходят на соревнования, уже серьезно занимаются каратэ, а я так, для себя.
    Ну вот представить если, что стали Вы громилой... дальше то что? Как отреагируют на это дворовые?
    Понятия не имею, но точно знаю, что это вообще проблему не решитЮ ведь тут главное сила духа. Можно не быть громилой и не пугаться ведь.

    --- Добавлено ---

    Просто я надеюсь, что, если стану громилой, то просто стану уверенней в себе, просто, наверное, страх пропадет, но не факт.

  20. #50
    Нашел, вроде, хорошую книгу. (.)Посмотрел про неё, вроде бы, довольно хорошая психологическая техника для проработок всяких негативных ситуаций в прошлом. Испробую. Должно получиться, ибо ничего замысловатого, просто психологическая работа.
    Последний раз редактировалось Джубал; 11.06.2014 в 21:20.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Peninsula Посмотреть сообщение
    Нашел, вроде, хорошую книгу. (..) Посмотрел про неё, вроде бы, довольно хорошая психологическая техника для проработок всяких негативных ситуаций в прошлом. Испробую. Должно получиться, ибо ничего замысловатого, просто психологическая работа.
    Реклама деструктивной психотехнологии.

    Вечный БАН с муравьями.
    Последний раз редактировалось Джубал; 11.06.2014 в 21:32.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста. Фобия или бред?
    от Dima444200 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 01:40
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search