Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 362
Тема:

Ребенок возрастом до года

  1. #211
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Но вот сегодня в обед температура поднялась до 37,3.
    это же вроде как приемлемая температура для ребенка, норма до 37,5.

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Но чувствую я себя ужасно
    Скоро ходить начнет, так вообще регулярно падать будет.

  2. #212
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Спасибо, что откликнулись и поддержали
    Вроде все нормально. Даже синяка нету. Но вот сегодня в обед температура поднялась до 37,3.
    Да, это нормальная температура у деток. А чего наблюдать - если даже и есть сотрясение, лечение одно - покой. Но поскольку врачи смотрели, то его вряд ли просмотрели.

    Но чувствую я себя ужасно
    Как и все в таких ситуациях.
    Пустырничка выпить бы....

  3. #213
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Врачи считают, что ребенка обязательно нужно допаивать.

    Да, природа создала грудь и как утолитель голода и как утолитель жажды. Но она не создавала квартир с централизованным отоплением. В современных жилищах, увы, ребенок тратит большое количество жидкости на увлажнение слизистых и охлаждение тела. И если эту потерю жидкости восполнять грудным молоком, как раз и получается перекорм...

    --- Добавлено ---



    Я помню, что мои, когда хотели пить, даже плакали по-другому...
    Допаивать ребенка на грудном вскармливании не рекомендуется из бутылки, так как ребенок потом будет неправильно грудь брать. А из шприца, или из ложечки, сколько он там выпьет, ребенок. У меня месячный и десяти миллилитров не выпивал за день. Я к тому, что допаивать не вредно, но как это сделать?)

  4. #214
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Допаивать ребенка на грудном вскармливании не рекомендуется из бутылки, так как ребенок потом будет неправильно грудь брать. А из шприца, или из ложечки, сколько он там выпьет, ребенок. У меня месячный и десяти миллилитров не выпивал за день. Я к тому, что допаивать не вредно, но как это сделать?)
    ув. Aquarry, а почему бы и не шприцем? У меня доченька ни соски, ни пустышки, ни поильники не признавала. Поила через шприц, пока из кружки не научилась.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Aquarry, а почему бы и не шприцем? У меня доченька ни соски, ни пустышки, ни поильники не признавала. Поила через шприц, пока из кружки не научилась.
    я поила через шприц от "нурофена" - он безопасный, без острой канюли. Так же давала и соки, и детские пюрешки.

  6. #216
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Aquarry, а почему бы и не шприцем? У меня доченька ни соски, ни пустышки, ни поильники не признавала. Поила через шприц, пока из кружки не научилась.
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    я поила через шприц от "нурофена" - он безопасный, без острой канюли. Так же давала и соки, и детские пюрешки.
    Со шприца и пою) Бутылка сразу на захвате груди сказалась потому что, так как и так проблемы с ним были, с захватом. Много не пьет ребенок, больше со временем, но все равно немного.
    Про шприц от лекарств - это идея, а то обычные острые все равно.

  7. #217

    Кусается

    Прошу вашего совета. Мой малыш (полных 10 месяцев) меня больно кусает во время кормления.
    Как отучить?
    Это началось давно. Первый зуб у него прорезался в 4 месяца. Сейчас зубов 8 и начались прорезаться моляры. Так-что укус я чувствую по полной программе
    Я всегда реагировала так: он укусил и держит зубами, а я строгим голосом говорю "Иван, перестань кусать!" Раньше помогало и он отпускал. Иногда я отбирала грудь, потом возвращала.
    Сейчас уже мой строгий голос не действует.
    Кроме того, мой руки я плечи все в синяках от укусов. Только на руки его возьму, как он упивается в меня зубами. Я сразу смеялась, он увидел такую мою реакцию и себе тоже хохотал.
    Но мне уже не до смеха....

  8. #218
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Прошу вашего совета. Мой малыш (полных 10 месяцев) меня больно кусает во время кормления.
    Как отучить?
    Это началось давно. Первый зуб у него прорезался в 4 месяца. Сейчас зубов 8 и начались прорезаться моляры. Так-что укус я чувствую по полной программе
    Я всегда реагировала так: он укусил и держит зубами, а я строгим голосом говорю "Иван, перестань кусать!" Раньше помогало и он отпускал. Иногда я отбирала грудь, потом возвращала.
    Сейчас уже мой строгий голос не действует.
    Кроме того, мой руки я плечи все в синяках от укусов. Только на руки его возьму, как он упивается в меня зубами. Я сразу смеялась, он увидел такую мою реакцию и себе тоже хохотал.
    Но мне уже не до смеха....
    Ув.Мальвина, у меня есть очень действенный способ отучения детей кусать мать за грудь во время кормления, он состоит из трех пунктов, опробован на моих двух детях, так как большинство детей, я думаю, проходит этот этап - кусания при кормлении. С обоими детьми достаточно было применить первые два пункта, до третьего не доходило. НО... я применяла его (этот способ) когда ребенок совсем маленький и только впервые пробует кусать, то есть, когда привычка еще не закрепилась. А у Вас уже "запущенный" случай и достаточно большой ребенок, так что не знаю, подействует ли...
    Тем не менее - способ:
    Пункт 1. Как только Вы почувствовали укус, аккуратно, но твердо (берегите шею ребенка, соизмеряйте усилие!) рукой, положенной на затылок ребенка, вжимаете его личико, нос в свою грудь. Таким образом ребенку временно перекрывается носовое дыхание и он вынужден открыть рот и отпустить грудь. В тот же момент строгим голосом, но без излишней эмоциональности и смешных для ребенка гримас говорите что-то вроде: "Нельзя кусать, маме больно". Грудь даете ребенку после этого только если он попросит-похныкает немножко.
    Пункт 2. Если в это же кормление ребенок второй раз кусает Вас за грудь, делаете все то же самое (прижимаете ребенка носиком в грудь, чтоб он открыл рот и разжал челюсти и говорите "Нельзя"), но ребенка в этот раз спускаете с рук, если был на руках и/или отодвигаетесь от него на метр-два. Грудь можете дать опять только если ребенок опять поплачет-попросит.
    Пункт 3. Если ребенок и в третий раз в это же кормление кусает Вас за грудь, то сделать все тоже самое, но выйти от ребенка из комнаты вообще. Но, по отзывам, обычно третий пункт не приходится применять, достаточно первых двух. Вам, ув.Мальвина, возможно прийдется применить метод несколько раз, пока ребенок поймет твердость Ваших намерений. Похожий способ, думаю, можно применить и с кусанием на руках.

  9. #219
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 631
    Записей в дневнике
    4
    Прошу вашего совета. Мой малыш (полных 10 месяцев) меня больно кусает во время кормления.
    Как отучить?
    Это началось давно. Первый зуб у него прорезался в 4 месяца. Сейчас зубов 8 и начались прорезаться моляры. Так-что укус я чувствую по полной программе
    Я всегда реагировала так: он укусил и держит зубами, а я строгим голосом говорю "Иван, перестань кусать!" Раньше помогало и он отпускал. Иногда я отбирала грудь, потом возвращала.
    Сейчас уже мой строгий голос не действует.
    Кроме того, мой руки я плечи все в синяках от укусов. Только на руки его возьму, как он упивается в меня зубами. Я сразу смеялась, он увидел такую мою реакцию и себе тоже хохотал.
    Но мне уже не до смеха....
    Чесалки для десен есть у вас? Это такие маленькие резиновые игрушки, наполненные водой. Их охлаждаешь в холодильнике, дети их грызут, немножко зуд снимается в деснах.
    Пункт 1. Как только Вы почувствовали укус, аккуратно, но твердо (берегите шею ребенка, соизмеряйте усилие!) рукой, положенной на затылок ребенка, вжимаете его личико, нос в свою грудь. Таким образом ребенку временно перекрывается носовое дыхание и он вынужден открыть рот и отпустить грудь. В тот же момент строгим голосом, но без излишней эмоциональности и смешных для ребенка гримас говорите что-то вроде: "Нельзя кусать, маме больно". Грудь даете ребенку после этого только если он попросит-похныкает немножко.
    А зачем в грудь вжимать? Можно просто носик зажать, если кислород перекрыть надо.

  10. #220
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А зачем в грудь вжимать? Можно просто носик зажать, если кислород перекрыть надо.
    Чтобы ребенок не видел, кто это делает

  11. #221
    Спасибо, ув. Аквари. Сегодня так буду делать.
    Признаюсь, уже начала боятся давать ему грудь

  12. #222
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Со шприца и пою) Бутылка сразу на захвате груди сказалась потому что, так как и так проблемы с ним были, с захватом. Много не пьет ребенок, больше со временем, но все равно немного.
    Про шприц от лекарств - это идея, а то обычные острые все равно.
    ув. Aquarry, а можно поинтересоваться - КОГО Вы поите со шприца? Вроде Ваши дети уже не грудные?..

  13. #223
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А зачем в грудь вжимать? Можно просто носик зажать, если кислород перекрыть надо.
    Ну, способ этот я не сама придумала, и особо не вдавалась, почему именно так. Думаю, что для быстроты реакции. Пока ты к этому носику маленькому прицелишься, пока зажмешь, ребенок сто раз уже успеет сам отпустить грудь. А тут все дело в скорости, чтоб именно успеть указать на само нежелательное действие, чтоб ребенок понял, что конкретно ему делать "нельзя".

  14. #224
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Aquarry, а можно поинтересоваться - КОГО Вы поите со шприца? Вроде Ваши дети уже не грудные?..
    Помнится, зимой, ув. Акварри обмолвилась (ув. Иларии, кажется), что Носит....
    Может, уже родилась новая жизнь, а ув. Акварри не хвалится?

  15. #225
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Помнится, зимой, ув. Акварри обмолвилась (ув. Иларии, кажется), что Носит....
    Может, уже родилась новая жизнь, а ув. Акварри не хвалится?
    ну раз сама не хвалится - не будем и настаивать. Ув. Акварри, извините за излишнее любопытство

  16. #226
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Помнится, зимой, ув. Акварри обмолвилась (ув. Иларии, кажется), что Носит....
    Может, уже родилась новая жизнь, а ув. Акварри не хвалится?
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ну раз сама не хвалится - не будем и настаивать. Ув. Акварри, извините за излишнее любопытство
    Я родила дочку не так давно. Не хочется делать из этого какую-то интригу. Просто не хочу поздравлений и т.п.

  17. #227
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я родила дочку не так давно. Не хочется делать из этого какую-то интригу. Просто не хочу поздравлений и т.п.
    ОК. Значит, поздравлять не будем.

  18. #228
    Девочки, а со скольки месяцев и как Вы вводили прикорм?

  19. #229
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 631
    Записей в дневнике
    4
    А вашему сколько? Грудного молока хватает?
    Вообще если на полностью на ГВ находится ребенок раньше чем полгода врачи не рекомендуют ничего добавлять.
    Но мои на смесях были и частично на ГВ, поэтому я с 4-х мес. начала прикорм, творожок (собственноручно изготовленный) и фруктовые пюре и соки. Потом прочитала, что с фруктовых не рекомендуется, лучше с овощных-кабачки например.

  20. #230
    Мои на педприкорме,
    как начинают ложку выхватывать-так и начинаю прикорм.месяца в 4-6 это происходит.


    Ну и дети конечно,смешно начинают требовать))прикорма
    Носила мелкого в слинге в 4 месяца и ела мороженое.
    А он мою руку со стаканчиком потащил в рот

  21. #231
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Девочки, а со скольки месяцев и как Вы вводили прикорм?
    Сейчас я уверенна , что правильно не стала ждать 6-ти мес и начала давать пробовать разные вкусы с 5-ти месяцев. Как раз когда ребёнок хочет брать всё в рот. Нужно на пальчик , на ложечку просто чуть-чуть дать попробовать и тогда с 6-ти уже по чуть-чуть прикармливать. Мои зато теперь едят всё , не плюются , не отворачиваются , ложку видят и открывают рот и им всё нравится. Сейчас уже даю микроскопические кусочки , они прям балдеют , так им нравится помусолить во рту любую крошку и пожевать и почавкать. Всё вовремя нужно давать. Многие кто оставил полностью с 6-7 мес. теперь ничего в ребёнка впихнуть не могут. Интерес к новому уже прошёл и сформировались привычки. Цель прикорма не накормить , а научить познакомить с разного вида и вкуса едой.

  22. #232
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Девочки, а со скольки месяцев и как Вы вводили прикорм?
    Я вводила с 6 месяцев. Малыш на ГВ и совсем некрупный. Начинала с каши (безмолочной рисовой, потом гречневой, овсяной), разбавляла грудным молоком. Но кашу делала густую как пюре и кормила с ложечки на завтрак. С 6,5 месяцев на ужин ввела творог. Потом с 7 месяцев на обед начала вводить овощи (баночки) - кабачки, цветную капусту, броколи, тыкву. С 8 месяцев начала к овощам добавлять мясо (тоже баночки). С 9 месяцев даю пробовать практически любую еду из своей тарелки, но это просто попробовать. Сейчас в 10 месяцев питание такое: завтрак - каша, обед - овощи с мясом, ужин - творог. Рано утром, на ночь, ночью, перед дневными снами (пока еще спит 2 раза) - грудь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Сейчас я уверенна , что правильно не стала ждать 6-ти мес и начала давать пробовать разные вкусы с 5-ти месяцев. Как раз когда ребёнок хочет брать всё в рот. Нужно на пальчик , на ложечку просто чуть-чуть дать попробовать и тогда с 6-ти уже по чуть-чуть прикармливать. Мои зато теперь едят всё , не плюются , не отворачиваются , ложку видят и открывают рот и им всё нравится. Сейчас уже даю микроскопические кусочки , они прям балдеют , так им нравится помусолить во рту любую крошку и пожевать и почавкать. Всё вовремя нужно давать. Многие кто оставил полностью с 6-7 мес. теперь ничего в ребёнка впихнуть не могут. Интерес к новому уже прошёл и сформировались привычки. Цель прикорма не накормить , а научить познакомить с разного вида и вкуса едой.
    Не знаю, Ирин, я, наверное, не совсем согласна. У меня тоже все ест. Хотя и предпочтения в еде имеет. Но такого, чтобы что-то не ел - нету. Хотя каши и овощи даю без соли и сахара.

    --- Добавлено ---

    Еще забыла. Месяцев с 7 в кашу начала добавлять фруктовые пюре.
    И ввела банан. Банан давала не разминая. Отламывала кусочки и в рот клала. Он деснами жевал.

  23. #233
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я начала с цв. капусты , потом кабачок , каши в 6,5 мес. , мясо в 7,5 и то мало и пару раз в неделю , бульон по чуть-чуть. Творог пока пробуем , банан не давала , соки не пьём. Фруктовые так для развлечения , тоже много не даю. Порции маленькие , в два раз меньше , чем по рекомендациям. Каша и утром и вечером.

    С сыном начинала с творога и кефира из молочной кухни, тогда такие рекомендации были , дочку с каши гречневой. Как бы там ни было , думаю раз нам "не убили" желудки манной кашей и желтком с 4-х мес. , то сейчас уж хоть как нормально.

  24. #234
    Я тоже с 6-ти начала. До 8 мес. был один прикорм, чередовали кашу безмолочную с овощным пюре. Начинали с ложки и доводили до нормы. Каши гречневую, а пюре брокколи, потом кабачок, тыква. С 8-ми 2-ва прикорма, бульон ввели и фруктовое пюре. Потом крольчатину добавили. Рацион сейчас как у ув. Ольги, только еще фр. пюре и соки.

    Кстати, тоже все ест, хоть и с 6-ти начали.

  25. #235
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вашему сколько? Грудного молока хватает?
    Вообще если на полностью на ГВ находится ребенок раньше чем полгода врачи не рекомендуют ничего добавлять.
    Но мои на смесях были и частично на ГВ, поэтому я с 4-х мес. начала прикорм, творожок (собственноручно изготовленный) и фруктовые пюре и соки. Потом прочитала, что с фруктовых не рекомендуется, лучше с овощных-кабачки например.
    Моей ляле 4 месяца. Грудного молока достаточно, ребенок оч.упитанный, хотя и водичкой подпаиваю.
    Почему спрашиваю, первого с шести начала прикармливать, по рекомендациям, начиная с овощных пюре, кашек. Пюре делала сама, кашки покупала готовые, самые -самые "безопасные" гречневую, рисовую и не помню еще какую, ребенок быстро потерял интерес к прикорму, его сыпало на все эти "безопасности". Я отменила прикорм, потом начала еще раз месяцев с 8-ми. Итог - ребенок до сих пор плохо ест, очень избирателен, имеет проблемы с ЖКТ.
    Вторую начала где-то с 5,5 мес. Другая крайность - только педприкорм, с постепенным увеличением порции до перехода на обычное питание. Практически ничего не готовилось специально для ребенка, все ела с моей тарелки, но еда вся домашняя. Итог - ест все, аппетит хороший, проблем с ЖКТ нет вроде бы (тьфу, тьфу, тьфу).
    Может, думаю, младшую начинать надо еще раньше прикармливать, может, раньше - лучше?
    Это все мама моя мне зудит на ухо про борщ в четыре месяца для нас и связывает это с нашим хорошим нынешним состоянием ЖКТ. Но, к слову сказать, у нас в семье хорошая наследственность с этим делом, а у моих детей - плохая по семье мужа.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Мои на педприкорме,
    как начинают ложку выхватывать-так и начинаю прикорм.месяца в 4-6 это происходит.


    Ну и дети конечно,смешно начинают требовать))прикорма
    Носила мелкого в слинге в 4 месяца и ела мороженое.
    А он мою руку со стаканчиком потащил в рот
    Да сегодня на свою голову побаловаться решила, скучно мне было, теперь не будет - дала ребенку за столом немного овсяной каши, даже не каши - а ложку облизать. А ей так понравилось, что скоро точно ложку отберет. А сама думаю - нафига я это сделала, надо уже или начинать, или не нервировать ребенка, не дразнить. А то сама не определилась еще.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Сейчас я уверенна , что правильно не стала ждать 6-ти мес и начала давать пробовать разные вкусы с 5-ти месяцев. Как раз когда ребёнок хочет брать всё в рот. Нужно на пальчик , на ложечку просто чуть-чуть дать попробовать и тогда с 6-ти уже по чуть-чуть прикармливать. Мои зато теперь едят всё , не плюются , не отворачиваются , ложку видят и открывают рот и им всё нравится. Сейчас уже даю микроскопические кусочки , они прям балдеют , так им нравится помусолить во рту любую крошку и пожевать и почавкать. Всё вовремя нужно давать. Многие кто оставил полностью с 6-7 мес. теперь ничего в ребёнка впихнуть не могут. Интерес к новому уже прошёл и сформировались привычки. Цель прикорма не накормить , а научить познакомить с разного вида и вкуса едой.
    Вот я тоже по опыту со старшим тоже опасаюсь, что в шесть - несколько поздновато, хотя сейчас так и рекомендуют.

  26. #236
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Главное не думать лучше - хуже , всё по-разному у всех и нет однозначного ответа. Делайте как Вам видится лучше и всё.

  27. #237
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я начала с цв. капусты , потом кабачок , каши в 6,5 мес. , мясо в 7,5 и то мало и пару раз в неделю , бульон по чуть-чуть. Творог пока пробуем , банан не давала , соки не пьём. Фруктовые так для развлечения , тоже много не даю. Порции маленькие , в два раз меньше , чем по рекомендациям. Каша и утром и вечером.

    С сыном начинала с творога и кефира из молочной кухни, тогда такие рекомендации были , дочку с каши гречневой. Как бы там ни было , думаю раз нам "не убили" желудки манной кашей и желтком с 4-х мес. , то сейчас уж хоть как нормально.
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Я тоже с 6-ти начала. До 8 мес. был один прикорм, чередовали кашу безмолочную с овощным пюре. Начинали с ложки и доводили до нормы. Каши гречневую, а пюре брокколи, потом кабачок, тыква. С 8-ми 2-ва прикорма, бульон ввели и фруктовое пюре. Потом крольчатину добавили. Рацион сейчас как у ув. Ольги, только еще фр. пюре и соки.

    Кстати, тоже все ест, хоть и с 6-ти начали.
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я вводила с 6 месяцев. Малыш на ГВ и совсем некрупный. Начинала с каши (безмолочной рисовой, потом гречневой, овсяной), разбавляла грудным молоком. Но кашу делала густую как пюре и кормила с ложечки на завтрак. С 6,5 месяцев на ужин ввела творог. Потом с 7 месяцев на обед начала вводить овощи (баночки) - кабачки, цветную капусту, броколи, тыкву. С 8 месяцев начала к овощам добавлять мясо (тоже баночки). С 9 месяцев даю пробовать практически любую еду из своей тарелки, но это просто попробовать. Сейчас в 10 месяцев питание такое: завтрак - каша, обед - овощи с мясом, ужин - творог. Рано утром, на ночь, ночью, перед дневными снами (пока еще спит 2 раза) - грудь.
    Еще забыла. Месяцев с 7 в кашу начала добавлять фруктовые пюре.
    И ввела банан. Банан давала не разминая. Отламывала кусочки и в рот клала. Он деснами жевал.
    Спасибо, дорогие девочки, за Ваш опыт и такое подробное описание. Это все очень скоро нам с дочкой пригодиться)
    Отдельно напишу, что в свое время идея "педприкорма" то есть давать попробовать все, что ешь сама, знакомить, показалась мне такой неожиданной))) Прямо ревоолюционной) А между тем, это ведь естественное поведение, думаю. Вряд ли раньше детям готовили отдельно, кормили тем, что ели сами.

  28. #238
    Дорогие мамочки, поделитесь опытом, пожайлуста. А соблюдаете ли вы режим дня? Сон, еда и бодровствование по часам. У нас дочке 4 месяца, и с режимом пока хаос: ест когда хочет, спит когда хочет. Единственное что у нас по плану - это ночной сон.

  29. #239
    у моих вырабатывался естественный режим.Просыпались в 7, два коротких сна в теч.дня,один продолжительный(в середине дня на прогулке).Кормления вокруг снов.Активное бодрствование между снами.Вечером стандартно ко сну-около 8 вечера после ванной.Будила ,если только назначен какой-либо визит ,и после роддома пока лактация устанавливалась-будила,чтоб пососали ,помогли грудь опорожнить.Ничего больше я им не навязывала,и проблем с уложить/накормить -ттт-не испытывали.
    Младшему год и два мес,сам перешел на одноразовый продолжительный сон,подъем и отход ко сну остались прежними.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Peracotta Посмотреть сообщение
    Дорогие мамочки, поделитесь опытом, пожайлуста. А соблюдаете ли вы режим дня? Сон, еда и бодровствование по часам. У нас дочке 4 месяца, и с режимом пока хаос: ест когда хочет, спит когда хочет. Единственное что у нас по плану - это ночной сон.
    Моей тоже четыре месяца, режима нет. Но примерно знаю, что будет два коротких сна утром и вечером, один продолжительный в середине дня, между снами по 2,5 часа бодрствования. Отход ко сну и подъем - примерно в одно и то же время. Как выработать именно режим - не знаю, да и сил на это нет. По части режима, честно говоря, ооочень хотелось бы ув.Мирную услышать, как его вырабатывают, ибо это ей с ее двойнятами удалось)

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  2. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  3. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  4. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  5. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search