Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 249
Тема:

Как прекратить психологическое насилие

  1. #1

    Как прекратить психологическое насилие

    Добрый вечер.
    Очень тяжело дается этот пост, но я хочу разобраться и понять кто прав и что делать.
    Мы с мужем женаты 5 лет, есть замечательный сын 2,3 года. Два года мы пытаемся построить нормальную семью, но все напрасно. Вчера, после очередного скандала, начала читать статьи и наткнулась на термин "психологическое насилие" это про нашу семью. Все началось с малого, сначала муж перестал разрешать покупать вещи самостоятельно, все что было куплено без его одобрения подвергались критике и в большинстве случаев сдавалось в магазин. Он мог высмеять меня перед друзьями, типа какая я глупая или неумеха. Я на все закрывала глаза, думала, что он хочет как лучше, он умнее и ему виднее. Потом я забеременела и всю беременность пребывала в стрессе, были оскорбления перед друзьями и наедине. Во всех скандалах виновата, конечно, была я, я это признавала сама шла мириться, сама просила просила прощение. Потом я родила, ушла в декрет, полностью занималась домом и ребенком, он много работал до 11 ночи. Я не виню его в этом, с ребенком он тоже занимается, многое делает для семьи, но все это мне потом преподносится как услуга за которую я должна говорить спасибо. Мои родители не очень к нему относились с самого начала, он добился того, что они перестали с ним общаться вообще. Он же преподносит мне это как вину с их стороны, что он все делал доя них, а они не оценили. Надо сказать с людьми ( моими знакомыми и друзьями) ведет себя по хамски, я перестала с ним ездить к друзьям и родне. Он начинает психовать, когда я помогаю сестре или маме. Настаивает на прекращении отношений с родней, моих друзей не уважает. 2 раза я пыталась разойтись с ним, выгоняла ( живем в моей квартире) он становился добрым и я прощала, из за ребенка из за его любви к нему. Сейчас ситуация просто невыносимая, мне нельзя и шагу ступить без его ведома, копейку потратить, все время унижения, обзывательства, упреки, что я не работаю, сижу на его шее. Вчера не выдержала и подала на развод, родня поддерживает. Боюсь опять сорваться, потому что он не хочет уезжать из квартиры, а у меня нет твердо сети его выгнать. Я знаю, что сама виновата в том, что случилось, но мне так нужны силы остаться твердой до конца! Я вижу прогресс в его тирании. Надо сказать, что вырос он без отца, мать странная, тоже тиран, мне кажется. Они перестали общаться с рождения ребенка, она его не видела до сих пор. Я всегда была за нормализацию их отношений, пыталась наладить, но она не берет трубки не открывает двери. Я выросла в полноценной семье, получила хорошее образование, имею хорошую работу ( сейчас в декрете, но получаю небольшие деньги), было много интересов. Сейчас чувствую себя полным ничтожеством ни на что не способной, не могу принять никакого решения, подбавлена. И муж постоянно меня в этом упрекает, он винит меня даже в том, что он в порыве злости разбил посуду. А я вот сижу и думаю, кому я буду нужна с ребенком без него.

    Извините за сумбурность...буду ждать советов

  2. #2
    Ув.Мьюс, позвольте Вас поддержать У Вас обычны домашний тиран.
    Скажите, он только морально Вас унижает или и руки то же иногда распускает? Как он относится к ребенку?
    Сколько Вам лет? Как вы познакомились и поженились с мужем? Почему считаете что с ребенком будите ни кому не нужны? До знакомства с Вашим мужем у Вас уже была пониженна самооценка?

    --- Добавлено ---

    Если Вы уйдете от мужа родители или другие родственники смогут Вас поддержать? Где Вы сейчас живете?

  3. #3
    Рита, спасибо за ответ.
    Нет, руку на меня не поднимал, но вчера мне показалось, что это вот вот случится. Кулаками машет и говорит, что хочется мне врезать. Он не признает, что давит на меня и забивает, считает меня во всем виноватой. К ребенку он относится очень хорошо, любит его, играет как умеет. Считает, конечно, что я не авторитет в воспитании ребенка и он сам все знает. Ребенок к нему особо не тянулся, только в последним два месяца начал спрашивать, когда папа придет и обнимать при встрече. Но, к примеру, при встрече деда (моего отца) он гораздо более эмоциональнее, видно что ребенок обожает деда.
    Мне 28 лет, ему 32. Познакомились 10 лет назад в интернете, долго дружили, 6 лет начали встречаться. Он ушел от бывшей девушки и сразу стал строить отношения со мной, потом через месяц написал мне письмо, что любит все еще бывшую, а меня нет. Я, разумеется, была уже по уши влюблена в него, плакала долго. Родители видели это ( поэтому у них изначально не очень хорошие отношения). Через 2 месяца написал, начали общаться, я хотела его проучить, но в итоге стали встречаться и поженились.
    Почему я думаю, что буду никому не нужна? Ох, наверное, я боюсь неизвестности, разрыва долгих отношений. У меня др него не было длительных отношений, мало опыта. Боюсь, что ребенок будет без отца расти в неполноценной семье. Самооценка была занижена, это еще с детства, слишком худая и плоская была в юности. Однако, всегда был интерес мужчин ко мне, но я считала себя недостойной красивых видных мужчин, выбирала что попроще. Сегодня, несмотря на критику мужа, считаю себя привлекательной.
    Я живу в нашей квартире, дала ему срок найти жилище и съехать. Но он хочет съехать 1 июля, а жить еще месяц с ним, боюсь я опять сломаюсь и прощу. Родители и прочая родня поддержат меня полностью, финансово и морально.

  4. #4
    пусть родня поселится на время к вам и поможет выпроводить товарища...пока Вы -здоровы и не избиты.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Я живу в нашей квартире, дала ему срок найти жилище и съехать. Но он хочет съехать 1 июля, а жить еще месяц с ним, боюсь я опять сломаюсь и прощу. Родители и прочая родня поддержат меня полностью, финансово и морально.
    Добрый вечер, ув. Myus!
    А что за принципиальная для мужа дата 1 июля?

    Уточните, пожалуйста, квартира Ваша собственная?
    Или она с мужем в совместной собственности, приобретена после заключения брака?

  6. #6
    Он ушел от бывшей девушки и сразу стал строить отношения со мной, потом через месяц написал мне письмо, что любит все еще бывшую, а меня нет.
    У него с Вами тогда начались компенсаторные отношения. Почитайте информацию об этом.

    Самооценка была занижена, это еще с детства, слишком худая и плоская была в юности.
    То есть сейчас он умело продолжает играть на том что изначально страдало. А зная Ваши слабые стороны ему не составляет труда манипулировать Вами. Это печально. И очень для Вас опасно.

    Я, разумеется, была уже по уши влюблена в него, плакала долго. Родители видели это ( поэтому у них изначально не очень хорошие отношения). Через 2 месяца написал, начали общаться, я хотела его проучить, но в итоге стали встречаться и поженились.
    Поженились не будучи еще беременной? Почему видя такое отношения родителей к нему Вы не насторожились? Сейчас Вы все еще продолжаете любить? Напишите пожалуста 5 пунктов "Для меня любовь это..."

    Боюсь, что ребенок будет без отца расти в неполноценной семье.
    Если Вы разведетесь с мужем то он перестанет быть отцом Вашему ребенку? В Вашем случае, я бы больше задумалась о том как на психику Вашего ребенка повлияет такие не здоровые отношения в семье.
    Как муж ведет себя когда ребенок капризничает и не случается его?

    Однако, всегда был интерес мужчин ко мне, но я считала себя недостойной красивых видных мужчин, выбирала что попроще. Сегодня, несмотря на критику мужа, считаю себя привлекательной.
    Вам всего 28. Вы молодая и здоровая женщина. Как сейчас на Вас реагируют мужчины? Почему выбирали попроще? 1,2,3..

    Я живу в нашей квартире, дала ему срок найти жилище и съехать. Но он хочет съехать 1 июля, а жить еще месяц с ним, боюсь я опять сломаюсь и прощу. Родители и прочая родня поддержат меня полностью, финансово и морально.
    Обязательно надо что бы с Вами сейчас кто-то пожил. И еще какое-то время после его ухода. Кто может это сделать?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув. Myus!
    А что за принципиальная для мужа дата 1 июля?

    Уточните, пожалуйста, квартира Ваша собственная?
    Или она с мужем в совместной собственности, приобретена после заключения брака?
    1 июля он переезжает работать в Питер и ему не хочется сейчас искать жилище на пол месяца.
    Квартира моего отца мне подаренная.

  8. #8
    боюсь я опять сломаюсь и прощу.
    Сколько раз уже такое происходило? При каких обстоятельствах? Когда случилось впервые?
    Почему Вы соглашались его простить? Можно простить за его прошлое поведение, но при этом не жить вместе? Или простить значит принять его обратно? Зачем? Что конкретно Вам это даст? 1,2,3...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    1 июля он переезжает работать в Питер и ему не хочется сейчас искать жилище на пол месяца.
    Квартира моего отца мне подаренная.
    Почему Вы продолжаете заботиться что бы ему было удобно? На что ОН рассчитывает понятно)) А Вы? На что надеятесь давая ему шанс?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    1 июля он переезжает работать в Питер и ему не хочется сейчас искать жилище на пол месяца.
    Квартира моего отца мне подаренная.
    Так Вам зачем оставлять его у себя в квартире?

    И неужели так сложно найти квартиру даже на полмесяца-месяц?
    Разве Ваша проблема, где он будет жить?

    В конце концов, у него мама есть - может у неё пожить, если снимать не собирается.

  10. #10
    Особенно принимая во внимание
    Нет, руку на меня не поднимал, но вчера мне показалось, что это вот вот случится. Кулаками машет и говорит, что хочется мне врезать.

  11. #11
    Скажите, пожалуйста, ув. Myus, Ваш муж всегда так обращался с Вами - унижал, повышал голос?
    Если нет, то с какого момента он начал так себя вести?
    Можете припомнить, что послужило причиной?

    Из-за чего был последний скандал, в ходе которого он заговорил, что хочется Вам врезать?

  12. #12
    Ritta
    Читала про подобные отношения, и про со зависимые тоже. Это про нас. Поженились до беременности, когда забеременела поняла как попала, но думала все наладится. Родителей не слушала, дура, думала, что они ничего не понимают. Они нас с сестрой очень сильно опекали и мало разрешили в молодости, все приходилось отвоевывать. Про психологическое воздействие на ребенка понимаю. Все капризы и слезы ребенка на мне. Он в стороне в большинстве случаев. Когда ребенок слишком много болтает и донимает, он может шлепнуть.
    Мужчины знакомится со мной на каждом шагу, сейчас я в самом хорошем виде. Страх подсознательный, что мать одиночка никому не нужна. К тому же муж периодически присылает статьи типа "10 причин не жениться на матери одиночке" и тд.
    Пожить со мной не сможет никто, я могу пожить у родителей, в выходные может приезжать тетя ко мне.
    Я его не люблю и не хочу сейчас, есть привязанность.

  13. #13
    Почему Вы можете пожить у родителей, а они у Вас нет? Сестра? Кто-то из друзей то же не может?
    А что если через месяц он передумает уезжать? Как будите действовать?

    Куда он Вам это присылает и зачем Вы это читаете? Вы же понимаете что он планомерно продолжает давить на Вас или нет?

    --- Добавлено ---

    Вопрос на миллион: То что Вы разъедитесь означает что будите подавать на развод или...?

  14. #14
    Ritta
    1. Происходило 2 раза, сейчас 3.
    2. Впервые случилось весной прошлого года, когда мы поругались и он не брал и бросал трубки, в то время когда мне нужна была его помощь. Вечером я осталась у родителей, а он не поинтересовался где мы с ребенком ночуем. На сл утро я его выгнала.
    3. Каждый раз он доказывал мне, что во всем виновата я и мои родители. Он старался быть добрым и помогать. После того, как возвращался через недели две становилось все на свои места плюс появлялось новые упреки. К примеру, экономически он стал контролировать и упрекать меня после зимнего расставания. Каждый раз тирания прогрессировала.
    4. Я бы очень хотела остаться с ним в дружеских отношениях, но без совместного проживания. Но с его стороны такое недопустимо, он настаивает на возвращении, что мы должны быть вместе и какого рожна мне еще надо.
    5. Даст мне это мнимое ощущения, что у меня есть муж и полноценный семья. Понимаете, я всю жизнь мечтала о дружной любящей семье и не могу поверить, что потерпела крах.

    --- Добавлено ---

    Ritta
    У них больше квартира и нам вместе тесно будет, сестра только что родила. Подруга одна может во общем то. Для чего нудно чтобы у меня кто то жил?
    Я понимаю, что он давит на меня. Но черт побери мою слабохарактерность.
    На развод я подала. Я просто хочу чтоб он ушел и оставил меня в покое, но боюсь его.
    Его может выгнать мой отец в любое время, я не хочу его впутывать.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что он давит на меня. Но черт побери мою слабохарактерность.
    На развод я подала. Я просто хочу чтоб он ушел и оставил меня в покое, но боюсь его.
    Его может выгнать мой отец в любое время, я не хочу его впутывать.
    То есть Вы не можете настоять, чтобы он съехал от Вас до 1 июля?

    А как Вам вариант собрать его вещи и выставить их около двери, поменять замки?
    Будет буянить - вызвать полицию.

  16. #16
    Дарья,
    Четко помню, что оскорблять и унижать он начал с того момента как я забеременела. До этого, особо не замечала, иногда мог пошутить зло.
    Что хочется мне врезать он говори частенько, в каждом скандале. Последний скандал был из за того, что я попросила посидеть его с ребенком, поехала в поликлинику, приезжаю ребенок не кормленный весь день, я кормлю его ну и конечно недовольна, но молчу, он начинает говорит что я опять недовольна, истеричка и что он сделал доброе дело ( я очень редко прошу его посидеть с ребенком в будни, только в крайнем случае, и то он мне весь мозг вынес почему моя Мама не может этого сделать) а я даже спасибо не сказала.

    --- Добавлено ---

    Дарья,

    Боюсь вещей у него пол квартиры, он у меня еще и шопоголик. Но да, я надеюсь что так и сделаю.

  17. #17
    Я бы очень хотела остаться с ним в дружеских отношениях, но без совместного проживания.
    Кого обычно называют Тиранами? Вы полагаете такие люди могут дружить?) Зачем ВАМ расставаться "друзьями" с человеком для которого вы=мусор?

    Даст мне это мнимое ощущения, что у меня есть муж и полноценный семья. Понимаете, я всю жизнь мечтала о дружной любящей семье и не могу поверить, что потерпела крах.
    Ну разбились Ваши розовые очки. Все. Тютю. Вам Важнее что бы у Вас и Вашего малыша была НАСТОЯЩАЯ дружная семья или что бы в глазах окружающих (а еще и родителям доказать что они "не правы были"!!!) у Вас была ЯКОБЫ дружная и любящая семья? Вам до сих пор так Важно доказать родителям что они были не правы, что Вы сами с усами? Здоровье и счастье вашего ребенка стоит этого?)

    Для чего нудно чтобы у меня кто то жил?
    Потому что
    Я понимаю, что он давит на меня.
    хочу чтоб он ушел и оставил меня в покое, но боюсь его.
    Что бы Вам дома было спокойней. Что бы Вы не тряслись от каждого шороха. Что бы было кому вас поддержать морально пока Вы нестабильны. Что бы не было искушения "простить и пустить".

    Но черт побери мою слабохарактерность.
    Вы осознаете что прежде всего Вам надо меняться? Но меняться не значит жестко ломать себя. Вы можете поработать по этому вопросу тут на форуме.

    Его может выгнать мой отец в любое время, я не хочу его впутывать.
    Почему?

    --- Добавлено ---

    Боюсь вещей у него пол квартиры, он у меня еще и шопоголик. Но да, я надеюсь что так и сделаю.
    Челночные клетчатые сумки Вам в помощь)))) Да хоть мешки мусорные! Вот с подружкой оперативно и упакуете

  18. #18
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Дарья,
    Четко помню, что оскорблять и унижать он начал с того момента как я забеременела. До этого, особо не замечала, иногда мог пошутить зло.
    Что хочется мне врезать он говори частенько, в каждом скандале. Последний скандал был из за того, что я попросила посидеть его с ребенком, поехала в поликлинику, приезжаю ребенок не кормленный весь день, я кормлю его ну и конечно недовольна, но молчу, он начинает говорит что я опять недовольна, истеричка и что он сделал доброе дело ( я очень редко прошу его посидеть с ребенком в будни, только в крайнем случае, и то он мне весь мозг вынес почему моя Мама не может этого сделать) а я даже спасибо не сказала.
    Ребёнок был желанный?
    Беременность запланированная?
    Вы забеременели до свадьбы или после?

    Дарья,

    Боюсь вещей у него пол квартиры, он у меня еще и шопоголик. Но да, я надеюсь что так и сделаю.
    Логичный вопрос - а он всё это с собой в Питер повезёт?
    Или устроит из Вашей квартиры склад своих вещей?
    Он уже нашёл работу в Питере? Билеты купил?

  19. #19
    В окне ответа есть облачко ВВ код, для разбивания на цитаты. Пользуйтесь пожалуста

  20. #20
    Ritta,
    Дело в том, что я только недавно осознала тиранию, до этого я полностью считала себя во всем виноватой. При этом он говорил что друзья считают меня виноватой в том, что происходит. Когда мы осенью 2 раз расходились, он нашел психолога, которая говорила что я дура а он идеальный мужчина, я такого никогда не найду.
    Отец его выгонял как раз 2 раз разъезда.
    Да, я хочу меняться. Ведь я работала в суде, выигрывала миллионные дела, добивалась от людей того что мне нужно в работе, а вот в личной жизни слабая.

  21. #21
    Вы не ответили:

    А что если через месяц он передумает уезжать? Как будите действовать?

    Куда он Вам это присылает и зачем Вы это читаете? Вы же понимаете что он планомерно продолжает давить на Вас или нет?

  22. #22
    Ребёнок был желанный?
    Беременность запланированная?
    Вы забеременели до свадьбы или после?

    Дарья, ребенок был желанный, беременность планировали, проходили обследование. Забеременели после свадьбы через 2 года

  23. #23
    Малость не те скобочки)) Нужно с такими словами [QUOTE]

  24. #24
    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Ведь я работала в суде, выигрывала миллионные дела, добивалась от людей того что мне нужно в работе, а вот в личной жизни слабая.
    И Вы, будучи юристом, не знаете, как сплавить бывшего (почти) мужа из Вашего собственного дома???

  25. #25
    Когда мы осенью 2 раз расходились, он нашел психолога, которая говорила что я дура а он идеальный мужчина, я такого никогда не найду.
    Отец его выгонял как раз 2 раз разъезда.
    Где два там и третий... Или что, стыдно опять просить? Предполагаете что и этот раз будет не последним?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вы не ответили:

    А что если через месяц он передумает уезжать? Как будите действовать?

    Куда он Вам это присылает и зачем Вы это читаете? Вы же понимаете что он планомерно продолжает давить на Вас или нет?
    Я все же попытаюсь выгнать его раньше чем через месяц. Если не получится поменяю замки. Хочу сама, хочу без отца.
    Присылает статьи на почту или в аську, конечно я не читаю половину. Я не понимала, что он тем самым давит на меня. Я вообще до вчерашнего вечера не знала о понятии психологическое насилие и не могла понять что происходит и почему он ко мне так относится, что я сделала не то. Я пыталась вообще молчать и игнорировать любые упреки, но это не дало никаких положительных результатов. В конце моего эксперимента он сказал, что неделя прошла почти хорошо, а у меня уже руки тряслись от нервов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И Вы, будучи юристом, не знаете, как сплавить бывшего (почти) мужа из Вашего собственного дома???
    Ужасно правда? При этом я знаю, что закон на моей стороне, что сына подниму и одна не останусь. Но не понимаю, что заставляет меня сомневаться в правильности решения, что точно уже ничего не восстановить и семья разрушена.

  27. #27
    Замки, ув.Мьюс, нужно сменить при любом раскладе и сразу же после его выпроваживания.

    В почте и аське есть функчия спам, черный список. раз уж осознали - идите до конца.
    Еще бы и телефон сменить. А все договоры о разводе, алиментах, родительских правах - суд, повестки и т.д.

  28. #28
    Наверное, останавливают мысли:
    1. Зарабатывает, все в дом
    2. Любит сына
    3. Не пьет не гуляет
    4. Заботится о нас ( покупает продукты, готовит часто, возит на моя, хоть и упрекает потом)
    Последний раз редактировалось Myus; 06.06.2014 в 20:54.

  29. #29
    Но не понимаю, что заставляет меня сомневаться в правильности решения
    Вот Вы сейчас спокойно, не торопясь и попробуйте тут это записать. По пунктам. Мня заставляет сомневаться в правильности моего решения... 1,2,3...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Myus Посмотреть сообщение
    Наверное, останавливают мысли, что он не очень плохой, что зарабатывает и не пьет, что сына любит и не гуляет. Что отдыхать ездим часто, хотя все это потом мне упрекается. Что заботится о нас в каком то смысле, хотя последние месяцы этого не видно.
    Какой последней капли Вы ждете? Что Ваш муж должен сделать что бы Вы не сожалели о своем решении развестись?

    --- Добавлено ---

    Вы не ответили на вопросы ув.Дарьи:

    Логичный вопрос - а он всё это с собой в Питер повезёт?
    Или устроит из Вашей квартиры склад своих вещей?
    Он уже нашёл работу в Питере? Билеты купил?

  30. #30
    ну короче девушка не решила его выгонять еще...просто пришла с вопросом как его исправить, а мы тут про замки.....

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПОЛОВОЕ НАСИЛИЕ - насильники и жертвы
    от Джубал в разделе инет-кабинет "Джубал и Эрта"
    Ответов: 365
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 16:40
  2. Ответов: 938
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 13:45
  3. Психологическое здоровье и карьера
    от Contradictio в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:13
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 11:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search