Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 326
Тема:

Помогите понять странное поведение сына 1,8 годика

  1. #1

    Помогите понять странное поведение сына 1,8 годика

    Добрый вечер.Прошу Вас помочь понять причины странного поведения сына.

    Сыну 1,8 годика и 3 недели.

    Нас беспокоит очень сильно его поведение.Первое-это поведение по отношению к отцу.Как толЬко он возвращается домой-он бежит его встречать,сначала рад,потом папа его приветствует,обнимает,целует и...тут начинается истерика.Запрокидывает голву назад и начинается что-то типа недовольного рычания и за ним следует истерика.Еще может специально руки в рот засовывать,как бы вызывая рвоту у себя (считаю,что он так делает потому,что видит,что рвота после истерики нас очень расстраивает.Особенно муж нервничает-начинает кричать и метаться от базысходности).
    Большинство его просьб с момента,как папа дома-выражаются рычанием и криком.Если присядим поесть-злится ,приглашаем его с нами же рядом-иногда соглашается,но в большинстве случаев-уходит возмущаться и злиться.
    Любой обоснованный отказ или что-то ему неугодное (памперс поменять,как пример),сопровождается истериками до посинения.Раньше каждая истерика заканчивалась рвотой.Сейчас рвота ,как следствие истерики бывает реже.Со сном были проблемы,но приучили на ночь засыпать без часовых укачиваний.Все было нормально с этим,и тут опять-дикий ор и истерика,как только кладем в кроватку.
    В такие моменты пыталась и уговаривать,и на руки,и обнимать-целовать-только сильнее его крик.
    Мы и игнорировать пытались,и в комнату отводить его на 1-1,5 минут успокоится самому(помогает,но очень редко).
    Пока папа достаточно громко не заорет на него. Если не реагирует-может шлепнуть по памперсу.Все проходит и он уже замолкает.Я в тупике каком-то.Каждый день-все по кругу.С мужем напряг в отношениях,так как говорит,что не выдерживает постоянных закатываний истерик и ора..Его аж трясти начинает.Это очень страшно выглядит.
    Еще заметила,что когда я сынишкой наедине,то он спокойнее ведет себя.

    На улице гулять втроем невозможно почти никогда.Если он в каляске-хватает на минут 15-потом начинает кричать и изгибаться.Вытаскиваешь из коляски-рвется туда,куда нельзя(к машинам,на дорогу).Ну ничем его не переубедишь.И в авто тоже поведение - ну неможет он больше 15 минут спокойно себя вести.Не хочет,или не может-я не знаю.Я рядом ведь сижу с ним,пытаюсь отвлекать,меняю игрушки-не интересно ему и все.Опять же-когда мы с ним вдвоем,подобные вещи случаются реже.
    Так же замечаю,что папа для него больше авторитет,чем я.Это однозначно.Сколько бы я не пробовала словами или на повышеных тонах его преубедить не истерить-не действует.Только,как написала выше,иногда помогает тайм-аут для нас обоих с сыном.
    Это какой-то замкнутый круг.Я не знаю,как выйти из него.
    Для меня самое важноев жизни-мой сын.Но и мужа люблю,и хочу,чтобы у нас втроем была крепкая семья.
    Чем обусловлено такое поведение при папе,да и вообщем?
    Как правильно поступать в такой ситуации и мне и отцу?
    Заране благодарна Вам за помощь.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Сколько бы я не пробовала словами или на повышеных тонах его преубедить не истерить-не действует.
    Вы ему лекции читаете что ли? В год и 8 то))))))
    Пока папа достаточно громко не заорет на него. Если не реагирует-может шлепнуть по памперсу.Все проходит и он уже замолкает.Я в тупике каком-то.
    А что тут тупикового? Вы - уговариваете в те момнты когда надо продемонстрировать свой гнев. Это считчыается ребенком "так вести себя нельзя!"
    И все понятно)

    Если он в каляске-хватает на минут 15-потом начинает кричать и изгибаться.Вытаскиваешь из коляски-рвется туда,куда нельзя(к машинам,на дорогу).Ну ничем его не переубедишь.И в авто тоже поведение - ну неможет он больше 15 минут спокойно себя вести.Не хочет,или не может-я не знаю.Я рядом ведь сижу с ним,пытаюсь отвлекать,меняю игрушки-не интересно ему и все.Опять же-когда мы с ним вдвоем,подобные вещи случаются реже.
    А поиграть с ним не пробовали? Мячик покатать, по лесенке полазить, куличики полепить, песком покидаться, на качелях покачаться?
    Машины же - это куда интереснее, чем коляска с мамой впридачу....


    Чем обусловлено такое поведение при папе,да и вообщем?
    Может, именно тем что
    Для меня самое важноев жизни-мой сын.
    Был он целый день самым важным, вил из мамы веревки, а тут пришел конкурент)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение

    Нас беспокоит очень сильно его поведение.Первое-это поведение по отношению к отцу.Как толЬко он возвращается домой-он бежит его встречать,сначала рад,потом папа его приветствует,обнимает,целует и...тут начинается истерика..
    Здравствуйте, Маруся.
    Скажите, а как вы мужа встеречаете с работы?

  4. #4
    Спасибо большое за Ваше внимание. Конечно,мы играем с ним на улице,и на качелях и с мячиком.Но иногда надо пойти с ним в магазин или по делам.Вот тут-то и становится очень тяжело.
    Стараюсь и уговаривать,и гнев демонстрировать,просто невсегда это действует.
    Муж меня винит в происходящих истериках сына.Что он должен быть няней,переделав столько дел,а я не могу успокоить ребенка.У меня складывается впечатление,что это как самозащита у него,что не может выносить истерик сына.Так как и в те дни,когда он особо и не занят ничем,его настолько раздражают капризы,что просто человек меняется на глазах.Ведь большинство капризов сына (кроме запрета на чт-то) обращены именно к отцу.И чем больше он внимания и ласки уделял,тем более сын расходился.Сейчас он вообще старается по отнощению к ниму держать дистанцию.Но ведь это же маленький ребенок,а не взрослый человек,делающий осознано свой выбор.Хоть и маленький,но ведь все видит и чувствует.Знаете,это настолько больно все наблюдать,что нет слов просто.И истерики сына не могу купировать,и до мужа достучаться тоже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Маруся.
    Скажите, а как вы мужа встеречаете с работы?
    Добрый день.Подхожу к дверям,приветствую,спрашиваю,как дела.(сын успевает первым к дверям подбежать,когд а я на кухне например) Как-то так.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Муж меня винит в происходящих истериках сына.Что он должен быть няней,переделав столько дел,а я не могу успокоить ребенка.У меня складывается впечатление,что это как самозащита у него,что не может выносить истерик сына.
    Вот так малыш в свои неполные 2 года добился своего ))
    Маруся, скажите, а папа сам с сыном ни разу ни куда ходил гулять?
    У вас бабушки-дедушки-дяди-тети есть? С малышом кроме вас кто-то еще общается?

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Marusja1202;2147368]
    Так же замечаю,что папа для него больше авторитет,чем я.Это однозначно
    Пока папа достаточно громко не заорет на него. Если не реагирует-может шлепнуть по памперсу.Все проходит и он уже замолкает
    Авторитет папы заключается в том, что он умеет показать свой гнев? Или ваш сын больше слушается папу , чем вас?

  6. #6
    Мы живем у мужа на родине последний год,а родители мои по состоянию здоровья так далеко не могут приехать,к сожалению.У свекра-второй брак,там 4 маленьких детей (двойняшки-по 10 лет,средняя дочка-7 лет и младшая-4 года) и времени у него нет на внука.Свекровь не желает иметь отношений со своими детьми (моим мужем и 2 его сестрами).С бабушкой супруга хорошие отношения,сын всегда ей очень рад.Но всилу ее возраста и здоровья,оставить малыша такого подвижного мы не можем.Так что с ребенком мы сами.
    Да,папа может высказать свое недовольство и гнев на очень повышеных тонах.Я так же могу показать,что недовольна или зла.Но я ФИЗИЧЕСКИ так громко высказаться не могу.Не получалось у меня сильно кричать никогда.Еще я уверена,что криком можно выражать свои эмоции только в экстренных случаях,когда по-другому просто не выходит,а не повышать голос из-за любой мелочи,как мой супруг.Уже интонации,которые были применены по отношению к ребенку месяца 2 назад,уже не действуют на него.Теперь супругу приходится брать нотки по-выше.
    Сын не то чтобы слушается больше папу.Ну вот как пример-только папа мог до недавнего времени его уложить спать.Строго пресекать возмущения и попытки истерики.Я же в подобно ситуации повлиять на поведение ребенка не могу.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Я так же могу показать,что недовольна или зла.Но я ФИЗИЧЕСКИ так громко высказаться не могу.Не получалось у меня сильно кричать никогда.Еще я уверена,что криком можно выражать свои эмоции только в экстренных случаях,когда по-другому просто не выходит,а не повышать голос из-за любой мелочи,как мой супруг.
    Скажите, а когда вы уговариваете сына не делать плохо, а делать хорошо, какие эмоции вы в этот момент выражаете?

    Когда не можете физически громко выразить эмоции, что чувствуете?

  8. #8
    Папа с сыном очень редко вдвоем выходят гулять.Скажу прямо-ему стыдно за капризы ребенка.Поэтому -или вместе,что опять же в большинстве случаев сопровождается капризами сына,или выходим с сыном вдвоем.

  9. #9
    Сыну 1,8 годика и 3 недели.

    Нас беспокоит очень сильно его поведение.Первое-это поведение по отношению к отцу.Как толЬко он возвращается домой-он бежит его встречать,сначала рад,потом папа его приветствует,обнимает,целует и...тут начинается истерика
    Наказывает отца за разлуку.

    Дети реагируют на разлуку таким образом- отвергая родителя на какое то время.
    Другой вопрос-что он отвергает его истериками
    .
    папа может высказать свое недовольство и гнев на очень повышеных тонах

  10. #10
    Иногда - бессилие,иногда -усталость,иногда-раздражение.Зависит от того,насколько я намоталась за день.
    Когда я сама нахожусь с ребенком не то,чтобы не могу физически выразить свое недовольство,гнев или раздражение.Могу выразить.Просто когда находимся мы с ребенком вдвоем,и я вижу,как супруг начинает его выражать,то понимаю,что и так и с ребенка,и с меня хватит крика.К тому же,когда вижу,как ужасно выглядит со стороны вот такой неконтролируемый гнев,охватывает ужас внтуренне.Стараюсь стать на место своего сына и предстваить,как ему будет,если еще и я буду орать с искаженным лицом на него.Мне кажется,это было бы слишком.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Наказывает отца за разлуку.

    Дети реагируют на разлуку таким образом- отвергая родителя на какое то время.
    Другой вопрос-что он отвергает его истериками
    .
    Знаете,еще вот что забыла написать.Такое истеричное поведение ребенка бывает и каждое утро,когда он впервые видит папу после сна.Переодела я его,покормила и вышел ребенок из комнаты,а тут -папа.Приветствует его,с добрым утром.Раскрывает объятия,а он тут же выгибается назад и истериет.Поэтому проявлять нежные чувства отец теперь не торопится,боясь очередного крика.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Иногда - бессилие,иногда -усталость,иногда-раздражение.
    Т.е. что мы имеем по факту
    Сын плохо себя повел, ваша реакция на его поступок - ваше бессилие и усталость.
    Как думаете, КАК это поймет ребенок, котрый в силу малого возраста "общается с миром" на языке эмоций?

    Для сравнения, муж на такое реагирует гневом, который прекрасно считывается сыном как "так делать нельзя".
    А в ваших эмоциях ребенок что прочитает?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Папа с сыном очень редко вдвоем выходят гулять.Скажу прямо-ему стыдно за капризы ребенка.Поэтому -или вместе,что опять же в большинстве случаев сопровождается капризами сына,или выходим с сыном вдвоем.
    Так что с ребенком мы сами.
    Нет, ув. Маруся, не вы самИ, а вы сама. Фактически мир ребенка в 2 года не вышел за рамки "я и мама". И он из этих рамок выталкивает отца своими истериками. Малыш чутко отреагировал - как он может повлиять на папу и устраняете конкурента истеря.
    Но заметьте:
    Ну вот как пример-только папа мог до недавнего времени его уложить спать.Строго пресекать возмущения и попытки истерики.Я же в подобно ситуации повлиять на поведение ребенка не могу.
    СтОит папе показать, кто в "племени" главный самец - ребенок с этим соглашается)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Нет, ув. Маруся, не вы самИ, а вы сама. Фактически мир ребенка в 2 года не вышел за рамки "я и мама". И он из этих рамок выталкивает отца своими истериками. Малыш чутко отреагировал - как он может повлиять на папу и устраняете конкурента истеря.
    Но заметьте:

    СтОит папе показать, кто в "племени" главный самец - ребенок с этим соглашается)
    Как же правильно себя вести в таких ситуациях и мне,и мужу? Как правильно реагировать на истерики ребенка?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. что мы имеем по факту
    Сын плохо себя повел, ваша реакция на его поступок - ваше бессилие и усталость.
    Как думаете, КАК это поймет ребенок, котрый в силу малого возраста "общается с миром" на языке эмоций?

    Для сравнения, муж на такое реагирует гневом, который прекрасно считывается сыном как "так делать нельзя".
    А в ваших эмоциях ребенок что прочитает?
    Вы правы,однозначно.Я постараюсь изменить свою реакцию на капризы сына.Но как быть с ситуацией вообщем,ведь мужу приходится почти постоянно кричать.А чем старше сын,тем все чаще истерит,как спичка- зажигается по-любому поводу

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Вы правы,однозначно.Я постараюсь изменить свою реакцию на капризы сына.Но как быть с ситуацией вообщем,ведь мужу приходится почти постоянно кричать.А чем старше сын,тем все чаще истерит,как спичка- зажигается по-любому поводу
    Ну а как сыну выучить язык взрослых, если мама говорит одно, а папа - другое?

    Какие у вас правила в семье, что ребенку можно и что нельзя?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а как сыну выучить язык взрослых, если мама говорит одно, а папа - другое?

    Какие у вас правила в семье, что ребенку можно и что нельзя?
    Из запретов-только все опасное (замки -на шуфлядах,где столовые приборы,розетки закрыты,но при попытке дотянуться до открытой-присекаем.Емкости от моющих средств,туалет.Окрывание балконной двери).Из правил дома-не кричать,когда взрослые разговаривают по телефону или друг с другом и сон-это время спать и это не оговаривется (протест на правила в доме,как по кругу заколдованному).Стараюсь никогда при ребенке не осуждать воспитательные действия отца,как и он мои.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Как же правильно себя вести в таких ситуациях и мне,и мужу? Как правильно реагировать на истерики ребенка?
    Вы же сами выше говорили, что муж лучше вас управляется с истериками. Может вам стОит вмете с с мужем сменить тактику реагирования на истерики? Пока из ваших ответов видно, что если ребенок истерит, то ваш муж сбегает. Почему бы папе не проявить строгость (только не криками!) , а маме не поддержать папу?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы же сами выше говорили, что муж лучше вас управляется с истериками. Может вам стОит вмете с с мужем сменить тактику реагирования на истерики? Пока из ваших ответов видно, что если ребенок истерит, то ваш муж сбегает. Почему бы папе не проявить строгость (только не криками!) , а маме не поддержать папу?
    Извините меня за глупый вопрос,но как именно строгость проявлять папе?Я настолько запуталась,что не могу на ситуацию посмотреть со стороны

  20. #20
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Извините меня за глупый вопрос,но как именно строгость проявлять папе?Я настолько запуталась,что не могу на ситуацию посмотреть со стороны
    Ведь у папы получается с ваших слов:

    Ну вот как пример-только папа мог до недавнего времени его уложить спать.Строго пресекать возмущения и попытки истерики.Я же в подобно ситуации повлиять на поведение ребенка не могу.
    Как он СТРОГО пресекает? Точно так же и других случаях пусть пресечет. А мама рядом всем своим видом показывает солидарность с папой

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    хм.
    Вообще-то я задала вопрос: что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ.
    Вы про можно ни слова не сказали почему-то...
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Из запретов-только все опасное
    Что значит - все опасное?
    Из вашего списка я поняла, что в вашей семье нельзя:

    • трогать замки на шуфлядах,где столовые приборы,
    • трогать розетки
    • трогать емкости от моющих средств,
    • заходить в туалет
    • открывать балконную дверь
    • кричать,когда взрослые разговаривают по телефону или друг с другом


    И это при том, что запретов мозг ребенка 2 лет может запомнить максимум 3.


    У вас их = явно больше, причем полно таких, которые вообще-то говорят о ВАШЕЙ безалаберности, а к ребенку не имеют никакого отношения.

    Получается, ребенок расплачивается за нее?
    Трудно сделать защелки на дверях в туалете и на балкон, высоко, так, чтобы ребенок не дотянулся?
    Убрать в недоступное место моющие средства? Поставить заглушки на замки в шкафах?


    Из правил дома- сон-это время спать и это не оговаривется (протест на правила в доме,как по кругу заколдованному).
    Можете пояснить, в чем конкретно заключается это правило?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    хм.
    Вообще-то я задала вопрос: что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ.
    Вы про можно ни слова не сказали почему-то...Что значит - все опасное?
    Из вашего списка я поняла, что в вашей семье нельзя:

    • трогать замки на шуфлядах,где столовые приборы,
    • трогать розетки
    • трогать емкости от моющих средств,
    • заходить в туалет
    • открывать балконную дверь
    • кричать,когда взрослые разговаривают по телефону или друг с другом


    И это при том, что запретов мозг ребенка 2 лет может запомнить максимум 3.


    У вас их = явно больше, причем полно таких, которые вообще-то говорят о ВАШЕЙ безалаберности, а к ребенку не имеют никакого отношения.

    Получается, ребенок расплачивается за нее?
    Трудно сделать защелки на дверях в туалете и на балкон, высоко, так, чтобы ребенок не дотянулся?
    Убрать в недоступное место моющие средства? Поставить заглушки на замки в шкафах?


    Можете пояснить, в чем конкретно заключается это правило?
    Я,наверное,не так выразилась.Замки стоят везде.И в туалете,и на *опасных*шуфлядах,моющие средства-под замком.Но когда я это достаю,чтобы убирать,или открываю балконную дверь без предохраниетеля,чтобы развесить белье,то всегда повторяю,что это опасно,так как ему же интересно,и он начинает всем этим пытаться завладеть,выбегать на балкон.Но запреты звучат только тогда,когда я это достаю-окрываю.Скорей,,даже не запрет,а напоминание об опасности.Все остальное ему разрешается.Любая его инициатива одобряется и поддерживается.
    Правило про сон-пришло время спать.Во-первых,стараюсь соблюдать режим-в 21.45-22.00 время отхода ко сну.Перед этим соблюдаем ежедневный *ритаул*:купаемся,одеваемя,целуемя и папа кладет его в кроватку спать.Начинается возмущение криком.Папа сначала мягко говорит, что пришло время спать,спокойной ночи.Если начинает скандалить-заходит в комнату и жестко повторяет тоже самое.Если опять крик-тоже самое повторяется не только жестко,но и доволно-таки громко.До недавнего времени,это действовало.Так как ранее постянно качали в коляске его час-полтора,чтобы уснул,иначе истерика с обязательной рвотой. Потом решили попробывать методику доктора испанского,забыла имя его.Нам помогло.Но последние 2 ночи (это спустя месяца 3 после спокойных засыпаний) опять протест.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ведь у папы получается с ваших слов:


    Как он СТРОГО пресекает? Точно так же и других случаях пусть пресечет. А мама рядом всем своим видом показывает солидарность с папой
    Строго,это начиная от спокойного уверенного тона (в лутшем случае) до крика (в худшем).Я всегда своим видом поддерживаю папу.Но каждый день икол-во истерик увеличивается и папе приходится кричать все громче и дольше.И это не факт,что сработает.Зайдеися из-за мелочи в истерике,и вес тут.Надо ему моб телефон,как пример,а я дать не могу,мне позвонили,и все-пиши пропало.Чем старше он становится,тем сложнее переключать его внимание с желаемого на что-то другое,и тем сильнее протест.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Строго,это начиная от спокойного уверенного тона (в лутшем случае) до крика (в худшем).Я всегда своим видом поддерживаю папу.Но каждый день икол-во истерик увеличивается и папе приходится кричать все громче и дольше.И это не факт,что сработает.Зайдеися из-за мелочи в истерике,и вес тут.Надо ему моб телефон,как пример,а я дать не могу,мне позвонили,и все-пиши пропало.Чем старше он становится,тем сложнее переключать его внимание с желаемого на что-то другое,и тем сильнее протест.
    Если все тоже самое проделаю я сама (имею ввиду укладывание ребенка в кровать),это сразу,буквально с первой минуты начинается истерика до рвоты.Я ведь тоже самое,что отец говорю,стараюсь с такой же интонацией-нет и точка.Он как не слышит меня впринципе.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Все остальное ему разрешается.Любая его инициатива одобряется и поддерживается.
    Что именно ВСЕ?

    Маруся, ну вот я далеко не ребенок, и мне трудно понять, какие правила в вашей семье. Как думаете, у сына такие же проблемы?

    Правило про сон-пришло время спать.Во-первых,стараюсь соблюдать режим-в 21.45-22.00 время отхода ко сну.Перед этим соблюдаем ежедневный *ритаул*:купаемся,одеваемя,целуемя и папа кладет его в кроватку спать.Начинается возмущение криком.Папа сначала мягко говорит, что пришло время спать,спокойной ночи.Если начинает скандалить-заходит в комнату и жестко повторяет тоже самое.Если опять крик-тоже самое повторяется не только жестко,но и доволно-таки громко.До недавнего времени,это действовало.Так как ранее постянно качали в коляске его час-полтора,чтобы уснул,иначе истерика с обязательной рвотой. Потом решили попробывать методику доктора испанского,забыла имя его.Нам помогло.Но последние 2 ночи (это спустя месяца 3 после спокойных засыпаний) опять протест.
    Я все равно не въезжаю - как можно ЗАСНУТЬ по правилу?????

    А если не хочется? А если не устал? Или хочется пить, а не спать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Строго,это начиная от спокойного уверенного тона (в лутшем случае) до крика (в худшем).
    А почему не сразу со строго?

    КАК ребенку понять, что папа сердит? Что ТАК нельзя?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Надо ему моб телефон,как пример,а я дать не могу,мне позвонили,и все-пиши пропало.Чем старше он становится,тем сложнее переключать его внимание с желаемого на что-то другое,и тем сильнее протест.
    Протест обычно бывает против ЧЕГО-ТО?
    Против чего протестует ваш сын?

    Вы объясняете сыну такие понятия ка МОЕ, ТВОЕ, ЧУЖОЕ, ОБЩЕЕ?



    Чем старше он становится,тем сложнее переключать его внимание с желаемого на что-то другое,и тем сильнее протест.
    Норма

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что именно ВСЕ?

    Маруся, ну вот я далеко не ребенок, и мне трудно понять, какие правила в вашей семье. Как думаете, у сына такие же проблемы?

    Я все равно не въезжаю - как можно ЗАСНУТЬ по правилу?????

    А если не хочется? А если не устал? Или хочется пить, а не спать?

    --- Добавлено ---



    А почему не сразу со строго?

    КАК ребенку понять, что папа сердит? Что ТАК нельзя?

    --- Добавлено ---


    Протест обычно бывает против ЧЕГО-ТО?
    Против чего протестует ваш сын?

    Вы объясняете сыну такие понятия ка МОЕ, ТВОЕ, ЧУЖОЕ, ОБЩЕЕ?



    Норма

    Отвечу по-порядку.
    По поводу правил-нельзя кричать и рычать,всячески пытяась помешать родителям,когда они заняты (под заняты-говорят по телефону или между собой что-то обсуждают).По поводу опасностей-это скорее сильно акцентируется внимание на том,что это опасно и может принести вред.Все остальное-можно.Под этим подразумевается не ограничивать свободу ребенка.Хочет достать все книги из книжного шкафа и делать с ними,что душе угодно-пожалуста,хочет вещи все повытаскивать из шкафа-без проблем.Хочет прыгать-бегать,дурачиться,раскидывать игрушки-не вопрос.Хочет посмотреть мультик на компьютере,даже если он сейчас и нужен мне,тоже-без проблем.Просит достать всю кухонную утварь и *готовить*-я всегда*за*.
    Но если что-то не по его,мелочь любая,он орет до посинения,понимате.До такой степени,что сипеет голос

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что именно ВСЕ?

    Маруся, ну вот я далеко не ребенок, и мне трудно понять, какие правила в вашей семье. Как думаете, у сына такие же проблемы?

    Я все равно не въезжаю - как можно ЗАСНУТЬ по правилу?????

    А если не хочется? А если не устал? Или хочется пить, а не спать?

    --- Добавлено ---



    А почему не сразу со строго?

    КАК ребенку понять, что папа сердит? Что ТАК нельзя?

    --- Добавлено ---


    Протест обычно бывает против ЧЕГО-ТО?
    Против чего протестует ваш сын?

    Вы объясняете сыну такие понятия ка МОЕ, ТВОЕ, ЧУЖОЕ, ОБЩЕЕ?



    Норма
    По поводу сна.Есть режим.Кроме этого-я вижу,что он устал,хочет спать,трет глазки,кладет головку на кровать.Я ему даю и попить обязательно и спрашиваю,или что-то надо.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    По поводу правил-нельзя кричать и рычать,всячески пытяась помешать родителям,когда они заняты (под заняты-говорят по телефону или между собой что-то обсуждают).
    Это правило соблюдается сыном? Как вы следите за его соблюдением?

    это скорее сильно акцентируется внимание на том,что это опасно и может принести вред.
    Нах .. ой... зачем? Я серьезно спрашиваю - с какой целью вы это проделываете?

    Все остальное-можно.
    Ребенок в 2 года не способен мыслить исключающими категориями. Для него "все остальное можно" не понятно.
    Хочет достать все книги из книжного шкафа и делать с ними,что душе угодно-пожалуста,хочет вещи все повытаскивать из шкафа-без проблем.
    И часто гон так проделывает? И вы стоите рядом и умиленно взираете на это?
    Хочет прыгать-бегать,дурачиться,раскидывать игрушки-не вопрос.
    А кто потом игрушки собирает?
    Но если что-то не по его,мелочь любая,он орет до посинения,понимате.До такой степени,что сипеет голос
    Понимаю. Обычный плач деток 2 лет. Никакой угрозы здоровью он не несет.
    И как вы реагируете?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    По поводу сна.Есть режим.Кроме этого-я вижу,что он устал,хочет спать,трет глазки,кладет головку на кровать.Я ему даю и попить обязательно и спрашиваю,или что-то надо.
    какой режим дня у вашего сына? Как давно он не менялся?

    --- Добавлено ---

    Но речь не об этом...
    выше вы писали, что ваш сын недавно начал протестовать когда его укладывают спать.
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Но последние 2 ночи (это спустя месяца 3 после спокойных засыпаний) опять протест.
    Внимание, вопрос!
    Против чего протестует ваш сын? В данном конкретном случае..

  29. #29
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Хочет достать все книги из книжного шкафа и делать с ними,что душе угодно-пожалуста,хочет вещи все повытаскивать из шкафа-без проблем.Хочет прыгать-бегать,дурачиться,раскидывать игрушки-не вопрос.Хочет посмотреть мультик на компьютере,даже если он сейчас и нужен мне,тоже-без проблем.Просит достать всю кухонную утварь и *готовить*-я всегда*за*.
    Вот это вольница! )) Даже с книгами можно обращаться как угодно Особенно подчеркнутое удивило - просмотр мультика важнее чем, то что маме нужен комп.
    Маруся у меня простой вопрос - а кто у вас в семье главный?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот это вольница! )) Даже с книгами можно обращаться как угодно Особенно подчеркнутое удивило - просмотр мультика важнее чем, то что маме нужен комп.
    Маруся у меня простой вопрос - а кто у вас в семье главный?
    *шепотом* ребенок, конечно.
    Рискну предположить, что ув. Маруся сторонница ненасильственной педагогики.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять поведение человека!!!
    от АнастасияКом в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 09:45
  2. помогите понять его поведение
    от Best of me в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 19:51
  3. Странное, пугающее поведение сына 8 лет
    от ИннаЕгор в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 21:38
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search