Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 108
Тема:

Негатив от дочки

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Почему? а поиграть?)
    Играть с подружками будет...
    да и какие игры в 9 лет, уже пора с мальчиками целоваться

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто вас еще упрекает, что вы плохая мать? Чьим голосом звучит эта фраза?
    Моим, конечно. Никто меня не упрекал в этом. Все сама.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Играть с подружками будет...
    да и какие игры в 9 лет, уже пора с мальчиками целоваться
    Да не хочет! Гоню ее к подружкам, потому как сама считаю, что это ненормально. Только подружки-то не все по ее правилам, как ей хочется. с мамой удобнее, видимо.

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Моим, конечно. Никто меня не упрекал в этом. Все сама.
    да ладно. вы самоубийца что ли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение

    Да не хочет! Гоню ее к подружкам, потому как сама считаю, что это ненормально. Только подружки-то не все по ее правилам, как ей хочется. с мамой удобнее, видимо.
    А у вас у самой есть подружки? Хобби? Увлечения? Что-то кроме дочери????

  4. #64
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Рита, что автор темы сильно на вашу мать похожа?
    Слава богу вообще нет)) Даже представить не могла что такие аморфные тела существуют.

    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Нет, ну а что тут скажешь? Все к тому и подвели, да, я плохая ...
    Данная фраза автора просто обезоружила. Я к автору не испытываю негатива или сочувствия, я в акуе что и ТАК бывает. Читаю в ее фразе "Я пришла подтвердить что я плохая, мне все тут так сказали, а раз так то делать ни чего не буду. Все что мне советуют для меня невыполнимо. Главное я убедилась что сама ни чего изменить не могу."

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да ладно. вы самоубийца что ли?

    --- Добавлено ---



    А у вас у самой есть подружки? Хобби? Увлечения? Что-то кроме дочери????
    Есть пара подруг, и увлечения есть, мужчины нету)) Главное, что и не хочется) раздражают они меня все, после неудачного брака.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Слава богу вообще нет)) Даже представить не могла что такие аморфные тела существуют.


    Данная фраза автора просто обезоружила. Я к автору не испытываю негатива или сочувствия, я в акуе что и ТАК бывает. Читаю в ее фразу "Я пришла подтвердить что я плохая, мне все тут так сказали, а раз так то делать ни чего не буду. Все что мне советуют для меня невыполнимо. Главное я убедилась что сама ни чего изменить не могу."
    Ну не так... я пришла на самом деле подтвердить, что я хорошая))
    А оказалась, опять плохая.
    И верю, что можно изменить.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    А оказалась, опять плохая.
    Опять? Цикличность? В таком случае сколько раз Вы уже были плохой? И когда ее стали впервые? Почему?

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Есть пара подруг, и увлечения есть, мужчины нету))
    Ну вот и идите к СВОИМ ПОДРУГАМ. Тогда и дочка к своим потянется.
    Думаете, она не понимает, что она для вас заместо костыля? И поэтмоу вынуждена собой жертвовать, лишь бы мамочка не упала...

  8. #68
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Да не хочет! Гоню ее к подружкам, потому как сама считаю, что это ненормально. Только подружки-то не все по ее правилам, как ей хочется. с мамой удобнее, видимо.
    Ну вот такое ощущение, что вы ее силком гоните к тому, что по вашему мнению нормально и правильно. А сила ее противодействия равна силе вашего действия. И поэтому тоже она все ненавидит.

  9. #69
    Ну не так... я пришла на самом деле подтвердить, что я хорошая))
    И верю, что можно изменить.
    Так в любом вопросе или коменте Вы выделяете ТОЛЬКО негатив о себе. На вопросы не отвечаете. Коментите ТОЛЬКО прямые руководства к действию.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Ну не так... я пришла на самом деле подтвердить, что я хорошая))
    Т.е. если кто-то другой - мы, дочь ваша - не скажут, что вы хорошая мать, вы в это не поверите?

  11. #71
    Я пока сделаю паузу, обдумаю все. Как-то мне тяжело так стало, горло сдавило, знаете похоже на то, когда рыдания хочешь удержать. Где-то что-то, видимо, меня сильно зацепило.
    А не хотелось бы глубоко рыть. Хотелось конкретных рекомендаций по ситуации, бытовых таких (вот как с готовкой, с одеждой). В принципе несколько уже получила, спасибо.

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Я пока сделаю паузу, обдумаю все. Как-то мне тяжело так стало, горло сдавило, знаете похоже на то, когда рыдания хочешь удержать. Где-то что-то, видимо, меня сильно зацепило.
    А не хотелось бы глубоко рыть. Хотелось конкретных рекомендаций по ситуации, бытовых таких (вот как с готовкой, с одеждой). В принципе несколько уже получила, спасибо.
    Вы молодец, отдохните. Чайку горячего и душик бы. Может получится выплакаться?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Я пока сделаю паузу, обдумаю все. Как-то мне тяжело так стало, горло сдавило, знаете похоже на то, когда рыдания хочешь удержать. Где-то что-то, видимо, меня сильно зацепило.
    А не хотелось бы глубоко рыть. Хотелось конкретных рекомендаций по ситуации, бытовых таких (вот как с готовкой, с одеждой). В принципе несколько уже получила, спасибо.

  14. #74
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    И от меня теплые объятия.

  15. #75
    Птичка Тари, Lemming, Leonis - спасибо
    Полегчало после вчерашнего стресса и шока от ее заявочек, чтобы подруга сдохла. Неужели и правда не обращать на них внимания? Пусть брякает что хочет?
    Размышляла сегодня весь день. Сегодня он на редкость удачен, ни разу не услышала привычных "дрянь и ненавижу". Правда, я во всем шла ей навстречу. Мороженое? Пожалуйста. Поиграть – да, все отложила, поиграли. Суп не будет?)) ладно, пусть печенья поест. Комп уступить, пожалуйста. И все прекрасно!))) Когда все идет по ее хотелкам. Но так же не бывает, правильно? И родители тоже могут попросить что-то сделать, в чем-то уступить, и даже, боже мой – потребовать или сделать замечание. Думаю, тут-то и начнется… Если будет, в ближайшее время какая-то трудная ситуация, я посоветуюсь, хорошо?
    Причем, да, поняла, что к глубоким копаниям не готова. А вот именно конкретные советы очень нужны.
    Прочитала про «выученную беспомощность», может и наша история. Вспомнилось, как в первом классе все ныла «мам, надень колготки, у меня не получааается». А с утра спешишь, это бесит, что вот такая дылда-школьница ничего не умеет, рявкнешь, но поможешь. Потом мне это так надоело, написала на листочке «Закон. Что с такого-то числа дочь обязана надевать колготки сама!» Вот смех-не смех, а подействовало. Все! Ни разу больше не помогала в этом, слава богу! Пару раз она, правда, забывала, начинала ныть, я строго говорила «Закон!» и все! нытье как по волшебной палочке прекращалось… Про компьютер тоже прямо бои были, не оттащить, тоже «закон» издавала) сидеть не больше часа. Тоже помогло волшебным образом. Еще что ли какой «закон» издать? Пока работает методика)
    А ведь каждый раз голову же сломаешь, подходы искать… И это ладно, мать, старается, подходы ищет, а в жизни потом кто с ней церемонится-то так будет?
    Это так, были мысли вслух)

  16. #76
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Тоже помогло волшебным образом. Еще что ли какой «закон» издать? Пока работает методика)
    И будет работать. Потому как нормальное распределение ролей в семье: взрослые издают законы, дети им подчиняются.))))

    А ведь каждый раз голову же сломаешь, подходы искать… И это ладно, мать, старается, подходы ищет, а в жизни потом кто с ней церемонится-то так будет?
    Это так, были мысли вслух)
    Ну вот и ищите сразу такие подходы, чтоб они жизни не противоречили.
    Поищите в сети выпуски телепередачи "Няня спешит на помощь". 2006-2007 год

  17. #77
    Размышляла сегодня весь день. Сегодня он на редкость удачен, ни разу не услышала привычных "дрянь и ненавижу". Правда, я во всем шла ей навстречу. Мороженое? Пожалуйста. Поиграть – да, все отложила, поиграли. Суп не будет?)) ладно, пусть печенья поест. Комп уступить, пожалуйста. И все прекрасно!))) Когда все идет по ее хотелкам. Но так же не бывает, правильно? И родители тоже могут попросить что-то сделать, в чем-то уступить, и даже, боже мой – потребовать или сделать замечание. Думаю, тут-то и начнется…
    Почитайте в сети про Вн. Ребенка, Родителя и Взрослого по Берну. Если раньше вы своим Родителем дочку подавляли, то теперь получается ее Ребенок бразды власти в руки взял. А Взрослый так и не включился.

    То есть Ребенок и Родитель договариваются, приходят к компромиссу, устраивающему их обоих. И руководит этим процессом Взрослый. Если у вас неотложные какие-то дела, то дочка могла бы подождать, пока вы их закончите и поиграете? Если она не хочет суп, то можно что-то другое приготовить, что ее устроит? Печенье - это ж не еда.

    И она будет видеть, что вам важно учитывать ее интересы, а не навязывать свое понимание о том, как будет для нее лучше. Но все ее хотелки вы тоже не можете выполнить. И так она научится и с другими людьми договариваться. И находить компромиссы между своими "хочу" и "надо".

  18. #78
    А вы попробуйте соглашаться с дочкой, понимать ее эмоции, переживания, ...
    "Да, милая, все именно так"
    Например,
    -Ненавижу бабушку!
    -(спокойно, с искренней улыбкой) Чем она тебя обидела?

    иногда ребенку надо просто выговориться. Но первое время она может вам не доверять, думать, что вы не искренне.
    Всегда соглашайтесь с ней.
    -Фу, какое дебильное платье!
    -Да, я согласна. Я бы тоже такое не одела. Но у нас нет выбора. Это школьная форма. Я понимаю твое расстройство.

    Называйте ее чувства. Иногда ребенок боится сделать это сам.
    _Ты расстроена?
    -Ты раздражена?
    -Бесит, да?

    ей будет приятно, что вы проявляете к не ненавясчивое внимание. и скоро она откроется и н7ачнет вам доверять как другу. Да, как другу. Ведь маме мы тоже не всегда все говорим. Она ведь злюка, которая будет ругаться.

    а грубые словечки-попытка быстрее повзрослеть. Показать, что она независима от вас, унизить, сделать больно

  19. #79
    Птичка Тари, да хорошая была передачка, оттуда кстати я и почерпнула сведения, что записанные правила больше действуют) Но странно, почему от компа не могла отогнать и уговорами и объяснениями и руганью, пока за шкирку не оттащишь или угрозами, что "на неделю компьютера лишу", но это не дело же. А стоило записать и листочком потрясти - действует!
    Марина, спасибо,поняла)
    Ника, про чувства понятно, пытаюсь озвучивать "ты расстроена", "ты обиделась", а вот действия? Когда она щиплет меня, пальцы ломает? Не поддакивать же, "да, давай, щипай, бей"... Что "маму бить нельзя" читала вроде тоже нельзя так говорить, а почему, кстати? разве можно? Я пытаюсь обычно переключить ее с меня на что-то, "злишься на меня" "ну подушку побей, а меня не надо", может, тоже неправильно?

  20. #80
    Когда она щиплет меня, пальцы ломает? Не поддакивать же, "да, давай, щипай, бей"...
    я всегда в шоке читать такое...и началось это наверно не в 9 лет?
    вот не было такого никогда....я просто не представляю...как это здоровая девица лупит мать...и вообще сам факт.... я бы так влепила -не задумываясь...а тут объяснить или нет что нельзя бить мать? Вы о чем? Вы свою мать лупили?....просто читать не возможно...не лучше пойду ....

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Когда она щиплет меня, пальцы ломает? Не поддакивать же, "да, давай, щипай, бей"...
    выпороть не пробовали?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    выпороть не пробовали?
    Ув. Птичка Тари, почти во всех книгах по воспитанию детей я читала, что нельзя бить ни в коем случае. Брешут?
    Тоже считаю, что иногда и ребёнок заслуживает внушительного шлепка.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, почти во всех книгах по воспитанию детей я читала, что нельзя бить ни в коем случае. Брешут?
    Тоже считаю, что иногда и ребёнок заслуживает внушительного шлепка.
    в 9 лет люди прекрасно понимают, что выкручивать пальцы и щипать - больно. Т.е. это сознательный садизм получается...

  24. #84
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, почти во всех книгах по воспитанию детей я читала, что нельзя бить ни в коем случае. Брешут?
    Тоже считаю, что иногда и ребёнок заслуживает внушительного шлепка.
    У Авторв деть уже не того возраста когда непонимает. Это малому можно строгое лицо сделать или грозно сказать что маме (или еще кому больно) и так делать нельзя. На некоторых очень хорошо действует если в ответ ущипнуть. Наглядно))
    А тут уже целенаправленная агрессия и желание причинить именно вред и боль. Она понимает что больно, иначе бы не делала. Пользуется тем что мама терпит.

  25. #85
    Погодите-погодите, тут все сложно) вроде как подавлять агрессию нельзя? вредно? должна же она как-то выходить наружу? (конечно, я абсолютно против того, чтобы это так выражалось) Но я же могу разозлиться на дочь и шлепнуть, или влепить по губам за "дрянное" словцо. Вот и она считает, что если разозлилась на меня, может пощипать. Она так и говорит "Я злюсь!" и щиплет. (про "лупить мать" речи конечно, не идет)

  26. #86
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Погодите-погодите, тут все сложно) вроде как подавлять агрессию нельзя? вредно? должна же она как-то выходить наружу? (конечно, я абсолютно против того, чтобы это так выражалось) Но я же могу разозлиться на дочь и шлепнуть, или влепить по губам за "дрянное" словцо. Вот и она считает, что если разозлилась на меня, может пощипать. Она так и говорит "Я злюсь!" и щиплет. (про "лупить мать" речи конечно, не идет)
    То есть, на Ваш взгляд, она имеет право ударить ЛЮБОГО на кого она злиться? Вы - делаете так же?

    Но я же могу разозлиться на дочь и шлепнуть
    Это и есть воспитание собственным примером.
    Она так и говорит "Я злюсь!" и щиплет.
    Что Вызывает у Вас протест и возмущение?)

  27. #87
    вроде как подавлять агрессию нельзя? вредно? должна же она как-то выходить наружу?
    Подушка хороший способ. Для дома например. А как быть когда ее нет по рукой, а дочка злиться? Предложите несколько Вариантов.

    (Если она злится на Вас и Вы рядом.
    Если злится на Вас, а вас рядом нет.
    Если злиться на кого другого и он с ней рядом.
    Если злится на кого-то другого, а рядом только Вы.)

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Погодите-погодите, тут все сложно) вроде как подавлять агрессию нельзя? вредно? должна же она как-то выходить наружу?
    Конечно. Есть масса способов выхода агрессии наружу:

    азарт,
    спорт,
    соревнование,
    преодоление,
    физическая активность в быту (домашние дела),
    перенос на другой объект (подушка, груша, продавщица в магазине),
    выплескивание в творчестве,
    юмор...

    И всему этого должны научить ребенка родители.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Но я же могу разозлиться на дочь и шлепнуть, или влепить по губам за "дрянное" словцо. Вот и она считает, что если разозлилась на меня, может пощипать. Она так и говорит "Я злюсь!" и щиплет. (про "лупить мать" речи конечно, не идет)
    А в каких ситуациях дочь так на вас злится?

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Но я же могу разозлиться на дочь и шлепнуть, или влепить по губам за "дрянное" словцо. Вот и она считает, что если разозлилась на меня, может пощипать. Она так и говорит "Я злюсь!" и щиплет. (про "лупить мать" речи конечно, не идет)
    Установите правило - нельзя бить человека. Придумайте наказание.
    Но вам самой придется его соблюдать. И также нести наказание в случае нарушения)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  2. родственники мужа - конфликт на почве дочки
    от tananda в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 12:08
  3. Отец стыдится дочки
    от Романия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 02:25
  4. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search