Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108
Тема:

Негатив от дочки

  1. #1

    Негатив от дочки

    Здравствуйте! Давненько не заходила на форум) Но сейчас что-то руки опускаются. Что с ребенком? Девочке 9 лет, уже полгода изводит меня тем, что все назло делает и говорит. Например, если скажу: «Какое красивое платье!» (на ней надето), обязательно скажет: «уродское!» Скажу «Покушай вкусный супчик!» услышу «Что за дрянь!» И вот на все так целыми днями: «уродское, дрянское, ненавижу (еда, школа, бабушка, и т.д.)»
    Пробую общаться и по-хорошему, ласково, и по-плохому: наругаю, накажу, все один результат. Уже прямо не могу, как слышу «это дрянское! Ненавижу!» так и хочется по губам шлепнуть. Причем это может быть и приятная прогулка с аттракционами и мороженым, но обязательно на ней что-то ляпнет, что я в шоке, и думаю, зачем я вообще с ней пошла? Последней каплей стало то, что на подругу любимую сказала "пусть она сдохнет" (правда не при ней). В общем тут я поняла, что надо проконсультироваться)

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Давненько не заходила на форум) Но сейчас что-то руки опускаются. Что с ребенком? Девочке 9 лет, уже полгода изводит меня тем, что все назло делает и говорит. Например, если скажу: «Какое красивое платье!» (на ней надето), обязательно скажет: «уродское!» Скажу «Покушай вкусный супчик!» услышу «Что за дрянь!» И вот на все так целыми днями: «уродское, дрянское, ненавижу (еда, школа, бабушка, и т.д.)»
    Пробую общаться и по-хорошему, ласково, и по-плохому: наругаю, накажу, все один результат. Уже прямо не могу, как слышу «это дрянское! Ненавижу!» так и хочется по губам шлепнуть. Причем это может быть и приятная прогулка с аттракционами и мороженым, но обязательно на ней что-то ляпнет, что я в шоке, и думаю, зачем я вообще с ней пошла? Последней каплей стало то, что на подругу любимую сказала "пусть она сдохнет" (правда не при ней). В общем тут я поняла, что надо проконсультироваться)
    Добрый день, ув. Олафф.
    И какой запрос к вас к Форуму? Какую конкретно помощь хотелось бы получить?

  3. #3
    Понять причины поведения, возможность скорректировать. Потому что я иногда теряюсь, не знаю как реагировать. Пытаюсь поговорить, ведь взрослая девочка, должна понимать, не хочет слушать. Затыкает уши, орет "ну хватит! замолчи!", может щипать мою руку, ломать пальцы, единственное что говорит " я злюсь на тебя", а из-за чего не объясняет, или не знает

  4. #4
    А, вот еще тревожит, на себя наговаривает постоянно, что "уродка, некрасивая, толстая (это все не так абсолютно) меня никто не полюбит". Моих уверений в обратном не слушает и не слышит. Разве можно иметь такие мысли в 9 лет? А что, в подростковом возрасте тогда будет? Меня в таком возрасте внешность вообще не беспокоила, наоборот была уверена, что я красивая) Лет в 13-14 только появилось, какое-то недовольство некоторыми частями тела) А до этого даже и не думала. Откуда это берется?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Понять причины поведения, возможность скорректировать. Потому что я иногда теряюсь, не знаю как реагировать. Пытаюсь поговорить, ведь взрослая девочка, должна понимать
    Что именно она должна понимать?

    Поправьте меня, если я ошибаюсь: вы говорите некую фразу, а дочка вам в ответ негатив?

    "ну хватит! замолчи!"
    А может вам и правда замолчать? Потому что даже меня при моем ангельском терпении нехило так передергивает от фразы типа "Покушай вкусный супчик". Бррррр

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    А, вот еще тревожит, на себя наговаривает постоянно, что "уродка, некрасивая, толстая (это все не так абсолютно) меня никто не полюбит". Моих уверений в обратном не слушает и не слышит. Разве можно иметь такие мысли в 9 лет?
    Можно. Если родители давящего типа.

  6. #6
    Понимать, что она брякает чудовищные вещи, "я уродка... бабку ненавижу... пусть она сдохнет..." Пытаюсь поговорить, не слушает.
    Про "вкусный супчик" утрировано может быть) Просто зову есть, заходит "а что у нас поесть?" И начинается: "аааа... какая дрянь дрянская... ненавижу" Все у нее дрянь и все ненавидит.
    Одежду недавно покупали в детском мире, тоже все дрянь и все уродское. Говорю выбери сама, что тебе нравится, мне "ничего не нравится, тут одна дрянь" Но купить-то, померить надо, элементарно! Из всего выросла... Ну в результате за мороженое согласилась... А просто так нельзя что ли? Я что, требую каких-то невероятных вещей?
    Давящего типа? Родители - это я) Папа давно исключился из воспитания, развелись 4 года назад. Иногда приходит погулять, посмотреть мультики и все.
    Последний раз редактировалось Olaff; 05.06.2014 в 09:09.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Понимать, что она брякает чудовищные вещи, "я уродка... бабку ненавижу... пусть она сдохнет..." Пытаюсь поговорить, не слушает.
    Нормальный подростковый сленг.
    А как пытаетесь поговорить?

    Про "вкусный супчик" утрировано может быть) Просто зову есть, заходит "а что у нас поесть?" И начинается: "аааа... какая дрянь дрянская... ненавижу" Все у нее дрянь и все ненавидит.
    А вы что делаете в ответ?

    Давящего типа? Родители - это я) Папа давно исключился из воспитания, развелись 4 года назад. Иногда приходит погулять, посмотреть мультики и все.
    У вас есть мужчина?

  8. #8
    Нормальный?? серьезно?) я думала подростки это постарше, не 8-9, а хотя бы 12-13.
    Как реагирую? По-разному... Иногда говорю, не хочешь- ну и иди отсюда, но сладкого не получишь. А то суп - не буду, давайте печенья и конфет.
    Иногда стараюсь объяснить, что я готовила,старалась для нее. Иногда- что на еду так нельзя говорить.
    Нет мужчины у меня не появилось за это время.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Нормальный?? серьезно?) я думала подростки это постарше, не 8-9, а хотя бы 12-13.
    у девочек этот зависит от полового созревания. А оно может быть и в 9 лет.

    Как реагирую? По-разному... Иногда говорю, не хочешь- ну и иди отсюда, но сладкого не получишь. А то суп - не буду, давайте печенья и конфет.
    А вы в ответ что?

    У меня ощущение, что вы трясетесь над ней, как над грудной. Не удивительно, что ее это бесит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Иногда стараюсь объяснить, что я готовила,старалась для нее.
    Т.е. загоняете в вину... Понятно, откуда давление?

    Иногда- что на еду так нельзя говорить.
    Почему нельзя?

    Нет мужчины у меня не появилось за это время
    Т.е. доченька - свет в окошке?

    --- Добавлено ---

    Какие у дочери любимые и нелюбимые блюда?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Все у нее дрянь и все ненавидит.
    Ненависть - реакция на какие-то неудовлетворенные потребности. На то, что человеку от чего-то сильно плохо. А потом у вашей дочери видимо происходит переадресация агрессии - она на все, что ее окружает, распространяет свой негатив.

    Как вы думаете, от чего ей может быть плохо, чего ей не хватает для счастья? Или наоборот, что мешает ей быть счастливой?

  11. #11
    Да, доченька свет в окошке)) Да, возможно трясусь)
    Но иногда прямо изводит. Попросила меня чупсик купить, купила, тут же начинается "что за дрянь" Меня уже трясет от этого, понимаете? "Я думала ты хорошую конфету мне купишь, а ты такую..." Похоже на издевательство, нет?
    Понятно про вину. Бывает видимо.
    С цитатами что-то я разучилась.
    Ну вот про суп продолжим)) Допустим, она требует сладкого. Я говорю, только после еды, а не вместо. "Видишь, я поела, теперь чай с конфетами пью" Ну тогда начинается торговля, "а сколько мне ложек съесть?" Любимые блюда "макароны, картошка жареная, оладьи- блины-пироги" то есть мучное и печености, кстати, от которых и толстеют. А потом будет мне мозг выносить, что "толстая, что никто не полюбит" Делаю и так часто, но не по три раза же в день

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ненависть - реакция на какие-то неудовлетворенные потребности. На то, что человеку от чего-то сильно плохо. А потом у вашей дочери видимо происходит переадресация агрессии - она на все, что ее окружает, распространяет свой негатив.

    Как вы думаете, от чего ей может быть плохо, чего ей не хватает для счастья? Или наоборот, что мешает ей быть счастливой?
    Возможно, что переадресация. Но я не понимаю, от чего ей плохо. Хочу выяснить, но... бесполезно. Может, от того, что развелись? Но это я уже так из воздуха самую популярную причину взяла.
    А-а, вот наверно, она думает, что я ее не люблю( Все время говорит" ты меня не любишь, ты меня ненавидишь"

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Возможно, что переадресация. Но я не понимаю, от чего ей плохо. Хочу выяснить, но... бесполезно. Может, от того, что развелись? Но это я уже так из воздуха самую популярную причину взяла.
    А-а, вот наверно, она думает, что я ее не люблю( Все время говорит" ты меня не любишь, ты меня ненавидишь"
    А вы в ответ конечно содрогаетесь от ужаса и стелитесь ей под ноги))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Ну вот про суп продолжим)) Допустим, она требует сладкого. Я говорю, только после еды, а не вместо. "Видишь, я поела, теперь чай с конфетами пью" Ну тогда начинается торговля, "а сколько мне ложек съесть?" Любимые блюда "макароны, картошка жареная, оладьи- блины-пироги" то есть мучное и печености, кстати, от которых и толстеют. А потом будет мне мозг выносить, что "толстая, что никто не полюбит" Делаю и так часто, но не по три раза же в день
    Почему бы ей не взять на себя всю готовку? 9 лет, ужа взрослая дама....

  13. #13
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    А-а, вот наверно, она думает, что я ее не люблю( Все время говорит" ты меня не любишь, ты меня ненавидишь"
    Так это и есть главная причина. Если она считает, что человек, от которого она всецело зависит - мама - ее ненавидит, то она живет в состоянии постоянной опасности для жизни.

    Почему она так считает, как вы думаете? Вы ее ругаете? Говорите ей, как вы к ней относитесь? Как реагируете на ее просьбы? На плохое с вашей точки зрения поведение?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так это и есть главная причина. Если она считает, что человек, от которого она всецело зависит - мама - ее ненавидит, то она живет в состоянии постоянной опасности для жизни.

    Почему она так считает, как вы думаете? Вы ее ругаете? Говорите ей, как вы к ней относитесь? Как реагируете на ее просьбы? На плохое с вашей точки зрения поведение?
    Мне кажется, потому что дочка заметила, что все эти словечки - отличный способ манипулировать мамой) вот и тренируется)))

  15. #15
    Естественно))) всячески пытаюсь доказать, что люблю)
    Ну да, взрослая. Только любимый ответ: "у меня не получается".
    Мама застегни - у меня не получается, мама найди учебник - у меня не получается, мама -дай яблочка у меня не получается и тыды и тыпы...
    Взрослая-то взрослая по факту, а ведет себя как маленькая.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так это и есть главная причина. Если она считает, что человек, от которого она всецело зависит - мама - ее ненавидит, то она живет в состоянии постоянной опасности для жизни.

    Почему она так считает, как вы думаете? Вы ее ругаете? Говорите ей, как вы к ней относитесь? Как реагируете на ее просьбы? На плохое с вашей точки зрения поведение?
    Да, я спрашивала, почему она так говорит. Отвечает, что потому что ругаю. Я объясняла, что не всегда же я ругаю, а только если плохо ведет. И не хочу ругать, но иногда приходится.

    Да, вот как бы понять, на самом деле думает, что не люблю или манипуляции? Боюсь, что первое... Ругает, значит не любит

  16. #16
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Да, я спрашивала, почему она так говорит. Отвечает, что потому что ругаю. Я объясняла, что не всегда же я ругаю, а только если плохо ведет. И не хочу ругать, но иногда приходится.

    Да, вот как бы понять, на самом деле думает, что не люблю или манипуляции? Боюсь, что первое... Ругает, значит не любит
    Ну вы пример приведите ситуаций, в которых вам приходится дочку ругать. И подробно расскажите, как это у вас происходит.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Естественно))) всячески пытаюсь доказать, что люблю)
    Ну да, взрослая. Только любимый ответ: "у меня не получается".
    Мама застегни - у меня не получается, мама найди учебник - у меня не получается, мама -дай яблочка у меня не получается и тыды и тыпы...
    Взрослая-то взрослая по факту, а ведет себя как маленькая.
    А так всегда бывает, когда мама зациклена на дочке. Вам же самой выгодно, чтобы она как можно дольше не взрослела, чтобы вы не теряли статус мамы...
    гуглим "выученная беспомощность".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение

    Да, вот как бы понять, на самом деле думает, что не люблю или манипуляции?
    А что такое материнская любовь? Можете расписать, из чего она складывается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Естественно))) всячески пытаюсь доказать, что люблю)
    Зачем вам так важно это доказать?
    Что чувствуете, когда слышите "ты плохая мать!"
    "Ты мне не нужна!"

  18. #18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вы пример приведите ситуаций, в которых вам приходится дочку ругать. И подробно расскажите, как это у вас происходит.
    Задумалась... оказывается, часто получается, когда я стараюсь для нее купить красивую одежду, порадовать чем-то вкусненьким, приятно вместе провести время... все мои добрые намерения оканчиваются руганью. Ведь одежда "дрянь уродская", еда тоже, я терплю-терплю, вроде бы игнорирую. Но в этой череде обычно бывает последняя капля, типа покупки чупа-чупс, "оказывается все не то и не так", "всем она недовольная, ничем не угодишь" Обзываю ее неблагодарной, кричу что не хочу видеть(

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Задумалась... оказывается, часто получается, когда я стараюсь для нее купить красивую одежду, порадовать чем-то вкусненьким, приятно вместе провести время... все мои добрые намерения оканчиваются руганью. Ведь одежда "дрянь уродская", еда тоже, я терплю-терплю, вроде бы игнорирую. Но в этой череде обычно бывает последняя капля, типа покупки чупа-чупс, "оказывается все не то и не так", "всем она недовольная, ничем не угодишь" Обзываю ее неблагодарной, кричу что не хочу видеть(
    а она сама не способна выбрать себе одежду по своему вкусу?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А так всегда бывает, когда мама зациклена на дочке. Вам же самой выгодно, чтобы она как можно дольше не взрослела, чтобы вы не теряли статус мамы...
    гуглим "выученная беспомощность".

    --- Добавлено ---



    А что такое материнская любовь? Можете расписать, из чего она складывается?

    --- Добавлено ---



    Зачем вам так важно это доказать?
    Что чувствуете, когда слышите "ты плохая мать!"
    "Ты мне не нужна!"
    Материнская любовь - это защита, помощь и поддержка, естественно самое главное, научить ребенка быть самостоятельным в жизни (увы, последнее почему-то не получается) Неужели, потому, что это мне выгодно? ой, не верится...
    А чувства ужасные, я всегда считала, что плохая мать. Не так воспитываю, неправильно что-то делаю, не смогла полную семью ребенку дать. Хочу быть хорошей)))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Задумалась... оказывается, часто получается, когда я стараюсь для нее купить красивую одежду, порадовать чем-то вкусненьким, приятно вместе провести время... все мои добрые намерения оканчиваются руганью. Ведь одежда "дрянь уродская", еда тоже, я терплю-терплю, вроде бы игнорирую. Но в этой череде обычно бывает последняя капля, типа покупки чупа-чупс, "оказывается все не то и не так", "всем она недовольная, ничем не угодишь" Обзываю ее неблагодарной, кричу что не хочу видеть(
    То есть вы делаете для нее что-то хорошее, рассчитываете на то, что ей будет приятно, что она порадуется, а результат получается прямо противоположный. И от этого вам становится плохо, и весь негатив вы выплескиваете на девочку?

    Как вы думаете, можно как-то изменить этот ваш привычный сценарий? Так, чтобы у вас не было причин ругаться?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Материнская любовь - это защита, помощь и поддержка
    Защита от кого/чего?
    Помощь в чем????
    Поддержка как в вашем случае выражается?

    А чувства ужасные, я всегда считала, что плохая мать. Не так воспитываю, неправильно что-то делаю, не смогла полную семью ребенку дать. Хочу быть хорошей)))
    Подойдите к зеркалу и произнесите эти слова вслух.
    "Ты плохая мать!"
    "Ты дочери не нужна!"

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а она сама не способна выбрать себе одежду по своему вкусу?
    Я предложила ей, в ответ услышала "тут все уродское" "ты не понимаешь, эта одежда мне не нравится" "мне ничего не нужно". Но купить-то надо, вздохнула и выбрала сама. кстати, все красивое и модное. Это просто протест какой-то.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть вы делаете для нее что-то хорошее, рассчитываете на то, что ей будет приятно, что она порадуется, а результат получается прямо противоположный. И от этого вам становится плохо, и весь негатив вы выплескиваете на девочку?

    Как вы думаете, можно как-то изменить этот ваш привычный сценарий? Так, чтобы у вас не было причин ругаться?
    Именно рассчитываю, что вместе хорошо проведем время, что будет нам классно и здорово, но выслушав по 150 раз все капризы, "тут не то, тут не так и все дрянь", не выдерживаю и срываюсь на нее, да.
    Как изменить? не стараться для нее, не рассчитывать на благодарность?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Я предложила ей, в ответ услышала "тут все уродское" "ты не понимаешь, эта одежда мне не нравится" "мне ничего не нужно". Но купить-то надо, вздохнула и выбрала сама. кстати, все красивое и модное. Это просто протест какой-то.
    Т.е. вы заведомо выбрали то, что ей не нравится?))) Почему теперь удивляетесь, что с ее стороны такая реакция?

    --- Добавлено ---

    У дочери есть подруги? Своя компания единомышленников?
    Дело в том, что подростки в норме общаются со сверстниками, а не с мамой.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Защита от кого/чего?
    Помощь в чем????
    Поддержка как в вашем случае выражается?

    Подойдите к зеркалу и произнесите эти слова вслух.
    "Ты плохая мать!"
    "Ты дочери не нужна!"
    Защита, если кто обидит, не все же добрые и хорошие вокруг. Помощь в трудных ситуациях, которые сама в силу возраста не знает, как решить. Поддержка во всех начинаниях, чтобы уверена была, что мать поддержит всегда.
    Сказала. Неприятно. А кому-то приятно?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Задумалась... оказывается, часто получается, когда я стараюсь для нее купить красивую одежду, порадовать чем-то вкусненьким, приятно вместе провести время... все мои добрые намерения оканчиваются руганью. Ведь одежда "дрянь уродская", еда тоже, я терплю-терплю, вроде бы игнорирую. Но в этой череде обычно бывает последняя капля, типа покупки чупа-чупс, "оказывается все не то и не так", "всем она недовольная, ничем не угодишь" Обзываю ее неблагодарной, кричу что не хочу видеть(
    Да, доченька свет в окошке))
    Как версия - раз доченька свет в окошке, вы слишком о ней заботитесь. На примере еды если посмотреть - может она реально есть пока не хочет, а вы ее зовете. Понятно, что вы старались для нее готовили, обидно, что она не ест. Но если она еще не проголодалась, то что же ей делать? Даже самая вкусная еда тогда будет для нее "дрянской".

    И так во всем остальном, возможно. Вы не даете ей возможности "проголодаться", захотеть чего-нибудь. Пойти развлекаться, купить одежду. Поэтому она не может усвоить, когда вы ей это даете. У нее происходит отторжение. Вас это раздражает. Вы ее ругаете. Оставляете в покое. А потом опять цикл по новой начинается. Может так быть?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы заведомо выбрали то, что ей не нравится?))) Почему теперь удивляетесь, что с ее стороны такая реакция?

    --- Добавлено ---

    У дочери есть подруги? Своя компания единомышленников?
    Дело в том, что подростки в норме общаются со сверстниками, а не с мамой.
    Ну а как еще-то?? если сама отказывается выбирать. Все мало, одевать-то надо что-то. В другой раз все-таки попробую уговорить саму выбрать.
    Вот я и говорю ей, что ей нужно со сверстниками больше общаться в этом возрасте, а не с мамой. А то она ко мне липнет,"мам поиграй со мной, почитай, расскажи сказку" Прямо как маленькая. Я ей объясняла, что в этом возрасте, я уже с мамой не играла, со сверстниками, да, гораздо интересней.
    Есть, но она с ними не общается. Предпочитает в компе посидеть. Трудности наверно какие-то в общении, это я предполагаю) характер-то сложный)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как версия - раз доченька свет в окошке, вы слишком о ней заботитесь. На примере еды если посмотреть - может она реально есть пока не хочет, а вы ее зовете. Понятно, что вы старались для нее готовили, обидно, что она не ест. Но если она еще не проголодалась, то что же ей делать? Даже самая вкусная еда тогда будет для нее "дрянской".
    Да вот и тут я забочусь) стараюсь, чтобы проголодалась, сама захотела. То есть в принципе она бежит на кухню со словами "я жрать хочу" (я опять в ужасе, зачем так грубо разговаривает?)))
    Если увидит макароны, "сожрет" безо всяких споров)) но если суп, то начинается "дрянь, не буду, сколько ложек мне съесть"
    Так, вижу тенденцию, я стараюсь угодить "чтобы не быть плохой матерью".
    Но...
    Оказываюсь все равно плохой, и тут меня накрывает.........
    И тут ей достается по полной...
    А раз я оказываюсь "плохой матерью", что сорвалась, значит чувство вины, и надо в другой раз еще больше постараться и угодить...
    И так по кругу...
    Есть шанс из него вырваться?
    Последний раз редактировалось Olaff; 05.06.2014 в 10:36.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Да вот и тут я забочусь) стараюсь, чтобы проголодалась, сама захотела. То есть в принципе она бежит на кухню со словами "я жрать хочу" (я опять в ужасе, зачем так грубо разговаривает?)))
    Если увидит макароны, "сожрет" безо всяких споров)) но если суп, то начинается "дрянь, не буду, сколько ложек мне съесть"
    Так, вижу тенденцию, я стараюсь угодить "чтобы не быть плохой матерью".
    Но...
    Оказываюсь все равно плохой, и тут меня накрывает.........
    И тут ей достается по полной...
    А раз я оказываюсь "плохой матерью", что сорвалась, значит чувство вины, и надо в другой раз еще больше постараться и угодить...
    И так по кругу...
    Есть шанс из него вырваться?
    И вы похоже хотите, чтобы дочка была "хорошей дочкой". Тогда вы тем более будете себя чувствовать хорошей мамой.

    Ну сказала она "сожрать". Это ж не непечатное выражение. А вы ужасаетесь.

    На примере еды опять же - когда вы дочери даете то, что ей нужно (макароны), она это нормально усваивает. А когда то, что ее не устраивает (суп), она начинает плеваться.

    Ей вообще никакие супы не нравятся? Заранее с ней меню согласовывать вы не пробовали?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  2. родственники мужа - конфликт на почве дочки
    от tananda в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 12:08
  3. Отец стыдится дочки
    от Романия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 02:25
  4. Дочки-матери
    от Джуличка в разделе Моя семья
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search