Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 536
Тема:

Я-плохая мама?

  1. #61
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Похоже на правду, ув. МаргоРитка! Почему это путь в никуда?


    Пошла искать инфу про антисценарии...
    Ну не то что в никуда, может я не так выразилась.
    Такая фраза была сценарий и анти-сценарий- это две дороги к одному обрыву. Это не дословно, но приметно так.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну не то что в никуда, может я не так выразилась.
    Такая фраза была сценарий и анти-сценарий- это две дороги к одному обрыву. Это не дословно, но приметно так.
    Вы все верно написали, МаргоРитка)

    Сценарий - "я меряю свою жизнь вот ЭТОЙ линейкой".
    ЭТА линейка может быть у каждого своя...
    Алкоголизм отца, истерики мамы, жестокость бабушки, безучастие родни...

    Антисценарий - "я не меряю свою жизнь вот ЭТОЙ линейкой"
    Но прикол в том, что, чтобы не мерять жизнь линейкой, эта самая линейка все равно нужна.

    Все равно жизнь строится в зависимости от алкоголизма отца, истерик мамы, жестокости бабушки, безучастия родни... Ноуже со знаком минус.
    Сценарий никуда не исчез. Он остался.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сценарий никуда не исчез. Он остался.
    То есть получается, что действуют, исходя не из своих чувств, желаний, потребностей, здравого смысла, а следуют определенному сценарию, или антисценарию.

    И в отношениии ребенка примерно то же самое. Например, если мама Зеленойлисы ее жестко пасла в детстве, антисценарием будет дать ребенку неограниченную свободу, не устанавливать никаких границ и норм поведения. Если мама ругала за плохие оценки, вообще не проявлять интереса к учебе ребенка. Если родители были авторитарными, стать для ребенка подружкой, возложив ответственность за его жизнь на него самого. И при этом не учитывать потребности ребенка, его особенности, реальную ситуацию, обратную связь от него.

    А путь к обрыву с другой стороны это может быть потому, что сценарий и антисценарий - противоположные крайности. Из серии - все есть яд, и все - лекарство, все дело в дозах. Слишком много и слишком мало, а не столько, сколько нужно. А нужно тоже каждому бывает по-разному.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть получается, что действуют, исходя не из своих чувств, желаний, потребностей, здравого смысла, а следуют определенному сценарию, или антисценарию.

    И в отношениии ребенка примерно то же самое. Например, если мама Зеленойлисы ее жестко пасла в детстве, антисценарием будет дать ребенку неограниченную свободу, не устанавливать никаких границ и норм поведения. Если мама ругала за плохие оценки, вообще не проявлять интереса к учебе ребенка. Если родители были авторитарными, стать для ребенка подружкой, возложив ответственность за его жизнь на него самого. И при этом не учитывать потребности ребенка, его особенности, реальную ситуацию, обратную связь от него.

    А путь к обрыву с другой стороны это может быть потому, что сценарий и антисценарий - противоположные крайности. Из серии - все есть яд, и все - лекарство, все дело в дозах. Слишком много и слишком мало, а не столько, сколько нужно. А нужно тоже каждому бывает по-разному.
    Блииииииин!.... не хочу так.
    Не хочу....!!!

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Блииииииин!.... не хочу так.
    Не хочу....!!!
    Но пока, увы...
    И при этом не учитывать потребности ребенка, его особенности, реальную ситуацию, обратную связь от него.
    Ну до конца уверенной я быть не могу- я же не могу заранее узнать- как тот или иной метод воспитания/подход может отразиться на будущем моего ребенка. Я лишь могу предполагать, основываясь на прочитанном, услышанном, увиденном опыте врачей, знакомых, других мам. Это же мой первый ребенок. Я не имею своего опыта - как нужно воспитывать детей.
    Заем вам обязательно нужно быть уверенной?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но пока, увы...
    Еще какое- УВЫ!! Начинаю анализировать- последнее время я частенько ловила себя на мысли, что я ребенка не вижу, т.е. выполняю ряд необходимых действий, а САМОГО МАЛЫША не вижу-его потребности настоящие, а не потребности по моему мнению..... О, Боже, Боже!!! Это так ужасно!!!!!! Я прям сильно расстроилась, что так всё выходит. Я была уверена, что всё делаю правильно.
    Отсюда, наверное, и ощущение неестественности некоторых действий моих в отношении ребенка, ощущение, что я создаю некий образ мамы, а не живу состоянием мамы. Да, ув.Птичка Тари?



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Заем вам обязательно нужно быть уверенной?
    Уверенной мне нужно было быть, чтобы не совершить ошибку, чтобы не мой ркбенок не геморроился в будущем с какими-либо психологическими дискомфортами из-за моих ошибок воспитания.

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Уверенной мне нужно было быть, чтобы не совершить ошибку, чтобы не мой ркбенок не геморроился в будущем с какими-либо психологическими дискомфортами из-за моих ошибок воспитания.
    Т.е. себя вы тоже не видите....

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. себя вы тоже не видите....
    Поясните, пожалуйста, ув. Птичка Тари? Из такого краткого сообщения не могу уловить суть....

  9. #69
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ...
    Значимым для меня является только мнение моего отца. Если какие-то непонятки у меня или трудные вопросы- я звоню ему и прислушиваюсь только к его мнению
    А на мнение вашего отца относительно вас самой, может ли повляить мнение о вас вашей мамы?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А на мнение вашего отца относительно вас самой, может ли повляить мнение о вас вашей мамы?
    Т.е. может ли мама изменить папино мнение обо мне? Правильно я поняла вопрос?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Т.е. может ли мама изменить папино мнение обо мне? Правильно я поняла вопрос?
    Да. Повлиять. Наговорив гадостей про вас, что вы например плохая мать своему ребёнку.

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, ув. Птичка Тари? Из такого краткого сообщения не могу уловить суть....
    Вы ищите неких ГАРАНТИЙ. Т.е. сперва я состряпаю себе индульгенцию от ошибок, а потом можно смоле детей воспитывать. Потом уже хоть трава не расти.
    На Портале не раз обсуждали, что существует проектная и процессная деятельность. И воспитание детей - это не проект, а процесс. В который необходимо быть вовлеченным постоянно.
    Поэтому и никакие гарантии тут не сработают - гарантии для одного возраста ребенка не годятся, для другого...

    Более того, вы можете как угодно изголяться в воспитании, но ребенок возьмет ВАШИ привычки, принципы, поведение, моральные нормы. ))))
    Так природой задумано. В норме ведь в семье должно быть МНОГО детей, каждого не навоспитываешься. Поэтому природа придумала так, что это РЕБЕНОК учится, а не родитель учит...

  13. #73
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да. Повлиять. Наговорив гадостей про вас, что вы например плохая мать своему ребёнку.
    Думаю вряд ли. У папы довольно устойчивые взгляды на вещи, на людей. Мама не может повлиять на его мнение.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы ищите неких ГАРАНТИЙ. Т.е. сперва я состряпаю себе индульгенцию от ошибок, а потом можно смоле детей воспитывать. Потом уже хоть трава не расти.
    На Портале не раз обсуждали, что существует проектная и процессная деятельность. И воспитание детей - это не проект, а процесс. В который необходимо быть вовлеченным постоянно.
    Поэтому и никакие гарантии тут не сработают - гарантии для одного возраста ребенка не годятся, для другого...

    Более того, вы можете как угодно изголяться в воспитании, но ребенок возьмет ВАШИ привычки, принципы, поведение, моральные нормы. ))))
    Так природой задумано. В норме ведь в семье должно быть МНОГО детей, каждого не навоспитываешься. Поэтому природа придумала так, что это РЕБЕНОК учится, а не родитель учит...
    Спасибо большое за пояснение! Читаю разные темы на портале- видимо об этом еще не встретилась тема.
    Действительно, хотелось бы иметь волшебный план действий "как вырастать счастливого ребенка", понимаю, что это область фантастики... Но хочется же.
    Буду обмысливать Ваши слова....

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за пояснение! Читаю разные темы на портале- видимо об этом еще не встретилась тема.
    Действительно, хотелось бы иметь волшебный план действий "как вырастать счастливого ребенка", понимаю, что это область фантастики... Но хочется же.
    Буду обмысливать Ваши слова....
    Ну вот мне и не понятно, почему вы так не уверены в себе. Ну вот правда, если как-то метод не подойдет, вы же всегда сможете скорректировать свои действия... дело 5 минут на самом деле. Главное - видеть ребенка, его реакцию)
    А еще о детках не думаете?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот мне и не понятно, почему вы так не уверены в себе. Ну вот правда, если как-то метод не подойдет, вы же всегда сможете скорректировать свои действия... дело 5 минут на самом деле. Главное - видеть ребенка, его реакцию)
    А еще о детках не думаете?
    Умом я понимаю, что я многое делаю правильно, а вот чувствами, глубоким ощущением каким-то - не уверена, начинаю сомневаться, бояться.

    Касательно неуверенности себе-это больной вопрос не только в отношении материнства. Он в целом- больной. Не говорю про это потому, что больно избитая тема. И ожидаю ответов типа- поищите в интернете, столько методик повышения самооценки.

    Только вот что не понимаю я: касательно внешности- я считаю себя симпатичной, привлекательной, касательно ума- начитанной, с хорошей речью, умеющей слушать. Откуда тогда эта неуверенность? Если я себя не занижаю, покрайней мере- умом это понимаю.
    Неужели эта неуверенность глубоко в подсознании?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Думаю вряд ли. У папы довольно устойчивые взгляды на вещи, на людей. Мама не может повлиять на его мнение.
    А какого мнения папа о вас ув.Зеленайалиса?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Умом я понимаю, что я многое делаю правильно, а вот чувствами, глубоким ощущением каким-то - не уверена, начинаю сомневаться, бояться.

    Касательно неуверенности себе-это больной вопрос не только в отношении материнства. Он в целом- больной. Не говорю про это потому, что больно избитая тема. И ожидаю ответов типа- поищите в интернете, столько методик повышения самооценки.

    Только вот что не понимаю я: касательно внешности- я считаю себя симпатичной, привлекательной, касательно ума- начитанной, с хорошей речью, умеющей слушать. Откуда тогда эта неуверенность? Если я себя не занижаю, покрайней мере- умом это понимаю.
    Неужели эта неуверенность глубоко в подсознании?
    Дак чего ж далеко ходить? Вы должны были родиться мальчиком. А родились - девочкой. Всех и маму и папу и родственников подвели.
    Где ж тут будет основа для нормальной самооценки?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А какого мнения папа о вас ув.Зеленайалиса?
    Папа у нас немногословный, поэтому наверняка знать не могу. Но думаю, что хорошего мнения, считает меня умной, способной. Покрайней мере от него никогда не было издевок, подколов, унижений в мою сторону.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Дак чего ж далеко ходить? Вы должны были родиться мальчиком. А родились - девочкой. Всех и маму и папу и родственников подвели.
    Где ж тут будет основа для нормальной самооценки?
    К этой мысли я тоже пришла, ища гармонии душевной. Пришла, подумала, осознала.
    Мало что от осознания поменялось.
    Что делать с этим дальше, ув. Лемминг? Это как-то надо проработать? Для этого нужна работа с консультантом? Это лучше на очных консультациях проработать?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А еще о детках не думаете?
    Забыла на этот вопрос ответить- нет, пока не думаем. Или вообще не хочу больше, или с разницей лет в 5-6.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    К этой мысли я тоже пришла, ища гармонии душевной. Пришла, подумала, осознала.
    Мало что от осознания поменялось.
    Что делать с этим дальше, ув. Лемминг? Это как-то надо проработать? Для этого нужна работа с консультантом? Это лучше на очных консультациях проработать?
    Уважаемые консультанты! Ответьте, пожалуйста...
    Как этот момент мне можно проработать? Какая-то есть методика (я не сильна в том, какие они есть)?
    И если обращаться за помощью к психологу - как правильно сформулировать запрос? Не скажу же я- "родители хотели мальчика, а не меня. Я оказалась лишней. От этого все мои беды. Помогите."

  23. #83
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Уважаемые консультанты! Ответьте, пожалуйста...
    Как этот момент мне можно проработать? Какая-то есть методика (я не сильна в том, какие они есть)?
    И если обращаться за помощью к психологу - как правильно сформулировать запрос? Не скажу же я- "родители хотели мальчика, а не меня. Я оказалась лишней. От этого все мои беды. Помогите."
    ув.Зеленайалиса, вы же ещё кормите грудью и малыш маленький если я правильно помню, вы уверены, что вам именно сейчас это надо копать? Как ваше самочувствие? Голова не болит, ну как в теме про секс?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Зеленайалиса, вы же ещё кормите грудью и малыш маленький если я правильно помню, вы уверены, что вам именно сейчас это надо копать? Как ваше самочувствие? Голова не болит, ну как в теме про секс?
    Спасибо, ув.Лемминг, что ответили!
    Да, всё правильно- еще кормлю, планирую еще полгода точно.
    Я не имею в виду- сейчас копаться в этом.
    Просто хотелось услышать- моя проблема имеет решение? И если- да, то в каком формате? Можно ли здесь на форуме или только на личной консультации?

    Я не планирую заняться этим прямо сейчас (хотя ооооочень подмывает!!! Уж больно мешает мне это- хочется жить полной жизнью).

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Умом я понимаю, что я многое делаю правильно, а вот чувствами, глубоким ощущением каким-то - не уверена, начинаю сомневаться, бояться.

    Касательно неуверенности себе-это больной вопрос не только в отношении материнства. Он в целом- больной. Не говорю про это потому, что больно избитая тема. И ожидаю ответов типа- поищите в интернете, столько методик повышения самооценки.

    Только вот что не понимаю я: касательно внешности- я считаю себя симпатичной, привлекательной, касательно ума- начитанной, с хорошей речью, умеющей слушать. Откуда тогда эта неуверенность? Если я себя не занижаю, покрайней мере- умом это понимаю.
    Неужели эта неуверенность глубоко в подсознании?
    А вы понаблюдайте как детки учатся ходить...)))
    Вот бежит такой шкет за мячиком, подбегает к тротуару - спотыкается...
    Поднимается, рассматривает, обо что споткнулся... Задирает ногу уже осторожнее, снова спотыкается, падает.. Про мячик уже забыл....
    Поднимается, перешагивает бочком, сам держится за что-то... ура, прошел, оглядывается назад...
    Разворачивается, идет обратно...
    Снова повторяет то же путь, боком и держась за опору, но уже придерживается не так сильно...
    ... потом пробует без опоры...
    .. потом пробует не боком, а прямо...

    Не думаю, что у вас будет меньше попыток))))

  26. #86
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ...Просто хотелось услышать- моя проблема имеет решение? И если- да, то в каком формате? Можно ли здесь на форуме или только на личной консультации?

    Я не планирую заняться этим прямо сейчас (хотя ооооочень подмывает!!! Уж больно мешает мне это- хочется жить полной жизнью).
    При желании возможно. Только.
    Думаю ув.Зеленайалиса предложение моё будет для вас неподьёмным.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    При желании возможно. Только.
    Думаю ув.Зеленайалиса предложение моё будет для вас неподьёмным.
    Какое предложение, ув. Лемминг?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Какое предложение, ув. Лемминг?
    Обычно вы камим образом, по каким основаниям, и с какой частотой, общаетесь с отцом и мамой?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Обычно вы камим образом, по каким основаниям, и с какой частотой, общаетесь с отцом и мамой?
    Созваниваемся- раз в неделю, иногда чаще; приезжаем к ним в гости- раз в 2-3 недели, плюс собираемся на все праздники, дни рождения, важные события.
    Если Вы, ув.Лемминг, про то, чтобы с ними не общаться совсем некое время, то да- это нереально.
    Да и я не могу сказать, что общение и встречи с ними меня напрягают или мешают. Мне хорошо на общих наших встречах (+семья старшей сестры)- мы дружны, часто шутим, делимся друг с другом новостями. Всё выглядит идеально, если не касаться моих внутренних "тараканов".

  30. #90
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Созваниваемся- раз в неделю, иногда чаще; приезжаем к ним в гости- раз в 2-3 недели, плюс собираемся на все праздники, дни рождения, важные события.
    Если Вы, ув.Лемминг, про то, чтобы с ними не общаться совсем некое время, то да- это нереально.
    Вот и лады. Говорю же НЕПОДЬЁМНО.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search