Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
Тема:

Как понять, готова ли я стать матерью?

  1. #1

    Как понять, готова ли я стать матерью?

    Здравствуйте, хочу посоветоваться по поводу вопроса, который меня беспокоит.
    Мне 19 лет, я недавно вышла замуж за человека, которого люблю. Получилось это в какой-то степени не запланировано для меня: всегда думала, что выйду замуж после окончания учебы, лет в 25. Но жизнь распорядилась по-другому, я встретила человека и полюбила его, он сделал предложение, я не смогла отказаться.
    Живем мы отдельно от родителей, квартира наша. Я не работаю, заканчиваю второй курс университета. Он работает, потому что он старше меня и университет уже закончил.
    Сейчас мы стали задумываться о ребёнке, и я не знаю, как понять, готова ли я к этому. Потому что быть плохой матерью я не хочу. В какой-то степени я сама ещё ребенок, но с другой стороны я всегда была ответственным человеком.
    Сказать что я люблю всех детей мира я не могу, иногда меня раздражают плачь и крики чужих детей. Но своих детей я буду любить, я точно это знаю. Всегда, когда я думала о своей будущей жизни в целом, я хотела семью с 2-3 детьми, только я опять же думала, что рожу их после 25.
    В материальном плане думаю, мы справимся. Зарплата у мужа не плохая, голодным и раздетым ребёнок точно не будет, а золотые горшки и бриллиантовые погремушки ему и не нужны.
    Меня интересует именно как понять, готова ли я сама к этому и смогу ли на данном этапе своей жизни стать хорошей матерью. Я не хотела бы брать академ, моя мать не работает и очень хочет внука или внучку, то есть она могла бы сидеть с ребёнком пока я на учебе.
    Все равно, у меня очень много страхов по этому поводу. Например, я боюсь, что ребёнку повредит то, что он будет в первые месяцы жизни часов по 5 в день оставаться без меня, и это скажется на его психике. Ещё я боюсь, что не смогу дать ему столько любви, сколько ему будет необходимо, что где-то мне не хватит терпения или внимательности. Боюсь, что я чем-то травмирую его, не смогу правильно воспитать, не поддержу в нужный момент. Мне ребёнок сейчас представляется каким-то очень хрупким механизмом - одно неверное движение, и все, он сломан. Возможно это из-за того, что я никогда не оставалась одна сидеть с младенцем дольше, чем на час.
    Муж говорит, что хочет ребёнка, но если я не готова, несколько лет подождать может. С другой стороны, ждать можно всю жизнь, а идеально подходящего момента так и не наступит.
    В общем, я в замешательстве. Может есть какие-то критерии, отправные точки, которые помогают понять, готова ли женщина к материнству.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    А мужу вашему сколько лет?
    Может есть какие-то критерии, отправные точки, которые помогают понять, готова ли женщина к материнству.
    На мой взгляд строгих критериев здесь нет. Главное желание и естественно возможности.
    Можно книжки почитать про беременность, про грудничков, может многие ваши страхи и развеются.
    Возможно это из-за того, что я никогда не оставалась одна сидеть с младенцем дольше, чем на час.
    А с какими младенцами вы сидели? Это были дети ваших родственников? Что вы с ними делали?

  3. #3
    А с какими младенцами вы сидели? Это были дети ваших родственников? Что вы с ними делали?
    Это были дети моих дальних родственников, среди них и мой крестник. Мы видимся регулярно, но редко, примерно раз в год.
    Я в основном с ними играла, то есть показывала разные погремушки, игрушки, качала на руках, пыталась уложить спать. Но я не оставалась с ними одна на долго, в основном всегда рядом были их родители. Вот если бы оставить меня одну на сутки с маленьким ребёнком, без всякой посторонней помощи, может быть тогда бы я поняла. Но маленьких детей не у кого из родственников или друзей сейчас нет.

  4. #4
    Я не хотела бы брать академ, моя мать не работает и очень хочет внука или внучку, то есть она могла бы сидеть с ребёнком пока я на учебе.
    А кормить ребенка при этом как?
    собственно, сейчас Вы НЕ ХОТИТЕ быть мамой. Вы хотите угодить маме, родить своей маме игрушку.

    Почему бы Вам не закончить сначала учебу, а потом уже рожать. Ребенку не нужна ВАША мама, ему нужно тепло, молоко СВОЕЙ мамы, то есть Ваше.
    Почитайте темы на портале - зачем малышу грудное молоко, чем плоха для психики младенца череда мамок-нянек. Об этом писалось уже много раз.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Что хотите вы сама? Исключая маму и ее желания.
    Еще момент: вам, молодой девушке, не хочется пожить для себя? В вашем случае, спокойно доучиться.
    Достаточно ли хорошо вы знаете мужа - может, дать себе время на притирку, привыкание?

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fibr Посмотреть сообщение
    Я не хотела бы брать академ, моя мать не работает и очень хочет внука или внучку, то есть она могла бы сидеть с ребёнком пока я на учебе.
    Мне кажется, проще всего взять академ и первый годик насладиться материнством, да и маму так много в дела вашей семьи вмешивать не придется.

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Вы, ув. Автор, единственная дочь в семье?

  8. #8
    собственно, сейчас Вы НЕ ХОТИТЕ быть мамой. Вы хотите угодить маме, родить своей маме игрушку.
    С чего вы взяли, что я не хочу быть матерью? Если бы не хотела, то и вопроса такого бы не встало, и уж точно это не ради того чтоб угодить моей матери. Про неё я написала лишь в контексте того, что помощь с её стороны будет. Я хочу быть матерью, но 100% уверенности в том, что именно сейчас тот самый подходящий момент нет. А ещё, мне нравится ситуации, когда в семье взрослый ребёнок и ещё молодая мама.
    А кормить ребенка при этом как?
    Почитайте темы на портале - зачем малышу грудное молоко
    Про грудное молоко и его пользу для новорожденных я и так знаю все.
    Существуют аппараты для сцеживания и сохранения грудного молока, это конечно если оно у меня будет. Если молока у меня будет не достаточно, докармливать смесью придётся так и так. К примеру моя мать была со мной в декрете до 2 лет, но молоком кормила только пару недель, а потом оно исчезло. Я выросла полностью на смеси, при этом на 100% здоровая, болела в детстве только простудой и ветрянкой.
    Хотя у себя я буду бороться за молоко и кормить ребёнка до последнего. Если в академе, опять же сцеживая его и оставляя на день. Если сцеженного молока вдруг не хватит и ребёнка придется докормить смесью один раз в день, ничего страшного в этом не вижу, ведь в остальное время он получит грудное молоко. Катастрофа - это когда ребёнок совсем не получает грудного молока.
    Почему бы Вам не закончить сначала учебу, а потом уже рожать
    После учебы меня ждет специализация(а это тяжелее учебы) и аспирантура(ещё тяжелее). Когда закончиться все это мероприятие, мне будет уже под тридцать, для первого ребёнка это поздно. Рожать придется либо во время учебы, либо во время специализации, работы и аспирантуры. А там, я так чувствую, нервы мои пострадают основательно, хоть я и стойкий человек. Просто для меня это важно. Я хочу семью, но при этом хочу и карьеру в выбранной профессии. Я уверена, что если постараться и удачно все подстроить, получиться все это успешно совместить.
    Что хотите вы сама? Исключая маму и ее желания.
    Повторюсь: мама со своими желаниями здесь не при чем, я написала про неё только в том смысле, что будет кому посидеть с ребёнком.
    Еще момент: вам, молодой девушке, не хочется пожить для себя? В вашем случае, спокойно доучиться.
    Спокойно доучиться хочется, просто в моём случае после учебы как раз и начнётся все самое сложное.
    Я так посчитала, университет я закончу в 23 года. Потом 2 года специализация, в эти 2 года беременность точно будет не к месту, слишком тяжелые и физические и психические нагрузки. Уйти в декрет после специализации означает потерять все навыки и забыть все, чему училась 2 года. Получается тогда подходящее время будет только лет в 30. Знаю, женщины рожают первенцев в этом возрасте, но для меня это как то слишком поздно.
    Достаточно ли хорошо вы знаете мужа - может, дать себе время на притирку, привыкание?
    Про это я тоже думала. Я, конечно, его люблю, но сказать, что мы стали единым целым, как это бывает в некоторых семьях, пока не могу. Я вообще считаю, что настоящая любовь и понимание между мужем и женой начинаются где-то после 3 лет совместной жизни.
    Вы, ув. Автор, единственная дочь в семье?
    Да, единственная.

    --- Добавлено ---

    Либо есть ещё один вариант - забить на свою мечту, закончить учебу и выбрать специальность по проще, и рожать хоть сразу после универа. В таком случае и нервы мои сильно не пострадают, и здоровью ничего угрожать не будет, и на детей скорее всего больше времени останется.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от fibr Посмотреть сообщение
    Повторюсь: мама со своими желаниями здесь не при чем, я написала про неё только в том смысле, что будет кому посидеть с ребёнком.
    Я от вас ожидала ответа: да, хочу родить сейчас, нет, хочу родить позже. Что вы хотите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от fibr Посмотреть сообщение
    Либо есть ещё один вариант - забить на свою мечту, закончить учебу и выбрать специальность по проще, и рожать хоть сразу после универа. В таком случае и нервы мои сильно не пострадают, и здоровью ничего угрожать не будет, и на детей скорее всего больше времени останется.
    Что у вас за мечта?

    --- Добавлено ---

    Я вам скажу по секрету. Все вы все равно не продумаете. Ребенок в любое время - это здорово. И подстроиться под его рождение можно в любое время, было бы здоровье. Важно, чего хотите вы.
    И еще я заметила, вас ужасно пугает возраст. Уверена, что ваша мама еще может сама себе родить ляльку.

  10. #10
    Я от вас ожидала ответа: да, хочу родить сейчас, нет, хочу родить позже. Что вы хотите?
    Я хочу, но хочу как то не уверенно.
    Что у вас за мечта?
    Стать хорошим врачом-хирургом. Меня всегда интересовала медицина, а когда я училась в 8 классе, мне выпал случай побывать в операционной и понаблюдать за работой врачей в целом. Тогда я поняла, что очень хочу этого.
    Уверена, что ваша мама еще может сама себе родить ляльку.
    Неа, не сможет, она меня поздно родила. Но дело не в ней.
    Наверное меня слегка пугают перемены в моей жизни в целом. Ещё полтора года назад я и подумать не могла, что выйду замуж так рано. А потом встретила этого человека и поняла, что он тот, кто мне нужен.

  11. #11
    Про грудное молоко и его пользу для новорожденных я и так знаю все.
    тогда вам, наверное, будет интересно узнать про нейроактивные вещества, содержащиеся в грудном молоке и не синтезируемые химически,( просто наука еще не умеет их синтезировать), которые способствуют созреванию нервной системы малыша. И про пользу кормления грудью до 2-3 лет Вы тоже, наверное, знаете.
    Существуют аппараты для сцеживания и сохранения грудного молока, это конечно если оно у меня будет. Если молока у меня будет не достаточно, докармливать смесью придётся так и так. К примеру моя мать была со мной в декрете до 2 лет, но молоком кормила только пару недель, а потом оно исчезло. Я выросла полностью на смеси, при этом на 100% здоровая, болела в детстве только простудой и ветрянкой.
    Хотя у себя я буду бороться за молоко и кормить ребёнка до последнего. Если в академе, опять же сцеживая его и оставляя на день. Если сцеженного молока вдруг не хватит и ребёнка придется докормить смесью один раз в день, ничего страшного в этом не вижу, ведь в остальное время он получит грудное молоко. Катастрофа - это когда ребёнок совсем не получает грудного молока.
    вы говорите бездушно, как о кукле.((( Как будущий медик, наверное, знаете, что детеныш при кормлении ищет мать по запаху...И про то, что плачущий малыш успокаивается, услышав сердцебиение матери, Вы тоже слышали?..
    После учебы меня ждет специализация(а это тяжелее учебы)
    с таким настроем нечего и начинать. Я врач. Как раз после специализации я и родила троих детей почти подряд. Ни на какую маму никогда не надеялась. Растили с мужем сами. И поработать успела, и в материнстве реализовалась.
    и аспирантура(ещё тяжелее).
    зачем? Вы определитесь, о чем мечтаете больше - о семье или о карьере? На двух стульях не усидите. Банально, но детям и мужу нужна дома мама и жена. Больные же Ваши забудут Вас сразу после выписки. И не получится полноценно лечить чужого человека, когда дома свой, больной детеныш.
    Про это я тоже думала. Я, конечно, его люблю, но сказать, что мы стали единым целым, как это бывает в некоторых семьях, пока не могу. Я вообще считаю, что настоящая любовь и понимание между мужем и женой начинаются где-то после 3 лет совместной жизни.
    тем более, если доверия мужу пока мало. Притритесь, обживитесь...
    Да, единственная.
    почитайте про синдром малодетности (с-м "вечной молодости"). Ваша мама сама не реализовалась как мать. Воспитывая вашего ребенка, она рискует психологически его "усыновить". Тогда Вы, биомама, психологически станете для ребенка "сестрой". Тогда никакого родительского авторитета Вы у ребенка иметь не будете. Более того, в пубертате (а может и раньше) получите колоссальный подростковый бунт, пытаясь навязать ребенку какие-то свои требования. Плюс, пытаясь "оторвать" своего ребенка от воспитавшей его мамы, получите еще и войну с ней.
    Либо есть ещё один вариант - забить на свою мечту, закончить учебу и выбрать специальность по проще, и рожать хоть сразу после универа. В таком случае и нервы мои сильно не пострадают, и здоровью ничего угрожать не будет, и на детей скорее всего больше времени останется.
    вот есть у меня ощущение, что Вы пытаетесь стать наравне с мужчиной... и специализацию выбрали мужскую, и возможность уделять детям внимания больше, чем работе, Вас пугает...

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от fibr Посмотреть сообщение
    Я хочу, но хочу как то не уверенно.

    Стать хорошим врачом-хирургом. Меня всегда интересовала медицина, а когда я училась в 8 классе, мне выпал случай побывать в операционной и понаблюдать за работой врачей в целом. Тогда я поняла, что очень хочу этого.

    Неа, не сможет, она меня поздно родила. Но дело не в ней.
    Наверное меня слегка пугают перемены в моей жизни в целом. Ещё полтора года назад я и подумать не могла, что выйду замуж так рано. А потом встретила этого человека и поняла, что он тот, кто мне нужен.
    Может, пока отложить решение этого вопроса на полгода, например?

    У вас есть кто-то знакомый, кто работает в области, где вы бы хотели реализоваться? Я имею в виду женщин. Как они все совмещают? Может, разговор со вашими будущими коллегами помог бы? Как думаете?

    То, что вас пугают перемены - это нормально. Это серьезный шаг - стать мамой.

  13. #13
    тогда вам, наверное, будет интересно узнать про нейроактивные вещества, содержащиеся в грудном молоке и не синтезируемые химически,( просто наука еще не умеет их синтезировать), которые способствуют созреванию нервной системы малыша. И про пользу кормления грудью до 2-3 лет Вы тоже, наверное, знаете.
    Именно поэтому я и говорю, что буду бороться за молоко и кормить до последнего. И если ребёнку вдруг не хватит сцеженного и оставленного мной молока на эти 5 часов. В крайнем случае, не думаю, что ему не хватит нейроактивных веществ и иммуноглобулинов, если заменить всего 1 из 8-10 кормлений на смесь. Опять же я выросла вообще без грудного молока, не жалуюсь ни на иммунитет, ни на цнс, никаких болезней, кроме простуды не знаю.
    И про то, что плачущий малыш успокаивается, услышав сердцебиение матери, Вы тоже слышали?..
    Да, и мое сердце будет болеть, если я оставлю ребёнка с кем-то. Но зато когда я буду возвращаться домой, я буду стараться максимально компенсировать свое отсутствие.
    с таким настроем нечего и начинать. Я врач. Как раз после специализации я и родила троих детей почти подряд. Ни на какую маму никогда не надеялась. Растили с мужем сами. И поработать успела, и в материнстве реализовалась.
    Просто я реалист, знаю примерно что это такое. Про ординатуру именно в хирургии и именно в том учреждении, где хочу её проходить знаю, потому что была там на практике и видела все своими глазами. Кроме того, мне удалось построить там со всеми хорошие отношения, мне много чего рассказывали, до сих пор общаемся. К тому же я хочу быть именно хорошим врачом, да и больница эта требует держать уровень. Посредственностей туда не берут.
    зачем? Вы определитесь, о чем мечтаете больше - о семье или о карьере? На двух стульях не усидите. Банально, но детям и мужу нужна дома мама и жена. Больные же Ваши забудут Вас сразу после выписки. И не получится полноценно лечить чужого человека, когда дома свой, больной детеныш.
    Я мечтаю совместить это наиболее выгодным способом. Знаю нескольких женщин, которым это удалось.
    почитайте про синдром малодетности (с-м "вечной молодости"). Ваша мама сама не реализовалась как мать. Воспитывая вашего ребенка, она рискует психологически его "усыновить". Тогда Вы, биомама, психологически станете для ребенка "сестрой". Тогда никакого родительского авторитета Вы у ребенка иметь не будете. Более того, в пубертате (а может и раньше) получите колоссальный подростковый бунт, пытаясь навязать ребенку какие-то свои требования. Плюс, пытаясь "оторвать" своего ребенка от воспитавшей его мамы, получите еще и войну с ней.
    Я единственный ребёнок, потому что мои старшие брат и сестра умерли через несколько часов после рождения. Скорее это мама станет для ребёнка сестрой, потому что характер у меня намного сильнее, чем у неё. В переходном возрасте, когда у меня начался бунт, я полностью подавила её.
    Сейчас она без меня не может решить в какой цвет волос ей покраситься, что приготовить на ужин и как посадить на даче цветы, чтоб они не завяли. Поэтому и ребёнка она будет воспитывать, так как я ей скажу.
    К тому же речь не идет о том, что она будет его полностью воспитывать,просто сидеть с ним, пока я на учебе.
    А про синдром прочитаю обязательно, на случай если все таки рожу сейчас, что бы точно предотвратить.
    вот есть у меня ощущение, что Вы пытаетесь стать наравне с мужчиной... и специализацию выбрали мужскую, и возможность уделять детям внимания больше, чем работе, Вас пугает...
    У меня достаточно сильный характер,думаю поэтому я и выбрала мужчину старше себя. Когда я встречалась со сверстниками, мне это быстро надоедало, потому что рядом с ними я чувствовала себя сильнее и решительнее. А мой муж другой, он не боится взять на себя ответственность и твердо стоит на ногах, рядом с ним я чувствую себя маленькой девочкой. Конечно, люблю я его не только за это, но я никогда не смогла бы полюбить того, кто не может без меня сделать и шагу. На счет специализации... Конечно, я ещё могу передумать(впереди ещё 4 года), но это вряд ли. Кстати, я буду детским хирургом, потому что два года назад в последний момент повинуясь какому-то душевному порыву отдала свои документы на педиатрический факультет.
    Может, пока отложить решение этого вопроса на полгода, например?

    У вас есть кто-то знакомый, кто работает в области, где вы бы хотели реализоваться? Я имею в виду женщин. Как они все совмещают? Может, разговор со вашими будущими коллегами помог бы? Как думаете?
    Прямо в той области в которой хочу, есть, но они почти все мужчины. Есть знакомые женщины в близких направлениях, у них у всех есть дети, со стороны все выглядит нормально. Мне кажется, совместить можно, главное стараться. Даже женщины-космонавты как-то ухитряются совмещать, значит и у меня получится.

  14. #14
    Даже женщины-космонавты как-то ухитряются совмещать, значит и у меня получится.
    Вы много знаете женщин-космонавтов? А женщин-космонавтов, имеющих детей?
    Есть знакомые женщины в близких направлениях, у них у всех есть дети, со стороны все выглядит нормально.
    ключевое слово - "со стороны". Скорее, эти дети чувствуют себя обделенными в чем-то, а матери испытывают вину перед детьми...
    Знаете, мне кажется, Вы идеализируете и своего мужчину, и свои отношения с матерью.
    Вы ничего не пишите об отце? Он существует?

    И всё равно, пока Вы так нацелены на самореализацию - Вам не стоит рожать. ИМХО

  15. #15
    Знаете, мне кажется, Вы идеализируете и своего мужчину, и свои отношения с матерью.
    Вы ничего не пишите об отце? Он существует?
    Зря я написала про мать, все сделали слишком большой акцент на это.
    Возможно в какой-то степени я действительно идеализирую мужа, но у него есть некоторые слабые стороны и я их знаю.
    Отец мой существует, просто он работает. И сидеть с ребёнком по пять часов в будни не сможет. Могу сказать, как он относиться к этому всему вообще:
    По началу, ему мой тогда ещё будущий муж не нравился. Отец конечно не запрещал мне с ним встречаться, но я знала, что он не в восторге. Просто он в какой-то степени ревновал меня, потому что я всегда была папиной дочкой, а тут вдруг привела в дом взрослого мужчину. Я старалась, чтобы они чаще общались между собой, и постепенно папа увидел, что мой любимый положительный человек, прекрасно ко мне относиться, разница в возрасте нам не помеха. Сейчас у них хорошие отношения, и отец перестал спрашивать меня каждый раз, не хочу ли я вернуться домой.

    --- Добавлено ---

    И всё равно, пока Вы так нацелены на самореализацию - Вам не стоит рожать. ИМХО
    А вдруг эта нацеленность - часть меня и не исчезнет никогда?
    Буду думать, думать и ещё раз думать.
    Все равно я хочу сначала пройти обследование на возможные скрытые инфекции, провериться на антитела к кори, краснухе и т.д, перевести свой организм на более здоровое питание. Я так думаю, на это все уйдет примерно пол года, а там уже может и решение созреет. Может пойти на практику этим летом в реанимацию новорожденных? Хоть с детьми маленькими рядом побуду.

  16. #16
    Из Ваших ответов вижу что ребенка, первого, Вы хотите родить потому что "так надо". А то вдруг возраст потом неподходящий и второго, как мама, родить не успеете. По факту - вы сейчас хотите карьеру. Ребеночка отдадите на воспитание мамы. Хоть и с Вашими рекомендациями, но воспитывать его будет Ваша мама. В Вашем переходном возрасте Вы подмяли маму под себя и удочерили... Чем гордитесь не пойму? Видится мне Вы для маминого ребеночка суррогатной мамой стать хотите. Вам не одиноко в детстве было? Все таки единственный ребенок в семье. Как думаете, родив маме малыша это поможет сплотить Вашу семью? Возможно Ваш папа даже захочет проводить больше времени дома.

    Что Вас подвигло на столь ранний брак? Ваш мужчина Вам в какой-то мере восполняет нехватку внимания отца?

  17. #17
    Зря я написала про мать, все сделали слишком большой акцент на это.
    нет. Просто слишком много в Ваших расчетах зависит от мамы. А мамы иногда болеют. И, простите, иногда умирают. (ттт). И что тогда? Детей не надо рожать для мамы. Надеясь на маму. Если маму вынести за скобки (как в математике), Вы сама сможете вырастить ребенка и реализоваться в карьере? И при этом не обделить ребенка в чем-то? И не сломаться самой?
    Все равно я хочу сначала пройти обследование на возможные скрытые инфекции, провериться на антитела к кори, краснухе и т.д, перевести свой организм на более здоровое питание.
    это никогда лишним не будет.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fibr Посмотреть сообщение
    Все равно я хочу сначала пройти обследование на возможные скрытые инфекции, провериться на антитела к кори, краснухе и т.д, перевести свой организм на более здоровое питание.
    На что только не идут люди, чтоб не рожать)))
    ?
    Из всего названного вами нужно лишь сдать анализ на антитела к краснухе. Чтобы решить вопрос о необходимости вакцинации. Все остальное - лишь выколачивание денег. Беременность - не болезнь)

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от fibr Посмотреть сообщение
    Я единственный ребёнок, потому что мои старшие брат и сестра умерли через несколько часов после рождения. Скорее это мама станет для ребёнка сестрой, потому что характер у меня намного сильнее, чем у неё. В переходном возрасте, когда у меня начался бунт, я полностью подавила её.
    Сейчас она без меня не может решить в какой цвет волос ей покраситься, что приготовить на ужин и как посадить на даче цветы, чтоб они не завяли. Поэтому и ребёнка она будет воспитывать, так как я ей скажу.
    К тому же речь не идет о том, что она будет его полностью воспитывать,просто сидеть с ним, пока я на учебе.
    А про синдром прочитаю обязательно, на случай если все таки рожу сейчас, что бы точно предотвратить.
    Мне кажется, причине не в вас, она лежит в области отношений ваших родителей. Просто так совпало - ваш подростковый бунт и мамина беспомощность. Возможно, это связано с ее гормональным фоном или это изящная манипуляция - сыграть дурочку иногда очень выгодно и приятно. Можно спихнуть с себя кучу проблем и навесить их на других - вас, например.
    как вы оставите дитя с мамой, которая с цветами на даче управиться не может? Тем более, в ее возрасте возиться с подвижным малышом может быть еще какой нагрузкой. Я к тому, чтобы вы не очень-то рассчитывали на маму. Повторюсь - всего не рассчитаешь, везде соломки не подстелишь.

    Почитайте про комплекс Электры. Что-то подсказывает мне, что оттуда ноги растут...

  20. #20
    Из Ваших ответов вижу что ребенка, первого, Вы хотите родить потому что "так надо". А то вдруг возраст потом неподходящий и второго, как мама, родить не успеете. По факту - вы сейчас хотите карьеру. Ребеночка отдадите на воспитание мамы. Хоть и с Вашими рекомендациями, но воспитывать его будет Ваша мама. В Вашем переходном возрасте Вы подмяли маму под себя и удочерили... Чем гордитесь не пойму? Видится мне Вы для маминого ребеночка суррогатной мамой стать хотите.
    Господи, я же написала, что ребёнка рожать буду для себя, а про маму указала только в том ключе, что мне будет с кем его оставить на время. Всем же обязательно нужно было извратить эту одну фразу до того, что я рожаю лишь чтобы позабавить свою мать.
    И кстати, я уже уточняла это пару раз выше.
    нет. Просто слишком много в Ваших расчетах зависит от мамы. А мамы иногда болеют. И, простите, иногда умирают. (ттт). И что тогда? Детей не надо рожать для мамы. Надеясь на маму. Если маму вынести за скобки (как в математике), Вы сама сможете вырастить ребенка и реализоваться в карьере? И при этом не обделить ребенка в чем-то? И не сломаться самой?
    Если мама заболеет или умрет я найму няню. Кроме того с 2 лет ребёнок по-любому пойдет в сад, с мамой или без.

    Что Вас подвигло на столь ранний брак? Ваш мужчина Вам в какой-то мере восполняет нехватку внимания отца?
    Я где-то написала, что мне не хватало внимания отца? Наоборот, он всегда был рядом, когда мне это было нужно. На счёт раннего брака:
    просто так вышло, я нашла человека который меня устраивает как муж сейчас, а не в 27 например. Он сделал мне предложение, и я подумала, что ждать лишние пару лет, когда и так все ясно бессмысленно. Я негативно отношусь к сожительству без брака, по мне - это проявление недоверия и явный намек на временность отношений.

    Мне многие сейчас задают один и тот же вопрос, прямо как зомби : "Неужели тебе не хочется нагуляться?". Так вот, я всегда спрашиваю, а что значит в их понимании "нагуляться". Переспать с половиной города? Выходит только так, потому что "нагуляться" в плане ночных клубов, ресторанов, кино, поездок на природу с друзьями и путешествий прекрасно можно и с мужем, это вообще без проблем. Наоборот, отдыхать вместе намного интереснее. И ещё что-то вроде: "Неужели тебе хочется в 19 лет чужие носки стирать и борщи варить?" Причем все спрашивают именно так, с носками и борщами. Опять же, стирать одежду в стиральной машинке быстро и легко. Гладить одежду мужа для меня не является непосильным трудом,а готовила я и так дома почти каждый день.
    Но это я так, к слову, просто меня все реально уже достали с этими вопросами.
    Тем более, в ее возрасте возиться с подвижным малышом может быть еще какой нагрузкой. Я к тому, чтобы вы не очень-то рассчитывали на маму. Повторюсь - всего не рассчитаешь, везде соломки не подстелишь.
    Опять же няня и детский садик мне в помощь. Я и так обязательно отдам ребёнка в детский садик, потому что считаю, что это важный этап.

  21. #21
    я не консультант, но хочу предложить Вам такое задание: расписать максимально подробно жизнь Вашу и малыша
    1. в 3 мес. В формате - "мне ** лет, я учусь. Я просыпаюсь в * часов, что делаете дальше. Где в это время малыш? Насколько я поняла, вы живете отдельно от родителей. Как передать его маме? После родов она переехала к вам? Вы переехали к ней? Отдали ребенка, видитесь с ним раз в неделю? Чем Вы занимаетесь с ребенком? Какова зона ответственности мамы? Чем занимаетесь в свободное время?
    2 ребенку 1,5 года. Вопросы те же - чем заняты Вы, как протекает жизнь малыша?
    3. ребенку 6 лет. Всё то же самое.
    4. у Вас - экзамен/операция. Вы проснулись утром и обнаружили, что ребенок заболел. Возраст ребенка и диагноз неважен. Ваши действия?
    5.У Вас -учеба/ работа, Вы собирались подкинуть ребенка маме, но у мамы другие планы (плохое самочувствие). Ваши действия.
    Прошу описать максимально подробно, как Вам всё представляется.

  22. #22
    Почитайте про комплекс Электры. Что-то подсказывает мне, что оттуда ноги растут...
    Я согласна, что у нас с матерью есть проблемы, но они зарыты глубоко-глубоко. И дело тут не в отце (по крайней мере, я так думаю), а в поведении самой мамы. Глубоких и очень близких отношений у меня к ней нет, то есть я конечно люблю её, но назвать её своей близкой подругой я не могу. Мы нормально с ней общаемся, но выдать некоторые свои секреты я ей не могу. Я уверена, что в воспитании своих детей я смогу избежать маминых ошибок(у меня будут другие ошибки, свои собственные), и маме не позволю сделать с моими детьми то, что она сделала со мной. Хотя сейчас она уже сама изменилась с возрастом.

    Я не особо доверяю учениям З.Фрейда, хотя возможно я просто еще не прониклась. Прочитала сейчас про комплекс Электры, вот что нашла. Женщина пытается реконструировать свое детство, чтобы добиться любви мужчины, похожего на отца, и таким образом сознательно выбирает неподходящих себе мужчин.
    Я так поняла это больше относится к ситуации, когда у девочки отец алкоголик-наркоман-диктатор, которые оскорбляет и унижает её, а потом она вырастает и находит себе таких же мужчин и впадает в зависимые отношения.

    Возможно иногда мне не доставало внимания отца, ведь каждый ребёнок хочет, чтобы родители проводили с ним все своё время, но никто этого не получает. Сказать, чтобы это принимало серьёзные обороты, и я рыдала у окна в ожидании отца, я не могу. Наоборот, я помню как много мы с ним играли в куклы, все наши детский площадки, большие камни на которых мы готовили суп из листьев и палок и т.д.
    Я не могу назвать отношения моих родителей идеальными отношениями, то есть я не хочу, чтобы мы с мужем жили так. Сейчас объясню.
    Они никогда не ссорились и не ругались, серьёзных разногласий между ними не было, но так же не было и любви, какой она должна быть между мужчиной и женщиной. Они живут как очень хорошие и близкие друзья, но я не помню, когда последний раз они целовали друг-друга в губы, про интимную близость вообще молчу. Конечно, сейчас дело в возрасте, но и раньше между ними особой страсти не было.
    Но это касается только их отношений между собой, а не их отношений ко мне, и в целом такая модель отношений не плохая. Просто я хочу, чтобы в моей семье было по другому, и муж любил меня не только как друга и родного человека, но и как женщину.

    Похож ли мой муж на отца? Сказать что прямо очень-очень сильно нельзя, сейчас я подумала и нашла только две общих черты. Первая - это упрямство(довести дело до конца любой ценой), вторая - изобретательность(нужно обязательно придумать, как сделать лучше, все усовершенствовать, построить самому). И ещё, наверное любовь к познанию. Это есть и во мне, желание докопаться до самой сути, понять связь всех элементов, построить в голове общую картину, учесть все нюансы. Я отношусь так не только к учебе, но и абсолютно ко всему, отец и муж так же. Все, в остальном они абсолютно разные. Сказать, что выбрала мужа с негативными чертами отца не могу, потому что не вижу у отца негативных черт.
    Несколько негативных черт мужа могу назвать.

  23. #23
    Господи, я же написала, что ребёнка рожать буду для себя
    забавно, что в качестве помощника Вы не рассматриваете ни мужа, ни его родственников. Только свою маму. Собственно, отсюда и вопрос - кому дитятко рожать будете?)

  24. #24
    Я так поняла это больше относится к ситуации, когда у девочки отец алкоголик-наркоман-диктатор, которые оскорбляет и унижает её, а потом она вырастает и находит себе таких же мужчин и впадает в зависимые отношения.
    нет, не всегда.
    Эдипальность - нормальный этап развития психики. Для всех без исключения детей характерна влюбленность в родителя противоположного пола. Но- кто-то благополучно проходит этот этап, а кто-то застревает в нем.
    И это не касается только детей асоциальных личностей. И самый обычный отец может стать для дочери ИДЕАЛОМ., а мать- для мальчика.

    Похож ли мой муж на отца? Сказать что прямо очень-очень сильно нельзя, сейчас я подумала и нашла только две общих черты. Первая - это упрямство(довести дело до конца любой ценой), вторая - изобретательность(нужно обязательно придумать, как сделать лучше, все усовершенствовать, построить самому). И ещё, наверное любовь к познанию. Это есть и во мне, желание докопаться до самой сути, понять связь всех элементов, построить в голове общую картину, учесть все нюансы. Я отношусь так не только к учебе, но и абсолютно ко всему, отец и муж так же. Все, в остальном они абсолютно разные. Сказать, что выбрала мужа с негативными чертами отца не могу, потому что не вижу у отца негативных черт.
    Я где-то написала, что мне не хватало внимания отца? Наоборот, он всегда был рядом, когда мне это было нужно.
    Отец конечно не запрещал мне с ним встречаться, но я знала, что он не в восторге. Просто он в какой-то степени ревновал меня, потому что я всегда была папиной дочкой, а тут вдруг привела в дом взрослого мужчину.
    Что и требовалось доказать, папа - идеал. Вкупе с Вашей нелестной, негативной оценкой мамы - Вы типичная Электра.

  25. #25
    1. в 3 мес. В формате - "мне ** лет, я учусь. Я просыпаюсь в * часов, что делаете дальше. Где в это время малыш? Насколько я поняла, вы живете отдельно от родителей. Как передать его маме? После родов она переехала к вам? Вы переехали к ней? Отдали ребенка, видитесь с ним раз в неделю? Чем Вы занимаетесь с ребенком? Какова зона ответственности мамы? Чем занимаетесь в свободное время?

    Мне 20 лет, я учусь на 3 курсе.
    6:00. Мы с мужем просыпаемся. Я готовлю завтрак себе и ему, он в это время идет на пробежку или спит, если в этот день ему лень.
    6:30 Мы садимся завтракать.
    6:45 Муж едет за моей мамой, я в это время бужу ребёнка, кормлю, переодеваю и т.д.
    7:10 Они приехали к нам, ребёнок с ними. Я собираюсь сама.
    7:40 Я ухожу на учебу.
    16:00 Я возвращаюсь домой и отвожу маму к ней домой, ребёнок в это время с нами, в переносной люльке.
    Дальше - как обычно, занимаюсь ребёнком и параллельно домашними делами или учебой.
    18: 30 Приходит домой муж. Я сажусь с ним ужинать. После ужина мы можем все втроем пойти немного погулять, или позаниматься чем нибудь дома.
    20:30 Укладываю ребёнка спать, после того как уложу - занимаюсь своими делами, то есть скорее всего учебой.

    Зона ответственности мамы - чтобы в период времени с 8:00 до 14:00 ребёнок был сытым, чистым и в безопасности.

    ребенку 1,5 года. Вопросы те же - чем заняты Вы, как протекает жизнь малыша?
    Все в целом точно так же. Единственное что, я считаю, что ребёнка надо как можно раньше выводить в общество. Поэтому ребёнок будет посещать детский клуб, чтобы ходить там в бассейн и на занятия творчеством. Ходить он будет либо с мамой , либо со мной вечером. Мне нравится идея с тематическими неделями для детей, поэтому скорее всего я буду именно так заниматься с ребёнком.
    В сад я его ещё не отдам в этом возрасте.
    3. ребенку 6 лет. Всё то же самое.
    Ребёнок с 3 лет ходит в сад, поэтому маме с ним сидеть не нужно. Мама забирает его из сада только в случае непредвиденных обстоятельств или иногда в выходные. Вечером я или муж отвозим его в подготовительный класс лицея.
    4. у Вас - экзамен/операция. Вы проснулись утром и обнаружили, что ребенок заболел. Возраст ребенка и диагноз неважен. Ваши действия?
    А почему не важен диагноз? Если у моего ребёнка двусторонняя пневмония или аппендицит я все брошу и буду с ним, потому что глядя на то, как учатся некоторые мои однокурсники, не доверю своего ребёнка никаким незнакомым врачам. Если у ребёнка температура 37,5 и слегка покраснело горло я оставлю его с мамой, но буду звонить каждый час и узнавать что с ним. А ещё оставлю маме подробные инструкции на счет лечения.
    5.У Вас -учеба/ работа, Вы собирались подкинуть ребенка маме, но у мамы другие планы (плохое самочувствие). Ваши действия.
    Прошу описать максимально подробно, как Вам всё представляется.
    Если ребёнка нельзя по какой-то причине отвезти в это время в сад, беру его с собой на работу. На работе он играет в игрушки, рисует, смотрит телевизор и т.д. Я переодически проверяю, как у него дела. Параллельно я стараюсь как можно быстрее освободиться или прошу мужа по-быстрее закончить свои дела.

  26. #26
    забавно, что в качестве помощника Вы не рассматриваете ни мужа, ни его родственников. Только свою маму. Собственно, отсюда и вопрос - кому дитятко рожать будете?)
    Мне нужен помощник с 8:00 и до 16:00, муж в это время на работе. Родственники мужа в другом городе, так что они не помогут. Ещё в крайнем случае, можно рассмотреть в качестве мнимого помощника няню. Но это уже в крайнем случае.
    Что и требовалось доказать, папа - идеал. Вкупе с Вашей нелестной, негативной оценкой мамы - Вы типичная Электра.
    Мой отец и правда очень хороший, и с этим согласны все. Ум, спортивная форма, никаких вредных привычек и много чего ещё. Да, в какой то степени он идеал, но это не плод моего больного воображения, а реальность.
    Вы типичная Электра
    Ну предположим, что это так(хотя я не совсем согласна). И что с того?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fibr Посмотреть сообщение
    Мне нужен помощник с 8:00 и до 16:00, муж в это время на работе. Родственники мужа в другом городе, так что они не помогут. Ещё в крайнем случае, можно рассмотреть в качестве мнимого помощника няню. Но это уже в крайнем случае.
    И чем няня хуже мамы? ))


    Мой отец и правда очень хороший, и с этим согласны все. Ум, спортивная форма, никаких вредных привычек и много чего ещё. Да, в какой то степени он идеал, но это не плод моего больного воображения, а реальность.

    Ну предположим, что это так(хотя я не совсем согласна). И что с того?
    Да ничего особенного, если не считать, что вы по -прежнему 4-летняя девочка, влюбленная в своего папу и соперничающая из-за его обладания с мамой.
    Что вы всех мужчин на автомате сравниваете с отцом... Не получив в свое время одобрения папы на любовь к другим мужчинам, вы не замечаете их...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от fibr Посмотреть сообщение
    6:00. Мы с мужем просыпаемся. Я готовлю завтрак себе и ему, он в это время идет на пробежку или спит, если в этот день ему лень.
    6:30 Мы садимся завтракать.
    6:45 Муж едет за моей мамой, я в это время бужу ребёнка, кормлю, переодеваю и т.д.
    7:10 Они приехали к нам, ребёнок с ними. Я собираюсь сама.
    7:40 Я ухожу на учебу.
    16:00 Я возвращаюсь домой и отвожу маму к ней домой, ребёнок в это время с нами, в переносной люльке.
    Дальше - как обычно, занимаюсь ребёнком и параллельно домашними делами или учебой.
    18: 30 Приходит домой муж. Я сажусь с ним ужинать. После ужина мы можем все втроем пойти немного погулять, или позаниматься чем нибудь дома.
    20:30 Укладываю ребёнка спать, после того как уложу - занимаюсь своими делами, то есть скорее всего учебой.
    Вы серьезно считаете, что ребенка 3 месяцев надо будить по утрам?
    Дальше - как обычно, занимаюсь ребёнком и параллельно домашними делами или учебой.
    Как вы себе это представляете, ув. Фибр?

  28. #28
    6:00. Мы с мужем просыпаемся. Я готовлю завтрак себе и ему, он в это время идет на пробежку или спит, если в этот день ему лень.
    6:30 Мы садимся завтракать.
    6:45 Муж едет за моей мамой, я в это время бужу ребёнка, кормлю, переодеваю и т.д.
    7:10 Они приехали к нам, ребёнок с ними. Я собираюсь сама.
    7:40 Я ухожу на учебу.
    16:00 Я возвращаюсь домой и отвожу маму к ней домой, ребёнок в это время с нами, в переносной люльке.
    Дальше - как обычно, занимаюсь ребёнком и параллельно домашними делами или учебой.
    18: 30 Приходит домой муж. Я сажусь с ним ужинать. После ужина мы можем все втроем пойти немного погулять, или позаниматься чем нибудь дома.
    20:30 Укладываю ребёнка спать, после того как уложу - занимаюсь своими делами, то есть скорее всего учебой.
    Вы совсем не учитываете интересов ребенка, его физиологии. Исходя из этого, Вам надо выдать ребенка сразу трехлетним, желательно уже адаптированным к саду. Обязательно - успешным! Развитым! Политически подкованным!)
    Вам ребенок не нужен.
    Вам нужна ГАЛОЧКА в жизненном плане: ЗАМУЖ - выполнено,
    ДЕТИ - сделано,
    КАРЬЕРА- успешно!

  29. #29
    Может пойти на практику этим летом в реанимацию новорожденных? Хоть с детьми маленькими рядом побуду.
    Я единственный ребёнок, потому что мои старшие брат и сестра умерли через несколько часов после рождения.
    Здравствуйте.

    Боитесь этого?

  30. #30
    И чем няня хуже мамы? ))
    Родная бабушка все равно будет лучше относиться к ребёнку, чем чужая тётя за деньги. Но если бы с ребёнком было некому сидеть, я бы нашла няню.
    Да ничего особенного, если не считать, что вы по -прежнему 4-летняя девочка, влюбленная в своего папу и соперничающая из-за его обладания с мамой.
    Что вы всех мужчин на автомате сравниваете с отцом... Не получив в свое время одобрения папы на любовь к другим мужчинам, вы не замечаете их...
    Извините, но это бред и ко мне он точно не относится. Я писала выше, что мои отношения с мамой неидеальные, потому что в некоторый период моей жизни она обижала меня своим поведением, а папа тут вообще не причем.
    Мужа я сравнила с отцом только после прочтения статьи про этот комплекс по совету с форума, до этого таких мыслей не было.
    Не получив в свое время одобрения папы на любовь к другим мужчинам, вы не замечаете их...
    Откуда был сделан такой вывод вообще непонятно, про своих предыдущих молодых людей и отношения отца к ним я точно здесь ничего не писала.
    Вы совсем не учитываете интересов ребенка, его физиологии.
    А скажите, как тогда должно выглядеть расписание моего дня с учетом интересов ребёнка.
    Я не отхожу от него ни на секунду, вытираю лично каждую его сопельку, а при любой царапинке бегу собирать консилиум профессоров своего университета?
    Собственно, чем отличается режим дня других женщин, которые эти самые интересы ребёнка учитывают?
    Может пойти на практику этим летом в реанимацию новорожденных? Хоть с детьми маленькими рядом побуду.
    Я единственный ребёнок, потому что мои старшие брат и сестра умерли через несколько часов после рождения.
    Здравствуйте.

    Боитесь этого?
    Нет, почему я должна этого бояться. Когда умерли брат и сестра, меня ещё не было и в проекте, так что меня их смерть абсолютно не волнует, это просто факт, который имел место быть.(Я к тому, что не надо искать у меня из-за этого какие-то комплексы или фобии).
    А в отделение реанимации новорождённых хочу, потому что в том учреждении, где я буду проходить практику, это единственное отделение, где я буду иметь дело именно с новорождёнными. В остальных отделения дети или постарше, или вперемешку. А так, получится, что я каждый день в течении месяца 6 часов буду рядом с ними, может что-нибудь пойму.
    Конечно, если кто-то из детей, за которыми я буду ухаживать, умрет, мне будет очень грустно. Но ведь это реальность, больные и слабые дети иногда умирают, и сделать тут ничего нельзя.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search