Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 141
Тема:

Муж манипулятор или я виновата сама

  1. #1

    Муж манипулятор или я виновата сама

    Помогите пожалуйста разобраться. Нам по 28, брак для нас первый, поэтому опыта как такового нет. Можете считать нас инфантильными - мы оба действительно долго "взрослели". И думается, сошлись вместе как раз на этой почве - другие разобраны, да и нам с другими, ушлыми и опытными, как-то неуютно. А тут мы на равных, и краснеть не пришлось. Отношениям два с половиной, но ввиду возраста с ухаживаниями тянуть долго не стали. Да и любовь была (с моей стороны точно). С его стороны скорее желание покончить с холостяцкой жизнью и войти в жизнь уверенным семейным мужчиной. Таким образом, мы оба ждали от этого брака реализации - я как женщина и мать, он тоже ожидал смены статуса. Надо сказать, что не смотря на возраст, про нас нельзя сказать что мы состоялись в жизни - хотя оба работали, оба учились в аспирантуре (влияние наших родителей - они образование очень чтили и мы попались на эту удочку). Старались сделать карьеру, получить дипломы. Но как-то особых успехов не видим: ни должностей приличных, ни накоплений.
    Сразу после свадьбы решили над этим работать. Муж действительно подметки рвет -ему обидно, ровесники уже зам директора, а он просто аспирант. Я же... не вяжется у меня что-то: и в учебе и карьере уже 3 год полный ступор. Пыталась как-то сказать мужу - может мне тогда ролью жены ограничиться? Раз не движется у меня никуда. Не хочу чтобы про меня сейчас подумали плохо: на шее у мужа решила посидеть. Сейчас я работаю (зарплата неплохая), одновременно учусь, плюс домашние обязанности тоже в основном на мне + помогаю мужу с учебой (да что там помогаю - пишу за него практически все), помогаю ему в работе иногда, плюс он меня вечно озадачивает какими-то просьбами: сделать то, сделать это... Чем я в принципе недовольна? Времени на себя стало не хватать. В принципе, если очертить круг наших обязанностей, я выполняю больше задач. Он, конечно, трудится и зарабатывает намного больше меня. Но я устаю больше и часто напоминаю себе загнанную лошадь. Муж видит, что я устала - но начинает донимать пустяковыми просьбами (именно пустяковыми - это не ужин приготовить и рубашку погладить - в этом я образцовая хозяйка). За отказом следует сцена обиженного и отказ разговаривать. Я, прошедшая курс Валяевой (это такие тренинги по развитию чисто женских качеств - умения уступать, признавать авторитет мужа и т.д.) тихо терплю и разруливаю. Хотя внутри нарастает уже бешенство - я ведь тоже человек, где банальное внимание и понимание? На словах он вроде бы согласен - да, мне нужно отдыхать (я на работу встаю очень рано, приезжаю домой поздно и не высыпаюсь). Более того, почувствовав власть (стал больше денег зарабатывать, да и я ему вторю, какой он замечательный) стал мне указания давать, иногда требует "извиниться" - то за поведение, то еще за что. Умело прививает комплексы. На мои попытки сменить работу (которая уже достала меня совсем, поэтому я хотела освоить новую сферу - сейчас модно искать работу, которая приносит удовольствие и интерес) отвечает - сколько лет ты еще будешь учиться? а зарабатывать кто будет? (для справки - копим сейчас на благосостояние молодой семьи - машины, квартиры, дачи). По этой же причине живем пока скромно. Меня тяготит эта его авторитарщина - кстати она проявляется во всем - какие телеканалы смотреть, что одевать, с кем общаться. Начиталась много про мужей-манипуляторов - очень похоже, слов нет. Но не оставляют сомнения - может в первую очередь со мной что-то не так? Не так себя веду? Хотелось бы разобраться... Помогите, пожалуйста

  2. #2
    Ув Нали сколько лет вы в браке? Про ребенка подумываете?

    ИМХО проблема в том что у Вас нет цели. Ограничится ролью Жены - сложновато, Вот ролью Жены и Матери - другое дело))
    Последний раз редактировалось Гретхен; 04.06.2014 в 18:57.

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Скажу банальность - едут на том, что везет.

    --- Добавлено ---

    Ваш муж поставил себе задачу - догнать и перегнать замдиректоров. Этакая цель паранояльного характера. В достижении этой цели все, кто рядом и не рядом, винтики машины, точнее танка, который идет по головам к высоте А. Потом будет высота Б.... Уже сейчас, на заре брака, вашим мужем применяется давление по отношению к вам во имя его величества Цели. Что будет дальше?

  4. #4
    Ася, в браке 2 года. Ребенка хочу, цель стать матерью как раз есть! Сейчас просто копим на жилье, как будет начальная сумма, возьмем кредит (поэтому пока ждем, малыша не заводим - с ребенком кредит дадут меньше). Да и раньше цели в жизни были. Другое дело, что мечта построить карьеру так и не реализовалась, к сожалению. Может, я рано вешаю нос, но вообще после 25-ти уже видно, кто пойдет ввысь, а кто - нет.

    Leonis, вот это меня как раз и пугает - я сама второй год чувствую себя винтиком в его стройной схеме (до брака такого конечно и близко не было. точнее план у него был, просто меня в него не посвящали). Вопрос в том, что я даже не знаю, что с этим делать.
    Обосновывает то он все это красиво - это же все для тебя, для детей, для семьи. Но я-то вижу - ему реабилитироваться срочно хочется. А я с детьми на втором месте. Точнее говоря, дети на втором, а я еще дальше. Жаль, раньше я этого не замечатала - решили пожениться мы как-то скоропалительно, уж очень нас обоих смущал наш "неженатый" статус

  5. #5
    Жаль, раньше я этого не замечатала - решили пожениться мы как-то скоропалительно, уж очень нас обоих смущал наш "неженатый" статус
    То есть не достигнув к нынешнему моменту ни чего стоящего, на Ваш взгляд, в жизни Вы боитесь расстаться с тем с кем жить уже не хочется? То есть после 25-ти совсем в неликвид превратились?) Ни кто больше в Вашу сторону не посмотрит? Например тот у кого Вы и Ваши дети будут на первом месте.

  6. #6
    Ritta, ну почему сразу расстаться? Если бы вопрос стоял именно так, я бы не просила совета на форуме. Все-таки поймите, семью мы создали не так давно, и ни один из нас еще не готов ее разрушать. Сломать-то всегда можно успеть, у меня другой вопрос: настолько ли это серьезно, чтобы рубить с плеча? Ведь я не могу назвать мужа искусным манипулятором - многие его манипуляции я вижу, просто пока делаю вид и подыгрываю (потому что пока не знаю, как надо грамотно действовать в такой ситуации). Меня это, безусловно, возмущает. Но неужели нет способов с этим справиться? По крайней мере, я согласна потратить еще какое-то количество времени, чтобы разобраться с этой ситуацией.

    Насчет того, чтобы найти мужчину, для которого я и дети были бы на первом месте - это было бы конечно идеальным решением. Собственно, я и выходила замуж, думая что мой муж - именно такой! Виновата наша поспешность - мы не успели толком узнать друг друга, да и отсутствие опыта нас подвело. Ну тут уж ... после драки кулаками не машут. Напомню, что мужа я все таки люблю (хотя первоначальная влюбленность прошла, но все равно есть понимание, что он мне дорог. Помимо его задвигов и склонности манипулировать, у него есть и масса положительных качеств). Вот такой сложный букет получается. А вы сразу говорите - расстаться...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Уже сейчас, на заре брака, вашим мужем применяется давление по отношению к вам во имя его величества Цели. Что будет дальше?
    Ответьте пожалустана вопрос ув.Леонис. С точки зрения что самое страшное может случится. И что менее страшное. На Ваш взгляд.

    --- Добавлено ---

    Все-таки поймите, семью мы создали не так давно, и ни один из нас еще не готов ее разрушать.
    На форуме я вижу Вас, а не Вашего мужа. Эта ситуация Вас уже не устраивает. Откуда Вы знаете к чему он готов или не готов, говорили с ним на эту тему?)

    многие его манипуляции я вижу, просто пока делаю вид и подыгрываю
    Как долго Вы готовы так действовать?

    Но неужели нет способов с этим справиться?
    Вы просите у форума рецепт перевоспитания мужа?))

  8. #8
    мы не успели толком узнать друг друга, да и отсутствие опыта нас подвело.
    Вот Вы сейчас и узнаете. Получаете опыт.

    Ну тут уж ... после драки кулаками не машут.
    То есть "усрусь но не сдамся"?))) Где в таком случае черта за которую Вы НЕ захотите переступать? Или теперь усе, капут. До конца дней вместе долго даже если не счастливо?)

    Помимо его задвигов и склонности манипулировать, у него есть и масса положительных качеств
    В столбик 10 его положительных, 10 отрицательных - по степени значимости.

    Напомню, что мужа я все таки люблю
    Не менее 5 пуктов что для Вас любоФ 1,2,3...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ответьте пожалустана вопрос ув.Леонис. С точки зрения что самое страшное может случится. И что менее страшное. На Ваш взгляд.

    --- Добавлено ---
    Самое страшное, на мой взгляд и с моей сегодняшней позицией уступок - то, что моим мнением могут перестать считаться. совсем. отсутствие уважения, восприятие роли жены как прислуги, унижения (не исключено что на глазах у детей). Вот это для меня страшно.
    Хотя сегодняшняя ситуация далека от той, которую я описала. Тем не менее, и такой вариант событий (в худшем своем воплощении) вполне возможен. Менее страшно, конечно, расстаться. Но для меня это крайний вариант. Все же я хотела бы сохранить семью.


    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    На форуме я вижу Вас, а не Вашего мужа. Эта ситуация Вас уже не устраивает. Откуда Вы знаете к чему он готов или не готов, говорили с ним на эту тему?)
    --- Добавлено ---
    Точно знаю, что разрушать семью не готов. Конечно, мы говорили об этом. Его тоже во мне далеко не все устраивает. В частности, пассивность в профессиональной деятельности. Но разрушать сегодня отношения мы оба не готовы. Наверное, "кредит доверия" к друг другу мы еще не исчерпали до конца. Каждый из нас надеется, что второй как-то исправится, станет лучше.

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Как долго Вы готовы так действовать?
    --- Добавлено ---
    Пока ситуация терпит. Или пока не найду более удачный алгоритм поведения.

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вы просите у форума рецепт перевоспитания мужа?))
    --- Добавлено ---
    А это вообще в принципе возможно?)
    Нет, я хочу понять, как следует вести себя в данной ситуации мне самой. Не каждым же человеком можно манипулировать, вы согласны?

  10. #10
    Вы не ответили ни на один вопрос.
    В окне ответа есть облачко для цитат ВВ код.

    --- Добавлено ---

    То ли форум глючит, то ли меня)))

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ответьте пожалустана вопрос ув.Леонис. С точки зрения что самое страшное может случится. И что менее страшное. На Ваш взгляд.
    Это был риторический вопрос, ув. Ritta. Ув. Автору на размышление.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Это был риторический вопрос, ув. Ritta. Ув. Автору на размышление.
    Не в обиде что Ваш риторический перевела в практический?)

  13. #13
    Ув Нали, а с сексом у вас как?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вот Вы сейчас и узнаете. Получаете опыт.
    Да, но мне бы хотелось получать опыт совершенно иного рода. Готовиться стать матерью, например.


    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    То есть "усрусь но не сдамся"?))) Где в таком случае черта за которую Вы НЕ захотите переступать? Или теперь усе, капут. До конца дней вместе долго даже если не счастливо?)
    В каком-то смысле может да)) Не могу сказать, где эта самая черта находится. Во всяком случае, вышеперечисленные пункты про прислугу и оскорбления - это уже лежит за чертой. Я не могу сказать однозначно - все, счастья больше с этим человеком не будет) Я в самом деле, не знаю. Но допускаю, что и с другими мужчинами не все так гладко.


    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    В столбик 10 его положительных, 10 отрицательных - по степени значимости.
    мм... внимательный, нежный, ответственный, отходчивый, справедливый, надежный, всегда стремится к самосовершенствованию, умеет признавать свои
    ошибки, заботливый (проявляется не всегда), щедрый (тоже от случая к случаю), обезоруживающее обаяние (могу продолжать и дальше)

    легко выходит из себя, эгоистичный, заносчивый, ленивый, бывает агрессивным, замкнутым, упрямым, мстительным, чересчур обидчивым, ревнивым,
    скупым (в мелочах)

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Не менее 5 пуктов что для Вас любоФ 1,2,3...
    1. самое главное - ощущение, что именно этот мужчина особенный, что он близкий и родной (я говорю сейчас о своем восприятии)
    2. нежность
    3. забота
    4. помощь и поддержка
    5. восприятие проблем, как своих собственных

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Нали, а с сексом у вас как?
    великолепно

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Не в обиде что Ваш риторический перевела в практический?)


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Leonis, вот это меня как раз и пугает - я сама второй год чувствую себя винтиком в его стройной схеме (до брака такого конечно и близко не было. точнее план у него был, просто меня в него не посвящали). Вопрос в том, что я даже не знаю, что с этим делать.
    Обосновывает то он все это красиво - это же все для тебя, для детей, для семьи. Но я-то вижу - ему реабилитироваться срочно хочется. А я с детьми на втором месте. Точнее говоря, дети на втором, а я еще дальше. Жаль, раньше я этого не замечатала - решили пожениться мы как-то скоропалительно, уж очень нас обоих смущал наш "неженатый" статус
    Есть у меня ощущение, могу ошибаться... вы и ваш муж руководствуетесь по большей части стереотипами. Машина, квартира, дача (С)... 28 лет - замуж скорей, а то будет поздно. Рассуждения о карьере вообще меня убили. Вы сами что хотите? Если вынести за скобки стереотипы и прочие установки от общества, родителей, друзей, коллег и прочих третьих лиц.

    Второй момент. Важный. Как вы отстаиваете свое мнение? С мужем? В своей родительской семье? На работе? С друзьями? В обществе?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение


    --- Добавлено ---


    Есть у меня ощущение, могу ошибаться... вы и ваш муж руководствуетесь по большей части стереотипами. Машина, квартира, дача (С)... 28 лет - замуж скорей, а то будет поздно. Рассуждения о карьере вообще меня убили. Вы сами что хотите? Если вынести за скобки стереотипы и прочие установки от общества, родителей, друзей, коллег и прочих третьих лиц.
    Да, есть такое, мыслим стереотипами. Ну, от одного из них, про то что жениться надо срочно, мы уже избавились. Рассуждения о карьере были продиктованы личным опытом, я не рискну его переносить на всех людей) Сама хочу стать мамой, то есть с головой окунуться в заботы, далекие от работы. Устала от нее, морально и физически. хотела бы освоить новую сферу и работать на фрилансе, совмещая заботу о ребенке, семье с зарабатыванием денег

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение


    --- Добавлено ---

    Второй момент. Важный. Как вы отстаиваете свое мнение? С мужем? В своей родительской семье? На работе? С друзьями? В обществе?
    Отстаиваю по-разному. С мужем и родителями мягко, только мужу чаще уступаю, с родителями наоборот - поступаю как считаю нужным, потом объясняю причины своего решения; на работе... стараюсь оценить картину в целом и представить логичное обоснование (или устраняюсь - путь решают сами, если вопрос для меня не принципиален); с друзьями чаще всего соглашаюсь или ссылаюсь на непреодолимые обстоятельства. в обществе ... ну в целом могу и жестко свои позиции отстаивать. зависит от обстоятельств
    Последний раз редактировалось Nali; 04.06.2014 в 21:45.

  17. #17
    мм... внимательный, нежный, ответственный, отходчивый, справедливый, надежный, всегда стремится к самосовершенствованию, умеет признавать свои
    ошибки, заботливый (проявляется не всегда), щедрый (тоже от случая к случаю), обезоруживающее обаяние (могу продолжать и дальше)

    легко выходит из себя, эгоистичный, заносчивый, ленивый, бывает агрессивным, замкнутым, упрямым, мстительным, чересчур обидчивым, ревнивым,
    скупым (в мелочах)
    И как Вам его такие "задвиги"?

    1. самое главное - ощущение, что именно этот мужчина особенный, что он близкий и родной (я говорю сейчас о своем восприятии)
    2. нежность
    3. забота
    4. помощь и поддержка
    5. восприятие проблем, как своих собственных
    В процентах напишите что из этого у Вас есть с мужем и в каком количестве.

    --- Добавлено ---

    Почему из понятий любви Выпал секс?

    великолепно
    Для кого? Вы оба так считаете?

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Да, есть такое, мыслим стереотипами. Ну, от одного из них, про то что жениться надо срочно, мы уже избавились. Рассуждения о карьере были продиктованы личным опытом, я не рискну его переносить на всех людей) Сама хочу стать мамой, то есть с головой окунуться в заботы, далекие от работы. Устала от нее, морально и физически. хотела бы освоить новую сферу и работать на фрилансе, совмещая заботу о ребенке, семье с зарабатыванием денег
    А если не увязывать работу и возможное материнство? Вы нашли работу, которая вам нравится. Бежите туда с радостью. Как вам?



    Отстаиваю по-разному. С мужем и родителями мягко, только мужу чаще уступаю, с родителями наоборот - поступаю как считаю нужным, потом объясняю причины своего решения; на работе... стараюсь оценить картину в целом и представить логичное обоснование (или устраняюсь - путь решают сами, если вопрос для меня не принципиален); с друзьями чаще всего соглашаюсь или ссылаюсь на непреодолимые обстоятельства. в обществе ... ну в целом могу и жестко свои позиции отстаивать. зависит от обстоятельств
    Вам явно сломали мозг эти так называемые курсы. Что мешает отстаивать себя с мужем, предоставляя ему логичное обоснования? У вас проблемы с коммуникацией. Ваш муж не готов к компромиссам. Не готов уступать. Вы же, наоборот, все время уступаете. А потом, когда вы на себе испытаете негативные результаты самодурства мужа, кому вы предъявите претензии?
    На мои попытки сменить работу (которая уже достала меня совсем, поэтому я хотела освоить новую сферу - сейчас модно искать работу, которая приносит удовольствие и интерес) отвечает - сколько лет ты еще будешь учиться? а зарабатывать кто будет? (для справки - копим сейчас на благосостояние молодой семьи - машины, квартиры, дачи). По этой же причине живем пока скромно. Меня тяготит эта его авторитарщина - кстати она проявляется во всем - какие телеканалы смотреть, что одевать, с кем общаться.

  19. #19
    [QUOTE=Ritta;2146673] И как Вам его такие "задвиги"? [/COLOR]

    характер в целом тяжелый, чего уж там говорить. но положительные качества уравновешивают.

    [QUOTE=Ritta;2146673] В процентах напишите что из этого у Вас есть с мужем и в каком количестве. [/COLOR]

    для меня наверное 75% 80% 95%, 95%, 85%. у мужа 2. - 65%, 3. 80% 4. 75% 5. 40%. где-то так, но это по моим сугубо субъективным ощущениям


    [QUOTE=Ritta;2146673] Почему из понятий любви Выпал секс? [/COLOR]

    Ritta, просто не вошел в пятерку лидеров


    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Для кого? Вы оба так считаете?
    да, нас обоих эта сфера жизни устраивает

  20. #20
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А если не увязывать работу и возможное материнство? Вы нашли работу, которая вам нравится. Бежите туда с радостью. Как вам?
    Leonis, вы верно заметили, заводить ребенка чтобы избежать работы - эгоистично. Но честно признаюсь, что у меня такое желание все же было. Тут вместе совпало - и желание ребенка завести, и мечта чтобы работу сменить. Насчет работы я уже подыскиваю варианты. Но у нас остается нерешенным разногласие с мужем - я мало (с его точки зрения) зарабатываю


    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вам явно сломали мозг эти так называемые курсы. Что мешает отстаивать себя с мужем, предоставляя ему логичное обоснования? У вас проблемы с коммуникацией. Ваш муж не готов к компромиссам. Не готов уступать. Вы же, наоборот, все время уступаете. А потом, когда вы на себе испытаете негативные результаты самодурства мужа, кому вы предъявите претензии?
    Ну, не то что бы сломали - я же делаю это вполне осознанно, хотя внутри уже бунтую. Я бы сказала так: у меня наблюдается явный разрыв между усвоенной на курсах моделью поведения с мужем и моим внутренним восприятием ситуации. Иногда моя уступчивость сглаживает конфликты, но я после уступок чувствую себя все хуже и хуже. Отстаивать тоже получается плохо - муж не склонен к компромиссам, это ситуация когда коса находит на камень. Как бы я не старалась при этом выглядеть тактичной. Получается, что проблема с коммуникацией... И как же ее решать?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Leonis, вот это меня как раз и пугает - я сама второй год чувствую себя винтиком в его стройной схеме (до брака такого конечно и близко не было. точнее план у него был, просто меня в него не посвящали). Вопрос в том, что я даже не знаю, что с этим делать.
    Обосновывает то он все это красиво - это же все для тебя, для детей, для семьи. Но я-то вижу - ему реабилитироваться срочно хочется. А я с детьми на втором месте. Точнее говоря, дети на втором, а я еще дальше.
    Ну, вообще-то это нормально. Жена - винтик в механизме семьи.
    Для мужчины: на первом месте - дело, на втором - семья и дети, которым он это дело передаст. Ну а жена потом...
    Почему вас так задевает, что вы не первая?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Муж действительно подметки рвет
    ....
    Он, конечно, трудится и зарабатывает намного больше меня.
    Но я устаю больше и часто напоминаю себе загнанную лошадь.
    А муж вам загнанного коня не напоминает? ))))

    Это ведь ваш выбор - работа, учеба. Или я ошибаюсь?
    Ах, да. На учебе ведь родители настаивали. А отказать им - это ж язык не повернется....

    Муж видит, что я устала - но начинает донимать пустяковыми просьбами (именно пустяковыми - это не ужин приготовить и рубашку погладить - в этом я образцовая хозяйка).
    Что, прям вот так специально? )))
    Специально подкарауливает, видит, что лошадь в мыле и с пустяшными просьбами пристает? ))))

    Опять же - что мешает вам сказать НЕТ?
    Вы вообще знаете это слово? )))
    Умело прививает комплексы.
    Ну, привить комплексы можно только тому, у кого они уже есть)


    Расскажите про вашу родительскую семью, ув. Нали. У мамы с папой какие отношения? У вас с ними?
    А с папой?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то это нормально. Жена - винтик в механизме семьи.
    Для мужчины: на первом месте - дело, на втором - семья и дети, которым он это дело передаст. Ну а жена потом...
    Почему вас так задевает, что вы не первая?
    Ну вот почему-то задевает

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Ну вот почему-то задевает
    Хочется быть владычицей морскою?))))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А муж вам загнанного коня не напоминает? ))))
    Птичка Тари, не напоминает. Да, на работе он пашет, но дома он устраивает себе полный расслабон. Он умеет чередовать отдых с работой, поэтому не выдыхается так как я. Я и же и дома, и на работе, у меня круговерть полная, в 6 утра подъем, к 7 вечера домой готовить ужин, уборка, магазин с продуктами + его учеба + его просьбы + своя учеба. Итого ложусь спать за 12-ть, отсыпаюсь только на выходных. А у мужа гибкий график, он часто спит до 10-11, или может днем заехать домой. И при этом он "всегда занят, трудится на благо семьи, зарабатывает основные деньги, а я ему даже помочь не хочу". Я будто не устаю и у меня работы нет. Плюс к этому упреки, что зарплата (по сравнению с его) невысокая.
    Конечно, это тяжело и не может не раздражать

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это ведь ваш выбор - работа, учеба. Или я ошибаюсь?
    Ах, да. На учебе ведь родители настаивали. А отказать им - это ж язык не повернется....
    Не совсем мой выбор, родители в свое время действительно оказывали сильное давление. Если бы была возможность вернуть время вспять, выбрала бы совершенно другую профессию. Но сейчас-то уже уже поздно говорить им об этом - какой смысл, когда уже и аспирантура практически позади? Другое дело, что хочется уйти из этой сферы, хотя на учебу больше 12 лет ушло.
    Есть желание и силы освоить новую специальность - но там нужно начинать с основ, с базовых знаний. Снова учиться. Муж не то, что не поддерживает - категорически против.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что, прям вот так специально? )))
    Специально подкарауливает, видит, что лошадь в мыле и с пустяшными просьбами пристает? ))))
    В том-то и дело, он видит, что я не выспалась, что очень устала и хочу пораньше лечь спать - и начинается... то массажик сделать, то спинку почесать, то волосы подстричь... Сама удивляюсь, я его к этому не приучала совсем)) Ну массаж пару раз делала, иногда прическу подравниваю, а так все... Что там у него за дикие фантазии, не представляю)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Опять же - что мешает вам сказать НЕТ?
    Вы вообще знаете это слово? )))
    В таких случаях я всегда говорю "нет", только после этого начинаются обиды, обиженное молчание (в лучшем случае), в худшем - затевает ссору и тогда я ложусь спать вообще после 2-х ночи
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, привить комплексы можно только тому, у кого они уже есть)
    не согласна, можно и на пустом месте попробовать развить, главное - если постоянно воздействовать на одно и то же место


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Расскажите про вашу родительскую семью, ув. Нали. У мамы с папой какие отношения? У вас с ними?
    А с папой?
    Семья как семья. У родителей ровные теплые отношения. Никто никем не манипулировал. Они даже ссорились редко и то по пустякам. Живут очень дружно. У меня отношения с родителями не ладились - уж очень высокие требования ко мне с детства предъявляли. Со временем поняла это и ушла в самостоятельную жизнь, как раз после 5-го курса, когда нашла работу на полный рабочий день. Сейчас отношения хорошие - родители давить на меня перестали, теперь я сама иногда не прочь спросить их совета. Не всегда поступаю, как они говорят, но как правило, из их ответов узнаю много нового для себя - у них богатый жизненный опыт в разных областях.
    Кстати, с родителями вижусь на самом деле очень редко - они живут в другом городе и на наши отношения с мужем никак не влияют. Родители мужа аналогично. Но созваниваемся друг с другом регулярно, и со своими и с его родителями.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хочется быть владычицей морскою?))))
    Да нет, ну почему сразу так?)) Хочется просто обычного уважения, более бережного отношения и внимания к себе. Жена - не просто безмолвный винтик, она в первую очередь любимая женщина, единомышленник, самый преданный друг, самый близкий человек - разве не так??
    Последний раз редактировалось Nali; 05.06.2014 в 09:33.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Да нет, ну почему сразу так?)) Хочется просто обычного уважения, более бережного отношения и внимания к себе.
    Что имеется в виду под уважением и вниманием?
    Почему это должен дать именно муж?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Семья как семья. У родителей ровные теплые отношения. Никто никем не манипулировал. Они даже ссорились редко и то по пустякам. Живут очень дружно. У меня отношения с родителями не ладились - уж очень высокие требования ко мне с детства предъявляли.
    Так кто там про комплексы говорил? ))))

    Да, на работе он пашет, но дома он устраивает себе полный расслабон. Он умеет чередовать отдых с работой, поэтому не выдыхается так как я.
    А вы умете чередовать отдых с работой?
    Может, попросите мужа научить и будете вдвоем устраивать себе расслабоны по вечерам?)))

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что имеется в виду под уважением и вниманием?
    Почему это должен дать именно муж?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так кто там про комплексы говорил? ))))
    я не отрицаю, что они в свое время были. я уже общалась на эту тему с психологами, отделилась от родителей, стала самостоятельной и чужие ожидания послала нафиг. тогда это было сделать легко - собственно, как уехала от родителей и зажила своей жизнью, которая стала намного комфортнее для меня после этого.
    Сейчас у меня другая ситуация - если от родителей нужно психологически отделиться, то с мужем как бы наоборот. вначале он на меня совсем не давил - иначе до свадьбы разбежались. но вот после штампа постепенно начал мозги компостировать. не помню точно, когда это началось, но на сегодняшний момент прессует постоянно. вроде бы ничего обидного, ведь речь идет о карьере. но ведь и у родителей в свое время были "благие намерения"

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы умете чередовать отдых с работой?
    Может, попросите мужа научить и будете вдвоем устраивать себе расслабоны по вечерам?)))
    Вот не умею совсем, в течение рабочей недели не получается никак. На выходных - да, стараюсь устроить себе отдых, если нет каких-нибудь срочных дел. С мужем по вечерам отдыхать не получается, мы даже фильмы для просмотра выбираем разные, настолько у нас несхожие вкусы. Я бы с удовольствием ходила в спортзал, одна или вместе, но муж опять же против - с его точки зрения это лишняя трата денег, и вообще он домосед и предпочитает расслабиться дома за ужином (ужин, естественно, должна готовить я, поэтому спортзал в пролете) и с телевизором. Сам раз-два в месяц ходит играть с друзьями в волейбол, на работе у них команда по теннису. А мне купил домой коврик, эспандер, женские гантели - вот мол, занимайся дома.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    я не отрицаю, что они в свое время были. я уже общалась на эту тему с психологами, отделилась от родителей, стала самостоятельной и чужие ожидания послала нафиг. тогда это было сделать легко - собственно, как уехала от родителей и зажила своей жизнью, которая стала намного комфортнее для меня после этого.
    Сейчас у меня другая ситуация - если от родителей нужно психологически отделиться, то с мужем как бы наоборот. вначале он на меня совсем не давил - иначе до свадьбы разбежались. но вот после штампа постепенно начал мозги компостировать. не помню точно, когда это началось, но на сегодняшний момент прессует постоянно. вроде бы ничего обидного, ведь речь идет о карьере. но ведь и у родителей в свое время были "благие намерения"
    Т.е. раньше давили родители, потом родители перестали давить, начал давить муж?
    Занятное совпадение, не находите?

    Может это вам по жизни постоянно нуден кто-то кто давит?

    Вот не умею совсем, в течение рабочей недели не получается никак.
    Попросите мужа научить вас)

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. раньше давили родители, потом родители перестали давить, начал давить муж?
    Занятное совпадение, не находите?

    Может это вам по жизни постоянно нуден кто-то кто давит?
    Нет, абсолютно не нужен. Мой отъезд из родительского дома был как раз связан с тем, что я хотела избавиться от этого давления. И до свадьбы в отношениях с мужем на такое даже малейших намеков не было. Все началось после штампа в паспорте

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Попросите мужа научить вас)
    Как вы себе это представляете? У нас разные графики работы. И потом, если бы он не перекладывал на мои плечи часть своих обязанностей, то и я смогла бы находить время на отдых в течение рабочей недели. Всего-то ничего: 2 раза в неделю приготовить ужин самому (ну ладно, можно купить уже все готовое или поужинать в кафе), пока я после работы зайду в спортзал, и по вечерам пораньше выключать телевизор, чтобы я могла нормально выспаться (мне вставать к 6-ти); плюс самому решать вопросы, связанные со страховкой, ЖКХ (согласна даже пополам), самому редактировать тексты своих статей и самому готовить контрольные, отчеты и рефераты по учебе. Тогда бы и я смогла найти время для небольшого отдыха среди рабочей недели.
    Последний раз редактировалось Nali; 05.06.2014 в 10:45.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сама виновата???
    от МарияДХ в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 493
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 11:52
  2. Знаю, сама виновата
    от Notiya в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 20:32
  3. Муж манипулятор, а так же об эмоциональном шантаже.
    от Марина Исаева в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 22:11
  4. Во всем виновата я сама.
    от нора в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 19:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search