Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 536
Тема:

Я-плохая мама?

  1. #31
    Что же получается, что я просто неуверенная в себе 28-летняя мама, которая боится иметь свое мнение, и даже его продемонстрировать и высказать, уж не то чтобы его кому-то порекомендовать, например.
    Ааааа! Какой ужас. Тошно от себя, если это так.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Критерии правильности/неправильности у всех свои? Для них- одно правильно, для меня- другое. Как тут может быть одна правильность?
    Вы меня спрашиваете или рассуждаете вслух? *уточняю я*
    Видимо меня страшит не то, что меня осудят за неправильность, а за СВОЙ взгляд на вещи, за СВОЕ мнение.
    Вы не имеете права на собственное мнение?
    За то, что МОЕ мнение о воспитании отлично от их мнения.
    Вы как будто не уверены в правильности ВАШЕГО мнения. Вы разрешили себе иметь собственный взгляд на воспитание своего ребенка, но не уверены - правильны ли Ваши действия, не противоречат ли они общепринятым?
    Если, например, расскажу историю смешную, а никто не засмеется; если предложу куда-нибудь сходить/съездить, и никто не поддержит; если начну что-то рассказывать, а все скажут, что бред какой-то несу, неинтересно окажетсятся. Вот.
    кто эти "все"? Часто происходят описанные Вами ситуации?
    отличное от других мнение.
    кого "других"? Вы всё время с кем-то соревнуетесь за звание "Лучшей мамы", спорите, кому-то что-то доказываете. Вы заметили?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Что же получается, что я просто неуверенная в себе 28-летняя мама, которая боится иметь свое мнение, и даже его продемонстрировать и высказать, уж не то чтобы его кому-то порекомендовать, например.
    Ааааа! Какой ужас. Тошно от себя, если это так.
    "БОИТСЯ" -чего?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    И еще вопросик- а в моменты этого раздражения - как лучше с ним бороться? Как это раздражение перебарывать, чтобы на ребенке не срываться?
    Цитата из инета:

    "Если я раздражаюсь на ребенка, следовательно я его не люблю". По себе скажу, что я очень люблю своего ребенка, но порой он меня раздражает настолько, что мне хочется встряхнуть его изо всех сил. Раздражаться на тех, кто рядом, – это естественно, важно, чтобы было чем компенсировать эту раздражительность. В такие моменты очень помогает увидеть в ребенке не объект вредности и «он делает мне это на зло», а маленького человека, который сам не может ещё справиться со своими импульсами, эмоциями и переживаниями, ощущениями; увидеть кроху, которая нуждается в нашей помощи больше всего тогда, когда меньше всего этого заслуживает!

  4. #34
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы меня спрашиваете или рассуждаете вслух? *уточняю я*
    Это я рассуждаю

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы не имеете права на собственное мнение?
    Право-то я имею. Говорю себе в голове: "я имею право!". Но только сама же и не верю в эти слова. Т.е. как бы пытаюсь себя убедить, что ли....

  5. #35
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы как будто не уверены в правильности ВАШЕГО мнения. Вы разрешили себе иметь собственный взгляд на воспитание своего ребенка, но не уверены - правильны ли Ваши действия, не противоречат ли они общепринятым?
    Ну до конца уверенной я быть не могу- я же не могу заранее узнать- как тот или иной метод воспитания/подход может отразиться на будущем моего ребенка. Я лишь могу предполагать, основываясь на прочитанном, услышанном, увиденном опыте врачей, знакомых, других мам. Это же мой первый ребенок. Я не имею своего опыта - как нужно воспитывать детей.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    кто эти "все"? Часто происходят описанные Вами ситуации?
    Все- знакомые, друзья, посторонние.... Такие ситуации происходят совсем не часто. В компании малознакомых людей- я попросту не стану ничего предлагать, выражать свое мнение, акцентировать на себе внимание.
    А в компании близких друзей- это меня так сильно не задевает.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    кого "других"? Вы всё время с кем-то соревнуетесь за звание "Лучшей мамы", спорите, кому-то что-то доказываете. Вы заметили?
    Вот сейчас заметила, ув. Юнона! Надо подумать....

  7. #37
    Спасибо большое, ув. Марина!!! Буду пробовать!

  8. #38
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ну до конца уверенной я быть не могу- я же не могу заранее узнать- как тот или иной метод воспитания/подход может отразиться на будущем моего ребенка.
    Вы делаете со своим ребенком что-то экстремальное? Что-то противозаконное? Противоестественное?
    Я лишь могу предполагать, основываясь на прочитанном, услышанном, увиденном опыте врачей, знакомых, других мам.
    то есть, этот опыт уже как-то опробирован, обкатан на других детях - и никто не умер, все выросли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Все- знакомые, друзья, посторонние.... Такие ситуации происходят совсем не часто. В компании малознакомых людей- я попросту не стану ничего предлагать, выражать свое мнение, акцентировать на себе внимание.
    А в компании близких друзей- это меня так сильно не задевает.
    тогда что так беспокоит?

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ну до конца уверенной я быть не могу- я же не могу заранее узнать- как тот или иной метод воспитания/подход может отразиться на будущем моего ребенка.
    А подумать? А проследить за ответной реакцией ребенка? А поразмыслить, соответствует ли реальный результат вашим ожиданиям или обещаниям автора методики?

    У меня такое впечатление, что вы ищите для себя некое САКРАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ, такую волшебную палочку, имея которую вы никогда не ошибетесь, все всегда сделаете правильно, будете супермамой.
    А оно все не находится и не находится...

  10. #40
    имея которую вы никогда не ошибетесь, все всегда сделаете правильно, будете супермамой.
    как мама автора?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы делаете со своим ребенком что-то экстремальное? Что-то противозаконное? Противоестественное?
    то есть, этот опыт уже как-то опробирован, обкатан на других детях - и никто не умер, все выросли?
    Безусловно-ничего противозаконного и плохого. И опыт уже другими конечно наработан.
    Даже не знаю....
    Может сомнения появляются от того, что я сама не верю в себя, как в хорошую маму?...:confused:
    Во время беременности я сильно переживала- а получится ли у меня стать хорошей мамой? А проявится ли у меня материнский инстинкт? Эти переживания наверное вполне естественны, но просто я не понимаю тогда- откуда моя неуверенность в собственных мыслях, мнениях, подходах....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    тогда что так беспокоит?
    Беспокоит страх быть осужденной, обсмеяной, униженной за высказывание собственного мнения. При том, что данный страх в большинстве ситуаций не подтверждается. Т.е. положительный опыт не убирает этот страх почему-то.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А подумать? А проследить за ответной реакцией ребенка? А поразмыслить, соответствует ли реальный результат вашим ожиданиям или обещаниям автора методики?

    У меня такое впечатление, что вы ищите для себя некое САКРАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ, такую волшебную палочку, имея которую вы никогда не ошибетесь, все всегда сделаете правильно, будете супермамой.
    А оно все не находится и не находится...
    Конечно я уверена на 90%, что я делаю лучше моему ребенку. Лучше, чем кому? Чем моя мама делала мне.
    Может я с ней всё время соревнуюсь? Может ей неосознанно доказываю - как надо было меня растить?

    Супермамой я быть не хочу, я хочу быть хорошей любящей мамой, которая сделает своего ребенка счастливым. В отношении ребенка я не хочу ошибаться- это правда. Потому что не хочу, чтобы мой ребенок так же геморроился в будущем как я из-за неудовлетворенных потребностей в раннем детстве.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    как мама автора?
    Уж тогда как антипод моей маме.

  14. #44
    Беспокоит страх быть осужденной, обсмеяной, униженной за высказывание собственного мнения. При том, что данный страх в большинстве ситуаций не подтверждается. Т.е. положительный опыт не убирает этот страх почему-то.
    как версия: Ваш положительный опыт не убирает страх "облажаться" (можно так сказать?) потому, что Вам важнее мнение кого-то более опытного, АВТОРИТЕТНОГО... Я думаю, этот человек - Ваша мама.
    Лучше, чем кому? Чем моя мама делала мне.
    Может я с ней всё время соревнуюсь? Может ей неосознанно доказываю - как надо было меня растить?
    видите, Вы сама пришли к этому выводу.

  15. #45
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я считаю нормальным "волноваться и суетиться" на людях . Даже если я уверенна на 100 в своих действиях. Почему Вас это тревожит , ув. Зеленайалиса? Люди ведь совершенно далеки , даже те , кто рожал и воспитывает детей далеки , т. к. память многое стирает. А с мамой "соперничать" совсем не стОит , ведь у них было всё совсем по-другому.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    как версия: Ваш положительный опыт не убирает страх "облажаться" (можно так сказать?) потому, что Вам важнее мнение кого-то более опытного, АВТОРИТЕТНОГО... Я думаю, этот человек - Ваша мама. .
    Можно сказать и "облажаться", опозориться, быть высмеянной. У меня какой-то дисонанс получается- меня очень трудно в чём-то переубедить, навязать свою точку зрения; я имею свой взгляд на многое вещи. Но! При этом мне важно чье-то чужое мнение? Или мнение ОБО МНЕ? и о МОИХ ВЗГЛЯДАХ? так чтоли? Неуверена, что это мнение авторитетной мамы, потому что авторитетным мнением обладает папа. Это похоже на комплекс Электры? :confused:

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    У меня какой-то дисонанс получается- меня очень трудно в чём-то переубедить, навязать свою точку зрения; я имею свой взгляд на многое вещи.
    Те вы отрицаете наличие у других людей СОБСТВЕННЫХ точек зрения?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я считаю нормальным "волноваться и суетиться" на людях . Даже если я уверенна на 100 в своих действиях. Почему Вас это тревожит , ув. Зеленайалиса? Люди ведь совершенно далеки , даже те , кто рожал и воспитывает детей далеки , т. к. память многое стирает. А с мамой "соперничать" совсем не стОит , ведь у них было всё совсем по-другому.
    Волнение и суета- это понятно. Меня волнует вопрос- почему я на людях пытаюсь показаться именно безразличной мамой, стесняюсь забыть про окружающих и погрузиться в ребенка, который во мне нуждается в данный момент. Вот.

  19. #49
    Возник такой вопрос- могло ли сознание как-то блокировать мою женственность, и всё относящееся к женской сути - материнский инстинкт, сексуальное влечение, кокетство.... в силу моего сильнейшего желания на протяжении школьного возраста и подростковости НЕ БЫТЬ ПОХОЖЕЙ НА МАМУ???

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Волнение и суета- это понятно. Меня волнует вопрос- почему я на людях пытаюсь показаться именно безразличной мамой, стесняюсь забыть про окружающих и погрузиться в ребенка, который во мне нуждается в данный момент. Вот.
    А в вашем окружении есть заполошные сумасшедшие мамашки?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в вашем окружении есть заполошные сумасшедшие мамашки?
    Ув.Птичка Тари! А что значит " заполошные сумасшедшие мамашки"?

  22. #52
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ув.Птичка Тари! А что значит " заполошные сумасшедшие мамашки"?
    Прошу прощения, хоть и не ко мне вопрос, неужели никогда таких не видели? Мне кажется на любой детской площадке пара-тройка таких отыщется.

  23. #53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, хоть и не ко мне вопрос, неужели никогда таких не видели? Мне кажется на любой детской площадке пара-тройка таких отыщется.
    Слово "заполошных" первый раз слышу, если честно.
    И к тому же - для кого-то то или иное поведение мамы в отношении ребенка может расцениваться как "сумасшедшая мамашка", а для другого- это поведение, достойное подражания.

  24. #54
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Заполошный- значит суетливый, суматошный.
    И к тому же - для кого-то то или иное поведение мамы в отношении ребенка может расцениваться как "сумасшедшая мамашка", а для другого- это поведение, достойное подражания.
    А у вас есть такой пример для подражания?
    Или например образ в голове : вот такая должна быть идеальная мать?

  25. #55
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Заполошный- значит суетливый, суматошный.

    А у вас есть такой пример для подражания?
    Или например образ в голове : вот такая должна быть идеальная мать?
    Спасибо за пояснение, ув.МаргоРитка! Касательно образа какой должна быть мама - четких характеристик нет, самое главное- любящей. Присутствует мысль, что не такой, как моя мама в отдельных моментах.

    Касательно примера для подражания- девочка одна есть- молодая мама- милая такая, заботливая, вся в ребенке- Костечка, Костюня, душевная, добрая, ласковая. Вот она мне нравится.

    Это наверное образ той мамы, которую я бы хотела себе...

    А что делать, если желание быть такой вот мамой есть, и есть ощущения, что я слишком загоняюсь на этот образ- пытаюсь соответствовать этому образу, вместо того, чтобы проявлять живые эмоции и чувства?
    Кажется в этом моя беда?

  26. #56
    Оооой, "тяжела работа- из болота тащить бегемота"....

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Оооой, "тяжела работа- из болота тащить бегемота"....
    особенно, если он там живет)))

  28. #58
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А что делать, если желание быть такой вот мамой есть, и есть ощущения, что я слишком загоняюсь на этот образ- пытаюсь соответствовать этому образу, вместо того, чтобы проявлять живые эмоции и чувства?
    Кажется в этом моя беда?
    Мне сложно ответить на ваш вопрос, я недавно на этом форуме, сама пока во всем стараюсь разобраться.
    Я так поняла вы хотите быть такой мамой о которой мечтали в детстве, которой у вас не было.
    Но это путь в никуда. У вашей мамы был один жизненный сценарий, вы хотите быть противоположностью- анти-сценарий.
    Во многих темах про это говорили, если заинтересовало -почитайте.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    особенно, если он там живет)))
    Ув. Птичка Тари! Что Вы имеете в виду?

  30. #60
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мне сложно ответить на ваш вопрос, я недавно на этом форуме, сама пока во всем стараюсь разобраться.
    Я так поняла вы хотите быть такой мамой о которой мечтали в детстве, которой у вас не было.
    Но это путь в никуда. У вашей мамы был один жизненный сценарий, вы хотите быть противоположностью- анти-сценарий.
    Во многих темах про это говорили, если заинтересовало -почитайте.
    Похоже на правду, ув. МаргоРитка! Почему это путь в никуда?


    Пошла искать инфу про антисценарии...

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search