Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 536
Тема:

Я-плохая мама?

  1. #1

    Я-плохая мама?

    Добрый день! Мне 28, замужем. Малышу 8 месяцев. Беременность не запланированная, но желанная. Протекала хорошо, роды прошли тоже хорошо. Ребенка любим, радуемся его росту, достижениям, улыбкам, играм!
    Попробую сформулировать вопрос: почему на улице или в присутствии посторонних (знакомых или даже незнакомых) людей я теряюсь в отношении моего ребенка? Т.е. мне неловко когда он начинает плакать, недовольствовать, я начинаю делать какие-то общеизвестные вещи (побремчать погремушкой перед ним, отвлечь), вместо того, чтобы задуматься -что его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сейчас беспокоит. Почему я стесняюсь проявить свою материнскую заботу на людях? Дома я никогда не задумываюсь-взять или нет ребенка на руки, если он расстроился, а на людях-я начинаю думать прежде чем взять-"они (люди) посчитают, что я слишком его белую- не буду брать на руки".
    Понимаю, что это бред. Но почему на людях мне важнее- как я выгляжу в их глазах, а не комфорт моего ребенка?
    Как наср*ть на всех, и делать то, что я считаю правильным?

  2. #2
    Еще я всё время пытаюсь всё время как-то оправдаться в глазах мам, с которыми гуляем. Причем по дурацким и нелепым поводам. Например- наш малыш очень активный- долго не сидит в коляске, просится на ручки или ножками походить, постоянно игрушками играть. А у другой мамы- ребенок супер спокойный-сидит себе в коляске и ничего не просит, смотрит по сторонам, даже игрушек ему не надо. И вот я сама начинаю ей говорить оправдываясь (хотя она ни слова про активность моего ребенка не говорит)-"да, вот такой он у нас активный слишком, не такой как ваш хороший, спокойный".
    Понимаю, что бред же это! Но туплю в такой момент.
    Почему я ребенка своего как-то оправдываю? Или точнее себя как-то оправдываю по таким глупым поводам?
    С самооценкой, конечно,у меня плохо.

  3. #3
    Помогите, пожалуйста! В каком направлении мне нужно работать?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста! В каком направлении мне нужно работать?
    А муж на эти ваши закидоны как реагирует?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А муж на эти ваши закидоны как реагирует?
    Я гуляю одна, муж на работе.
    А в отношении того, что я не пытаюсь проникнуться ребенком в момент его плача или недовольств- так внешне выглядит всё "правильно"-я делаю какие-то действия, но внутренне понимаю, что эти действия формальные, лишь бы он не плакал. А остановиться, и задуматься-почему малыш испытывает дискомфорт и чем ему помочь- не могу, туплю. Это почему-то ы голове расценивается, что я буду глупо выглядеть, что меня осудят эти же мамаши.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Я гуляю одна, муж на работе
    Вот вы говорите "плохая мать ".. Чей голос произносит эти слова? Ищите этого человека, он - рядом с вами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Почему я стесняюсь проявить свою материнскую заботу на людях?
    а не на людях вы свою материнскую заботу как проявляете?

  7. #7
    Ув. Зеленайалиса, а ваша мама с вами как себя вела на людях?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот вы говорите "плохая мать ".. Чей голос произносит эти слова? Ищите этого человека, он - рядом с вами

    --- Добавлено ---



    а не на людях вы свою материнскую заботу как проявляете?
    Предполагаю, что это моя же мама. (Ой, реву, реву сильно. Еще и тем подобных начиталась пока малыш спит(( )

    Не на людях, дома ли, наедине с малышом на улице- я с ним разговариваю, обнимаю, целую, беру на руки, если он начинает испытывать дискомфорт, пою песенки, потешки читаю. Если он начинает недовольствовать- думаю-в чём может быть причина.
    Бывают правда и периоды раздражения, не всегда могу сдержаться, если устала сильно.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что это моя же мама. (Ой, реву, реву сильно. Еще и тем подобных начиталась пока малыш спит(( )
    .
    Это хорошие слезы, после них на душе легче...
    Поплачьте...

    Не на людях, дома ли, наедине с малышом на улице- я с ним разговариваю, обнимаю, целую, беру на руки, если он начинает испытывать дискомфорт, пою песенки, потешки читаю. Если он начинает недовольствовать- думаю-в чём может быть причина.
    Бывают правда и периоды раздражения, не всегда могу сдержаться, если устала сильно.
    ну, классно)

    А раздражение у всех бывает, это нормально. Странно, если бы его не было

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Зеленайалиса, а ваша мама с вами как себя вела на людях?
    Как в детстве- к сожалению, не помню. Была ЧМТ в 11 лет, возможно повлияла на память мою.
    Мама рано вышла на работу- месяцев с 6-ти моих, до обеда я была с бабушкой (не родной, просто знакомой), она меня забирала потом. Думается мало ласки было в то время- она рассказывает об этом времени как о тяжелом для нее периоде: папа не помогал, работать надо было, родственников в помощь ей не было, еще старшая сестра росла, кушать надо было варить, она часто плакала от всего этого.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Как в детстве- к сожалению, не помню. Была ЧМТ в 11 лет, возможно повлияла на память мою.
    А вообще про отношения с мамой в детстве что-нибудь помните? А сейчас как вы с ней общаетесь?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вообще про отношения с мамой в детстве что-нибудь помните? А сейчас как вы с ней общаетесь?
    В раннем детстве- не помню. Честно. Либо всё настолько сильно там заблокировано, либо всё же ЧМТ. Тему про проблемы в сексе создавала- там тоже коснулось детства- пока решила подождать с усиленными попытками вспомнить детство (забрала из дома видео сохранившееся, школьные рисунки, грамоты какие-то), т.к. пока кормлю грудью- не хочу чтобы мои переживания сказались на лактации.

    Отношения с ней никогда не были доверительными- вопросы о насущных проблемах, делах, уроках. О чувствах, переживаниях, о том, что болит или радует разговоров не было. Сейчас тоже нет.
    Сейчас- как бы лучше сформулировать....
    Опять же- внешне- любовь и гармония, иногда споры при расхождении мнений. Но нет глубины.

  13. #13
    Я была замкнутой в школьном возрасте, неласковой. Отстранялась от нее что ли. Мама говорит, что хотела обнять, поцеловать- а я не хотела...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Я была замкнутой в школьном возрасте, неласковой. Отстранялась от нее что ли. Мама говорит, что хотела обнять, поцеловать- а я не хотела...
    Это касательно школьного возраста, что я помню.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Мама у меня преподаватель, жила и росла я в деревне, ходила в школу, где преподавала мама. Была отличницей, правильной девочкой. До того, как не уехала от родителей (10-11 класс) была замкнутой, необщительной правильной девочкой, с мальчиками не гуляла, не пила, по деревьям не лазила.
    Возможно, в этом дело. Когда вы с ребенком на людях находитесь, вы как будто возвращаетесь в прошлое. И как в школе Большой Брат в виде мамы продолжает следить за вами. Смотрит не опозорили ли вы ее перед другими учителями, какие отметки получили.

    Вы рассказ Драгунского "Подзорная труба" читали? И кино такое есть.



    Кажется, что вы как мальчик - герой рассказа - все еще ходите и думаете, что мама за вами в подзорную трубу наблюдает. А ее давно уже разломали.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Возможно, в этом дело. Когда вы с ребенком на людях находитесь, вы как будто возвращаетесь в прошлое. И как в школе Большой Брат в виде мамы продолжает следить за вами. Смотрит не опозорили ли вы ее перед другими учителями, какие отметки получили.

    Вы рассказ Драгунского "Подзорная труба" читали? И кино такое есть.



    Кажется, что вы как мальчик - герой рассказа - все еще ходите и думаете, что мама за вами в подзорную трубу наблюдает. А ее давно уже разломали.
    Спасибо! Обязательно прочитаю рассказ!
    Но я не думаю, что это опасение "тайной слежки" моей мамы. В школьном возрасте- да, пару лет после-тоже да. Но потом я уже много что сделала, что мама бы не одобрила, и что ее так сказать "опозорило" бы.

    Я не пониимаю- почему я хочу показаться безразличной что ли к своему ребенку, как другие мамы, которые соску всунут в рот, и болтают дальше. Почему я боюсь быть ласковой и внимательной мамой на людях. Почему мне кажется, что в этом меня осудят?
    Если бы я боялась опозорить Большого Брата-маму- я бы наоборот всячески показывала какая я внимательная мама своему ребенку.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это хорошие слезы, после них на душе легче...
    Поплачьте...

    ну, классно)

    А раздражение у всех бывает, это нормально. Странно, если бы его не было
    Ув.Птичка Тари!
    А что следует из того, что мама моя осознанно или нет- не считает меня хорошей мамой? Что с этим делать мне? Как бороться?

    И еще вопросик- а в моменты этого раздражения - как лучше с ним бороться? Как это раздражение перебарывать, чтобы на ребенке не срываться?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Но я не думаю, что это опасение "тайной слежки" моей мамы. В школьном возрасте- да, пару лет после-тоже да. Но потом я уже много что сделала, что мама бы не одобрила, и что ее так сказать "опозорило" бы.
    Но было ведь такое опасение раньше. А теперь организм эту ситуацию вспомнил. Почему - это уже другой вопрос, да и не так это важно почему.

    Я не пониимаю- почему я хочу показаться безразличной что ли к своему ребенку, как другие мамы, которые соску всунут в рот, и болтают дальше. Почему я боюсь быть ласковой и внимательной мамой на людях. Почему мне кажется, что в этом меня осудят?
    Если бы я боялась опозорить Большого Брата-маму- я бы наоборот всячески показывала какая я внимательная мама своему ребенку.
    У вас с детства видимо заложилось, что хороший ребенок - тихий, спокойный, который маме проблем не доставляет. У вас ведь такая была ситуация с мамой, ей просто не до вас было:
    Мама рано вышла на работу- месяцев с 6-ти моих, до обеда я была с бабушкой (не родной, просто знакомой), она меня забирала потом. Думается мало ласки было в то время- она рассказывает об этом времени как о тяжелом для нее периоде: папа не помогал, работать надо было, родственников в помощь ей не было, еще старшая сестра росла, кушать надо было варить, она часто плакала от всего этого.
    Ну и соответственно у хорошего - спокойного, не требующего внимания ребенка - хорошая, правильная мама.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ув.Птичка Тари!
    А что следует из того, что мама моя осознанно или нет- не считает меня хорошей мамой? Что с этим делать мне? Как бороться?
    А почему именно бороться? ) С кем/чем воевать собираетесь? )))


    И еще вопросик- а в моменты этого раздражения - как лучше с ним бороться? Как это раздражение перебарывать, чтобы на ребенке не срываться?
    ну вот - снова бороться. Не мама - а борец!)))
    Раздражение ведь на ровном месте не возникает. У него есть причина.

    И более того - каждый человек имеет на него право - ведь оно заставляет нас двигаться. соревноваться, бороться, если хотите)))
    если чувствуете, что раздражены - предупредите окружающих, отойдите на время, проделайте упражнения, уборку закатите, сделайте все, что помогает вам сбросить раздражение

    Хотя, если причина понятна - почему не выплеснуть раздражение на того, кто его вызвал? ))))
    Соседка разбила стекло, ребенок плохо себя вел в магазине - можно вложить раздражение в свой голос, слова, фразы. ) Эмоции - они доходят быстрее, особенно до детей.

  20. #20
    Почему я боюсь быть ласковой и внимательной мамой на людях. Почему мне кажется, что в этом меня осудят?
    Давайте ситуацию доведем до логического конца. Что случится, если Вас осудят?
    Осудит - кто? "Люди" - не безличны, "люди" из кого состоят?
    Что они должны сказать/сделать, чтобы Вы поняли: сейчас Вас осуждают?
    Вас осудили - и что дальше? Какие действия от Вас ожидаются?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    У вас с детства видимо заложилось, что хороший ребенок - тихий, спокойный, который маме проблем не доставляет. У вас ведь такая была ситуация с мамой, ей просто не до вас было:

    Ну и соответственно у хорошего - спокойного, не требующего внимания ребенка - хорошая, правильная мама.
    О, какая мысль! Спасибо, ув. Марина! Об этом я не думала. Похоже на правду...надо поразмыслить над этим.
    Я испытываю неудобство, когда малыш начинает капризничать, а не сидит спокойно. Мне прям стыдно становится немного за то, что он плачет.
    Когда же он весел и спокоен- я могу спокойно проявлять материнскую заботу и внимание.
    Похоже на то...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему именно бороться? ) С кем/чем воевать собираетесь? )))
    Хотела написать- с маминым неверием в меня как хорошую маму своему малышу. А потом подумала-зачем что-то делать с мамой? Мамино неверие может остаться с ней. Надо разбираться (а не бороться? ) со своим дискомфортом, который появляется из-за маминого неверия в меня? Так?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот - снова бороться. Не мама - а борец!)))
    Раздражение ведь на ровном месте не возникает. У него есть причина.

    И более того - каждый человек имеет на него право - ведь оно заставляет нас двигаться. соревноваться, бороться, если хотите)))
    если чувствуете, что раздражены - предупредите окружающих, отойдите на время, проделайте упражнения, уборку закатите, сделайте все, что помогает вам сбросить раздражение

    Хотя, если причина понятна - почему не выплеснуть раздражение на того, кто его вызвал? ))))
    Соседка разбила стекло, ребенок плохо себя вел в магазине - можно вложить раздражение в свой голос, слова, фразы. ) Эмоции - они доходят быстрее, особенно до детей.
    Видимо так меня в детстве "затыркали", что бороться приходится )
    Спасибо, ув.Птичка Тари, за совет касательно раздражения. Надо почитать на эту тему про техники какие-нибудь!
    А что, если причина раздражения не ребенок или причина конкретная какая-то - а усталость, быт, недосып?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    А что, если причина раздражения не ребенок или причина конкретная какая-то - а усталость, быт, недосып?
    Значит отложить быт и доспать. Запереться в ванной с шоколадкой и кофе и "делать" добрую маму и жену))) и т.д.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Давайте ситуацию доведем до логического конца. Что случится, если Вас осудят?
    Осудит - кто? "Люди" - не безличны, "люди" из кого состоят?
    Что они должны сказать/сделать, чтобы Вы поняли: сейчас Вас осуждают?
    Вас осудили - и что дальше? Какие действия от Вас ожидаются?
    Спасибо, ув.Юнона, за вопросы!
    "Люди" в конкретной ситуации- это мамы других детей, с которыми я гуляю, либо просто мимо проходящие люди. Опять люди..... Т.е. получается все вокруг, кто увидит меня.
    Как я пойму, что меня осуждают? Скажут, что я не права, неправильно думаю, мыслю, считаю. Либо ничего не скажут, но косо посмотрят. Хотя как по взгляду можно понять мысли человека.Получается я сама за людей додумываю, что они осуждают меня? Мда.....
    мне КАЖЕТСЯ, что они меня обязательно осудят

    Что случится, когда меня осудят? Когда меня осудят, я буду чувствовать себя униженной, неправой, глупой.

    Меня осудили-и что дальше? Дальше я буду чувствовать себя очень плохо.
    Последний раз редактировалось Алиса в Зазеркалье; 29.05.2014 в 16:44.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Значит отложить быт и доспать. Запереться в ванной с шоколадкой и кофе и "делать" добрую маму и жену))) и т.д.
    Спасибо! Надо чаще об этом мне вспоминать.
    Просто кажется, что и так вроде всё нормально, что не устала, что и не перетруждаюсь, а потом БАЦ! и на малыше срываюсь, и понимаю, что надо было раньше отдохнуть и не загоняться до такого состояния.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    все вокруг, кто увидит меня.
    Как я пойму, что меня осуждают? Скажут, что я не права, неправильно думаю, мыслю, считаю. Либо ничего не скажут, но косо посмотрят.
    Это у вас немножко мания величия. Больше делать нечего тем, кто вас увидит, кроме как думать о том, правильно ли вы себя ведете.
    Последний раз редактировалось Марина; 29.05.2014 в 16:48.

  27. #27
    "Люди" в конкретной ситуации- это мамы других детей, с которыми я гуляю, либо просто мимо проходящие люди. Опять люди..... Т.е. получается все вокруг, кто увидит меня.
    эти люди знАчимы для Вас?
    Скажут, что я не права, неправильно думаю, мыслю, считаю.
    по чьим критериям определят - правильно, неправильно? Кто рамочки "правильности" определил?
    Либо ничего не скажут, но косо посмотрят.
    ...и этот взгляд для Вас будет смертелен?)))
    Хотя как по взгляду можно понять мысли человека.Получается я сама за людей додумываю, что они осуждают меня?
    получается так. Или Вы САМА СЕБЯ осуждаете? Вы не соответствуете СВОИМ же критериям? А критерии эти привил Вам - кто?...

    Что случится, когда меня осудят? Когда меня осудят, я буду чувствовать себя униженной, неправой, глупой.
    в каких еще ситуациях Вы так себя чувствовали?
    неправой, глупой.
    -в чьей шкале оценок? Неправой - по сравнению с кем? С кем соревнуетесь, ув. Автор?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    эти люди знАчимы для Вас?
    Если говорить про мамочек соседних, то нет. Абсолютно. Мнение мимо проходящих людей- тоже не поменяет моих взглядов.
    Значимым для меня является только мнение моего отца. Если какие-то непонятки у меня или трудные вопросы- я звоню ему и прислушиваюсь только к его мнению

  29. #29
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    по чьим критериям определят - правильно, неправильно? Кто рамочки "правильности" определил?
    Критерии правильности/неправильности у всех свои? Для них- одно правильно, для меня- другое. Как тут может быть одна правильность?
    Видимо меня страшит не то, что меня осудят за неправильность, а за СВОЙ взгляд на вещи, за СВОЕ мнение. За то, что МОЕ мнение о воспитании отлично от их мнения.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    получается так. Или Вы САМА СЕБЯ осуждаете? Вы не соответствуете СВОИМ же критериям? А критерии эти привил Вам - кто?...
    Сама я себя не осуждаю. Я считаю, что я правильно подхожу к вопросу воспитания и ращения ребенка. Меня здесь сложно переубедить.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    в каких еще ситуациях Вы так себя чувствовали?
    В каких ситуациях..... ? Если, например, расскажу историю смешную, а никто не засмеется; если предложу куда-нибудь сходить/съездить, и никто не поддержит; если начну что-то рассказывать, а все скажут, что бред какой-то несу, неинтересно окажетсятся. Вот.
    Видимо проблемы с самооценкой "налицо"!


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    -в чьей шкале оценок? Неправой - по сравнению с кем? С кем соревнуетесь, ув. Автор?
    Наверное не неправой, а имеющей отличное от других мнение. Имеющей СВОЕ мнение.
    Блииииин.....!
    Не получается как-то упорядочить в голове- что же это такое.
    Еще раздражает, что скатывается всё к низкой самооценке.
    Пошла думать дальше.
    Последний раз редактировалось Алиса в Зазеркалье; 30.05.2014 в 10:11.

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search