Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 441
Тема:

Повышенная обидчивость.

  1. #301
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Поприседать или поотжиматься немного нет возможности?
    В принципе поприседать можно, пока никто не видит)

    --- Добавлено ---

    Сейчас попробую

  2. #302
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    В принципе поприседать можно, пока никто не видит)

    --- Добавлено ---

    Сейчас попробую
    Поприседала 2 подхода по 10 раз с перерывами - чтоб внимание не привлекать. Пока что не чувствую изменений в теле. Больше надо?

  3. #303
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Поприседала 2 подхода по 10 раз с перерывами - чтоб внимание не привлекать. Пока что не чувствую изменений в теле. Больше надо?
    приседать надо глубоко, чтобы попой касаться пола. Поотжиматься можно от стенки, стула

  4. #304
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    приседать надо глубоко, чтобы попой касаться пола. Поотжиматься можно от стенки, стула
    Спасибо за рекомендацию, чуть позже ещё заход попробую совершить!

  5. #305
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Спасибо за рекомендацию, чуть позже ещё заход попробую совершить!
    да совершите прям счас. а окружающим скажите "ноги затекли, профилактика варикоза"

  6. #306
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да совершите прям счас. а окружающим скажите "ноги затекли, профилактика варикоза"
    Спасибо, ув. Птичка Тари, так я и сделала. А то правда, что это я такая забитая? Так зависима от окружающего мнения, что готова жить в ущерб себе..

  7. #307
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Поприседала 2 подхода по 10 раз с перерывами - чтоб внимание не привлекать. Пока что не чувствую изменений в теле. Больше надо?
    Не, не надо. Что щас с телом?

  8. #308
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Не, не надо. Что щас с телом?
    Уже поприседала, как уважаемая Птичка Тари посоветовала - глубоко, раз 20. Сейчас могу сказать, что в-целом лучше стало. Шея напряжена сейчас более всего, руки почти полностью расслабились.

  9. #309
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Уже поприседала, как уважаемая Птичка Тари посоветовала - глубоко, раз 20. Сейчас могу сказать, что в-целом лучше стало. Шея напряжена сейчас более всего, руки почти полностью расслабились.
    Какже вы ДО этого приседали ув.Наталья?

  10. #310
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Какже вы ДО этого приседали ув.Наталья?
    Как в моей программе по аэробике (так привыкла) там советуют делать неглубокие приседания, т.к. задняя поверхность бедра качается, вот так и приседала по привычке.

  11. #311
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Дело в том, что если и правда в этом мире нам никто ничего не должен, то обязана ли была моя мама вести себя со мной так, как мне этого хотелось? Или родителей это правило обходит стороной? То есть они именно должны?
    ув.Наталья, я не поняла, можете ли объяснить?

  12. #312
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Наталья, я не поняла, можете ли объяснить?
    Могу. Имелось в виду, что родители детям всё же что-то должны в силу родительских обязательств? Или на них тоже распространяется правило "что никто ничего никому не должен"? В-целом, я понимаю, что родители должны ребёнку (особенно в первое время) дать защиту, пропитание. Но что касается любви? Должны они ребёнку любовь, внимание, заботу?

  13. #313
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Могу. Имелось в виду, что родители детям всё же что-то должны в силу родительских обязательств? Или на них тоже распространяется правило "что никто ничего никому не должен"? В-целом, я понимаю, что родители должны ребёнку (особенно в первое время) дать защиту, пропитание. Но что касается любви? Должны они ребёнку любовь, внимание, заботу?
    А как можно дать того, чего у тебя нет? Даже если ты считаешь, или кто-то считает, что должны.
    ?
    Что такое родительское обязательство? Дать внимание, любовь, заботу?
    А если они, родители то бишь, чего то из этого перечня не способны дать, у них этого попросут нет, или они не считают нужным давать, просто НЕ хотят.
    ?
    Вот мать не хочет кормить ребёнка грудью и не будет, перейдёт на смеси. Формально она заботится о ребёнке? Да. Она его формально кормит? Да. А то, что она лишает его в процессе искуственного прикорма не только того что заложено природой, но и теплоты, телесного контакта, внимания? Да. Лишает. Это её выбор и её решение. Формально ребёнок сыт и накормлен.
    Разве нет?

  14. #314
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А как можно дать того, чего у тебя нет? Даже если ты считаешь, или кто-то считает, что должны.
    ?
    Что такое родительское обязательство? Дать внимание, любовь, заботу?
    А если они, родители то бишь, чего то из этого перечня не способны дать, у них этого попросут нет, или они не считают нужным давать, просто НЕ хотят.
    ?
    Вот мать не хочет кормить ребёнка грудью и не будет, перейдёт на смеси. Формально она заботится о ребёнке? Да. Она его формально кормит? Да. А то, что она лишает его в процессе искуственного прикорма не только того что заложено природой, но и теплоты, телесного контакта, внимания? Да. Лишает. Это её выбор и её решение. Формально ребёнок сыт и накормлен.
    Разве нет?
    Да. Получается, так и есть, что если родитель что-то и должен ребёнку, то только формально. Да и то есть "родители", которые решают отказаться от ребёнка, и соответственно, всей ответственности за него.
    То есть по сути слово "должен" вообще нет в случае взаимоотношения людей (кроме законов). Вот мне и нужно это уяснить. Тогда почему я имею право испытывать обиду на людей, которые по сути мне ничего не должны? Надо как-то себя "осаживать".
    Вчера была проба использования "я-сообщений", насколько я их поняла в итоге. Правда, увы, это получилось сделать только после конфликта, но я хотя бы попробовала. В-целом, формулировка я-сообщений мне самой помогла в голове ещё раз прокрутить ситуацию, осознать свои чувства в разные моменты и подытожить все факты. Так что хочу сказать спасибо вам, ув. участники темы, вы мне очень помогаете.

  15. #315
    Ув.Миражанна, оказалось что разбор Вашей темы и мне очень сильно помогает.

  16. #316
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ув.Миражанна, оказалось что разбор Вашей темы и мне очень сильно помогает.
    Это очень классно! Я тоже замечаю, что некоторые темы, которые на первый взгляд вообще меня не касаются, в итоге тоже помогают что-то вытащить наружу. Групповой психоанализ мощная вещь)

  17. #317
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Да. Получается, так и есть, что если родитель что-то и должен ребёнку, то только формально. Да и то есть "родители", которые решают отказаться от ребёнка, и соответственно, всей ответственности за него.
    То есть по сути слово "должен" вообще нет в случае взаимоотношения людей (кроме законов). Вот мне и нужно это уяснить. Тогда почему я имею право испытывать обиду на людей, которые по сути мне ничего не должны? Надо как-то себя "осаживать".
    Видите ли ув.Наталья, такое впечатление что вы с приобретением определенного статуса считаете что человек автоматически становится должен кому то и что-то.
    например стал родителем - должен ребёнку...далее попунктно чего должен.
    Я же попытаюсь донести до вас иную мысль. Я как личность осознаю, что в моих личночтных ценностях присутствует такая ценность как здоровье ребёнка, мне ценно его эмоциональное состояние, мне ценно забота о нём и усиленное внимание пока ребёнок сам не может самоуправляться. То есть, это весьма возможно для меня как родителя тяжкий ежедневный труд, и я злюсь иногда, и устаю, и не хочу выполнять подчас родительские функции. Однако я сама понимаю, что мне это нужно сделать. МНЕ. Я осознаю. Я добровольно приняла на себя определённый долг, который я несу перед своими детьми.
    Вы же ув.Нататлья пытаетесь НАВЯЗАТЬ маме её родительский долг. Но. У вашей мамы иные ценности были, и возможно есть. Вы же понимаете, что с течением времени у личности происходит изменение личных ценностей? А может и не происходить. Если всё устаривает. Личность.
    Так вот. Вы требуете чтобы мама выполняла роль хорошей мамы в вашем детстве. детство давно прошло, а требования остались.
    Ну нет у вашей мамы в её системе ценностей такого пункта как Хорошая мать.
    Вы кстати никогда не задумывались ув.Наталья, что ваша мама в выборе мужчин вела/ведёт себя как маленькая глупенькая девочка?

    И ещё момент. Когда через силу выполняешь навызанный извне долг (общественным мнением, установками родителей), то всегда, всегда ожидаешь отдачи, в будущем, в виде дивидентов.
    Слышали наверное: Я на тебя всю жизнь потратила/посвятила, а ты неблгодарная/ный....!
    Отплата по счетам. Ребёнку потом будет выставлен, со стороны родителей, неоплатный долг/счёт.

  18. #318
    И ещё момент. Когда через силу выполняешь навызанный извне долг (общественным мнением, установками родителей), то всегда, всегда ожидаешь отдачи, в будущем, в виде дивидентов.
    Все так ув.Лемминг, все именно так.

  19. #319
    Извините, пожалуйста, что вклиниваюсь. Если нельзя так делать-буду знать!
    Тему тоже читаю, и многое отзывается по поводу должны/не должны родители детям...
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы же пытаетесь НАВЯЗАТЬ маме её родительский долг.

    Вы требуете чтобы мама выполняла роль хорошей мамы в вашем детстве. детство давно прошло, а требования остались.
    Откуда тогда взялись эти самые требования к родителям? И что делать с их неудовлетворенностью? Родителям претензии не предъявишь- они ничего не должны. А ощущение,что НЕДОДАЛИ в детстве именно они- есть.

  20. #320
    Видите ли ув.Наталья, такое впечатление что вы с приобретением определенного статуса считаете что человек автоматически становится должен кому то и что-то.
    Поняла. Мне это не нравится, больше не хочу жить с такими установками.
    Я как личность осознаю, что в моих личночтных ценностях присутствует такая ценность как здоровье ребёнка, мне ценно его эмоциональное состояние, мне ценно забота о нём и усиленное внимание пока ребёнок сам не может самоуправляться. То есть, это весьма возможно для меня как родителя тяжкий ежедневный труд, и я злюсь иногда, и устаю, и не хочу выполнять подчас родительские функции. Однако я сама понимаю, что мне это нужно сделать. МНЕ. Я осознаю. Я добровольно приняла на себя определённый долг, который я несу перед своими детьми.
    Согласна, это мне понятно. Просто нет слова "должен", я ДОЛЖНА про него забыть)
    Точнее, да, гражданин должен исполнять законы и т.д. Но личность по отношению к другой личности не может сама требовать какого-то долженствования в сфере неофициальных отношений. Мне, конечно, нужно время, чтобы это принять и пустить в оборот своей жизни, но теперь я точно поняла, что это именно так и есть. Ты только сам себе можешь сказать "я должен".
    Так вот. Вы требуете чтобы мама выполняла роль хорошей мамы в вашем детстве. детство давно прошло, а требования остались.
    Ну нет у вашей мамы в её системе ценностей такого пункта как Хорошая мать.
    Вы кстати никогда не задумывались ув.Наталья, что ваша мама в выборе мужчин вела/ведёт себя как маленькая глупенькая девочка?
    Сейчас думаю над тем, как ей этот счёт простить. Знаете, как постоянному гостю - за счёт заведения. Наверное, когда в голове уложится мысль, что она мне не должна была в силу своего ЛИЧНОГО выбора, это получится сделать.
    То, что мужчин она выбирала, как девочка, это точно. Да и вела она себя с ними как девочка.
    И ещё момент. Когда через силу выполняешь навызанный извне долг (общественным мнением, установками родителей), то всегда, всегда ожидаешь отдачи, в будущем, в виде дивидентов.
    Слышали наверное: Я на тебя всю жизнь потратила/посвятила, а ты неблгодарная/ный....!
    Это точно про меня. Примерно так: я требовательна к себе в плане исполнения долгов для других, соответственно взамен хочу того же. Это мне ВСЕГДА мешало жить. Как всё просто оказывается!
    Сейчас могу сказать, что когда муж освободил меня от своего контроля за выполнением моих домашних дел, я стала себя чувствовать гораздо лучше. И мне самой уже почти не хочется говорить ему, что он там что-то должен. Я даже научилась немного позволять себе отдыхать на выходных, когда мужа нет дома. Это для меня прогресс.
    Ребёнку потом будет выставлен, со стороны родителей, неоплатный долг/счёт.
    Вот и нужно избавиться от этой привычки раздавать всем вокруг счета, прежде, чем ребёнок появится. Не хочу калечить нового человечка.

  21. #321
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Извините, пожалуйста, что вклиниваюсь. Если нельзя так делать-буду знать!
    Тему тоже читаю, и многое отзывается по поводу должны/не должны родители детям...


    Откуда тогда взялись эти самые требования к родителям? И что делать с их неудовлетворенностью? Родителям претензии не предъявишь- они ничего не должны. А ощущение,что НЕДОДАЛИ в детстве именно они- есть.
    Ув. Лиса, вклинивайтесь, пожалуйста! И вам, и нам полезно
    По поводу ощущения, что они недодали теперь так думаю. Да, оно есть, его нужно ОСОЗНАТЬ, понять, что в детство мы не сможем вернуться, чтобы пытаться его ИЗМЕНИТЬ, поэтому начинаем работать с тем, что есть здесь и сейчас.
    Принять тот факт, что родитель тебе формально должен лишь то, что прописано в семейном кодексе (или где?), то есть какой-то минимальный набор материальных благ. Всё остальное - уже по ЕГО ЛИЧНОМУ ВЫБОРУ. Да, пусть он тебя этим покалечил, но вылечить ОН тебя уже не сможет, т.к. спасение утопающих..ну сами знаете.
    Думаю, если нам сейчас не хватает каких-то проявлений родительской любви, мы можем ПОПРОСИТЬ об этом своего супруга, не выговаривая ему при этом, что он нам ДОЛЖЕН заменить мать/отца/бабушку/продолжить список. И НАДЕЯТЬСЯ на его понимание и согласие помочь нам. Для этого МЫ ДОЛЖНЫ так над собой поработать, чтобы всё это стало возможным.
    Как-то так мне теперь всё это видится.
    Мне кстати стало гораздо легче на душе и в теле.

  22. #322
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Вот и нужно избавиться от этой привычки раздавать всем вокруг счета, прежде, чем ребёнок появится. Не хочу калечить нового человечка.
    Как я Вас понимаю...

  23. #323
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Как я Вас понимаю...
    Ув. Ритта! Проблема осознана - начало положено!
    Так что своими силами, да с помощью уважаемых участников форума, будем работать!

  24. #324
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Как я Вас понимаю...
    Девочки. Так или иначе- от всех заморочек избавиться не получится. Их столько у нас- особенностей воспитания и характера!
    И идеальной мамой не стать, и, наверное, не нужно ее быть. Всё равно "косяки" будут-где-то не получилось сдержать раздражение, где-то устала и не захотелось выполнять свои обязанности....
    На подготовку стать идеальной мамой можно всю жизнь потратить.
    А ребеночек- это такое счастье! Не затягивайте

  25. #325
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Девочки. Так или иначе- от всех заморочек избавиться не получится. Их столько у нас- особенностей воспитания и характера!
    И идеальной мамой не стать, и, наверное, не нужно ее быть. Всё равно "косяки" будут-где-то не получилось сдержать раздражение, где-то устала и не захотелось выполнять свои обязанности....
    На подготовку стать идеальной мамой можно всю жизнь потратить.
    А ребеночек- это такое счастье! Не затягивайте
    Понятно, ув. Лиска, что не получится быть идеальной. Но хотелось бы избавиться хотя бы от таких косяков, которые реально могут сломать жизнь ребёнку.

  26. #326
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Девочки. Так или иначе- от всех заморочек избавиться не получится. Их столько у нас- особенностей воспитания и характера!
    И идеальной мамой не стать, и, наверное, не нужно ее быть. Всё равно "косяки" будут-где-то не получилось сдержать раздражение, где-то устала и не захотелось выполнять свои обязанности....
    На подготовку стать идеальной мамой можно всю жизнь потратить.
    А ребеночек- это такое счастье! Не затягивайте
    Дурное дело нехитрое))) Все равно считаю что ребенка рожать надо когда захочется, а не потому что кто-то сказал "пора". Лучше от того вообще ни кому не станет. ИМХО.
    У подруги мама брата родила уже в разводе, по тому что врач сказал если сделаете аборт больше не родите. Ну что ж, родила. В школе стоял на учете в комнате милиции, в 13-14 отправили в другой город к отцу жить, в 18 вернулся к маме, в 20 лет она его похоронила, умер от передоза. Как его ни кто не хотел, так и вырос сорной травой и умер не оставив следа.
    Тут вроде ни одна из нас не говорила что хочет "идеальной" мамой быть. Поэтому мне Ваша агитация за рождаемость крайне неприятна. И хочется Вам нахамить в ответ.

  27. #327
    Поэтому мне Ваша агитация за рождаемость крайне неприятна. И хочется Вам нахамить в ответ.
    Мне нахамить не хочется, и я не могу сказать, что агитация неприятна, но..
    Я всё-таки тоже склоняюсь ко мнению, что воздерживаясь от заведения детей в неблагоприятных условиях, мы и ему, и себе делаем лучше. Но и это не повод этим оправдываться всю жизнь, т.е. просто надо стремиться, прикладывать усилия к тому, чтобы эти благоприятные условия создать. Вот первый шаг сейчас: это начало работы над собой. Потом квартиру возьмём.
    Мне тут кстати недавно сон очень необычный приснился. У старшего брата моего мужа есть дочка, племяшка наша, ей почти 5 лет.
    Так вот, снится мне, будто подходит к нам его жена и говорит: "знаете, что-то нам дочка таааак надоела, а забирайте-ка её себе!" (то есть насовсем)
    И мы живём с ней втроём, стали ей мамой и папой. Вот я ей объясняю, что не надо оп папу грязные руки вытирать, вот мы втроём что-то делаем, вот мы сидим, обнявшись все, и счастливы по-настоящему. НО. Всё время во сне меня преследует какое-то незнакомое ранее ощущение, неприятное. Что-то вроде смеси тревоги и смущения. Вот вроде бы и хорошо, но с другой стороны чувство безысходности, что мне это всё не надо, что хочу быть вдвоём с мужем.

  28. #328
    Мне тут кстати недавно сон очень необычный приснился.
    Это уже в процессе разговоров на форуме?

    Что-то вроде смеси тревоги и смущения. Вот вроде бы и хорошо, но с другой стороны чувство безысходности, что мне это всё не надо, что хочу быть вдвоём с мужем.
    А что бы Вы в реале стали чувствовать если бы Вам навязали воспитание чужого ребенка?) Да еще при живых родителях. На мой взгляд это навязанный долг получается)) Еще ведь они и передумать могу.

  29. #329
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Это уже в процессе разговоров на форуме?


    А что бы Вы в реале стали чувствовать если бы Вам навязали воспитание чужого ребенка?) Да еще при живых родителях. На мой взгляд это навязанный долг получается)) Еще ведь они и передумать могу.
    Да, это сон буквально позавчера мне приснился.
    Даже не знаю, что чувствовала бы, если бы такое реально случилось. Одно дело, когда родители ребёнка погибают, другое - когда при жизни отказываются. Если бы всё было так, как во сне, думаю, всё было бы совсем иначе. Во-первых сама племяшка не захотела бы с нами жить вместо родных родиетелй, во-вторых, нам бы органы опеки такое не позволили, в-третьих, для нас самих она была бы обузой, ведь это было бы не запланированное событие.
    Я кстати заметила, что очень зависима от плана. И если что-то идёт не так, как я планировала, меня это очень сильно выбивает из колеи, делает меня растерянной, и я долго не могу восстановить спокойствие.

  30. #330
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Мне нахамить не хочется, и я не могу сказать, что агитация неприятна, но..
    Я всё-таки тоже склоняюсь ко мнению, что воздерживаясь от заведения детей в неблагоприятных условиях, мы и ему, и себе делаем лучше. Но и это не повод этим оправдываться всю жизнь, т.е. просто надо стремиться, прикладывать усилия к тому, чтобы эти благоприятные условия создать. Вот первый шаг сейчас: это начало работы над собой. Потом квартиру возьмём.
    Девочки! Где вы тут агитацию увидели? Я же не призываю всех рожать по 5-7 детей как можно скорее и от кого попало не задумываясь ни о чем!
    И рассуждаю я исключительно на собственном опыте. Я тоже до беременности не хотела детей, думала, что надо сначала в себе разобраться. Волею судьбы забеременела. И поняла- пока как я заблуждалась в своем нежелании иметь детей, какой эгоистичной была! Что всё это отговорки были и самооправдание!
    Я думаю, что мне, например, СОЗНАТЕЛЬНО трудно было бы когда-либо захотеть ребенка- так приятно всё внимание мужа получать себе, а не делить с кем-то, так приятно всё свое время тратить исключительно на себя, а не на кого-то еще... Эгоизм чистой воды.

    Еще поняла, что трудно не имея опыта рождения ребенка к этому подготовиться. Тайна новой жизни открывается только после рожления малыша.
    Последний раз редактировалось Алиса в Зазеркалье; 30.05.2014 в 14:47.

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Повышенная тяга к мастурбации и зрелым женщинам
    от Mtrlov в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 07:45
  2. Повышенная агрессивность и страхи
    от Norden в разделе Психология Личности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 16:06
  3. ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 21:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search