Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

дать сыну повзрослеть...

  1. #1

    дать сыну повзрослеть...

    здравствуйте)
    постоянно испытываю страх за ребенка. сыну 10 лет.
    ушел гулять, переживаю не случилось бы чего.
    учится кататься на велике, боюсь как бы не упал (по этой причине стараюсь не ходить с ним кататься. хорошо что старший брат есть, он его и учит. уже получается)
    сын сказал что попробует побыстрее разгоняться, я в ужасе, говорю сначала научись хорошо держать равновесие и тормозить плавно, иначе навернешся со всего маху(((

    идет кудато, прошу чтоб позвонил как дойдет, потому что боюсь что по дороге может чтото произойти.

    не могу спокойно смотреть как он бегает, боюсь что упадет

    сын сам стремиться к взрослению, особенно когда общается со старшим братом
    сын спокойный и даже я бы сказала стеснительный. немного неуклюжий.
    в школе успехов особых нет. даже на последнем звонке его никакой поощрительной грамотой не наградили (а в классе таких всего пару тройку человек)

    так вот. думаю что наделяю его собственными страхами из детства.
    испытываю неловкость что у него нет успехов в школе, кажется что я не могу помочь ему раскрыться. не достаточно помогаю, или что либо делаю чтоб его поддержать.
    понимаю что мои страхи это именно мои страхи а не его, и что он мальчик и ему необходимо и бегать и гонять на велике и не бояться.
    кажется что не даю сыну взрослеть и становиться более мужественным.

    подскажите как перестать бояться и более адекватно смотреть на нормальное взросление ... как дать пацану быть пацаном а не нюней? ((

    вопрос этот возникал и ранее у меня. но сейчас стала это отслеживать у себя и нередко. особенно этот страх когда он идет гулять(

    (когда он был маленьким я понимая что не даю ему спокойно бегать отпустила его, и он тут же разшиб лоб, разрубил кожу, было много крови, зашивали)
    буду рада откликам. спасибо.

  2. #2
    На качелях больше качаться)))

  3. #3
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    На качелях больше качаться)))
    )) помню про качели
    здравствуйте ув. Мимино)

    у нас в городе реально их нет. есть совсем малюсенькие для малышей. (помню в детстве у нас были здоровенные, потом их срезали)

    качели качелями, а к дитю прицепилась как бынный лист(((... так бы и усадила дома его(((.. вообще блин куку((
    постоянно боюсь за него(

  4. #4
    Мы с пяти лет каждый год в травматологию ездили.весь в шрамах, отец тоже, впрочем.мой с малолетства неловкий, грудью е кормленный,на руках не ношеный.такой кабанчик был, на ив прибавлял ро даа кило, в пол года уже не могла его таскать.но потом выправился, фуьбол байдарка, рукопашка.

    --- Добавлено ---

    Поищите гимнастику для вестибулярки,....ну а так, напоминайте себе почаще, что тревожнось ваша,,,а жизнь сына.

  5. #5
    у меня он доходяга) худющий совсем. сейчас еще в рост пошел. вообще скелет ходячий.
    со спортом у нас тож пока никак. ходил но потом перестал.
    у него от переутомления, да и так бывает, вобщем срывы в виде тошноты, иногда температура, всд, тахикардия.
    летом обследовать нужно будет еще раз. и определяться куда отправить в секцию.
    в боевые виды спорта идти не хочет. думает на плавание пойти или спортивные танцы.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Тут это уже притча во языцех, но может у вас очередной пик БГЦ, как думаете?
    О втором ребенке не задумывались?

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Правильно ваш сын говорит - учиться держать равновесие на велосипеде легче, когда он едет быстрее. Поэтому на велосипеде учатся кататься с маленькой горки, точнее, уклона. Лучше опустить седло так, чтобы при потере равновесия можно было бы поставить ноги на землю.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Правильно ваш сын говорит - учиться держать равновесие на велосипеде легче, когда он едет быстрее. Поэтому на велосипеде учатся кататься с маленькой горки, точнее, уклона. Лучше опустить седло так, чтобы при потере равновесия можно было бы поставить ноги на землю.
    +1.
    Ув. Богиня, А Вы как учились кататься на велике?
    Я в 7 лет научилась. Сама С разгону с небольшой горки, влетела со всего маху в кучу угля, жопу в кровь разодрала, но была счастлива- я смогла!

  9. #9
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    В 10 лет только учится кататься на велике? Мама, успокойтесь! он уже приличный километраж должен был намотать, а он только учится. Отпустите его и не лезьте. Даже если и упадет - ничего ужасного. Так и переростают из нюнь в мужиков.

    И еще: а где папа? чтобы мамка не нервничала, сын с папкой (или мужчиной каким) должен время проводить БЕЗ мамки. И учиться ездить, падать, драться и прочее без нее. И чтобы она мало знала - должны быть мужчкие разговоры и секреты, куда даме нечего соваться. ИМХО

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Тут это уже притча во языцех, но может у вас очередной пик БГЦ, как думаете?
    О втором ребенке не задумывались?
    думаю о втором. но тоже боюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Правильно ваш сын говорит - учиться держать равновесие на велосипеде легче, когда он едет быстрее. Поэтому на велосипеде учатся кататься с маленькой горки, точнее, уклона. Лучше опустить седло так, чтобы при потере равновесия можно было бы поставить ноги на землю.
    Да это я знаю, но он на моем велике учится, а он ему большой по росту. поэтому при потере равновесия он не сможет поставить ноги на землю. к тому же и тяжелый .
    вобщем в ближайшее время будем покупать подходящий ему по росту и по весу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    +1.
    Ув. Богиня, А Вы как учились кататься на велике?
    Я в 7 лет научилась. Сама С разгону с небольшой горки, влетела со всего маху в кучу угля, жопу в кровь разодрала, но была счастлива- я смогла!
    я научилась всего года три назад. и училась около недели, на ровной поверхности, не особо сильно разгоняясь. и седло опущено так чтоб можно было спокойно поставить ноги на землю.
    в детсве у меня не было велика. пару раз училась на чужик и оба раза неудачно)))
    уже во взрослом возрасте появилось желание научиться. вот собственно и научилась

  11. #11
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    В 10 лет только учится кататься на велике? Мама, успокойтесь! он уже приличный километраж должен был намотать, а он только учится. Отпустите его и не лезьте. Даже если и упадет - ничего ужасного. Так и переростают из нюнь в мужиков.

    И еще: а где папа? чтобы мамка не нервничала, сын с папкой (или мужчиной каким) должен время проводить БЕЗ мамки. И учиться ездить, падать, драться и прочее без нее. И чтобы она мало знала - должны быть мужчкие разговоры и секреты, куда даме нечего соваться. ИМХО
    он учится не первый год, но раньше не получалось и он бросал.
    папа когда его учил ругался если тот ныл и боялся, ребенок в итоге вообще отказался от велосипеда.
    в этом году желание снова появилось. со старшим братом у них хорошие отношения, и он взялся обучить моего.
    Понимаю что не моя это забота, что мужицкие дела должны быть отдельно от меня. потому и рада что старший брат есть. и не влезаю к ним.
    у папы редко есть время для совместного досуга.
    я головой то понимаю что даже если упадет то ничего страшного. ну ушибется и чего. это полезный опыт. но панику каждый раз испытываю.
    но паника эта моя. из моего детства наверняка. так как я помню что даже в догонялки в детстве не играла т.к. боялась упасть.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    я головой то понимаю что даже если упадет то ничего страшного. ну ушибется и чего. это полезный опыт. но панику каждый раз испытываю.
    но паника эта моя. из моего детства наверняка. так как я помню что даже в догонялки в детстве не играла т.к. боялась упасть.
    Купите ему шлем и защиту.
    Кстати, вы рассказ "Приключения Толи Клюквина" читали? )))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Купите ему шлем и защиту.
    Кстати, вы рассказ "Приключения Толи Клюквина" читали? )))
    думаю он откажется. скажет че я как лох буду, все катаются нормально а я в шлеме.
    нет не читали вроде) (возьму на заметку)

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    думаю он откажется. скажет че я как лох буду, все катаются нормально а я в шлеме.
    ну вообще-то это базовые требования техники безопасности и ПДД.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вообще-то это базовые требования техники безопасности и ПДД.
    хм... я ни одного человека у нас не видела на велосипеде и в защитке...
    на роликах да... а на велике не видала..

    спасибо ув. Птичка Тари, надо подумать над этим..

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, вы рассказ "Приключения Толи Клюквина" читали? )))
    И кино есть с таким же названием.

  17. #17
    аааа... посмотрела сейчас... конечно читали! )

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    аааа... посмотрела сейчас... конечно читали! )
    Ну вот перечитайте еще раз, без сына, сами )))
    Может, ничего в этом страшного-то и нет) Зато куча смешного)))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот перечитайте еще раз, без сына, сами )))
    Может, ничего в этом страшного-то и нет) Зато куча смешного)))
    как это поможет перестать боятся? )

    я поняла что мне нужно отцепиться от сына. тога возникает вопрос. куда деть свой страх за него? как найти баланс между гиперопекой и (даже немогу слово подобрать...)

  20. #20
    Добрый день, ув. Богиня. Можно совет, который не просили? ) моя дочь тоже была ( да и остается) крайне болезненной. И я тоже - мама с повышенной тревожностью. И вот сейчас, когда ей уже 20, страшно жалею, что, несмотря на всевозможные тахикардии, простуды, всд и прочий букет, не настояла на постоянных занятиях спортом. Занималась она, но мало, в общей сложности до 18 лет примерно года 3 - 4. Не повторите мою ошибку.

  21. #21
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    как это поможет перестать боятся? )

    я поняла что мне нужно отцепиться от сына. тога возникает вопрос. куда деть свой страх за него? как найти баланс между гиперопекой и (даже немогу слово подобрать...)
    Ув. Богиня, а какие у вас с мужем отношения сейчас? С ним делились своими страхами?

  22. #22
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ув. Богиня, а какие у вас с мужем отношения сейчас? С ним делились своими страхами?
    Присоединяюсь к вопросу.
    Муж мог бы вам очень помочь. Например, своей уверенностью в том, что у вас растёт мужчина, а кому, как не мужчине знать, как из мальчика мужчина получается. Если вы мужу доверяете, конечно.
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    я поняла что мне нужно отцепиться от сына. тога возникает вопрос. куда деть свой страх за него? как найти баланс между гиперопекой и (даже немогу слово подобрать...)
    Понимаю вас очень хорошо: сама не отцеплялась бы - так же, кажется, спокойней. А мальчик постепенно начинает бояться быть мальчиком. Так что стараюсь меньше лезть, больше поддерживать. Страхи вот можно сюда, например, принести.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Богиня. Можно совет, который не просили? ) моя дочь тоже была ( да и остается) крайне болезненной. И я тоже - мама с повышенной тревожностью. И вот сейчас, когда ей уже 20, страшно жалею, что, несмотря на всевозможные тахикардии, простуды, всд и прочий букет, не настояла на постоянных занятиях спортом. Занималась она, но мало, в общей сложности до 18 лет примерно года 3 - 4. Не повторите мою ошибку.
    спасибо. я с вами согласна. дело даже не в том что я буду жалеть, а что и сын мне спасибо не скажет что он хлюпик такой.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    как это поможет перестать боятся? )
    А юмор лучше всего растворяет страх. превращая его ... в храбрость!))

  25. #25
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ув. Богиня, а какие у вас с мужем отношения сейчас? С ним делились своими страхами?
    лучше), можно даже сказать хорошие)
    ну так как сдесь конечно не говорила ему. Просто сказала что я не могу его научить так как надо, что мужики лучше друг друга поймут. А конкретно что именно я боюсь вроде не говорила.
    муж у меня не склонен к сентиментам и там всяким страшилкам. он скорее не обратит внимания на то что я боюсь за сына.
    ну и я стараюсь себя в руки брать когда на меня нападает. говорю себе что все дети и гуляют и на великах катаются и падают, и бывает ломают себе чтото. что не надо так бояться.
    это помогает не названивать например сыну и не загонять его домой раньше времени, только для того чтоб мне спокойнее было. а сидеть и ждать.
    понимаю конечно что лучше бы ему больше времени с папой проводить, но тот постоянно на работе. попробую еще с мужем поговорить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу.
    Муж мог бы вам очень помочь. Например, своей уверенностью в том, что у вас растёт мужчина, а кому, как не мужчине знать, как из мальчика мужчина получается. Если вы мужу доверяете, конечно.

    Понимаю вас очень хорошо: сама не отцеплялась бы - так же, кажется, спокойней. А мальчик постепенно начинает бояться быть мальчиком. Так что стараюсь меньше лезть, больше поддерживать. Страхи вот можно сюда, например, принести.
    вот и я увидела тот момент когда он начал именно боятся. увидела, сказала себе отступись, че девку из пацана делаешь. ну и он сейчас отошел и снова рвется в бой вроде.
    страхи сюда и принесла. потому как иногда просто до ужаса накатывает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А юмор лучше всего растворяет страх. превращая его ... в храбрость!))
    ув. Птичка Тари именно с этой целью и подбирала подобные рассказы (плюс еще в школе задавали так что не по разу их читали). думаю послушает парень и будет смелее.
    я скорее о том как мне самой не паниковать.

    мальчик ушел гулять, о боже где он сейчас и с кем, что делает, не расшибся ли, не ударило его чето, не сбила ли машина, не обидит ли его кто ненормальная вообще..
    я просто в ужасе если я его не буду никуда отпускать то что с ним будет в подростковом возрасте...он же даже за себя не сможет постоять...
    у него и друзей то нет..(

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    понимаю конечно что лучше бы ему больше времени с папой проводить, но тот постоянно на работе. попробую еще с мужем поговорить.
    А что вас сдерживает рассказать о своих страхах вот как здесь?
    ну и я стараюсь себя в руки брать когда на меня нападает. говорю себе что все дети и гуляют и на великах катаются и падают, и бывает ломают себе чтото. что не надо так бояться.
    Мне кажется подавлять свой страх не очень хорошо, может попробовать докопаться до истинной причины?

  27. #27
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что вас сдерживает рассказать о своих страхах вот как здесь?
    както в голову не пришло ему именно так рассказать..

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мне кажется подавлять свой страх не очень хорошо, может попробовать докопаться до истинной причины?
    предполагаю что это перенос собственных страхов, т.к. сама трусишка была.. ну и плюс боюсь потерять сына, иногда мысли появляются о том что он травмировался.. и я испытываю ужас..
    иногда думаю вдруг ему по башке качелей прилетит (качелей то вообще нет в городе таких больших как у нас были)
    у меня кстати шрам на лбу, может он от качели? может в детстве мне прилетело? (маму спрашиваю а она не помнит откуда у меня этот шрам)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    муж у меня не склонен к сентиментам и там всяким страшилкам. он скорее не обратит внимания на то что я боюсь за сына.
    Так это ж замечательно. Значит не поддержит истерику, а поможет прекратить. Да хоть резким высказыванием (как пощёчина). Если вы напару стенать начнёте, пацану точно на велике не прокатиться от души.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    хм... я ни одного человека у нас не видела на велосипеде и в защитке...
    А вы ему дорогие защитки купИте. Он будет самый крутой из окружающих велосипедистов: типа, он так гоняет, что другим и не снилось; им бы неплохо, а ему необходимо Может, так и научится.

  29. #29
    А общий фон нервозности, тревожности и мнительности у вас какой? На сколько баллов? И сколько добавляют страхи за сына?

  30. #30
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так это ж замечательно. Значит не поддержит истерику, а поможет прекратить. Да хоть резким высказыванием (как пощёчина). Если вы напару стенать начнёте, пацану точно на велике не прокатиться от души.

    --- Добавлено ---


    А вы ему дорогие защитки купИте. Он будет самый крутой из окружающих велосипедистов: типа, он так гоняет, что другим и не снилось; им бы неплохо, а ему необходимо Может, так и научится.
    Спасибо)
    Сегодня ходили смотрели велики с сыном. Не выбрали, решили когда папа приедет они сами выберут и купят.
    Но смотреть как он ездит наверное пока не смогу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А общий фон нервозности, тревожности и мнительности у вас какой? На сколько баллов? И сколько добавляют страхи за сына?
    Смотря в каких ситуациях. Страх публичных выступлений среди взрослой аудитории у меня зашкаливает. Тревожность ну я бы сказала повышенная.
    В баллах? По какой шкале.
    Я бы сказала что общий фон повышенный. А с сыном высокий ( если по сто дальний системе не менее 75)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сыну 8 лет, агрессия, ревность не послушание - что делать?
    от Лилия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 15:11
  2. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 01:46
  3. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search