Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 101 из 101
Тема:

Вправите мне мозги! Мешаю дочери взрослеть

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Простите, это не я, это подлый айпад. )) опять не уследила.
    А Жду Бал вполне так символично))))

  2. #92
    К вопросу о жалости:
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    С внешностью некоторые проблемы есть. Обмен веществ нарушен и лишний вес. Плюс - высокая и ширококостная. Вина потому что у меня то все не так, другая конституция и обмен, и ей не смогла этого передать.
    Вот в этих высказываниях мне читается именно жалость, и именно составляющее её презрение.

    И очень интересно, ув. Дхарма, как бы Вы могли свою конституцию дочери "передать"?
    Поднатужиться, чтобы гены особым образом выстроились?

    Возможно, своим самобичеванием Вы прикрываете то самое презрение к дочери.

    То же и с поездкой на море - Вы уже уверены, что она на неё не скопит,
    хотя дочь про море только заговорила, может, она решит поэкономить,
    найти какую-то подработку, чтобы самой заработать на поездку?
    Дать денег на отдых Вы всегда успеете.
    Но вот интересно, что Вы заранее обрекли на провал её попытки побыть самостоятельной.

    А ещё я, внимательно прочитав тему, так и не поняла, почему дочь психологически зависима от Вас.
    Если бы она при переезде руками-ногами в косяки родительской квартиры упиралась,
    или каждый вечер Вы бы обнаруживали её в пижаме и с едой из Вашего холодильника
    у Вас дома на диване, тогда бы было похоже на то, что она никак не сепарируется.
    А так - ну привыкает человек, 3 месяца - не так много времени, видимо, стоит
    подождать ещё пару-тройку.
    Последний раз редактировалось Darya; 26.05.2014 в 06:20.

  3. #93
    Друзья, извините за отсутствие - никуда не пропала. Просто очень много работы . Но продолжают думать, особенно над сообщением ув. Креславы. Постараюсь ответить на все посты. I'll be back!

  4. #94
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    О помощи просят. Когда не просят, человек навязывается с помощью - это контроль. Плюс самоутверждение помогающего. Ощущение им своей значимости, могущества, положение его сверху по отношению к тому, кому он помогает (позиция Родителя), исполнение смысла жизни, бегство от себя и еще ряд выгод.

  5. #95
    Добрый день. Леонис, спасибо, что заглянули. Вашу взвешенность в комментариях очень ценю всегда. Но я вчера пришла точно к такому же выводу, и завязала со своей помощью. Сейчас расскажу. Только, боюсь, мне не все проверят - слишком уж драматургически развивались события. Не знаю, как доказать, но так все и было.
    Короче, вчера во второй половине дня позвонил муж и сказал, что дочь лежит дома с вывихам колена. Сразу всплыл чей- то вопрос с форума: чего вы боитесь? Что страшного может с ней случиться? Вот как раз один из моих страхов. Это те проблемы с суставами, о которых упоминала. Уже много раз на протяжении последних десяти лет нам звонили из школы, мы забирали ее с улицы, из травматологии в таком состоянии. Только с этим коленом третий раз. С другим суставом были большие проблемы тоже. В итоге - операция.
    Я моментально пришла в свое обычное состояние: Бежать и Спасать! Телекса в этот момент зашкаливает: тошнит, перед глазами плывет, в голове ощущение вакуума, между подошвами ног и землей как будто связь ослабевает ( отсюда - земля уходит из- под ног?) я понимаю: есть куда более проблемные в плане здоровья дети, которые годами лежат в больницах. И лучшие из мам научились стрессоустойчивости и не сходят с ума, а действуют. Я , увы, не такая: действую, но схожу с ума((. И да, это была далеко не единственная проблема с ее здоровьем. Не стану расписывать, но правда: я жила все время в страхе, что дочка заболеет. Теперь понимаю, что совершено неправильно, голову надо было лечить мне((
    В общем, отпросились с работ и помчались (чип и дейл) отвозить ее медицинские документы. По дороге вспомнила умчавший меня пост Креславы и думала: разве раздирающая душу боль от того, что моему ребенку так больно - это презрение? Досада и сострадание от того, что многие ее прекрасные планы опять оказались отодвинуты, что впереди неизбежная очередная операция - эти чувства как правильно назвать?

  6. #96
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    В общем, отпросились с работ и помчались (чип и дейл) отвозить ее медицинские документы.
    А это надо было делать вдвоем? ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Теперь понимаю, что совершено неправильно, голову надо было лечить мне((
    И что вы планируете предпринять в этой связи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    В общем, отпросились с работ и помчались (чип и дейл) отвозить ее медицинские документы. По дороге вспомнила умчавший меня пост Креславы и думала: разве раздирающая душу боль от того, что моему ребенку так больно - это презрение? Досада и сострадание от того, что многие ее прекрасные планы опять оказались отодвинуты, что впереди неизбежная очередная операция - эти чувства как правильно назвать?
    Защита рационализацией.

  7. #97
    Серия вторая. Девочки, спасибо- спасибо- спасибо вам! Воскресной управление мозгов не прошло бесследно. Я взяла себя в руки и смогла посмотреть на ситуацию более здраво и понять свои ошибки лучше. Перечисляются по пунктам.
    1 узнала, что травма случилась накануне вечером. Первая реакция - обида. Почему не позвала нас на помощь? Ее аргументы - не хотела расстраивать меня. И вдруг понимаю отчетливо: я задолбала своего ребенка чрезмерными переживаниями за нее. Сказала ей, что хорошо понимаю ее мотивы, обещаю не истереть и прошу действовать целесообразно - при необходимости звать без оглядки на мои эмоции.
    2. Смогла оценить, что травма не такая серьезная, как первые два раза. Тогда она не могла ходить вообще неделю и спать не могла. Сейчас уже ковыляет по квартире и говорит, что лежа не больно. Первый порыв был, конечно - заберу домой, обложу ватой и вылечу! Она отказалась. Сначала я почувствовала обиду. Потом поняла: и травму, как уже говорила, оценила. И она не одна - с ней пару недель как подруга живет, девочка иногородняя. Родители ей квартиру к концу лета покупают, ну, моя решила пока приютить. Та взялась решать бытовые вопросы - в магазин , приготовить. В общем, договорились, что ели понадобится что то большее, позвонят.
    3. Дочка решила в перспективе делать операцию. Надо готовить документы. Тоже сказала, что сама вызовет врача ( немного проблемно - живет не в том месте, где прописана), зафиксирует очередной вывих, будет собирать документы. Нас попросит, если что- то пойдет не так.
    Короче говоря, я окончательно поняла две вещи. Первая - то , что Леонис написала про навязанную заботу. Вторая - что дочери очень нужно быть самостоятельной на данном моменте - даже отвергая любую, вроде бы раз умную помощь - чтобы самой себе доказать свою состоятельность и уважать себя. И, поверите, отправилась домой практически спокойная: я ЗНАЮ теперь, что у моей девочки все будет хорошо, что она со всем справится.
    Наверное, трудно поверить, что я так быстро все осознала и сделала выводы? Думаю, рецидивы с моей стороны будут. Но генерально мозги встали на место. Я ведь не зря форум читала и на себя примеряла. Когда обратилась к вам за помощью, было ощущение - брожу совсем рядом с правильным решением , но все время проскальзываю мимо. Спасибо вам!

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    1 узнала, что травма случилась накануне вечером. Первая реакция - обида. Почему не позвала нас на помощь? Ее аргументы - не хотела расстраивать меня. И вдруг понимаю отчетливо: я задолбала своего ребенка чрезмерными переживаниями за нее. Сказала ей, что хорошо понимаю ее мотивы, обещаю не истереть и прошу действовать целесообразно - при необходимости звать без оглядки на мои эмоции.
    Хм... А почему вас-то звать нужно? Обычно люди в подобных ситуациях зовут ... врача. Вы врач?

  9. #99
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Дхарма, Ваша дочь всячески бьется с Вами за право жить своей жизнью. Гротескно это наглядно показано в Покровских воротах-Маргарита Павловна и Лев Хоботов.
    Ведь рано или поздно ей придется жить без Вашей помощи и поддержки. Вы не считаете ее способной к самостоятельной жизни. А она, судя по Вашему рассказу, вполне способна обойтись и без Вас.

  10. #100
    Это было рационально - позвать нас - так как случилось в пригородном автобусе, на подъезде к городу. Мы могли встретить на машине, отвезти в травму. Птичка Тари, мы с друзьями тоже иногда друг друга зовем, а не эвакуатор, когда машина ломается. Быстрее и дешевле)

    --- Добавлено ---

    Да, и вдвоем , потому что он на машине, я нет. То есть, я могла не ехать. Но ... не могла. Состояние не то было. Теперь, наверное, смогла бы

    --- Добавлено ---

    Может, и защита рационализацией. А может, терминологическая путаница. если назвать жалость состраданием мой диагноз измениться, доктор?

    --- Добавлено ---

    Что собираюсь делать с нелеченой головой? Ну, попытаюсь через несколько дней расковырять свою " Электру" на портале. Если вам не надоест. Там посмотрим - если скажете, что все плохо, пойду к психологу.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Дхарма, Ваша дочь всячески бьется с Вами за право жить своей жизнью. Гротескно это наглядно показано в Покровских воротах-Маргарита Павловна и Лев Хоботов.
    Ведь рано или поздно ей придется жить без Вашей помощи и поддержки. Вы не считаете ее способной к самостоятельной жизни. А она, судя по Вашему рассказу, вполне способна обойтись и без Вас.
    Спасибо, ув. Креслава. Пришла к тому же выводу. Не поверите - как легко мне стало! Дочь уже сегодня позвонила, сказала, что сложности с вызовом врача, спросила совета. Я дала совет ( не кинулась сама делать ). Она пере звонила - все в порядке, справилась. Спасибо вам! И да, если не трудно - именно вы ответите мне про мои сомнения в части дифференциации жалости, сострадания, сочувствия? Ваш пост заставил размышлять (увы, люблю по заниматься копанием в теории...) ну вот ваш близкий человек, ребенок ( не дай бог, конечно) что- то себе повредил . Ему очень больно. Мне в этот момент тоже больно. Как это чувство называется?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Помогите! Мать пытается распорядиться имуществом принадлежащим взрослой дочери
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 01:09
  3. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
  5. помогите моей дочери найти путь в жизни, иначе пропадет
    от АЛЕНКА мищенко в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 08:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search