Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Панически боюсь конфликтов с женой

  1. #1

    Панически боюсь конфликтов с женой

    На основе изначального расстройства личности и догих лет в браке незаметно заработал сильнейший страх, который ломает всю мою жизнь и жизнь семьи. В моменты приступов у меня начинается неадеватная агрессия, могу что-то сломать.

    Схема работает просто:

    1) я по жизни боюсь конфликтов, потомучто это вызывает у меня сильную негативную эмоциональную реакцию, причем распростанающубся сразу на всю личность (я ни начто не годен, вся жизнь бессмысленна и так далее).

    2) Любую конфронтацию с женой я воспринимаю как конфликт (а она это дело любит). Дошло до того что у меня все время внутренний страх который постоянно держит меня в напряжении, даже когда "все хорошо".

    3) Возникает замок: я не могу поговорить с ней об этих страхах, потомучто это точно вызовет еще больший конфликт, и я не могу так оставаться потомучто постоянные конфликты меня добивают. В это месте у меня и начинается просто КОЛЛАПС и истерика.

    Буду рад любым подсказкам как справиться с этим блоком.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    На основе изначального расстройства личности и догих лет в браке незаметно заработал сильнейший страх, который ломает всю мою жизнь и жизнь семьи. В моменты приступов у меня начинается неадеватная агрессия, могу что-то сломать.

    Схема работает просто:

    1) я по жизни боюсь конфликтов, потомучто это вызывает у меня сильную негативную эмоциональную реакцию, причем распростанающубся сразу на всю личность (я ни начто не годен, вся жизнь бессмысленна и так далее).

    2) Любую конфронтацию с женой я воспринимаю как конфликт (а она это дело любит). Дошло до того что у меня все время внутренний страх который постоянно держит меня в напряжении, даже когда "все хорошо".

    3) Возникает замок: я не могу поговорить с ней об этих страхах, потомучто это точно вызовет еще больший конфликт, и я не могу так оставаться потомучто постоянные конфликты меня добивают. В это месте у меня и начинается просто КОЛЛАПС и истерика.

    Буду рад любым подсказкам как справиться с этим блоком.
    Ее желание развестись с вами - оно связано с вашей особенностью?

  3. #3
    Конечно связано, это на нее влияет и в открытых конфликтах и подсознательно думаю человек чувствует что против него что то есть. я был бы рад "отключить" этот свой страх и посмотреть на нее глазами как раньше, но не могу.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    На основе изначального расстройства личности и догих лет в браке незаметно заработал сильнейший страх, который ломает всю мою жизнь и жизнь семьи. В моменты приступов у меня начинается неадеватная агрессия, могу что-то сломать.
    Ув. Андрей Ш, поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под "изначальным расстройством личности"? Вы на инвалидности? Состоите на учете в ПНД?

  5. #5
    Довольно трудно это сформулировать. На учете не состою (но может и мог бы, кто знает). В школе называли "псих" - может такое определение понятней?

    Внешне и для тех кто не в курсе я выгляжу как адекватный человек и замечательный муж. Но вот "внутри" все насколько наоборот.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Довольно трудно это сформулировать. На учете не состою (но может и мог бы, кто знает). В школе называли "псих" - может такое определение понятней?
    В школе дети дразнят психами кого угодно, поэтому ваше описание совершенно не понятно.
    Так в чем же заключается ваше расстройство личности? Вы вспыльчивы до истерик? Или наоборт замкнуты до аутизма?
    Кем вы работаете? Какое учебное заведение закончили?
    Были ли в вашем роду психически больные люди?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    В моменты приступов у меня начинается неадеватная агрессия, могу что-то сломать.
    Подробно можете описать? С чего начинается приступ, что чувсвуете во время агрессии, как долго приступ длится, что именно вы ломаете?
    Желательно на конкретном примере.

  7. #7
    Я более замкнут, да, в строну аутизма (но внешне выглядит нормально если я стараюсь). В некоторые моменты начинаю сильно эмоционально реагировать, плакать, агрессия и т.д. Думаю все же настолько серьезных психических заболеваний нет, просто "легкие отклонения", но вы же понимаете, степерь не иммет значения - всем хочется жить с адекватным человеком, в пределах "нормы".

    --- Добавлено ---

    "Приступы" возникают в моменты конфликтов, как я писал выше, конфликт как внешний с кем-то так и внутренний, конфликт в своих мыслях (партнер при этом мягко говоря удивляется с чего я "взбрыкнул"). В любом случае доходит для ощущения беспомощности, нет мыслей что можно сделать а если есть то они сделают точно только хуже.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Я более замкнут, да, в строну аутизма (но внешне выглядит нормально если я стараюсь). В некоторые моменты начинаю сильно эмоционально реагировать, плакать, агрессия и т.д. Думаю все же настолько серьезных психических заболеваний нет, просто "легкие отклонения".
    Диагноз вы себе, насколько я понимаю, выставили сами, к врачу не обращались, меняться не намерены?

    но вы же понимаете, степерь не иммет значения - всем хочется жить с адекватным человеком, в пределах "нормы".брыкнул"). В любом случае доходит для ощущения беспомощности, нет мыслей что можно сделать а если есть то они сделают точно только хуже
    ну, может не удивительно, что она хочет с вами развестись?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение

    "Приступы" возникают в моменты конфликтов, как я писал выше, конфликт как внешний с кем-то так и внутренний, конфликт в своих мыслях (партнер при этом мягко говоря удивляется с чего я "взбрыкнул"). В любом случае доходит для ощущения беспомощности, нет мыслей что можно сделать а если есть то они сделают точно только хуже.
    Какую помощь вы рассчитываете получить на Портале, ув. Андрей?

  9. #9
    Обращался и к психологу и психиатру, работа с собой постоянная на протяжении последних лет (пока нет результата, как видите). То что меня мучает именно страх больше всего, вот эту связу, понял недавно. Если прорабатывать эту тему с психологом это очень долгий процесс, а сейчас настала такая ситуация что просто каждый день давит, не знаю что и делать. Расчитывал на совет или хотябы понимание, проверку на адекватность того что я пишу, больше поделиться не с кем.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Обращался и к психологу и психиатру, работа с собой постоянная на протяжении последних лет (пока нет результата, как видите). То что меня мучает именно страх больше всего, вот эту связу, понял недавно. Если прорабатывать эту тему с психологом это очень долгий процесс, а сейчас настала такая ситуация что просто каждый день давит, не знаю что и делать.
    Идти к психиатру

  11. #11
    Спасибо. А не к психологу?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Спасибо. А не к психологу?
    Нет.
    Надо же убедиться, что
    Думаю все же настолько серьезных психических заболеваний нет, просто "легкие отклонения"
    А то как жаловаться на жизнь - так у вас диагноз. Как к доктору - все нормально...
    Определитесь ужо.

Похожие темы

  1. Проблемы с женой. Уйти боюсь.
    от sopa8383 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 14:43
  2. Очень боюсь конфликтов
    от DoraMDB в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 15:56
  3. Начистоту: панически боюсь за фигуру, хотя по весам всё нормально
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 2830
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 15:25
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search