Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
Тема:

Этическая дилемма "отпустить" жену или нет?

  1. #1

    Этическая дилемма "отпустить" жену или нет?

    Здравствуйте,

    ситуация такая - в браке 15 лет, трое детей, она хочет развестись так как не чувствует с моей стороны любви. В принципе это так, за все годы я понимаю какой человек ей нужен и я точно не такой. Со своей стороны я ее ценю и хорошо отношусь но того что можно назвать любовью с моей стороны думаю нет (хотя я не уверен, я вообще ни в чем не уверен), я к ней сильно психологически привязан и имею свои заморочки с головой к тому же.

    Возникает дилемма (для меня):

    РАЗВЕСТИСЬ - я считаю неправильно мучать человека если ты не можешь дать ему что он хочет. Потом нам уже скоро к сорока приближается обоим, если у ней есть шанс найти кого-то и быть счастливой в жизни то только сейчас.

    НО - то что стоит для меня на другой чаше весов:

    - развод ее травмирует, она и так находится в затяжной депрессии, на нее навалится как эмоциональная составляющая так и все дела
    - на словах я все еще говорю что люблю ее, потомучто если сказать что нет это и будет конец, но как сказать ей правду если я столько лет говорил обратное - это может быть еще сильнее удар для меня да и я боюсь того что будет после этого (хотя чисто рационально такой разговор начистоту может быть как раз бы точно уверил ее в необходимости развода)

    Спасибо заранее за любые ответы, очень нужно мнение со стороны, у меня нет ни друзей ни родных с кем бы я мог поговорить об этом.

  2. #2
    Ув Андрей, а если предположить что Вы не умеете читать мысли жены, и вообще не живете в ее голове какие будут аргументы за и против?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А как вы можете ее не отпустить?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    В принципе это так, за все годы я понимаю какой человек ей нужен и я точно не такой.
    Здравствуйте. АндрейШ.
    Поясните, плиз, что вы подразумевали под этой фразой?
    Какой именно человек нужен вашей жене? И какой вы? Почему вы не соответствуете тому, кто нужен вашей жене?

    з.ы. Сколько лет вам, жене и вашим детям?

  5. #5
    Если только за себя говорить, я устал за все эти годы и мне просто хочется все бросить и разорвать эти отношения. Но это только теоретически легко. Есть психологическая проблема (моя) - когда речь заходит о разводе меня просто начинает "колбасить" я не знаю что это страх или отчаяние, хочется просто выть беспрерывно. Поэтому если даже я рационально согласен с разводом, эмоционально меня начинает так колотить что я хватаюсь за все ниточки чтобы опять вернуть все как было, видимо у меня просто страх что будет не так как сейчас. Потом мне правда страшно если она этого не переживет и что нибудь с собой сделает. Вот так я ее не отпускаю - эгоистично поворачиваю все так чтобы было как было, но от этого ей тоже только хуже.

    И техническая проблема есть - чтобы разводиться у нас просто нет вохможности как-то спокойно разьехаться, родственники все далеко, сожержать два жилья финансово не имеем возможности.

  6. #6
    Фраза впечатлила
    чтобы разводиться у нас просто нет вохможности как-то спокойно разьехаться, родственники все далеко, сожержать два жилья финансово не имеем возможности

  7. #7
    Окстисия,

    у меня психологические проблемы, мизогинические наклонности, замкнут в социальном плане, не веду себя "как мужчина". Ей нужен прежде всего адекватный мужчина без заморочек с которым можно поговорить.

    Нам скоро под сорок, как я уже писал, есть трое детей.

    --- Добавлено ---

    Ася22, почему впечатлила?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Ася22, почему впечатлила?
    Потому что Вы думаете о том что вы с женй будете делать после развода. То есть даже не предполагаете от нее отделяться

  9. #9
    Нет, как раз я считаю что развод автоматически означает не жить вместе. Но возможности нет, иначе все было бы гораздо проще.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Нет, как раз я считаю что развод автоматически означает не жить вместе. Но возможности нет, иначе все было бы гораздо проще.
    Вы в голове от нее отделяьбся не собираетесь(
    Вы не говорите я не смогу снимать квартиру, она не сможет снимать квартиру. Вы говорите МЫ

  11. #11
    Ну не знаю, еслть ли в этом смысл, может быть. Скорее "мы" идет от трех детей и 15 лет совместной жизни.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, еслть ли в этом смысл, может быть. Скорее "мы" идет от трех детей и 15 лет совместной жизни.
    А что будет с этим "мы" когда она по Вашим же словам использует свой
    шанс найти кого-то и быть счастливой в жизни

  13. #13
    Если отмести все эмоции и представить что у нее кто-то есть и она гораздо счастливей чем сейчас, то я только за.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    у меня психологические проблемы, мизогинические наклонности, замкнут в социальном плане, не веду себя "как мужчина". Ей нужен прежде всего адекватный мужчина без заморочек с которым можно поговорить.
    Почему вопрос с разводом возник именно сейчас? Вы ведь как-то умудрились прожить вместе аж 15 лет!
    Ваша жена до замужества знала о ваших мизогинических наклонностях и тем не менее вышло за вас. Почему?

    з.ы. вы не ответили - сколько лет вашим детям? У вас сыновья или дочери?

  15. #15
    Да, и, как тут пишут в соседней теме, о главном: с сексом сплошные проблемы, я ее не удовлетворяю и не привлекаю.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Если отмести все эмоции и представить что у нее кто-то есть и она гораздо счастливей чем сейчас, то я только за.
    А если опять говорит о СЕБЕ?

  17. #17
    Эх если бы все заранее знать - что ей, что мне ....

    Вопрос о разводе возникает периодично несколько раз в год, это я просто первый раз решил написать где-то потомучто мне лично поговорить об этом не с кем вообще.

    У нас и сыновья и дочери от 5 до 14 лет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А если опять говорит о СЕБЕ?
    Так я вроде и говорю о себе - мне хочется чтобы все эти проблемы наконец прекратились.

  18. #18
    Извиняюсь жжете))
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    У нас и сыновья и дочери от 5 до 14 лет.
    трое детей

  19. #19
    Потом мне правда страшно если она этого не переживет и что нибудь с собой сделает. Вот так я ее не отпускаю - эгоистично поворачиваю все так чтобы было как было, но от этого ей тоже только хуже.

    А с чего вы решили, что ваша жена что-нибуть с собой сделает? Если ей с вами только хуже, то так же точно можно предположить, что она что-нибуть с собой сделает, если будет и дальше жить в браке с вами.
    И вообще с какой стати мать троих детей будет с собой что-то делать? У нее есть мощный стимул к жизни - ее дети.
    Или ваша жена вам угрожала суицидом?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Так я вроде и говорю о себе - мне хочется чтобы все эти проблемы наконец прекратились.
    Т.е. Вам хочется развестись, так?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Т.е. Вам хочется развестись, так?
    Да, но мне страшно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А с чего вы решили, что ваша жена что-нибуть с собой сделает? Если ей с вами только хуже, то так же точно можно предположить, что она что-нибуть с собой сделает, если будет и дальше жить в браке с вами.
    И вообще с какой стати мать троих детей будет с собой что-то делать? У нее есть мощный стимул к жизни - ее дети.
    Или ваша жена вам угрожала суицидом?
    Не только угрожала но и почти до этого доходило. У нее депрессия и вообще еще хуже ситуация чем моя.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Да, но мне страшно.
    Чего конкретно Вы боитесь? Без чтония мыслей

  23. #23
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение

    У нас и сыновья и дочери от 5 до 14 лет.

    :
    от 5 до 14 лет? Т.е. вы точный возраст собственных детей не знаете?
    У вас и сыновья и дочери в количестве - 3-х человек? Это как? ) Вы точное число своих детей тоже не знаете? )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Не только угрожала но и почти до этого доходило. У нее депрессия и вообще еще хуже ситуация чем моя.
    Что значит "почти до этого доходило"? У вашей жены были попытки суицида? Она состоит на учете в ПНД?
    Кстати, кто в вашей семье работает?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Чего конкретно Вы боитесь? Без чтония мыслей
    Неизвестности. Неизвестно как это все пройдет, и пройдет ли без необратимых последствий. Неизвестно какой будет жизнь дальше после этого. Не уверен, правильно ли я поступаю.

    Извините, конечно я знаю сколько у меня детей, я просто боюсб раскрывать уже слишком детали, может такое в принципе произойти что жена найдет этот форум.

    --- Добавлено ---

    Мы живем за границей, у нас нет ПНД. Не доходило только потому что я каким-то образом останавливал.
    Работаю я, она сидит дома.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Мы живем за границей, у нас нет ПНД. Не доходило только потому что я каким-то образом останавливал.
    Работаю я, она сидит дома.
    Какая страна? как переехали?

  26. #26
    Извините, опять таки не хочу писать детали. Европа.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Извините, опять таки не хочу писать детали. Европа.
    То есть в случае развода жене финансовые проблемы не грозят. Будет социал.
    В чем тогда смысл заморочек с квартирой?
    Накручиваете Вы

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вы говорите о жене родитель как о ребенке, который зависит от воли родителя и один не справится. Вы ее как будто не отделяете от себя, слиты с ней.
    В чем проявляются ваши мизогинические черты?
    Какие у вас отношения с вашими родителями?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
    Мы живем за границей, у нас нет ПНД. Не доходило только потому что я каким-то образом останавливал.
    Работаю я, она сидит дома.
    Подробнее расскажите. Это важно.
    Т.е. ваша жена устраивала вам демонстративные сцены суицида именно в вашем присутствии?
    Какие образом вы ее останавливали?

    з.ы. Вы не ответили на вопрос - почему именно сейчас вы задумались о разводе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение

    Мы живем за границей, у нас нет ПНД.
    Ну ладно, может быть в вашей стране нет ПНД, но частные психиатры ведь наверняка есть. Почему не обращались к ним за медицинской помощью? Попытка суицида - это уже показание обратиться к психиатру.

  30. #30
    Ася, если после развода условия жизни детей и жены значительно ухудшаться, зачем оно надо? Рассматривается вариант что они остаются там где сейчас, а я себе нахожу что-то еще.

    --- Добавлено ---

    Окстисия,

    да, было такое (возможно если я бы ее в данный момент оставил, ничего бы такого не было, но я продолжал не отцепляться от нее и психологически "требовать" чтобы она вернулась в нормальное состояние, чем все и ухудшал, я думаю. Но я не мог же ее оставить!

    Психиатр нужен в первую очередь русский, таких практически нет. И потом сама она к нему все равно не пойдет а я ее в этом не могу переубедить. И потом блин я реально считаю что у ней такие проблемы потомучто она со мной живет, в таком случае нужен развод а не врач.

    И да, на вопрос кажется ответил - к разводу приходим постоянно, но из за обстоятельств продолжаем жить дальше.

    --- Добавлено ---

    Leonis,

    да, мы как бы обьеденины, но скорее я в роли ребенка, я цепляюсь за нее, по жизни она сильнее (звучит странно в контексте но это так). В ранние годы жизни я не давал ей проявлять эмоции, не разрешал как-то вести себя путем такой манипуляции, что я "впадал в псих", и тогда ей ничего не оставалось как "приткнуться". Эту ситуацию мы хорошо прорешали год назад, когда я это явно увидел, и потом она сказала что ей реально стало легче со мной. Но может мизогинические замашки у меня все же остались, может я как раз по этому не отпускаю ее?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. Не могу понять жену
    от Лист в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 03:41
  3. Прав ли я?! Ревную жену к тёщиному старому знакомому
    от Ринат в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 19:47
  4. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  5. Как вернуть жену и ребёнка ?
    от akatnik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 20:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search