Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 105
Тема:

Возможно ли полюбить мужа "по заказу"?

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    Нет, я уже достаточно взрослая, чтобы отличать любовь и бабочек) Да и не было у меня в жизни ни разу "крышесноса" Не способна я на это. Мне бы хотелось научиться ценить мужа, восхищаться им, испытывать к нему влечение, хотеть поцеловать и обнять, захотеть с ним жить.
    Угу...
    Только любовь у вас почему-т больше похожа на поклонение девочки-подростка своему кумиру:
    1. Восхищаться им.
    2. Желать физической близости, секса.
    3. Хотеть находиться с ним рядом, хотеть поцеловать, взять за руку и т.д.
    4. Чувствовать себя комфортно в его присутствии.
    5. Мечтать о совместном будущем.


    Такие романтишные грезы о недоступном и недосягаемом Божестве)))

    Поищите на Портале 5 составляющих любви с точки зрения нейронауки...

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, ваш муж в первую очередь плох тем, что плохо выполняет возложенные вами на него обязанности вашего внешнего положительного оценщика, компенсатора вашей заниженной самооценки?
    Он ответственен за вашу самооценку почему-то...
    Нет, не в первую очередь, но тем не менее в чем -то Вы правы. К сожалению, из-за его ревности круг общения у меня ограничен и я не могу вести "умные разговоры" с кем-либо другим, но испытываю в этом необходимость. Вы считаете, что стоит поработать над собой, чтобы заместить эту необходимость чем-то другим?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу...

    Поищите на Портале 5 составляющих любви с точки зрения нейронауки...
    Спасибо за подсказку, пощла искать.

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что стоит поработать над собой, чтобы заместить эту необходимость чем-то другим?
    А над кем вы еще собрались работать?))))))))

    У анс аткое правило - каждый работает над собой) Переделывать других - это вы не по адресу.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А над кем вы еще собрались работать?))))))))

    У анс аткое правило - каждый работает над собой) Переделывать других - это вы не по адресу.
    Да, я это понимаю. Может, не совсем правильно выразила мысль)

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    Нет, не в первую очередь, но тем не менее в чем -то Вы правы. К сожалению, из-за его ревности круг общения у меня ограничен и я не могу вести "умные разговоры" с кем-либо другим, но испытываю в этом необходимость. Вы считаете, что стоит поработать над собой, чтобы заместить эту необходимость чем-то другим?
    Перевожу: бы сделала ответственным за свою самооценку кого-нить другого, но вот муж ревнив, ни с кем общаться не дает. Пришлось его назначить... А он плохо свои обязанности выполняет, ну так плохо...

    ув. Сёна, а получше кандидатуры не нашлось? )))))

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Сёна, а получше кандидатуры не нашлось? )))))
    Ув. Птичка Тари, я обязательно подумаю над переводом, мне кажется, что Вы правы, хотя признаюсь, что признавать я это не очень хочу))))
    А получше кандидатуру мне искать было поздно, так как забеременела я ещё в этой не разочаровавшись) Была мысль растить ребеночка одной, но меня уговорили попробовать, типа "одна всегда успеешь, а вдруг с мужем получится". Вот я и пробую. Очень стараюсь. Только вот проблема, я смотрю, не там, где казалось.

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    А получше кандидатуру мне искать было поздно, так как забеременела я ещё в этой не разочаровавшись)
    Угу...
    Но я не эту кандидатуру имела в виду)))
    Догадываетесь, какую? ))))

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу...
    Но я не эту кандидатуру имела в виду)))
    Догадываетесь, какую? ))))
    Догадываюсь, то есть меня?)) Да, я сама должна отвечать за свои внутренние проблемы, а не пытаться их решить за счет других. Да, я понимаю.

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    Догадываюсь, то есть меня?)) Да, я сама должна отвечать за свои внутренние проблемы, а не пытаться их решить за счет других. Да, я понимаю.
    Вот-вот. Как думаете, какими получатся отношения, если они создаются с целью повышения самооценки?
    И какую роль в этих отношениях будет играть партнер?
    И почему в таких отношениях его невозможно полюбить, по определению невозможно?

  10. #70
    Уф, нашла 5 составляющих:

    1. Сексуальное влечение
    2. Сердечная привязанность (эмпатия)
    3. Безусловное доверие
    4. Живой интерес
    5. Желание иметь детей

    Разберем теперь по пунктам.

    Безусловное доверие есть.
    Сердечная привязанность (эмпатия) я думаю с годами разовьется сама. А вот с остальными пунктами туго.....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Как думаете, какими получатся отношения, если они создаются с целью повышения самооценки?
    И какую роль в этих отношениях будет играть партнер?
    И почему в таких отношениях его невозможно полюбить, по определению невозможно?
    Отношения получатся потребительскими и однобокими. Партнер будет играть роль некоего лекарства, он будет средством, а не целью, что само по себе ужасно.
    А полюбить его невозможно именно поэтому. Я его не вижу как личность, я его использую для своих целей.

    Ох, сколько моментов для размышления...

    Птичка Тари, Вы великолепны!

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    Партнер будет играть роль некоего лекарства, он будет средством, а не целью, что само по себе ужасно.
    А полюбить его невозможно именно поэтому. Я его не вижу как личность, я его использую для своих целей.
    Вот-вот. Партнер будет как вы великолепно выразились - средством. Лопатой.
    А как можно полюбить лопату?
    Полюбить ее можно лишь в одном виде. Подобную "любовь" психиатры называют красивым словом ФЕТИШИЗМ.

    А теперь перечитайте свое определений любви))) Ничего не напоминает? ))))))

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Теперь понимаете, ув. Сёна, почему ...
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение

    Безусловное доверие есть.
    Сердечная привязанность (эмпатия) я думаю с годами разовьется сама. А вот с остальными пунктами туго.....
    Ну как не доверять лопате - сама ж выбирала... Хорошая лопата, прочная...
    Рукоятка любимого синего цвета...


    А вот с остальным и правда, сложности. С лопатой потрахаться нельзя и эмпатию к ней испытывать как-то стремно. Не говоря уж о детях...

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А вообще у меня к вам предложение, ув. Сёна. Есть такой замечательный советский к/ф "Влюблен по собственному желанию." ПосмотрИте на досуге и поделитесь с нами впечатлением. Ага?))

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вообще у меня к вам предложение, ув. Сёна. Есть такой замечательный советский к/ф "Влюблен по собственному желанию." ПосмотрИте на досуге и поделитесь с нами впечатлением. Ага?))
    Обязательно!

  15. #75
    . Мне хочется, чтобы он восхищался моим внутренним миром, талантом, может быть. Я чувствую себя недооценнённой им.
    Это заблуждение какое-то..

    Предназначение мужчины наслаждаться вами и совершать "подвиги" ради вас..)
    Предназначение женщины - служить..дарить себя, радость, умения..

    А что вы от него хотите? Служения? Чтобы он превращался в женщину?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось научиться ценить мужа,
    восхищаться им, испытывать к нему влечение, хотеть поцеловать и обнять, захотеть с ним жить.
    Ценить и испытывать влечение - сильно разные вещи.
    Многие браки держатся на уважении, благодарности и осознания ценности партнера.
    И вы можете начать с практики благодарения..

    Но ведь вы желаете страсти, желания..

  17. #77
    Фильм я пока не посмотрела, но уже скачала, на днях постараюсь найти время.
    Я много думала о самооценке и "компенсаторных" разговорах. Да, отчасти всё же это правда, но не полностью. Всё же у меня есть потребность в разговорах и помимо моей самооценки. Я социальна. Мне хочется поделится мнением, хочется что-нибудь обсудить и просто, вне зависимости от желания похвастаться. Я чувствую, что нашла в себе ещё одну проблему, спасибо Птичке Тори, но это, к сожалению, не всё. Неужели есть люди, которым совсем не нужно говорить? В любом случае я не смогу быть в их числе, это насилие над собой, оно не приведет ни к чему хорошему.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Это заблуждение какое-то..
    Предназначение мужчины наслаждаться вами и совершать "подвиги" ради вас..)
    Предназначение женщины - служить..дарить себя, радость, умения..

    А что вы от него хотите? Служения? Чтобы он превращался в женщину?
    Знаете, ув. colombinka, я искренне считаю, что служу своему мужчине изо всех сил, а он совершает ради меня "подвиги". Он молодец, я молодец, только не понятно тогда, в чем моя проблема, так? Почему мне плохо, дискомфортно? Может быть дело не только в выполнении предназначения? Пока я не могу понять это. Очень надеюсь разобраться.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    Мне хочется поделится мнением, хочется что-нибудь обсудить и просто, вне зависимости от желания похвастаться.
    А раньше вы с мужем это все могли проделать?

  19. #79
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Ценить и испытывать влечение - сильно разные вещи.
    Многие браки держатся на уважении, благодарности и осознания ценности партнера.
    И вы можете начать с практики благодарения..

    Но ведь вы желаете страсти, желания..
    Да, я понимаю, что ценить и испытывать влечение - это не одно и то же. Но ведь это чувства не взаимоисключающие, да?
    Многие браки держатся на уважении, благодарности и осознания ценности партнера, как Вы правильно написали, многие держатся на страхе быть одной, на жадности и нежелании делить имущество, на "благо детям", на "что скажут люди".
    Все браки разные.
    Мой брак держится и держаться будет. Я не собираюсь его рушить. Мне лишь очень хочется им наслаждаться, сделать лучше, прекраснее наши отношения с мужем, ПОЛЮБИТЬ его.
    Да, я понимаю, что идея кажется утопичной. Но всё же она стоит того, чтобы попытаться. А вдруг получится? Вдруг я отыщу в себе некий "переключатель" и то, что я сейчас делаю как "надо" будет приносить удовольствие.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А раньше вы с мужем это все могли проделать?
    Знаете на первых порах наших отношений, когда они ещё только начинались тогда ещё не муж старался поддержать разговор, хотя начинала всегда я.
    Теперь у меня иногда бывают минуты отчаяния, когда поделиться совсем не получается. Вот, например, вчера я ходила в оперу. Постановка была прекрасной, я очень долго ждала её и предвкушала, это мой первый "выход в свет" во время декретного отпуска. Опера была великолепна. Муж умница, справился с уходом за ребенком (меня не было три часа!!!), я прилетела на крыльях и расхваливала его как могла.
    Казалось бы все прекрасно, но он даже не спросил, как я провела время, понравилось ли мне? Тогда я начала рассказывать сама. Он молчал, а потом вышел из комнаты. Ни слова, ни вопроса.... Да, я понимаю, что он меня отпустил, я благодарна ему за это, но так хочется быть ближе!
    Именно из-за таких ситуаций я в последнюю очередь хочу поделиться с мужем, но должно ведь быть наоборот, разве нет?

  21. #81
    Тогда я начала рассказывать сама. Он молчал, а потом вышел из комнаты. Ни слова, ни вопроса....
    Почему он так себя повел, вы поняли?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему он так себя повел, вы поняли?
    У меня есть два варианта: 1. Ему просто не интересно. 2. Он ревнует меня к положительным эмоциям, полученным не от его персоны.

    Третий вариант маловероятный, но все же: за три часа он устал от ухода за ребенком и был просто недоволен от этой усталости.

    Как Вы думаете, стоит описать ему своё огорчение по этому поводу и спросить, почему он так себя повел?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, стоит описать ему своё огорчение по этому поводу и спросить, почему он так себя повел?
    А почему вы сразу не спросили?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А почему вы сразу не спросили?
    Я как-то побоялась закончить вечер ссорой, наверное. А ещё испытывала чувство вины, за то, что я ходила, а он сидел с ребенком. Да и... просто не знаю....

  25. #85
    Все это время я старательно играю роль идеальной супруги. Я забочусь о нем, готовлюсь к приходу с работы, улыбаюсь и живо интересуюсь его делами. Всё это время я искренне хочу его полюбить, и стараюсь вести себя так, будто уже люблю. Он ни о чем не догадывается, все время повторяет, что так хорошо к нему ещё никто не относился, а я в ужасе от того, насколько он обделен, насколько он не испытывал того, что может испытать человек, что ранее испытывала и я. Я очень стараюсь его любить, но не люблю….
    Видя мамины бесконечные слёзы я только и делала, что осуждала отца, не пытаясь понять.
    Вы знаете, кажется, что вы идете по антисценарию своей родительской семьи. То есть пытаетесь сделать, чтобы в вашей семье все было с точностью до наоборот, чем у родителей. Там было плохо, а вы будете играть роль идеальной жены, пусть вам даже совсем не хочется именно в этот момент слушать мужа и улыбаться ему.

    И в этом вчерашнем случае с походом в оперу вы тоже побоялись повести себя естественно, узнать в чем дело, чтобы не отступить от модели правильной семьи.

    На Портале много было про сценарии, антисценарии и контрсценарии. Попробуйте поискать. Про антисценарий было, что это путь к обрыву, но с другой стороны.

    И у вас ведь точно так же получается. Стремясь уйти от модели родительской семьи, вы загоняете себя в жесткие рамки правильного поведения. И естественно, в этих рамках вам становится тесно. Вы не можете быть самой самой, вести себя естественно, выражать свои чувства. Потому что вам кажется, что этим вы можете нанести урон психологическому климату своей семьи.

    Но, во-первых, муж может чувствовать неестественность вашего положения. И главное, каково вам самой в состоянии вечного насилия над собой? Это же издевательство просто - все время играть, заставлять себя делать то, чего совсем не хочется. Естественно, от этого хорошего отношения к мужу не прибавится.
    Последний раз редактировалось Марина; 28.05.2014 в 12:00.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы знаете, кажется, что вы идете по антисценарию своей родительской семьи. То есть пытаетесь сделать, чтобы в вашей семье все было с точностью до наоборот, чем у родителей. Там было плохо, а вы будете играть роль идеальной жены, пусть вам даже совсем не хочется именно в этот момент слушать мужа и улыбаться ему.

    И в этом вчерашнем случае с походом в оперу вы тоже побоялись повести себя естественно, узнать в чем дело, чтобы не отступить от модели правильной семьи.

    На Портале много было про сценарии, антисценарии и контрсценарии. Попробуйте поискать. Про антисценарий было, что это путь к обрыву, но с другой стороны.

    И у вас ведь точно так же получается. Стремясь уйти от модели родительской семьи, вы загоняете себя в жесткие рамки правильного поведения. И естественно, в этих рамках вам становится тесно. Вы не можете быть самой самой, вести себя естественно, выражать свои чувства. Потому что вам кажется, что этим вы можете нанести урон психологическому климату своей семьи.

    Но, во-первых, муж может чувствовать неестественность вашего положения. И главное, каково вам самой в состоянии вечного насилия над собой? Это же издевательство просто - все время играть, заставлять себя делать то, чего совсем не хочется. Естественно, от этого хорошего отношения к мужу не прибавится.
    Спасибо за подсказку, ушла искать.

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение
    Муж умница, справился с уходом за ребенком (меня не было три часа!!!)...
    А вы мужу об этом сказали?


    Казалось бы все прекрасно, но он даже не спросил, как я провела время, понравилось ли мне?
    А зачем вам понадобились эти вопросы?
    ЗЫ Если вы прилетели как на крыльях, думаю, уже по вашему виду легко было догадаться, что все понравилось и вы замечательно провели время

  28. #88
    Цитата Сообщение от Сёна Посмотреть сообщение

    Спасибо за подсказку, пощла искать.

    прошу прощения, что не по теме перебиваю - не могли бы Вы, если найдете, прямую ссылочку скинуть?
    Заранее спасибо)
    Последний раз редактировалось Bambr; 28.05.2014 в 15:04.

  29. #89
    но он даже не спросил, как я провела время, понравилось ли мне?
    Это подружка бы спросила Что, как, и почему и зачем.
    Мужчины проще и конкретнее, у них в голове на порядок меньше чувствительных )) извилин, чем у женщин.
    Он честно отдежурил с ребенком, и отстаньте от него..дайте отдохнуть.
    Ну а мина недовольная ..) для профилактики.. чтоб не разбаловались..)

  30. #90
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    прошу прощения, что не по теме перебиваю - не могли бы Вы, если найдете, прямую ссылочку скинуть?
    Заранее спасибо)
    Это уже не "про сценарий", а про антисценарий.
    Когда в определенный момент человек начинает осознавать, куда оно все идет,
    к чему его вроде бы неизбежно вроде бы подталкивает вроде бы сама жизнь в лице его семьи, он может построить антисценарий, отталкиваясь от уготованного ему сценария. как бы выворачивая его на изнанку.
    Один из типовых антисценариев- это т.н. "восстание против семейных ценностей" ( имеются в виду реальные ценности данной конкретной семьи, официальные или неофициальные)
    http://ivezha.ru/threads/17393.html?...l=1#post963061

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    не путаем антисценарий и контрсценарий
    ( не путаем протест и Сопротивление) давайте сначала вспомним антисценарий ( "антисценарий" - это несчто формальной противоположное. но по сути- "не верю, но все равно - в Бога") ...
    негативная сущность антисценария в данном случае проявится в том( поричем весьма наглядно, на этом примере хорошо видно, что антисценарий - это "другая дорога к тому же самому обрыву".
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Антисценарий так же деструктивен
    Задача найти золотую середину.
    Недокормленные в попытке наесться перекармливают и детей.
    А тех тошнит уже от этого всего.
    Но ни те, ни другие, по сути не получают того, что им нужно на самом деле.
    Потому со сценариями нужно разбираться.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разлюбила мужа, как полюбить назад?
    от Ururuka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 22:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search