Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 119
Тема:

Женское одиночество в 24 года

  1. #61
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Я лучше подумаю про себя - этот вопрос поставил меня почему-то в тупик.
    Это понятно, учитывая ранее Вами сказанное:
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Я не знаю, мне кажется, что все мои потребности удовлетворялись. Хотя, сомнение у меня вызвала потребность в том, чтобы быть собой.
    И все-таки подумайте, ув.Миранда, какая Вы, если не отражаетесь в других, просто сама по себе Миранда?


    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Я поняла, что, пожалуй, не умею выражать свои эмоции должным образом. Вроде бы и чувствую, и переживаю, а выразить, высказать не могу
    Ув.Миранда, а какие эмоции и чувства Вы не можете выразить? Это то, что для Вас очень ценно? Вы можете описать их здесь, если хотите.


    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    А не хочу потому, что не доверяю окружающим. Мне всегда кажется, что в ответ на мое выражение чувств и эмоций они могут "напасть", "атаковать" и, как следствие, сделать больно. Поэтому, прежде чем что-то сделать или сказать, я сто раз подумаю и в большнстве случаев решу ничего не делать и не говорить.
    Очень сложно жить в таком мире, сложно и одиноко.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    То же самое происходит и в личной жизни, где я боюсь реакции молодых людей на мою улыбку, например, на мой так называемый "посыл". Я боюсь быть отвергнутой ими.
    Вы боитесь, что Ваши чувства будут отвергнуты и обесценены, так же как в детстве мамой?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Мне надо учиться доверять людям и не зависеть от мнения окружающих, т.к. я все время живу с мыслью "Что он(а) подумает?", "Что скажет?", "Какова будет реакция?", "Не посчитают ли меня глупой, если я скажу или сделаю то или это?". Вероятно, я слишком много думаю и слишком много анализирую, вместо того, чтобы жить в свое удовольствие, для себя. Я пытаюсь быть хорошей для всех, боюсь оступиться, ошибиться и навлечь на себя негативную реакцию окружающих
    В детстве Вы отражались в одобрении матери. Вы были хорошей девочкой, лучшей из всех для мамы. Теперь Вы стремитесь получить одобрение от всех (что априори невозможно). Без отражения в реакции окружающих Вас будто бы и нет. Но, ув.Миранда, Вы уже выросли. Скажите, что случиться, если некоторые из окружающих Вас людей будут думать о Вас негативно, и выражать этот негатив?

    Ув.Миранда, позвольте сказать, что Вы хорошо поработали, вы сделали прекрасные выводы из нашего разговора.

    Примите дополнение к Вашим выводам от меня в качестве обратной связи. Ув.Миранда, Вы ищете себе партнера, который бы Вас защищал, был для Вас центром вселенной, в котором Вы могли бы отразиться и разделить с ним каждый час своей жизни.
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    я … с детства росла с мыслью, что однажды появится кто-то такой же, как мой отец, кто завоюет меня так же, как он завоевал маму.
    Вы в детстве хотели, чтобы папа был Ваш, чтобы он вставал на вашу сторону, и злились, когда он говорил: «как мама скажет так и будет». Теперь вы ищете папу, чтобы он был Ваш лично, а не мамин, такой же заботливый рыцарь, но лично Ваш. Вы еще не выросли, ув.Миранда, , кого Вы все-таки ищете: мужчину или отца?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Точно так, ув.Миранда. А Вы хотите меняться? Если да, то с чего думаете начать?
    Наверное с того, что по-другому относиться к людям. Например, делать в первую очередь так, как нужно и полезно мне, не задумываясь при этом, какова будет реакция других людей.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, Вы живете за границей, думаю, Вы знаете, как переводится слово sex. Отличие женщины и мужчины в том, что у них разный пол, и сексуальность напрямую связана с этим: у женщин она своя, у мужчин своя. И это действительно заложено в женщинах от природы. А как это качество развивается, зависит от того, что усваивает девочка при общении с матерью в раннем детстве, а затем закрепляется в подростковом возрасте. У меня сложилось впечатление, что Ваша мама была асексуальна. Мы не можем говорить с Вами, что действительно в плане секса происходило между Вашими родителями. Важно, что это транслировалось Вам, и Вы это усвоили, причем усвоили это как единственно одобряемую стратегию поведения.
    Но пары в отношениях состоят из мужчин и женщин. И, если вы внимательно читали предложенные Вам темы, то выяснили уже, что выбор осуществляет женщина, и женщина подает сигнал мужчине, а потом он ее уже завоевывает. Ваша мама не флиртовала, более того, демонстрировала холодность по отношению к противоположному полу. Соответственно, Вы не умеете вести по-другому.
    Да, я теперь это понимаю. Но что ж теперь сделаешь, прошлого ведь не воротишь и не попросишь маму по-другому меня воспитать и по-другому научить относиться к противоположному полу. Я усвоило то, что усвоила...И что же в таком случае делать?

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, а что Вы думаете о сексе? Вам секс нужен? И если да, то зачем, что он Вам даст?
    Думаю, что секс - неотъемлемая часть взаимоотношений между мужчиной и женщиной. И, конечно, мне он нужен. Во-первых, для удовольствия. Ну и для продолжения рода в том числе.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, скажите, а как выглядят пристойные намерения и чистые намеки?
    Для меня это намеки, исходящие от человека, с которым я уже в отношениях, а не первый попавшийся встречный. В этом случае, это могут быть и не намеки даже, а открытое признание в том, что человек меня хочет, т.к., например, он меня любит и хочет перейти на другой уровень отношений.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И все-таки подумайте, ув.Миранда, какая Вы, если не отражаетесь в других, просто сама по себе Миранда?
    Это ооочень сложный вопрос для меня. Пытаюсь себя охарактеризовать, но потом понимаю, что, возможно, все качества, которые относятся ко мне, на самом деле не мои, а навязаны мной самой, чтобы угодить обществу.
    Например, приходит в голову, что я "веселая",а пото задумываюсь, что возможно я просто играю роль веселой, хотя таковой на самом деле не являюсь.И т.к. я делаю это постоянно и на протяжении многих лет, то я уже сама не могу различить, является ли это качество частью меня самой.
    То бишь, мне сложно отделить себя от общества и задуматься, какая я без него.
    Надеюсь, Вы понимаете, о чем я говорю.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, а какие эмоции и чувства Вы не можете выразить? Это то, что для Вас очень ценно? Вы можете описать их здесь, если хотите.
    Например, я не могу поделиться с подругами или мамой тем фактом, что у меня никогда не было отношений и что мне хочется отнощений. Да, пожалуй, это ценно для меня. Потому как если я всем скажу о том, что мне хотелось бы отношений (в том числе и сексуальных), например, то мне кажется, что отношение этих людей ко мне изменится. Мне кажется, что они привыкли видеть меня независимой, довольной жизнью, а если я признаюсь, то это будет означать, что я слабая, а не такая уж сильная, как им казалось. Кроме того, признаться маме, например, что мне нужны отношения мне стыдно. Я не представляю себе ситуации, когда бы я могла подойти к ней и сказать "Мне так надоело быть одной. Мне хочется отношений,романтики, секса и пр.". Поэтому я привыкла прятать эти эмоции и когда даже мама или подруги спрашивают меня о личной жизни, я обычно отмахиваюсь с улыбкой, мол "Нет и не надо!"


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вы боитесь, что Ваши чувства будут отвергнуты и обесценены, так же как в детстве мамой?
    Я все-таки не вижу взаимосвязи с мамой в данном случае. Скорее я боюсь быть отвергнутой так же, как была однажды отвергнута и высмеяна в подростковом возрасте.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Скажите, что случиться, если некоторые из окружающих Вас людей будут думать о Вас негативно, и выражать этот негатив?
    Мне будет неприятно и обидно. Я буду думать, что я сделала не так этому человеку, раз я ему не нравлюсь. Возможно (хотя это зависит от человека) я буду гадать, как сделать так, чтобы ему понравиться.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вы еще не выросли, ув.Миранда, , кого Вы все-таки ищете: мужчину или отца?
    Возможно, и то, и другое...Такое ведь бывает?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Наверное с того, что по-другому относиться к людям. Например, делать в первую очередь так, как нужно и полезно мне, не задумываясь при этом, какова будет реакция других людей.
    Ув.Миранда, а как Вы будете это делать? С чего начнете?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Да, я теперь это понимаю. Но что ж теперь сделаешь, прошлого ведь не воротишь и не попросишь маму по-другому меня воспитать и по-другому научить относиться к противоположному полу. Я усвоило то, что усвоила...И что же в таком случае делать?
    Вы взрослый человек, ув.Миранда. Вы сами можете решать, менять Вам усвоенное в детстве или нет. И раскапываем мы то, что усвоено было в детстве для того, чтобы понять, что же именно Вам мешает.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Для меня это намеки, исходящие от человека, с которым я уже в отношениях, а не первый попавшийся встречный. В этом случае, это могут быть и не намеки даже, а открытое признание в том, что человек меня хочет, т.к., например, он меня любит и хочет перейти на другой уровень отношений.
    У меня такое ощущение, ув.Миранда, что Вы телегу впереди лошади ставите, и удивляетесь - почему она не едет. Если сексуальность - качество, которое в норме есть у мужчины и у женщины, и это то, что отличает их друг от друга, то из этого следует, что вызывать желание у противоположного пола - это нормально. А у Вас получается тогда, что Вы совсем никудышная. Да, границы намеков, которые женщины и мужчины считают для себя приемлимыми и непереходящими рамки приличия могут варьироваться. Но у Вас получается, что Вы сможете почувствовать себя "кудышной" только если это желание будет исходить от хорошо знакомого Вам человека, которому Вы доверяете и с которым Вы уже в отношениях,. Но если у Вас совершенно не видна сексуальность, то как этот человек распознает в вас женщину и познакомиться с Вами? - Круг замкнулся - перечитайте еще раз то, что я Вам писала о принцессе в башне.

    Что скажете на это? (подумайте еще раз об усвоенных в детстве установках).

  4. #64
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Это ооочень сложный вопрос для меня.
    ...
    То бишь, мне сложно отделить себя от общества и задуматься, какая я без него.
    Надеюсь, Вы понимаете, о чем я говорю.
    Да, ув.Миранда, я понимаю - я наблюдаю это в Вашей теме с самого начала. Мое впечатление, что если Вы не отразитесь в другом, Вы себя не увидите. А Вы это ощущаете, ув.Миранда?
    Скажите, у Вас есть желания, которые Вы подавляете из боязни негатива от окружающих? Сможете привести пример?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Мне будет неприятно и обидно. Я буду думать, что я сделала не так этому человеку, раз я ему не нравлюсь. Возможно (хотя это зависит от человека) я буду гадать, как сделать так, чтобы ему понравиться.
    Ув.Миранда, как Вы думаете, может ли Ваш поступок вызвать у двух разных, но близких Вам людей противоположные реакции. Один отнесется к Вам с одобрением, а другой скаже: "Будьте Вы прокляты". Что тогда делать станете?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Например, я не могу поделиться с подругами или мамой тем фактом, что у меня никогда не было отношений и что мне хочется отнощений. Да, пожалуй, это ценно для меня. Потому как если я всем скажу о том, что мне хотелось бы отношений (в том числе и сексуальных), например, то мне кажется, что отношение этих людей ко мне изменится. Мне кажется, что они привыкли видеть меня независимой, довольной жизнью, а если я признаюсь, то это будет означать, что я слабая, а не такая уж сильная, как им казалось. Кроме того, признаться маме, например, что мне нужны отношения мне стыдно. Я не представляю себе ситуации, когда бы я могла подойти к ней и сказать "Мне так надоело быть одной. Мне хочется отношений,романтики, секса и пр.". Поэтому я привыкла прятать эти эмоции и когда даже мама или подруги спрашивают меня о личной жизни, я обычно отмахиваюсь с улыбкой, мол "Нет и не надо!"
    Да, ув.Миранда, это ценно для Вас. И если Вы откроетесь, то возможно эту ценность опять обесценят, и причинят Вам боль. Такое уже было в Вашей жизни, когда Вы пришли подростком к маме со своими переживаниями. И вообще, если Вы откроетесь людям - где гарантия, что они Вас примут и не обесценят? Вы этого не узнаете, если не попробуете. Но стоит ли игра свеч - решать только Вам.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Я все-таки не вижу взаимосвязи с мамой в данном случае. Скорее я боюсь быть отвергнутой так же, как была однажды отвергнута и высмеяна в подростковом возрасте.
    Давайте подумаем, что у нас получается.
    Смотрите, ребенок усваивает основные стратегии поведения (особенно полового) где-то до 6 лет. Эти стратегии закрепляются в подростковом возрасте. Если девочка выросла уверенной, если ее чувства - как позитивные так и негативные - принимались родителями, если ей разрешено было не только радоваться, но и страдать, и быть не только лучшей, но и не очень, а временами даже и никудышной, то в подростковом возрасте такой случай как у Вас будет неприятен, вызовет массу переживаний, но не останется у нее пожизненным страхом.
    У Вас же получилось, что Вы пришли к маме со своим переживанием - очень ценным для Вас - а она отнеслась к нему как к пустяку. Не помогла Вам пережить разочарование и обиду, а просто обесценила. В детстве и в подростничестве человек учиться в том числе и тому, как справляться с разочарованиями и переживаниями такого рода. Вы не научились, и теперь просто боитесь начинать отношения.

    Ув.Миранда, повспоминайте еще детство: может всплывут случаи, когда Ваши чувства так же обесценивались - считались не важными.

    Ув.Миранда, скажите, а Вы злились на маму после этого случая? Вы вообще, когда-нибудь злились на маму?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Возможно, и то, и другое...Такое ведь бывает?
    Бывает. Вернее, Вы ищете себе мужчину, чтобы он стал Вам папой. Все дело в том, что в норме в отношениях роли - дочь-отец, мать-сын, партенеры - должны мерцать. Если отношения застрянут в одной из ролей, то они обречены. У Вас явно просматривается желание застрять в роли дочь-отец.

    Ув.Миранда, Вы внутренне не выросли. Вам не хватает родительского одобрения и любви, Вы все время пытаетесь отразиться в других, чтобы почувствовать себя такой как надо. Но Вы уже взрослая. Человек, вырастая, сам может стать себе родителем, причем таким родителем, которого ему не хватало. Чего Вам не хватало в детстве?
    Погуглите "внутренний ребенок", "внутренний родитель", внутренний взрослый". Напишите, что думаете по этому поводу.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, а как Вы будете это делать? С чего начнете?
    Начну делать то, что хочется мне, не анализируя наперед то, что могут думать обо мне окружающие, т.к. часто в моей жизни бывает так, что я сдерживаю себя из-за мыслей о том, какова будет реакция того или иного человека на мой поступок. Хотя по сути, большинство поступков, которые я совершаю, касаются исключительно меня, а не кого-либо другого.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Круг замкнулся - перечитайте еще раз то, что я Вам писала о принцессе в башне.

    Что скажете на это? (подумайте еще раз об усвоенных в детстве установках)
    В том-то и дело, что я чувствую, что живу в замкнутом круге и как разорвать его не знаю. Я уже поняла для себя, что я подобна принцессе из башни, которая живет в ожидании принца, при этом не показываясь ему на глаза и не давая ему возможности себя разглядеть. И понятно, что чтобы женщина была для мужчины привлекательной, от нее должна исходить эта сексуальность. Но я-то знаю, что во мне сексуальности ни грамма, иначе бы я не переживала от недостатка мужского внимания. А если сексуальности ни грамма, то ж поделаешь...

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, повспоминайте еще детство: может всплывут случаи, когда Ваши чувства так же обесценивались - считались не важными.
    Случаи бывали, но не касательно обесценивания чувств, а когда я просто чувствовала, что моя мама меня не уважает и не берет мое мнение в рассчет. Или когда, например, мне мама могла дать обещание, которое потом не выполняла.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, скажите, а Вы злились на маму после этого случая? Вы вообще, когда-нибудь злились на маму?
    Не то, чтобы злилась, но помню, что обижалась. А вообще, злилась, конечно, и не раз. И злюсь до сих пор, хотя в последнее время это скорее потому, что я стала более раздражительная.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Человек, вырастая, сам может стать себе родителем, причем таким родителем, которого ему не хватало. Чего Вам не хватало в детстве?
    Мне всегда казалось, что мне в детстве всего хватало. Но, пожалуй, теперь могу сказать, что не хватало понимания со стороны родителей и возможности быть самой собой, не боясь выражать свои желания, эмоции и чувтсва.
    Прочитав про три состояния, поняла, что внутренний родитель - наилучшее и самое адекватное из всех трех. Но я, видимо, скорее являюсь внутренним ребенком. Причем для меня удивительно, что согласно описанию, я скорее попадаю под категории травмированного ребенка, который постоянно испытывает недоверие к миру. Но у меня это в голове не укладывается, так как свое детство я считаю вполне счастливым и родителем любящими. Зато я знаю много примеров, когда люди росли в гораздо худшиъ условиях, и порой родители к ним относились просто ужасно. Тем не менее, у них все в жизни хорошо - во всех сферах, включая личную.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось, что мне в детстве всего хватало. Но, пожалуй, теперь могу сказать, что не хватало понимания со стороны родителей и возможности быть самой собой, не боясь выражать свои желания, эмоции и чувтсва.
    Да, ув.Миранда, Вам этого явно не хватало, и, думаю, не хватает и сейчас.

    Прочитав про три состояния, поняла, что внутренний родитель - наилучшее и самое адекватное из всех трех. Но я, видимо, скорее являюсь внутренним ребенком. Причем для меня удивительно, что согласно описанию, я скорее попадаю под категории травмированного ребенка, который постоянно испытывает недоверие к миру. Но у меня это в голове не укладывается, так как свое детство я считаю вполне счастливым и родителем любящими.
    На самом деле все три эго состояния - это адекватные состояния для человека. Скажите, почему Вам наиболее адекватным показался именно внутренний родитель?
    Вот смотрите: Ваш внутренний пебенок травмирован, он не уверен в себе. В вас живет маленькая Миранда, которая нуждается в принятии, поддержке. В тоже время Вы - уже взрослая девушка, Вы живете в другой стране самостоятельно. Вы сами способны стать себе родителем, причем тем родителем, которого Вам в детстве не хватало. Обычно у человека включается строгий родитель, и начинает выговаривать, например, что "гордые девушки так себя не ведут", или что-то типа "я - идиотка". А можно стать себе принимающим и поддерживающим родителем. Вот то, что Вы недополучали от мамы и папы, Вы можете дать себе сами. Например, в минуты неуверенности подумать, что бы Вам хотелось получить от мамы, что бы Вас сделало уверенной? И дать это себе, сказать то, что хочется услышать, утешить себя так, как хотелось бы. Попробуете?

    Зато я знаю много примеров, когда люди росли в гораздо худшиъ условиях, и порой родители к ним относились просто ужасно. Тем не менее, у них все в жизни хорошо - во всех сферах, включая личную.
    Ув.Миранда, невозможно со 100% уверенностью судить о других людях и об их семьях, в голову им не залезешь

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Начну делать то, что хочется мне, не анализируя наперед то, что могут думать обо мне окружающие, т.к. часто в моей жизни бывает так, что я сдерживаю себя из-за мыслей о том, какова будет реакция того или иного человека на мой поступок. Хотя по сути, большинство поступков, которые я совершаю, касаются исключительно меня, а не кого-либо другого.
    Попробуйте, ув.Миранда, и если будет Ваше желание - отпишитесь сюда, с описание ваших чувств.

    В том-то и дело, что я чувствую, что живу в замкнутом круге и как разорвать его не знаю. Я уже поняла для себя, что я подобна принцессе из башни, которая живет в ожидании принца, при этом не показываясь ему на глаза и не давая ему возможности себя разглядеть. И понятно, что чтобы женщина была для мужчины привлекательной, от нее должна исходить эта сексуальность. Но я-то знаю, что во мне сексуальности ни грамма, иначе бы я не переживала от недостатка мужского внимания. А если сексуальности ни грамма, то ж поделаешь...
    А может быть она, эта сексуальность, где-то глубоко есть, спрятанная под мамиными и бабушкиными запретами и установками, как думаете?

    Не то, чтобы злилась, но помню, что обижалась. А вообще, злилась, конечно, и не раз. И злюсь до сих пор, хотя в последнее время это скорее потому, что я стала более раздражительная.
    А куда Вы эту злость деваете? Выразить ее в адекватной форме не хотите (не имею сейчас в виду высказать все маме), а сделать это иным способом, опосредованно. Например, у нас есть изба-поносильня https://vezha.com/threads/30032.html

  8. #68
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    На самом деле все три эго состояния - это адекватные состояния для человека. Скажите, почему Вам наиболее адекватным показался именно внутренний родитель?
    Хотела написать внутренний взрослый, но по ошибке написала родитель. Для меня внутренний взрослый более адекватное внутреннее состояние, т.к. когда читала про отличия всех трех, мне понравилось, что внутренний взрослый - полностью объективен, то есть он беспристрастно относится к той части личности, которая является ребенком. Не хвалит, не критикует, а просто принимает внутреннего ребенка таким, каков он есть, своего рода контратирует факт, не давая никаких оценок. Это делает внутреннего взрослого более адекватным и логичным по сравнению с остальными.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Например, в минуты неуверенности подумать, что бы Вам хотелось получить от мамы, что бы Вас сделало уверенной? И дать это себе, сказать то, что хочется услышать, утешить себя так, как хотелось бы. Попробуете?
    Попробую, конечно. Вот только пока все равно не понимаю, каким образом это может помочь мне наладить личную жизнь.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Попробуйте, ув.Миранда, и если будет Ваше желание - отпишитесь сюда, с описание ваших чувств.
    Пока пробовала по мелочам. Получалось не всегда, особенно в отношении людей, которые имеют очень сильный и авторитарный характер, т.к. их мнение мне всегда казалось наиболее важным и весомым.




    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А может быть она, эта сексуальность, где-то глубоко есть, спрятанная под мамиными и бабушкиными запретами и установками, как думаете?
    Если честно, то не думаю. Хотя бы потому, что мама давно поменяла свои установки в отношении меня, когда мне было лет 16. С того самого возраста она всегда мне повторяла, что нужно быть более раскованной и открытой, чтобы быть привлеательной для противоположного пола. Даже в отношении одежды, она могла сказать, что, например, я выгляжу чересчур скромно и что можно было бы одеть что-то поярче и покороче. То есть, тем самым она старалась помочь раскрыть мне мою сексуальность. И я старалась следовать ее советам. Тем не менее, это не помогло, из чего я могу сделать вывод, что сексуальности во мне все-таки нет.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А куда Вы эту злость деваете?
    Я ей все высказывала, поэтому ссоры и скандалы случались у нас довольно часто.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Выразить ее в адекватной форме не хотите (не имею сейчас в виду высказать все маме), а сделать это иным способом, опосредованно. Например, у нас есть изба-поносильня
    Просмотрев тему почитав, что пишут другие, я не уверена, что мне это поможет. Написать о своих чуствах - это не то же самое, что высказать их. Потому что если высказываешься человеку, то можно хотя бы попытаться построить диалог.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Попробую, конечно. Вот только пока все равно не понимаю, каким образом это может помочь мне наладить личную жизнь.
    Перечитайте тему. Вы не можете флиртовать, Вы не можете проявлять инициативу из-за страха, что о Вас подумают. Вы не знаете, какая Вы, сама по себе, без опоры на реакцию окружающих. Если хотите наладить лчную жизнь, придется взрослеть, и становится себе самой родителем, который научит Вас опираться на себя, а не на других. Но это Ваш выбор - делать или не делать.

    Пока для Вас плохо переносимы состояния, когда о Вас думают (или могут подумать) плохо, и Вы сразу поворачиваете назад. например, девушка может флиртовать на вечеринке просто так, получая удовольствие от флирта, не думая, нужна она кому-то или нет, что там о ней подумают. А у Вас что получается?


    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Пока пробовала по мелочам. Получалось не всегда, особенно в отношении людей, которые имеют очень сильный и авторитарный характер, т.к. их мнение мне всегда казалось наиболее важным и весомым.
    Вот и попробуйте по мелочам с такими людьми делать то, что хочется Вам, а не им. Тогда можно будет увидеть, что у Вас получается, что нет. Если хотите, отпишитесь о результатах, о Ваших чувствах.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Если честно, то не думаю. Хотя бы потому, что мама давно поменяла свои установки в отношении меня, когда мне было лет 16. С того самого возраста она всегда мне повторяла, что нужно быть более раскованной и открытой, чтобы быть привлеательной для противоположного пола. Даже в отношении одежды, она могла сказать, что, например, я выгляжу чересчур скромно и что можно было бы одеть что-то поярче и покороче. То есть, тем самым она старалась помочь раскрыть мне мою сексуальность. И я старалась следовать ее советам. Тем не менее, это не помогло, из чего я могу сделать вывод, что сексуальности во мне все-таки нет.
    Ну да, ну да, ведь признать, что сексуальность все-таки есть - это значит взять за нее ответственность на себя, учиться ее проявлять. А так - нет ее и нет, и взятки гладки.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Просмотрев тему почитав, что пишут другие, я не уверена, что мне это поможет. Написать о своих чуствах - это не то же самое, что высказать их. Потому что если высказываешься человеку, то можно хотя бы попытаться построить диалог.
    Ув.Миранда, зачем Вам строить диалог с тем, на кого злитесь?
    Как Вы вообще себя чувствуете, когда авторитетные для Вас люди обижаются на Вас, обвиняют Вас, не хотят разговаривать?
    На послений мой вопрос в 64 посте ответите?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А у Вас что получается?


    Да, ничего не получается... Кстати, я заметила, что я боюсь мнения не столько молодого человека, например когда флиртую, а оркужающих, которые могут это заметить. Мне кажется, что мне будет жутко неловко, если кто-то "поймает" меня на этом.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да, ведь признать, что сексуальность все-таки есть - это значит взять за нее ответственность на себя, учиться ее проявлять. А так - нет ее и нет, и взятки гладки.


    Да нет, написав это, я имела в виду, что мамины установки вряд ли как-то повлияли на мою сексуальностьв негативном плане, так как моя мама довольно свободных нравов. Например, когда я была подростком, она никогда не говорила мне "с мальчиками тебе встречаться рано" или "косметикой пользоваться нелья", как делают большинство строгих мам. Наоборот она всегда помогала мне и платье подобрать, и макияж красивый сделать. То есть,по-моему, она как раз способствовала становлению сексуальности. Но сексуальности все равно как не было, так и нет.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, зачем Вам строить диалог с тем, на кого злитесь?


    Чтобы понять, почему этот человек поступает так или иначе в отношении меня. Например, если он отнесся ко мне неуважительно, я хочу разобраться, почему.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Как Вы вообще себя чувствуете, когда авторитетные для Вас люди обижаются на Вас, обвиняют Вас, не хотят разговаривать?


    Чувствую себя плохо. Я сразу начинаю искать способ понять,что не так и угодить этому человеку.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    На послений мой вопрос в 64 посте ответите?


    Да, отвечу конечно. Не заметила, что я его пропустила.
    Если у двух близких людей будут кардинально противоположные мнения на мой поступок, то скорее всего я встану на сторону того человека, который наиболее авторитарен для меня.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Да, ничего не получается... Кстати, я заметила, что я боюсь мнения не столько молодого человека, например когда флиртую, а оркужающих, которые могут это заметить. Мне кажется, что мне будет жутко неловко, если кто-то "поймает" меня на этом.
    Вот только пока все равно не понимаю, каким образом это может помочь мне наладить личную жизнь.
    Ну вот смотрите: Вы опираетесь на мнение окружающих. Может быть и пофлиртовали, но вдруг Вас на этом кто-то поймает! /можно подумать, людям больше делать нечего, как Вас на этом ловить / Вы чувствуете в себе неуверенность, как ребенок, который лишился поддержки родителя. Можно в этот момент опереться на себя и послать всех ловящих лесом, а можно спрятаться, чтобы чего не подумали. В этот момент чего бы Вам хотелось в виде поддержки от авторитетного для Вас лица?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Да нет, написав это, я имела в виду, что мамины установки вряд ли как-то повлияли на мою сексуальностьв негативном плане,
    Миранда, Вы очень доблестно защищаете маму А я на нее и не нападаю. Мы сейчас разбираемся не с Вашей мамой, которая живет себе благополучно, а с той мамой, которая у Вас в голове засела.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    моя мама довольно свободных нравов.
    Скажите, как это у Вас получается, что женщина, которая не флиртовала и никак не проявляла заинтетесованность к противоположному полу, потому что порядочные женщины должны быть гордыми, вдруг превратиласт в женщину свободных нравов?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Например, когда я была подростком, она никогда не говорила мне "с мальчиками тебе встречаться рано" или "косметикой пользоваться нелья", как делают большинство строгих мам. Наоборот она всегда помогала мне и платье подобрать, и макияж красивый сделать. То есть,по-моему, она как раз способствовала становлению сексуальности. Но сексуальности все равно как не было, так и нет.
    Ув Миранда, перечитайте тему там, где мы говорили, как формируются установки и модели поведения ребенка. Например, я могу сколько угодно читать лекции своему ребенку о вреде и недопустимости курения, и даже запрещать ему курить. НО, если я сама курю, то все мои лекции будут напрасны, более того, они только подогреют интерес: взрослые курят, значит это такой элемент взрослости.
    Теперь вспомните, какое поведение по отношению к мужчинам (а главное - к папе) Вы наблюдали в детстве? Все еще считаете, что впитанные вами в детстве установки ни причем?
    Собственно говоря - это Ваш выбор. Повторюсь, считать, что у Вас нет сексуальности - очень удобно, тогда Вы не отвечаете за ее проявление и за построение отношений, а просто так фишка легла. В этой позиции есть свои плюсы - не надо напрягаться, менять установки, поведение, учиться взаимодейстовать с противоположным полом. Минусы, думаю, Вам очевидны.
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Чтобы понять, почему этот человек поступает так или иначе в отношении меня. Например, если он отнесся ко мне неуважительно, я хочу разобраться, почему.
    Зачем Вам разобраться?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Чувствую себя плохо. Я сразу начинаю искать способ понять,что не так и угодить этому человеку.
    Не это ли ответ на предыдущий вопрос? Ув.Миранда, Вы способны угодить всем?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Если у двух близких людей будут кардинально противоположные мнения на мой поступок, то скорее всего я встану на сторону того человека, который наиболее авторитарен для меня.
    Ув.Миранда, а что чувствовать будете? Возьмем гипотетический случай: у Вас две близкие подруги, отношение каждой из них для Вас очень ценно. Если у них будут кардинально противоположное отношение к Вашему поступку, что тогда? - спрашиваю и о Ваших действиях, и о Ваших чувствах.
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 25.05.2014 в 19:33.

  12. #72
    Миранда, я могу посоветовать тебе что-бы встретить парня нужно посещать молодежные встречи которых организуется много в Москве ( я незнаю, ты из москвы?) если да, то есть например группа Спонтанка ( найди в контакте) там встречается совсем незнакомая друг другу молодежь, достаточно интеллигентная! Они общаются и играют во всякие подвижные игры в парках москвы и ездят в разные поездки. Мне бы сейчас Ваши годы!

  13. #73
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите: Вы опираетесь на мнение окружающих. Может быть и пофлиртовали, но вдруг Вас на этом кто-то поймает! /можно подумать, людям больше делать нечего, как Вас на этом ловить / Вы чувствуете в себе неуверенность, как ребенок, который лишился поддержки родителя. Можно в этот момент опереться на себя и послать всех ловящих лесом, а можно спрятаться, чтобы чего не подумали. В этот момент чего бы Вам хотелось в виде поддержки от авторитетного для Вас лица?
    Пожалуй, мне бы хотелось, чтобы это авторитарное лицо в качестве поддержки подтолкнуло меня к действиям, которые в первую очередь выгодны мне самой, и напомнило, что следует жить по собственным правилам, а не по чужим, не опираясь на общественное мнение.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Скажите, как это у Вас получается, что женщина, которая не флиртовала и никак не проявляла заинтетесованность к противоположному полу, потому что порядочные женщины должны быть гордыми, вдруг превратиласт в женщину свободных нравов?
    Ну, я ведь объяснила как. Мама мне никогда ничего не запрещала и мою свободу не ограничивала. Даже, помню, когда я была подростком лет 12-13, она мне говорила, что я могу и половой жизнью жить, если хочу. Главное, чтобы в подоле никого ей не принесла

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув Миранда, перечитайте тему там, где мы говорили, как формируются установки и модели поведения ребенка. Например, я могу сколько угодно читать лекции своему ребенку о вреде и недопустимости курения, и даже запрещать ему курить. НО, если я сама курю, то все мои лекции будут напрасны, более того, они только подогреют интерес: взрослые курят, значит это такой элемент взрослости.
    Теперь вспомните, какое поведение по отношению к мужчинам (а главное - к папе) Вы наблюдали в детстве? Все еще считаете, что впитанные вами в детстве установки ни причем
    Да, согласна, я наблюдала мамино прохладное отношение к папе с детства. Но ведь некоторые вообще растут без отцов или без матерей. Некоторые девочки вообще не получает никакого полового воспитания в детстве. Тем не менее они умудряются устроить свою личную жизнь, пользуются успехом у противоположного пола и т.д. Где же они тогда этому учатся? Разве в данном случае нельзя сказать, что их сексуальность - это нечто врожденное?


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Собственно говоря - это Ваш выбор. Повторюсь, считать, что у Вас нет сексуальности - очень удобно, тогда Вы не отвечаете за ее проявление и за построение отношений, а просто так фишка легла. В этой позиции есть свои плюсы - не надо напрягаться, менять установки, поведение, учиться взаимодейстовать с противоположным полом. Минусы, думаю, Вам очевидны.
    Ну ок. Допустим, с сегодняшнего дня я решаю для себя "сексуальность у меня есть". Делаю свой собственны выбор в этом отношении. С чего мне тогда начинать перемены в себе самой? Как учиться взаимодействовать с противоположным полом?


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зачем Вам разобраться?
    Чтобы понять, есть ли моя вина в том, что человек так со мной поступает. И если вина есть, то постараться ее загладить.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, Вы способны угодить всем?
    Всем, конечно, нет. Но можно хотя бы постараться

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Возьмем гипотетический случай: у Вас две близкие подруги, отношение каждой из них для Вас очень ценно. Если у них будут кардинально противоположное отношение к Вашему поступку, что тогда? - спрашиваю и о Ваших действиях, и о Ваших чувствах.
    Если, например, это поступок, который касается исключительно меня и не затрагивает подруг (например, я решила поменять работу или переехать в другой город), то скорее всего я захочу выслушать мнение еще одного человека, чтобы, так сказать, все уравновесить.
    Хотя сейчас, анализируя наш с Вами разговор здесь, я понимаю, что правильнее было бы прислушиваться исключительно к своему собственному мнению и делать так, как хочется мне самой.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Миранда, я могу посоветовать тебе что-бы встретить парня нужно посещать молодежные встречи которых организуется много в Москве ( я незнаю, ты из москвы?) если да, то есть например группа Спонтанка ( найди в контакте) там встречается совсем незнакомая друг другу молодежь, достаточно интеллигентная! Они общаются и играют во всякие подвижные игры в парках москвы и ездят в разные поездки. Мне бы сейчас Ваши годы!
    Спасибо за совет, но я живу не в Москве. Да и, в принципе, проблема не в том, как встретить парня, а как построить отношения в дальнейшем, т.к. общения с парнями мне и так хватает.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Пожалуй, мне бы хотелось, чтобы это авторитарное лицо в качестве поддержки подтолкнуло меня к действиям, которые в первую очередь выгодны мне самой, и напомнило, что следует жить по собственным правилам, а не по чужим, не опираясь на общественное мнение.
    Получается отвественность за Ваши действия будет нести авторитарное лицо?
    Ув.Миранда, перечитайте тему, где мы с Вами говорили об отвественности и об изменении жизни. Сможете сделать вывод о том, как связана отвественность с изменениями в жизни?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Ну, я ведь объяснила как. Мама мне никогда ничего не запрещала и мою свободу не ограничивала. Даже, помню, когда я была подростком лет 12-13, она мне говорила, что я могу и половой жизнью жить, если хочу. Главное, чтобы в подоле никого ей не принесла
    И почему Вы не жили половой жизнью в 12-13 лет?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Да, согласна, я наблюдала мамино прохладное отношение к папе с детства. Но ведь некоторые вообще растут без отцов или без матерей. Некоторые девочки вообще не получает никакого полового воспитания в детстве. Тем не менее они умудряются устроить свою личную жизнь, пользуются успехом у противоположного пола и т.д. Где же они тогда этому учатся? Разве в данном случае нельзя сказать, что их сексуальность - это нечто врожденное?
    Ув.Миранда, можно сделать любой вывод, какой удобно. Удобно - можно сделать вывод о том, что сексуальности у Вас нет и не менять ничего в жизни.
    Можно вспомнить, откуда у детей берутся модели поведения и установки о взаимоотношениях. И подумать о том, что Вы не знаете, что наблюдали в детстве те, на кого Вы ссылаетесь, и точно Вы знать не можете, как они строят свои отношения.
    Какой сделать вывод - Ваш выбор, Ваша отвественность.
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Ну ок. Допустим, с сегодняшнего дня я решаю для себя "сексуальность у меня есть". Делаю свой собственны выбор в этом отношении. С чего мне тогда начинать перемены в себе самой? Как учиться взаимодействовать с противоположным полом?
    Ув Миранда, конретных действий я Вам не распишу - не возьму отвественность за Вас Какие у Вас есть мысли по этому поводу?

    Вместе мы можем с Вами поразмышлять: вернемся к началу - почему Вы не флиртуете на вечеринках, хотя бы ради коммуникации?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Чтобы понять, есть ли моя вина в том, что человек так со мной поступает. И если вина есть, то постараться ее загладить.
    А как Вы определите, есть ли Ваша вина? Пример приведите.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Всем, конечно, нет. Но можно хотя бы постараться
    Зачем Вам стараться угодить всем?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Если, например, это поступок, который касается исключительно меня и не затрагивает подруг (например, я решила поменять работу или переехать в другой город), то скорее всего я захочу выслушать мнение еще одного человека, чтобы, так сказать, все уравновесить.
    А если у него будет третье, совершенно отличное мнение от предыдущих двух?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Хотя сейчас, анализируя наш с Вами разговор здесь, я понимаю, что правильнее было бы прислушиваться исключительно к своему собственному мнению и делать так, как хочется мне самой.
    И как Вам это - пойти против близких опираясь на собственное мнение?

    Представьте себе такую ситуацию, и опишите свои чувства и ощущения в теле.

  15. #75
    Здравствуйте, Miranda89!

    Внимательно прочитал всю тему...
    В целом импонирует подход Lana_Sher к решению вопросов. Грамотно, четко и ясно. Но хочу дополнить следующим.

    Цитата Сообщение от Miranda89
    По поводу мужских качеств, то для меня мужчина должен быть завоевателем, то бишь уверенным в себе, решительным, он должен знать, чего хочет.
    Цитата Сообщение от Miranda89
    Возможно, я и правда все идеализирую и вижу отношения именно так: мужчина-завоеватель, как принц, а девушка- принцесса, которая ждет, чтобы ее завоевали
    Психолог согласилась с Вашим подходом, не ставя его под сомнение и не показывая других вариантов. На самом деле поведение, когда женщина ждет, а мужчина активен - абсолютно нереален, как Вы сами это выяснили в переписке. В этой модели женщина тоже активна, но по-другому: женщина шлет мужчине спецефические сигналы, которые мужчина интерпретирует как готовность и желание знакомиться с ним и решает как ему себя вести исходя из этого.
    Но задумайтесь, насколько разумен этот стереотип в принципе и чего лично Вам он может стоить? Ведь если женщина в любом случае активна, так ли важно в какой форме она проявляет свою активность? Знакомство, старт общения - это просто один из шагов к завязыванию отношений. Я не вижу ничего рационального в абсолютном отказе девушки делать первый реальный шаг. О такой девушке я бы судил как безжалостно преданной стереотипам общества, не могущей ради желания познакомиться с конкретным человеком переступить через принятость кем-то и когда-то такого правила.
    Можно представить ситуацию, когда люди абсолютно совместимы, но по вине парня не познакомились, но девушка ждала по Вашей схеме его шага. Разве важно в этом случае кто бы первым попросил телефон или подошел, если в дальнейшем этот шаг не имел бы никакого значения?

    Жесткое ожидание первого шага от мужчины противоречит равноправным, партнерским отношений в принципе. Не хочу Вас обидеть, но как я понял прочитавши тему, Вы не ищете таковых, правда?

    К счастью для меня, эмансипация женщин в пост-советских обществах таки происходит и признаком этого является то, кто начинает знакомиться первым (делать преславутый очень важный шажок) наблюдается: [url] В других странах нет жесткой негативной реакции на то, когда женщина первая.

    Думаю, слледовать общей тенденции можно, но возводить в абсолют и чувствовать это как жесточайшее правило очень глупо. Я, к примеру, относился к девушкам, которые со мной знакомились первыми очень положительно... я не люблю плоские стереотипы и негибкость мышления, потому необыных девушек очень ценю. Каждый имеет право выбирать по чьим правилам ему жить и какие минусы и плюсы он(а) извлечет в итоге. Просто показал Вам иной вариант поведения.
    Последний раз редактировалось Азбука; 31.05.2014 в 20:52. Причина: ссылка на сторонний ресурс удалена

  16. #76
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, перечитайте тему, где мы с Вами говорили об отвественности и об изменении жизни. Сможете сделать вывод о том, как связана отвественность с изменениями в жизни?
    Вывод я сделала уже давно: если взять ответственность за собственную, то жизнь сразу изменится. Хотя легче от этого, конечно, не станет, т.к. ответственность ни на кого больше свалить не получится.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И почему Вы не жили половой жизнью в 12-13 лет?
    Потому что во-первых я в принципе об этом не думала. У меня в этом возрасте были другие интересы. А во-вторых, у меня и не было никого в 12-13 лет, чтобы жить половой жизнью даже при всем желании.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Какие у Вас есть мысли по этому поводу?
    Если честно, то в данный момент вообще никаких.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вместе мы можем с Вами поразмышлять: вернемся к началу - почему Вы не флиртуете на вечеринках, хотя бы ради коммуникации?

    Потому что боюсь реакции того, с кем флиртую и окружающих. И потому, что всегда думаю "А что если...". Например, что если я ему не понравлюсь? Что если у него есть девушка? Что если все будут надо мной смеятья? И т.д.
    Кстати, раз уж мы снова завели разговор о флирте, то неделю назад я все-таки попробовала флиртовать просто так, ни о чем не задумываясь, и в целом опыт был удачным. Но это мне стоило вначале больших усилий над собой.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А как Вы определите, есть ли Ваша вина? Пример приведите.
    Пойму, если человек мне объяснит свой поступок.
    Например, разозлилась я на кого-то за то, что человек солгал мне. Если поговорить с человеком и спросить, почему он так сделал, то возможно выяснится, что я просто не заслуживаю его доверия, поэтому он решил мне солгать. Например, человек может мне напомнить о том, как я разболатал его секрет, поэтому и не заслуживаю больше его доверия. В таком случае я осознаю, что в данной ситуации есть и моя вина.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зачем Вам стараться угодить всем?
    У меня с детства есть привычка - пытаться понравиться всем. Поэтому я всегда жила с мыслью, что если угодить человеку - это значит понравиться ему.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А если у него будет третье, совершенно отличное мнение от предыдущих двух?
    Спрошу мнения кого-нибудь еще


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И как Вам это - пойти против близких опираясь на собственное мнение?

    Представьте себе такую ситуацию, и опишите свои чувства и ощущения в теле.
    Я буду растярана и буду сомневаться, думая, насколько правильно мое мнение. Если люди, мнение которых противоположно моему, очень авторитетны для меня, то моя уверенность в себе станет еще меньше, чем есть. Возможно, я буду долго метаться между своим собственным мнением и мнением других людей, не в силах принять решение. У меня постоянно будет в голове мысль "А что если я сделаю по-своему и ошибусь? Будут ли тогда окружающие меня попрекать - мол, надо было слушать нас, а не поступать по своему"
    Насчет ощущений в теле - даже не знаю, какие именно будут ощущения. Но что будет в целом некомфортно - это наверняка

    Цитата Сообщение от Dmitry_0014 Посмотреть сообщение
    Не хочу Вас обидеть, но как я понял прочитавши тему, Вы не ищете таковых, правда?
    Во-первых, здравствуйте, и спасибо за то, что осилили целую тему.

    Что касается того, что Вы написали про отношения, то мне всегда казалось, что я ищу как раз партнерских отношений. По крайней мере в моем собственном воображении, если я представляла себе отношения с кем-либо, то я видела и себя, и партнера как равных, а не как доминирующих друг над другом.


    Цитата Сообщение от Dmitry_0014 Посмотреть сообщение
    Думаю, слледовать общей тенденции можно, но возводить в абсолют и чувствовать это как жесточайшее правило очень глупо. Я, к примеру, относился к девушкам, которые со мной знакомились первыми очень положительно... я не люблю плоские стереотипы и негибкость мышления, потому необыных девушек очень ценю.

    Да, я знаю, что многие парни ценят таких девушек. Но для меня проблема не только подойти первой познакомиться с парнем, сколько в принципе познакомиться с кем-нибудь. Я оооочень редко начинаю знакомство с людьми первая, независимо от пола и цели знакомства. Так что, возможно, если бы я не была настолько скромна в жизни в целом, то и проблемы знакомства с парнями первой не существовало бы.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Вывод я сделала уже давно: если взять ответственность за собственную, то жизнь сразу изменится. Хотя легче от этого, конечно, не станет, т.к. ответственность ни на кого больше свалить не получится.
    Ну, не сразу, а постепенно - и отвественность взять, и жизнь менять
    Да, ответственность свалить не получиться, это страшно, вернее, ответственность сваливай - не сваливай, все равно она настигнет, как следствие наших поступков и жизненных выборов. Но тут есть и прятный бонус: приняв отвественность, человек получает возможность сам строить свою жизнь, он становится автором своей жизни. Авторство собственной жизни - процесс творческий и увлекательный

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Потому что во-первых я в принципе об этом не думала. У меня в этом возрасте были другие интересы. А во-вторых, у меня и не было никого в 12-13 лет, чтобы жить половой жизнью даже при всем желании.
    Ну, если бы у Вас мама былай действительно свободных нравов, то Вы в 12-13 лет еще как бы об этом думали, и думали бы таким образом, что и претенденты нашлись. А так, получается, что мама Вам давала двойные послания: на словах одно, а поведением - другое.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Потому что боюсь реакции того, с кем флиртую и окружающих. И потому, что всегда думаю "А что если...". Например, что если я ему не понравлюсь? Что если у него есть девушка? Что если все будут надо мной смеятья? И т.д.
    Т.е. Вы перекладываете отвественность за свои поступки на окружающих. Или, говоря другими словами, Вы опираетесь на мнение окружающих, а не на свое желание. Какой здесь вариант взятия отвественности за свое поведение на себя?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Кстати, раз уж мы снова завели разговор о флирте, то неделю назад я все-таки попробовала флиртовать просто так, ни о чем не задумываясь, и в целом опыт был удачным. Но это мне стоило вначале больших усилий над собой.
    Новое всегда дается с трудом. Ув.Миранда, поделитесь новым опытом, своими мыслями и ощущениямив процессе и после?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Пойму, если человек мне объяснит свой поступок.
    Например, разозлилась я на кого-то за то, что человек солгал мне. Если поговорить с человеком и спросить, почему он так сделал, то возможно выяснится, что я просто не заслуживаю его доверия, поэтому он решил мне солгать. Например, человек может мне напомнить о том, как я разболатал его секрет, поэтому и не заслуживаю больше его доверия. В таком случае я осознаю, что в данной ситуации есть и моя вина.
    Ув.Миранда, Вы не могу не согласиться с написанным, но с небольшим дополнением. Человек может просто не захотеть говорить - и это его право. Человек может просто злиться, и не обязательно Вы являетесь истинной причиной, он просто имеет право злиться. Это я к чему говорю: очень часто мы в нашей жизни при возникновении отрицательных эмоций у находящихся рядом людей, стараемся что-то выяснять, чтобы исправить ситуацию. И очень часто это происходит не потому, что мы хотим помочь другому, а потому, что нам не комфортно от этих эмоций (например, испытываем вину). Но человек - он живой, и он нуждается в том, чтобы переживать негативные эмоции в такой же степени, как и позитивные.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    У меня с детства есть привычка - пытаться понравиться всем. Поэтому я всегда жила с мыслью, что если угодить человеку - это значит понравиться ему.
    А чего Вы боялись в детстве (или боитесь сейчас), если человеку не понравитесь?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Спрошу мнения кого-нибудь еще
    Ага, а если это мнение будет отлично от уже высказанных? В принципе, можно опросить всех людей на земле, и у каждого из них может оказаться собственное мнение. как выбирать то будете?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Я буду растярана и буду сомневаться, думая, насколько правильно мое мнение. Если люди, мнение которых противоположно моему, очень авторитетны для меня, то моя уверенность в себе станет еще меньше, чем есть. Возможно, я буду долго метаться между своим собственным мнением и мнением других людей, не в силах принять решение. У меня постоянно будет в голове мысль "А что если я сделаю по-своему и ошибусь? Будут ли тогда окружающие меня попрекать - мол, надо было слушать нас, а не поступать по своему"
    Насчет ощущений в теле - даже не знаю, какие именно будут ощущения. Но что будет в целом некомфортно - это наверняка
    Вот смотрите, ув.Миранда. Авторитетные люди могут иметь совершенно различное с Вами мнение, не потому что они лучше, или умнее, а потому что они - не Вы, они просто другие. Все мы, живущие на земле, мы похожи с одной стороны, а с другой - мы разные.Ни один человек не может до конца понять и почувствовать другого, потому что он опирается на собственный опыт. Например, если у Вашего друга болит зуб, Вы ему посочувствуете, или поможете (если это будет нужно), но саму боль Вы не почувствуете. Вы можете только, опираясь на свой опыт (если у Вас болели зубы) знать, что это плохо и больно. Так же с чувствами. Так же и с мнениями по разным вопросам. Конечно, человек из родительской семьи выносит установки и свод ценностей. Но, проживая собственную жизнь, он перестраивает эти ценности, опираясь на свой опыт, что-то берет себе, что-то отвергает. Поэтому мнения авторитетных людей и Ваше мнение могут очень отличаться. А не ошибается только тот, кто ничего не делает

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Что касается того, что Вы написали про отношения, то мне всегда казалось, что я ищу как раз партнерских отношений. По крайней мере в моем собственном воображении, если я представляла себе отношения с кем-либо, то я видела и себя, и партнера как равных, а не как доминирующих друг над другом.
    Ув.Миранда, у меня от Вашей темы сложилось совсем другое впечатление: Вы ищете авторитетную фигуру, скорее отца, чем мужчину, партнерские же отношения - это отношения на равных.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Но тут есть и прятный бонус: приняв отвественность, человек получает возможность сам строить свою жизнь, он становится автором своей жизни. Авторство собственной жизни - процесс творческий и увлекательный
    Звучит весьма заманчиво

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну, если бы у Вас мама былай действительно свободных нравов, то Вы в 12-13 лет еще как бы об этом думали, и думали бы таким образом, что и претенденты нашлись. А так, получается, что мама Вам давала двойные послания: на словах одно, а поведением - другое.
    Да, пожалуй, Вы правы.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Какой здесь вариант взятия отвественности за свое поведение на себя?
    Не придавать столь большое значение реакции окружающих, независимо от того, какой она будет, т.к. какой бы она ни была, жизнь-то моя и как ее прожить - дело мое.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Новое всегда дается с трудом. Ув.Миранда, поделитесь новым опытом, своими мыслями и ощущениямив процессе и после?
    Флиртовать мне в целом понравилось, но сам опыт того, что было после... (я имею в виду дальнейший контакт с молодым человеком, поцелуй и т.д.) я бы не сказала, что был положительным. Под конец вечера мне хотелось сбежать от парня да побыстрее, т.к. стало некомфортно. Но в данном случае, я думаю, дело было скорее всего в человеке. Искры не было.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Но человек - он живой, и он нуждается в том, чтобы переживать негативные эмоции в такой же степени, как и позитивные.

    То есть, Вы хотите сказать, что человек нуждается в том, чтобы испытывать чувство вины. Если так, то почему мы все так стремимся от этого чувства поскорее избавиться?

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А чего Вы боялись в детстве (или боитесь сейчас), если человеку не понравитесь
    Зависело от человека и от моего отношения к нему. Я могла бояться, что человек на меня разозлиться, накричит или обидит, если страшилась его и он для меня являлась большим авторитетом. А также боялась, что я просто потеряю для него ценность и уже никогда не смогу исправить ситуацию, чтобы вновь быть с ним в хороших отношениях, если этого человека очень любила.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ага, а если это мнение будет отлично от уже высказанных? В принципе, можно опросить всех людей на земле, и у каждого из них может оказаться собственное мнение. как выбирать то будете?

    Ну, тогда придется уже полагаться на свой внутренний голос и интуицию.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, ув.Миранда. Авторитетные люди могут иметь совершенно различное с Вами мнение, не потому что они лучше, или умнее, а потому что они - не Вы, они просто другие. Все мы, живущие на земле, мы похожи с одной стороны, а с другой - мы разные.Ни один человек не может до конца понять и почувствовать другого, потому что он опирается на собственный опыт. Например, если у Вашего друга болит зуб, Вы ему посочувствуете, или поможете (если это будет нужно), но саму боль Вы не почувствуете. Вы можете только, опираясь на свой опыт (если у Вас болели зубы) знать, что это плохо и больно. Так же с чувствами. Так же и с мнениями по разным вопросам. Конечно, человек из родительской семьи выносит установки и свод ценностей. Но, проживая собственную жизнь, он перестраивает эти ценности, опираясь на свой опыт, что-то берет себе, что-то отвергает. Поэтому мнения авторитетных людей и Ваше мнение могут очень отличаться. А не ошибается только тот, кто ничего не делает
    Спасибо за пояснение, вот только я вроде бы это все прекрасно понимаю, осознаю. А потом соврешаю какой-либо поступок, анализирую и понимаю, что все равно делаю все так же, как и всегда. Вроде бы и хочу начать опираться на собственное мнение и жить по-своему, а все равно делаю так, что ставлю мнение авторитетных для меня людей выше своего. Не знаю, почему.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, у меня от Вашей темы сложилось совсем другое впечатление: Вы ищете авторитетную фигуру, скорее отца, чем мужчину, партнерские же отношения - это отношения на равных.
    Да, мне хочется сильное мужское плечо. Того, кто бы проявлял заботу и рядом с кем я бы могла чувствовать себя, как бы банально это не звучало, как за каменной стеной. Но быть в подчинении и во всем потакать своему мужчине я бы не стала.

  19. #79
    Ув. Миранда,
    Да, мне хочется сильное мужское плечо. Того, кто бы проявлял заботу и рядом с кем я бы могла чувствовать себя, как бы банально это не звучало, как за каменной стеной. Но быть в подчинении и во всем потакать своему мужчине я бы не стала.
    А не кажется ли Вам, что это говорит в Вас ваша неуверенность в себе? Какого рода защиту хотите получить: психологическую, физическую? Ответить силой сильному мужчине не сможете, тогда не видите ситуации, когда его будете бояться?

  20. #80
    Но для меня проблема не только подойти первой познакомиться с парнем, сколько в принципе познакомиться с кем-нибудь. Я оооочень редко начинаю знакомство с людьми первая, независимо от пола и цели знакомства. Так что, возможно, если бы я не была настолько скромна в жизни в целом, то и проблемы знакомства с парнями первой не существовало бы.
    Если действительно этого хотите, можно развить навыки завязывать знакомства. Т.н. пикап для девушек - тоже существует, но не только он. Только с Вашими психологическими потребностями в том, каким должен быть партнер (обязательно сильным, гораздо сильнее Вас), мне кажется, такое направление решения проблемы не актуально?
    Последний раз редактировалось Dmitry_0014; 05.06.2014 в 15:47.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Не придавать столь большое значение реакции окружающих, независимо от того, какой она будет, т.к. какой бы она ни была, жизнь-то моя и как ее прожить - дело мое.
    Согласна с Вами, ув.Миранда. А у Вас это получается? Или Вы еще не пробовали?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Флиртовать мне в целом понравилось, но сам опыт того, что было после... (я имею в виду дальнейший контакт с молодым человеком, поцелуй и т.д.) я бы не сказала, что был положительным. Под конец вечера мне хотелось сбежать от парня да побыстрее, т.к. стало некомфортно. Но в данном случае, я думаю, дело было скорее всего в человеке. Искры не было.
    Искры не было у Вас? А отклик МЧ Вы получили?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    То есть, Вы хотите сказать, что человек нуждается в том, чтобы испытывать чувство вины. Если так, то почему мы все так стремимся от этого чувства поскорее избавиться?
    Я хочу сказать, что человек должен уметь проживать тяжелые чувства, а не бежать от них. Если говорить о чувстве вины, то если человек умеет проживать вину, то он может ее прожить и извлечь для себя опыт из того, что произошло. Если человек начинает убегать от вины, то он в ней просто зависает. Говорю сейчас о вине реальной, следующей за реальными поступками. В наше время человек чаще всего испытывает невротическую вину, за которой "прячется" от пугающих его вещей.
    Ув.Миранда, Вы часто испытываете чувство вины?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Зависело от человека и от моего отношения к нему. Я могла бояться, что человек на меня разозлиться, накричит или обидит, если страшилась его и он для меня являлась большим авторитетом. А также боялась, что я просто потеряю для него ценность и уже никогда не смогу исправить ситуацию, чтобы вновь быть с ним в хороших отношениях, если этого человека очень любила.
    То есть Вы боялись отвержения значимым лицом? И чтобы этого не случилось, Вы стараетесь понравиться людям?
    Ув.Миранда, для ребенка действительно является катастрофой отвержение его значимыми лицами, особенно родителями, это вопрос его выживаемости. Но Вы уже не ребенок, и Вы вполне можете о себе позаботиться, если кто-то Вас отвергнет, не находите?
    Ув.Миранда, мы с Вами говорили о Вашем внутреннем ребенке. Внутри Вас живет маленькая девочка, Миранда, как Вы думаете, в чем она нуждается?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Ну, тогда придется уже полагаться на свой внутренний голос и интуицию.
    Я бы назвала это "опираться на себя". Может с этого надо было начать? А то столько времени потратишь, пока всех опросишь

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Спасибо за пояснение, вот только я вроде бы это все прекрасно понимаю, осознаю. А потом соврешаю какой-либо поступок, анализирую и понимаю, что все равно делаю все так же, как и всегда. Вроде бы и хочу начать опираться на собственное мнение и жить по-своему, а все равно делаю так, что ставлю мнение авторитетных для меня людей выше своего. Не знаю, почему.
    Невозможно сразу измениться, но можно начать меняться, можно начать учиться поддерживать себя самой, и самой о себе заботиться.


    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Да, мне хочется сильное мужское плечо. Того, кто бы проявлял заботу и рядом с кем я бы могла чувствовать себя, как бы банально это не звучало, как за каменной стеной. .
    Ничего не имею против сильного мужского плеча и каменной стены. Однако, "сильное мужское плечо" и "глобальная авторитарная фигура, которая станет центром Вселенной и возьмет на себя ответственность ЗА ВСЕ" несколько разные фигуры, как думаете? При поиске авторитарной фигуры есть риск, что каменная стена превратится в застенки.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Но быть в подчинении и во всем потакать своему мужчине я бы не стала
    Подробнее поясните, что имеете в виду?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами, ув.Миранда. А у Вас это получается? Или Вы еще не пробовали?
    Пробовала, но пока получается плохо.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Искры не было у Вас? А отклик МЧ Вы получили?
    Думаю, что искры не было только у меня. В голову к МЧ я залезть, конечно, не могу, но думаю, что его симпатия ко мне была очевидной

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, Вы часто испытываете чувство вины?
    В последнее время не очень. Иногда мне даже кажется, что в некоторых ситуациях я должна испытывать чувство вины, но почему-то не испытываю. Тогда у меня возникает что-то вроде чувство вины из-за отсутствия чувства вины Как бы пародоксально это не звучало...


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть Вы боялись отвержения значимым лицом? И чтобы этого не случилось, Вы стараетесь понравиться людям?
    Пожалуй, так.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, для ребенка действительно является катастрофой отвержение его значимыми лицами, особенно родителями, это вопрос его выживаемости. Но Вы уже не ребенок, и Вы вполне можете о себе позаботиться, если кто-то Вас отвергнет, не находите?
    С этим согласна, да.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, мы с Вами говорили о Вашем внутреннем ребенке. Внутри Вас живет маленькая девочка, Миранда, как Вы думаете, в чем она нуждается?
    Скорее всего в постоянном одобрении и признании со стороны окружающих.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Я бы назвала это "опираться на себя". Может с этого надо было начать?
    Ну да, можно это назвать и так Я бы хотела с этого начать, но пока получается плохо.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Однако, "сильное мужское плечо" и "глобальная авторитарная фигура, которая станет центром Вселенной и возьмет на себя ответственность ЗА ВСЕ" несколько разные фигуры, как думаете?
    Прочитав сейчас это описание, не думаю, что я ищу кого-то подобного. По крайней мере я это не ощущаю. Данное описание для меня ассоциируется скорее с начальником, чем с любимым мужчиной. А начальник мне не нужен, я это прекрасно осознаю.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Подробнее поясните, что имеете в виду?
    Например, я бы никогда не потерпела, если бы мне стали указывать, что делать. Знаю много примеров, когда мужчины указывают женщине, как одеваться, с кем общаться, где работать. Я бы никогда этого не позволила, так как это уже смахивает на деспотизм. Совета услышать или поддержку получить от мужчины - это да. Но так, чтобы прыгать на задних лапках перед ним - увольте.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Пробовала, но пока получается плохо.
    Москва не сразу строилась А что не получается? Как Вы можете себе помочь в том, что не получается?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Думаю, что искры не было только у меня. В голову к МЧ я залезть, конечно, не могу, но думаю, что его симпатия ко мне была очевидной
    То есть сексуальность у Вас все-таки есть, и разговоры о ее врожденном отсутствии можно прекращать.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    В последнее время не очень. Иногда мне даже кажется, что в некоторых ситуациях я должна испытывать чувство вины, но почему-то не испытываю. Тогда у меня возникает что-то вроде чувство вины из-за отсутствия чувства вины Как бы пародоксально это не звучало..
    Очень интересно вот это - должна. Кому должна? Можете привести пример?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Скорее всего в постоянном одобрении и признании со стороны окружающих.
    И как Вы можете помочь этой маленькой Миранде?
    Ув.Миранда, задание примете?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Прочитав сейчас это описание, не думаю, что я ищу кого-то подобного. По крайней мере я это не ощущаю. Данное описание для меня ассоциируется скорее с начальником, чем с любимым мужчиной. А начальник мне не нужен, я это прекрасно осознаю.
    Верю, что Вы так не ощущаете, и начальника не ищите. Вряд ли кто-то сознательно ищет что-то подобное. Перечитайте первые страницы Вашей темы, где мы говорили о любви, о том, что вы хотите получать от отношений, об образе мужчины. На мой взгляд, Вы ищете человека, который бы окружил Вас заботой, дал бы Вам опору, понимание, одобрение, поддержку, при этом принимал Вас и давал проявляться, но все это в тотально-глобальном объеме, и чтобы он Вас завоевал, и взял за Вас ответственность - доброго, но сильного рыцаря-отца. Да вы и сами об этом писали где-то в теме.
    Но если Вы будете искать человека, который был бы для Вас всем, и который Вас бы завоевывал, то велик шанс нарваться на садиста, который может быть очень заботливым, внимательным, и ... всепоглощающим, но постепенно забота перерастает в контроль, а "каменная стена" - в застенки.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Например, я бы никогда не потерпела, если бы мне стали указывать, что делать. Знаю много примеров, когда мужчины указывают женщине, как одеваться, с кем общаться, где работать. Я бы никогда этого не позволила, так как это уже смахивает на деспотизм. Совета услышать или поддержку получить от мужчины - это да. Но так, чтобы прыгать на задних лапках перед ним - увольте.
    То есть стали бы поступать как Ваша мама?
    Ув.Миранда, то, что Вы написали сейчас мало соответствует желанию найти сильное плечо. Поразмыслите о роли женщины и мужчины в отношениях, ведь у каждого из них в отношениях своя зона ответственности и свои обязанности. Как это видится Вам?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А что не получается? Как Вы можете себе помочь в том, что не получается?
    Не получается не зависеть от реакции окружающих. Как помочь? Наверное, поможет здесь только практика, как, в принципе, и во многом другом. Чем чаще пробуешь, тем лучше получается.



    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть сексуальность у Вас все-таки есть, и разговоры о ее врожденном отсутствии можно прекращать.
    Не факт. Парень был явно из разряда тех, у кого личная жизнь не складывается. Так что, думаю, он на любую девушку, которая бы ему улыбнулась, клюнул.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Очень интересно вот это - должна. Кому должна? Можете привести пример?
    Например, если с той же мамой поругаемся и я ей нагрублю, то она может на меня обидеться и упрекнуть, мол "Как не стыдно, так с матерью разговаривать! Вот, мол, другие так с матерями себя не ведут и т.д.". То есть пытается вызвать у меня чувство вины, особенно если после этого еще и перестает со мной разговаривать. Мне приходится извиняться, и когда я это делаю, то по сути должна ведь чувствовать свою вину. Но чаще всего не чувствую, так как считаю, что если нагрубила, то сделала это справедливо.
    И после этого возникает другое чувство, из-за которого я начинаю думать, что, наверное, я ужасный человек, раз обидела другого, а извиняюсь просто для галочки, без чувства вины.



    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И как Вы можете помочь этой маленькой Миранде?
    Попытаюсь сама себе обеспечить одобрение и признание, не ожидая этого от других.



    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, задание примете?
    Приму с удовольствием



    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Но если Вы будете искать человека, который был бы для Вас всем, и который Вас бы завоевывал, то велик шанс нарваться на садиста, который может быть очень заботливым, внимательным, и ... всепоглощающим, но постепенно забота перерастает в контроль, а "каменная стена" - в застенки.
    Ну вот это мне как раз и не надо.



    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть стали бы поступать как Ваша мама?
    Нет, ну зачем же бросаться из крайности в крайность. Есть ведь всегда золотая середина и баланс во всем.



    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, то, что Вы написали сейчас мало соответствует желанию найти сильное плечо. Поразмыслите о роли женщины и мужчины в отношениях, ведь у каждого из них в отношениях своя зона ответственности и свои обязанности. Как это видится Вам?
    Сложно рассуждать о таком, когда отношений не было. Просто я считаю, что есть области, где женшщина не компетентна и где решение должен принимать мужчина. Но это каждая пара устанавливает для себя индивидуально. Например, если бы я была в браке или отношениях, то я бы положилась полностью на мужчину банально, например, в выборе и покупке автомобиля. Или в проектировании, строительстве и ремонте дома или квартиры, т.к. не разбираюсь в этом совершенно. Ну или в чем угодно еще, что за пределами моего понимания. При этом я бы никогда не позволила мужчине решать за обоих, куда отправиться в отпуск, как отметить вместе какой-либо праздник и т.д. Так как в данном случае необходимо искать компромисы.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Приму с удовольствием
    Ув.Миранда, найдите в инете и выложите сюда 5 картинок:
    1. Ребенка, которого часто наказывали.
    2. Ребенка, которого часто хвалили родители и другие взрослые.
    3. Ребенка, которому сейчас трудно или страшно.
    4. Ребенка, которого любят.
    5. Ребенка, который Вам близок.
    После того, как выложите сюда картинки, я напишу Вам, что делать дальше. Когда будете выкладывать картинки, подпишите их, а не просто пронумеруйте.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Dmitry_0014 Посмотреть сообщение
    А не кажется ли Вам, что это говорит в Вас ваша неуверенность в себе? Какого рода защиту хотите получить: психологическую, физическую? Ответить силой сильному мужчине не сможете, тогда не видите ситуации, когда его будете бояться?
    Вероятно, да, неуверенность в себе имеет место быть. Защиту хочу как физическую, так и психологическую, зависит от ситуации. Мне нужно знать, что рядом со мной сильный мужчина во всех отношениях.
    Почему я должна мужчину бояться? Если я буду испытывать страх перед мужчиной, то нет смысла с ним строить отношения вовсе.


    Цитата Сообщение от Dmitry_0014 Посмотреть сообщение
    Если действительно этого хотите, можно развить навыки завязывать знакомства. Т.н. пикап для девушек - тоже существует, но не только он. Только с Вашими психологическими потребностями в том, каким должен быть партнер (обязательно сильным, гораздо сильнее Вас), мне кажется, такое направление решения проблемы не актуально?
    Если честно, то пикап - это точно не для меня. Пикап, я считаю, это что-то легкомысленное и несерьезное, поэтому мне вообще не хочется тратить свое время, пытаясь научиться чему-то бесполезному.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, найдите в инете и выложите сюда 5 картинок:
    1. Ребенка, которого часто наказывали.
    2. Ребенка, которого часто хвалили родители и другие взрослые.
    3. Ребенка, которому сейчас трудно или страшно.
    4. Ребенка, которого любят.
    5. Ребенка, который Вам близок.
    После того, как выложите сюда картинки, я напишу Вам, что делать дальше. Когда будете выкладывать картинки, подпишите их, а не просто пронумеруйте.
    Задание оказалось сложнее, чем я думала. Очень сложно подобрать запросы, по которым искать картинки

    1. Ребенок, которого часто наказывали
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: наказывали.jpg
Просмотров: 26
Размер:	37,7 Кб
ID:	67035

    2. Ребенка часто хвалили родители и другие взрослые (пыталась найти картинку, отражающую высокомерие)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: хвалили.jpg
Просмотров: 32
Размер:	46,8 Кб
ID:	67036

    3. Ребенок, которому сейчас трудно или страшно (в принципе, для этого пункта можно использовать и первую картинку тоже)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: плохо.jpg
Просмотров: 32
Размер:	67,2 Кб
ID:	67037

    4. Ребенка, которого любят
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77131752_10_c.jpg
Просмотров: 36
Размер:	44,8 Кб
ID:	67038

    5. Ребенок, который мне близок (Не знала, по каким критериям искать, поэтому выбрала ту, за которую зацепился взгляд)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: детская-мебель-для-девочки-1-500x342.jpg
Просмотров: 102
Размер:	41,1 Кб
ID:	67039

  27. #87
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Не знала, по каким критериям искать, поэтому выбрала ту, за которую зацепился взгляд
    Это то, что нужно, ув.Миранда.

    Теперь расскажите подробно о каждом ребенке: какой он, какие испытывает чувств, что с ним происходит, о чем мечтает, чего хочет, чего боится.
    (Делаете перепост картинки и названия - и даете описание). Заодно описываете свои чувства и ощущения в теле, когда рассказываете о ребенке.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    1. Ребенок, которого часто наказывали
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: наказывали.jpg
Просмотров: 26
Размер:	37,7 Кб
ID:	67035
    Он одинокий, запуганный. Он боится быть самим собой, боится радоваться жизни и просто быть ребенком, как все его сверстники, так как всегда ждет, что его в очередной раз накажут. Для него жизненный путь как минное поле, каждый шаг по которому представляет опасность. Ему кажется, что его никто не любит и не ценит по-настоящему. Он чувствует себя преданным. Он мечтает однажды сделать что-то такое, что вызовет вострог и похвалу от родителей.
    Этого ребенка мне жалко.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    2. Ребенка часто хвалили родители и другие взрослые (пыталась найти картинку, отражающую высокомерие)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: хвалили.jpg
Просмотров: 32
Размер:	46,8 Кб
ID:	67036
    Избалованная девочка, которая привыкла думать, что она лучше остальных. Скорее всего эгоистична, избалованна и высокомерна, так как все окружающие хвалят ее по-любому поводу. Она ставит себя выше остальных сверстников, поэтому очень уверенна в себе. Что бы она ни делала, она считает, что делает это лучше всех. Единственный ее страх - это оказаться хуже других в чем-либо, не стать в очередной раз первой и лучшей. Она мечтает стать суперзвездой или королевой красоты.
    Такого рода дети у меня вызывают раздражение.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    3. Ребенок, которому сейчас трудно или страшно (в принципе, для этого пункта можно использовать и первую картинку тоже)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: плохо.jpg
Просмотров: 32
Размер:	67,2 Кб
ID:	67037
    Так же, как и первый, этот ребенок чувствует одиночество и испытывает страх. Возможно, ему страшно от того, что никто не может ему помочь или защитить его. Он также завидует другим детям, которые счастливы и радуются жизни. Он мечтает о счастливой жизни со своими родителями и о всем том, что имеют счастливые дети. Ему хочется перестать бояться и просто начать радоваться.
    Такого ребенка мне тоже жалко.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    4. Ребенка, которого любят
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77131752_10_c.jpg
Просмотров: 36
Размер:	44,8 Кб
ID:	67038
    Я бы назвала такого ребенка среднестатистическим ребенком, который растет в полной семьи с двумя родителями. У него счастливое детство, полное приятных моментов. Он много времени проводит с родителями и со сврестниками. Такой ребенок жизнерадостный, веселый, стремится познать мир. Его мечта - это чтобы родители всегда были рядом.
    Описание вызвало у меня ностальгию по детству, как будто я описывала свое собственное детство. Поэтому эта девочка вызывает у меня симпатию.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    5. Ребенок, который мне близок (Не знала, по каким критериям искать, поэтому выбрала ту, за которую зацепился взгляд)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: детская-мебель-для-девочки-1-500x342.jpg
Просмотров: 102
Размер:	41,1 Кб
ID:	67039
    Это тоже счастливый ребенок, который растет в хорошей семье. Это можно понять и по комнате, в которой девочка находится, и по ее выражению лица. Девочка метчтательница, фантазерка. Она растет на сказках о принцах и принцессах, поэтому и сама себя представляет в роли прекрасной принцессы. Она не мечтает ни о чем глобальном или абстрактном. Ей хочется вполне ординарных материальных вещей: кукольный дом или собаку. Насчет ее страхов даже написать ничего не могу...
    Девочка вызывает приятные чувсвта и ощущения в теле. Для меня описание этого ребенка - пример идеального детства.

  29. #89
    Ув.Миранда, как по Вашему, какой ребенок наиболее нуждается в помощи?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, как по Вашему, какой ребенок наиболее нуждается в помощи?
    Думаю, что тот, которому сейчас трудно или страшно

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search