Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
Тема:

Вправите мне мозги! Мешаю дочери взрослеть

  1. #1

    Question Вправите мне мозги! Мешаю дочери взрослеть

    Добрый день, любимая "Вежа"! Форум читаю уже около года, но написать решилась впервые. Проблема в следующем: не могу " сепарировать" выросшую дочь. Мы очень эмоционально привязаны друг к другу. Настолько, что это мешает ей встраиваться во взрослую жизнь. Я это вижу, да и она чувствует. иногда из- за этого возникает напряженность, вспыхивают конфликты. В случаях, когда я веду себя в большей степени как " мамка", чем она готова в данный момент воспринять. Я отстоаняюсь, даю больше простора - тут уже она бежит к "мамочке". Причем я отдаю себе отчет, что мы с мужем " занянчили" свое единственное дитятко. Немного о себе - нам по 46 лет, дочери 20. Несколько месяцев назад она стала жить отдельно, в другой квартире. Закончила колледж, работает. Мы, естественно, тоже, но кроме этого имеем различные хобби, так что говорить о синдроме опустевшего гнезда не приходится - нам реально времени на смерть не хватает. Запрос к форуму такой: как мне правильно действовать, чтобы выстроить отношения взрослый- взрослый? Чтобы перестать душить дочь ( написала ребенка и сама же стерла) своей заботой? Где разумно поставить предел ее обращениям за помощью ( и психологической, и финансовой)? Я то ей все готова отдать ( ужасная я мать, как сейчас понимаю, клуша). Но ведь это ей вредит((

  2. #2
    Нет, не ужасная, раз понимаете и пытаетесь что-то сделать. Многие творят и не видят. Респект
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Я это вижу, да и она чувствует. иногда из- за этого возникает напряженность, вспыхивают конфликты. В случаях, когда я веду себя в большей степени как " мамка", чем она готова в данный момент воспринять. Я отстоаняюсь, даю больше простора - тут уже она бежит к "мамочке".
    А если с ней об этом поговорить и установить конкретные границы Вашей помощи? Она же уже взрослая
    А муж так же помогает или только Вы?

  3. #3
    А какие у Вас отношения с мужем? С ним есть эмоциональная связь?
    ИМХО: Помню когда мама стала жить с отчимом мне реально аж дышать стало легче, сейчас он ушел и "Она вспомнила обо мне!"
    Да и сама, когда муж рядом сын как будто на втором плане, его не слышно не видно.
    У вас есть еще дети?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Нет, не ужасная, раз понимаете и пытаетесь что-то сделать. Многие творят и не видят. Респект

    А если с ней об этом поговорить и установить конкретные границы Вашей помощи? Она же уже взрослая
    А муж так же помогает или только Вы?
    спасибо за ответ и за поддержку. Многие ошибки стали очевидны благодаря "Веже". Но, увы, они уже сделаны в прошлом. Про мужа: да, тоже помогает. У нас вообще семья ...гм, отличается согласованными действиями. Ну, и не без того, что иногда он считал бы целесообразным дать ей возможность повыплывать самой и поучиться на своих ошибках, но сдается под моими уговорами. И да, у них нет такой эмоциональной связи, как у нас с дочерью, которая и есть та пуповина, мешающая ей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    А какие у Вас отношения с мужем? С ним есть эмоциональная связь?
    ИМХО: Помню когда мама стала жить с отчимом мне реально аж дышать стало легче, сейчас он ушел и "Она вспомнила обо мне!"
    Да и сама, когда муж рядом сын как будто на втором плане, его не слышно не видно.
    У вас есть еще дети?
    Спасибо, ТаКо. Я обращала внимание на вашу историю ( как практически на все истории взрослых детей и родителей на форуме). С мужем отношения прекрасные, все есть- общие интересы, партнерство, эмоциональная связь, хороший секс. Но, в отличие от вас, мне в свое время не удалось быть разумной мамой.( пере мыкало на дочери ( она болела часто и нестандартно, да и психологических проблем хватало). Она единственный ребенок в семье,
    , и в этом, понимаю, как раз и есть одна из причин нынешних проблем.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Немного о себе - нам по 46 лет, дочери 20. Несколько месяцев назад она стала жить отдельно, в другой квартире. Закончила колледж, работает. Мы, естественно, тоже, но кроме этого имеем различные хобби, так что говорить о синдроме опустевшего гнезда не приходится - нам реально времени на смерть не хватает. Запрос к форуму такой: как мне правильно действовать, чтобы выстроить отношения взрослый- взрослый? Чтобы перестать душить дочь ( написала ребенка и сама же стерла) своей заботой? Где разумно поставить предел ее обращениям за помощью ( и психологической, и финансовой)? Я то ей все готова отдать ( ужасная я мать, как сейчас понимаю, клуша). Но ведь это ей вредит((
    Ув Дхарма, а в чем проявляется НЕ сепарация?
    Дочь живет отдельно, работает...
    Вы поогаете ей деньгами? Контролируете личную жизнь?

  6. #6
    Не заметила еще одного вопроса - про установку границ помощи. В принципе, все оговорено: при необходимости и безусловно даем деньги на учебу, лечение, ну, крупные форс-мажорные покупки ( сапоги развалились). На практике получается чаще (зарплату платят нерегулярно, подкидываем пару тысяч на переждать). Да и у меня этот майский идиотизм включается - едем к ней ( по делам) - прохватываю с собой что - то из продуктов и нужных в обиходе вещей. Вчера поссорились и одна из причин была именно в этом. "Я хочу сама купить себе новую кастрюлю, а ты сразу кидаешься меня спасать". Осознала, пообещала не делать так. Но основная проблема даже не в мат помощи (напрягаюсь и удержу себя в рамках, и муж поможет себя контролировать), а как ослабить или вовсе раз резать эмоциональную или психологическую пуповину? Эту помощь ведь не дозируешь по договоренности? Не скажешь же- дорогая, я уже поддерживала тебя на этой неделе, звони на следующей?

    --- Добавлено ---

    Технология вроде бы ясна: надо на время хотя бы общаться пореже и дать ей повзрослеть. Стараюсь - сама не звоню, на встречах не настаиваю. Но... Она сама часто звонит. Оттолкнуть боюсь: у нее очень сложно происходит интеграция во взрослую жизнь. Человек не без проблем. Вдруг ей будет плохо, одиноко, а я оттолкну? Боюсь - ключевое слово, наверное?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Вчера поссорились и одна из причин была именно в этом. "Я хочу сама купить себе новую кастрюлю, а ты сразу кидаешься меня спасать". Осознала, пообещала не делать так.
    Но основная проблема даже не в мат помощи (напрягаюсь и удержу себя в рамках, и муж поможет себя контролировать), а как ослабить или вовсе раз резать эмоциональную или психологическую пуповину? Эту помощь ведь не дозируешь по договоренности? Не скажешь же- дорогая, я уже поддерживала тебя на этой неделе, звони на следующей?
    Чет я никак не въеду - в чем именно эта самая ваша пуповина?
    Дочь четко дала понять - в том, что сразу кидаетесь ее спасать, при первом намеке на проблему.

    Вы же почему-то постоянно твердите о том, что это дочь привязана к вам, и, не смотря на все ваши протесты - вытягивает из вас деньги и помощь...
    И кому верить? )))))


    Вдруг ей будет плохо, одиноко, а я оттолкну?
    И что тогда будет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Дхарма, а в чем проявляется НЕ сепарация?
    Дочь живет отдельно, работает...
    Вы поогаете ей деньгами? Контролируете личную жизнь?
    присоединяюсь к вопросу.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Дхарма, а в чем проявляется НЕ сепарация?
    Дочь живет отдельно, работает...
    Вы поогаете ей деньгами? Контролируете личную жизнь?
    Спасибо, Ася, для меня очень ценно, что вы зашли на тему (я ведь очень многих здесь заочно знаю). В личную жизнь не лезем вообще ( даже не спрашиваю ничего. У нее в 16 -18 лет было несколько сложных отношений, сейчас, по- моему, никого нет. Точнее, есть "паж", не интересный ей. Ну, я и не лезу, чтобы не бередить). Помощь материальных есть, но это не главное. Главное - эмоциональная связь вплоть до зависимости. Ладно, моя тревожность, мне по мамскому статусу положено. Но пугает, что дочь говорит, что мы и особенно я - самые близкие люди, что ни с кем она не может так глубоко обсуждать проблемы, и чуть что - сразу звонит

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    а как ослабить или вовсе раз резать эмоциональную или психологическую пуповину? Эту помощь ведь не дозируешь по договоренности? Не скажешь же- дорогая, я уже поддерживала тебя на этой неделе, звони на следующей?

    --- Добавлено ---

    Технология вроде бы ясна: надо на время хотя бы общаться пореже и дать ей повзрослеть. Стараюсь - сама не звоню, на встречах не настаиваю. Но... Она сама часто звонит. Оттолкнуть боюсь: у нее очень сложно происходит интеграция во взрослую жизнь. Человек не без проблем. Вдруг ей будет плохо, одиноко, а я оттолкну? Боюсь - ключевое слово, наверное?
    Меньше думать)
    Ну серьезно. Вот взрослой девушке грустно плохо, одиноко а мамы нет. Ииии? Что случится то??? Тоска одиночество вполне естественные переживания, не говоря уж про то что НЕ одиночество штука простая

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ладно, моя тревожность, мне по мамскому статусу положено.
    Неа, не положено.
    Вам бы к психологу обратиться очно, на предмет этой вашей тревожности вплоть до зависимости..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Но пугает, что дочь говорит, что мы и особенно я - самые близкие люди, что ни с кем она не может так глубоко обсуждать проблемы, и чуть что - сразу звонит
    И где тут зависимость? Ткните мне пальчиком!

  11. #11
    Птичка Тари, спасибо. Нет, дело не в том, что тянет деньги. К деньгам у меня отношение легкое, это просто одна из форм " пере распределения энергии" внутри семьи. Родителям так же легко помогаю. Дело в эмоциональной зависимости (созависимости?). Это она звонит мне ( я себе, спасибо форуму, запретила давно звонить просто так- только по неотложному делу). Это она рассказывает о своих переживаниях , связанных с работой и отношениями с друзьями. Я опасаюсь, что играю слишком большую роль в ее жизни ( форум перечитала?))

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Это она рассказывает о своих переживаниях , связанных с работой и отношениями с друзьями. Я опасаюсь, что играю слишком большую роль в ее жизни ( форум перечитала?))
    И как вы реагируете на ее такие вот звонки? Что чувствуете?

  13. #13
    Ася, Птичка Тари, отвечаю на вопрос. Что случится, если ей будет плохо и одиноко? Зависла... Действительно, что? Мне было очень плохо и одиноко в университете, в течение года. Не хватало родителей. Переношу? Умом понимаю, что выжила и стала сильнее, чего и ей желаю). Да, видимо, вы правы- корень проблемы во мне. На самом деле всем надо пережить свои плохие и одинокие дни. Но как не хочется это для своего ребенка!

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    На самом деле всем надо пережить свои плохие и одинокие дни. Но как не хочется это для своего ребенка!
    А с какого перепугу вы решили, что она будет переживать это также тяжело как и вы?

    Других вариантов переживаний, кроме вашего, в мире быть не может?
    Все обязаны быть - как вы?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ася, Птичка Тари, отвечаю на вопрос. Что случится, если ей будет плохо и одиноко? Зависла... Действительно, что? Мне было очень плохо и одиноко в университете, в течение года. Не хватало родителей. Переношу? Умом понимаю, что выжила и стала сильнее, чего и ей желаю). Да, видимо, вы правы- корень проблемы во мне. На самом деле всем надо пережить свои плохие и одинокие дни. Но как не хочется это для своего ребенка!
    Я не могу помешать суткам
    длиться двадцать четыре часа,
    Могу только сказать:
    Прости мне, что сутки так долги.
    Я не могу помешать бабочке
    рваться из кокона,
    Могу только просить у тебя
    прощения за кокон, за бабочку;
    Прости, что так получается: из цветка — плод,
    из плода — семечко,
    Из семечка — дерево;
    Прости, что родники сливаются в речку,
    А речки — в море, а моря — в океаны;
    Прости, что по кругу идет: от любви до детеныша,
    От детеныша до одиночества, из одиночества —
    снова в любовь.

    Ничему, ничему не могу помешать,
    Все следует своей судьбе, меня не спросясь,
    Все до последней песчинки, до крови, текущей во мне.
    В моей власти одно только слово:
    Прости.
    (А Бландиана)

    Не пережив одиночества человек не способен к близости, ув Дхарма

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как вы реагируете на ее такие вот звонки? Что чувствуете?
    Птичка Тари, неужели все так плохо, что непременно нужен психолог мне?( я полагала, что за десяток постов форум чане прочистят мне мозг.( про мою реакцию. Вспоминаю, что года полтора назад было два похожих случая. Мы с мужем уехали на выходные в путешествие ( одно из хобби) , на обратном пути звонит дочь, в слезах и соплях и начинает рассказывать про трагедию на личном фронте (первый случай действительно жесткий был, второй уже не помню). Я по приезду пожалела- отпоила валерьянкой. Но потом уже сказала, что не так уж здорово портить родителям отдых. Вроде поняла, стала дозированнее и спокойнее докладывать о переживаниях. Когда сейчас звонит... Чувствую огорчение за нее, желание успокоить, помочь (иногда пытаюсь не по делу, за что получаю по носу от дочки. Она вообще в области Действий стремиться к самостоятельности. Не всегда получается, но уж как может. Но вот почему именно со мной она делиться всевозможными переживаниями - от личных до метафизических исканий? Она же так замуж не выйдет((((

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Мы с мужем уехали на выходные в путешествие ( одно из хобби) , на обратном пути звонит дочь, в слезах и соплях и начинает рассказывать про трагедию на личном фронте (первый случай действительно жесткий был, второй уже не помню). Я по приезду пожалела- отпоила валерьянкой. Но потом уже сказала, что не так уж здорово портить родителям отдых.
    А вы жестокая женщина. Вы пожалели для дочери доброго слова и сочувствия, когда ей это нужно.

    Но когда это нужно вам - делаете все, невзирая на ее протесты (я про кастрюлю).


    Так у кого зависимость-то НА САМОМ ДЕЛЕ????

    Птичка Тари, неужели все так плохо, что непременно нужен психолог мне?( я полагала, что за десяток постов форум чане прочистят мне мозг.
    Прочиста мозгов не избавляет от тревожности.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Я не могу помешать суткам
    длиться двадцать четыре часа,
    Могу только сказать:
    Прости мне, что сутки так долги.
    Я не могу помешать бабочке
    рваться из кокона,
    Могу только просить у тебя
    прощения за кокон, за бабочку;
    Прости, что так получается: из цветка — плод,
    из плода — семечко,
    Из семечка — дерево;
    Прости, что родники сливаются в речку,
    А речки — в море, а моря — в океаны;
    Прости, что по кругу идет: от любви до детеныша,
    От детеныша до одиночества, из одиночества —
    снова в любовь.

    Ничему, ничему не могу помешать,
    Все следует своей судьбе, меня не спросясь,
    Все до последней песчинки, до крови, текущей во мне.
    В моей власти одно только слово:
    Прости.
    (А Бландиана)

    Не пережив одиночества человек не способен к близости, ув Дхарма
    Спасибо, дорогая Ася. Вы удивительно умеете направлять, утешая (успокаиваю взбудораженные мозги), давно заметила.
    И по предыдущему вашему совету - меньше думать. Вы, наверное, правы. Вообще слишком много думаю и сама себе мозг выношу .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с какого перепугу вы решили, что она будет переживать это также тяжело как и вы?

    Других вариантов переживаний, кроме вашего, в мире быть не может?
    Все обязаны быть - как вы?
    Нет, не обязаны.)но я ведь видела раньше, КАК именно она переживает. Ей в принципе не очень просто даются отношения с внешним миром. Из- за меня?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Но вот почему именно со мной она делиться всевозможными переживаниями - от личных до метафизических исканий?
    Потому что для дочери мама - первая подруга. Это нормально. ))))

    Другое дело, как вы на эти ее переживания реагируете. Вас ведь они заводят? Вы начинаете себя накручивать, переживать, думать думы всякие, испытывать негатив...
    Так?

    Она же так замуж не выйдет((((
    А как это связано, простите? ))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    но я ведь видела раньше, КАК именно она переживает.
    У вас мозгоскоп есть? Вы знаете все, что происходит в ее душе? )))))))))))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Многие ошибки стали очевидны благодаря "Веже". Но, увы, они уже сделаны в прошлом.

    мне в свое время не удалось быть разумной мамой.( пере мыкало на дочери.
    ИМХО: Чувством вины пахнет...
    Какие же ошибки ошибки Вы наделали если не секрет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы жестокая женщина. Вы пожалели для дочери доброго слова и сочувствия, когда ей это нужно.

    Но когда это нужно вам - делаете все, невзирая на ее протесты (я про кастрюлю).


    Так у кого зависимость-то НА САМОМ ДЕЛЕ????

    Прочиста мозгов не избавляет от тревожности.
    Птичка Тари, я не пожалела слов - сутки сидела возле нее, держала за руку, разговаривала. Но вот случай раз не помню( . Помню, он был не настолько уж значительным. Но как всегда пожалела. Про то, что не всегда по первому импульсу надо выливать свои эмоции на окружающих сказала много позже ( и более мягко).
    Со зависимость, наверное, у меня...
    Тревожность , как бы это сказать, воспитанная опытом. Дочь много болела в детстве. Причем - и объективно (врожденные проблемы и травмы), и психосоматика (не хочет в школу - орз с температурой под сорок).
    Птичка Тари, я не жестокая, я неразумная ) . Все, про кастрюли м прочее сделала выводы. Она сказала- я сделала. Но пока она молчала, мне казалось, что это мелочь, не стоящая внимания. Подумаешь: по дороге заодно решить мелкую проблему близкого человека. Не подумала, что в моих масштабах новая кастрюля - мелочь. А для нее, возможно, в масштабах ее опыта и размера зарплаты заодно это Покупка Кастрюли.)) я обучаема - в быт больше не буду лезть

  22. #22
    Помню, он был не настолько уж значительным. Но как всегда пожалела.
    То есть Вы за нее решаете что в ее жизни трагедия, а что нет??

    --- Добавлено ---

    Про то, что не всегда по первому импульсу надо выливать свои эмоции на окружающих сказала много позже ( и более мягко)
    Так Вы не хотите ей быть подругой? Вас напрягает поддержать ее когда Она просит, но раздирает на части когда Она настаивает не вмешиваться без просьбы?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Про то, что не всегда по первому импульсу надо выливать свои эмоции на окружающих сказала много позже ( и более мягко).
    Я все никак не пойму - что такого криминального в выливании своих эмоций на окружающих...

    Ну вылила и вылила, ей было плохо, вы посочувствовали и поддержали...
    Разве сидеть сутки рядом с ней потом - это не ваш личный выбор был?
    Тогда почему в этом оказалась "виновата" дочь?

  24. #24
    Ув Дхарма, расскажите о своих отношениях с мужем

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что для дочери мама - первая подруга. Это нормально. ))))

    Другое дело, как вы на эти ее переживания реагируете. Вас ведь они заводят? Вы начинаете себя накручивать, переживать, думать думы всякие, испытывать негатив...
    Так?

    А как это связано, простите? ))))

    --- Добавлено ---



    У вас мозгоскоп есть? Вы знаете все, что происходит в ее душе? )))))))))))
    Мозгоскопа нет, ув. Птичка Тари. Накручиваю и придумываю? Прекратить немедленно и исходить из того, что будет действительно плохо - придет и расскажет?
    Про негатив и думы всякие - в точку! Вроде бы, с год назад стала спокойнее, сказав себе- это ее дела и ее жизнь. Но вот опять вернулось( у нее сейчас период трудный, и я эмпатирую, да еще с резонансом.
    Про замуж и близкие отношения с мамой - опять перечитала форума? Казалось, что во многих темах , особенно про взрослых дочерей, живущих с родителями , звучит: зачем ей замуж - у нее мама вместо мужа. Напридумывала? Горе от ума
    Оф- топ: никак не дойдет, каким образом отдельные цитаты из сообщения выбирать и на них отвечать. Выделением?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Про замуж и близкие отношения с мамой - опять перечитала форума? Казалось, что во многих темах , особенно про взрослых дочерей, живущих с родителями , звучит: зачем ей замуж - у нее мама вместо мужа. Напридумывала? Горе от ума
    Так она же с Вами НЕ живет

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Мозгоскопа нет, ув. Птичка Тари. Накручиваю и придумываю? Прекратить немедленно и исходить из того, что будет действительно плохо - придет и расскажет?
    Про негатив и думы всякие - в точку! Вроде бы, с год назад стала спокойнее, сказав себе- это ее дела и ее жизнь. Но вот опять вернулось( у нее сейчас период трудный, и я эмпатирую, да еще с резонансом.
    Ага. И попросит КОНКРЕТНОЙ помощи. А вы выслушаете, поохаете, и уточните - чем ей помочь сейчас.

    Вроде бы, с год назад стала спокойнее, сказав себе- это ее дела и ее жизнь. Но вот опять вернулось( у нее сейчас период трудный, и я эмпатирую, да еще с резонансом.
    Ну вот с этим бы неплохо разбираться очно. Откуда подобная тревожность...

    Оф- топ: никак не дойдет, каким образом отдельные цитаты из сообщения выбирать и на них отвечать. Выделением?
    Да. Нажать "Ответить с цитированием, потом передвинуть замыкаюший тег [/QOUTE] в конец первой фразы. Первая цитата готова.

    В оставшемся тексте выделить нужные фразы и нажать кнопочку Вставить ВВ код цитаты (крайняя права я ряду). остальное удалить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Так она же с Вами НЕ живет
    Зато ув. Dharma все еще живет вместе с ней))

  28. #28
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    ИМХО: Чувством вины пахнет...
    Какие же ошибки ошибки Вы наделали если не секрет?
    ТаКо, вы правы. Есть чувство вины. Причем наполовину дурацкое, которого вообще не должно быть. Например, за то, что не смогла родить ребенка здоровым (иногда доходит до маразма - чувствую вину, что плохо выбрала биологического отца. В смысле - мужа. Наши гены сочетались не лучшим образом). Во- вторых, не смогла передать ей удачную внешность. Мне больно об этом писать, но это так. Затем следуют уже обоснованные "провинности" : вместо того, чтобы быть разумной матерью и научить ее быть сильной и эффективной, я расслабляла дочку жалостью, потакала часто.(

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    ТаКо, вы правы. Есть чувство вины. Причем наполовину дурацкое, которого вообще не должно быть. Например, за то, что не смогла родить ребенка здоровым (иногда доходит до маразма - чувствую вину, что плохо выбрала биологического отца. В смысле - мужа. Наши гены сочетались не лучшим образом). Во- вторых, не смогла передать ей удачную внешность. Мне больно об этом писать, но это так. Затем следуют уже обоснованные "провинности" : вместо того, чтобы быть разумной матерью и научить ее быть сильной и эффективной, я расслабляла дочку жалостью, потакала часто.(
    вы собачку завести не пробовали? а лучше пару...

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    чувствую вину, что плохо выбрала биологического отца. В смысле - мужа. .(
    Вот здесь и копайте. Ваше недовольство мужем.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Помогите! Мать пытается распорядиться имуществом принадлежащим взрослой дочери
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 01:09
  3. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
  5. помогите моей дочери найти путь в жизни, иначе пропадет
    от АЛЕНКА мищенко в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 08:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search