Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
Тема:

Как действовать при истериках?

  1. #1

    Question Как действовать при истериках?

    У мужа есть сын, 4 года, почти 5. Живет с бывшей женой, приходит к нам стабильно каждые выходные и иногда по будням. Из особенностей развития только то, что до сих пор плохо говорит, хотя уже достаточно понятно может выразить свою мысль. Общается и со мной, и с папой хорошо, но периодически закатывает истерики (начиная от классики жанра "не хочу уходить", заканчивая "у меня не получается - все, конец, не буду ни с кем разговаривать, а сяду поною"). Я обычно спокойно стараюсь выяснить, в чем причина, и отвлечь или договориться, а муж имеет привычку реагировать, поэтому боремся с его эмоциями. В последнее время начали замечать, что когда меня нет дома - нет и истерик. Соответственно, проблема-то не в нем, вероятно, а во мне, в моем каком-то поведении. Помогите выяснить, что я делаю не так и как это изменить. Очень не хочу таких истерик ни от сына мужа, ни от своего будущего сына.
    Кстати, если это вдруг как-то поможет делу (хотя я, в отличие от мужа, думаю, что причины все-таки разные), такая проблема не только с сыном мужа, но и с нашей собакой: когда меня нет, она мужа слушается, а когда я дома - неохотно О_о

    А, да, истерики были и до моего появления, и дома, пока еще они были целостной семьей, и после развода, когда он его брал, но сейчас вот так.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А как муж реагирует на истерики сына?
    Почему вы так болезненно на них реагируете? Это же ребенок мужа, тем более мальчик, он же может сам разобраться.
    С собакой тоже интересный пример. Чья инициатива была завести собаку? Вообще собаки в семье подчиняются обычно мужчине, они его за вожака стаи считают. А когда вы дома собака кого неохотно слушает вас или мужа?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А как муж реагирует на истерики сына?
    Либо тоже обижается, либо ругаться начинает. Раньше давал все, что просит, но понял, что только хуже становится.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Почему вы так болезненно на них реагируете?
    Во-первых, я уже сказала, что не хочу, чтобы и мой сын так истерил. А если мы ведем себя как-то неправильно, то ведь и с ним будем. Да и пример дурной заразителен, ведь сын мужа же никуда не денется, когда мой родится. Во-вторых, у меня дома орет ребенок. Ничего не делать? Я устаю от целого дня такого общения.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Чья инициатива была завести собаку? А когда вы дома собака кого неохотно слушает вас или мужа?
    Собаку мне подарили, инициатива тоже моя. Неохотно слушает мужа, может даже огрызаться, хотя взяли щеночком и воспитываем вместе.

  4. #4
    В последнее время начали замечать, что когда меня нет дома - нет и истерик. Соответственно, проблема-то не в нем, вероятно, а во мне, в моем каком-то поведении.
    Здравствуйте.
    А Вы последовательны в своём поведении?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    А Вы последовательны в своём поведении?
    В этом и вопрос! Возможно, нет, но не могу понять, где.
    Точно нет, если считать непоследовательностью такой вариант: когда ребенок плачет из-за того, что ударился, я могу пожалеть, а если из-за того, что ему не нравятся какие-то требования - нет. В таких случаях стараюсь объяснить, почему такое требование, или отвлечь. Если не успокаивается, оставляю в покое, подумать.

  6. #6
    https://vezha.com/threads/39792.html

    Для начала вот эту тему почитайте.

    Про особенности коммуникации.

  7. #7
    Очень не хочу таких истерик ни от сына мужа, ни от своего будущего сына.
    начиная от классики жанра "не хочу уходить", заканчивая "у меня не получается - все, конец, не буду ни с кем разговаривать, а сяду поною"
    когда ребенок плачет из-за того, что ударился, я могу пожалеть, а если из-за того, что не нравятся какие-то требования - нет. В таких случаях стараюсь объяснить, почему такое требование, или отвлечь. Если не успокаивается, оставляю в покое, подумать.
    А вы не думали, что истерики, то есть плач - это естественная реакция организма на негативные эмоции? Ударился мальчик - ему больно - он плачет. А если уходить не хочется или что-то не получается, ему тоже плохо становится, но психологически и негатив выплескивается с плачем.

    И выходит, что вы вместе с ребенком можете пережить его плач. Где-то пожалеть, где-то объяснить, что, например, сейчас пора уходить, но ты же снова придешь в следующий раз, где-то отвлечь.

    Кстати, а когда у него что-то не получается, и он из-за этого плачет, вы как реагируете?

    Или даете ему возможность самому с собой поплакать. А папа ему, выходит, такой возможности не дает. Он
    Либо тоже обижается, либо ругаться начинает.
    И у мальчика, возможно, уже что-то типа условного рефлекса выработалось. Что когда он с папой наедине, эмоции нужно держать в себе, потому что себе же будет дороже, если заплачешь.

    Но только это одна видимость благополучного развития событий. Невысказанные эмоции и невыплаканные слезы потом в соматические заболевания выливаются.

    Ну и вообще, представьте, что вам плохо, слезы подступают, а плакать нельзя. Это ж просто издевательство какое-то над личностью.

    истерики были и до моего появления, и дома, пока еще они были целостной семьей, и после развода, когда он его брал, но сейчас вот так.
    Значит, не вы их провоцируете, а папа пресекает на корню. Для него-то это хорошо, а вот лучше ли для ребенка, не знаю...

  8. #8
    Я устаю от целого дня такого общения.
    А вам именно целый день необходимо общаться с ребенком?

  9. #9
    Я вот тоже заметила, когда папа дома меня даже кошка не слушает.
    НУ и ладно, передала эти обязанности мужу. Он глава семьи, кошки, дети, собаки построены на подоконнике.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы не думали, что истерики, то есть плач - это естественная реакция организма на негативные эмоции? Ударился мальчик - ему больно - он плачет. А если уходить не хочется или что-то не получается, ему тоже плохо становится, но психологически и негатив выплескивается с плачем.
    Да, я согласна, поэтому и не отворачиваюсь, а пытаюсь что-то делать. Но ведь чаще всего он этой истерикой пытается добиться чего-то, а не просто эмоции выразить, - а ведь это уже шантажное поведение, которое подкреплять ни в коем случае нельзя. Я не имею ничего против того, что он плачет, когда ему больно или обидно, но когда говорит: "Папа иди на балкон и не возвращайся!" - а потом начинает истерику, потому что ему спокойно объясняют, что с людьми нельзя так поступать...Это же ужасно и надо пресекать.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, а когда у него что-то не получается, и он из-за этого плачет, вы как реагируете?
    Пытаюсь сначала понять, на что он обиделся, потому что по поведению не всегда сразу понятно, что сидит и плачет, потому что не получилось с первого раза, а потом пытаюсь объяснить, что у него обязательно получится, если он будет пробовать еще много раз. Обычно это к успокоению не приводит, поэтому начинаю отвлекать или оставляю в покое, если и это не помогает.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Значит, не вы их провоцируете, а папа пресекает на корню. Для него-то это хорошо, а вот лучше ли для ребенка, не знаю...
    Здесь Вы, возможно, правы, но уточню, что меня волнуют именно те истерики, которые имеют целью заставить нас что-то сделать, а не выразить свою печаль. Я, наверное, просто изначально неправильно привела примеры.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А вам именно целый день необходимо общаться с ребенком?
    Да. Он, к сожалению, практически не играет с папой, когда дома я.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я вот тоже заметила, когда папа дома меня даже кошка не слушает.
    НУ и ладно, передала эти обязанности мужу. Он глава семьи, кошки, дети, собаки построены на подоконнике.
    Только у нас наоборот А я не хочу брать на себя все обязанности, особенно, связанные не с моей собакой, а с его сыном.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Да, я согласна, поэтому и не отворачиваюсь, а пытаюсь что-то делать. Но ведь чаще всего он этой истерикой пытается добиться чего-то, а не просто эмоции выразить, - а ведь это уже шантажное поведение, которое подкреплять ни в коем случае нельзя. Я не имею ничего против того, что он плачет, когда ему больно или обидно, но когда говорит: "Папа иди на балкон и не возвращайся!" - а потом начинает истерику, потому что ему спокойно объясняют, что с людьми нельзя так поступать...Это же ужасно и надо пресекать..
    Ну вот это интересно. Зачем ему нужно, чтобы папа ушел на балкон и там остался? Мальчик, получается, какую-то свою потребность хочет таким образом реализовать. Не понятно, правда, какую, но это ж можно у него уточнить. Вы, кстати, это не пытались сделать?

    Пытаюсь сначала понять, на что он обиделся, потому что по поведению не всегда сразу понятно, что сидит и плачет, потому что не получилось с первого раза, а потом пытаюсь объяснить, что у него обязательно получится, если он будет пробовать еще много раз. Обычно это к успокоению не приводит, поэтому начинаю отвлекать или оставляю в покое, если и это не помогает.
    А показать как нужно сделать, чтобы получилось, помочь вы не пытались?

    Здесь Вы, возможно, правы, но уточню, что меня волнуют именно те истерики, которые имеют целью заставить нас что-то сделать, а не выразить свою печаль. Я, наверное, просто изначально неправильно привела примеры.
    Но за такими истериками ведь стоят его потребности. Мир в вашем лице не дает ребенку того, что ему хочется, и из-за этого он печалится.

    Так что, мне кажется, тут сложно разделить правильные и неправильные эмоции. Они появляются, и никуда от них не денешься. Другое дело, если ребенок будет чувствовать, что все, что можете вы для него сделаете, вне зависимости от того, в какой форме он вас об этом попросит. А то, что не можете - соответственно не сделаете. Тогда необходимость в "показательных" истериках отпадет.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Да, я согласна, поэтому и не отворачиваюсь, а пытаюсь что-то делать. Но ведь чаще всего он этой истерикой пытается добиться чего-то...
    например, заявить права на папину самку?.. Про эдипов конфликт читали уже?
    Или показать, кто в доме хозяин?.. )

    А. кстати, кто?
    Поведение вашей собаки пока что свидетельствует о том, что дома у вас - анархия...

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    а как действовать?
    Просто!
    Игнорировать... И поведение, и ребенка в истерике.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот это интересно. Зачем ему нужно, чтобы папа ушел на балкон и там остался? Мальчик, получается, какую-то свою потребность хочет таким образом реализовать. Не понятно, правда, какую, но это ж можно у него уточнить. Вы, кстати, это не пытались сделать?
    Да. Он говорит, что папа его не любит, поэтому он не будет с ним играть. Вопрос в том, что когда меня нет, он так не говорит.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А показать как нужно сделать, чтобы получилось, помочь вы не пытались?
    Вот как раз после этого истерика и разражается в полную силу. Мол, не видишь, что ли, что я обиделся и буду это делать.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Другое дело, если ребенок будет чувствовать, что все, что можете вы для него сделаете, вне зависимости от того, в какой форме он вас об этом попросит. А то, что не можете - соответственно не сделаете. Тогда необходимость в "показательных" истериках отпадет.
    А вот здесь я считаю, что форма важна. Ну даже допустим, позволим мы ему дома просить в грубой форме, но ему же еще с людьми вне дома общаться, а он и так плохо адаптируется, потому что всего боится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    например, заявить права на папину самку?.. Про эдипов конфликт читали уже?
    Или показать, кто в доме хозяин?.. )
    А. кстати, кто?
    Поведение вашей собаки пока что свидетельствует о том, что дома у вас - анархия...
    Э..да, я знаю, что такое Эдипов комплекс Но мы же не хотим воспитать короля Вселенной, который будет дома правила свои диктовать, а на улице в тряпочку молчать. Не, не анархия - меня-то слушается собака

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а как действовать?
    Просто!
    Игнорировать... И поведение, и ребенка в истерике.
    Просто уходить и оставлять, не пытаясь ничего объяснить?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Э..да, я знаю, что такое Эдипов комплекс
    А что именно вы знаете?

    Но мы же не хотим воспитать короля Вселенной, который будет дома правила свои диктовать, а на улице в тряпочку молчать.
    ВЫ????? Разве это ваш ребенок?

    Не, не анархия - меня-то слушается собака
    Т.е. в вашей иерархии муж стоит ниже собаки?
    И КТО собаку поставил ТАК высоко? )))))))))))


    Просто уходить и оставлять, не пытаясь ничего объяснить?
    А зачем ему что-то объяснять? И что именно вы собрались объяснять?


    Ну, давайте логику включим: пока что объясняете что-либо ребенку только вы, и, о, чудо!, только при вас он закатывает истерики.
    вывод?
    ЧТО и КТО их провоцирует? ))))

  16. #16
    Да. Он, к сожалению, практически не играет с папой, когда дома я
    Как это понять? А чем папа в это время занимается?
    И почему вы не можете папу с ребенком отправить развлекаться.."на карусель".. а сама отдохнуть в это время?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что именно вы знаете?
    Эдипов комплекс - одна из нередко встречающихся особенностей мальчиков. Чаще всего эту особенность связывают с фаллической стадией развития по З.Фрейду. Мальчик начинает осознавать, что он мальчик, идентифицироваться с представителями своего пола (в семье это чаще всего с папой) и соперничать с ними. Из этого и вытекает бессознательное желание вытеснить папу и быть с мамой (в моем случае Вы хотите сказать, что раз не мама сейчас рядом с папой, а я, то и быть со мной, тем более, что мама и так его).
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ВЫ????? Разве это ваш ребенок?
    Я имела в виду, что мы с мужем. Я - нет. И рада бы не принимать участия в воспитании чужого ребенка, мне их на работе хватает. Но так как я рядом, не получается не влиять, а портить не хочется, раз уж не получается не влиять.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. в вашей иерархии муж стоит ниже собаки?
    И КТО собаку поставил ТАК высоко? )))))))))))
    Если б муж стоял ниже собаки в нашей иерархии, она б его вообще не слушалась А вообще, в моменты, когда между мужем и собакой происходят недопонимания, бывает, что я могу встать на сторону собаки. Да, к этой мысли Вы меня привели. Но я и не говорила, что не понимаю причин ее поведения. Написала про собаку, потому что муж думает, что причины не в этом, а в том же, в чем и с ребенком. Хотя вот сейчас начинаю думать, что и с ребенком, действительно, может быть та же "собачья" причина - ведь я, получается, на его сторону встаю, когда пытаюсь поговорить в момент, когда папа ругается, дергается и уходит
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем ему что-то объяснять? И что именно вы собрались объяснять?
    Объяснять, почему такие требования в данной ситуации, чтоб он не чувствовал себя просто брошенным и обиженным, а понимал, что его требования не выполняют по какой-то причине (либо они выражены не в той форме, либо затрагивают чьи-то еще интересы и т.п.).
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, давайте логику включим: пока что объясняете что-либо ребенку только вы, и, о, чудо!, только при вас он закатывает истерики.
    вывод?
    ЧТО и КТО их провоцирует? ))))
    Я прекрасно понимаю Ваш намек. Изначально в запросе своем так и написала, что провоцирую я, но не могу понять, чем. Сейчас начинаю понимать. Спасибо! Теперь бы еще стратегию действий/бездействий выработать...
    Между прочим, когда нет мужа, ребенок истерики тоже не закатывает. Может обидеться, но сразу понимает, когда я объясняю, почему нельзя. И сейчас я поняла, почему. Потому что мы действуем по-разному, когда вместе. Другой тогда вопрос: не будет ли плохо, если я буду действовать так же, как и муж? Не ругаться, конечно, но и не подходить.

  18. #18
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Как это понять? А чем папа в это время занимается?
    И почему вы не можете папу с ребенком отправить развлекаться.."на карусель".. а сама отдохнуть в это время?
    Раньше послушно играл в компьютер, когда его сын выгонял, а сейчас может рядом сидеть, но чаще всего засыпает минут чз 20-30 игры, и мы все равно одни играем
    Я каждый раз поднимаю этот вопрос, но находятся все новые и новые причины: то на улице гулять холодно, а сын болеет, то "ребенок к тебе просится, не могу ничего сделать", то "в цирке нам было неинтересно и мы ушли"... Я, конечно, иногда просто ухожу на это время, хоть муж и обижается, но не могу же постоянно куда-нибудь из дома деваться в выходные.

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Раньше послушно играл в компьютер, когда его сын выгонял, а сейчас может рядом сидеть, но чаще всего засыпает минут чз 20-30 игры, и мы все равно одни играем
    Я каждый раз поднимаю этот вопрос, но находятся все новые и новые причины: то на улице гулять холодно, а сын болеет, то "ребенок к тебе просится, не могу ничего сделать", то "в цирке нам было неинтересно и мы ушли"... Я, конечно, иногда просто ухожу на это время, хоть муж и обижается, но не могу же постоянно куда-нибудь из дома деваться в выходные.
    Т.е. получается мужу в тягость своим ребенком заниматься?
    А обязательно забирать ребенка на каждые выходные?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Да. Он говорит, что папа его не любит, поэтому он не будет с ним играть. Вопрос в том, что когда меня нет, он так не говорит.
    Знаете, теперь мне кажется, что и мама его "не любит". И поэтому у него и раньше, до вас были истерики, что таким образом он у родителей требовал внимания. И поэтому
    "ребенок к тебе просится, не могу ничего сделать"
    Не к маме, домой просится, а к вам. Вот почему так?

    Ну, это как версия, точно сказать так ли это конечно нельзя.

    Другой вопрос, сможете ли вы ему этот недостаток внимания компенсировать, если он есть. Общаясь с ним только в выходные. И надо ли вам это.

    А что у вас за работа такая с детьми? Опыт этой работы вы на общение с мальчиком распространяете?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Раньше послушно играл в компьютер, когда его сын выгонял, а сейчас может рядом сидеть, но чаще всего засыпает минут чз 20-30 игры, и мы все равно одни играем
    Я каждый раз поднимаю этот вопрос, но находятся все новые и новые причины: то на улице гулять холодно, а сын болеет, то "ребенок к тебе просится, не могу ничего сделать", то "в цирке нам было неинтересно и мы ушли"... Я, конечно, иногда просто ухожу на это время, хоть муж и обижается, но не могу же постоянно куда-нибудь из дома деваться в выходные.
    Т.е. он своего ребенка на вас спихивает, а вы терпилой работаете?)

  22. #22
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Т.е. получается мужу в тягость своим ребенком заниматься?
    А обязательно забирать ребенка на каждые выходные?
    Думаю, он просто не умеет с ним общаться, хотя скучает. Есть, конечно, и другой момент - чувства долга и вины, но, думаю, здесь больше не их. Соответственно, считает обязательным хотя бы раз в неделю брать его.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Знаете, теперь мне кажется, что и мама его "не любит". И поэтому у него и раньше, до вас были истерики, что таким образом он у родителей требовал внимания. И поэтому
    Не к маме, домой просится, а к вам. Вот почему так?
    А что у вас за работа такая с детьми? Опыт этой работы вы на общение с мальчиком распространяете?
    Раньше действительно было похоже на такой вариант, так как из-за развода они оба были повернуты не в сторону сына, а на себя. Сейчас я бы не сказала, что мама его не любит, но ничего не знаю наверняка. Вроде, она уже выходит из пофигистического состояния.
    Работаю, как ни парадоксально, в школе, психологом)))) Но со стороны всегда виднее.
    Последний раз редактировалось Zhluv; 24.05.2014 в 03:35.

  23. #23
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Т.е. он своего ребенка на вас спихивает, а вы терпилой работаете?)
    Все уже гораздо лучше, чем было в начале Учится общаться сам, но пока так...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение

    Раньше действительно было похоже на такой вариант, так как из-за развода они оба были повернуты не в сторону сына, а на себя. Сейчас я бы не сказала, что мама его не любит, но ничего не знаю наверняка. Вроде, она уже выходит из пофигистического состояния.
    Очень не хочу таких истерик ни от сына мужа, ни от своего будущего сына.
    Может быть, истоки истерик как раз в прошлом. Ребенок уловил, что когда мама с папой вместе, они на него не обращают внимания. И на вас с мужем он тоже эту ситуацию распространяет. То есть считает себя третьим лишним. Поэтому папу и на балкон отсылает. И закатывает истерики по любому случаю, потому что это привычный способ получения внимания у мамы с папой, иначе видимо раньше было до них не достучаться.

    А вы не пробовали вместе, втроем время проводить? Дома поиграть, книжку почитать, мультик посмотреть, пойти погулять в парк. Представить мальчику альтернативную модель семьи. Где мужчина и женщина не заняты при ребенке выяснением своих отношений, а все вместе с удовольствием проводят время, уделяя при этом ребенку внимание, а не занимаясь только собой.
    Работаю, как ни парадоксально, в школе, психологом)))) Но со стороны всегда виднее.
    Ну понятно. Поэтому вы ребенку не хотите навредить.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Эдипов комплекс - одна из нередко встречающихся особенностей мальчиков. Чаще всего эту особенность связывают с фаллической стадией развития по З.Фрейду. Мальчик начинает осознавать, что он мальчик, идентифицироваться с представителями своего пола (в семье это чаще всего с папой) и соперничать с ними. Из этого и вытекает бессознательное желание вытеснить папу и быть с мамой (в моем случае Вы хотите сказать, что раз не мама сейчас рядом с папой, а я, то и быть со мной, тем более, что мама и так его).
    Конечно. Мальчик соперничает с папой как МУЖЧИНА. Т.е. хочет присвоить себе и вех его женщин.
    Как разрешение эдипова конфликта в норме происходит, тоже прочитали?


    Я имела в виду, что мы с мужем. Я - нет. И рада бы не принимать участия в воспитании чужого ребенка, мне их на работе хватает. Но так как я рядом, не получается не влиять, а портить не хочется, раз уж не получается не влиять.
    А вы не думали, почему не получатся влиять?
    В норме ребенок подчиняется взрослому - без рефлексий и страданий, с радостью - этот ролевой сценарий прошит в психике. Как же так получилось, что у вас этот сценарий не работает???? ))))

    Если б муж стоял ниже собаки в нашей иерархии, она б его вообще не слушалась
    Вообще-то достаточно того, что она позволяет себе на мужа огрызаться. Это - уже маркер того, что ее вынуждают слушаться того, кто ниже ее в ирерахии.
    Вопрос в другом - КТО поставил собаку выше мужа в семейной иерархии? )))

    Как вы реагируете на такие вот огрызания собаки?
    Кстати, елси вы заметили, пацан ведет себя с отцом аналогично....
    когда его сын выгонял
    ВЫ счатаете нормой, что 4-летний сопляк, в гостях (!!!!!!) может взрослого мужчины, своего отца куда-то там ВЫГОНЯТЬ? ))))))

    Так кто же у вас на самом-то деле, не на словах, главный?

    Но я и не говорила, что не понимаю причин ее поведения. Написала про собаку, потому что муж думает, что причины не в этом, а в том же, в чем и с ребенком.
    А причины в том же, что и с ребенком. В вашей семье нарушено нормальнорй распределение ролей. посему все твари, у которых обострен иерархический инстинкт - а именно собаки и мальчики - в вашей семье ведут себя неадекватно.
    Собака огрызается, пацан истерит.

    Объяснять, почему такие требования в данной ситуации, чтоб он не чувствовал себя просто брошенным и обиженным, а понимал, что его требования не выполняют по какой-то причине (либо они выражены не в той форме, либо затрагивают чьи-то еще интересы и т.п.).
    А с чего вы решили, что в этой ситуации он чувствует себя брошенным и обиженным????? Разве в реальной жизни все желания челов реализуются? Не бывает невыполнимого? ))))))

    Особенность истерики - ребенок сосредоточен на ней. Поэтому объяснений лучше проводить, когда он успокоится и будет готов вас выслушать.


    Между прочим, когда нет мужа, ребенок истерики тоже не закатывает.
    Потому что в этом раскладе с иерерхией как раз все просто и понятно.)))))

    Жена отца - мальчик - собака.
    Все линейно))))

    Не ругаться, конечно, но и не подходить.
    Ну, придумайте свое наказание за неподобающее поведение - делов-то)))))
    Вы же вначале озвучили ваш запрос - как не закрепить неправильное поведение и закрепить правильное.
    При помощи поощрений и наказаний!))))

    Наказание - это ведь всего лишь обратная связь на поступок: "Ты сделал плохо, в обществе такое не приветствуется, Если будешь ТАК себя вести - все от тебя отвернутся."

  26. #26
    Думаю, он просто не умеет с ним общаться,
    Чем чаще вы не будете брать на себя, тем больше у него шансов научиться..
    Вы мешаете. Зачем?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы не пробовали вместе, втроем время проводить? Дома поиграть, книжку почитать, мультик посмотреть, пойти погулять в парк. Представить мальчику альтернативную модель семьи. Где мужчина и женщина не заняты при ребенке выяснением своих отношений, а все вместе с удовольствием проводят время, уделяя при этом ребенку внимание, а не занимаясь только собой.
    Конечно! Ходим белочек кормить, и в цирк, и в кафе, и просто гуляем. Дома - я уже говорила, что получается. На книжки, кстати, странно реагирует ребенок - начинается истерика, чтоб перестали. Такая же фигня с обучающими мультиками и разговорами о школе Думаю, у него это связано с неуспехом в обучении. В садике же через сказки и мультики, наверное, учат чему-то. Правда, сейчас уже начал рисовать и придумывать вместе истории про игрушки, а раньше и на рисование, и на истории так реагировал.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Конечно! Ходим белочек кормить, и в цирк, и в кафе, и просто гуляем. Дома - я уже говорила, что получается. На книжки, кстати, странно реагирует ребенок - начинается истерика, чтоб перестали. Такая же фигня с обучающими мультиками и разговорами о школе
    А зачем с 4-леткой разговаривать о школе?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как разрешение эдипова конфликта в норме происходит, тоже прочитали?
    Формируется СуперЭго
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не думали, почему не получатся влиять?
    В норме ребенок подчиняется взрослому - без рефлексий и страданий, с радостью - этот ролевой сценарий прошит в психике. Как же так получилось, что у вас этот сценарий не работает???? ))))
    Получается влиять - не получается НЕ влиять
    Понятия не имею, как так получилось. Возможно, в браке "по залету" ребенок был центром отношений, а потом отношения совсем разрушились, и все резко перестали вообще внимание на него обращать, вот он и подчинялся только сам себе... Но это лишь предположение, ибо я там не была, не знаю.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом - КТО поставил собаку выше мужа в семейной иерархии? )))
    Как вы реагируете на такие вот огрызания собаки?
    Ну явно не муж, раз он бы себе такое место не отвел. Значит, я Здесь даже нет смысла отрицать тот факт, что для меня ребенок и собака важнее, что ли, человека, который сам может нести за себя ответственность. Имею в виду, что ему, с моей точки зрения, должно уделяться меньше внимания, так как он может сам для себя все сделать. С точки зрения традиционной семьи, это плохо, да
    Собака за свои огрызания получает по наглой рыжей морде.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ВЫ счатаете нормой, что 4-летний сопляк, в гостях (!!!!!!) может взрослого мужчины, своего отца куда-то там ВЫГОНЯТЬ? ))))))
    Так кто же у вас на самом-то деле, не на словах, главный?
    Думаю, он выгоняет, потому что мама так поступала до недавнего времени. Может быть, и про то, что папа ее не любит, она сыну говорит, а он на себя переносит мамино поведение.
    Главный? Хм, на словах равноправие, а в реальности решения, даже если принимаются обоими, реализуются с моих пинков.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с чего вы решили, что в этой ситуации он чувствует себя брошенным и обиженным????? Разве в реальной жизни все желания челов реализуются? Не бывает невыполнимого? ))))))
    Вспоминаю, что чувствовала, когда в своем детстве закатывала истерики, а на них не реагировали. Я их намеренно не прекращала, а если так и не реагировали - мстила. Но у меня, конечно, была своя отдельная история. Вы правы, не стоит ее переносить на совершенно непохожую ситуацию.
    Нет, не все желания реализуются, в этом и вопрос. Просто когда реально можешь сделать, но не делаешь по какой-то причине, думаю, надо объяснять, по какой. Это когда совсем невозможно, понятно и так, но он и не истерит, потому что не умеет летать, как птичка.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Особенность истерики - ребенок сосредоточен на ней. Поэтому объяснений лучше проводить, когда он успокоится и будет готов вас выслушать. Наказание - это ведь всего лишь обратная связь на поступок: "Ты сделал плохо, в обществе такое не приветствуется, Если будешь ТАК себя вести - все от тебя отвернутся."
    Действительно. В конце концов, даже если ребенок чувствует себя брошенным, то это забота его родителей, которые и должны с этим что-то сделать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Чем чаще вы не будете брать на себя, тем больше у него шансов научиться..
    Вы мешаете. Зачем?
    Участие - это привычный способ общения с находящимися рядом детьми. Наверное, поэтому не могу совсем мимо проходить. Но Вы правы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем с 4-леткой разговаривать о школе?
    Приходилось заходить ко мне на работу, вот и ляпнула, что и он когда-нибудь придет туда учиться. Уже поняла, что зря

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zhluv Посмотреть сообщение
    Формируется СуперЭго
    Сами-то поняли, что сказали? )))

    Ну явно не муж, раз он бы себе такое место не отвел. Значит, я Здесь даже нет смысла отрицать тот факт, что для меня ребенок и собака важнее, что ли, человека, который сам может нести за себя ответственность. Имею в виду, что ему, с моей точки зрения, должно уделяться меньше внимания, так как он может сам для себя все сделать. С точки зрения традиционной семьи, это плохо, да
    А для вас внимание - это опека? такое слово УВАЖЕНИЕ знаете? )))

    Кома первому накладываете еду за столом?

    Собака за свои огрызания получает по наглой рыжей морде.
    Наказываете собаку тоже так вот - с иронией?

    --- Добавлено ---

    Думаю, он выгоняет, потому что мама так поступала до недавнего времени. Может быть, и про то, что папа ее не любит, она сыну говорит, а он на себя переносит мамино поведение.
    Т.е. сын в иерархии себя ставит выше папы. Это нормально на ваш взгляд?

    Главный? Хм, на словах равноправие, а в реальности решения, даже если принимаются обоими, реализуются с моих пинков.
    Равноправие, оно именно что на словах. Читаем про иерархический инстинкт.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как начать действовать??!
    от Blond в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2012, 21:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search