Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Постоянно все перепроверяю

  1. #1

    Постоянно все перепроверяю

    Здравствуйте! Уважаемая Азбука, очень прошу помочь мне советом. Дело, собственно, не слишком серьезное, но для меня важное. Суть в том, что у меня несколько лет назад появилась какая-то мания - все за собой по двести раз перепроверять. К примеру, иду на работу. Закрыл дверь ключом. Точно знаю, что закрыл, но дергаю за ручку раз 20. Перекрыл водопроводный кран - снова перепроверяю раз 15, хотя отдаю себе отчет в том, что вода не течет Понимаю ведь, что это глупо, но ничего не могу с собой поделать. Надеюсь, что вы мне поможете и подскажете, как избавиться от этой дурной привычки. Заранее огромнейшее спасибо!

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Добрый_Пчёл Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Уважаемая Азбука, очень прошу помочь мне советом. Дело, собственно, не слишком серьезное, но для меня важное. Суть в том, что у меня несколько лет назад появилась какая-то мания - все за собой по двести раз перепроверять. К примеру, иду на работу. Закрыл дверь ключом. Точно знаю, что закрыл, но дергаю за ручку раз 20. Перекрыл водопроводный кран - снова перепроверяю раз 15, хотя отдаю себе отчет в том, что вода не течет Понимаю ведь, что это глупо, но ничего не могу с собой поделать. Надеюсь, что вы мне поможете и подскажете, как избавиться от этой дурной привычки. Заранее огромнейшее спасибо!
    Здравствуйте, Добрый_Пчёл.
    не глупо - просто для вас такой способ контроля оказался подходящим в плане обуздания собственной тревоги, и много лет проходил обкатку.
    если избавиться от этой "дурной привычки", тревожность просто через другие ворота выскакивать станет. и не факт, что "лучшие".

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Азбука можно задать вопрос по теме?
    Меня тоже такая проблема беспокоит, постоянно перепроверяю закрыты ли двери, а потом сомневаюсь и переживаю.
    То есть это проявления тревожности? А можно ли проработать эту тревожность? Или это не в рамках форума?

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ув. Азбука можно задать вопрос по теме?
    Меня тоже такая проблема беспокоит, постоянно перепроверяю закрыты ли двери, а потом сомневаюсь и переживаю.
    То есть это проявления тревожности? А можно ли проработать эту тревожность? Или это не в рамках форума?
    проработать - не знаю, но поисследовать какие потребности не удовлетворяются, задвигаются на задний план, и в итоге прорываются через навязчивости и прочие тревожности - можно.

  5. #5
    Азбука, большое Вам спасибо за помощь! Попробую заняться самокопанием и разобраться с тревогами. Вы очень мне помогли: теперь понятно, в каком направлении нужно двигаться.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    пожалуйста, Добрый_Пчёл!

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    проработать - не знаю, но поисследовать какие потребности не удовлетворяются, задвигаются на задний план, и в итоге прорываются через навязчивости и прочие тревожности - можно.
    Спасибо

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search