Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 441
Тема:

Повышенная обидчивость.

  1. #151
    Ну я могу только предпологать, я попозже озвучу, может вы и сама к тому времени дозреете
    Пишите про свекровь
    Свекровь даже не знаю, в чём могла бы превзойти, может, только в том, что я творчески развита в отличие от неё. А в остальном она почти идеальна)
    А тётя со своим мужем приезжала к бабушке пока вы там с 4-7 лет жили?
    Она приезжала, особенно когда родился сын у них, да и мы к ним иногда приезжали. Кажется, она замуж вышла, когда мне было года 3.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Свекровь даже не знаю, в чём могла бы превзойти, может, только в том, что я творчески развита в отличие от неё. А в остальном она почти идеальна)
    Распишите пожалуйста ув.Наталья, в чём ваша свекровь лучше вас?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Распишите пожалуйста ув.Наталья, в чём ваша свекровь лучше вас?
    По пунктам перечислю:
    1) Она гораздо спокойнее и выдержаннее.
    2) Она очень добрая и вежливая. (тут не могу сказать, что я не такая, но я могу и резко ответить, а за ней такое наблюдается только в отношении мужа)
    3) Она хорошая хозяйка, я бы даже сказал, наседка.
    4) Она всё успевает.
    5) Она очень хорошо выглядит, хоть уже совсем не молода, у неё упругая кожа и почти нет морщин, думаю, в её возрасте я буду выглядеть гораздо хуже.
    Но у неё есть и минусы, которые у меня плюсы.
    1) Она не может никому ни в чём отказать, зачастую во вред себе.
    2) Она трудоголик, из-за этого часто остаётся обессиленной.
    3) Она чрезмерно опекает своих сыновей, особенно мужа моего, ну это из-за того, что мы с ней живём, понятное дело. Но тут, думаю, беда многих мам.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    По пунктам перечислю:
    1) Она гораздо спокойнее и выдержаннее.
    2) Она очень добрая и вежливая. (тут не могу сказать, что я не такая, но я могу и резко ответить, а за ней такое наблюдается только в отношении мужа)
    3) Она хорошая хозяйка, я бы даже сказал, наседка.
    4) Она всё успевает.
    5) Она очень хорошо выглядит, хоть уже совсем не молода, у неё упругая кожа и почти нет морщин, думаю, в её возрасте я буду выглядеть гораздо хуже.
    Маловато будет. Какой же это идеал? Так...
    Хотите ли чего добавить?


    Но у неё есть и минусы, которые у меня плюсы.
    1) Она не может никому ни в чём отказать, зачастую во вред себе.
    2) Она трудоголик, из-за этого часто остаётся обессиленной.
    3) Она чрезмерно опекает своих сыновей, особенно мужа моего, ну это из-за того, что мы с ней живём, понятное дело. Но тут, думаю, беда многих мам.
    А у вас какие плюсы которые у неё -минусы?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Маловато будет. Какой же это идеал? Так...
    Хотите ли чего добавить?



    А у вас какие плюсы которые у неё -минусы?
    По первому вашему вопросу поясняю: это я написала, чем она меня лучше.
    Если в-целом её описывать, могу добавить, что
    1) Она интеллигент
    2) Очень умная, начитанная
    3) Любит искусство (оперу, балет, живопись), т.е. культурно образована
    4) Любит детей, способна дать (и дала уже двоим) хорошее воспитание
    5) Не конфликтна
    6) Красивая (густые волосы, красивое лицо, стройная)
    7) Отзывчивая, всегда всем помогает по мере своих возможностей
    8 ) Не жадная, любит угощать чем-то и всегда дарит хорошие подарки.
    По второму вопросу (про её минусы-мои плюсы), имела в виду, что её минусы, мои плюсы, т.к. в этих качествах я её противоположность, т.е. могу сказать нет, если мне будет хуже в итоге, знаю меру труду и в принципе всему, насчёт опеки правда сложно сказать, какой я буду, когда у меня будет ребёнок, думаю, всё же не такой назойливой.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    По первому вашему вопросу поясняю: это я написала, чем она меня лучше.
    Если в-целом её описывать, могу добавить, что
    1) Она интеллигент
    2) Очень умная, начитанная
    3) Любит искусство (оперу, балет, живопись), т.е. культурно образована
    4) Любит детей, способна дать (и дала уже двоим) хорошее воспитание
    5) Не конфликтна
    6) Красивая (густые волосы, красивое лицо, стройная)
    7) Отзывчивая, всегда всем помогает по мере своих возможностей
    8 ) Не жадная, любит угощать чем-то и всегда дарит хорошие подарки.
    А ещё?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А ещё?
    Ммм..сейчас подумаю..
    Она хорошо разбирается в растениях, любит их и всегда тщательно за ними ухаживает
    Ласкова с домашними животными
    Аккуратно и со вкусом одевается
    Очень скромная
    Всегда следит за тем, чтобы были чистые полотенца, постельное бельё и т.д., т.е. этот момент очень чётко отслеживает, я, бывает, об этом забываю.
    В принципе, всё вспомнила, наверное. Ну и минусы в ней есть, ведь идеала не бывает.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    ...Ну и минусы в ней есть, ведь идеала не бывает.
    Перечислите?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Перечислите?
    Да, конечно.
    1) У неё низкая самооценка, она не считает себя красивой, никогда не носит платья или юбки, потому что считает, что у неё узкие бёдра, и это не красиво. Как мне это видится - не признаёт свою женственность.
    2) Как я уже говорила, она трудоголик. Может целыми днями (когда выходные) проводить на даче, потом приезжает раздражённая, нервная, ничего не хочет, но и не может себе позволить отдохнуть.
    3) Всю жизнь, как я это вижу, прожила для других, а не для себя.
    4) Выбрала не того мужчину и терпит его, сейчас у них отношения просто отвратительные, у неё из-за него уже гипертонический криз был, в-общем, не подумала про будущее в определённый момент, видимо.
    5) Пытается вмешиваться в воспитание ребёнка её первого сына, считает, что всё не так. Мы ей много раз пытались объяснить, что даже если так, если ребёнку не угрожает болезнь или смерть, то не имеет никто право вмешиваться, но, увы.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Да, конечно.
    .
    А теперь сравните пожалуйста ув.Наталья вашу свекровь по перечисленным критериям с вашей бабушкой.

  11. #161
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А теперь сравните пожалуйста ув.Наталья вашу свекровь по перечисленным критериям с вашей бабушкой.
    То есть по отрицательным качествам?
    1) Бабушка знала себе цену и всегда считала себя красивой (так оно и было), брюки вообще ни разу не надевала за свою жизнь (но ещё и потому, что полная была)
    2) Бабушка много работала по дому, но у неё никогда не было такого, чтобы она в час ночи окно мыла или ещё что-то подобное, всему в её жизни было своё время.
    3) По поводу жизнь для других, это у них тотальное совпадение.
    4) Выбрала ли она того мужчину, который ей был нужен? Однозначно, нет, да и не выбирала она. Я так поняла, в плане своей жизни она была очень пассивным человеком. Вот, например, до последнего не хотела оперироваться, хотя знала ещё 20 лет назад, что у неё камни в желчном пузыре, пошла только из-за невыносимости терпеть боль, но было уже поздно.
    5) По поводу воспитания чужих детей - она воспитывала меня вместо мамы, тут у неё даже выбора не было, маме не до меня было, особенно когда отец ушёл, она рассказывала, что была настолько убита горем, что ничего ей не хотелось.
    Получается, что они очень похожи, а я особо над этим раньше не задумывалась. И что это значит? Я что-то запуталась %)

  12. #162
    А теперь сравните пожалуйста ув.Наталья вашу свекровь по перечисленным критериям с вашей бабушкой.
    Вау

  13. #163
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    То есть по отрицательным качествам?
    По ВСЕМ.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    По ВСЕМ.
    Хорошо, сейчас по всем сравню.
    Тогда начинаю с тех качеств, которыми свекровь отличается выгодно от меня:
    1) Она гораздо спокойнее и выдержаннее.
    Бабушка не отличалась особой спокойностью, всегда была очень эмоциональным человеком.
    2) Она очень добрая и вежливая. (тут не могу сказать, что я не такая, но я могу и резко ответить, а за ней такое наблюдается только в отношении мужа)
    Очень добрая была тоже, вежливая вряд ли, это скорее недостаток образования, этического в первую очередь, но назвать её наглой нельзя.
    3) Она хорошая хозяйка, я бы даже сказал, наседка.
    Тут совпадение
    4) Она всё успевает.
    Тоже идентичность
    5) Она очень хорошо выглядит, хоть уже совсем не молода, у неё упругая кожа и почти нет морщин, думаю, в её возрасте я буду выглядеть гораздо хуже.
    Бабушка тоже хорошо выглядела всю жизнь, в том числе и в старости уже, единственное была всегда полная, но это на любителя, потому что в целом у неё даже при полноте была женственная фигура (ярко выраженная талия, большая грудь)
    Продолжаю
    Если в-целом её описывать, могу добавить, что
    1) Она интеллигент
    Тут полное расхождение, потому что бабушка жила в деревне половину жизни, образование получила среднее, да и жизнью жила очень простой
    2) Очень умная, начитанная
    Тут тоже несовпадение. Читать она любила, но особой интеллектуальностью не отличалась. Хотя и обладала некоторой житейской мудростью
    3) Любит искусство (оперу, балет, живопись), т.е. культурно образована
    Совершенно не про бабушку. Из искусства она любила только пение, особенно любила русские народные песни.
    4) Любит детей, способна дать (и дала уже двоим) хорошее воспитание
    Детей бабушка тоже любила, но сомневаюсь, что воспитатель из неё очень удачный. Она, конечно, меня всему научила, что женщина должна по дому уметь и в-целом моральные нормы во мне воспитала, но у неё самой было слишком много проблем психологических, чтобы они мне не передались)
    5) Не конфликтна
    Тут наверняка не скажешь. Её легко можно было обидеть, а из этого мог получиться и конфликт.
    6) Красивая (густые волосы, красивое лицо, стройная)
    Красивая однозначно, очень
    7) Отзывчивая, всегда всем помогает по мере своих возможностей
    Это тоже, можно даже описать её словом "альтруист"
    8 ) Не жадная, любит угощать чем-то и всегда дарит хорошие подарки.
    Подарки очень любила дарить, угождать людям, тоже была не жадная, могла последнее отдать.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Хорошо, сейчас по всем сравню.
    Вывод?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вывод?
    Лично я вижу, что они во многом похожи, особенно в важных, определяющих особенностях, в образе жизни, в нерешительности касаемо своей жизни и т.д. Но что это значит касаемо меня? То, что моя бабушка=мама умерла, а моя свекровь почти что бабушка и значит почти что мама мне? И что мой муж невольно переносил образ своей мамы на меня, а я - образ бабушки на себя же?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Лично я вижу, что они во многом похожи, особенно в важных, определяющих особенностях, в образе жизни, в нерешительности касаемо своей жизни и т.д. Но что это значит касаемо меня? То, что моя бабушка=мама умерла, а моя свекровь почти что бабушка и значит почти что мама мне? И что мой муж невольно переносил образ своей мамы на меня, а я - образ бабушки на себя же?
    А на мужа образ кого переносите?
    То есть ваш первый возраст прохождения электры 3-5 лет был в чисто женском обществе, где у мамы/бабушки мужа не было. То есть попробовать повоевать с мамой за папу - не получилось за его отсутствием. Потом пошёл латентный период, когда вас мама к себе и забрала, тогда у сестры/мамы появились друзья, у мамы/бабушки так никого и не было, и тут папа, НО, сестра/мама его выгнала, и вас он бросил, то есть, вы даже если и пытались, то проиграли, папа отверг. Теперь проживая в семье родителей вашего мужа, вы конкурируете со свекровью за её сына, который ей нужен, и которой её муж - не нужен, она всем видом демонстрирует вам, что она с мужем несчастна. То есть единственный мужчина значимый ей на данный момент её младший сын - ваш муж. Учитывая, что равняетесь вы в данный момент на мнение бабушки/мамы/свекрови/мужа (родительских фигур), вы в стадии 3-5 летнего возраста. Вы достаточно самостоятельны сферах быта, учёбы, но недостаточно независимы от оценок родительских фигур. Отсюда стремление к достижению идеальных фигур - бабушки/свекрови.
    Притом идеализируете вы и свекровь, подчас безосновательно. Мне показалось странным, что вы считаете, что она такая хорошая воспитатель детям, а её ребёнок кидает в игре других игроков. Неувязочка однако.
    И бабушку идеализируете, такая красавица, такая красавица, а брюк не носила ибо была толстовата, по сравнению со свекровью, у которой узкие бёдра
    Короче. Сначала идеализируем, потом демонизириуем, потом смотрим на человека как на обыкновенного человека, принимаем и те и другие стороны взвешено размышляя, подключая критическое восприятие, а не кидаясь от одного полюса к другому.

    И ещё момент, вы ув.Наталья совершенно выпустили из виду секс. Секс у бабушки вашей ведь был? И у свекрови наверняка был, а может и есть.
    Последний раз редактировалось Лемминг; 23.05.2014 в 05:16.

  18. #168
    Доброе утро, ув. Лемминг! И спасибо.
    Получается, что сейчас я вынуждена (из-за обстоятельств в детстве) проходить первый этап электры? Иначе, бороться со свекровью, которую я в некотором смысле отождествляю с матерью, за мужа. Тогда у меня есть вопросы. В детстве, насколько я помню, "электра" в хорошем исходе переживается как признание того, что дочь - носительница качеств матери, её женственности и т.д. и если папа (в моём случае муж) принадлежит маме, то она вполне успешно может найти себе мужчину, похожего на папу? Или я неправильно поняла? А если так, то как это возможно в моей ситуации? Ведь муж мне муж, а не папа.
    По поводу развенчания идеалов. Ну вот мне не кажется, что я считаю свою свекровь такой хорошей из-за своей больной головы Она объективно очень хорошая, да и минусы её я вижу. В бабушке тоже стала видеть минусы, когда с мужем жить стала. Просто, наверное, не до конца я этот этап развенчания идеалов прошла?
    И по поводу секса.
    У свекрови при моей жизни с ней секса уже не было, да и муж говорит, что уже задолго до того. как я приехала к нему, перестал быть. У неё наступил климакс, она переехала от него в другую комнату жить. Как-то так. Поэтому я даже близко представить себе не могу, какая там у неё была сексуальная жизнь.
    С бабушкой примерно та же картина: она при моей жизни со мной никогда не приводила домой мужчин на ночь, соответственно и не спала с ними. Отношение к сексу (я уже писала ранее) у неё, судя по всему, было как к обязаловке перед мужчинами. Но особо она на эту тему со мной не разговаривала. Но и не запрещала говорить.

    --- Добавлено ---

    И ещё мне хотелось бы спросить по поводу того, что у меня бабушка и мама роли другие носят. Это вообще очень плохо? И если так, как с этим бороться?

  19. #169
    Ой, про мужа вопрос пропустила. Думаю, на него я изначально переносила образ моей первой влюблённости (который на 10 лет меня старше). Сейчас, как мне кажется, я начала понимать, что они совсем разные люди во-первых, а во-вторых, муж должен быть партнёром, а не папочкой. Но, признаюсь, на момент создания отношений мне хотелось и отеческую любовь от него получать.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Доброе утро, ув. Лемминг! И спасибо.
    Получается, что сейчас я вынуждена (из-за обстоятельств в детстве) проходить первый этап электры? Иначе, бороться со свекровью, которую я в некотором смысле отождествляю с матерью, за мужа. Тогда у меня есть вопросы. В детстве, насколько я помню, "электра" в хорошем исходе переживается как признание того, что дочь - носительница качеств матери, её женственности и т.д. и если папа (в моём случае муж) принадлежит маме, то она вполне успешно может найти себе мужчину, похожего на папу? Или я неправильно поняла? А если так, то как это возможно в моей ситуации? Ведь муж мне муж, а не папа.
    А как вы это определили?
    Если серьёзно, первый этап эдипального конфликта 3-5, максимум до 7 лет. потом страсти затихают, начинается латентный период, когда девочка переводит внимание на учёбу, начинает усиленно дружить с девочками, не очень то обращает внимание на мальчиков. Интерес к мальчикам, и интимно личностным отношениям с ними, начинает просыпаться в подростковом возрасте лет с 12, девочка становится девушкой, изменяется фигура, она становится аппетитным лакомым кусочком. приходит второй период прохождения эдипального конфликта, который опять, как и в детстве происходит между: мама, папа, я, или папа, сестра, я, в зависимости с кем за внимание отца приходится бороться девочке (кто папина женщина). В этой тройке. И если девочка положительно разрешает этот конфликт, и он был ранее на первом этапе так же положительно разрешён, имеем дело с личностью, которая свой женский пол принимает, гордится им, принимает роль женщины-идентифицируется с мамой, я как мама, не тотально я= мама, но именно в женских проявлениях, папа выбрал маму, папа отказал мне, я признаю право мамы на папу, я беру с неё пример, я учусь у неё, я не конкурирую с ней тотально, конкуренция всё равно немного будет, но не будет конкуренции с мамой за папу. И если мама поддерживает дочь, не душит её женственность, то девушка теперь уже устремив свой взор на парней, начинает выстраивать интимно личностные отношения с ними, а не с папой. К тому же у девушки есть подружки, которым тоже становится актуальна эта тема, девушка как бы отсоединяется от матери, и теперь ей важно мнение её подружек, парней, то есть это теперь её значимая группа, и эта группа даёт обратную связь женственности девушки, её стилю общения, стилю одежды, поступкам, навыкам девушки (шитьё, готовка например). И так ещё лет 5 происходит становление. Уф.
    Короче, годам к 21 когда головной мозг начинает созревать до конца, личность начинает более менее понимать чего она хочет, как хочет, зачем хочет.
    ув.Наталья, про найти мужчину как папа. Скорее антипапа в вашем случае. У мамы/сестры мужчины были оторви да выброси, криминал, наркотики, ваш отец с головой проблемы после войны... у бабушки вообще мрак со слов бабушки...Муж у вас: умный, без вредных привычек, пунктуальный, вас не обижает.... ну то есть полная противоположность папы и рассказов бабушки про дедушку.
    Так?


    По поводу развенчания идеалов. Ну вот мне не кажется, что я считаю свою свекровь такой хорошей из-за своей больной головы Она объективно очень хорошая,
    Хорошая для кого?


    да и минусы её я вижу. В бабушке тоже стала видеть минусы, когда с мужем жить стала. Просто, наверное, не до конца я этот этап развенчания идеалов прошла?
    Нужен опыт. Разный опыт разных жизненных ситуаций.
    Если не видеть другого, то не возможно сравнить и сделать вывод.
    Что есть хорошо, а что есть плохо, а почему именно так, а подумать, а поразмышлять, а критически пройтись?
    Иначе: мне как-то сказали авторитетные для меня личности (родители) что белое это хорошее, а чёрное - плохое и фиолетового вообще не существует, я так и считаю по жизни.
    И даже могу не верить своим глазам, видя, отличный от белого и черного, цвет.


    У неё наступил климакс, она переехала от него в другую комнату жить.
    Нашлась причина не делить супружеское ложе находясь в браке, то есть быть свободной.


    Отношение к сексу (я уже писала ранее) у неё, судя по всему, было как к обязаловке перед мужчинами.
    ни на кого не похоже?


    И ещё мне хотелось бы спросить по поводу того, что у меня бабушка и мама роли другие носят. Это вообще очень плохо? И если так, как с этим бороться?
    Не поняла, в смысле что мама это сестра, а бабушка это мама?

  21. #171
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ой, про мужа вопрос пропустила. Думаю, на него я изначально переносила образ моей первой влюблённости (который на 10 лет меня старше). Сейчас, как мне кажется, я начала понимать, что они совсем разные люди во-первых, а во-вторых, муж должен быть партнёром, а не папочкой. Но, признаюсь, на момент создания отношений мне хотелось и отеческую любовь от него получать.
    Что такое партнёр?
    На форуме поищите про мерцание ролей у супругов.
    Женщина не может на протяжении отношений с мужчиной быть в одной единственной роли. Неее, может, но закончится это плачевно.
    Смотрите: женщина в роли мама/сын, пришёл уставший мужчина с работы, вы с ним что делать станете? или вдруг во время секса эрекция пропадёт у него?
    женщина в роли девочка/отец как вы это понимаете?
    женщина в роли партнёр/партнёр а как это выглядит?
    Так же и мужчина, если он постоянно в одной единственной роли во взаимоотношениях с вами, то как вы находясь в иных ролях сможете с ним взаимодействовать?
    Поищите, попробуйте расставить ваши с мужем взаимоотношения.

  22. #172
    ув. Лемминг, огромное спасибо за разъяснения!
    А как вы это определили?
    мм..не могу судить прям объективно, но, как мне кажется, в последнее время у нас с мужем стали более партнёрские отношения, так я это вижу. Например, раньше он меня всегда контролировал, сделала ли я домашние дела, пока его не было (реально, как дочь), сейчас же я с ним поговорила, что меня такое не устраивает, и он абсолютно спокойно без нервов и угроз согласился. Даже просит, чтобы я научила его гладить и стирать, чтобы если что он мог сам себе помочь (если я работаю, например, а срочно надо).
    И вообще раньше у нас разговоры были не слишком-то равноправные. Обычно он атаковал, а я защищалась, а сейчас мы можем спокойно даже острую тему обсудить, как двое взрослых людей.
    .Муж у вас: умный, без вредных привычек, пунктуальный, вас не обижает.... ну то есть полная противоположность папы и рассказов бабушки про дедушку.
    Так?
    Да, так. Яне слишком хорошо своего отца знаю. Могу немного его описать:
    -щедрый
    -довольно приятной внешности
    -безответственный
    -с хорошим чувством юмора
    -азартный
    -нервный
    -руки из жопы (пардон, но так и есть, ничего своими руками в доме сделать не мог)
    -как мне показалось, жил бесцельно, всё, за что брался, не спорилось
    -очень быстро постарел
    Я в детстве очень долго его защищала, когда его ругали при мне, видимо, надеялась, что вернётся и не хотела признать, что он меня с мамой бросил.
    По поводу женственной идентификации. Помню, что лет с 16 вела себя совершенно не женственно, тотально конфликтуя со своей внешностью хрупкой и женственной, компания друзей была на 90% мужская, одевалась как пацанка, бесили всякие там рюши, юбочки и т.д.
    Женственность во мне стала проявляться только с мужем, лет в 21-22 наверное только. Наверное, в это же время я стала как-то спокойнее к матери относиться и в-целом изменилась.
    Хорошая для кого?
    Для всех людей в её окружении. Она и правда в-целом позитивный человек, её все любят, она всем помогает и т.д. (и мне в том числе)
    Что есть хорошо, а что есть плохо, а почему именно так, а подумать, а поразмышлять, а критически пройтись?
    У меня последние пару лет жизни такие мысли появляются. Спасибо, буду анализировать и отделяться от бабьего царства своего. И ещё мне хочется стать менее зависимой от мужа.
    Нашлась причина не делить супружеское ложе находясь в браке, то есть быть свободной.
    А для чего ей это нужно?
    ни на кого не похоже?
    Честно говоря, не знаю. Мама секс любит, это точно. свекровь вообще без понятия как к нему относится, у нас с ней не такие отношения, чтобы это обсуждать. У меня тоже к сексу другое отношение совсем.
    Не поняла, в смысле что мама это сестра, а бабушка это мама?
    Да, в этом смысле.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Что такое партнёр?
    На форуме поищите про мерцание ролей у супругов.
    Женщина не может на протяжении отношений с мужчиной быть в одной единственной роли. Неее, может, но закончится это плачевно.
    Смотрите: женщина в роли мама/сын, пришёл уставший мужчина с работы, вы с ним что делать станете? или вдруг во время секса эрекция пропадёт у него?
    женщина в роли девочка/отец как вы это понимаете?
    женщина в роли партнёр/партнёр а как это выглядит?
    Так же и мужчина, если он постоянно в одной единственной роли во взаимоотношениях с вами, то как вы находясь в иных ролях сможете с ним взаимодействовать?
    Поищите, попробуйте расставить ваши с мужем взаимоотношения.
    Спасибо, надо подумать.
    Это получается как и внутренние Я: взрослый, дитя, родитель, если при взаимодействии 2 людей они не подставиваются, будет конфликт. Так же получается и в супружеских отношениях: если муж ведёт себя как ребёнок, а жена - как родитель, то это логично и бесконфликтно, а если она сама при этом начинает как ребёнок себя вести, то чёрт пойми чем это закончится, правильно понимаю?
    По поводу остальных вопросов подумаю и позже отвечу.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    ...
    Для всех людей в её окружении. Она и правда в-целом позитивный человек, её все любят, она всем помогает и т.д. (и мне в том числе)
    То есть она хорошая с целью: чтобы её все любили. Перестань она быть такой хорошей и помогать всем, саморитянка блин, что случится с теми людьми которым она откажет? Они отвернутся от неё. Да и пофиг было бы, если бы любовь этих людей не значило для неё слишком много.
    К тому же
    Все кроме кого? Для кого она не хочет быть хорошей?



    А для чего ей это нужно?
    Смотрите, в одной комнате она, в другой постылый муж, в третьей любимый сын.
    Вас же ещё тогда не было. О чём такой расклад говорит?



    Да, в этом смысле.
    Ну вот так сложилось. Что вам мешает сейчас начать принимать в себя новое виденье бабушки и мамы? По иному смотреть на них, как на обыкновенных людей, у которых есть и свои слабости и свои сильные стороны, и свои ошибки, и свои достижения.
    Только вот если гнев/обида есть, лучше осознать и хотя бы выговорить его, не держать в себе, бабушка ли это, мама, папа, не важно. Ведь наверняка есть и обида и благодарность. Но если обиды много, она затмевает собой всё, какая может быть благодарность к обидчику?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    ...
    Это получается как и внутренние Я: взрослый, дитя, родитель, если при взаимодействии 2 людей они не подставиваются, будет конфликт. Так же получается и в супружеских отношениях: если муж ведёт себя как ребёнок, а жена - как родитель, то это логично и бесконфликтно, а если она сама при этом начинает как ребёнок себя вести, то чёрт пойми чем это закончится, правильно понимаю?
    Нет. Вам же не нравится что муж ваш находясь в позиции родителя а вы в позиции ребёнка, говорил вам что надо делать, это контроль.
    А я говорила о заботе в роли дочь/отец и мама/сын
    Не спешите, поищите на форуме про мерцание ролей.

  24. #174
    ув. Лемминг, а не могли бы вы дать ссылку на какую-то тему или литературу по "мерцанию ролей"? А то на форуме находятся только отдельные сообщения, в которых это словосочетание употребляется, а я из них не могу общей сути уловить..
    То есть она хорошая с целью: чтобы её все любили. Перестань она быть такой хорошей и помогать всем, саморитянка блин, что случится с теми людьми которым она откажет? Они отвернутся от неё. Да и пофиг было бы, если бы любовь этих людей не значило для неё слишком много.
    К тому же
    Все кроме кого? Для кого она не хочет быть хорошей?
    Ммм..я даже не знаю, для чего она такая хорошая. То ли это какой-то образ, который она себе создаёт, то ли это действительно так. Я точно видела, как она злится, раздражается и т.д., и меня это каждый раз пугало - как будто совсем другой человек.
    Думаю, для людей, которые ей безразличны, она не будет такой уж хорошей. Максимум официально вежливой.
    Смотрите, в одной комнате она, в другой постылый муж, в третьей любимый сын.
    Вас же ещё тогда не было. О чём такой расклад говорит?
    Получается, что она перенесла образ мужа на сына?
    Тогда чего она хочет в этой ситуации? Чтобы меня не было, жить всё время с сыном, чтоб он не уезжал от неё?
    И кстати интересный момент. Мужу в аську сейчас отправила это ваше сообщение про маму, он написал, что у него из-за этого сильная тошнота началась и он начал сильно протестовать, мол, мама так не может думать, бла-бла-бла. Что это значит? Что для него мать - непогрешимая дева Мария?
    И ещё он сказал, что у него сразу в голове начали появляться страшные сцены кровосмешения.
    Не подумайте, пишу это с его разрешения, ему самому интересно, что бы это значило.
    Что вам мешает сейчас начать принимать в себя новое виденье бабушки и мамы?
    Вроде ничего не мешает. Я раньше не задумывалась, что оно так, но это и правда так.
    Относительно мамы хочу сказать, что если и осталась обида, то она уже не так сильна. Потому что когда я с ней встречаюсь, мы всегда хорошо проводим время, я могу её поцеловать и обнять совершенно искренне, а раньше у меня был блок против этого.

    --- Добавлено ---

    И ещё вспоминаю, что меня в самом начале отношений дико бесило, аж до трясучки, что стоит мужу моего прийти домой с работы, она аж спотыкаясь бежала его встречать, а я всегда не успевала, потому что моя комната дальше. И мне всегда казалось, что она в этом хочет обскакать меня. Когда мужу об этом сказала, он мне сказал что-то типа "это же мама, забей, я для неё всегда останусь ребёнком". Ну и в итоге как-то с этим смирилась. Да и в некоторых других моментах мне казалось, что она со мной соревнуется. Что характерно, именно она, у меня никогда не было такого стремления.

  25. #175
    О, и ещё кое-что.
    В последнее время мы за свекровью стали замечать странное поведение. У нас в комнате стоят её кактусы, потому что к ней в комнату уже не все влазят, а она фанат, и она обычно их поливает, когда нас дома нет.
    Так вот. В псоледний месяц или 2 где-то она стала их всё время поливать, когда муж дома, а я на работе, именно так. Он заканчивает в 6, а я до 8, и вот пока меня нет, она там всё время тусуется. Мужу тяжело, т.к. ему тоже хочется иногда побыть одному, отдохнуть от всех, посмотреть фильм, поиграть, просто полежать, а когда мама в комнате, он не может расслабиться. Вот что бы это значило? Когда я дома, на никогда не приходит ничего поливать. Да и что-то частенько для кактусов, 2 раза в неделю поливать их.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    ув. Лемминг, а не могли бы вы дать ссылку на какую-то тему или литературу по "мерцанию ролей"? А то на форуме находятся только отдельные сообщения, в которых это словосочетание употребляется, а я из них не могу общей сути уловить..
    А вы отлистывайте в теме до, когда и от чего и далее читайте, да, по многим темам разбросано, и обсуждалось, но так понятнее будет, когда на примерах. А литературу посвящённую мерцанию ролей посоветовать не могу. В женской сексопаталогии С.С.Либиха было и про это в том числе, почитайте.


    Ммм..я даже не знаю, для чего она такая хорошая. То ли это какой-то образ, который она себе создаёт, то ли это действительно так. Я точно видела, как она злится, раздражается и т.д., и меня это каждый раз пугало - как будто совсем другой человек.
    Естественно. Вы никогда не встречали неискренних людей ув.Наталья?
    Люди часто играют роли и носят маски. Это бывает жизненно-необходимо. И нельзя сказать что это однозначно плохо.
    К чему я, а, к тому, что вы её воспринимаете однозначно хорошей. Зачем это вам?


    Думаю, для людей, которые ей безразличны, она не будет такой уж хорошей. Максимум официально вежливой.
    Вы могли бы сказать что для своего мужа она хорошая?


    Получается, что она перенесла образ мужа на сына?
    Тогда чего она хочет в этой ситуации? Чтобы меня не было, жить всё время с сыном, чтоб он не уезжал от неё?
    Ради этого можно и потерпеть. Например наличие у сына другой женщины. Главное, чтобы сын был мамин. Чтобы она была и оставалась для него главной. Чьтобы она продолжала получать от него в том или ином виде внимание. Про кактусы вспомните.


    И кстати интересный момент. Мужу в аську сейчас отправила это ваше сообщение про маму, он написал, что у него из-за этого сильная тошнота началась и он начал сильно протестовать, мол, мама так не может думать, бла-бла-бла. Что это значит? Что для него мать - непогрешимая дева Мария?
    Если ваш муж желает, он может участвовать в вашей теме, или создать свою собственную, не афишируя, что он - ваш муж.
    По тому, что это значит для него, я за него трактовать не могу


    И ещё он сказал, что у него сразу в голове начали появляться страшные сцены кровосмешения.
    Не подумайте, пишу это с его разрешения, ему самому интересно, что бы это значило.
    Ну мама для мальчика априори желанный сексуальный объект, так же как папа для девочки, однако наше сознание ограниченное табуированностью данной темы - инцест, быстренько выгоняет эти мысли как запретные. Вы никогда не видели, что маленькая девочка говорит: вот я вырасту и женюсь на папе? Взрослые обычно смеются, но ребёнок говорит то чего ему желается, а нравственных цензоров внутренних ещё нет.


    И ещё вспоминаю, что меня в самом начале отношений дико бесило, аж до трясучки, что стоит мужу моего прийти домой с работы, она аж спотыкаясь бежала его встречать, а я всегда не успевала, потому что моя комната дальше. И мне всегда казалось, что она в этом хочет обскакать меня. Когда мужу об этом сказала, он мне сказал что-то типа "это же мама, забей, я для неё всегда останусь ребёнком".
    Сын=ребёнок. Сын=мужчина.
    Вспоминайте про мух и котлет.


    Ну и в итоге как-то с этим смирилась. Да и в некоторых других моментах мне казалось, что она со мной соревнуется. Что характерно, именно она, у меня никогда не было такого стремления.
    Вы наивная ув.Наталья. Если вы считали что муж принадлежит исключительно вам, это ещё не означает, что кто-то другой НЕ думает точно также и намного раньше, чем вы появились на горизонте её сына То есть: вы в счастливом неведении пребывали, в то время как она УЖЕ видела в вас соперницу.
    Что-то типа: папа принадлежит мне думает малышка.... А тут опа...оказывается ещё и маме?!?!

  27. #177
    А вы отлистывайте в теме до, когда и от чего и далее читайте, да, по многим темам разбросано, и обсуждалось, но так понятнее будет, когда на примерах. А литературу посвящённую мерцанию ролей посоветовать не могу. В женской сексопаталогии С.С.Либиха было и про это в том числе, почитайте.
    Хорошо! Но тогда мне понадобится значительно больше времени, чтобы ответить на вопросы.
    Вы никогда не встречали неискренних людей ув.Наталья?
    Я встречала, конечно, но никогда не думала, что моя свекровь такая. Всегда думала, что если я искренне к не отношусь, то и она ко мне. Но всё равно всегда она сохраняла между нами дистанцию, сейчас я это особенно чётко вижу. Не позволяла быть ближе, хотя я и хотела в начале.
    К чему я, а, к тому, что вы её воспринимаете однозначно хорошей. Зачем это вам?
    Не знаю, зачем. Просто такое представление её возникло, и всё. Но и не хочу её плохой воспринимать тоже. Просто нужно смириться с тем, что она не хочет, чтобы я стала для неё близким человеком? И начать её видеть такой, какая есть? То есть от этого же по сути ничего не изменится в наших отношениях, а у меня в голове всё более-менее по полочкам ляжет.
    Вы могли бы сказать что для своего мужа она хорошая?
    Для своего мужа она однозначно не хорошая, и не старается быть такой. Хотя, думаю, пока у них не испортились отношения, она и для него была хорошей.
    Если ваш муж желает, он может участвовать в вашей теме, или создать свою собственную, не афишируя, что он - ваш муж.
    По тому, что это значит для него, я за него трактовать не могу
    Это понятно, что за него нельзя что-то решить)
    Я с ним пыталась сейчас, на обеде, поговорить на эту тему, он сказал, что даже если всё так, как вы написали, то для него это не проблема. То есть ему вроде как от этого ни холодно, ни жарко. Но я всё же вижу, что он не хочет верить в то, что его мама не святая)))
    Вы никогда не видели, что маленькая девочка говорит: вот я вырасту и женюсь на папе?
    Да, часто видела такое. А ещё мне мой брат двоюродный (он меня на 4 года младше) всегда говорил, что на мне потом женится. И мне даже кажется, что он и сейчас продолжает ревновать меня к мужу.
    Сын=ребёнок. Сын=мужчина.
    Вспоминайте про мух и котлет.
    То есть у неё перепутались роли мужа и сына? Ну, насколько я понимаю, даже если она что-то и хочет сделать, она не сможет - силы воли нет.
    Вы наивная ув.Наталья. Если вы считали что муж принадлежит исключительно вам, это ещё не означает, что кто-то другой НЕ думает точно также и намного раньше, чем вы появились на горизонте её сына То есть: вы в счастливом неведении пребывали, в то время как она УЖЕ видела в вас соперницу.
    Что-то типа: папа принадлежит мне думает малышка.... А тут опа...оказывается ещё и маме?!?!
    Я наивная, это факт..
    Собственно, когда мы решили брать ипотеку: когда между свёкром и мной произошёл очередной конфликт на пустом месте и в итоге он меня ужасно оскорбил, я ревела и не могла успокоиться наверное часа 2. Тогда мы сначала думали снимать квартиру, но потом всё обдумали и решили немного подождать и взять квартиру в ипотеку.
    Так вот, к чему я это. Когда муж маме рассказал, что мы собираемся съезжать, у неё была истерика. Она говорила что-то вроде как я останусь вдвоём с этим человеком, но потом вроде поплакала, шок прошёл, и она смирилась с неизбежностью.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Хорошо! Но тогда мне понадобится значительно больше времени, чтобы ответить на вопросы.
    Не спешите, там очень интересно написано


    Я встречала, конечно, но никогда не думала, что моя свекровь такая. Всегда думала, что если я искренне к не отношусь, то и она ко мне. Но всё равно всегда она сохраняла между нами дистанцию, сейчас я это особенно чётко вижу. Не позволяла быть ближе, хотя я и хотела в начале.
    Что это за сделка?


    Не знаю, зачем. Просто такое представление её возникло, и всё. Но и не хочу её плохой воспринимать тоже. Просто нужно смириться с тем, что она не хочет, чтобы я стала для неё близким человеком? И начать её видеть такой, какая есть? То есть от этого же по сути ничего не изменится в наших отношениях, а у меня в голове всё более-менее по полочкам ляжет.
    Равняйсь, смирно, забыл и чтоли ув.Наталья?
    Я про идеал.
    Или тут у вас скорее страх отвержения?


    Это понятно, что за него нельзя что-то решить)
    Я с ним пыталась сейчас, на обеде, поговорить на эту тему, он сказал, что даже если всё так, как вы написали, то для него это не проблема. То есть ему вроде как от этого ни холодно, ни жарко. Но я всё же вижу, что он не хочет верить в то, что его мама не святая)))
    То есть вы ув.Наталья хотели бы чтобы муж перестал маму свою идеализировать?


    Да, часто видела такое. А ещё мне мой брат двоюродный (он меня на 4 года младше) всегда говорил, что на мне потом женится. И мне даже кажется, что он и сейчас продолжает ревновать меня к мужу.
    Тааак, стоп, этот персонаж когда у вас был и откуда вывалился?


    То есть у неё перепутались роли мужа и сына? Ну, насколько я понимаю, даже если она что-то и хочет сделать, она не сможет - силы воли нет.
    Мужчины. Место мужчины занято не мужем, но сыном.


    Я наивная, это факт..
    Собственно, когда мы решили брать ипотеку: когда между свёкром и мной произошёл очередной конфликт на пустом месте и в итоге он меня ужасно оскорбил, я ревела и не могла успокоиться наверное часа 2. Тогда мы сначала думали снимать квартиру, но потом всё обдумали и решили немного подождать и взять квартиру в ипотеку.
    Так вот, к чему я это. Когда муж маме рассказал, что мы собираемся съезжать, у неё была истерика. Она говорила что-то вроде как я останусь вдвоём с этим человеком, но потом вроде поплакала, шок прошёл, и она смирилась с неизбежностью.
    Ну. Вы же лишаете её смысла ЕЁ жизни.
    Если от неё уйдёт младший сын (ваш муж), она будет всеми силами стараться его вернуть, например влазить в вашу жизнь...шантажировать здоровьем...вы узнаетет о себе много нового и зачастую неприятного...а если не получится вернуть сына, перекинется на старшего сына. Она и так уже в его семье носом в воспитании внука.
    А что за конфликт был между вами и свёкром? Это часто происходит?

  29. #179
    Что это за сделка?
    Что-то вроде равноценного обмена, наверное) Но это у меня проблемы с обострённым чувством справедливости, я так думаю.
    Равняйсь, смирно, забыл и чтоли ув.Наталья?
    Я про идеал.
    Или тут у вас скорее страх отвержения?
    Ой, вот это я не поняла.. А что это за страх отвержения такой? Боюсь, что отвергнут мои искренние чувства? Пожалуй, в отношении её сейчас уже не боюсь. Я уже живу мыслью, что мы скоро разъедемся, поэтому мне всё равно.
    А ещё мне кто-то недавно сказал (хоть убей, не могу вспомнить, к то именно, но не мама, спрашивала у неё), что, мол, вот у мужа родители старые уже, что толку переезжать, всё равно ВАМ ПРИДЁТСЯ ИХ БРАТЬ К СЕБЕ И УХАЖИВАТЬ ЗА НИМИ, Я главное про себя подумала "что за бред, какого хрена это мы должны???", но вслух почему-то не осмелилась оспорить.
    То есть вы ув.Наталья хотели бы чтобы муж перестал маму свою идеализировать?
    Ну, я думала, что это неправильно, это в некоторой степени отражается и на мне, когда он её со мной сравнивает не в мою пользу. Или я не права?
    Тааак, стоп, этот персонаж когда у вас был и откуда вывалился?
    Это сын моей тёти, мы с ним жили вместе с 13 до 19 почти лет. То есть мама со мной, а тётя с сыном и мужем в одной квартире все. А мы с ним в одной комнате, так как негде было больше. Точнее, с ним в комнате я только спала.
    Мужчины. Место мужчины занято не мужем, но сыном.
    Это из-за того, что с мужем не заладилось? Вот мне мой муж сегодня сказал, что типа это всё фигня, что старшего сына с ним она одинаково любит. Но ведь дело в том, что старший сын живёт отдельно? Или нет?
    Ну. Вы же лишаете её смысла ЕЁ жизни.
    Если от неё уйдёт младший сын (ваш муж), она будет всеми силами стараться его вернуть, например влазить в вашу жизнь...шантажировать здоровьем...вы узнаетет о себе много нового и зачастую неприятного...а если не получится вернуть сына, перекинется на старшего сына. Она и так уже в его семье носом в воспитании внука.
    А что за конфликт был между вами и свёкром? Это часто происходит?
    Мне кажется, она даже такое говорила не раз, что, мол, только ради вас с братом и живу.
    А как быть нам в такой ситуации, если она станет пытаться сына вернуть? Не вестись на провокации?
    Конфликт был, как и всегда, на пустом месте. В-общем, он такой человек, которому мне кажется и очень грамотный психолог уже не поможет, потому что он не хочет ничего менять. Он закостенелый до мозга. Привык, чтобы всегда было так, как он хочет. В-основном конфликты были из-за кошки, которая осталась после бабушки. забрать её некому было, поэтому мы взяли её себе. А она уже старая, всю жизнь прожила в частном доме и никогда не гадила. А когда её в квартиру перевезли, начала гадить. Его это, конечно, бесит, хотя кроме меня никто за кошкой не убирает. И он терпит какое-то время, а потом каждый раз на меня орёт. Может говно её под дверь нам подкладывать.
    В последний раз конфликт был такой: мне назначили собеседование по работе, я поехала, т.к. торопилась, посуду за собой не помыла. Приехала и сразу же пошла её мыть. Стою молча мою, сверху из сушки убрала банку его, т.к. она всё время падала, просто чтобы не разбилась. Он сразу начал орать, как увидел, чтоб я его вещи никогда не трогала. Я молчу, продолжаю мыть, он бесится, что я не реагирую, начинает орать типа какого хрена посуда весь день стоит киснет, а я должен эту вонь нюхать (хотя она вообще не воняет, это ж сколько она должна стоять, чтоб завоняла??!, прошло-то всего часа 2, пока меня не было). Я начала ему говорить, чтоб он на меня не орал. Он взбесился ещё сильнее и начал мне высказывать ужасным ором про кошку (как обычно), что посуда стоит (опять одно и то же), и вообще всё подытожил тем, что я дура и свинья. Меня это так взбесило, потому что я вообще-то очень чистоплотный человек, в итоге я ему сказала, что он сам свинья, потому что от него воняет ушла в комнату, хотя для меня оскорбить вот так человека очень тяжело, но он меня просто вывел. И это кстати правда, что от него воняет, потому что он моется раз в неделю, дезодорантом не пользуется, по рассказам свекрови трусы носит неделями одни и те же, поэтому он даже не нашёлся, что мне на это ответить. Но тогда он меня сильно довёл. Это ж надо так издеваться над человеком из-за какой-то посуды. Ещё он бывает может истерику устроить, если его ложечку любимую возьмём (у нас из-за этого уже давно вся посуда своя). Вот так бывает.

  30. #180
    Это сын моей тёти, мы с ним жили вместе с 13 до 19 почти лет.
    Точнее, с ним в комнате я только спала.
    Это мамы Ваши, обе, такую "гениальную" идею придумали?
    Последний раз редактировалось Ritta; 23.05.2014 в 11:37.

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Повышенная тяга к мастурбации и зрелым женщинам
    от Mtrlov в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 07:45
  2. Повышенная агрессивность и страхи
    от Norden в разделе Психология Личности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 16:06
  3. ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 21:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search