Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 236
Тема:

Особый ребёнок и вторичное бесплодие. Есть ли взаимосвязь?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Заботится обо мне и мама может.
    ув. Тринити, а зачем вам, взрослой женщине, забота мамы?

    Вопрос серьезный. Хорошо подумайте. Какой заботы от мамы вам желается? И почему именно она должна вам ее дать?

    Также проанализируйте, как Вы изменились после родов.
    кое-что вы уже сказали:
    Так как было в начале, до рождения ребёнка (это были первые три года), не получается. Тогда я была полностью раскрепощена. Сейчас есть дискомфорт, боязнь не понравиться.

  2. #62
    Сейчас есть дискомфорт, боязнь не понравиться.
    Что будет,если не понравитесь?

  3. #63
    Вы рассказывали, что хорошо учились в школе, вас хвалили родители.
    А почему вы учились очень хорошо?
    Потому что учеба давалась легко? Или ради похвалы родителей? Или другая причина?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    ув. Тринити, а зачем вам, взрослой женщине, забота мамы?
    когда я сильно болела - пришла "болеть" к ней. Лежала целыми днями, а она мне чай носила и переживала за меня. Было приятно) Ну а если серьёзно: мама этот тот человек, который всегда за тебя. Я взрослая и сильная, но иногда приятно побывать под крылышком у мамы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Вопрос серьезный. Хорошо подумайте. Какой заботы от мамы вам желается? И почему именно она должна вам ее дать?
    ой, ув.Абрикосина. Второй то части вопроса я и не заметила.
    У мамы особая забота. Она ОЧЕНЬ заботлива. Когда я болею рядом с мужем, он делает то, что я попрошу. А когда я болею рядом с мамой, она всё делает без просьбы, квохчет рядом. Это в кайф - побыть маленькой девочкой. В своей семье я за дом отвечаю, не расслабишься. У мамы можно полениться) Но! Такая забота нужна мне в малых дозах, иначе начинает утомлять.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Также проанализируйте, как Вы изменились после родов.
    кое-что вы уже сказали:
    Ну вообще вся моя жизнь перевернулась после родов. Я пережила тяжелейший стресс. Поначалу я была замкнута и напугана. Постепенно мой характер приобрёл прежние очертания.
    1. Самое важное: я стала мамой. Это накладывает отпечаток, я стала более осторожной. Собой уже рисковать не буду. У меня есть ребёнок, который во мне нуждается. И его оберегаю. Раньше я была ответственна только за себя.
    2. Стала более нервозной. Мой весёлый нрав всё равно прорывается наружу, но ворчать и психовать стала чаще. Периодами. Всё зависит от ситуации. Самым тяжелым испытанием для нашей семьи был... ремонт. Начало учебного года у ребёнка мне тоже тяжело даётся - пока он раскачивается, мы успеваем изрядно поругаться.
    3. И ещё я разуверилась в боге. И до этого была не особо верующим человеком. Но когда родила сына, я молилась, чтобы ребёнок оказался здоровым. Вины за собой страшной не чувствовала, чтобы такое испытание моему ребёнку посылать. Когда синдром Дауна подтвердился анализом, я поругалась с богом. Обиделась на него. Поняла, что возможны лишь два варианта: либо он есть и очень жесток, либо его попросту нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Что будет,если не понравитесь?
    Боюсь, что у мужа из-за этого будут проблемы с эрекцией и он начнёт подозревать у себя импотенцию. Его мнение о себе, как о мужчине, и так подорвано проблемным ребёнком и нашими неудачами с беременностью. Ему только дополнительных комплексов не хватало.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Вы рассказывали, что хорошо учились в школе, вас хвалили родители.
    А почему вы учились очень хорошо?
    Потому что учеба давалась легко? Или ради похвалы родителей? Или другая причина?
    Родители никогда не подталкивали меня к отличной учёбе. До 7 класса я училась, как на душу ложилось. По языкам были тройки. В точных науках, наоборот, была сильна. Особо не усердствовала. Тем более, что класс у нас был так себе, малость запущенный всеми. А вот в 7 классе всё изменилось: меня отобрали в физико-математический класс. Тут то и началось. Наша классная руководитель была повёрнута на положительных оценках. Начался контроль оценок, акцентирование внимания на учёбе. Вот здесь мне и привили понятие, что плохо учатся лентяи, что учиться надо на отлично. Здесь присадили на похвалу, к тому же критику учителей болезненно воспринимала. В институте училась раде повышенной стипендии. Да и привычка учиться на отлично закрепилась. Тут уже играл роль азарт.
    Я называю это "комплекс отличницы". Рождение сына помогло мне понять, что не все могут быть отличниками. Да и по сути быть отличником не самоцель. Как правило, людям даётся какая-то область знаний хорошо, в которой они естественно будут преуспевать. Искусственно вытягивать на отлично остальные предметы - идиотизм.
    С таким багажем мне очень тяжело было принять "неидеальность" своего ребёнка. Я привыкла, что всё подчиняется моим планам и всё идеально. Идеальные родители, идеальный муж, идеальный возраст для рождения ребёнка...
    Так что вины родителей в этом нет. И моя "неидеальная" сестра сейчас прекрасная мать и жена. И её "неидеальная" учёба в школе никак не мешает ей в этом.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Когда я болею рядом с мужем, он делает то, что я попрошу. А когда я болею рядом с мамой, она всё делает без просьбы, квохчет рядом. Это в кайф - побыть маленькой девочкой. В своей семье я за дом отвечаю, не расслабишься. У мамы можно полениться) Но! Такая забота нужна мне в малых дозах, иначе начинает утомлять.
    Забота - это когда просят. Заботу вам дает муж.

    А когда заботятся без ЗАПРОСА - это опека. Опекают младенцев. Потому что они не могут попросить. Взрослый сам решает, что младенцу надо, сам догадывается.

    И вот родив ребенка, вам вдруг захотелось вернутся в младенчество, в пеленки и с сисею во рту. А младенцы детей не рожают.

    Видимо, часть вашей личности провалилась в глубокое детство в связи с сильным стрессом. Скорей всего, рождение сына этим стрессом и было.

    Предлагаю вернутся в те ощущения, пережить их заново, разложить по полкам.
    С начала весь негатив. Как было стыдно перед окружающими за синдром у сына. Какое было разочарование собой, что родила не совсем здорового ребенка. Как начала ненавидеть себя. Как изматываю себя, лезу из шкуры, чтобы сына тянуть по учебе...


    А потом все позитивное.
    Как слезы наворачивались на глаза, когда маленькая крошка засыпал на руках. Как приятно было смотреть, как алые губки сосут сисю. Как малыш впервые обнял вас за шею и стало очень-очень приятно....

  8. #68
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Забота - это когда просят. Заботу вам дает муж.
    Не думала об этом.. Т.е. просить о заботе не плохо? Я думала, что хорошо ЖДАТЬ, пока человек сам предложит свою заботу) Из разряда "сама придумала, сама обиделась")
    Когда муж просит о заботе, я иногда расцениваю это, как слабость. Вроде как не маленький, а я с ним нянчусь.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    ... Я привыкла, что всё подчиняется моим планам и всё идеально. Идеальные родители, идеальный муж, идеальный возраст для рождения ребёнка...
    Идеальная вы, ув.Тринити.... Кругом одни святые, ну кроме сестры, та непонять в кого пошла. А вы - в папу. Идеального.
    А тут такой облом - родили НЕ идеального. И свалились из роли женщины в девочку.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Предлагаю вернутся в те ощущения, пережить их заново, разложить по полкам.
    С начала весь негатив. Как было стыдно перед окружающими за синдром у сына. Какое было разочарование собой, что родила не совсем здорового ребенка. Как начала ненавидеть себя. Как изматываю себя, лезу из шкуры, чтобы сына тянуть по учебе...

    А потом все позитивное.
    Как слезы наворачивались на глаза, когда маленькая крошка засыпал на руках. Как приятно было смотреть, как алые губки сосут сисю. Как малыш впервые обнял вас за шею и стало очень-очень приятно....
    Негатив:
    - Первое инстинктивное желание: скрыть диагноз от всех (кроме мужа, мам). Даже бабушке и дедушке просила не говорить. Знакомая медсестра зашла в палату, спросила о случившемся (весть то по всей больнице тут же разнеслась). Я говорою "нет ничего такого, ты что". Я себя винила потом за то, что не смогла в той ситуации быть откровенной. С той медсестрой долго боялась общаться.
    - Выписка из роддома. Мне предлагают заполнить бумагу о том, что я забираю из роддома здорового ребёнка. Цинизм бумаги меня поражает.
    - Первый раз при выписке вижу своих родных, они грустные. Больно. Муж за два дня после нашего с ним разговора (сообщила о диагнозе с глазу на глаз), осунулся, похудел. Он берёт сына на руки, сердце у меня сжимается от его взгляда - это нежность и боль. (Вот тут меня прорвало, плачу. Не могу вспоминать страдания мужа. Я сильная, себя не жалко. А вот его жало. Я должна была подарить ему сокровище, а вместо этого горе.) Всё это трогательно и больно. Муж принёс мне цветы на выписку - огромный букет роз. Позже рассказывал, что был в расстеряннсти, можно ли их приносить в такой ситуации. Хорошо, что принёс - это важно, это "спасибо за сына". Спасибо врачам, которые сразу же после родов понесли показать сына мужу. Он видел его минутку, но он смотрел на него, как на обычного ребёнка, не через призму диагноза.
    - Мы дома. Лежим с мужем на диване и слушаем, что там в кроватке. Сын почему-то не плачет. Почему он не плачет? Страшно.. Ведь ребёнок должен плакать.
    - Вышлу гулять с коляской. Идём по улице, мимо идум люди с детьми. Так много детей, и они здоровы. Какие счастливые люди! И они не знают, что у нас в коляске лежит чудо-юдо. Если бы узнали - разбежались бы в панике.
    - Гуляю с коляской, ко мне подсаживается другая мамочка, заглядывает в коляску. "А сколько вам?". Называю возраст. "Ой, такой маленький"
    - Взвешивание у педиатра в месяц. Сын не поправился. Совсем. Такой же крошка, как и при рождении. Виню себя потом. Ведь надо было помочь ему расцедить грудь. Он сосал слабо и съедал что мог. Потом я начала сцеживаться, расцедила грудь и сын стал набирать вес. До сих пор вина за это ощущается.
    - Я работаю. Сын в саду. Ему 3 года. Прихожу домой поздно, в 7 часов. У меня два часа на то, чтобы приготовить поесть, что-то поубирать, покормить ребёнка, покупать, и обязательно надо позаниматься с ним. Ощущение, что без моих занятий он не сможет развиваться. Вернее он будет развиваться медленно, а мне надо, чтобы быстро. Он никак не запомнит зелёный цвет. Я ненавижу его за это. Почему он такой глупый? И почему я вечером не успеваю всё? Если позанималась с сыном - еды в доме нет, или полная разруха.
    - Утренник в саду. Дети танцуют, поют, а мой не врубается в ситуацию, ничего не может показать. И все это видят. Стыдно. И страшно, что нас вынонят из садика.
    - Учим с сыном уроки. Он криво пишет, никак не получаются аккуратные буквы. Я повышаю голос, он пересаёт писать. Я начинаю уговаривать его писать. Он замыкается и просто сидит. Я его толкаю, потом хватаю за шиворот, выталкиваю из-за стола. Он молча всё терпит и лишь упрямо молчит. Я ненавижу себя потом, кто мне вообще ребёнка доверил, я ломаю его психику.
    - Устала, плохое настроение. Я психую и раздражаюсь на всех. Муж в ответ раздражается. Я плохая жена, не могу порхать, как бабочка, быть воздушной и спокойной.
    - Встреча с одногруппниками. Мы общаемся конечно же о детях. О ком ещё. Все рассказывают о детях, у многих их по два. Я молчу. Блин, как раньше было просто общаться. А теперь я бракованная, а они не знают.

    Ну, пожалуй хватит. Думала, что всё давно забыто и меня не прошибёшь. А вспоминать больно. Текут слёзы.
    Последний раз редактировалось Тринити; 21.05.2014 в 09:17.

  11. #71
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ув.Тринити, поплачте. Хочется вас поддержать

  12. #72
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ув.Тринити, поплачте. Хочется вас поддержать
    Спасибо, ув.МаргоРитка

  13. #73
    Позитив:
    - ночью встаю, кормлю его грудью. А потом кладу его к себе на живот. И так мы спим с ним до утра. Он раскинул свои ручки, как-будто обнимает меня. Так приятно.
    - сосёт сисю. я могу кормить его часами. он такой тёплый и родной. кода кушает, ручкой гладит меня по шее.
    - мы с сыном переговариваемся. Я ему "бу", он мне "бу" в ответ. При этом смеётся, сучит ножками.
    - сын ползает по квартире и всё изучает. научился вставать, держась за что-то. радость.
    - смеётся. мы смеёмся вместе с ним.
    - первые слова. "папа", "дай", "мама". Я всё записываю. Собираю по крупиночкам это сокровище. С каждым месяцем слов всё больше. И вот я же записываю за ним предложения. Потомо это становится бессмысленным, т.к. слов много, предложений ещё больше. Неужели говорит? Это чудо!
    - уселись с сыном на диване, обложились книжками. он залез мне на руки, укрылись пледом. так могли читать часами, наслаждаясь книгами и друг другом.
    - мы с мужем спим. утром к нас прибегает сын. протискивается между нами. нежимся втроём.
    - идём по магазину. совместное семейное дело. сын помогает с покупками, деловито толкает тележку. так здорово быть вместе.
    - мне грустно. укладываю голову сыну на колени. он меня жалеет и гладит по голове.
    - сын пошёл в магазин. мы ждём. приходит с хлебом и сдачей. мы с мужем радуемся, гордимся им.
    - на днях сам придумал предложение на английской языке "Mother, father, son, cat and hamster is a family". Ничего себе, да ему легко даётся английский. Уже представляю, как мы вместе будем путешествовать по англоязычным странам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Идеальная вы, ув.Тринити.... Кругом одни святые, ну кроме сестры, та непонять в кого пошла. А вы - в папу. Идеального.
    А тут такой облом - родили НЕ идеального. И свалились из роли женщины в девочку.
    ага. ещё и страх быть похожей на Неидеальную мать. "О боже, да я же холлерик, как мама. Скоро я стану ею совсем. Хочу, быть сангвиником, как папа".

  14. #74
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    ...ага. ещё и страх быть похожей на Неидеальную мать. "О боже, да я же холлерик, как мама. Скоро я стану ею совсем. Хочу, быть сангвиником, как папа".
    Папы не рожают. Им жёны рожают - дарят детей..на праздники...в виде подарка.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Папы не рожают. Им жёны рожают - дарят детей..на праздники...в виде подарка.
    да уж.. и что мне с этим делать? Пойду ещё покопаю про комплекс электры.

    --- Добавлено ---

    Идём вчера домой. Лужи. Муж говорит "давай перенесу тебя". Я сначала хотела было сказать "сама перепрыгну", потом подумала "какого чёрта отказываюсь". Перенёс. Позволила себе быть девочкой.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    да уж.. и что мне с этим делать? Пойду ещё покопаю про комплекс электры.
    Вот смотрите: вы так не хотите стать как ваша мать, НО, с удовольствием становитесь её ребёночком.
    А этот ребёночек какого пола? Или ребёночек совсем маленький, и ещё не знает какого пола?

    Ещё момент: вспомните своё детство и юность. теперь представьте что вы, ваша сестра младшая и мама, на соревнованиях. Судья папа. Кто на каком месте пьедестала находится ?
    Последний раз редактировалось Лемминг; 21.05.2014 в 11:13.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ещё момент: вспомните своё детство и юность. теперь представьте что вы, ваша сестра младшая и мама, на соревнованиях. Судья папа. Кто на каком месте пьедестала находится ?
    ой-ой-ой, ув.Lemming, прямо не в бровь, а в глаз.
    Я же на первом месте. Такая умная, послушная, спортсменка. Да я была бы идеальной комсомолкой. На втором месте мама, ну она не такая умная, ну тоже ничего. Потом моя сестричка, она не очень умная, ей всё время говорят "ты посмотри на сестру!". Иерархия строго по интеллекту, будь он неладен. Мне кажется, что в других областях такой иерархии не было. И жизнь хорошо пошутила: подарила мне НЕумного ребёнка.
    Примечательно, что сейчас иерархия выглядит так:
    1. сестричка. она мама двух малышей, она хорошая жена, печёт вкусные сладости. и она не спешит работать, делать карьеру. главное ведь детки.
    2. мама. да, моя "глупая" мама родила и вырастила двух дочек. и даже пренебрегла карьерой ради нашего здоровья.
    3. я. мало того, что родила ребёнка-инвалида, дак ещё и забеременнеть не могу.

    Как говорила Люба в Интернах "Эх Варя, грудь бы тебе побольше, да ума поменьше" (с)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вот смотрите: вы так не хотите стать как ваша мать, НО, с удовольствием становитесь её ребёночком.
    А этот ребёночек какого пола? Или ребёночек совсем маленький, и ещё не знает какого пола?
    Да нет, сейчас как раз редко возникает такое желание. Какое-то отторжение. Ну мама же "глупая", ещё и болтает о моих проблеммах направо и налево. Я ей не доверяю свои беды. Не плачусь в жилетку. Я её, как ребёнка воспринимаю часто.
    Мне кажется, что я отдалилась от неё. Помогла сына поднять, понянчилась с ним и спасибо. Сестра ей сейчас гораздо ближе стала, хотя раньше колючая была, с мамой были плохие отношения.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    ой-ой-ой, ув.Lemming, прямо не в бровь, а в глаз.
    Я же на первом месте. Такая умная, послушная, спортсменка. Да я была бы идеальной комсомолкой. На втором месте мама, ну она не такая умная, ну тоже ничего. Потом моя сестричка, она не очень умная, ей всё время говорят "ты посмотри на сестру!". Иерархия строго по интеллекту, будь он неладен. Мне кажется, что в других областях такой иерархии не было.
    А другие обласи - это какие?


    И жизнь хорошо пошутила: подарила мне НЕумного ребёнка.
    Думаете пошутила? А может одарила?


    Примечательно, что сейчас иерархия выглядит так:
    1. сестричка. она мама двух малышей, она хорошая жена, печёт вкусные сладости. и она не спешит работать, делать карьеру. главное ведь детки.
    2. мама. да, моя "глупая" мама родила и вырастила двух дочек. и даже пренебрегла карьерой ради нашего здоровья.
    3. я. мало того, что родила ребёнка-инвалида, дак ещё и забеременнеть не могу.
    Прикольно то, что вы до сих пор... на соревнованиях, где папа - судья.

  19. #79
    Ув. Тринити, приятно Вас читать, очень хорошо пишите.

    Когда Вы выплеснули на форум негатив, как Вы себя чувствовали? Не стало ли легче? А может по ходу написания тошнило или голова кружилась? (на будущее отмечайте, пожалуйста, когда вам болит душа, как реагирует тело. Все наши законсервированные эмоции остаются в теле - в спазме мышц, например)

    Ну, вот сейчас, когда прошло десять лет и Вы смогли вырастить сыночка, он очень мало отличается от других, ЧТО БЫ ВАМ ХОТЕЛОСЬ СКАЗАТЬ себе той роженице, которая узнала о ребенка с синдромом?

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Негатив....
    Вот тут меня прорвало, плачу. Не могу вспоминать страдания мужа. Я сильная, себя не жалко. А вот его жало. Я должна была подарить ему сокровище, а вместо этого горе.
    Вы уже не впервые пишете, что вам очень плохо, когда Вы, как вам кажется, разочаровываете мужа. Скажите, а он сам вам об этом говорил?
    например, что ему стыдно за ребенка, или что вы плохая угрюмая жена, или что ему больно... Или это Вы угадываете его чувства?


    [/I]) Всё это трогательно и больно. Муж принёс мне цветы на выписку - огромный букет роз. Позже рассказывал, что был в расстеряннсти, можно ли их приносить в такой ситуации. Хорошо, что принёс - это важно, это "спасибо за сына". Спасибо врачам, которые сразу же после родов понесли показать сына мужу. Он видел его минутку, но он смотрел на него, как на обычного ребёнка, не через призму диагноза.
    Ощущение, что ребенка Вы рожали исключительно в подарок мужу....

    - Вышла гулять с коляской. Идём по улице, мимо идум люди с детьми. Так много детей, и они здоровы. Какие счастливые люди! И они не знают, что у нас в коляске лежит чудо-юдо. Если бы узнали - разбежались бы в панике.
    У вас очень сильно выраженные страх отвержения.
    Скажите, а как Вас наказывали в детстве? было такое, что за непослушание с вами мама не разговаривала или демонстрировала игнор?

    - Взвешивание у педиатра в месяц. Сын не поправился. Совсем. Такой же крошка, как и при рождении. Виню себя потом. Ведь надо было помочь ему расцедить грудь. Он сосал слабо и съедал что мог. Потом я начала сцеживаться, расцедила грудь и сын стал набирать вес. До сих пор вина за это ощущается.
    Какое наказание было бы достаточным за ваш грех?

    Ощущение, что без моих занятий он не сможет развиваться.
    Если позанималась с сыном - еды в доме нет, или полная разруха.
    просите ли Вы мужа о помощи по дому? Как он реагирует?
    В те моменты, когда в доме нет еды, а вы с ребенком занимаетесь, ЧЕМ занимается муж? И ЧТО Вы в этот момент к нему (мужу) чувствуете?

    Скажите, Вы завидовали сестре в детстве, что ей можно быть неидеальной, а вам нужно держать имидж идеальной?


    п.с. Если Вы устали, возьмите паузу, мы никуда не спешим

  20. #80
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А другие обласи - это какие?
    нежность, красота) сестричка была младшая, она была очень красивая, как вишенка. Помню свой выпускной: я с не очень удачной причёской, в коротком платье (хотела длинное). А сестричка с красиво завитыми волосами, в воздушном платьице - такая красивая. И неженка она была ужасная - всё к маме подстраивалась, чтобы та её по головке гладила.
    Ну хотя бы в этом. Нас вообще-то не особо сравнивали, не было соперничества. Просто в учёбе меня ставили в пример. Я думала, что это ей вредит, её самооценке, вызывает ревность к старшей сестре. А оказывается, что для меня это также не особо полезно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Думаете пошутила? А может одарила?
    Меня может и одарила таким сыном замечательным. А сыну то за что...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Прикольно то, что вы до сих пор... на соревнованиях, где папа - судья.
    Ещё есть такое: мы с мужем не очень часто ездим к родителям на даче, не помогали строить дом. Ездим изредка. А вот сестра с мужем каждые выходные там. Вот тоже неловко мне, что мы такие. Они каждый раз нас зовут и каждый раз с упрёком (как мне кажется). А у нас всё время планы какие-то. Не знаю, соревнования ли это. Зачем мне соревноваться то, непонятно. Захотела родительского внимания - приехала в гости, пообщалась. Папу на работе вижу каждый день: общайся - не хочу, никто не мешает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, приятно Вас читать, очень хорошо пишите.
    спасибо, ув.Абрикосинка)

  21. #81
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Когда Вы выплеснули на форум негатив, как Вы себя чувствовали? Не стало ли легче? А может по ходу написания тошнило или голова кружилась? (на будущее отмечайте, пожалуйста, когда вам болит душа, как реагирует тело. Все наши законсервированные эмоции остаются в теле - в спазме мышц, например)
    Когда писала о негативе, пишу про мужа - душили слёзы, мышци преса сжались. О себе писала - больше стыд чувствовала, кровь к лицу приливала, волосы дыбом ставали.
    Позитив вспоминать приятно, по телу разливается тепло, я расслабляюсь, в голове эйфория, хочется улыбаться.
    Пока трудно сказать, стало ли легче. Сижу на работе. Може зря я в такой обстановке таким тонким делом занимаюсь. Вечером ещё перечитаю всю переписку, в уединенной обстановке.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, приятно Вас читать, очень хорошо пишите.
    Ну, вот сейчас, когда прошло десять лет и Вы смогли вырастить сыночка, он очень мало отличается от других, ЧТО БЫ ВАМ ХОТЕЛОСЬ СКАЗАТЬ себе той роженице, которая узнала о ребенка с синдромом?
    Сказала бы, что сын вырастет, он станет ходить в детский сад, сможет учиться в школе, даже будет осваивать школьную программу практически наравне со всеми. И друзья у него будут, и всё будет здорово. Большинство страхов надуманно. Сын на самом деле - уникальный малыш, которым родители смогут гордиться. И говорить он будет хорошо и без умолку, с ним будет интересно. Да что там, он осовит горные лыжи! И в поход с нами пойдёт! Нас с ним ждёт жизнь не всегда простая, но осмыссленная, полная радостей и приключений.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Вы уже не впервые пишете, что вам очень плохо, когда Вы, как вам кажется, разочаровываете мужа. Скажите, а он сам вам об этом говорил?
    например, что ему стыдно за ребенка, или что вы плохая угрюмая жена, или что ему больно... Или это Вы угадываете его чувства?
    он не любит говрить о том, что вызывает боль. Но иногда у него вырываются фразы, которые говорят о его душевных переживаниях.
    К примеру, пришли в гости к друзьям. У них двое деток. Всё было хорошо, мы болтали, дети играли. Когда шли домой, я поняла, что муж грустит. Спросила, в чём дело, он ответил "как здорово, они программу минимум выполнили - у них есть сын и дочь". Я понимаю, отчего ему плохо. Как сказала однажды подруга, которая решила забеременнеть, и не получалось несколько месяцев: "мы уже подумали, что с нами что-то не так". Мы же смужем точно знаем, что с нами не так.
    Или вот: недавно гуляли втроём. Навстречу шли мальчишки возраста сына. Муж отметил "жаль, что Олег не может так вот гулять с друзьями". (Сын гуляет сам, но строго во дворе, и с дворовыми друзьями у него не сложилось пока.) Я знаю то чувство, когда сравниваешь сына с другими и сравнение не в его пользу.
    Недавно муж приболел. Думали, что простуда. Потом осенило, что это может быть аллергия. В разговоре пожалела его "бедняга, у тебя ещё и аллергия". На что он ответил "ну прости..". Он воспринял мои слова, как упрёк. Так же и когда отметила у него на теле пятно, похожее на грибок. Говорю "иди сходи к врачу". Он нервничает, что я замечаю его несовершенства, начинает ворчать, что я его рассматриваю под микроскопом.
    Ещё когда-то обмолвился, что он не совсем счастлив же. Я удивилась, попросила объяснить, ответил "ну как же, с сыном такое и второго никак не родим". А я думала, что он счастлив только потому, что у него есть Я.) Почему-то считала, что это будет окрылять его всю жизнь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ощущение, что ребенка Вы рожали исключительно в подарок мужу....
    нет, тогда просто рожала. для НАС. но сейчас мне хочется сделать подарок ЕМУ. Для меня будет двойной подарок: его и моё счастье. Я начну наслаждаться сразу же, я буду самой счастливой беременной. И муж на руках будет меня носить

  24. #84
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Или вот: недавно гуляли втроём. Навстречу шли мальчишки возраста сына. Муж отметил "жаль, что Олег не может так вот гулять с друзьями". (Сын гуляет сам, но строго во дворе, и с дворовыми друзьями у него не сложилось пока.) Я знаю то чувство, когда сравниваешь сына с другими и сравнение не в его пользу.
    Знаете есть и родители вполне здоровых детей, которые так же сравнивают своих детей с другими, и то же не в ползу своих.
    Да и здесь на форуме такие темы попадались, просто какие-то завышенные требования от детей, а дети их не оправдывают и отсюда разочарование.
    Недавно муж приболел. Думали, что простуда. Потом осенило, что это может быть аллергия. В разговоре пожалела его "бедняга, у тебя ещё и аллергия". На что он ответил "ну прости..". Он воспринял мои слова, как упрёк. Так же и когда отметила у него на теле пятно, похожее на грибок. Говорю "иди сходи к врачу". Он нервничает, что я замечаю его несовершенства, начинает ворчать, что я его рассматриваю под микроскопом.
    А я прочитала не как упрек, а как какое-то разочарование что-ли. Мол какой-то ты у меня не такой, и еще и аллергия у тебя...
    Еще и беднягой обозвали, как-то пренебрежительно звучит...

  25. #85
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    просите ли Вы мужа о помощи по дому? Как он реагирует?
    В те моменты, когда в доме нет еды, а вы с ребенком занимаетесь, ЧЕМ занимается муж? И ЧТО Вы в этот момент к нему (мужу) чувствуете?
    Этап, о котором шла речь, давно прошел. Тогда я приходила поздно, а муж ещё позже.
    Сейчас легче. Есть школа, которой я доверяю. Я попросила начальника сокращенный рабочий день. Теперь за вечер успеваю всё, что запланирую.
    Ну а муж как муж. "Ёжик птица гордая: пока не пнёшь - не полетит". На мои просьбы иногда спрашивает, а ты сама не можешь? а может позже? Он очень увлечён сейчас своим интернет-проектом. Прибегает с работы и в компьютер, просыпается и бежит к компьютеру. У него всегда срочное обновление, клиент позвонил.
    С одной стороны я рада, что он реализовывает себя в работе. Это важно. Но часто злюсь, что он не спешит взять на себя часть обязанностей по дому. Он может помыть полы, даже по своей инициативе. Посуду моет иногда сам! Чаще я прошу. Покрывала с сыном вытрушивают. И ещё любит говорить, что у меня всё не на местах. Я чувствую, что не успеваю всё сама. Или мне надо только обслуживанием и заниматься. На этой почве чаще всего и бывают ссоры.
    Даже сегодня. Прошу сходить за продуктами, список написала. Он может пойти после работы, а я буду позже (сначала в школу, потом сына в парикмахерскую отвезти). А он мне: может приедете и вместе сходим? Ну и когда мы сядим ужинать и за уроки? Детский сад.
    Вот недавно подумалось, может это я своим поведением провоцирую его на такой "хозяйственный инфантилизм"? А иногда кажется, что это я плохая хозяйка, могла бы и всё успевать, и порхать, и уроки с ребёнком.))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    п.с. Если Вы устали, возьмите паузу, мы никуда не спешим
    нет, что Вы. Хочу как можно глубже и быстрее копнуть! Спасибо огромное за внимание ко мне!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Знаете есть и родители вполне здоровых детей, которые так же сравнивают своих детей с другими, и то же не в ползу своих.
    Да и здесь на форуме такие темы попадались, просто какие-то завышенные требования от детей, а дети их не оправдывают и отсюда разочарование.
    Да, каждый раз напоминаю себе "не завышай планку!". Когда шли во 2-й класс, думала "будет учиться на шестёрки ну и хорошо, больше и не надо". Теперь уже на восьмёрку кривлюсь, а на семёрку спрашиваю "как так то?".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А я прочитала не как упрек, а как какое-то разочарование что-ли. Мол какой-то ты у меня не такой, и еще и аллергия у тебя...
    Еще и беднягой обозвали, как-то пренебрежительно звучит...
    ВИдимо оно всё таки есть.. Не зря же я обмолвилась "ещё и это!". Сидит жучок внутри и грызёт "это из-за мужа не получается. не зря мне врач говорила: проблема в муже, ДЕЛАЙТЕ эко".
    Начала подумывать, что мы можем биологически друг другу не подходить.

    --- Добавлено ---

    Хм..и тут я поняла..
    Всё время "жалко мужа", "мужа порадовать, уберечь, подарок ему..", а потом "он у меня, как ребёнок!"..

  26. #86
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Да, каждый раз напоминаю себе "не завышай планку!". Когда шли во 2-й класс, думала "будет учиться на шестёрки ну и хорошо, больше и не надо". Теперь уже на восьмёрку кривлюсь, а на семёрку спрашиваю "как так то?".
    А он у вас в обычной школе учится? Не хочу быть нетактичной, если не хотите не отвечайте, пож-та.
    ВИдимо оно всё таки есть.. Не зря же я обмолвилась "ещё и это!". Сидит жучок внутри и грызёт "это из-за мужа не получается. не зря мне врач говорила: проблема в муже, ДЕЛАЙТЕ эко".
    Начала подумывать, что мы можем биологически друг другу не подходить.
    Ну даже если и из-за мужа, это ж не вина его, а как говорится беда.
    Но только не надо его усиленно жалеть. Мужчины насколько я знаю, этого не любят. Просто подходить к этому как к задаче, вот она есть и надо ее решать. Как-то так.

  27. #87
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А он у вас в обычной школе учится? Не хочу быть нетактичной, если не хотите не отвечайте, пож-та.
    Спрашивайте, всё тактично)
    Он учится в школе для слабовидящих детей, потому как у нас сопуствующие проблеммы со зрением есть. Обучение в ней проводится по общеобразовательной программе, но облегченой (снижена зрительная нагрузка, больше физкультуры, лечебной физкультуры).
    Мало детей в классе, общий уровень успеваемости детей не высокий. Такая нагрузка ему по силам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну даже если и из-за мужа, это ж не вина его, а как говорится беда.
    Но только не надо его усиленно жалеть. Мужчины насколько я знаю, этого не любят. Просто подходить к этому как к задаче, вот она есть и надо ее решать. Как-то так.
    Да кто ж это любит) Да, ув.МаргоРитка, всё верно Вы пишите. Иногда руки опускаются, а потом начинаю планировать новый "поход за малышем".

  28. #88
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    У вас очень сильно выраженные страх отвержения.
    Скажите, а как Вас наказывали в детстве? было такое, что за непослушание с вами мама не разговаривала или демонстрировала игнор?

    Какое наказание было бы достаточным за ваш грех?
    Пропустила это...
    Не могу понять, откуда появился этот страх. Пытаюсь вспомнить хоть что-то из детства. Одно было: я лежала в больнице. Медсестричка сказала мне, что мама пришла. Я выбежала в коридор, а мамы нет. Ей сказали, что тихий час, и она ушла. Было очень одиноко.
    Мне кажется, что родители меня никогда не игнорировали, не молчали в сорре.
    Как бы это не со школы вызникло, когда мы перешли в физико-математический класс, и через полгода пребывания в нём я с удивлением обнаружила, что меня там никто не любит. Я не вписалась в коллектив. Даже девочка, с которой я дружила, сказала, что ей просто со мной уроки удобно делать, но не интересно общаться. Даже не могу понять, как так вышло. Со многими потом сдружилась, но ощущение отчуждения было всё равно. Очень хорошо помню, что пришла в беседку, где гулял наш класс, а ребята меня игнорировали. Мне было обидно и я ушла. Вообще новые коллективы не очень люблю.

    Наказание... не знаю. Расплачивался то мой ребёнок. Осознание этого - самое тяжелое наказание.

  29. #89
    Ув. Тринити, мне кажется, то, что ваш муж весь в работе, это он так сублимирует. То есть, свою энергию, которую природой заложено тратить на воспитания потомства, тратит на проект. Такая замена.
    Многие пары, в которых возникают трудности с зачатиям, испытывают стресс и временный кризис в отношениях.
    Вам бы наладить сексуальную жизнь. Чтоб вас обоих все-все устраивало. Многие вопросы просто сами исчезнут.
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Этап, о котором шла речь, давно прошел. Тогда я приходила поздно, а муж ещё позже.
    Сейчас легче. Есть школа, которой я доверяю. Я попросила начальника сокращенный рабочий день. Теперь за вечер успеваю всё, что запланирую.
    Ну а муж как муж. "Ёжик птица гордая: пока не пнёшь - не полетит". На мои просьбы иногда спрашивает, а ты сама не можешь? а может позже? Он очень увлечён сейчас своим интернет-проектом. Прибегает с работы и в компьютер, просыпается и бежит к компьютеру. У него всегда срочное обновление, клиент позвонил.
    С одной стороны я рада, что он реализовывает себя в работе. Это важно. Но часто злюсь, что он не спешит взять на себя часть обязанностей по дому. Он может помыть полы, даже по своей инициативе. Посуду моет иногда сам! Чаще я прошу. Покрывала с сыном вытрушивают. И ещё любит говорить, что у меня всё не на местах. Я чувствую, что не успеваю всё сама. Или мне надо только обслуживанием и заниматься. На этой почве чаще всего и бывают ссоры.
    Даже сегодня. Прошу сходить за продуктами, список написала. Он может пойти после работы, а я буду позже (сначала в школу, потом сына в парикмахерскую отвезти). А он мне: может приедете и вместе сходим? Ну и когда мы сядим ужинать и за уроки? Детский сад.
    В меня впечатление, что вы с мужем вдвоем играете игру в идеальных людей. И по очереди выискиваете друг в друге погрешности.

    Вот недавно подумалось, может это я своим поведением провоцирую его на такой "хозяйственный инфантилизм"? А иногда кажется, что это я плохая хозяйка, могла бы и всё успевать, и порхать, и уроки с ребёнком.))
    С кого вы списали такую модель семейной женщины? кто на ваших глазах порхал и все успевал? или кто вас на словах так учил?

    Да, каждый раз напоминаю себе "не завышай планку!". Когда шли во 2-й класс, думала "будет учиться на шестёрки ну и хорошо, больше и не надо". Теперь уже на восьмёрку кривлюсь, а на семёрку спрашиваю "как так то?".
    Рекомендую посмотреть фильм "Звездочки на земле". Он перевернет ваш взгляд на ребенка. Там два часа, но они того стоят! Там тоже об особенном ребенке. Очень интересно. Посмотрите. На Портале он есть в Дневниках у ув. Марины.

    --- Добавлено ---

    Наказание... не знаю. Расплачивался то мой ребёнок. Осознание этого - самое тяжелое наказание.
    чувство вины=страх наказания+интерес

    боитесь, что окажетесь для него плохой матерью? Так, как ваша мать для вас плоха?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, мне кажется, то, что ваш муж весь в работе, это он так сублимирует. То есть, свою энергию, которую природой заложено тратить на воспитания потомства, тратит на проект. Такая замена.
    Ну для мужчин работа вообще важна. Неудовлетворенность в профессиональном плане влечёт разлад в семье: обиды на жену (даже зависть её успехам в работе), нервозность. А там гляди и пойдёт налево сублимировать. Так что пусть в работу сублимирует на здоровье. Будет ещё масик - может его попустит. Да и должен же он в конце концов определиться, что ему выбрать: работу по найму или на себя. На данном этапе я только за. Не так давно он был недоволен работой, она ему наскучила, а сейчас работа интересная, проект интересный - весь горит энтузиазмом, приятно посмотреть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Многие пары, в которых возникают трудности с зачатиям, испытывают стресс и временный кризис в отношениях.
    Вам бы наладить сексуальную жизнь. Чтоб вас обоих все-все устраивало. Многие вопросы просто сами исчезнут.
    Да, это не может не накладывать отпечаток. С первого числа начинаю заниматься спортом и больше отдыхать. Благо, будет время.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    В меня впечатление, что вы с мужем вдвоем играете игру в идеальных людей. И по очереди выискиваете друг в друге погрешности.
    Ну муж менее склонен к заморочкам на эту тему. А у меня действительно то "да что ж ты совсем обнаглел, я тебе не обслуга", то "дорогой, обожаю тебя".
    Ну так я и воспринимаю его. Что-то в нём очень люблю, а какие-то черты раздражают. Это с какой стороны посмотреть.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search