Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Фобия насекомых

  1. #1

    Фобия насекомых

    Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, сил уже нет больше. Ужасно боюсь насекомых. Просто до истерики доходит. Боюсь почти всех (моль, жуки, кузнечики, божьи коровки, бабочки, тараканы), особенно тараканов. Если вижу таракана, у меня случается припадок. Несколько раз падала в обмороки. Сейчас наступило лето, жарко, все цветет и распускается, но для меня это сущий ад. Не могу на ночь даже окно открыть, потому что мотыльки залетают! Боюсь насекомых с детства, но раньше это было контролируемо (кроме тараканов), а сейчас по моему уже край. Мне 23 года, работаю бухгалтером по зарплате, и как то не очень хорошо получается, когда у меня сидит клиент, а я с воплями бегаю по кабинету от осы. На улицу просто через силу выхожу. как с этим бороться? Я даже на картинки с насекомыми не могу смотреть!

  2. #2
    Добрый день ув.Снегора, как давно у Вас это началось? С какого возраста?
    Припомните, какое насекомое впервые испугало Вас и почему.
    Когда вас впервые напугал таракан, что тогда произошло?

    Представьте себе, вы сидите на безопасном расстоянии от насекомого. Смотрите на него. Опиши подробно, что чувствуете, какие мысли в голове.

    Припомните пожалуста, в детстве, кто-то из родных или друзей что Вам рассказывали про насекомых?
    Насекомые кусали Вас в детстве? Забирались под одежду?

  3. #3
    Добрый день. Еще с садика. У нас в садике было много тараканов, ни кто не боялся я одна билась в истерике. Не припомню чтоб меня кто-то пугал в детстве. Это сейчас могут попугать, так как не понимают, что для меня это просто ужас. Еще, я конечно сама не помню, но мне мама рассказывала, что я как только ползать научилась, уже закатывала истерики и пыталась уползти. Мы жили на севере (там кроме тараканов ни чего нет), на лето приезжали на Урал-каждое лето, как фильм ужасов.

    Даже на безопасном расстоянии я не могу смотреть на него. Меня просто парализует сразу, и последнее время, как только сильно напугаюсь, мне сразу "по голове бьет" такие боли начинаются.

    Меня кроме комаров ни кто не кусал. Даже пчелы ни разу. Слава богу.

  4. #4
    Расспросите у мамы про эти детские случаи с тараканами. Может быть еще что-то сами припомните.
    Понимаю что Вам и писать про них не приятно, но, что бы избавится от страха необходимо найти первопричину.

    Я например живность эту не то что прям боюсь, есть брезгливо отношение.

    Вот попробуйте описать, какого рода эти боли, где именно в голове. Как начинается Ваш ступор/параличь. При этом вы же писали что начинаете бегать и кричать. Опишите пожалуста это подробнее.

    Вспомните так же и опишите самые страшные. неприятные случаи из детства с насекомыми. Что Вы тогда чувствовали. Что чувствуете сейчас, когда пишите. Опишите ощущения в теле.

  5. #5
    У мамы спрошу кончено. Про, то что парализует, это я говорила, если смотреть издалека. то есть, я как бы понимаю, что насекомое далеко и я как бы в безопасности( хотя я не боюсь, что они могут меня укусить или еще что то). А вот когда они рядом, у меня от ужаса немеет все тело, я начинаю скакать, а ног не чувствую, они как ватные. И боль резкая в голову сразу в виски, не понимаю ни чего от ужаса. Резко потею, реву сразу, потом смеяться начинаю, от того что такая здоровая уже, а реву, как маленькая.
    Сейчас пишу это и меня всю передергивает. Я пыталась понять, что именно меня в них пугает.Это их лапки. Хотя допустим у летающих их не видно, но меня убивает, тот факт, что они летают и могут на меня сесть. А моль так летает хаотично, меня это убивает просто(

    А первое, что пришло на память из детства, это я одеваю свой ботинок, и понимаю, что там что то есть, вытряхиваю, а там жук! Большой, черный!.. Кстати вспомнила, меня брат пугал косточками от хурмы (они очень на тараканов похожи), он в меня их кидал и орал ТАРАКАН!

  6. #6
    На форуме есть ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ https://vezha.com/threads/30032.html
    Покричите там на брата. И на тараканов)) Можно не стесняться в выражения. Высказать без цензуры любые мысли.

    --- Добавлено ---

    А первое, что пришло на память из детства, это я одеваю свой ботинок, и понимаю, что там что то есть, вытряхиваю, а там жук! Большой, черный!..
    Сколько Вам было лет? Как Вы почувствовали что он там? Сразу поняли что это не камешек? Что делали когда вытряхнули его? Ну жук и жук, чего Вы так его испугали? Почему Вы не были рады что не раздавили его?

    Кстати вспомнила, меня брат пугал косточками от хурмы (они очень на тараканов похожи), он в меня их кидал и орал ТАРАКАН!
    Сколько Вам было лет? Сколько лет было брату? Как на это реагировали родители? До этого Вы боялись тараканов? Как Вы думаете, зачем брат это желал? вот летит в Вас косточка-таракан, что самое страшное? Подробно.

  7. #7
    Постарайтесь не просто представить себе ситуации, а вспомнить реальные случаи из жизни. Из детства и сейчас.

    Про, то что парализует, это я говорила, если смотреть издалека. то есть, я как бы понимаю, что насекомое далеко и я как бы в безопасности( хотя я не боюсь, что они могут меня укусить или еще что то).
    Смотрите, Вы сами говорите что насекомое далеко, Вы в безопасности. От чего Вас парализует? Почему Вы "как бы" далеко и "как бы" в безопасности? В чем опасность?

    А вот когда они рядом, у меня от ужаса немеет все тело, я начинаю скакать, а ног не чувствую, они как ватные.
    Вот теперь насекомое реально с Вами рядом. В чем ужас? Что оно Вам может сделать? Каким Вы представляете насекомое в этот момент? Чем оно Вам угрожает?

    Резко потею, реву сразу, потом смеяться начинаю, от того что такая здоровая уже, а реву, как маленькая.
    Ну и что что Вы уже взрослая. Почему Вам нельзя заплакать если Вы сильно испугались? Разве взрослые ничего не боятся?
    Чего Вы еще боитесь?

    Сейчас пишу это и меня всю передергивает.
    Что Вы представили в этот момент?

    Я пыталась понять, что именно меня в них пугает.Это их лапки.
    Что в их лапках Вас пугает? У животных и птиц то же есть лапки, Вы же не боитесь когда по Вам кошка ходит Или хомяк бегает (держали маленьких хомячков?).

    Хотя допустим у летающих их не видно, но меня убивает, тот факт, что они летают и могут на меня сесть.
    Представьте что насекомое село на Вас. Что чувствуете? как Вы поняли что оно село на Вас? Что пугает? А если оно на одежде и Вы не видите?

    --- Добавлено ---

    Не могу на ночь даже окно открыть, потому что мотыльки залетают!
    На окно можно и нужно вешать москитную сетку.

    Сейчас наступило лето, жарко, все цветет и распускается, но для меня это сущий ад.
    Пользуетесь средствами от насекомых? Некоторые можно наносить на одежду. Некоторыми окуривать помещения. Обязательно (!) проверьте нет ли у Вас на них аллергии.

  8. #8
    Спасибо за избу-поносильню, обязательно воспользуюсь)

    Когда обнаружила жука примерно лет 5. Я собиралась выбежать на улицу (нужно было срочно позвать бабушку, которая сидела на скамейке) и сунулась босиком в первую попавшуюся обувь, это была не моя, а чья то взрослая, они мне большие очень были. Я его не сразу видимо почувствовала, и когда добежала до лавочки поняла, что че то шевелиться, сняла, вытряхнула и увидела, что там жук! Навозный (как меня потом просветили). Я заорала, заревела, сразу скинула второй башмак. А бабуля, с невозмутимым видом: "Ты че внученька это же просто жук, его можно раздавить", и РАЗДАВИЛА. У меня от этого хруста чють мозг не поехал, мне еще хуже стало (вот сейчас пишу и у меня все чешется, это у меня такая реакция на них). А почему я его испугалась? Он был большой, черный, фу. И как то очень неприятно, когда к голому тело прикасаеться в ботинке то, чего там быть не должно.


    Брат старше меня на 18 лет. Я была еще в начальной школе. Его веселило то, что я бегаю и реву. Родители его ругали, а мне пытались объяснить, что их не стоит бояться. Кстати сейчас мама уже просто злиться на меня, думает, я притворяюсь. А самое страшное, когда в тебя летит таракан, это то что он попадет на меня, и будет ползать по мне!

  9. #9
    Его веселило то, что я бегаю и реву.
    Кстати сейчас мама уже просто злиться на меня, думает, я притворяюсь.
    Ув.Снегора, примите терапевтического мишку Очень сочувствую Вам что Ваши близкие люди не понимают что Вам сейчас настолько же страшно, насколько было тогда.

    мне пытались объяснить, что их не стоит бояться.
    Как она Вам это объясняла?

    Вашему брату уделяли тогда времени и внимания больше чем Вам? Сейчас Вы можете у него спросить за что тогда он Вас доводил до слез?

    А бабуля, с невозмутимым видом: "Ты че внученька это же просто жук, его можно раздавить", и РАЗДАВИЛА. У меня от этого хруста чють мозг не поехал, мне еще хуже стало
    Что Вас в этот момент напугало? Вроде бы источник Вашего страха уничтожен. Вам ни чего не угрожает. Тогда почему у Вас "чють мозг не поехал"?
    Что Вы делали потом с бабушкой?

  10. #10
    Смотрите, Вы сами говорите что насекомое далеко, Вы в безопасности. От чего Вас парализует? Почему Вы "как бы" далеко и "как бы" в безопасности? В чем опасность?
    Мне кажеться, что оно может в считанные секунды прыгнуть на меня.

  11. #11
    Вот теперь насекомое реально с Вами рядом. В чем ужас? Что оно Вам может сделать? Каким Вы представляете насекомое в этот момент? Чем оно Вам угрожает?
    Я понимаю, что насекомое ни чем не угрожает, но не могу с собой ни чего поделать, я его ни чем не представляю. Просто страшно и мерзко от того, что оно вообще может оказаться на мне. Фу.

    Ну и что что Вы уже взрослая. Почему Вам нельзя заплакать если Вы сильно испугались? Разве взрослые ничего не боятся?
    Чего Вы еще боитесь?
    Больше нет таких ярко выраженных фобий.

    Что в их лапках Вас пугает? У животных и птиц то же есть лапки, Вы же не боитесь когда по Вам кошка ходит Или хомяк бегает (держали маленьких хомячков?).

    Оо хомячков я обожаю) Хомячки приводят меня в неописуемый восторг! У кошек красивые лапки, мягкие и шерстяные. А у насекомых, они маленькие, тощие. Отвратительно.

    Представьте что насекомое село на Вас. Что чувствуете? как Вы поняли что оно село на Вас? Что пугает? А если оно на одежде и Вы не видите?
    если я не вижу, я спокойна, точнее если я не знаю, что на мне кто то сидит или сидел. А если я чувствую, что по мне кто-то ползет, то реакция не незамедлительная. У меня паника, ноги немеют, я начинаю орать, реветь, скакать. При этом я естественно начинаю стряхивать с себя, то что на мне было, и если я потом оглядываюсь и не вижу на полу это существо, мн становиться еще хуже.

    Вашему брату уделяли тогда времени и внимания больше чем Вам? Сейчас Вы можете у него спросить за что тогда он Вас доводил до слез?
    Да я бы не сказала, что ему уделяли больше внимания. Он говорит, это было весело


    Что Вас в этот момент напугало? Вроде бы источник Вашего страха уничтожен. Вам ни чего не угрожает. Тогда почему у Вас "чють мозг не поехал"?
    Что Вы делали потом с бабушкой?
    Меня привел в ужас хруст. Это вообще кошмар. И я представила, что у бабушки теперь на обуви остался часть жука, а она в этих сапогах домой будет заходить. Потом ни чего не делали, они с остальными бабушками-божьими одуванчиками смеялись, что я таакая "Большая" и боюсь букашек.

  12. #12
    У мамы удалось что-нибудь узнать?
    Вы ведь всегда из боялись, раньше обращались в этой связи за помощью?

  13. #13
    Мне кажеться, что оно может в считанные секунды прыгнуть на меня.
    Вам задание. Найдите информацию про насекомых которых Вы боитесь. Как они себя ведут рядом с человеком. Какие из тех что Вам встречаются в повседневной жизни на самом деле прыгают?

    Я понимаю, что насекомое ни чем не угрожает, но не могу с собой ни чего поделать, я его ни чем не представляю. Просто страшно и мерзко от того, что оно вообще может оказаться на мне. Фу.
    Для меня то же Фу. Для многих я бы сказала... но далеко не все начинают рыдать при виде таракана.

    Вы не ответили: Ну и что что Вы уже взрослая. Почему Вам нельзя заплакать если Вы сильно испугались? Разве взрослые ничего не боятся?

    Оо хомячков я обожаю) Хомячки приводят меня в неописуемый восторг! У кошек красивые лапки, мягкие и шерстяные. А у насекомых, они маленькие, тощие. Отвратительно.
    Божьих коровок, бабочек, комаров, мух Вы то же боитесь? Со светлячками и божьим коровками в детстве не играли? Майских жуков в коробочку не ловили?
    Вам задание, найдите информацию про них. Как они себя ведут рядом с человеком.
    Если муха залетела в кабинет и ползает по стеклу или столу что будите делать?

    если я чувствую, что по мне кто-то ползет, то реакция не незамедлительная. У меня паника, ноги немеют, я начинаю орать, реветь, скакать. При этом я естественно начинаю стряхивать с себя, то что на мне было, и если я потом оглядываюсь и не вижу на полу это существо, мн становиться еще хуже.
    Что конкретно страшно что по Вашей одежде кто-то ползет? Что Вас в этот момент пугает? Почему если не видите еще страшней? Может насекомое уже давно улетело или Вам показалось. Подумайте.

    Меня привел в ужас хруст. Это вообще кошмар.
    Что в этом хрусте было для Вас страшного? Подумайте над этим.

    Если кто-то сейчас убьет при Вас насекомое, того же таракана, что Вы испытаете?

    И я представила, что у бабушки теперь на обуви остался часть жука, а она в этих сапогах домой будет заходить.
    И что? Ну осталась у нее на обуви часть, мертвая. Остается же земля на обуви, трава, в деревне еще и говно какое пристать может Что Вас беспокоило на самом деле? Попробуйте проанализировать.
    Последний раз редактировалось Ritta; 19.05.2014 в 19:36.

  14. #14
    Вам задание. Найдите информацию про насекомых которых Вы боитесь. Как они себя ведут рядом с человеком. Какие из тех что Вам встречаются в повседневной жизни на самом деле прыгают?
    Хорошо, я постараюсь перебороть себя и прочитать про них.

    Для меня то же Фу. Для многих я бы сказала... но далеко не все начинают рыдать при виде таракана.

    Вы не ответили: Ну и что что Вы уже взрослая. Почему Вам нельзя заплакать если Вы сильно испугались? Разве взрослые ничего не боятся?
    Ну мне кажется это как то глупо, реветь из за того, что испугался букашки. Но мне кажется я реву не конкретно из за них, а просто это испуг так проявляется.


    Божьих коровок, бабочек, комаров, мух Вы то же боитесь? Со светлячками и божьим коровками в детстве не играли? Майских жуков в коробочку не ловили?
    Вам задание, найдите информацию про них. Как они себя ведут рядом с человеком.
    Если муха залетела в кабинет и ползает по стеклу или столу что будите делать?
    Божьих коровок не боюсь, они красивые) Хотя у них и лапки и крылышки, но их не боюсь. С ними в детстве играла. Засовывала их много-много в пластмассовую бутылку и гремела ими). Комаров не боюсь. От мух дергаюсь, но не боюсь. Со Светлячками ни разу не играла. А вот майских жуков боюсь. Если муха залетит, ничего делать не буду, хотя если она меня задолбает, могу с удовольствием газеткой размазать по чему-нибудь ее)



    Что конкретно страшно что по Вашей одежде кто-то ползет? Что Вас в этот момент пугает? Почему если не видите еще страшней? Может насекомое уже давно улетело или Вам показалось. Подумайте.
    Я поняла, почему меня все это пугает, я боюсь, что какая-нибудь гадость может заползти мне куда нибудь. Я вспомнила, что мне в детстве рассказывали всякие истории, про то как двухвостки или тараканы заползали спящему человеку в нос, рот, уши.. Вот видимо отложилось где то в голове.


    Что в этом хрусте было для Вас страшного? Подумайте над этим.

    Если кто-то сейчас убьет при Вас насекомое, того же таракана, что Вы испытаете?
    В хрусте..не знаю, сам звук..А может то, что вот так запросто можно лишить жизни бедную букашку. (Да кстати, не смотря на то, что я их боюсь и не люблю, мне их жалко))


    И что? Ну осталась у нее на обуви часть, мертвая. Остается же земля на обуви, трава, в деревне еще и говно какое пристать может Что Вас беспокоило на самом деле? Попробуйте проанализировать.
    Не получается, в голове засела только мысль, что она часть чего то мертвого принесет домой.

  15. #15
    Хорошо, я постараюсь перебороть себя и прочитать про них.
    Очень хорошо ув.Снегора Отпишитесь пожалуста потом сюда о результате.

    Ну мне кажется это как то глупо, реветь из за того, что испугался букашки. Но мне кажется я реву не конкретно из за них, а просто это испуг так проявляется.
    Почему же глупо? Испуг есть испуг.
    Какие ситуации Вас еще пугают? Как Вы в этих случаях себя ведете?

    Божьих коровок не боюсь, они красивые) Хотя у них и лапки и крылышки, но их не боюсь. С ними в детстве играла. Засовывала их много-много в пластмассовую бутылку и гремела ими). Комаров не боюсь. От мух дергаюсь, но не боюсь. Со Светлячками ни разу не играла. А вот майских жуков боюсь. Если муха залетит, ничего делать не буду, хотя если она меня задолбает, могу с удовольствием газеткой размазать по чему-нибудь ее)
    Между божьей коровкой и майским жуком для Вас какая разница? Нарисуйте их пожалуста в цвете и прикрепите сюда рисунки.

    Если муха залетит, ничего делать не буду, хотя если она меня задолбает, могу с удовольствием газеткой размазать по чему-нибудь ее)
    А как насчет таракана газеткой шлепнуть?) Ведь обычно они бегут ОТ Вас в противоположную сторону. Приме довольно шустро))
    А если паучек мимом пробегает что будите делать?

    Я поняла, почему меня все это пугает, я боюсь, что какая-нибудь гадость может заползти мне куда нибудь. Я вспомнила, что мне в детстве рассказывали всякие истории, про то как двухвостки или тараканы заползали спящему человеку в нос, рот, уши.. Вот видимо отложилось где то в голове.
    Кто Вам это рассказывал? Сколько лет Вам было?
    Это было до того как Вы жука в ботинке нашли?

    В хрусте..не знаю, сам звук..А может то, что вот так запросто можно лишить жизни бедную букашку. (Да кстати, не смотря на то, что я их боюсь и не люблю, мне их жалко))
    Всех жалко? Даже надоедливую муху?)

    Не получается, в голове засела только мысль, что она часть чего то мертвого принесет домой.
    Все же можно отмыть и отстирать. Вы, будучи взрослой, убиенную муху куда деваете?)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Снегора Посмотреть сообщение
    ...Я поняла, почему меня все это пугает, я боюсь, что какая-нибудь гадость может заползти мне куда нибудь. Я вспомнила, что мне в детстве рассказывали всякие истории, про то как двухвостки или тараканы заползали спящему человеку в нос, рот, уши.. Вот видимо отложилось где то в голове.
    Если хотите, расскажите как у вас с сексом дела обстоят ув.Снегора?

  17. #17
    Если хотите, расскажите как у вас с сексом дела обстоят ув.Снегора?
    Да как то никак) Ну точнее, я им занимаюсь потому что "надо". никаких особенно бурных эмоций по этому поводу не испытываю. Да кончаю, не всегда правда, но часто (после оргазма обычно, хочется выть, до такой степени плохо на душе). И сам процесс нравиться. Но не фанат скажем так. Причем меня надо долго уговаривать. Не знаю почему. Партнер не противен, все хорошо. Но.. не могу через себя переступить и все. У меня ощущение, что если бы меня не уговаривать, то я бы вообще сексом не занималась.

    --- Добавлено ---

    Партнеров было два, и такая ситуация с обоими.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Снегора Посмотреть сообщение
    Да как то никак)... я бы вообще сексом не занималась.
    Вас это вполне устраивает, я правильно понимаю?

  19. #19
    Вас это вполне устраивает, я правильно понимаю?
    Меня в принципе устраивает. А вот с партнером на этом фоне происходят стычки. Он недоволен, что я его не обнимаю, не целую сама и вообще ни как не пристаю. Вобщем холодная и безразличная.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Снегора Посмотреть сообщение
    Меня в принципе устраивает.
    Ну если устраивает, то чего чесать Гандурас?

    Тема у нас была энтомофобия называлась. Автор ушла, когда начали чесать Гандурас.

  21. #21
    Ну если устраивает, то чего чесать Гандурас?

    Тема у нас была энтомофобия называлась. Автор ушла, когда начали чесать Гандурас.

    Я не понимаю о чем вы?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Снегора Посмотреть сообщение
    Я не понимаю о чем вы?
    Эта Тема https://vezha.com/threads/37344.html

  23. #23
    Да конечно. спасибо. Я не увидела. Зря только время потратила на описание своей проблемы. У нас конечно же одинаковая ситуация. И причины одинаковые и решение одинаковое. спасибо, я все поняла.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Снегора Посмотреть сообщение
    Да конечно. спасибо. Я не увидела. Зря только время потратила на описание своей проблемы. У нас конечно же одинаковая ситуация. И причины одинаковые и решение одинаковое. спасибо, я все поняла.
    Вы ёрничаете?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Снегора Посмотреть сообщение
    Да конечно. спасибо. Я не увидела. Зря только время потратила на описание своей проблемы. У нас конечно же одинаковая ситуация. И причины одинаковые и решение одинаковое. спасибо, я все поняла.
    Что то больно резко свернулись Я Вам с точки зрения "почитать" ссылку дала.

  26. #26
    Вы ёрничаете?
    Да. Так как не поняла что собственно говоря произошло... Сначала все нормально, потом резко про секс разговор пошел, а потом про Гондурас!) Не слышала ни когда такого выражения. У меня защита от непонимания включилась.

    --- Добавлено ---

    Что то больно резко свернулись Я Вам с точки зрения "почитать" ссылку дала.
    Я уже поняла)) Дико извиняюсь. Я человек неуравновешенный и вспыльчивый) Сори.

  27. #27
    Почитайте ту тему, может что-то прояснится и для Вас самой. Потом сюда отпишитесь.

  28. #28
    Почитайте ту тему, может что-то прояснится и для Вас самой. Потом сюда отпишитесь.
    Хорошо. Спасибо.

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 19:57
  2. Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста. Фобия или бред?
    от Dima444200 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 01:40
  3. Сильная Фобия
    от DmitryAlekseev в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 01:22
  4. Фобия, связанная с компьютером
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 12:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search