Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
Тема:

Проблемы 32-летнего брата не дают мне покоя

  1. #1

    Проблемы 32-летнего брата не дают мне покоя

    Ситуация уже и который год выбивает меня из колеи.
    Я на 6 лет старше брата, ему уже 32 года, но начиная с его 20-ти летия мы всем семейством только и делали, что вытаскивали его из разных проблем, покрывали его долги. Лишились машин, гаража, одной квартиры, впоследствии, после его свадьбы, и второй квартиры. Родители переехали жить в деревню, брату пришлось скрываться пару лет. Мама, видимо на этой почве, запила, потом умерла от рака.
    Мне получилось выйти из круговорота неудач, в 27 лет вышла удачно замуж, получила второе образование, стала хорошо зарабатывать, муж, дети.
    Но уже который год подряд, я, муж, мой отец и даже дядя из штатов постоянно финансово ему помогаем. Ни на одной работе не задерживается больше 2-х месяцев, плюс ко всему в прошлом году опять женился, не имея нормальной работы. И пошло заново -деньги, долги, и я уже чувствую, что в ужасном напряге. Брат в феврале вроде поступил на работу, но там сломал позвонок, мы всячески помогали, через месяц уже мог ходить, и мы очень просили не выходить на работу, чем надо помогали. Но он не просто пошел, а еще умудрился, с этой травмой, на дороге менять колесо машины. Эта сверхбезответственность меня настолько разозлила, что решила с ним совершенно не разговаривать.
    Но не получается - он же брат, люблю его и хочется, чтобы и у него было так спокойно и хорошо, как в моей семье. Но это замкнутый круг - безответственные шаги, долги, затем претензии, а когда хочешь поговорить, понять и самой разъяснить, что можно жить иначе - он просто уходит от разговоров, и новые проблемы так и липнут к нему. И самое плохое - он практически все время лжет.... даже в обычном разговоре, когда можно легко обойтись без лжи. А с другой стороны - он два года ни на шаг не отходил от больной раком матери, и уколы делал, и менял, убирал за ней, гнойники обрабатывал, даже меня не подпускал к этим процедурам.
    Я в каком-то психологическом тупике, и не знаю, есть ли этому решение и можно ли что советовать в подобных ситуациях?

  2. #2
    он же брат, люблю его и хочется, чтобы и у него было так спокойно и хорошо, как в моей семье.
    Почему Вы больше беспокоитесь за брата чем за благополучие в своей семье?

    Эта сверхбезответственность меня настолько разозлила, что решила с ним совершенно не разговаривать.
    он два года ни на шаг не отходил от больной раком матери, и уколы делал, и менял, убирал за ней, гнойники обрабатывал, даже меня не подпускал к этим процедурам.
    Вы себя перед матерью Виноватой чувствуете и поэтому продолжаете заботиться о брате?

    начиная с его 20-ти летия мы всем семейством только и делали, что вытаскивали его из разных проблем, покрывали его долги.
    Вы понимаете что не сможете заставить его измениться?

    Про созависимость знаете что-нибудь? Чаще всего встречаются на примере алкогольной созависимости. Почитайте пожалуста и отпишитесь что думаете об этом.

    --- Добавлено ---

    Как вся семья жила до его 20-ти летия? В какой момент все изменилось?

  3. #3
    Не то что бы, за брата беспокоюсь больше благополучия в моей семье. У меня ощущение, что моя семья в зоне моего контроля. А брат - нет.
    Перед матерью думаю да, есть чувство вины... и обиды
    Про созависимость прочла мельком, зацепила фраза "замороженные чувства" - подробнее почитаю, надо разобраться.

    Вся семья жила хорошо до отъезда моего дяди с его семьей и бабушкой в Америку. Потом у мамы поднялся сахар, затем дядя стал ежемесячно посылать деньги... к этому сильно привык брат и все проблемы заканчивались фразой "дядя поможет". Затем армия брата и закрутилось.
    А вот недавно я имела серьезный разговор с моим дядей, и мы решили больше брату финансово не помогать (в качестве постоянных ежемесячных выплат). И это обернулось появлением новых проблем у брата.

  4. #4
    У меня ощущение, что моя семья в зоне моего контроля. А брат - нет.
    Что дает Вам чувство контроля над своей семьей? Кто члены Вашей семьи?
    Зачем Вам контроль над братом?

    Перед матерью думаю да, есть чувство вины... и обиды
    Расскажите пожалуста подробней.

    Вся семья жила хорошо до отъезда моего дяди с его семьей и бабушкой в Америку. Потом у мамы поднялся сахар, затем дядя стал ежемесячно посылать деньги... к этому сильно привык брат и все проблемы заканчивались фразой "дядя поможет".
    Может уже хватит с него этой заботы? Не пора ли ему самому научится решать свои проблемы?
    Прочитайте про алкогольную созависимлсть.

    А вот недавно я имела серьезный разговор с моим дядей, и мы решили больше брату финансово не помогать (в качестве постоянных ежемесячных выплат). И это обернулось появлением новых проблем у брата.
    И? Вы полаете что человек который все время надеялся на чужую помощь в одночасье измениться? Вы же все за него с дядей решаете. Дайте ему право ошибаться и самому искать выход. Естественно будут проблемы пока он не научится САМ их решать. Вы до какого возраста его нянчить собираетесь?

    --- Добавлено ---

    Дядя кстати деньги всей семье присылал или персонально Вашему брату?

    Как связано что у мамы саха поднялся и получение денежной помощи?

    --- Добавлено ---

    Дядя может хоть всю жизнь Вашего брата содержать, если захочет. Зачем Вам заниматься этими делами?

    Расскажите про Вашу семью. Про себя подробнее. Кто чем занимается. Какие отношения у Вас с мужем? Какие отношения с детьми?

    --- Добавлено ---

    В окне ответа есть облачко для выделения цитат. Пользуйтесь пожалуста.
    Последний раз редактировалось Ritta; 19.05.2014 в 20:31.

  5. #5
    Что дает Вам чувство контроля над своей семьей? Кто члены Вашей семьи?
    Зачем Вам контроль над братом?
    Члены моей семьи - муж, сын и дочка. Чувство контроля.. я вот попытаюсь объяснить, как человек далекий от терминов разных - я чувствую будто они под какой-то защитной оболочкой и в то же время я не думаю о защите и контроле, ощущение, что у них все хорошо и будет хорошо. Мой брат не в этой оболочке...
    Перед матерью думаю да, есть чувство вины... и обиды
    Расскажите пожалуста подробней.
    Чувство вины перед матерью - не смогла уберечь от алкоголизма, могла бы сказать больше теплых слов, не узнала истинную причину алкоголизма.... при ее таланте, она столько могла достичь, мне бы половина ее способностей.
    Обида - что она не нашла в себе силы отказаться от алкоголя, за некоторые поступки, за неуступчивость, проклятия, которые она говорила больше всего в адрес брата, меня, папы.
    И? Вы полаете что человек который все время надеялся на чужую помощь в одночасье измениться? Вы же все за него с дядей решаете. Дайте ему право ошибаться и самому искать выход. Естественно будут проблемы пока он не научится САМ их решать. Вы до какого возраста его нянчить собираетесь?
    Я года 2 ему совершенно не помогала, ни копейкой. Но в результате - мы совершенно не общались, я просто закрыла свои чувства на время. Потом, показалось, что брат исправился и незаметно вернулись к прежнему режиму.
    Дядя кстати деньги всей семье присылал или персонально Вашему брату?
    Дядя посылал раньше всей семье, когда я вышла замуж, мне не помогал, только оплатил первый взнос в американский универ, затем я все оплатила фрилансом и другой подработкой и ему деньги выслала, правда он не взял их. А с прошлого года стал высылать брату, думая, что он восстановился в ветеренарном институте и сумма пойдет на оплату учебы.
    Как связано что у мамы саха поднялся и получение денежной помощи?
    Сахар у мамы поднялся, думаю, после отъезда дяди и бабушки - они мамины единственные близкие родственники, а брата она боготворила всегда.
    Дядя может хоть всю жизнь Вашего брата содержать, если захочет. Зачем Вам заниматься этими делами?
    Его это тоже сильно тяготит, сколько раз решал прекращать помогать, а брат постоянно просил 'в последний раз' то на одно, то на другое (свадьба, мамина годовщина и т.д.).

    Расскажите про Вашу семью. Про себя подробнее. Кто чем занимается. Какие отношения у Вас с мужем? Какие отношения с детьми?
    Муж классный человек, меня и детей любит, совладетель информационного агенства, любим вместе вечерами работать - он за своим компом, я за своим . Считает меня немного безумной. Малышка в садик ходит, сын учится в школе. Самостоятельные дети. Я проработала много лет в разных офисах, потом перешла на фриланс и открыла свой бизнес. У меня своя команда, интересная работа, хотя и работаю практически круглосуточно, без выходных. С мужем... у него сложный характер, он на 13 лет старше меня. Утром мы можем вместе заниматься йогой, вечером работать (иногда помогаю ему), можем и поцапаться, утром мириться. С детьми отношения мне нравятся - они всегда найдут чем заняться в течение дня, вечером играем в шахматы, иногда просто бесимся, на уикенды гуляем, иногда в музеи, или просто в парк.
    В окне ответа есть облачко для выделения цитат. Пользуйтесь пожалуста.
    В форумах тыщу лет не учавствовала, надеюсь сейчас верно сделала?

  6. #6
    Советов тут давать не принято , поэтому вопрос: вам знакома такая штука как суверенитет? Суверенитет семьи, человека в своей семье и т. П нарушить его можно 2 основными способами 1) деньгами 2) советами и помощью особенно когда вас о них не просят.

    Вы пишете что 2 года и копейки н давали и подчеркиваете не общались? А как взаимосвязано общение брата и сестры со спонсированием?

  7. #7
    вам знакома такая штука как суверенитет?
    такая штука знакома
    Суверенитет семьи, человека в своей семье и т. П нарушить его можно 2 основными способами
    не совсем согласна
    А как взаимосвязано общение брата и сестры со спонсированием?
    Ситуация в то время привела к тому, что я перестала помогать, иначе могла разрушиться моя семья. И так получилось, что и общение прекратилось. Искать особой взаимосвязи тут не нужно - обстоятельства сложились таким образом.

  8. #8
    Члены моей семьи - муж, сын и дочка. Чувство контроля.. я вот попытаюсь объяснить, как человек далекий от терминов разных - я чувствую будто они под какой-то защитной оболочкой и в то же время я не думаю о защите и контроле, ощущение, что у них все хорошо и будет хорошо. Мой брат не в этой оболочке...
    Хорошо, давайте определимся с терминами.
    Контроль это...
    В моей семье я контролирую... 1,2,3...

    Защитной оболочка является:
    для меня это...
    для нашей семьи это...
    для брата это...

    Мой брат не в этой оболочке...
    Кто отвечает за то что у него нет защитной оболочки?

    Почему Вы хотите взять ответственность за судьбу брата на себя?

    Чувство вины перед матерью - не смогла уберечь от алкоголизма, могла бы сказать больше теплых слов, не узнала истинную причину алкоголизма.... при ее таланте, она столько могла достичь, мне бы половина ее способностей.
    Как Вы пытались ее уберечь? Кто должен был нести ответственность за поступки матери?

    Обида - что она не нашла в себе силы отказаться от алкоголя, за некоторые поступки, за неуступчивость, проклятия, которые она говорила больше всего в адрес брата, меня, папы.
    Почему Вы считаете что она должна была отказаться от алкоголя? Злитесь что не смогли заставить ее сделать то чего Вам хотелось?
    Что за поступки были? В чем была ее неуступчивость и кому? Почему она должна была уступать?
    Почему, на Ваш взгляд, она осыпала всех Вас проклятиями? Почему больше всех говорила именно брату?

    Специальное место на форуме что бы без цензуры высказать всю боль которая накопилась ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ https://vezha.com/threads/30032.html Выскажитесь там на счет матери и брата.

    Я года 2 ему совершенно не помогала, ни копейкой. Но в результате - мы совершенно не общались, я просто закрыла свои чувства на время. Потом, показалось, что брат исправился и незаметно вернулись к прежнему режиму.
    То есть он стал делать как Вы хотели и Вы решили его тем самым поощрить?

    Дядя посылал раньше всей семье, когда я вышла замуж, мне не помогал, только оплатил первый взнос в американский универ, затем я все оплатила фрилансом и другой подработкой и ему деньги выслала, правда он не взял их. А с прошлого года стал высылать брату, думая, что он восстановился в ветеренарном институте и сумма пойдет на оплату учебы.
    Его это тоже сильно тяготит, сколько раз решал прекращать помогать, а брат постоянно просил 'в последний раз' то на одно, то на другое (свадьба, мамина годовщина и т.д.).
    Это дела ДЯДИ что и как он будет делать. Зачем Вы лезете в его дела? По Вашему Ваш дядя не может сам принять решение как распоряжаться Своими деньгами? Вас раздражает что брату он помогает, а не Вам?

    Сахар у мамы поднялся, думаю, после отъезда дяди и бабушки - они мамины единственные близкие родственники, а брата она боготворила всегда.
    Дядя это мамин брат? Вы медик? Знаете от чего поднимается сахар в крови?

    --- Добавлено ---

    Муж классный человек, меня и детей любит, совладетель информационного агенства, любим вместе вечерами работать - он за своим компом, я за своим . Считает меня немного безумной. Малышка в садик ходит, сын учится в школе. Самостоятельные дети. Я проработала много лет в разных офисах, потом перешла на фриланс и открыла свой бизнес. У меня своя команда, интересная работа, хотя и работаю практически круглосуточно, без выходных. С мужем... у него сложный характер, он на 13 лет старше меня. Утром мы можем вместе заниматься йогой, вечером работать (иногда помогаю ему), можем и поцапаться, утром мириться. С детьми отношения мне нравятся - они всегда найдут чем заняться в течение дня, вечером играем в шахматы, иногда просто бесимся, на уикенды гуляем, иногда в музеи, или просто в парк.
    Насколько я поняла ни муж ни дети в вашей заботе не нуждаются? Время наедине с мужем Вы проводите не много. С детьми кажется вообще не проводите. Им сколько лет? Получается в Вашей собственной семье в Вас ни кто особо не нуждается вот Вы и занимаетесь братом. Так?
    Что значит "у мужа сложный характер"? В чем его сложность? Как у Вас дела с сексом? Оргазма достигаете? Частота устраивает?

    --- Добавлено ---

    Ситуация в то время привела к тому, что я перестала помогать, иначе могла разрушиться моя семья.
    Каким образом семья могла разрушится?
    Что муж говорит о Вашем брате? О том что Вы все время стараетесь ему "помогать"?

  9. #9
    Хорошо, давайте определимся с терминами.
    Контроль это...
    В моей семье я контролирую... 1,2,3...

    Защитной оболочка является:
    для меня это...
    для нашей семьи это...
    для брата это...
    Тут я ничего более объяснить не смогу.
    Почему Вы хотите взять ответственность за судьбу брата на себя?
    я не хочу
    Как Вы пытались ее уберечь? Кто должен был нести ответственность за поступки матери?
    Выливала спиртные напитки в раковину, пыталась поговорить, выяснить причину ее глубокой депрессии. Кто должен был нести ответственность? - для меня вопрос не актуальный
    Что за поступки были? В чем была ее неуступчивость и кому? Почему она должна была уступать?
    Почему, на Ваш взгляд, она осыпала всех Вас проклятиями? Почему больше всех говорила именно брату?
    Тут проблемы идут глубже - отношения мамы с папой. самый простой разговор перерастал в спор, иногда в скандалы. Не знаю, почему осыпала, просто в приступах гнева. И не знаю, почему брату больше всего доставалось...
    Это дела ДЯДИ что и как он будет делать. Зачем Вы лезете в его дела? По Вашему Ваш дядя не может сам принять решение как распоряжаться Своими деньгами? Вас раздражает что брату он помогает, а не Вам?
    Я в дела дяди не лезу, у меня с дядей постоянный контакт - и тут сложно сказать, кто в чью жизнь лезет. Меня не раздражает, что он помогает брату. Меня раздражает, что дядя высылал брату на обучение, а он сумму просто растрачивал, впустую, притом все равно ему приходилось еще у меня деньги просить и у отца. Тут ложь раздражает.
    Дядя это мамин брат? Вы медик? Знаете от чего поднимается сахар в крови?
    Дядя это мамин брат. Я не медик, но сахар у мамы поднялся от сильного стресса (диагноз ставила не я).
    Насколько я поняла ни муж ни дети в вашей заботе не нуждаются? Время наедине с мужем Вы проводите не много. С детьми кажется вообще не проводите. Им сколько лет? Получается в Вашей собственной семье в Вас ни кто особо не нуждается вот Вы и занимаетесь братом. Так?
    Что значит "у мужа сложный характер"? В чем его сложность? Как у Вас дела с сексом? Оргазма достигаете? Частота устраивает?
    Мне сложно представить, как могут муж и дети не нуждаться в заботе матери. Возможно, из вышеописанного у вас и сложилось это впечатление. Это не так. Сложный характер мужа - нетерпеливый, может обидеть и не попросить прощения, бывает раздражительным. С сексом - последнее время не очень (2-3 месяца).
    Каким образом семья могла разрушится?
    Что муж говорит о Вашем брате? О том что Вы все время стараетесь ему "помогать"?
    В то время я особо не зарабатывала, поэтому приходилось вовлекать в проблемы брата и моего мужа, в один момент брат с мамой поругался и мама приехала ко мне домой... ну тут уже мамин алкоголизм скрыть не получилось...
    Муж сейчас думает о брате как о человеке, у которого доброе сердце, но который очень безответсвенный.

    сыну 9 лет, дочке 4

    Что муж говорит о Вашем брате? О том что Вы все время стараетесь ему "помогать"?
    Я стараюсь не говорить с мужем на эту тему, она стала для меня очень болезненной особенно последние недели
    Последний раз редактировалось Ятиуш; 19.05.2014 в 22:17.

  10. #10
    Тут я ничего более объяснить не смогу.
    Даже не попытаетесь?

    Кто должен был нести ответственность? - для меня вопрос не актуальный
    Очень даже актуальный. Вы от чего-то тогда решили что сможете контролировать поступки матери, как то влиять на них. Но увы, у Вас ни чего не Вышло. Теперь Вы пытаетесь научить правильно жить брата. Вы думаете без его желание сможете его заставить?

    Тут проблемы идут глубже - отношения мамы с папой. самый простой разговор перерастал в спор, иногда в скандалы.
    Расскажите пожалуста об отношениях в родительской семье. Как родители общались между собой? Как общались с Вами, с братом? Какие отношения у Вас были с братом?

    Я в дела дяди не лезу, у меня с дядей постоянный контакт - и тут сложно сказать, кто в чью жизнь лезет. Меня не раздражает, что он помогает брату. Меня раздражает, что дядя высылал брату на обучение, а он сумму просто растрачивал, впустую, притом все равно ему приходилось еще у меня деньги просить и у отца. Тут ложь раздражает.
    Если не лезете что Вас так бесит? Это - дело Вашего брата и дяди. Вам дядя на брата жалуется? Дядя без Ваших советов не справиться? Все знают что брат постоянно врет?

    Я не медик, но сахар у мамы поднялся от сильного стресса (диагноз ставила не я).
    Этот диагноз ей врач поставил? Что явилось причиной этого сильного стресса?

    Вы не ответили, как это связано с тем что дядя стал деньги присылать. Зачем Ваш дядя присылал деньги Вашей семье? У родителей не хватало денег содержать семью?

    Мне сложно представить, как могут муж и дети не нуждаться в заботе матери. Возможно, из вышеописанного у вас и сложилось это впечатление. Это не так.
    Если не так то как? По Вашим словам все настолько "идеально" что каждый член семьи всегда занят своими делами. Как Ваша семья проводит совместное время?
    Какие у Вас совместные занятия/увлечения? Сколько времени им уделяете? Вам хватает? (Отдельно напишите пожалуста про: я+муж, я+дети, я+муж+дети)

    Сложный характер мужа - нетерпеливый, может обидеть и не попросить прощения, бывает раздражительным.
    До свадьбы муж как себя вел?
    Часто он обижает и не извиняется? Что Вы при этом чувствуете?
    Вас устраивает его такое поведение? Говорили с ни об этом? Что отвечает?

    С сексом - последнее время не очень (2-3 месяца).
    В чем причина? Раньше такое случалось?

    Муж сейчас думает о брате как о человеке, у которого доброе сердце, но который очень безответсвенный.
    Из чего у него сложилось такое впечатление о Вашем брате? По мнению Вашего мужа если брат безответственный то кто за него должен брать ответственность за него? А по Вашему мнению?

    Я стараюсь не говорить с мужем на эту тему,
    Что будет если Вы скажете?

    она стала для меня очень болезненной особенно последние недели
    Почему именно сейчас?
    Последний раз редактировалось Ritta; 19.05.2014 в 22:38.

  11. #11
    Даже не попытаетесь?
    Я могу попытаться, но у меня создается впечатление, что тут какой-то необъяснимый для меня момент - назови это контролем, оболочкой или еще чем. Я просто мужа и детей ощущаю - у них все хорошо, даже если приболеют, без паники, спокойно все образуется.
    Очень даже актуальный. Вы от чего-то тогда решили что сможете контролировать поступки матери, как то влиять на них. Но увы, у Вас ни чего не Вышло.
    Да, я хотела как-то влиять на поступки матери, менять их. Понимаю, что я не в силах (и, возможно, не в праве) была это сделать.
    Теперь Вы пытаетесь научить правильно жить брата. Вы думаете без его желание сможете его заставить?
    Я не говорила, что пытаюсь научить правильно жить. Просто испытываю боль и обиду - и не знаю как можно выйти из этого. Так чтоб брату лучше жилось, чтобы он стал самостоятельным человеком, перестал вечно ныть, жаловаться.
    Расскажите пожалуста об отношениях в родительской семье. Как родители общались между собой? Как общались с Вами, с братом? Какие отношения у Вас были с братом?
    Общались родители как - они часто ругались, мама обвиняла папу, что он плохо зарабатывает... Бабушка (с маминой стороны) - и при мне всегда говорила, что мама была достойна лучшего. Папа же старался не спорить - его страсть это горы, походы, лыжи. Там он находил свое успокоение ( и сейчас на станции в горах живет). Но мама даже при чужих его унижала словами ('молчи в тряпочку'). Мне это было всегда больно слышать. Меня мама баловала как могла, правдами-неправдами доставала 'дефицитную' одежду. С братом - не понятно, она его и любила, но вроде всегда скандалила с ним. У меня определенные годы детства 'вырезаны' из памяти. Папа был часто в командировках, нашим воспитанием не занимался. Мои отношения с братом помню очень смутно. Только помню когда ему было года 2-3, был сладкий, веселый малыш. Потом ничего не помню.
    Если не лезете что Вас так бесит? Это - дело Вашего брата и дяди. Вам дядя на брата жалуется? Дядя без Ваших советов не справиться? Все знают что брат постоянно врет?
    Бесит, так как у моего дяди проблемы со здоровьем, и он не занимается своим здоровьем, а постоянно помогает другим. Дядя на брата не жалуется, но последние поступки брата его вывели из себя и он сказал мне, что собирается прекратить ежемесячные выплаты, тем более, что уходит на пенсию. То, что брат врет... да, знают многие.
    Этот диагноз ей врач поставил? Что явилось причиной этого сильного стресса?
    Да, врач. После отъезда ее брата и мамы в штаты на пмж.

    Вы не ответили, как это связано с тем что дядя стал деньги присылать. Зачем Ваш дядя присылал деньги Вашей семье? У родителей не хватало денег содержать семью?
    В то время был в этой стране голод и холод (1992-1994 годы), деньги было сложно зарабатывать, у дяди денег никто не просил, правда. Он просто сам стал высылать, он с бабушкой и до этого всегда маме помогали. Так что связь есть...

    Если не так то как? По Вашим словам все настолько "идеально" что каждый член семьи всегда занят своими делами. Как Ваша семья проводит совместное время?
    Какие у Вас совместные занятия/увлечения? Сколько времени им уделяете? Вам хватает? (Отдельно напишите пожалуста про: я+муж, я+дети, я+муж+дети)
    относительно 'идеально' - не знаю. Совместное время - это с 6 до 10. По-разному - просто дома проводим, валяемся на диване, на велосипедах катаемся, к друзьям ходим, кино, парки. Совместные занятия - шахматы с сыном, с дочкой иногда в ее куклы-пони играю. Мне не хватает, но к 10-ти когда дети засыпают, мне приходится снова работать, т.к. в течение дня отвлекаюсь на уроки сына, или отводить его надо на кружки. Вот поэтому, когда дети спят, иногда до 2-3 часов ночи приходится сидеть, работать.
    Я + муж - почти вместе не проводим время, год назад ездили в стамбул на 4 дня вдвоем (у меня командировка была), на этой неделе едем в грузию, тоже вдвоем, просто погулять.
    Я+дети: вечером общаемся, как сказала уже. днем сына отвожу на авиамоделирование. дочку записала на танцы (с сентября, но пока не могу представить, как впишусь в ритм). В субботу-воскресение по-вечерам выходим в центр, заходим в кафешки, просто гуляем, мороженое едим, иногда в музеи их завожу, если бывают интересные выставки.
    Я+муж+дети: все вышеописанное, когда муж уставший, остается дома, если нет - присоединяется к нам.
    До свадьбы муж как себя вел?
    Часто он обижает и не извиняется? Что Вы при этом чувствуете?
    Вас устраивает его такое поведение? Говорили с ни об этом? Что отвечает?
    До свадьбы мы встречались месяца полтора, было все романтично и ярко. Нет, обижает не часто. Если обижает, чувствую гнев, а не обиду. Потом обиду, потом обида проходит и иду мириться. Потом мы с ним обсуждаем эту ситуацию и он говорит, что просто не может говорить слово 'извини', но меня любит и всегда чувствует себя некомфортно, когда обижает, но отмечает, что и я не 'сахар'.
    Из чего у него сложилось такое впечатление о Вашем брате? По мнению Вашего мужа если брат безответственный то кто за него должен брать ответственность за него? А по Вашему мнению?
    Ряд поступков брата - по-мнению моего мужа, если у мужчины нет работы, он не должен жениться, а если и женится, то проблема его семьи не должна перекладываться на мои плечи. Одно дело помогать холостому брату, который еще не нашел работу, другое дело - женатому мужчине. Раз женился, значит должен содержать семью сам. По-моему мнению - также.
    Что будет если Вы скажете?
    Не хочу, чтоб мой муж переживал сильно. Он все принимает близко к сердцу
    Почему именно сейчас?
    Сейчас, потому что уже надежда исчезает, что мой брат может в себе что-то изменить. Сейчас, потому что дети растут, и мне нужно думать больше о них, об их будущем, откладывать на их учебу, поездки, отдых. Сейчас, потому что впервые за дооолгие годы, папе стало плохо так, что его я увезла в больницу и он мне признался, что даже хотел, чтобы той ночью он просто умер и избавился бы от вечных историй и проблем брата. Он такого раньше не говорил, просто терпеливо и молча работал и покрывал его постоянные долги (это не 100-200$).
    С сексом - последнее время не очень (2-3 месяца).
    В чем причина? Раньше такое случалось?
    Раньше случалось, т.к. у мужа были проблемы со здоровьем. Потом все восстановилось. А последнее время причина во мне - я на удивление стала равнодушна и не могу расслабиться, даже ощущение, что мне это дело неприятно.
    Последний раз редактировалось Ятиуш; 19.05.2014 в 23:17.

  12. #12
    Вам задание: Прочитайте про алкогольную созависимлсть.
    Со своими коментариями отпишите сюда в тему что близким показалось. И Ваши Выводы.

    А так же: Специальное место на форуме что бы без цензуры высказать всю боль которая накопилась ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ https://vezha.com/threads/30032.html Обращение к маме/брату/мужу и т.д. по очереди.

  13. #13
    Я не психолог, но мне как раз 32 года. Я пытаюсь себя представить на месте Вашего брата. Я бы точно так же поступал - у него нет выбора. Вы всей семьей ему не оставляете выбора. Вы хотите чтоб у него все было хорошо - нормальное желание, только нету никакого всеобщего "всехороша" в природе, каждому хорошо так как он это себе понимает. Знаете, конченные алкоголики и наркоманы зачастую считают что у них все хорошо. Вы хотите чтоб брат стал совершать "ответственные поступки" так дайте ему удариться как следует, для того чтоб повзростлеть нужно научиться решать проблемы характерные для данного возраста, единственный способ научиться правильно реагировать на удары судьбы - эти удары принимать. Если он попал в полицию - хорошо пусть отсидит положенный ему срок, а Вы как любящая сестра ему передачи носите, общайтесь, выслушивайте, но как только вопрос встает о деньгах - тыж большой мальчик - заработай себе. Учиться его была идея или "общесемейная"? почему он не дорожит учебой? может она ему нахрен не нужна? Мнение Вашего мужа абсолютно адекватное - не можешь не нужно. Дайте ему переломаться и встретить жизнь лицом к лицу

  14. #14
    Хорошо, я нашла статью хорошую про созависимость. Почитаю внимательно, хотя уже многое там мне понятно и созвучно с моей ситуацией. Отпишусь

    Специальное место на форуме что бы без цензуры высказать всю боль которая накопилась ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ https://vezha.com/threads/30032.html Обращение к маме/брату/мужу и т.д. по очереди
    посмотрю ссылку,

    Спасибо!

  15. #15
    Что-то со связью, один раз ответила, а все исчезло

    Про созависимость почитаю и отпишусь.

    Про высказывание боли без цензуры - попробую

    Спасибо!

  16. #16
    Если он попал в полицию - хорошо пусть отсидит положенный ему срок, а Вы как любящая сестра ему передачи носите, общайтесь, выслушивайте, но как только вопрос встает о деньгах - тыж большой мальчик - заработай себе
    Принцип верный, видимо, я не могу идти до конца
    почему он не дорожит учебой? может она ему нахрен не нужна?
    Видимо, это была попытка показать, что он хочет исправиться. Но сценарий тот же, что и в 18 лет, когда он поступил в институт. Деньги, выделенные на учебу, уходят неизвестно куда. И еще, если бы он не восстановился в институте, дядя не посылал бы деньги. Он посылал деньги всегда маме, а мама умерла 2 года назад. А так дядя решил, 'давай, получи диплом, и тогда легче будет найти учебу, не всю жизнь на пособии жить'.
    Дайте ему переломаться и встретить жизнь лицом к лицу
    Да, возможно меня слишком много в его жизни?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Принцип верный, видимо, я не могу идти до конца

    Видимо, это была попытка показать, что он хочет исправиться. Но сценарий тот же, что и в 18 лет, когда он поступил в институт.
    он вообще не должен Вам ничего доказывать ему сейчас не 18 лет и поступая учиться, платя деньги он должен сам понимать куда он эти дипломы или знания применять будет. Вы тут вообще не при чем, вы его сестра и вы его любите вне зависимости от того он автомойщиком будет всю жизнь работать или президентом станет

  18. #18
    Скажите пожалуйста, ув.Ятиуш, а вы свой долг перед мамой можете выразить в определённой сумме денег, внимания, спасания брата, в вашем времени потраченном на брата и маму, и прочем?

  19. #19
    Я доказательств и не жду. И да, мне все равно, кто он по профессии. Но создавшаяся ситуация очень сильно тяготит меня изнутри. Уже начинаю себя чувствовать виноватой, что у меня все хорошо, а у него постоянно неудачи и несчастья.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Я доказательств и не жду. И да, мне все равно, кто он по профессии. Но создавшаяся ситуация очень сильно тяготит меня изнутри. Уже начинаю себя чувствовать виноватой, что у меня все хорошо, а у него постоянно неудачи и несчастья.
    опять - 25 вы ему в мамки лезете, даже для мамки негоже 32 летнего опекать

  21. #21
    перед мамой можете выразить в определённой сумме денег, внимания, спасания брата, в вашем времени потраченном на брата и маму, и прочем?
    в виде денег не могу выразить и не хочу. Деньги маме не принесли никакого счастья, хотя она всегда жаловалась на их нехватку и желание иметь больше. В виде внимания - до замужества я всегда была с ней, если не на работе. А на работе - основным стимулом было заработать и отдать деньги ей. Спасания брата - не выразить. В то время мы все только тем и жили, что спасали его. Вообще, все мое время и усилия были потрачены на маму и брата. Мое и папино время. А лет в 25-26 я поняла, что сама схожу с ума, и на меня саму уже переходит какой-то 'венец неудач'. И просто решила уйти от всего: утром рано выходила в бассейн, оттуда на работу, с работы ходила на танцы, а оттуда с друзьями допоздна где-нибудь сидела. Мне необходим был позитив, легкие разговоры. Даже сама себе розы покупала и цвет постельного белья поменяла на яркий. Вот этот мой 'уход из семьи' живя в семье - я и считала какое-то время эгоистичным шагом, получилось так, что с тех пор у меня все пошло в гору, а брату с мамой лучше не стало, а все хуже и хуже. Тут, возможно, моя вина. А с другой стороны, я почувствовала, если не этот 'уход', то я бы стала маме собутыльницей. Я уже пару раз напивалась до страшного состояния, чтобы меня откачивали. Думала, маме станет страшно за меня и она одумается.

    --- Добавлено ---

    так мне лезть совершенно не хочется в роли 'мамки', и опекать. Неужели, желание сестры, чтобы брат выправился и стал жить лучше - это 'исполнение роли матери'?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    ...так мне лезть совершенно не хочется в роли 'мамки', и опекать. Неужели, желание сестры, чтобы брат выправился и стал жить лучше - это 'исполнение роли матери'?
    Ага. Брат взрослый человек. Вы же выплачиваете не свой долг. И. вы его никогда не выплатите. Можно только отказаться от идеи выплатить его. Но вам чувство вины не позволит.

  23. #23
    Я себе могу позволить отказаться от чувства вины. Знаете, сейчас перечитываю все написанное мной, еще статью пытаюсь дочитать про созависимость. Решения не нашла пока, но какое-то чувство тяжести сходит.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Я себе могу позволить отказаться от чувства вины. Знаете, сейчас перечитываю все написанное мной, еще статью пытаюсь дочитать про созависимость. Решения не нашла пока, но какое-то чувство тяжести сходит.
    От чувства вины перед кем?

  25. #25
    От чувства вины перед кем?
    перед братом

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    перед братом
    Чем Вы виноваты? Конкретно. 1,2,3..

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    перед братом
    Неа.

  28. #28
    Неа.
    перед кем же? моя вина перед самой собой?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    перед кем же? моя вина перед самой собой?
    За счастье.

  30. #30
    За счастье.
    я запуталась.

    --- Добавлено ---

    Чем Вы виноваты? Конкретно. 1,2,3..
    Вроде вины быть не должно, но
    1. за то, что я смогла найти в себе силы и встать на ноги, стать независимой
    2. за то, что .... мама его воспитала неправильно (знаю, это не моя вина), т.е. не то что не воспитала, а слишком опекала, возможно.
    3. за то, что у него постоянные неудачи

    Я понимаю, что в этом вины чувствовать не должна, но чувство вины есть...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search