Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

...кажется, все время делаю всё не так!!!

  1. #1

    ...кажется, все время делаю всё не так!!!

    Доброго времени суток. Опять я тут со своими проблемами...
    В декабре переехала с доченькой из дома свекрови, где жила с мужем, в дом к своей бабушке. Переехала под эгидой "нужно пожить отдельно и подумать, как жить дальше", но уже через месяц твердо сказала мужу, что отношения между нами больше невозможны. Очень переживала, видя страдания дочки оттого, что мы больше не живем вместе. Сейчас намного спокойнее все, хотя она все еще высказывает сожаления об этом и частенько спрашивает, почему я не люблю ее папу?
    В феврале познакомилась с мужчиной, с которым как-то постепенно через время завязался роман... Я долго сопротивлялась по многим причинам, но он оказался настойчив... С тех пор меня не покидает чувство вины, что я так рано, будучи еще официально в браке, обзавелась отношениями. К тому же, я совсем не уверена, что эти так называемые отношения могут стать серьезными, не уверена, что хочу этого, а мужчина хочет. А мне порой от него бежать хочется! В последний месяц все осложнилось тем, что я как-то расслабилась и допустила то, чтобы доча несколько раз находилась в его обществе. Ну как это было? Пару раз он подвозил нас домой из центра, я говорила дочурке, что поедем на такси. Один раз мы гуляли в парке и он гулял с нами в течении часа, потом мы на Пасху ездили вместе с семьей сестры в церковь, они на своей машине, а мы с Анютой - вместе с Лешей. Еще один раз, когда мне срочно нужно было отвезти манюньку к травмотологу, он отвез нас в больницу и потом домой. И самой большой ошибкой была их последняя встреча. Мы с сестрой и детками шли к нам домой испечь пирог и пить чай, в этот момент позвонил Леша и напросился на чай, я в шутку разрешила, в итоге все перекрутилост и он приехал. И мы все вместе пили чай, бабушке соврали, что это сотрудник сестры, приехал, привез флэшку и остался на чай В итоге сегодня Аннушка гостила у папы и что-то рассказала ему за Лешу. Муж в гневе наговорил мне много всего, но дело даже не в этом... А в том, что я чувствую себя виноватой! И все мне кажется, я делаю не так! Неправильно. Не нужно было и близко пересекать доченьку с Лешей, тем более, что я не уверена, что хочу с ним отношений... Что делать-то теперь?

  2. #2
    Юлия, спросите себя, что самого плохого может случиться в любом из случаев.

    Как правило, самое плохо не такое уж и плохое и если это знать, то легче набираться опыта. В любом случаи ошибок не существует - есть только опыт.

    Спрашивать как правильно жить, то же самое как спрашивать, как правильно умирать. Никто не знает. Потому что у каждого человека свое "правильное". Просто ориентируйтесь на свои желание и ощущения. Забудьте о социуме. Это ваша жизнь и вы можете позволить себе прожить ее так, как хотите именно вы. А это понять можно только лишь чувствуя от чего комфортно, а от чего дискомфортно.

  3. #3
    Цитата Сообщение от annaius Посмотреть сообщение
    Юлия, спросите себя, что самого плохого может случиться в любом из случаев.

    Как правило, самое плохо не такое уж и плохое и если это знать, то легче набираться опыта. В любом случаи ошибок не существует - есть только опыт.

    Спрашивать как правильно жить, то же самое как спрашивать, как правильно умирать. Никто не знает. Потому что у каждого человека свое "правильное". Просто ориентируйтесь на свои желание и ощущения. Забудьте о социуме. Это ваша жизнь и вы можете позволить себе прожить ее так, как хотите именно вы. А это понять можно только лишь чувствуя от чего комфортно, а от чего дискомфортно.
    Спасибо, очень мудрые слова насчет комфортно и дискомфортно жить, как и рекомендация забыть о социуме. Возможно, проблема заботиться о том, что почувствуют, подумают и скажут близкие люди да и просто знакомые, лежит в основе моей нерешительности...

    Представляю, что самого плохого может случиться в любом из случаев...

    У меня сразу катастрофы представляются...

    Ну, например, главный страх о дочери - что если я буду позволять ей находиться в обществе Леши, а потом в итоге у нас не сложатся отношения, она за это время привяжется к нему и потом возненавидит меня за то, что я отнимаю у нее людей, с которыми ей хорошо - сначала папу, потом Лешу... Боюсь, что ее папа, злясь на меня, настроит ее против меня. И в самом худшем варианте я представляю, что она не захочет жить со мной, а захочит жить с папой. Я умру сразу ((

    Другая катастрофа - когда муж окончательно осознает, что шансов на меня у него нет, когда я, например, подам официально на развод и признаюсь честно, что у меня другие отношения, я боюсь, что он доведет себя до смерти, а может и меня сначала прибъет... Сегодня, кстати, было кое-что ужасное на эту тему... Сегодня мы снова проводили время вместе с Лешей. Я с дочей, сестра с семьей и он - мы выезжали на пикник, уху варили, шашлык жарили, купались. Вернулись, Леша привез нас домой и через минуту позвонил муж и загробным голосом сказал, что сейчас зайдет! Я поняла, что он приехал и караулил нас где-то возле дома (( Вобщем он сначала с Лешей общался, и угрожал в том числе, а потом со мной - обвинял, угрожал, но больше умолял дать ему последний шанс, обещал, что изменится абсолютно все и мои чувства к нему вернутся. Капец полный! Что будет дальше, страшно даже подумать. Думала, он меня уже сегодня убьет, даже странно, что все еще более менее прошло... Единственное, он все еще думает, что с Лешей у нас легкий фпирт и все...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение

    Другая катастрофа - когда муж окончательно осознает, что шансов на меня у него нет, когда я, например, подам официально на развод и признаюсь честно, что у меня другие отношения, я боюсь, что он доведет себя до смерти, а может и меня сначала прибъет... Сегодня, кстати, было кое-что ужасное на эту тему... Сегодня мы снова проводили время вместе с Лешей. Я с дочей, сестра с семьей и он - мы выезжали на пикник, уху варили, шашлык жарили, купались. Вернулись, Леша привез нас домой и через минуту позвонил муж и загробным голосом сказал, что сейчас зайдет! Я поняла, что он приехал и караулил нас где-то возле дома (( Вобщем он сначала с Лешей общался, и угрожал в том числе, а потом со мной - обвинял, угрожал, но больше умолял дать ему последний шанс, обещал, что изменится абсолютно все и мои чувства к нему вернутся. Капец полный! Что будет дальше, страшно даже подумать. Думала, он меня уже сегодня убьет, даже странно, что все еще более менее прошло... Единственное, он все еще думает, что с Лешей у нас легкий фпирт и все...
    Такое впечатление, что вы разочаровны ))
    Юлия, у меня простой вопрос - как долго вы еще собираетесь тянуть с разводом?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что вы разочаровны ))
    Юлия, у меня простой вопрос - как долго вы еще собираетесь тянуть с разводом?
    Не собираюсь тянуть с разводом - вчера составила заявление в суд, в ближайший выходной заеду возьму реквизиты для оплаты гос.пошлины и отвезу все документы в суд.
    Вчера вечером был напряженный разговор с мужем по телефону - для меня каким-то неприятным открытием стал тот факт, что я, как он утверждает, всегда высказывала свою позицию как-то неоднозначно: мол, все кончено, но всякое бывает и все возможно еще вернется - так он меня слышал. А, может, я так и говорила, не знаю уж... Вчера подытожила ему: отношений между нами нет и не будет, я подаю на развод. И у самой такое состояние, как будто я тоже сама впервые о разводе узнала. Я как-то нездорово переживаю о нем и о чего чувствах и ощущениях от происходящего... ((

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Вчера вечером был напряженный разговор с мужем по телефону - для меня каким-то неприятным открытием стал тот факт, что я, как он утверждает, всегда высказывала свою позицию как-то неоднозначно: мол, все кончено, но всякое бывает и все возможно еще вернется - так он меня слышал. А, может, я так и говорила, не знаю уж... Вчера подытожила ему: отношений между нами нет и не будет, я подаю на развод. И у самой такое состояние, как будто я тоже сама впервые о разводе узнала. Я как-то нездорово переживаю о нем и о чего чувствах и ощущениях от происходящего... ((
    Это называется "двойные послания". Вполне возможно что в разговоры с мужем вы вкладывали двойной подтекст, который он услышал.
    Скажите, вы считаете себя виноватой перед мужем?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Это называется "двойные послания". Вполне возможно что в разговоры с мужем вы вкладывали двойной подтекст, который он услышал.
    Скажите, вы считаете себя виноватой перед мужем?
    Ага, чувствую... За эти двойные послания, за то, что не даю ему последний шанс, о котором он так просит, ну и тем более, что, не разведясь, начала какие-то отношения с другим мужчиной.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Ага, чувствую... За эти двойные послания, за то, что не даю ему последний шанс, о котором он так просит, ну и тем более, что, не разведясь, начала какие-то отношения с другим мужчиной.
    Когда есть чувство вины, то подсознательно хочется наказания:

    Думала, он меня уже сегодня убьет, даже странно, что все еще более менее прошло..
    Юлия, как у мужа обстоят дела с наркотиками? Продолжает потреблять?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Когда есть чувство вины, то подсознательно хочется наказания:
    И что с этим делать? Каким-то образом искоренять в себе чувство вины?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение


    Юлия, как у мужа обстоят дела с наркотиками? Продолжает потреблять?
    Ну, в течении последнего месяца я достоверно не знаю - при встречах не наблюдала его нетрезвым, а все предыдущее время я очень злилась оттого, что муж приходил встретиться с дочерью, пока мы в музыкальной школе, и по глазам видела, что он курил травку. Ставила ему это в упрек при очередных его просьбах о последнем шансе и обещаниях, а он говорил "ну, а что мне остается делать? вот если бы ты дала мне надежду, этого бы больше не было никогда". А я, может быть, и пошла на попятную, если бы видела в нем перемены, что он стремится быть трезвым, стремится помочь дочери, а не упивается своим страданием...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Ну, в течении последнего месяца я достоверно не знаю - при встречах не наблюдала его нетрезвым, а все предыдущее время я очень злилась оттого, что муж приходил встретиться с дочерью, пока мы в музыкальной школе, и по глазам видела, что он курил травку. Ставила ему это в упрек при очередных его просьбах о последнем шансе и обещаниях, а он говорил "ну, а что мне остается делать? вот если бы ты дала мне надежду, этого бы больше не было никогда". А я, может быть, и пошла на попятную, если бы видела в нем перемены, что он стремится быть трезвым, стремится помочь дочери, а не упивается своим страданием...
    Типичные отношения аддикта и со-аддикта

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    И что с этим делать? Каким-то образом искоренять в себе чувство вины?
    А что вам не понятного? Вам надо принять тот факт, что муж взрослый человек и отвечать за его поступки вы не обязаны и разводиться как можно быстрее.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Типичные отношения аддикта и со-аддикта

    --- Добавлено ---


    А что вам не понятного? Вам надо принять тот факт, что муж взрослый человек и отвечать за его поступки вы не обязаны и разводиться как можно быстрее.
    Почитаю сегодня дома вечером, кто такие эти аддикты и со-аддикты и как ими не быть...
    А насчет "разводиться быстрее" где-то теоретически и я понимаю, что это единственно возможный вариант, но чтобы его воплотить в жизнь, мне почему-то нужно заставлять себя, мне нужно, чтобы все вокруг подтвердили, что я не надумала себе проблемы в семье, что это не я капризная жена, которой неизвестно что нужно. а он - таки наркоман и безответственный человек, неспособный к семейной жизни... Вобщем запущено как-то.
    Но ничего, на то человек - существо разумное, чтобы измениться и осознать свои ошибки. Буду осознавать, спасибо за помощь в этом!!!!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Типичные отношения аддикта и со-аддикта

    --- Добавлено ---


    А что вам не понятного? Вам надо принять тот факт, что муж взрослый человек и отвечать за его поступки вы не обязаны и разводиться как можно быстрее.
    Почитала об аддиктивных отношениях. Я - типичный созависимый ((( По всем параметрам все признаки налицо. Теперь буду читать дальше, что с этим делать...
    Сегодня распечатала чистовой вариант заявления на развод и подготовила весь пакет документов. При этом деле все сжимается внутри и почему-то до головокружения страшно. И постоянно в голове крутится: "Неужели на самом деле это происходит???" и опять это предательское "А правильно я поступаю?" Ужас прям какой-то...

  13. #13
    Юлия, хочется вас поддержать!
    То, что вы осознали свою проблему - это уже шаг к ее решению!
    В перспективе очень внимательно присматривайтесь к своим потенциальным партнерам. Со-завивимые , как правило, подсознательно ищут проблемных мужчин.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Юлия, хочется вас поддержать!
    То, что вы осознали свою проблему - это уже шаг к ее решению!
    В перспективе очень внимательно присматривайтесь к своим потенциальным партнерам. Со-завивимые , как правило, подсознательно ищут проблемных мужчин.
    Спасибо Вам огромное за поддержку!
    Насчет потенциальных партнеров - я, пожалуй, буду даже слишком осторожной, боюсь, если честно, наступить на одни и те же грабли...
    А что вы имеете ввиду под "проблемными" - неудачливых, неуспешных, которых мне опять захочется жалеть? или же это касается только зависимых личностей?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    А что вы имеете ввиду под "проблемными" - неудачливых, неуспешных, которых мне опять захочется жалеть? или же это касается только зависимых личностей?
    Угу. Именно так - если захочется пожалеть "сирого-убогого" - сразу включайте тревожный сигнал - "А не алголик или наркоман ли этот страдалец?" )

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Угу. Именно так - если захочется пожалеть "сирого-убогого" - сразу включайте тревожный сигнал - "А не алголик или наркоман ли этот страдалец?" )
    поняла, спасибо за рекомендации!
    Уважаемая Окстисия, а насчет мужа - как вы считаете, это объективно единственно здоровое мнение, что не нужно уже давать никаких последних шансов ему? Не меняются люди с такой "историей" и в таком возрасте (37 лет)? (только не бейте меня
    Сегодня заехала в суд, взяла реквизиты для оплаты судового сбора, и потом с этой квитанцией сдам все документы, тут он звонит - трезвый, спокойный - и я уже чувствую монстром, готовящим подлянку...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    поняла, спасибо за рекомендации!
    Уважаемая Окстисия, а насчет мужа - как вы считаете, это объективно единственно здоровое мнение, что не нужно уже давать никаких последних шансов ему? Не меняются люди с такой "историей" и в таком возрасте (37 лет)? (только не бейте меня
    Сегодня заехала в суд, взяла реквизиты для оплаты судового сбора, и потом с этой квитанцией сдам все документы, тут он звонит - трезвый, спокойный - и я уже чувствую монстром, готовящим подлянку...
    Как вы красивенько переводите ответственность на меня)) Вы хотите, что б я приняла за вас окончательное решение? ) Нееее! Это ваша жизнь - вам думать и вам действовать. Все что могла сказать - уже сказала.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Как вы красивенько переводите ответственность на меня)) Вы хотите, что б я приняла за вас окончательное решение? ) Нееее! Это ваша жизнь - вам думать и вам действовать. Все что могла сказать - уже сказала.
    Ну, да, вы правы, глупо задавать такие вопросы...

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
  2. Помогите понять почему я все время нахожусь в поисках?
    от MarishkaG в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 14:28
  3. Все идет не так(депрессия.все время хочется плакать
    от _angel_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 20:21
  4. Все время кричу на мужа...
    от Solnce в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search