Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 337
Тема:

Как научиться быть плохим?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну и я тогда заменю плохой на несчастный.
    Может быть... Почему-то не собирается эта идея в голове.

    Какому закону? Каким статьям? Или всем подряд?
    УК, ГК ) Вообще я их не читал целиком никогда. Но есть же общеизвестные преступные действия.
    Если про реальные случаи, то, к примеру, "давай я дам денег, а ты поставишь мне экзамен, типа я оплатил тебе занятия дополнительные".

    Вы меня умиляете ув.дракон Флай. Вред чьему здоровью?
    Вред чьим финансам?
    Моему. Всякие там отдай половину зарплаты чтобы спасти пингвинов и т.п. Или побудь подопытной свинкой, спаси человечество...
    В общем, сектантам на улице могу сказать "нет"

    Третьих это кого? Если выбирать из мама, папа, я.
    ?
    Например "он мудак, плохо ведёт пары, мы тебе его часы отдадим, а ему скажем, что просто часов стало меньше"

    Если выбирать из трёх, то третий папа тут будет

  2. #62
    Цитата Сообщение от дракон
    Скорее, телёнок даже ))
    Цитата Сообщение от Ritta
    Извините, не могу без сарказма)) Такой доверчивый телок наивно моргающий густыми ресничками, одевай аркан на шею и тащииии. Идеально для манипулятора любого уровня) Упирается он, не упирается - пофиг. Стеганул по бархатной шкуре или толкнул в бок локтем и пойдет куда поведут... Даже перед бойней будет смотреть доверчиво пока нож к горлу не представят. Вот она, видимая, ощутимая угроза
    Мне вспомнилось: "Ласкове телятко двух маток сосэ".

  3. #63
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Мне вспомнилось: "Ласкове телятко двух маток сосэ".
    Ласковый, обходительный или всем угождающий человек пользуется благосклонностью, покровительством, помощью всех. (с)

    Это да, только и готовым надо быть к тому что всем угождать Но ему то не хочется. Или хочется?))

    Точнее, судя по запросу, не он пользуется, а им. Без его разрешения. Или... с молчаливого согласия.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Какой смысл выносить себе собственноручно мозг отказавшись делать дело которое вы делать не хотели?
    Так никакого смысла нет, ув. Рита. Если б я мог осмысленно сделать выбор, то не стал бы заводить тему. Третий вариант - отказать и остаться спокойным как раз и не срабатывает.

    Страх какого наказания Вас на это толкает? Например я не помог и...: человек перестанет со мной общаться, мне перестанут предлагать проекты вообще (интересные и не интересные то же), мне в следующий раз ни кто не поможет, не смогу смотреть в глаза человека которого я подвел он же насчитывал именно на мою помощь. Или как-то иначе?
    То есть именно на работе Вы то самое беспозвоночное на которое кто угодно может повесить что угодно? Почему? Какова будет объективная расплата за Ваш отказ что либо делать? В должности понизят? Зарплату урежут? Уволят? Что самое страшное вообще случится?
    Если про работу то да, могут вообще перестать предлагать что-либо, и мимо меня будут проходить какие-то интересные, нужные вещи. К тому же исключительно на зарплату без дополнительных проектов не прожить.

    А Вы позволяете решать за себя? Всем?
    Так по вашим словам получилось...

    Чем Вас проще задавить: физической силой или авторитетом? Где та грань когда Вы взбрыкнете сопротивляясь давлению?
    К физической силе на работе не прибегают Чуть выше ответил, при каких обстоятельствах буду настаивать на "нет", пусть даже мне это нет говорить очень неприятно, и выгляжу я при этом так, что самому противно

  5. #65
    Так по вашим словам получилось...
    Да по моему мнению именно так. Вы даже сами назвали причину по которой на работе готовы это терпеть
    Если про работу то да, могут вообще перестать предлагать что-либо, и мимо меня будут проходить какие-то интересные, нужные вещи. К тому же исключительно на зарплату без дополнительных проектов не прожить.

  6. #66
    Мое ИМХО Вы боитесь возможности упустить, а "нет. не хочу" Вы очень даже способны сказать.

    Отсюда вопрос, какие возможности (значимые для Вас) Вы упускали в своей жизни по схожим причинам? Когда "нет, не хочу, не могу, не буду" было Вашим ответом.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Демонизация мамы? Ув.Дракон Флай, к тому, что мама - это "простая советская женщина" Вы как относитесь?
    Простая советская женщина, не в меру заботливая, правда. Я не считаю, что она СЕЙЧАС влияет на мою жизнь на столько сильно.

    Ув.Дракон Флай, в прежней теме может было, когда (или если) мама умрет...можете в это "заглянуть"?
    Да, помню. Мне кажется, что удалось это прожить. Сейчас ровное отношение

  8. #68
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Мне вспомнилось: "Ласкове телятко двух маток сосэ".
    Ув. дракон Флай, какое-то время Вас воспитывала бабушка . С какого возраста , и сколько по времени?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ласковый, обходительный или всем угождающий человек пользуется благосклонностью, покровительством, помощью всех. (с)

    Это да, только и готовым надо быть к тому что всем угождать Но ему то не хочется. Или хочется?))

    Точнее, судя по запросу, не он пользуется, а им. Без его разрешения. Или... с молчаливого согласия.
    Запрос в том, как сказать "нет" с милой улыбкой и без намёка на то, что за этим "нет" скрывается "ну поуговаривайте меня", если про знакомых речь.
    А если про левых людей, то как с не менее милой улыбкой отправить в пешее путешествие без дрожи и смущения

  10. #70
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ласковый, обходительный или всем угождающий человек пользуется благосклонностью, покровительством, помощью всех. (с)

    Это да, только и готовым надо быть к тому что всем угождать Но ему то не хочется. Или хочется?))

    Точнее, судя по запросу, не он пользуется, а им. Без его разрешения. Или... с молчаливого согласия.
    Ув.Ritta , телЁнков не всех отправляют на бойню. Из телочек вырастают хорошие коровы, из некоторых бычков-племенные быки )))

  11. #71
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ув.Ritta , телЁнков не всех отправляют на бойню. Из телочек вырастают хорошие коровы, из некоторых бычков-племенные быки )))
    Так это Вы бор не телка, а хозяина Кого куда и зачем) У теленка права голоса нет))

  12. #72
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос, какие возможности (значимые для Вас) Вы упускали в своей жизни по схожим причинам? Когда "нет, не хочу, не могу, не буду" было Вашим ответом.
    Вот это вы точно сказали, ув Рита. Были такие моменты и по работе, и в личных отношениях. От этих воспоминаний дрожат руки.

    Был вот, к примеру, один проект на работе... Я отказался заниматься одной из ключевых частей в реализации. Возможно, из-за неуверенности, что справлюсь. В общем, получился классический перевод стрелок. А позже оказалось, что эту часть можно было использовать как важную в научной работе. В результате попал в неприятное положение, когда упомянул в научном исследовании, а мне так ненавязчиво сообщили, что это вообще не моя заслуга, и что как-то некрасиво об этом говорить. А без этого элемента моя работа теряла очень много. А с той частью, что я делал, тоже вышла неприятность. Так как я не поехал на отчётную конференцию. А без меня демонстрацию запорол человек, на которого как раз стрелки и были переведены... В общем, печально вышло.

  13. #73
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Запрос в том, как сказать "нет" с милой улыбкой и без намёка на то, что за этим "нет" скрывается "ну поуговаривайте меня", если про знакомых речь.
    А если про левых людей, то как с не менее милой улыбкой отправить в пешее путешествие без дрожи и смущения
    А зачем Вам вообще говорить нет? Это же нарушает Вашу гармонию, внутренне равновесие, портит отношения с людьми, Вы потенциально лакомый кусок который проплывет мимо.
    Так ли уж плохо для Вас в каком развороте улыбаться и мычать, согласно кивая головой. М?

    Подумайте, что Вы упускаете если говорите "да". Какие возможности и люди проходят мимо Вас когда Вы соглашаетесь на НЕ интересную для Вас обязанность.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ув. дракон Флай, какое-то время Вас воспитывала бабушка . С какого возраста , и сколько по времени?
    В шесть лет примерно год. А до этого (и после) были периоды по 1-2 месяца, начиная с года, и лет до десяти.

  15. #75
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вот это вы точно сказали, ув Рита. Были такие моменты и по работе, и в личных отношениях. От этих воспоминаний дрожат руки.

    Был вот, к примеру, один проект на работе... Я отказался заниматься одной из ключевых частей в реализации. Возможно, из-за неуверенности, что справлюсь. В общем, получился классический перевод стрелок. А позже оказалось, что эту часть можно было использовать как важную в научной работе. В результате попал в неприятное положение, когда упомянул в научном исследовании, а мне так ненавязчиво сообщили, что это вообще не моя заслуга, и что как-то некрасиво об этом говорить. А без этого элемента моя работа теряла очень много. А с той частью, что я делал, тоже вышла неприятность. Так как я не поехал на отчётную конференцию. А без меня демонстрацию запорол человек, на которого как раз стрелки и были переведены... В общем, печально вышло.
    Теплее. Что еще запороли на работе своим отказом? А в личных отношениях? С друзьями или женщиной? Пару живых примеров пожалуста.

    --- Добавлено ---

    Ну и до кучи родственников вездесущих как подвели своим открытым сопротивлением? Маму/папу/бабушку и т.д. Пару живых примеров.

    --- Добавлено ---

    От этих воспоминаний дрожат руки.
    Как себя тогда чувствовали? Опишите пожалуста. Какие мысли тогда покоя не давали?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    А зачем Вам вообще говорить нет? Это же нарушает Вашу гармонию, внутренне равновесие, портит отношения с людьми, Вы потенциально лакомый кусок который проплывет мимо.
    Так ли уж плохо для Вас в каком развороте улыбаться и мычать, согласно кивая головой. М?
    Так часто и бывает, улыбаюсь, согласно киваю. Только потом вот хочется пойти и уничтожить рабочее место.

    Подумайте, что Вы упускаете если говорите "да". Какие возможности и люди проходят мимо Вас когда Вы соглашаетесь на НЕ интересную для Вас обязанность.
    Под этим соусом до сих пор не защитился. "Работай на кафедре, тебе надо защититься, мы поможем" "Да." "А теперь займись-ка этой кучей отчётов" "Да." прошёл год... составляют графики работы на следующий "Работай на кафедре, тебе надо защититься, мы поможем..." Суки (

  17. #77
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Так часто и бывает, улыбаюсь, согласно киваю. Только потом вот хочется пойти и уничтожить рабочее место.

    Под этим соусом до сих пор не защитился. "Работай на кафедре, тебе надо защититься, мы поможем" "Да." "А теперь займись-ка этой кучей отчётов" "Да." прошёл год... составляют графики работы на следующий "Работай на кафедре, тебе надо защититься, мы поможем..." Суки (
    Супер) Вас великолепно запрягли. Защищаться то в принципе хотите или уже все? Что Вам это в будущем даст? Сколько еще годиков готовы профукать? А если откажете, кто-нибудь при защите поможет или как? Точно?

    Вам бы сюда заглянуть прям щас ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ https://vezha.com/threads/30032.html

  18. #78
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Может быть... Почему-то не собирается эта идея в голове.
    А я когда прочитала про ваши научные недостижения, сестру вашу вспомнила ув.дракон Флай. Она то успешнее вас.


    УК, ГК ) Вообще я их не читал целиком никогда. Но есть же общеизвестные преступные действия.
    Если про реальные случаи, то, к примеру,
    "давай я дам денег, а ты поставишь мне экзамен, типа я оплатил тебе занятия дополнительные".
    Скажите, в чём общественная преступность сдачи экзамена за деньги?

    Тут скорее идёт речь о ваших личностных моральных ценностях ув.дракон Флай.
    Меня вот вообще не колышет то что вы привели в пример. А вас - колышит.




    Например "он мудак, плохо ведёт пары, мы тебе его часы отдадим, а ему скажем, что просто часов стало меньше"
    То есть у вас чувство вины, что вы согласившись, что вы ведёте лучше чем другой человек, обделите его.


    Если выбирать из трёх, то третий папа тут будет
    Не вьехала. Мама говорит: сына, папа мудак, ничё толком сделать не может, давай это сделаешь ты, у тебя лучше получится, вы маме скажете: НЕТ мама!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Может быть... Почему-то не собирается эта идея в голове.
    А я когда прочитала про ваши научные недостижения, сестру вашу вспомнила ув.дракон Флай. Она то успешнее вас.


    УК, ГК ) Вообще я их не читал целиком никогда. Но есть же общеизвестные преступные действия.
    Если про реальные случаи, то, к примеру,
    "давай я дам денег, а ты поставишь мне экзамен, типа я оплатил тебе занятия дополнительные".
    Скажите, в чём общественная преступность сдачи экзамена за деньги?

    Тут скорее идёт речь о ваших личностных моральных ценностях ув.дракон Флай.
    Меня вот вообще не колышет то что вы привели в пример. А вас - колышит.




    Например "он мудак, плохо ведёт пары, мы тебе его часы отдадим, а ему скажем, что просто часов стало меньше"
    То есть у вас чувство вины, что вы согласившись, что вы ведёте лучше чем другой человек, обделите его.


    Если выбирать из трёх, то третий папа тут будет
    Не вьехала. Мама говорит: сына, папа мудак, ничё толком сделать не может, давай это сделаешь ты, у тебя лучше получится, вы маме скажете: НЕТ мама!

  19. #79
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Точно. Желания идут вразрез потребностям семьи, занимают много времени, которого и так не так уж много свободного. Получается, что мне лучше и не думать об этом. А то от мыслей сплошное расстройство из-за того, что они в 99% случаев только мыслями и остаются. Доходит до ненависти к самому себе по поводу желаний, которые я обозначил в теме.
    В детстве желания были, конечно. Исполнялось не всё. В основном только мелкие. Комп мне купили только в старших классах, а я хотел с младших. Велосипед последний у меня был лет в семь, больше никогда не покупали. Всякие конструкторы покупали обычно. А ещё вечно зудели, что я не могу пройти мимо киоска, чтоб не попросить значок какой-нибудь или журнал детский. Истерил, если отказывались покупать... До сих пор упоминают это в разговорах, когда родственники собираются
    Что касается нематериальных желаний. Как-то сложно что-то конкретное вспомнить. Со мной много времени сестра проводила, на много больше, чем родители. Так что увлечения я во многом её копировал. Ни в какие кружки не ходил, во дворе гулять не любил. Помню, хотел что-нить мастерить, но нужна была помощь взрослых, но за многие годы помню всего пару раз, когда папа занялся чем-то таким со мной. Долго мечтал сделать бумеранг настоящий, в книжке были чертежи. Но без помощи взрослых это было невозможно. А ещё вот, помню, мне подарили какой-то электротехнический конструктор, там паять надо было, схемы собирать. Подарили и забыли. Никто так и не помог хоть что-то собрать. Потом, уже в вузе, с завистью слушал, как кто-то из друзей в детстве то приёмник собрал, то ещё что-то.
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    На словах-то они готовы помогать, в некоторых из желаний, но когда доходит до дела, вдруг оказывается, что я забыл о семье, занимаюсь чем-то ради себя самого или вообще высмеивают, заставляют сомневаться ещё больше. Не редко мне это всё преподносится под соусом заботы обо мне.
    Дракон Флай, когда о чем-нибудь просят на работе, происходит конфликт интересов. Вы становитесь перед выбором - чьи интересы предпочесть - просителей или ваши.

    Нельзя быть добрым и хорошим для всех. Человеческие ресурсы ведь не безграничны. Поэтому, делая добро кому-то одному, вы отказываете в нем всем остальным претендентам. Или самому себе, если в ущерб себе другим помогаете.

    А истоки всего идут из детства. Если у вас в сознании отложилось, что ваши потребности не важны и вы с ними можете запросто перебиться, то не удивительно, что вам трудно отказать просителям. Ведь тогда получится, что вы свои потребности поставили на первое место. А вы к такому не привыкли. Это противоестественно для вас.

    Запрос в том, как сказать "нет" с милой улыбкой и без намёка на то, что за этим "нет" скрывается "ну поуговаривайте меня", если про знакомых речь.
    А если про левых людей, то как с не менее милой улыбкой отправить в пешее путешествие без дрожи и смущения
    Поэтому конечно трудно будет отказывать с милой улыбкой. Легче ссылаться на интересы третьих лиц.


    И расскажите поподробнее про выделенный момент из цитаты. Как вы истерили, как родители реагировали, ругали ли вас, как потом про это вспоминали. И были ли еще у вас в детстве аналогичные инциденты.

  20. #80
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В шесть лет примерно год. А до этого (и после) были периоды по 1-2 месяца, начиная с года, и лет до десяти.
    Бабушка, дедушка, у которых Вы жили, чьи родители?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Теплее. Что еще запороли на работе своим отказом? А в личных отношениях? С друзьями или женщиной? Пару живых примеров пожалуста.
    До сих пор не знаю, есть вероятность, что упустил возможность получить руководящую должность. Если б не отказывался заниматься кое-какой не своей работой. Но "у меня же гранты, не могу ничему больше уделить внимание". Этот отказ, вероятно, повлиял. Но точно неизвестно.

    Например, мне интересно было поучаствовать в выступлениях на сцене... Реальных случаев было мало. И вот, в районе второго курса меня позвали в группу студентов, которые этим занимаются. Конечно, в качестве шестрёки. А я для этого оказался слишком гордым. Отказался под предлогом "учёба важнее". В общем-то мне больше ни разу ничего такого не предложили. Хотя и нагрузки стали поменьше, и времени свободного больше. При этом в этой группе были интересные мне люди. Сам, конечно, проситься не пошёл.

    В школьные годы систематически отказывался от посещения всяких внешкольных мероприятий. В результате дружеских отношений, да вообще хоть каких-нибудь, почти ни с кем из класса не было. Я себя, вроде, убеждал, что "ну и не надо" и опять "учёба важнее", а с другой стороны, считаю, что этого опыта мне недостаёт

    Ну и до кучи родственников вездесущих как подвели своим открытым сопротивлением? Маму/папу/бабушку и т.д. Пару живых примеров.
    Первая мысль: никак. Не могу сейчас вспомнить. Но, вероятно, что-то должно было быть

    Как себя тогда чувствовали? Опишите пожалуста. Какие мысли тогда покоя не давали?
    Укорял себя за нерешительность

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Супер) Вас великолепно запрягли. Защищаться то в принципе хотите или уже все? Что Вам это в будущем даст? Сколько еще годиков готовы профукать? А если откажете, кто-нибудь при защите поможет или как? Точно?

    Вам бы сюда заглянуть прям щас ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ https://vezha.com/threads/30032.html
    В принципе мне уже стало всё равно. Защита не помешает. Но рвать из-за неё жилы не стану. В академической среде без степени менее уютно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А я когда прочитала про ваши научные недостижения, сестру вашу вспомнила ув.дракон Флай. Она то успешнее вас.
    Она даже успешнее моего научного руководителя.

    Скажите, в чём общественная преступность сдачи экзамена за деньги?
    Мне это не комфортно.

    То есть у вас чувство вины, что вы согласившись, что вы ведёте лучше чем другой человек, обделите его.
    А я лично не знаю, лучше он или хуже. Может, это какие-то интриги, в которые меня втягивают, а потом ещё и подставят.

    Не вьехала. Мама говорит: сына, папа мудак, ничё толком сделать не может, давай это сделаешь ты, у тебя лучше получится, вы маме скажете: НЕТ мама!
    Получается так... бред какой-то

  22. #82
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И расскажите поподробнее про выделенный момент из цитаты. Как вы истерили, как родители реагировали, ругали ли вас, как потом про это вспоминали. И были ли еще у вас в детстве аналогичные инциденты.
    Я эти истерики воспринимаю как бы со стороны, когда сейчас вспоминаю. идёт такой ребёнок и ревёт на всю улицу. Весь дрожит. Лицо синее, руки немеют. Взрослые истерик боялись и старались не допускать, тут же бросались уговаривать. Конкретно мама/бабушка/сестра. А папа/дедушка, кажется, в это время давили на маму/бабушку, что меня надо успокоить. Но смутно помню. Дедушка почти всё делал, что я просил. А мама, бабушка, образ, что у них "опускались руки". Главные поводы - не понимали, что я говорю, либо не делали, что я прошу. К школе такая сильная реакция пропала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Бабушка, дедушка, у которых Вы жили, чьи родители?
    Мамины родители + сестра бабушки со своим мужем. Рядом жили.

  23. #83
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я эти истерики воспринимаю как бы со стороны, когда сейчас вспоминаю. идёт такой ребёнок и ревёт на всю улицу. Весь дрожит. Лицо синее, руки немеют. Взрослые истерик боялись и старались не допускать, тут же бросались уговаривать. Конкретно мама/бабушка/сестра. А папа/дедушка, кажется, в это время давили на маму/бабушку, что меня надо успокоить. Но смутно помню. Дедушка почти всё делал, что я просил. А мама, бабушка, образ, что у них "опускались руки". Главные поводы - не понимали, что я говорю, либо не делали, что я прошу. К школе такая сильная реакция пропала.
    И как вы думаете, в чем была причина таких сильных истерик? Родные часто не делали то, о чем вы их просили? Или то, что вы не могли сказать так, чтобы они вас поняли?

    И вы не рассказали как они вспоминают об этих истериках.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И как вы думаете, в чем была причина таких сильных истерик? Родные часто не делали то, о чем вы их просили? Или то, что вы не могли сказать так, чтобы они вас поняли?
    Ещё одна частая причина - если мне стало больно, или ожидается, что будет больно. Помню, как меня дедушка нёс на прививку в детском саду, и держал... а я орал как резаный и пытался его побить. На весь детский сад. Прям там прививки делали. Его, кажется, специально вызвали, потому что я не шёл, воспитатели ничего не могли сделать. Это уже почти перед школой, наверное, из последних случаев.
    Мне сложно сказать, какая причина важнее. И если происходило то, что не хотел, чтобы происходило. И если не понимали.

    И вы не рассказали как они вспоминают об этих истериках.
    Дедушка говорил, что я "задавал всем жару", папа с юмором вспоминает. Мама и сестра с содроганием, в выражении лица

  25. #85
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ещё одна частая причина - если мне стало больно, или ожидается, что будет больно...
    Мне сложно сказать, какая причина важнее. И если происходило то, что не хотел, чтобы происходило. И если не понимали.
    То есть можно сказать, что истерики - это была как бы индивидуальная реакция организма на разные события в вашей жизни, а не на поведение близких?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть можно сказать, что истерики - это была как бы индивидуальная реакция организма на разные события в вашей жизни, а не на поведение близких?
    Да, видимо так.

  27. #87
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да, видимо так.
    Такие фразы на ум приходят:

    Я не добрый, у меня просто нервы слабые.

    Про человека, с которым легче переспать, чем объяснить ему почему ты не хочешь это делать.

    И еще. С возрастом человек не меняется, а лишь усугубляется.


    То есть кажется, что у вас нервная система слабая, неустойчивая. В детстве это как раз и проявлялось в истериках. С возрастом нервы конечно стали покрепче. Когда вам что-то не нравится, истерики вы уже не закатываете. Но другим нетрудно вас продавить, настоять на своем. Вам, фигурально выражаясь, проще переспать, чем вступать в объяснения. И сложно защитить свои интересы.

    Если визуально представить, то вы с тем, кто вам работу навяливает, как будто меряетесь силой на руках. Только не физической, а психологической. И ваша рука каждый раз оказывается снизу. То есть вы либо идете на поводу у других, либо, если отказываетесь, это отнимает столько энергии, что вам становится потом плохо.


    Почитайте про астенический - http://flibusta.net/b/162076/read#t39 и там дальше - про психастенический характер.

    Если что-то откликнется, можно здесь про это написать. Вот я посмотрела, это место мне показалось в тему:

    Психастенику неудобно приказывать, заставлять других подчиняться, но если он начальник, то перед ним неизбежно встает задача руководить людьми, в том числе и принуждать к чему-то. Так как ему трудно предстать перед людьми авторитарным, то он старается «завернуть» принуждение в нравственную «обертку». Например, объясняет подчиненному, что нежелаемое для того поручение будет для него полезным. Чаще же ссылается на начальство, комиссии и уже от их имени способен обосновать свое приказание или для дела напугать подчиненных. Все это оттого, что он не может просто отдать приказание и сказать, как многие начальники: «Делайте, как я сказал!». Психастенику быть начальником трудно, так как необходимость принимать неоднозначные решения, невозможность учесть интересы каждого работника, при этом никого не обидев, мучают его. Если он займет пост с реальной, серьезной ответственностью, то у него может наступить нервный срыв от перенапряжения.
    Вы не начальник, насколько я поняла, но ваша ситуация где-то рядом, мне кажется. В выделенной фразе - возможный рецепт.

    И если уж у вас такая натура, ее не изменишь. Логичнее приспособиться к ней, так чтобы по возможности испытывать поменьше дискомфорта.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Почитайте про астенический - http://flibusta.net/b/162076/read#t39 и там дальше - про психастенический характер.
    Почитал. Описание астеника по большинству пунктов подходит. По психастенику через раз. То есть, то вроде близко, то совсем не то. Большой объём, позже ещё перечитаю, но первое впечатление такое.

    И если уж у вас такая натура, ее не изменишь. Логичнее приспособиться к ней, так чтобы по возможности испытывать поменьше дискомфорта.
    То есть, считаете, всё это врождённое и не связано с особенностями детского периода жизни?

  29. #89
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть, считаете, всё это врождённое и не связано с особенностями детского периода жизни?
    И врожденное, и связанное с особенностями детского периода. Врожденные особенности могут компенсироваться, а могут и усугубляться в процессе воспитания.

    Но если эти особенности унаследованы от родителей, то компенсировать сложно. То есть если родители астенические черты проявляют, то ребенок еще и учится от них такому поведению.

    Как вы пишете:

    папа с юмором вспоминает. Мама и сестра с содроганием, в выражении лица
    Вот у них какая разная реакция была на ваши истерики. И тут уж чей вклад перевесит наверное.

    А про то, что вашими делами родители не интересовались. Возможно, другой, более энергичный и сильный ребенок, как-то сам бы справился со всеми трудностями в реализации увлечений, обошелся бы без помощи взрослых. Или выбил бы из них помощь и участие. А более энергичные и активные родители нашли бы время и силы позаниматься с ребенком. А так одно на другое наложилось, вот и получилось то, что получилось.

  30. #90
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Как вы представляете себе это действие, ув. Счастилвая?
    Да нормально я представляю себе это действие, ув. дракон Флай. Живенько так, эмоциональненько и результативненько)))

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  3. Как научиться доверять и нужно ли это?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 16:03
  4. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search