Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 236
Тема:

Особый ребёнок и вторичное бесплодие. Есть ли взаимосвязь?

  1. #1

    Особый ребёнок и вторичное бесплодие. Есть ли взаимосвязь?

    Добрый день!
    Не так давно нашла этот форум, начала читать. Вообще-то искала информацию о взаимоотношениях мужа и жены, начала читать раздел "Муж и жена". Потом начала думать, куда же свой вопрос поместить. Думаю, в данном разделе он будет всё же уместней.
    Немного предыстории: с мужем в браке 13 лет. Это для нас обоих - первый брак. Мне было 20 лет, когда мы поженились, мужу - 23. Спустя 3 года у нас родился сын, сейчас ему уже 10 лет. Первая беременность наступила через полгода после отмены оральных контрацептивов, прошла без осложнений, и окончилась естественными родами. К сожалению, счастье рождения сына было омрачено сразу же неутешительной новостью о том, что ребёнок родился с генетическими особенностями и будет иметь умственную отсталость. Дальше было решение о том, что ребёнок будет расти в семье, было много горя и слёз. Но всё же сын с нами, мы его любим, и в общем-то живём дружно и счастливо.
    С самого начала я стала задумываться о том, чтобы родить ещё ребёнка. Первые два года сын был на грудном вскармливании, поэтому такая задача была отложена. После этого мы с мужем перестали предохраняться и я стала тихо надеяться на беременность. Но её всё не было.
    Много чего было. После родов были проблемы (инфекция), лечились, и всё нормализовалось. Пару лет я ничего не понимала, всё ждала, что беременность наступит, но увы. Когда я пошла к врачу с вопросом о беременности, меня послали на обследование. В этот месяц я забеременнела. Но беременность сорвалась, толком не начавшись -через неделю после положительного теста на беременность всё и завершилось. Ситуация повторилась через год. Потом были походы по врачам и попытка выяснить причины. Сдали всевозможные анализы. Есть кое-какие отклонения у меня по гормонам, у мужам по спермограмме. Мы стимулировались, были овуляции, вроде всё ОК, но ничего.
    Как-то врач (аккурат перед второй неудачной беременностью) прописывала мне успокоительное пропить, мол бесплодие бывает психологическим. Другая врач годом позже задала вопрос по мужу, были ли у мужа стрессы, потрясения, которые могли повлиять на показатели спермы. Конечно были! Рождение ребёнка с инвалидностью!
    Вот теперь думаю, может ли иметь связь бесплодие (не знаю, моё, мужа, парное) со стрессом рождения особенного ребёнка. Мы можем казаться себе сильными и "стрессоустойчивыми", но психика вещь сложная. Помню, что после рождения сына муж за считанные дни очень осунулся, похудел.
    Сейчас проходим вторую попытку индукции овуляции, и вроде всё удачно складывается - есть овуляция, но ничего не выходит. Руки опускаются.
    Ну пока так, думаю, для начала информации достаточно) Не буду пока лишними подробностями сыпать.
    с уважением, Тринити

  2. #2
    Ув. Тринити, боитесь, что второй ребенок родится тоже особенным?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, боитесь, что второй ребенок родится тоже особенным?
    Здравствуйте, спасибо за отклик! Да, есть такое. Наверное это лишь часть эмоций. Безусловно, рождение второго ребёнка с особенностями было бы ударом. Хотя вероятность повторения нашего случая мала, но столько много прочих болячек существует, я волею судьбы насмотрелась и наслушалась.

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Тринити
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    К сожалению, счастье рождения сына было омрачено сразу же неутешительной новостью о том, что ребёнок родился с генетическими особенностями и будет иметь умственную отсталость. Дальше было решение о том, что ребёнок будет расти в семье, было много горя и слёз. Но всё же сын с нами, мы его любим, и в общем-то живём дружно и счастливо.
    Если желаете, расскАжите о Ваших чувствах, мыслях вот в тот момент когда узнали об этой новости? Что чувствовали, кто был рядом с Вами тогда, какие решения обдумывались?
    С самого начала я стала задумываться о том, чтобы родить ещё ребёнка.
    С самого начала - это когда примерно по времени?

  5. #5
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Тринити, очень хочу вам пожелать, чтобы у вас всё получилось, и вы родили еще ребеночка.

  6. #6
    Ув. Тринити, а к генетикам обращались? Что они говорят?

  7. #7
    Ув.Тринити,расскажите,что Вы знаете про историю своего рождения.
    В какой семье родились,как проходила у матери беременность и роды,гв ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Тринити
    Если желаете, расскАжите о Ваших чувствах, мыслях вот в тот момент когда узнали об этой новости? Что чувствовали, кто был рядом с Вами тогда, какие решения обдумывались?
    Здравствуйте, ув. Natalka
    Изначально это был шок, чувство большого и непоправимого горя. Самое острое чувство: выкинутость из социума, позора. Но было ощущение того, что мы с этим справимся, мы сможем с этим жить. Не было страха того, что муж бросит, семья отвернётся. Врач в роддоме спрашивала, не боюсь ли я этого, но нет, опасений таких не было. Страдания были другого рода, чувства "второго сорта" (как говорили "пей, кури - рожай уродов"). Врачи спрашивали, буду ли я ребёнка забирать, или оставлю. Для меня варианта бросить ребёнка не сущестововало, т.к. это "плохо", "как я родным в глаза посмотрю после такого поступка"... Ну не знаю, просто такой вариант был для меня сродни преступления, поэтому не рассматривался в принципе. Мужа постаралась как можно быстрее вызвать в роддом и сказать всю правду без какой-либо надежды, чтобы уже сразу всю тяжесть ситуации понял, никаких "надо дождаться анализа и пр". Так же и сразу сказала ему, что ребёнка ни за что не брошу и буду растить его. Муж сказал "конечно". В принципе я не давала ему выбора, тогда и не думала об этом, как бы самой собой понимала, что для него вопроса "оставить" тоже не может возникнуть.
    Мужу досталась самая тяжёлая задача: сообщить обо всём обеим мамам. Он съездил как каждой и сообщил в личной беседе, поплакали вместе.
    Первые месяцы со мной был муж, мамы. Моя мама приезжала ко мне утром, и мы отправлялись на прогулку, болтали обо всём, она очень поддерживала. Вечером заходила вторая мама, нянчилась с внуком. В общем-то его все сразу приняли. Моя родня сразу обо всём узнала от мамы. С родными мужа было сложнее, свекровь считала, что не обязательно всех посвящать в особенности ребёнка, это личное дело семьи. Но было тяжело встречаться с родными мужа. В конце концов я им сама всё рассказала, когда сыну уже год исполнился. У сына диагноз написан на лице. Скрывать вообще что-то бессмысленно, только порождает лишние страхи и недоговорки. В общем, семья приняла сына в свои объятия, как и ожидалось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    С самого начала - это когда примерно по времени?
    с самого начала - это практически сразу. мысль о том, что у нас ещё будут здоровые дети, успокаивала и делала ситуацию не такой уж и страшной.
    Генетик советовала подумать об этом через 2-3 года, но я думала "если раньше выйдет - так тому и быть". Особо не боялась неожиданной беременности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, очень хочу вам пожелать, чтобы у вас всё получилось, и вы родили еще ребеночка.
    спасибо, ув. Enigma

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, а к генетикам обращались? Что они говорят?
    Ув. Юнона, делали кариторипирование ребёнку - у него не наследственная форма синдрома Дауна - простая трисомия.
    Мы с мужем тоже сдали анализ, наша кровь показала кариотип без особенностей. Сказали: случайность. Хотя у меня в роду была двоюродная сестра с таким диагнозом, но врачи сказали, что так совпало. Не знаю. Может и соберусь к генетику. Всё-таки две замершие беременности на самых ранних сроках могут указывать на генетику. Может подумаем вместе с генетиком, что бы это могло значить. К сожалению, абортный материал я не догадалась отдать на анализ, да и никто не предложил из врачей.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Ув.Тринити,расскажите,что Вы знаете про историю своего рождения.
    В какой семье родились,как проходила у матери беременность и роды,гв ?
    ув, Мимино, я у мамы первый ребёнок от первой беременности. У мамы беременность протекала нормально, родила меня в срок, естественным путём. ГВ было вроде, я сама не помню этого. Вообще первые мои воспоминания уже в детском саду, до этого не помню себя.
    У меня полная семья, мама и папа. Когда мне было 5,5 лет, родилась младшая сестра. У мамы между мною и сестрой была ещё Б, но она закончилась выкидышем на 6 месяце, это был мальчик, тогда таких не выхаживали. Сестру мама носила нормально, без осложнений. Помню, что она её кормила грудью, я тогда ещё ей свою "дочку" подсовывала, чтобы она и её покормила)) Вообще активно помогала маме с сестрой, пеленала её, за соской следила. По крайней мере я суетилась, может и толку от меня мало было)
    Семья у меня хорошая, отношения всегда были тёплыми. Мама холерик по натуре конечно, могла и вспылить, зато папа сангвиник - всегда спокоен и весел. Так и росли. С сестрой играли много, дрались тоже. Сейчас у сестры уже двое малышей, мы живём близко друг к другу и дружим семьями.

  11. #11
    ув. Тринити, вам хотелось оставить сына в роддоме? Если бы Вы точно знали, что социум, родня, мама вас не осудять.

    --- Добавлено ---

    Вы сына грудью кормили? или может быть еще кормите?
    и как у вас с сексом? все устраивает?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    ув. Тринити, вам хотелось оставить сына в роддоме? Если бы Вы точно знали, что социум, родня, мама вас не осудять.

    Вы сына грудью кормили? или может быть еще кормите?
    и как у вас с сексом? все устраивает?
    ув. Абрикосина, спасибо за вопросы.
    Нет, желания оставить сына в роддоме не возникало, не было даже мысленного диалога насчёт этого. Я даже немного оскорбилась на вопрос врачей об этом. Не могу сказать, что мои действия были вызваны боязнью осуждения, скорее осознанием ответственности перед ребёнком и это же МОЙ ребёнок.
    Это не значит, что я приняла ситуацию и всё. Кроме синдрома, у ребёнка также обнаружили врождённый порок сердца. В тот момент были мысли "ну может и хорошо, значит он умрёт скоро и всё разрешится". Потом, конечно, очень корила себя за такие мысли. Особенно, когда операцию на сердце ему делали, боялась, что мои мысли каким-то образом будут услышаны и материализуются. Сейчас уже не чувствую вины за те мысли, я была в шоковом состоянии, вела себя неадекватно иногда.

    Сына кормила до 2-х лет почти. Для меня это было волшебным периодом, некого единения с ним. По своему кайф. Кормление само собою на нет сошло. Бывало, что он уже и не брал грудь пару дней, а потом вдруг приболел, и на целый день под бок и на сиську повис) Хорошее было время. Сейчас то ему уже 10 лет, здоровый лоб) Помнит, кстати, что я его кормила грудью.

    С сексом нормально. Не знаю. Может хотелось бы, чтобы было чаще, страсти больше что ли. Иногда просто лень, но надо. Иногда хочется. В среднем раз в неделю у нас на это желания хватает. В плане удовлетворения - оргазм есть. Иногда кажется, что нет уже страсти былой. Подумалось недавно, что какой-то бессмысленный секс, раз ребёнка зачать не можем. Вхолостую как-то. Думаю, вдруг мужа такие же мысли посещают. Он очень переживает по этому поводу, детей хочет ещё.
    Наверное чаще надо. Я, лета жду, чтобы пойти на шейпинг какой-нибудь. Школы не будет у сына, он у бабушки в селе будет, времени вагон. Помнится, некоторе время назад как пошла на степ-аэробику, муж аж тащил меня в постель после занятий. Так его это возбуждало. А так конечно, мама с дитём возится, уроки делает, папка за компом программы свои программирует. Старички ей богу)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Кроме синдрома, у ребёнка также обнаружили врождённый порок сердца. В тот момент были мысли "ну может и хорошо, значит он умрёт скоро и всё разрешится".
    Препятствием ЧЕГО показался вам сын на тот момент?


    Сына кормила до 2-х лет почти.
    Какая Вы умница

    С сексом нормально.
    ..... хотелось бы чаще,
    ..... страсти больше что ли. Иногда просто лень, но надо.
    оргазм есть.
    Подумалось недавно, что какой-то бессмысленный секс, раз ребёнка зачать не можем. Вхолостую как-то.
    Были ли у вас мысли, что
    1. Это муж виноват, что первенец родился особенным?
    2. Муж не может мне зачать ребенка?

    А так конечно, мама с дитём возится, уроки делает, папка за компом программы свои программирует. Старички ей богу)
    А муж с сыном не возится?
    Он помогал вам с сыном в первый год жизни? Что он делал? Как относился к вам тогда?

    --- Добавлено ---

    Мужу досталась самая тяжёлая задача: сообщить обо всём обеим мамам
    А почему это была самая тяжёлая задача?

  14. #14
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Тринити
    Спасибо, что поделились. И хочется поблагодарить Вас за откровенность.
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Но было ощущение того, что мы с этим справимся, мы сможем с этим жить. Не было страха того, что муж бросит, семья отвернётся. Врач в роддоме спрашивала, не боюсь ли я этого, но нет, опасений таких не было. Страдания были другого рода, чувства "второго сорта" (как говорили "пей, кури - рожай уродов"). Врачи спрашивали, буду ли я ребёнка забирать, или оставлю. Для меня варианта бросить ребёнка не сущестововало, т.к. это "плохо", "как я родным в глаза посмотрю после такого поступка"... Ну не знаю, просто такой вариант был для меня сродни преступления, поэтому не рассматривался в принципе.
    Это действительно очень сложный выбор. И каждый проходит это по своему. Что самым сложным было для Вас в этот непростой период времени? И также попрошу Вас вспомнить также самые радостные моменты в этом же периоде? Были ли моменты, когда вначале был страх или опасения и в последствии они не оправдались?
    Мужа постаралась как можно быстрее вызвать в роддом и сказать всю правду без какой-либо надежды, чтобы уже сразу всю тяжесть ситуации понял, никаких "надо дождаться анализа и пр". Так же и сразу сказала ему, что ребёнка ни за что не брошу и буду растить его. Муж сказал "конечно". В принципе я не давала ему выбора, тогда и не думала об этом, как бы самой собой понимала, что для него вопроса "оставить" тоже не может возникнуть.
    Сейчас какие отношения между папой и сыном? Часто ли они вместе проводят время? И как это раньше было?
    В конце концов я им сама всё рассказала, когда сыну уже год исполнился. У сына диагноз написан на лице. Скрывать вообще что-то бессмысленно, только порождает лишние страхи и недоговорки.
    Что то изменилось в Вашей жизни после того, как Вы это проговорили?
    В общем, семья приняла сына в свои объятия, как и ожидалось.
    И это во многом ваша заслуга - как родителей. Это ведь победа - как считаете?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Какая Вы умница
    ув. Абрикосина, спасибо! На самом деле это было в удовольствие и молока было много. Так что никакого подвига)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Препятствием ЧЕГО показался вам сын на тот момент?
    Препятствием к той идеальной жизни, которую я себе нарисовала. Было ощущение выброшенности из общества: плачущие, почему-то нищие, родители, уродливый ребёнок. Ощущение позора. Я знала, что мы справимся, но казалось, что радости не будет.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Препятствием ЧЕГО показался вам сын на тот момент?
    Были ли у вас мысли, что
    1. Это муж виноват, что первенец родился особенным?
    2. Муж не может мне зачать ребенка?
    Про вину мужа в зачатии такого ребёнка не думала. Нет, такого точно не было. Это случайность, и чаще всего в этом "виновата" именно яцйеклетка. К тому же у меня с мужем нет вредных привычек, мы вели активный образ жизни, как бы ничем не способствовали такой ситуации.

    Про то, что в бесплодии может быть вина мужа не думала. Но гинеколог предложила сдать спермограмму, и тут то выяснилось, что не всё в порядке. Тогда то она про стресс и спрашивала. Да, после того были такие мысли. Мысли были и не очень хорошие, типа если вдруг мужа не станет, я попробую зачать от другого мужчины. Но это так, плохие мысли, скорее мимолётные. Не то, чтобы я всерьёз об этом задумывалась. Недавно, правда, думала о том, может взять семенную жидкость его родного брата для ЭКО. Ужас, как я могу такое думать. Мужу бы от таких моих мыслей поплохело. Очень хочу, чтобы у НАС получился ребёнок, мужу он нужен, очень. Он страдает от того, что не получается. После той спермограммы расстроился, наверное мысли о невозможности сделать ребёнка появлялись.. Думаю, его это ранит.

  17. #17
    и чаще всего в этом "виновата" именно яцйеклетка.
    Но яйцеклетка ваша,значит...?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    А муж с сыном не возится?
    Он помогал вам с сыном в первый год жизни? Что он делал? Как относился к вам тогда?

    А почему это была самая тяжёлая задача?
    Вообще-то возится, конечно. Но иногда на меня находит, и я начинаю считать, что он непременно должен делать это чаще. Хотя, объективно, он и уроки с ним может делать, даже хорошо это делает. Спортивные игры - это их область отношений. Ещё муж вовлекает ребёнка в уборку по дому, учит его мыть полы, убирать в своей комнате. Муж больше думает о самостоятельности сына и физическом здоровье, я больше думаю об учёбе, его внешнем облике и здоровье. Думаю, скорее мои претензии надуманы, чаще просто мои мужчины под руку попадают. Вот гулять с ним не любит, и не любил. Говорит: это же скучно. Ну сын сейчас сам уже гуляет.

    В первый год жизни помогал: купать, переодевать. Всё делал, что надо. Сын был спокойным младенцем, поэтому не было бессонницы, каких-то невероятных укачиваний. Я его пыталась заставить, чтобы он с ним разговаривал. Я читала, что с такими малышами непременно надо много говорить. Я муж отнекивался "о чём говорить. Научится, тогда и поговорим") Муж много работал, поэтому днём я с сыном была одна. Вечерами и на выходных были вместе. Уже даже не помню, что по выходным делали. Гуляли, видимо.
    Муж хорошо относился к нам. Ему морально тоже было тяжело, но он молча переживал. На мои слёзы и вопрос "что мы будем делать" отвечал "просто жить". Вообще он меня очень успокаивал этим.

    По поводу задачи сказать мамам. Тяжело, потому как надо сообщить родственникам плохую новость, а это всегда тяжело. Это как сообщать людям о смерти их близкого. По уровню стресса и переживаемого горя это схоже.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Тринити
    Спасибо, что поделились. И хочется поблагодарить Вас за откровенность.

    Это действительно очень сложный выбор. И каждый проходит это по своему. Что самым сложным было для Вас в этот непростой период времени? И также попрошу Вас вспомнить также самые радостные моменты в этом же периоде? Были ли моменты, когда вначале был страх или опасения и в последствии они не оправдались?
    Самым сложным было выходить на улицу. Помню нашу первую с мужем прогулку с коляской. Было ощущение, что мы везём в коляске чертёнка, а не ребёнка. Как-будто людей обманываем. Соседи спрашивали "на кого же он похож"? Очень страшно было сообщать о диагнозе друзьям и родным. Я каждый раз при этом плакала. Не знаю, почему тяжело. Я не боялась, что родные и друзья от нас отвернуться. Но всё равно стыдно и больно. Больше боялась за мам в детском городке. Думала, что будут нас избегать. Мне вначале снились дети с синдромом Дауна, с большими головами и страшными чертами лица. Я таких людей вообще искаженно воспринимала, как уродливых лилипутов, никогда их в жизни до рождения сына не видела.
    Радостными были любые продвижения в развитии сына. Вот начал голову держать, вот начал игрушками интересоваться, загулил, пополз, начал отвечать на просьбы, первое слово.. Каждое новое достижение воспринималось, как его выздоровление, как-будто теперь нет синдрома. Говорить начал рано для своего диагноза, это было большой радостью.
    Многие страхи не оправдались: никто на нас пальцами на улице не показывает, сын стал ходить в садик, а потом и в школу. Вообще жизнь нашей семьи мало чем отличается от других. С его поступлением в школу я расслабилась. Раньше казалось, что от меня только и зависит его развитие: расслаблюсь, перестану заниматься, и оно остановится. Школе я доверяю, теперь начала думать и о себе, о муже. Раньше в центре всех забот был только сын.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Сейчас какие отношения между папой и сыном? Часто ли они вместе проводят время? И как это раньше было?
    Отношения, как у сына с отцом) Муж к нему очень требователен, не даёт ему поблажек. Иногда, как мне кажется, излишне строг. Но муж говорит, что я из сына девочку делаю. Теперь каждый раз, как я сюсюкаюсь с сыном, сын мне тоже "мам, ну не делай из меня девочку".
    Мы часто проводим время втроём, всей семьёй. На выходных постоянно что-то интересное придумываем. Но муж с сыном любят оставаться вдвоём, они что-то выдумывают, хорошо ладят. Иногда вечером муж с сыном то уроки делают, то в хоккей играют. Купаются в душе вместе. В будние дни муж после работы занят второй работой, сидит за компьютером, и сын его выпрашивает поиграть. У них, впрочем, всегда были такие отношения. С самых малых лет муж прививал сыну выносливость и настойчивость в достижении целей.
    Когда сын не справляется с чем-то (например, не может освоить роликовые коньки), он досадует на него, ругается, упрекает его. У меня тоже часто возникает обида на сына за его "неидеальность". Такое себе искажение родительско-детских отношений, когда вина возлагается на сына, хотя он то не виноват в наличии у него синдрома. Часто обвиняем его в лени, хотя ему всё даётся в разы тяжелее, чем другим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Что то изменилось в Вашей жизни после того, как Вы это проговорили?
    Когда люди знают о диагнозе, когда это проговорено, с людьми общаться легко. Поэтому жить стало легко, со всеми общаться комфортно. В моём окружении (друзья, родные, сотрудники) все в курсе. Это очень упрощает жизнь. Даже новым сотрудникам стараюсь говорить об этом, чтобы не было недоговорок и непонимания (К примеру, сыну 10 лет, а он только второй класс заканчивает. Почему?) Страх отчуждения ушел. Уже нет чувства "мы - изгои".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И это во многом ваша заслуга - как родителей. Это ведь победа - как считаете?
    Наверное так, не думала об этом. Для меня родные - это то общество, которое в любом случае было бы у ребёнка. Здесь он был бы принят и любим в любом случае.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Но яйцеклетка ваша,значит...?
    да, ув. Мимино, "и значит виновата я". Именно так я и считаю. Не то, чтобы я виню себя. Но да, скорее всего это мой организм дал сбой. Особенно после двух замерших беременностей почувствовала себя бракованной.

  21. #21
    "и значит виновата я". Именно так я и считаю. Не то, чтобы я виню себя. Но да, скорее всего это мой организм дал сбой. Особенно после двух замерших беременностей почувствовала себя бракованной.
    очень захотелось Вас поддержать
    Вы - большая умница и хорошая мама.

  22. #22
    Ув. Тринити, давайте поговорим подробно о вашей бракованности.
    В ЧЕМ ваш брак? по пунктиках 1.... 2.... 3....
    и 5 картинок в тему вставьте, пожалуйста, как выглядит что-нибудь бракованное.

    И попутно повспоминайте, когда Вы впервые четко почувствовали себя недоделанной, бракованной.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    очень захотелось Вас поддержать
    Вы - большая умница и хорошая мама.
    спасибо, ув. Юнона

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, давайте поговорим подробно о вашей бракованности.
    В ЧЕМ ваш брак? по пунктиках 1.... 2.... 3....
    и 5 картинок в тему вставьте, пожалуйста, как выглядит что-нибудь бракованное.

    И попутно повспоминайте, когда Вы впервые четко почувствовали себя недоделанной, бракованной.
    ув. Абрикосина, я почувствовала дискомфорт от Ваших вопросов. Видно, что Вы попали в точку. Я прийду с работы и дома постараюсь максимально откровенно и подробно описать свои ощущения. Спасибо!

  24. #24
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    ув. Абрикосина, я почувствовала дискомфорт от Ваших вопросов. Видно, что Вы попали в точку. Я прийду с работы и дома постараюсь максимально откровенно и подробно описать свои ощущения. Спасибо!
    Спасибо Вам
    Будет больно, держитесь....

  25. #25
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Тринити
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    У меня тоже часто возникает обида на сына за его "неидеальность". Такое себе искажение родительско-детских отношений, когда вина возлагается на сына, хотя он то не виноват в наличии у него синдрома.
    РасскАжите об этой обиде? Какими словами Вы ее объяснили бы?
    Страх отчуждения ушел. Уже нет чувства "мы - изгои".
    Страх ушел, а что появилось вместо него, ув.Тринити?
    Наверное так, не думала об этом. Для меня родные - это то общество, которое в любом случае было бы у ребёнка. Здесь он был бы принят и любим в любом случае.
    То есть в том, как сложилось сейчас нет Вашей заслуги? Мне кажется, что в данном случае Вы как бы обесцениваете все Ваши усилия... так часто случается?
    Раньше казалось, что от меня только и зависит его развитие: расслаблюсь, перестану заниматься, и оно остановится. Школе я доверяю, теперь начала думать и о себе, о муже. Раньше в центре всех забот был только сын.
    ув. Тринити, а замечали ли Вы что-то подобное в то время, когда задумывались о втором ребенке?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, давайте поговорим подробно о вашей бракованности.
    В ЧЕМ ваш брак? по пунктиках 1.... 2.... 3....
    и 5 картинок в тему вставьте, пожалуйста, как выглядит что-нибудь бракованное.

    И попутно повспоминайте, когда Вы впервые четко почувствовали себя недоделанной, бракованной.
    ну вот, собралась. весь вечер хожу вокруг компа.

    Если начинать от истоков, то изначально набор комплексов был:
    1. Маленькая грудь
    2. Угревая сыпь.
    Эти комплексы появились в подростковом возрасте. Уж не скажу о ургевой сыпи, но вот про грудь сама бы не догадалась - подруги помогли. Посмеялись надо мной и я узнала, что груди положено быть крупнее. Угревая сыпь была сильная, я стеснялась, даже шрамы остались, с ними как раз боролась недавно.
    Мои страдания продолжались последние лет 4-5 школы. Не могу сказать, что комплексы мешали мне находить друзей и общаться, но были моим вечным переживанием.
    Когда забеременела, кстати, грудь налилась, сыпь прошла - гормональный фон изменился. Я наслаждалась беременностью ещё и по этой причине. И кормление любила, потому что грудь огого. Потом прошло кормление и грудь вернулась к прежним габаритам.

    Ещё помню, что во время беременности мне нравился мой запах (ну просто - запах тела). А сейчас ловлю себя на мысли, что запах изменился. Я даже на таком уровне себе не нравлюсь. Это появилось пару лет назад.

    3. Главный комплекс - у меня не получается забеременеть. Мой организм не выполняет главную задачу. Даже те две беременности, что у меня были, замерли на самом раннем сроке. Это меня добило окончательно.
    Всё это порождает мысли, а вдруг мужу я не интересна уже, я не сексуальна, не желанна. Иногда думаю, что вот муж меня любит, а другие мужчины ни за что бы на меня не посмотрели.
    4. Недавно стала задумываться о старении. Я начинаю выходить из детородного возраста. Раньше казалось, что вся жизнь впереди, а сейчас мне 33 года. Вот ещё один комплекс. Всегда была стройной, а пару лет назад обнаружила, что у меня появились бока и коленки толстые). Стесняюсь своих ног, хотя всегда они были моей гордостью, если так можно выразиться. Теперь короткую юбку не надену.

    Картинки, хм. Попробую...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: яблоко.jpg
Просмотров: 153
Размер:	45,4 Кб
ID:	66801
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: пёс.jpg
Просмотров: 73
Размер:	7,6 Кб
ID:	66802
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: цветок.jpg
Просмотров: 34
Размер:	30,9 Кб
ID:	66803
    Последний раз редактировалось Тринити; 19.05.2014 в 22:02.

  27. #27
    ув. Абрикосина, меня хватило на три картинки. Это скорее не ассоциация с бракованной вещью, как таковой, а ассоциации с собой. Жуткие картинки, может немного сгущают краски, но они наиболее показательны.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Тринити
    РасскАжите об этой обиде? Какими словами Вы ее объяснили бы?
    ув. Наталка, это скорее обида "не оправдал надежд", "не достаточно стараешься для того, чтобы быть лучше". Меня больше всего злит плохой почерк, медлительность сына. Хотя и понимаю, что он очень старается, но нельзя же расстараться и вдруг стать умным, умелым. Иногда кажется, что стоит только сыну объяснить его неидеальность, как он тут же захочет быть лучше и только от этого сразу всё выйдет. Хотя, понимаю, что я, наоборот, наношу ему психологическую травму.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Тринити
    Страх ушел, а что появилось вместо него, ув.Тринити?
    Появилось спокойствие. Есть горечь какая-то, но я очень дорожу своей семьёй. Для меня ребёнок - источник радости, пусть даже иногда мы ссоримся, пусть иногда я им недовольна. Но основное - это нежность, гордость. Сейчас думаю, что не будь его - нам с мужем было бы очень одиноко.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Тринити
    То есть в том, как сложилось сейчас нет Вашей заслуги? Мне кажется, что в данном случае Вы как бы обесцениваете все Ваши усилия... так часто случается?
    Не знаю. Просто здесь действительно не вижу ничего героического. Если бы мне пришлось бороться с семьёй, отстаивать ребёнка, тогда да. А так я получила полное принятие сына всеми, без каких-либо вздохов и уговоров "подумай". Знаю другие ситуации, когда помимо принятие самого факта рождения особого ребёнка приходится ещё и отношения с родственниками выяснять.
    Вообще мне кажется, что я себя в смысле ребёнка не обесцениваю. Я ему многое даю, забочусь о нём, я вытягивала его как могла, когда специалистов было не найти. Я добилась того, что ему сделали нетравматическую операцию на сердце, благодаря чему мы сохранили здоровье. Нет, я молодец (), не считая моей нервозности, которая периодически выплёскивается в упрёки и ругань.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Тринити, а замечали ли Вы что-то подобное в то время, когда задумывались о втором ребенке?
    ув. Natalka, я не совсем поняла вопрос. Что имеется в иду? Отношение к ситуации с зачатием? Боялась ли я отпустить ситуацию?

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search