Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 337
Тема:

Как научиться быть плохим?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Гм...А мне тема читается: - "Есть много гнева. Как перестать подавлять его?"

    ув. дракон Флай, ну порыдать над погибшем товарищем Вы сможете, а как насчет отмщения за него? Как с проявлением гнева дела обстоят?
    Думаю, что не очень хорошо, ув. Счастливая. Наверное, эта моя фраза:"Хорошо чувствовать себя таким добрым )) Но когда доброта не от того, что могу быть злым, но выбрал добрым, а от того, что иначе не получается. Это как-то совсем нехорошо. " Как раз об этом.

    То есть, предпочту простить, а не мстить. А куда ж гнев девается?

  2. #32
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думаю, что не очень хорошо, ув. Счастливая. Наверное, эта моя фраза:"Хорошо чувствовать себя таким добрым )) Но когда доброта не от того, что могу быть злым, но выбрал добрым, а от того, что иначе не получается. Это как-то совсем нехорошо. " Как раз об этом.

    То есть, предпочту простить, а не мстить. А куда ж гнев девается?
    А если не доводить до такого состояния?
    Отказывать именно по той причине, что бы потом: не потерять друга, не чувствовать себя еще хуже.
    ИМХО: Часто стали посещать мысли, что если бы с самого начало отказала, было бы лучше. Ведь по сути злюсь (гнев) на себя.

    ИМХО: И все таки подумайте, кто держит приз "За хорошесть" Это кто то один.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 17.05.2014 в 08:36.

  3. #33
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    А если не доводить до такого состояния?
    Об этом речь. Но, как сказал, задача в том, как научиться сохранять самообладание. Не деградировать до состояния ребёнка, который перед мамой оправдывается. А если и проявлять гнев, то на холодную голову. То есть, и в другую крайность не кидаться.

    ИМХО: Часто стали посещать мысли, что если бы с самого начало отказала, было бы лучше. Ведь по сути злюсь (гнев) на себя.
    Тут ещё вопрос, чем продиктован отказ. Иногда отказ может быть проявлением всё той же деградации в детство, типа вредничаю... В случае с общением с коллегами на работе, возможно, считывается именно так.

  4. #34
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Об этом речь. Но, как сказал, задача в том, как научиться сохранять самообладание. Не деградировать до состояния ребёнка, который перед мамой оправдывается. А если и проявлять гнев, то на холодную голову. То есть, и в другую крайность не кидаться.

    Тут ещё вопрос, чем продиктован отказ. Иногда отказ может быть проявлением всё той же деградации в детство, типа вредничаю... В случае с общением с коллегами на работе, возможно, считывается именно так.
    На страх мне похоже, ув.Дракон Флай.

  5. #35
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Об этом речь. Но, как сказал, задача в том, как научиться сохранять самообладание. Не деградировать до состояния ребёнка, который перед мамой оправдывается. А если и проявлять гнев, то на холодную голову. То есть, и в другую крайность не кидаться.



    Тут ещё вопрос, чем продиктован отказ. Иногда отказ может быть проявлением всё той же деградации в детство, типа вредничаю... В случае с общением с коллегами на работе, возможно, считывается именно так.
    И все же, для кого же ваш внутренний ребеннок боится быть плохим да сих пор?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Об этом речь. Но, как сказал, задача в том, как научиться сохранять самообладание. Не деградировать до состояния ребёнка, который перед мамой оправдывается. А если и проявлять гнев, то на холодную голову. То есть, и в другую крайность не кидаться.



    Тут ещё вопрос, чем продиктован отказ. Иногда отказ может быть проявлением всё той же деградации в детство, типа вредничаю... В случае с общением с коллегами на работе, возможно, считывается именно так.
    И все же, для кого же ваш внутренний ребеннок боится быть плохим да сих пор?

  6. #36
    Сразу отказать сложно. Это конфликт.
    Но можно сделать для себя подушку безопасности.

    - Купите журнал!
    - Я ПОДУМАЮ.

    - Так, ты берешь вот эту работу.
    - Я ПОДУМАЮ.
    - Подумал? Бери.
    - Подумал, не беру.)

  7. #37
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть, предпочту простить, а не мстить. А куда ж гнев девается?
    А не куда он не девается, ув. дракон Флай. Сидит подавленный в нутри Вас и дает всякие психосоматические болячки.

    Вы ж его вон как сдерживаете

    Опять же ощущение, что онемел. Не могу произнести ни слова, либо что-то через силу. Но в этом случае нет ощущения плача, скорее, внутреннее напряжение, дрожь во всём теле, как-будто с трудом удерживаюсь от того, чтоб броситься с кулаками.
    Кстати, не нормативная лексика, это тоже способ снятия агрессии

    То же самое относится и к использованию нецензурной лексики. ступор. Либо использование слов заменителей.
    Короче жесткое ТАБУ на любое проявление гнева, причем по отношению ко всем...Иначе Вы будете плохим и все, в лице..эмм. В чьем кстати лице? Вас разлюбят и отвергнут. А это страшно...

    Мне еще вот что не понятно...Почему добрый = безотказный и всепрощающий. По мне, так это не есть определения доброты, скорее бесхребетности. И с чего Вы взяли, что добродушный человек не может испытывать и даже проявлять негативные эмоции?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    На страх мне похоже, ув.Дракон Флай.
    Угу, похоже на желание избежать конфликта любой ценой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    И все же, для кого же ваш внутренний ребеннок боится быть плохим да сих пор?
    Самое смешное, что я даже не могу придумать, что ж такое мама может сделать страшного )) Не, вообще понимаю, что ребёнком боялся, что заигнорит. Но сейчас... С близкими, возможно, этот же страх. А с незнакомцами?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Сразу отказать сложно. Это конфликт.
    Но можно сделать для себя подушку безопасности.
    Если есть возможность, так и делаю. Но в теме больше о ситуациях, когда становят перед фактом и нет возможности говорить "подумаю"

  9. #39
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    А не куда он не девается, ув. дракон Флай. Сидит подавленный в нутри Вас и дает всякие психосоматические болячки.

    Вы ж его вон как сдерживаете
    Жаль, что он не рассеивается в упражнениях или работе

    Кстати, не нормативная лексика, это тоже способ снятия агрессии
    Ещё не дочитал тему про мат. Но вообще-то догадываюсь. Но мне это кажется вульгарным, с одной стороны, а с другой... "мама не одобрит" )

    Короче жесткое ТАБУ на любое проявление гнева, причем по отношению ко всем...Иначе Вы будете плохим и все, в лице..эмм. В чьем кстати лице? Вас разлюбят и отвергнут. А это страшно...
    Это, наверное, отрабатывать на разных темах придётся мне ещё долго. Взялся за актуальную...

    Мне еще вот что не понятно...Почему добрый = безотказный и всепрощающий. По мне, так это не есть определения доброты, скорее бесхребетности. И с чего Вы взяли, что добродушный человек не может испытывать и даже проявлять негативные эмоции?
    Не слышал пока что в свой адрес эпитета "бесхребетный"... Считаю, что доброта и бесхребетность совсем разное. Как раз бесхребетные могут быть весьма ядовитыми и противными субъектами.
    Я испытываю негативные эмоции, и они написаны у меня на лице. Происходит по сценарию "Мне плохо, но что ж... всё равно буду делать" (ещё один привет маме, её школа...)

  10. #40
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что я даже не могу придумать, что ж такое мама может сделать страшного )) Не, вообще понимаю, что ребёнком боялся, что заигнорит. Но сейчас... С близкими, возможно, этот же страх. А с незнакомцами?
    Почему именно мама?
    ИМХО: в моем случае была бабушка которая всячески унижала с целью манипуляции.
    Просто говорила: Вот из-за того того того... , ты должна быт..... и вообще жить тебе всю жизнь с клеймом.
    И я доказывала ВСЕМ и ВСЯ что: "Я не такая, я хорошая!"
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 17.05.2014 в 19:28.

  11. #41
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Почему именно мама?
    Это, ув. ТаКо, мы с не менее ув. Лемминг в другой теме настолько подробно разобрали, что мне теперь мама чудится за каждой моей проблемой )

    ИМХО: в моем случае была бабушка которая всячески унижала с целью манипуляции.
    Просто говорила: Вот из-за того того того... , ты должна быт..... и вообще жить тебе всю жизнь с клеймом.
    И я доказывала ВСЕМ и ВСЯ что: "Я не такая, я хорошая!"
    В моём случае не унижение а манипуляции через "мне плохо, дайте корвалола, кто-нибудь" и "ты же такой хороший, добрый мальчик" как же ослушаться )

  12. #42
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это, ув. ТаКо, мы с не менее ув. Лемминг в другой теме настолько подробно разобрали, что мне теперь мама чудится за каждой моей проблемой )



    В моём случае не унижение а манипуляции через "мне плохо, дайте корвалола, кто-нибудь" и "ты же такой хороший, добрый мальчик" как же ослушаться )
    ув.Дракон Флай , если по
    зволите принять мой ответ - шлите всех , кто хочет Вами воспольэоваться непременно сразу , четко и незамедлительно НАХ ,но имейте в виду , что сделать это не совсем просто и придется

  13. #43
    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    ув.Дракон Флай , если по
    зволите принять мой ответ - шлите всех , кто хочет Вами воспольэоваться непременно сразу , четко и незамедлительно НАХ ,но имейте в виду , что сделать это не совсем просто и придется
    кое что для себя прояснить - кто и почему Вас хочет под хвостик отыметь , а реакции могут быть разные (чуть позже , у самого работы до хренища ит.д) Главное- что у Вас внутри

  14. #44
    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    ув.Дракон Флай , если по
    зволите принять мой ответ - шлите всех , кто хочет Вами воспольэоваться непременно сразу , четко и незамедлительно НАХ ,но имейте в виду , что сделать это не совсем просто и придется
    По ходу этого разговора сделал для себя следующий вывод, ув. Креола. Всё ж таки взять и вступить в конфликт сильно противоречит моему темпераменту.
    А вот найти триггер, включающий поведение, которое считывается другими как моя открытость для манипуляций... Это да.
    Мне неинтересен конфликт сам по себе, Но точно так же не интересно избегание конфликтов. Что мне близко - так это чтобы у окружающих вообще не возникала мысль поманипулировать. И моё "не хочу" считывалось как окончательное "нет."

  15. #45
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Жаль, что он не рассеивается в упражнениях или работе
    Отчего ж, легкие формы, к примеру раздражение, недовольство вполне можно направить на достижение результата в работе или оставить в спортзале. Сам же Гнев эмоция адресная, причем вырабатывает определенные вещества. И что бы он, как Вы говорите "рассеялся", мало колотить грушу. Надо колотить ее, равно как своего обидчика, проигрывая ситуацию "от" и "до".

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ещё не дочитал тему про мат. Но вообще-то догадываюсь. Но мне это кажется вульгарным, с одной стороны, а с другой... "мама не одобрит" )
    По мне так это одна сторона. Мама не одобрит, поскольку это вульгарно) ув. дракон Флай, мне самой матерные слова уши режут. Я крайне редко их использую, но использую. Для пользы дела. Иногда после крепкого словца, заметно легчает

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это, наверное, отрабатывать на разных темах придётся мне ещё долго. Взялся за актуальную...
    Зачем "еще долго"? Что б как можно дольше оттянуть ДЕЙСТВИЕ? Почему бы Вам не начать с ключевой фигуры и сейчас? У Вас есть гнев на маму?


    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не слышал пока что в свой адрес эпитета "бесхребетный"... Считаю, что доброта и бесхребетность совсем разное. Как раз бесхребетные могут быть весьма ядовитыми и противными субъектами.
    А можно определения что есть добрый и что есть бесхребетный?

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я испытываю негативные эмоции, и они написаны у меня на лице. Происходит по сценарию "Мне плохо, но что ж... всё равно буду делать" (ещё один привет маме, её школа...)
    Терплю и делаю, делаю и терплю...На жаргонном языке это называется "терпила", в переводе на русский можно заменить ооооооочень добрый)))

    "Хорошо чувствовать себя таким добрым" А еще хорошо, когда мужчина может защитить, отстоять интересы как свои так и семьи

    Когда ж нагрянет ураган войны,
    Должны вы подражать повадкам тигра.
    Кровь разожгите, напрягите мышцы,
    Свой нрав прикройте бешенства личиной!
    Глазам придайте разъяренный блеск —
    Пускай, как пушки, смотрят из глазниц;
    Пускай над ними нависают брови,
    Как выщербленный бурею утес
    Над основанием своим, что гложет
    Свирепый и нещадный океан.
    Сцепите зубы и раздуйте ноздри;
    Дыханье придержите; словно лук,
    Дух напрягите. — Рыцари, вперед!

    Шекспир

  16. #46
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Зачем "еще долго"? Что б как можно дольше оттянуть ДЕЙСТВИЕ? Почему бы Вам не начать с ключевой фигуры и сейчас? У Вас есть гнев на маму?
    У меня по отношению к ней перемешано несколько эмоций. Я не могу сказать, что гнев превалирует. Скорее, печаль. Всё-таки в настоящее время не она лично на меня влияет, а мои воспоминания. После драки чего кулаками махать?

    А можно определения что есть добрый и что есть бесхребетный?
    Бесхребетный - не обладающий волей, внутренним стержнем, легко подпадающий под чужое влияние. Человек, который не имеет ничего своего.
    Добрый - добивающийся своих целей не через конфликт, а через совместную работу. Уважительно относящийся к другим и надеющийся на ответное уважительное отношение к нему.

    Терплю и делаю, делаю и терплю...На жаргонном языке это называется "терпила", в переводе на русский можно заменить ооооооочень добрый)))
    Чёрт его знает... Не думаю, что всё на столько плохо. Но слишком усложняю для себя простые вещи, это факт

    "Хорошо чувствовать себя таким добрым" А еще хорошо, когда мужчина может защитить, отстоять интересы как свои так и семьи
    100%

  17. #47
    Почему Вы думаете что Ваше "нет" в ответ на просьбу производит впечатление что Вы ломаетесь/вредничаете? Мимика, жесты, голос, интонация - что не так? Или потому что Вас легко уговорить? Как уговаривают кстати?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Почему Вы думаете что Ваше "нет" в ответ на просьбу производит впечатление что Вы ломаетесь/вредничаете? Мимика, жесты, голос, интонация - что не так? Или потому что Вас легко уговорить? Как уговаривают кстати?
    Да всё не так. Говорю так, как-будто в чём-то виноват.
    Уговорить меня не так и просто, но внутренне прохожу через все круги ада, это отражается во всём, что вы перечислили. И мне, видимо, просто не верят.
    Уговаривают по-разному. Ну, например, я говорю, что не хочу участвовать в конференции, нет времени, занят другими задачами. А мне потом, раз, и ставят перед фактом, что я уже записан, зарегистрирован и т.п. И отказаться уже неудобно, и нет моё не восприняли всерьёз. Или "ну ты ж не станешь нас подводить". Или - "вот сам теперь и отказывайся, мы хотели как лучше, но раз ты такой, вот сам теперь и разбирайся, пиши отказы и т.д." зная, что я скорее всего не буду делать этого. А я могу и написать, но опять же съем себе мозг

  19. #49
    Другими словами все знают что Вам "неудобно" кого то подводить поэтму Вас можно так подставить и поставить перед фактом. На открытый конфликт Вы идти не хотите потому что...?
    На Вас привыкли ездить. Удобно. Я бы то же поездила Ну если человек сама себя виноватит почему бы его не запрячь тем что Я делать не хочу? Почему бы мне не скинуть на Вас то что ни кто другой просто делать не станет? Вы же совесть замучает если какой то левый чувак расстроиться из за того что Вы впрягаться в проблему не стали.

    - Надо вопучавствоать в конференции потому что бла бла бла, ля ля ля.
    - Я не хочу в ней участвовать потому что... Если Вы без моего ведома опять меня запишите то я откажусь. Как для меня лучше я решу сам. Спасибо что предложили поучаствовать, на данный момент мне это не интересно. (И так далее)

    Если Вы не тверды в своем решении на вас будут ездить что бы Вы не делали. На Вас же всегда можно было положиться. Вы ни когда не оказываете сопротивления. С чего вдруг Вас станут воспринимать всерьез если Вы сами считаете что должны (кому и что это Вам решать).

    Вы способны отказать человеку в мелочной просьбе просто потому что Вам не хочется что-то делать? На Вас будут ездить ровно столько сколько Вы будите это позволять.
    Когда Вас просят о чем то представляете себе не Ваше мнимое чувство вины и неудобство перед человеком, а представляте как у вас отрастают ослиный хвост и уши. Можете поржать как ишак и двинуться за морковкой, а можете ведь упереться.
    Визуализируйте Ваше чувство вины и неудобства когда у Вас нет сил отказать. На кого/что Вы в этот момент похожи?

    Если есть возможность пройдите очный групповой тренинг "как научится говорить нет". Это должны быть незнакомые люди, вы им/они вам должны придумывать вопросы ответом на которые всегда будет нет (иногда объяснять в 2-3 фразы почему, иногда без объяснений), вы должны проанализировать свои чувства в этот момент. Когда Вы смотрели человеку глядя в глаза, какой был голос, мимика и т.д. у них и у Вас.
    Короче, на мой взгляд, без практики дохлый номер. Вам постоянно будет нудобно и виновато даже если Вы будите знать причину.

    Нежелание вступать в открытый конфликт это Ваш страх чего-то. Что последует за конфликтом.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Другими словами все знают что Вам "неудобно" кого то подводить поэтму Вас можно так подставить и поставить перед фактом. На открытый конфликт Вы идти не хотите потому что...?
    На Вас привыкли ездить. Удобно. Я бы то же поездила Ну если человек сама себя виноватит почему бы его не запрячь тем что Я делать не хочу? Почему бы мне не скинуть на Вас то что ни кто другой просто делать не станет? Вы же совесть замучает если какой то левый чувак расстроиться из за того что Вы впрягаться в проблему не стали.

    - Надо вопучавствоать в конференции потому что бла бла бла, ля ля ля.
    - Я не хочу в ней участвовать потому что... Если Вы без моего ведома опять меня запишите то я откажусь. Как для меня лучше я решу сам. Спасибо что предложили поучаствовать, на данный момент мне это не интересно. (И так далее)

    Если Вы не тверды в своем решении на вас будут ездить что бы Вы не делали. На Вас же всегда можно было положиться. Вы ни когда не оказываете сопротивления. С чего вдруг Вас станут воспринимать всерьез если Вы сами считаете что должны (кому и что это Вам решать).

    Вы способны отказать человеку в мелочной просьбе просто потому что Вам не хочется что-то делать? На Вас будут ездить ровно столько сколько Вы будите это позволять.
    Когда Вас просят о чем то представляете себе не Ваше мнимое чувство вины и неудобство перед человеком, а представляте как у вас отрастают ослиный хвост и уши. Можете поржать как ишак и двинуться за морковкой, а можете ведь упереться.
    Визуализируйте Ваше чувство вины и неудобства когда у Вас нет сил отказать. На кого/что Вы в этот момент похожи?

    Если есть возможность пройдите очный групповой тренинг "как научится говорить нет". Это должны быть незнакомые люди, вы им/они вам должны придумывать вопросы ответом на которые всегда будет нет (иногда объяснять в 2-3 фразы почему, иногда без объяснений), вы должны проанализировать свои чувства в этот момент. Когда Вы смотрели человеку глядя в глаза, какой был голос, мимика и т.д. у них и у Вас.
    Короче, на мой взгляд, без практики дохлый номер. Вам постоянно будет нудобно и виновато даже если Вы будите знать причину.

    Нежелание вступать в открытый конфликт это Ваш страх чего-то. Что последует за конфликтом.
    Заблудился в вашем ответе, ув. Рита, так что цитирую целиком

    На открытый конфликт не хочу идти, потому что знаю, что в открытом конфликте буду себя чувствовать неуверенно. И зачем лишний раз ставить себя в невыгодное положение?

    Вы правы, что окружающие привыкают, что мне можно спихнуть какую-нить фигню...

    В мелочной просьбе я отказать способен. Методом удивлённого "а разве Вы что-то попросили?" в ответ на это как правило мне отвечают "да нет, ничего..."

    Попробовал визуализировать, представился не осёл, а корова почему-то )

  21. #51
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ... Бесхребетный - не обладающий волей, внутренним стержнем, легко подпадающий под чужое влияние. Человек, который не имеет ничего своего.
    Добрый - добивающийся своих целей не через конфликт, а через совместную работу. Уважительно относящийся к другим и надеющийся на ответное уважительное отношение к нему.
    продолжу ув.дракон Флай:
    Злой/плохой - добивающийся своих целей через конфликт. Не Уважительно относящийся к другим и НЕ надеющийся на ответное уважительное отношение к нему.
    а вообще я прочитала название вашей темы и подумала: иди сюда, я научу тебя плохому

  22. #52
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    ... Если что-то очевидно опасное или плохое будут уговаривать сделать.
    Перечислите исчерпывающий список ваших ценностей на данный момент, которые пойдут в разрез.
    ?

  23. #53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Бесхребетный - не обладающий волей, внутренним стержнем,
    аха...Вот тут Воля и Внутренний стержень отчетливо просматривается:

    Я практически не умею отказывать. Если надо сказать "нет", "не хочу", "не буду это делать", "мне это не интересно" и т.д., то чувствую, как всё тело сжимается. Лицо становится напряжённым, такое чувство, что начну плакать. Голос так же напрягается, начинает дрожать. Вообще сложно говорить, хочется отмахнуться от собеседника, которому отказываешь.
    Проблема не только в том, чтобы отказать. Но ещё и в том, чтобы сказать человеку что-то неприятное в лицо. Опять же ощущение, что онемел. Не могу произнести ни слова, либо что-то через силу. Но в этом случае нет ощущения плача, скорее, внутреннее напряжение, дрожь во всём теле, как-будто с трудом удерживаюсь от того, чтоб броситься с кулаками.
    Если лезут незнакомые, какие-нибудь продавцы, или какая-то шваль с просьбой денег дать на улице, чтоб мог просто и ненавязчиво послать, а не мяться, прятать лицо и что-то бормотать под нос.
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    легко подпадающий под чужое влияние. Человек, который не имеет ничего своего.
    а это к примеру здесь:

    По сути, человек не хочет напрягаться, а я тут так удобно, под рукой, и мной можно поманипулировать, и всё.

  24. #54
    И зачем лишний раз ставить себя в невыгодное положение?
    Чем Вы себя поставите в невыгодное положение? Что может быть не выгодней чем оставаться крайним? Что может быть не выгодней чем когда с тобой не считаются?

    Хотелось бы уточнить, Вам это "нет" только для работы нужно или еще на какие-то сферы деятельности?

    Вы правы, что окружающие привыкают, что мне можно спихнуть какую-нить фигню...
    В мелочной просьбе я отказать способен.
    Мелочная просьба и какая то фигня для Вас не одно и то же?) Тогда дайте по нескольку примеров того и другого.

    Методом удивлённого "а разве Вы что-то попросили?" в ответ на это как правило мне отвечают "да нет, ничего..."
    Это называется перевод стрелок. На мой взгляд такой ответ портит репутацию похуже твердого нет. На мой взгляд, это гораздо больше демонстрирует неуважение чем отказ. Получается Вы не считаетесь с другими и Вас подставляют именно таким образом что бы Ваша "стандартная" отмазка не сработала.

    Попробовал визуализировать, представился не осёл, а корова почему-то )
    Корова это "чувство вины и неудобства"? Или Отказ в просьбе?)

  25. #55
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    У меня по отношению к ней перемешано несколько эмоций. Я не могу сказать, что гнев превалирует. Скорее, печаль. Всё-таки в настоящее время не она лично на меня влияет, а мои воспоминания. После драки чего кулаками махать?
    Если наше подсознание не считывает слова, а только действия, значит есть смысл и после драки кулаками помахать.

    Получается что Вы делаете перенос на всех. Ваш отказ или поступок в собственных интересах непременно должен принести такую боль, что мигом придется бежать за корвалолом. При этом Вы станете плохим и Вас отвергнут.
    Поскольку ключевой фигурой, от которой идет перенос является мама, с нее и предложила начать отстаивать свое Я. Разрушив фундамент, остальные ниточки сами оборвутся. Как то так...

  26. #56
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    продолжу ув.дракон Флай:
    Злой/плохой - добивающийся своих целей через конфликт. Не Уважительно относящийся к другим и НЕ надеющийся на ответное уважительное отношение к нему.
    а вообще я прочитала название вашей темы и подумала: иди сюда, я научу тебя плохому
    )) Про злой/плохой, да, так и есть. Хотя вторая часть, с выделенным НЕ, лишняя. Я бы заменил "не надеющийся" на "безразличный"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Перечислите исчерпывающий список ваших ценностей на данный момент, которые пойдут в разрез.
    ?
    Всё, что противоречит закону
    Всё, что может принести вред здоровью или финансам
    И то, что является вторжением в личное пространство третьих лиц

  27. #57
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Чем Вы себя поставите в невыгодное положение? Что может быть не выгодней чем оставаться крайним? Что может быть не выгодней чем когда с тобой не считаются?
    Тут альтернатива такая: остаться крайним, но при этом быть спокойным, либо пойти на конфликт и переживать и выносить себе мозг. Сложный выбор

    Хотелось бы уточнить, Вам это "нет" только для работы нужно или еще на какие-то сферы деятельности?
    На работе чаще всего проявляется. Иногда в семейных делах, но тут как-то всё проще.

    Мелочная просьба и какая то фигня для Вас не одно и то же?) Тогда дайте по нескольку примеров того и другого.
    Мелочная просьба - это фигня, на которую можно не обращать внимания )
    Мелочная, например, позвали тортик поесть в перерыв, а у меня работы много. Или что-нибудь куда-нибудь дома переложить с одного места на другое. А я сижу, на форуме пытаюсь ответ сформулировать... Может и подождать перекладывание ))
    А то, что нельзя игнорировать, когда попросили кому-то отчёт помочь сделать и отвлечься от своих задач на то, что мне вообще-то не нужно, и не моя забота. Но отчёт срочный... В общем, ля меня это фигня, но проигнорировать такое сложно.

    Это называется перевод стрелок. На мой взгляд такой ответ портит репутацию похуже твердого нет. На мой взгляд, это гораздо больше демонстрирует неуважение чем отказ. Получается Вы не считаетесь с другими и Вас подставляют именно таким образом что бы Ваша "стандартная" отмазка не сработала.
    Интересный поворот. То есть это нормально, если за меня решают, что для меня важно, а что не очень?

    Корова это "чувство вины и неудобства"? Или Отказ в просьбе?)
    это "Ваше чувство вины и неудобства когда у Вас нет сил отказать" Скорее, телёнок даже ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Поскольку ключевой фигурой, от которой идет перенос является мама, с нее и предложила начать отстаивать свое Я. Разрушив фундамент, остальные ниточки сами оборвутся. Как то так...
    Как вы представляете себе это действие, ув. Счастилвая?

  28. #58
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    )) Про злой/плохой, да, так и есть. Хотя вторая часть, с выделенным НЕ, лишняя. Я бы заменил "не надеющийся" на "безразличный"
    Ну и я тогда заменю плохой на несчастный.



    Всё, что противоречит закону
    Какому закону? Каким статьям? Или всем подряд?


    Всё, что может принести вред здоровью или финансам
    Вы меня умиляете ув.дракон Флай. Вред чьему здоровью?
    Вред чьим финансам?


    И то, что является вторжением в личное пространство третьих лиц
    Третьих это кого? Если выбирать из мама, папа, я.
    ?

  29. #59
    Тут альтернатива такая: остаться крайним, но при этом быть спокойным, либо пойти на конфликт и переживать и выносить себе мозг. Сложный выбор
    Какой смысл выносить себе собственноручно мозг отказавшись делать дело которое вы делать не хотели? Вы же именно то этого дела отказались, а не от того что бы вообще в чем-то помогать просящему Вас человеку.
    Страх какого наказания Вас на это толкает? Например я не помог и...: человек перестанет со мной общаться, мне перестанут предлагать проекты вообще (интересные и не интересные то же), мне в следующий раз ни кто не поможет, не смогу смотреть в глаза человека которого я подвел он же насчитывал именно на мою помощь. Или как-то иначе?

    На работе чаще всего проявляется. Иногда в семейных делах, но тут как-то всё проще.
    То есть именно на работе Вы то самое беспозвоночное на которое кто угодно может повесить что угодно? Почему? Какова будет объективная расплата за Ваш отказ что либо делать? В должности понизят? Зарплату урежут? Уволят? Что самое страшное вообще случится?

    Интересный поворот. То есть это нормально, если за меня решают, что для меня важно, а что не очень?
    А Вы позволяете решать за себя? Всем?

    это "Ваше чувство вины и неудобства когда у Вас нет сил отказать" Скорее, телёнок даже ))
    Извините, не могу без сарказма)) Такой доверчивый телок наивно моргающий густыми ресничками, одевай аркан на шею и тащииии. Идеально для манипулятора любого уровня) Упирается он, не упирается - пофиг. Стеганул по бархатной шкуре или толкнул в бок локтем и пойдет куда поведут... Даже перед бойней будет смотреть доверчиво пока нож к горлу не представят. Вот она, видимая, ощутимая угроза
    Если что-то очевидно опасное или плохое будут уговаривать сделать.
    --- Добавлено ---

    Чем Вас проще задавить: физической силой или авторитетом? Где та грань когда Вы взбрыкнете сопротивляясь давлению?

  30. #60
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это, ув. ТаКо, мы с не менее ув. Лемминг в другой теме настолько подробно разобрали, что мне теперь мама чудится за каждой моей проблемой )
    Демонизация мамы? Ув.Дракон Флай, к тому, что мама - это "простая советская женщина" Вы как относитесь?
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В моём случае не унижение а манипуляции через "мне плохо, дайте корвалола, кто-нибудь" и "ты же такой хороший, добрый мальчик" как же ослушаться )
    Ув.Дракон Флай, в прежней теме может было, когда (или если) мама умрет...можете в это "заглянуть"?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  3. Как научиться доверять и нужно ли это?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 16:03
  4. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search