Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 337
Тема:

Как научиться быть плохим?

  1. #1

    Как научиться быть плохим?

    Давно ничего не писал. Более-менее получается самостоятельно справляться с проявляющимися время от времени состояниями, про которые столько всего понаписано в прошлой моей теме. Но при этом три вопроса хочется обсудить в отдельной теме.

    Банальный вопрос. Который я раньше воспринимал как что-то хорошее. Я практически не умею отказывать. Хорошо чувствовать себя таким добрым )) Но когда доброта не от того, что могу быть злым, но выбрал добрым, а от того, что иначе не получается. Это как-то совсем нехорошо. Если надо сказать "нет", "не хочу", "не буду это делать", "мне это не интересно" и т.д., то чувствую, как всё тело сжимается. Лицо становится напряжённым, такое чувство, что начну плакать. Голос так же напрягается, начинает дрожать. Вообще сложно говорить, хочется отмахнуться от собеседника, которому отказываешь. Причём это рефлекторно всё. Можно ли как-то это взять под контроль?

    Второй вопрос связан с первым. Проблема не только в том, чтобы отказать. Но ещё и в том, чтобы сказать человеку что-то неприятное в лицо. Опять же ощущение, что онемел. Не могу произнести ни слова, либо что-то через силу. Но в этом случае нет ощущения плача, скорее, внутреннее напряжение, дрожь во всём теле, как-будто с трудом удерживаюсь от того, чтоб броситься с кулаками.

    То же самое относится и к использованию нецензурной лексики. ступор. Либо использование слов заменителей.

    При этом написать текстом не проблема, или представить, что это игра. То есть как-будто не я говорю, а просто роль играю В общем, вопрос такой. Как научиться быть плохим, злым, вульгарным, и при этом оставаться собой?

  2. #2
    Как Вы сами воспринимаете когда отказывают Вам? Что при этом чувствуете?

    Кому Вам сложнее всего отказать? Почему? Как по Вашему, что случится если Вы откажите человеку?

    --- Добавлено ---

    Как научиться быть плохим, злым, вульгарным
    Для чего Вам это? Что хотите получить в результате?

    и при этом оставаться собой?
    Что для Вас значит "быть собой"?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Как Вы сами воспринимаете когда отказывают Вам? Что при этом чувствуете?
    Чаще всего быстро забываю: "Нет и нет, не о чем говорить". Иногда бывает смесь обиды и недоумения, когда кажется, что отказывают совершенно зря: "ну вот, я хотел помочь/подсказать/только спросить, а он(а), редиска (("

    Кому Вам сложнее всего отказать? Почему?
    Чем больше контактов с человеком, тем сложнее. Хотя и с незнакомым может переклинить... Но со знакомым дольше буду копаться в себе.
    Хуже всего, когда начинают уговаривать. Отвечу нет, а мне на это поток речи, с объяснениями, что я не прав.

    Как по Вашему, что случится если Вы откажите человеку?
    Будет неудобно с ним общаться, если речь про знакомого. Если про незнакомого, то, наверное, ничего не будет. Разве что начать фантазировать, если внимание больше не на что переключить.

    Для чего Вам это? Что хотите получить в результате?
    Хочу спокойно выражать своё мнение и не мучить себя за то что согласился с тем, что мне не надо, или отказал человеку, и он будет хуже ко мне относиться. Если лезут незнакомые, какие-нибудь продавцы, или какая-то шваль с просьбой денег дать на улице, чтоб мог просто и ненавязчиво послать, а не мяться, прятать лицо и что-то бормотать под нос. Если кто-то из близких начинает навязывать какую-то фигню, которая мне сейчас не нужна, отказать и не думать. Если нахожусь в обществе вульгарных людей, иногда имеет смысл говорить с ними на их языке.

    Что для Вас значит "быть собой"?
    Значит, не заниматься дереализацией, чтоб сделать то, что хочется.

  4. #4
    Как часто Вам отказывали в просьбе знаемые для Вас люди?
    Вспомните все наиболее яркие случаи начиная с детства.

    --- Добавлено ---

    В каком случае Вы бы твердо могли сказать Нет не смотря на то что Вас уговаривают?

  5. #5
    Будет неудобно с ним общаться, если речь про знакомого. Если про незнакомого, то, наверное, ничего не будет. Разве что начать фантазировать, если внимание больше не на что переключить.
    Подумайте, на Ваш взгляд, чьих ожидай Вы не оправдали? Для Кого Вы хотите быть "всегда хорошим"?

    В тетстве Вы могли сказать Нет если Вас заставляли делать/говорить то что не нравится?

    Кому в детстве Вы хотели но не смогли сопротивляться?
    "нет", "не хочу", "не буду это делать", "мне это не интересно" и т.д

  6. #6
    Как научиться быть плохим, злым, вульгарным, и при этом оставаться собой?
    Запрос такой странный, ув. Дракон Флай, и полностью противоречит предыдущему тексту.
    Текст о способности к эффективной коммуникации, а запрос "Как сыграть мерзавца, чтобы никто не догадался, что я хороший человек."
    Так что надо: быть или казаться?

    Мне на ум пришли сразу (не думала долго) Юрий Гагарин и Брат-Данила Багров.
    Не представляю их плохими и вульгарными.
    А злыми все люди иногда бывают, но экологичнее в этот момент не общаться.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Как часто Вам отказывали в просьбе знаемые для Вас люди?
    У меня сложилось впечатление, что значимые люди всегда якобы лучше меня знают, что мне нужно, и поэтому мои просьбы как бы есть, но их как бы и нет. То есть, если что-то за меня решили, то это всё.

    Вспомните все наиболее яркие случаи начиная с детства.
    В детстве это было на тему купить что-то, или пойти куда-то. Каких-то сильно серьёзных ситуаций не могу вспомнить. По мелочи можно вспомнить, как я прошу игрушку, или ролики, а мне говорят: нет и всё. Мотивируя опасностью, отсутствием денег или тем, что у меня что-то подобное уже и так есть. А так я стараюсь избегать ситуаций, когда мне могут отказать. Из близких по времени ситуаций, в основном, связанные с работой. Когда я говорю, что хочу одним заниматься, а мне говорят, нет, будешь заниматься другим.

    Подумаю ещё над этим вопросом, возможно, что-то вспомнится. Пока что ускользает

    В каком случае Вы бы твердо могли сказать Нет не смотря на то что Вас уговаривают?
    Если что-то очевидно опасное или плохое будут уговаривать сделать.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Подумайте, на Ваш взгляд, чьих ожидай Вы не оправдали? Для Кого Вы хотите быть "всегда хорошим"?
    Очевидно, тема мамы и прочих близких родных и к моему вопросу прямое отношение имеет.

    Вопрос в том, что делать, а не кто виноват...

    В тетстве Вы могли сказать Нет если Вас заставляли делать/говорить то что не нравится?
    В детстве мог орать хоть до посинения, если мне что-то не нравилось. Но что-то не помню, чтобы это как-то влияло на решения взрослых.

    Кому в детстве Вы хотели но не смогли сопротивляться?
    Наверное, в основном это касалось отношений в детском коллективе. По отношению к взрослым было чувство, что сколько б я ни отказывался, насильно заставят.

    Вот вспомнилось, любимый камень преткновения из детства это еда. И всё детство прошло под девизом "ребёнок должен быть накормлен во что бы то ни стало!"

  9. #9
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Запрос такой странный, ув. Дракон Флай, и полностью противоречит предыдущему тексту.
    Текст о способности к эффективной коммуникации, а запрос "Как сыграть мерзавца, чтобы никто не догадался, что я хороший человек."
    Так что надо: быть или казаться?
    Так это "плохим, злым" с точки зрения моего нынешнего восприятия. То есть, вероятно, то, для меня сейчас считывается как плохое, на самом деле вполне нормальное поведение.
    Речь не идёт о том, чтобы стать мерзавцем

    Мне на ум пришли сразу (не думала долго) Юрий Гагарин и Брат-Данила Багров.
    Не представляю их плохими и вульгарными.
    Я про вульгарность в плане используемых оборотов речи

    А злыми все люди иногда бывают, но экологичнее в этот момент не общаться.
    Не очень экологично, когда навязывают работу, от которой головной боли больше, чем выгоды. В ответ на "не хочу", говорят "а всё равно надо, нельзя подводить". И дальше сопротивляться нет сил, пропадает воля к сопротивлению, хоть и уверен, что мне это не нужно, и что смогут обойтись.
    И так же не очень здорово, когда подваливают на улице с просьбой денег дать, а мне надо что-то выдумывать, чтоб отстали, вместо того, чтоб однозначно произвести впечатление человека, к которому лучше вообще не подходить.

  10. #10
    Я про вульгарность в плане используемых оборотов речи
    Помнится мусорщик у Бернарда Шоу владел всеми приёмами ораторского искусства.
    А Данила Багров, вместо аргументов, сразу стрелял. Вот такой разброс.
    Т.е. люди разные, поэтому в разных жизненных ситуациях надо действовать по обстановке. Думаю какого-то единого варианта нет.
    Не очень экологично, когда навязывают работу, от которой головной боли больше, чем выгоды.
    У меня сейчас мало времени, поэтому отвечу только про работу.
    Если Вы на кафедре ценный человек, то с Вашими капризами "буду - не буду" будут считаться. Если нет, однозначно последует недовольство и конфликт.
    Не помню автора, но читала книгу о научных распрях в Англии прошлого века, так там 70-летнего учёного называли мальчишкой и выскочкой, т.к. были на кафедре старше и маститее. Ничего не меняется так уж кардинально.

  11. #11
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что делать, а не кто виноват...
    Здравствуйте, ув.Дракон Флай.
    Вот тренажер хороший:
    ...Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии.
    По полтиннику штука.
    — Нет, не возьму, — кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
    Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
    — Почему же вы отказываетесь?
    — Не хочу.
    — Вы не сочувствуете детям Германии?
    — Сочувствую.
    — Жалеете по полтиннику?
    — Нет.
    — Так почему же?
    — Не хочу.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Помнится мусорщик у Бернарда Шоу владел всеми приёмами ораторского искусства.
    А Данила Багров, вместо аргументов, сразу стрелял. Вот такой разброс.
    Т.е. люди разные, поэтому в разных жизненных ситуациях надо действовать по обстановке. Думаю какого-то единого варианта нет.
    Наверняка я смогу подобрать метод ,который мне ближе, если не буду в эти моменты теряться. Становиться сам не свой.

    Если Вы на кафедре ценный человек, то с Вашими капризами "буду - не буду" будут считаться. Если нет, однозначно последует недовольство и конфликт.
    На кафедре дефицит кадров, вот в чём дело

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Дракон Флай.
    Вот тренажер хороший:
    ...Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии.
    По полтиннику штука.
    — Нет, не возьму, — кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
    Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
    — Почему же вы отказываетесь?
    — Не хочу.
    — Вы не сочувствуете детям Германии?
    — Сочувствую.
    — Жалеете по полтиннику?
    — Нет.
    — Так почему же?
    — Не хочу.
    Добрый день, ув. Люмин

    Дело исключительно в тренировке?

  14. #14
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Люмин

    Дело исключительно в тренировке?
    Вы мне представляетесь, как мужчина ,ммм, как бы сказатьартистичный. Как только Вам предлагают согласиться, вспоминаете Филипп Филиппыча...как он Вам ?
    Дело исключительно в тренировке?
    Не обязательно, но иногда выработать новый паттерн поведения можно и так.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    На кафедре дефицит кадров, вот в чём дело
    Это же не Ваша зона ответственности, ув.Дракон.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай
    То же самое относится и к использованию нецензурной лексики. ступор. Либо использование слов заменителей.
    Смотря какая нецензурная. Есть выражения , которыми надо было проругаться в подростничестве.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Вы мне представляетесь, как мужчина ,ммм, как бы сказатьартистичный. Как только Вам предлагают согласиться, вспоминаете Филипп Филиппыча...как он Вам ?

    Не обязательно, но иногда выработать новый паттерн поведения можно и так.
    Он мне симпатичен, совершенно разделяю его подход в данной ситуации

    Я, вроде, уловил вашу мысль. Может всё действительно проще, чем кажется.

    Это же не Ваша зона ответственности, ув.Дракон.
    Это так. Манипуляции какие-то, неприятно. Я то не при чём, что не могут найти больше людей. И не обязан отдуваться, чтоб кафедра не теряла в весе... А всё так поворачивают, что я, типа, когда отказываюсь, и не отказываюсь вовсе, а пытаюсь себе цену набить... Хотя я просто не хочу. Без всяких задних мыслей. Но донести не получается. А, может, и получается, но манипуляции продолжаются намеренно. Фигня какая-то. (извиняюсь за поток сознания))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Смотря какая нецензурная. Есть выражения , которыми надо было проругаться в подростничестве.
    Этого не было, ув Люмин. Это, в подростковом возрасте, ужас-ужас, сказать или подумать даже. Сейчас, если наедине с собой, то без проблем. А в присутствии людей как рыба. Причём не обязательно в ситуациях "послать", да даже анекдот без купюр рассказать, или в процессе секса называть всё своими именами.

  17. #17
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Наверняка я смогу подобрать метод ,который мне ближе, если не буду в эти моменты теряться. Становиться сам не свой.
    А мне нравится метод перевода стрелок. Имею желание вам помочь, но не имею возможности. Хотел бы купить журнал, и детей люблю и всей душой им сочувствую, но, увы, нет денег.

  18. #18
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Он мне симпатичен, совершенно разделяю его подход в данной ситуации

    Я, вроде, уловил вашу мысль. Может всё действительно проще, чем кажется.
    Он красавец.))):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16svond.jpg
Просмотров: 27
Размер:	52,3 Кб
ID:	66775

  19. #19
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не очень экологично, когда навязывают работу, от которой головной боли больше, чем выгоды. В ответ на "не хочу", говорят "а всё равно надо, нельзя подводить". И дальше сопротивляться нет сил, пропадает воля к сопротивлению, хоть и уверен, что мне это не нужно, и что смогут обойтись.
    дракон Флай, а кто определяет, подвели Вы или нет?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне нравится метод перевода стрелок. Имею желание вам помочь, но не имею возможности. Хотел бы купить журнал, и детей люблю и всей душой им сочувствую, но, увы, нет денег.
    Стрелки я, бывает, перевожу, но это как-то недостойно. Хочется просто отказать и точка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Он красавец.))):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16svond.jpg
Просмотров: 27
Размер:	52,3 Кб
ID:	66775
    Однозначно Надо будет пересмотреть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    дракон Флай, а кто определяет, подвели Вы или нет?
    В данном случае тот, кто просит, тот и определит. По сути, человек не хочет напрягаться, а я тут так удобно, под рукой, и мной можно поманипулировать, и всё. А там напрягаться, искать кого-то, неизвестно ещё, что за человека. Я как-то так вижу эту ситуацию

  21. #21
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В данном случае тот, кто просит, тот и определит. По сути, человек не хочет напрягаться, а я тут так удобно, под рукой, и мной можно поманипулировать, и всё. А там напрягаться, искать кого-то, неизвестно ещё, что за человека. Я как-то так вижу эту ситуацию
    А кто раньше определял? Кто в самом начале этой цепочки определяющих?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А кто раньше определял? Кто в самом начале этой цепочки определяющих?
    Вы про детство, ув. Билли? Возникла мысль, что это как раз взгляд изнутри на то, что в детских темах пишут. О том, когда родитель якобы предоставляет ребёнку свободу выбора, но, по сути, её не даёт. А ребёнок остаётся в неопнятках... Вроде меня и спросили, а вроде и без меня меня женили. И как тут сказать что-то вопреки? Одно расстройство

    -Хочешь пойти гулять?
    -Нет...
    -Ты почему ещё не оделся?!

  23. #23
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Про детство, ув. Флай.
    Тот, кто определял вашу нехорошесть, всё ещё определяет её внутри вас?

  24. #24
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Стрелки я, бывает, перевожу, но это как-то недостойно. Хочется просто отказать и точка.
    Как это говорится - вам шашечки или ехать? Чувствовать себя достойным человеком или отмазываться от нежелательных просьб?

    В первом случае видимо нужно достаточно объемную коррекцию личности пройти. А во втором можно как-то приспособиться, чтобы с тем исходным материалом, который вы имеете, находиться в состоянии комфорта.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Про детство, ув. Флай.
    Тот, кто определял вашу нехорошесть, всё ещё определяет её внутри вас?
    Разве ж от этого полностью избавиться? Где-то на подступах вовне приходится ловить по мере сил

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как это говорится - вам шашечки или ехать? Чувствовать себя достойным человеком или отмазываться от нежелательных просьб?

    В первом случае видимо нужно достаточно объемную коррекцию личности пройти. А во втором можно как-то приспособиться, чтобы с тем исходным материалом, который вы имеете, находиться в состоянии комфорта.
    Истина, наверное, где-то рядом, ув. Марина. Наверное, без цинизма временами не обойтись

  26. #26
    А что происходит потом?
    Вот не можете вы отказать и чел начинает манипулировать и садиться на шею, и наглеет, а что потом с вами происходит?

  27. #27
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Этого не было, ув Люмин. Это, в подростковом возрасте, ужас-ужас, сказать или подумать даже. Сейчас, если наедине с собой, то без проблем. А в присутствии людей как рыба. Причём не обязательно в ситуациях "послать", да даже анекдот без купюр рассказать, или в процессе секса называть всё своими именами.
    Тема по теме :
    https://vezha.com/threads/30167.html...BC%D0%B0%D1%82

  28. #28
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    А что происходит потом?
    Вот не можете вы отказать и чел начинает манипулировать и садиться на шею, и наглеет, а что потом с вами происходит?
    Воспринимаю как неприятную обязанность, и стараюсь забыть. Постепенно всё как-то сходит на нет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Почитаю, ещё не натыкался на неё

  29. #29
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Воспринимаю как неприятную обязанность, и стараюсь забыть. Постепенно всё как-то сходит на нет
    Везет, я начинаю плохо относиться к человеку которому позволила сесть себе на шею и винить себя, что такая ДУРА. САМА ВИНОВАТА!!!

  30. #30
    Гм...А мне тема читается: - "Есть много гнева. Как перестать подавлять его?"

    ув. дракон Флай, ну порыдать над погибшем товарищем Вы сможете, а как насчет отмщения за него? Как с проявлением гнева дела обстоят?

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  3. Как научиться доверять и нужно ли это?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 16:03
  4. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search