Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Ребенок матерится, 4 года

  1. #1

    Ребенок матерится, 4 года

    Доброго времени суток, уважаемые участники. Прошу помочь разобраться в вопросе воспитания ребенка на тему непристойных выражений. Как правильно реагировать на то, что ребенок выражается матом? В нашей семье мат не присутствует. Соседские дети и дети в саду матерятся.

  2. #2
    так и реагируйте 4 года уже может идентифицировать себя с прайдом (семья) без истерик спокойно с улыбкой скажите что Вам неприятно слышать это слово и попросите при вас не произносить (если девочка то "мы, женщины таких слов не говорим... если мальчик то муж "мы, мужики при дамах так не говорим...) нам помогло. В доме не ругаются. НИКОГДА не смейтесь и пресекайте родственников если они смеются.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые участники. Прошу помочь разобраться в вопросе воспитания ребенка на тему непристойных выражений. Как правильно реагировать на то, что ребенок выражается матом? В нашей семье мат не присутствует. Соседские дети и дети в саду матерятся.
    а если ребенок в саду материться не будет - у него там социализация пострадает (лохом будет считаться если проще)

  4. #4
    блин, посмотрел вторую Вашу тему. ФФФсе отменяется. тут мои советы не принимайте, тут на мой взгляд (я не психолог) проблемы глубже и со специалистами нужно разговаривать. Вообще странная проблема Вас волнует в такую минуту - ругается и пусть себе ругается у неё семья сломалась - она что песни должна петь . Меня вот от развода удерживает только страх что дети будут сильно переживать

  5. #5
    Цитата Сообщение от Банан Посмотреть сообщение
    блин, посмотрел вторую Вашу тему. ФФФсе отменяется. тут мои советы не принимайте, тут на мой взгляд (я не психолог) проблемы глубже и со специалистами нужно разговаривать. Вообще странная проблема Вас волнует в такую минуту - ругается и пусть себе ругается у неё семья сломалась - она что песни должна петь . Меня вот от развода удерживает только страх что дети будут сильно переживать
    Угу. Так они хотя бы не показают свое переживание.
    Зы:Песни петь-обязательно. Никто не умер, все слава небесам, живы и здоровы.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые участники. Прошу помочь разобраться в вопросе воспитания ребенка на тему непристойных выражений. Как правильно реагировать на то, что ребенок выражается матом? В нашей семье мат не присутствует. Соседские дети и дети в саду матерятся.
    Ув. Инна Юрьевна, это получается ваша младшенькая перлы выдает?
    А как часто она выражается? По поводу или просто повторяет слова без смысла?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ув. Инна Юрьевна, это получается ваша младшенькая перлы выдает?
    А как часто она выражается? По поводу или просто повторяет слова без смысла?
    ага) она самая)
    по поводу говорит. осмысленно. т.е. понятно, что не осознанно, но с понимаем сути как и куда применить словечко..это настораживает.
    Понятное дело, что объясняю что такое плохо/хорошо. Стараюсь в форме сказок преподносить информацию для лучшей ассоциации..так в общем-то во всем. Через сказки у нас идет обмен инфой. Она просто обожает мои выдуманные сказки про реальных детей, людей. Сказки традиционные ее почему-то СОВСЕМ не интересуют. Ну разве что про Фому или Тюлюлюя..ей почему-то нравятся персонажи плохих детей. Она просит меня рассказать сказки именно про ПЛОХИХ детей. Каждый день придумываю как какой-нить мальчик или девочка из-за своей глупости попадают в разные неприятные ситуации..уже можно сборник собирать..

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Она просит меня рассказать сказки именно про ПЛОХИХ детей. Каждый день придумываю как какой-нить мальчик или девочка из-за своей глупости попадают в разные неприятные ситуации..уже можно сборник собирать..
    А вы не спрашивали ее какие дети по ее мнению плохие, а какие хорошие?
    На мой взгляд это интересный момент, на который нужно обратить внимание. Но вот что означает этот ее интерес именно к плохим детям, даже затрудняюсь ответить. Может она таким образом она старается ваше внимание привлечь. Вы же сейчас больше старшей дочкой озабочены, как с ней наладить отношения.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    по поводу говорит. осмысленно. т.е. понятно, что не осознанно, но с понимаем сути как и куда применить словечко..это настораживает.
    Не настораживайтесь))) Дети умеют усваивать грамматические конструкции,
    строить высказывания по имеющимся у них образцам без разъяснения им значений слов и грамматики.

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы не спрашивали ее какие дети по ее мнению плохие, а какие хорошие?
    На мой взгляд это интересный момент, на который нужно обратить внимание. Но вот что означает этот ее интерес именно к плохим детям, даже затрудняюсь ответить. Может она таким образом она старается ваше внимание привлечь. Вы же сейчас больше старшей дочкой озабочены, как с ней наладить отношения.
    совсем не озабочена. наоборот, расслабилась) и вообще у меня прогресс. мы с бывшим договорились о встрече) ну и с дочой соответственно)
    не спрашивала. спрошу. интересная мысль. спасибо

  11. #11
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    Она просит меня рассказать сказки именно про ПЛОХИХ детей. Каждый день придумываю как какой-нить мальчик или девочка из-за своей глупости попадают в разные неприятные ситуации..уже можно сборник собирать..
    А Осееву вы ей читаете? Там как раз ведь рассказы про хороших и плохих детей. Еще вот вспомнила у Зощенко было про галоши и еще что-то на эту тему. Зощенко для восприятия еще тяжеловат может будет, но его можно пересказать в крайнем случае.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Не настораживайтесь))) Дети умеют усваивать грамматические конструкции,
    строить высказывания по имеющимся у них образцам без разъяснения им значений слов и грамматики.
    мама моя мне рассказывала как я однажды пришла из сада. играю с куклами, укладываю их спать со словами: а ну, ляди, глазки закрывайте!
    мама: доча, это ж кто так говорит-то? я: Анна Николаевна (воспитательница). После маминого визита в сад ее уволили. короче, я тоже материлась в детстве и мама сказала всем домашним не акцентировать на этом внимание.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А Осееву вы ей читаете? Там как раз ведь рассказы про хороших и плохих детей. Еще вот вспомнила у Зощенко было про галоши и еще что-то на эту тему. Зощенко для восприятия еще тяжеловат может будет, но его можно пересказать в крайнем случае.
    неа, не читала. Тут вариант такой: либо я сама читаю, потом пересказываю, либо выдумываю. Она категорически против самого процесса чтения книг мамой или еще кем-нибудь. Почему не знаю. Старшая так любила, когда я ей читала. По несколько раз одно и тоже просила. А это другой ребенок. Совсем)
    за рекомендацию спасибо. почитаю Осееву.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    мама моя мне рассказывала как я однажды пришла из сада. играю с куклами, укладываю их спать со словами: а ну, ляди, глазки закрывайте!
    У меня отец может "крепко" выразиться, и вот довыражался он с нашим младшеньким (у нас очень большая разница в возрасте).
    Лежали они на диване, мультик смотрели какой-то очень активный и громкий, и состоялся такой диалог:
    - Данилка, что мы с тобой херню какую-то смотрим, давай переключим.
    - Это интересный мультик, лежи, и не пизди...

    Отец, хватаясь за сердце, понёсся предъявлять жене, что он двоих детей вырастил (меня и старшего брата),
    а подобного в свой адрес не слыхал.
    Пришлось проводить уже воспитательную беседу с отцом на предмет речевого самоконтроля.
    А наш малыш - умник и красавчик - был как раз из тех деток, которые матюки в сад приносят)))
    Сейчас первый класс заканчивает, прошла у него любовь к матам, и уже давно -
    просто не поощряли, не обсуждали при нём и не смеялись,
    хотя несколько раз он забавно выражался, в тему, по существу и очень серьёзно.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    почитаю Осееву.
    И картинки в книжках смотреть не любит? Это ж двойное развлечение получается - и смотрит на красочные картинки и слушает. А Сутеева вы ей пробовали читать? Если параллельно те же мультики смотреть, то легче возможно будет восприниматься. Вот, например, "Мешок яблок" - http://www.skazkivcem.com/index.php/...eshok-yablok-a И мультик такой же есть.

    Или Сутеева предлагали уже?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    У меня отец может "крепко" выразиться, и вот довыражался он с нашим младшеньким (у нас очень большая разница в возрасте).
    Лежали они на диване, мультик смотрели какой-то очень активный и громкий, и состоялся такой диалог:
    - Данилка, что мы с тобой херню какую-то смотрим, давай переключим.
    - Это интересный мультик, лежи, и не пизди...
    Как можно услышав такое не засмеяться? Это так в тему черт подери.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    У меня отец может "крепко" выразиться, и вот довыражался он с нашим младшеньким (у нас очень большая разница в возрасте).
    Лежали они на диване, мультик смотрели какой-то очень активный и громкий, и состоялся такой диалог:
    - Данилка, что мы с тобой херню какую-то смотрим, давай переключим.
    - Это интересный мультик, лежи, и не пизди...

    Отец, хватаясь за сердце, понёсся предъявлять жене, что он двоих детей вырастил (меня и старшего брата),
    а подобного в свой адрес не слыхал.
    Пришлось проводить уже воспитательную беседу с отцом на предмет речевого самоконтроля.
    А наш малыш - умник и красавчик - был как раз из тех деток, которые матюки в сад приносят)))
    Сейчас первый класс заканчивает, прошла у него любовь к матам, и уже давно -
    просто не поощряли, не обсуждали при нём и не смеялись,
    хотя несколько раз он забавно выражался, в тему, по существу и очень серьёзно.
    поржала от души, спасибо)))
    вот моя тоже в тему так, по существу, негромко, непроизвольно. иной раз заржать охота, но сдерживаюсь. правда, замечания делаю.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И картинки в книжках смотреть не любит? Это ж двойное развлечение получается - и смотрит на красочные картинки и слушает. А Сутеева вы ей пробовали читать? Если параллельно те же мультики смотреть, то легче возможно будет восприниматься. Вот, например, "Мешок яблок" - http://www.skazkivcem.com/index.php/...eshok-yablok-a И мультик такой же есть.

    Или Сутеева предлагали уже?
    не. у нас детская библиотека "классическая". золушки там всякие, дюймовочки и пр... ну не интересно ей. ей про жизнь давай. настоящее!)
    Картинки смотрит, но предпочитает слушать. Причем вырубает свет и говорит: давай! я если на неск сек задумываюсь о сюжете, она меня подгоняет: ну скоро ты там?))кстати, пробовала аудиосказки..не пошло..только в моем исполнении. может я просто для нее хороший рассказчик? да и потом можно вопросы уточняющие задать)или поменять сюжет с ее легкой руки))

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    не. у нас детская библиотека "классическая". золушки там всякие, дюймовочки и пр... ну не интересно ей. ей про жизнь давай. настоящее!)
    Ну если про жизнь, то мне очень нравится В. Драгунский. Там про мальчиков, причем про очень хулиганистых мальчиков. Хотя может и для 4 лет и рановато. Рассказы на дошкольников и младших школьников рассчитаны. Но может вашей дочке понравится или на будущее на заметку.

  19. #19
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну если про жизнь, то мне очень нравится В. Драгунский. Там про мальчиков, причем про очень хулиганистых мальчиков. Хотя может и для 4 лет и рановато. Рассказы на дошкольников и младших школьников рассчитаны. Но может вашей дочке понравится или на будущее на заметку.
    ок, спасибо)
    *в блокнотик все конспектирует*

    --- Добавлено ---

    я ей в легкой форме Тома Сойера и Гекльберри Финна пересказываю) про пещеру, про лодку, про тетушку)) ее захватывают приключенческие рассказы про смелых детей

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    я ей в легкой форме Тома Сойера и Гекльберри Финна пересказываю) про пещеру, про лодку, про тетушку)) ее захватывают приключенческие рассказы про смелых детей
    А замечательно, а у Драгунского тоже про приключения двух мальчиков такого же примерно возраста.

  21. #21
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А замечательно, а у Драгунского тоже про приключения двух мальчиков такого же примерно возраста.
    кажись он у меня где-то был..но с переездом все книги то тут, то там остались...буду тырнет юзать.

  22. #22
    Инна, Юрьевна, вам сюда - http://ivezha.ru/threads/3904.html

    А мне из детских книг больше всего нравится "Папа, мама, восемь детей и грузовик" - вот здесь http://royallib.ru/read/vestli_anne/...ruzovik.html#0 с оригинальными картинками.

    А тут - http://royallib.ru/author/vestli_anne.html - остальные части этой книги - Бабушкина дорога, Каникулы в хлеву, Маленький подарок Антона, Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу. Почитайте, не пожалеете. И не только дочка, но и вы сама получите удовольствие.

  23. #23
    Младшая мне говорит. Мама, почему бы тебе не найти жениха? Я братика хочу) ..чувствую, что у ребенка еще неопределенность в голове. Она меня все время спрашивает: а папа-плохой? Говорю: нет. Просто мы не подходим друг другу. Она: да нет, мама, он-плохой. Тебя выгонял, на меня орал. И вообще он курит и пьет. Дурак. Вот что мне говорить ребенку?

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    Вот что мне говорить ребенку?
    Вы можете говорить что угодно, ув. Инна Юрьевана. Только ребенок воспринимает не столько слова, сколько отношение в целом. Ваше к мужу, к ней. Папы к Вам и к ней.

  25. #25
    Тоже хотела бы спросить по поводу мата

    к примеру ребенок упал, ему больно, содрал кожу..
    идет к бабушке весь в слезах... и с ревом говорит : бабушкааа, я ебнулся!

    или когда однажды учителя обматерил, вернее сказал ей что она заебала. было это не на уроке а в раздевалке, после какогото конфликта видимо и она на него наседала, орала (после чего очень сильно переживал, даже в школу не хотел идти, было стыдно. потом подошел к учителю и извинился, сказал что был не прав)

    я считаю что в каких то моментах можно не акцентироваться на этом, не ругать замат, и не запрещать. так как это дает выход отрицательным эмоциям.

    а вот другая ситуация
    ребенок за столом в школе говорит при всех - "я не буду есть эту поебень"
    соответственно это портит аппетит другим детям и им уже даже и неудобно есть если они до этого и ели. - за такое я думаю стоит отвесить люлей

    не знаю на сколько моя позиция верна

  26. #26
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение

    Вы можете говорить что угодно, ув. Инна Юрьевана. Только ребенок воспринимает не столько слова, сколько отношение в целом. Ваше к мужу, к ней. Папы к Вам и к ней.
    я это уже поняла...
    собираюсь сегодня на работу. одела свою любимую длинную юбку, легкий верх, поясок, макияж легкий.
    мама моя: доча! ты просто королева! *восхищенно*
    младшенькая:да, да, мама, ты-королева! и тут же: а кто же я тогда? *губы надула*
    я: доча, ты еще пока принцесса, вырастешь, станешь королевой)
    доча: ура! моя мама-королева!!!!
    *мы с мамой улыбнулись*
    идем с ней в садик. по дороге она мне:мама, а ты че, правда королева?
    я: да. и я обязательно встречу своего короля. у нас будет большая семья и много детей.
    она: а как же я, мамочка?
    я:ну как без тебя? ты уже есть! значит будешь с нами. все вместе.
    она:вот здорово! а как же мой папа?
    я: а папа твой для тебя всегда останется папой. и ты люби его, как любила. просто скоро у тебя будет двое пап) прикинь, как здорово иметь сразу двоих!
    она: нет, мама, у нас будет трое пап.
    я: * так слегка оторопев* это почему же?)
    она: потому что третий папа-это Господь Бог.
    ну че. тут и не поспоришь. устами младенца..как грится))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    Тоже хотела бы спросить по поводу мата

    к примеру ребенок упал, ему больно, содрал кожу..
    идет к бабушке весь в слезах... и с ревом говорит : бабушкааа, я ебнулся!

    или когда однажды учителя обматерил, вернее сказал ей что она заебала. было это не на уроке а в раздевалке, после какогото конфликта видимо и она на него наседала, орала (после чего очень сильно переживал, даже в школу не хотел идти, было стыдно. потом подошел к учителю и извинился, сказал что был не прав)

    я считаю что в каких то моментах можно не акцентироваться на этом, не ругать замат, и не запрещать. так как это дает выход отрицательным эмоциям.

    а вот другая ситуация
    ребенок за столом в школе говорит при всех - "я не буду есть эту поебень"
    соответственно это портит аппетит другим детям и им уже даже и неудобно есть если они до этого и ели. - за такое я думаю стоит отвесить люлей

    не знаю на сколько моя позиция верна
    идем мы спасть с малой. я ей говорю, пойдем бабушке спокойной ночи пожелаем? она:пойдем. бабушка, говорю, спокойной ночи! малая: да, да, спокойной ночи, пиздючка.
    я взяла маленькую шпажку для фруктов и поколола (слегка разумеется) ей язык. реву было.. не знаю, правильно ли я поступила..но в тот момент мне именно так хотелось поступить..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Инна, Юрьевна, вам сюда - http://ivezha.ru/threads/3904.html

    А мне из детских книг больше всего нравится "Папа, мама, восемь детей и грузовик" - вот здесь http://royallib.ru/read/vestli_anne/...ruzovik.html#0 с оригинальными картинками.

    А тут - http://royallib.ru/author/vestli_anne.html - остальные части этой книги - Бабушкина дорога, Каникулы в хлеву, Маленький подарок Антона, Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу. Почитайте, не пожалеете. И не только дочка, но и вы сама получите удовольствие.
    Спасибо огромное! Вы меня прям выручили))

Похожие темы

  1. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  2. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  3. Ребенок 2 года- плохо спит ночью
    от Виталайм в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 27.04.2014, 07:14
  4. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  5. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search