Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
Тема:

Помогите разобраться

  1. #1

    Помогите разобраться

    У меня двое детей. Первые роды естественные, вторые - кесарево, из-за большой массы ребенка ( по УЗИ говорили 4500, родились - 4100).КС - неоправданое. В результате, родственники и знакомые намекают что я не заслужила ребенка, мало того подвергла наркозу зря. У меня было очень подавленое состояние. Я практически со всеми перестала общаться, мне так легче. Сейчас мальчику уже 4 года. Я успакоилась и с людьми начала больше общаться. К ребенку у меня чувства такие же как к старшему. Но, все равно, как только что-то происходи, вроде, я поругаюсь на сына или какая-то другая оплошность ,например, что- то решу не купить из-за нехватки денег - реакция сразу " а мол у нее кесарево, вот такая и мама". Или был в садике случай. На собрании предложили воспитатили поставить пластиковые окна в группе, решили сдавать по 450 грн. Я отказалась т.к.живем от з.пл до з.пл. Воспитателям это не понравилось. На следующий день родители знали у что у меня кс без причины, соответственно я не могу быть настоящей мамаой которая волнуется за ребенка. Меня это задевает очень сильно и я уже начала сомневатся в своих чувствх к ребенку. Как на это научится не реагировать. И еще пройдя через естественные роды и кс я точно знаю, что чувства к ребенку не отличаются, тут другое, понижается самооценка.
    Надеюсь на ваш мудрый совет.
    Последний раз редактировалось bigoniy; 12.05.2014 в 11:40.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    В результате, родственники и знакомые намекают что я не заслужила ребенка, мало того подвергла наркозу зря.
    Кто именно из родственников вам это говорил?
    На следующий день родители знали у что у меня кс без причины, соответственно я не могу быть настоящей мамаой которая волнуется за ребенка.
    Откуда они это узнали?
    Но, все равно, как только что-то происходи, вроде, я поругаюсь на сына или какая-то другая оплошность ,например, что- то решу не купить из-за нехватки денег - реакция сразу " а мол у нее кесарево, вот такая и мама".
    А если старшему- некесаренному в чем-то отказываете, что чувствуете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    КС - неоправданое.
    Простите, но как-то слабо верится, что кесарево делали только из-за предположительно большой массы ребенка. Наверняка были причины, может вы просто о них не знаете?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Простите, но как-то слабо верится, что кесарево делали только из-за предположительно большой массы ребенка. Наверняка были причины, может вы просто о них не знаете?
    К сожалению, некоторые доктора часто перестраховываются. У них же тоже есть свои методички от минздрава- как и что следует делать. Отступать от них -потом не отпишешься. Проще раскесарить, чем провести грамотные естественные роды.

    Сталкивалась не раз с подобным. Ув. Автору верю.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Прошлое не вернуть. Что было, то уже произошло. Со стороны видно, что вы до сих пор испытываете чувство вины за то, что у вас было кесарево. Люди часто жестоки и пытаются бить по больному месту.
    Во-первых, как вы родили - естественным ли путем, посредством ли кесарева, это очень личное и не касается никого, кроме вас с мужем. Во-вторых, как выше написала ув. Креслава, медики могли перестраховаться. Это было их решением. Даже если, к примеру, кесарево было вашим осознанным желанием... В любом случае, вы не обязаны отчитываться перед окружающими.

    Избавляйтесь от чувства вины за кесарево.

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Кто именно из родственников вам это говорил?


    Откуда они это узнали?

    А если старшему- некесаренному в чем-то отказываете, что чувствуете?
    Тетка мужа, невестка мужа, моя тетка, моя двоюродная сестра

    Видимо медсестра рассказала с мед.карточки

    Я лично между детьми не чувствую разницы под действием способа рождения. Когда я с ними одна мне очень хорошо и спокойно, но как только кто-то рядом да еще напомнит что я не родила( взглядом, словом) то мне очень не комфортно.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я лично между детьми не чувствую разницы под действием способа рождения. Когда я с ними одна мне очень хорошо и спокойно, но как только кто-то рядом да еще напомнит что я не родила( взглядом, словом) то мне очень не комфортно.
    Вам так часто об этом напоминают? И потом как взглядом можно напомнить? Проблема у вас в голове накручена. имхо.
    А с мужем вы своей проблемой делились? Как он к ней относится?

  8. #8
    Тетка мужа, невестка мужа, моя тетка, моя двоюродная сестра
    а почему так много людей,осведомленных о подробностях Вашей жизни? Им-то кто эти подробности поведал?
    На следующий день родители знали у что у меня кс без причины,
    Видимо медсестра рассказала с мед.карточки
    как Вы себе это представляете? Медсестра достала карточку Вашего ребенка, собрала собрание, зачитала? А родителям других детей больше делать нечего, только слушать подробности Ваших родов?

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вам так часто об этом напоминают? И потом как взглядом можно напомнить? Проблема у вас в голове накручена. имхо.
    А с мужем вы своей проблемой делились? Как он к ней относится?
    Можно

    Мужу без разницы как я родила. Главное - ребенок здоров.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мужу без разницы как я родила. Главное - ребенок здоров.
    Я имела в виду не как муж относится к способу рождения ваших детей, а именно к тому, что вы из- за этого страдаете.
    Можно
    Ну если вы считаете, что взглядом вам можно напомнить, мое скромное мнение, вам лучше к специалисту обратится. Без обид, пожалуйста. Ситуации в жизни бывают всякие.

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Проблема у вас в голове накручена. имхо.
    Я понимаю вашу реакцию, но я себе ничего не накручиваю. По-моему большенство людей за естественний процес родов и, соответственно, реакция людей логичная.

    Вопрос в том как мне морально выстоять, как не загнатся в угол? Как уменьшить тяжесть на душе, когда есть кому о проблеме напомнить.

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    Я понимаю вашу реакцию, но я себе ничего не накручиваю. По-моему большенство людей за естественний процес родов и, соответственно, реакция людей логичная.

    Вопрос в том как мне морально выстоять, как не загнатся в угол? Как уменьшить тяжесть на душе, когда есть кому о проблеме напомнить.
    Я например за такой процесс родов, который бы не повредил ни ребенку, ни матери. А это соответственно решают врачи. К КС я отношусь нормально, со мной работает женщина, у которой было КС. Когда я лежала в роддоме на сохранении познакомилась с женщиной, она рожала второго ребенка и КС был ее выбор, не хотела терпеть роды и мучиться. Я например ее не осуждаю, это ее ребенок, ее здоровье и ее решение. Так что я думаю, что не большинство все-таки.
    Понимаете, большинство проблем у нас в голове. Окружающим по большому счету до наших проблем нет никакого дела, им бы со своими разобраться. все имхо, разумеется.

  13. #13
    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    Я понимаю вашу реакцию, но я себе ничего не накручиваю. По-моему большенство людей за естественний процес родов и, соответственно, реакция людей логичная.
    У меня большая часть знакомых родили с помощью кесарева (некоторые дважды), те ко рожали сами (с начало кобенились) потом требовали обездоливания и побольше! Врачи у нас те еще перестраховщики... Мне кажется Вы себя накручиваете. За что себя вините? Ребенок же живой и здоровый. Все случилось так как случилось. В чем Вы, в своих глазах, виноваты?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    когда есть кому о проблеме напомнить.
    Кто конкретно и КАК Вам об этом постоянно напоминает? Живыми примерами желательно.
    Последний раз редактировалось Ritta; 13.05.2014 в 09:21.

  14. #14
    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    По-моему большенство людей за естественний процес родов и, соответственно, реакция людей логичная.
    по-моему, большинству людей вообще пофигу все Ваши проблемы.
    На мои предыдущие вопросы ответите?

  15. #15
    Первые роды естественные, вторые - кесарево, из-за большой массы ребенка ( по УЗИ говорили 4500, родились - 4100).КС - неоправданое. В результате, родственники и знакомые намекают что я не заслужила ребенка,
    Здравствуйте.

    А какими именно фразами они это говорят?

    У меня тоже дети крупные,всегда кс обещают.
    Но и мысли нет-что не заслужила,потому что КС,

    Что значит-ЗАСЛУЖЕННЫЙ ребёнок,у кого его нужно заслуживать?

    --- Добавлено ---

    По-моему большенство людей за естественний процес родов и, соответственно, реакция людей логичная.
    А часть женщин хочет кесарево.
    И рожавшие естествеенно-тоже.

    Им ребёнок здоровый нужен.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а почему так много людей,осведомленных о подробностях Вашей жизни? Им-то кто эти подробности поведал?
    как Вы себе это представляете? Медсестра достала карточку Вашего ребенка, собрала собрание, зачитала? А родителям других детей больше делать нечего, только слушать подробности Ваших родов?
    Ну, ведь, когда ребенок рождается всем интересно что да как. Вот и узнали. Я не скрывала. Почему я должна скрывать?

    Нет не так. Просто женский колектив, чай пьют вместе вот и узнали. Медсестра нас очень хорошо запомнила т.к. мы пришли на месяц позже остальных и группа была уже сформирована. В справке про мед.осмотр сначала не было указано про способ рождения она сама настояла чтобы участковый врач написала анамнез ( как ребенок родился , как развивался первый год жизни). И когда отдвали ей справку она усмехнулась когда увидела про кс. Возможно у нее пунктик,но именно так все и было.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я имела в виду не как муж относится к способу рождения ваших детей, а именно к тому, что вы из- за этого страдаете.

    Ну если вы считаете, что взглядом вам можно напомнить, мое скромное мнение, вам лучше к специалисту обратится. Без обид, пожалуйста. Ситуации в жизни бывают всякие.

    Он говорит также как и вы - у людей свои проблемы имеются.

    Глаза, иногда, могут больше сказать чем слова

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    Ну, ведь, когда ребенок рождается всем интересно что да как. Вот и узнали. Я не скрывала. Почему я должна скрывать?
    Потому что это личное. Если вы хотите быть очень открытой с людьми, отдавайте себе отчет, что тогда вы уязвимее. Нежели когда вы личное храните при себе или доверяете его только самым близким надежным людям. А так ваша открытость выглядит провокацией. Некоторые люди с садистическими склонностями этим и пользуются.


    Глаза, иногда, могут больше сказать чем слова
    Это - ваши домыслы. Медсестра могла вспомнить свое кесарево или то, что она сама была кесаренком. Да что угодно. Что она не закрыла форточку дома.

    Обратитесь к психологу. У вас незавершенка.

    ЗЫ Вашему ребенку уже 4. А вы все "мы" о нем говорите. "Мы" пришли в садик, "мы" родились. Может, отсюда ноги растут? Слово "мы" обычно и понятно для мамы и младенца до года. Ваш сын уже давно - отдельная личность. Пуповина не разорвана. Может, вы все еще в родах? Фигурально.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Потому что это личное. Если вы хотите быть очень открытой с людьми, отдавайте себе отчет, что тогда вы уязвимее. Нежели когда вы личное храните при себе или доверяете его только самым близким надежным людям. А так ваша открытость выглядит провокацией. Некоторые люди с садистическими склонностями этим и пользуются.
    Да, но тогда пришлось бы врать. В роддоме тоже люди и информация просочилась бы. Вот тогда было бы очень не красиво. Я про операцию не просила, резрешили бы рожать-рожала бы. Как это не странно, но это была самопожертва своим здоровьем ради здоровья ребенка. Скорей всего самопожертва не нужная, но уж так произошло. Я вины не чувствую, но люди трактуют иначе.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение

    Обратитесь к психологу. У вас незавершенка.

    ЗЫ Вашему ребенку уже 4. А вы все "мы" о нем говорите. "Мы" пришли в садик, "мы" родились. Может, отсюда ноги растут? Слово "мы" обычно и понятно для мамы и младенца до года. Ваш сын уже давно - отдельная личность. Пуповина не разорвана. Может, вы все еще в родах? Фигурально.
    Тут вы прави. Я не чувствую, что родила. Я обращалась к психологу, но это не было для меня убедительно. Я уже начала подумывать может решится на третьего. У меня много шансов родить самой. Сейчас принимаю роды после одной операции. К тому же первые были естественные.Но, муж не хочет третьего ребенка.

  20. #20
    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    Тут вы прави. Я не чувствую, что родила. Я обращалась к психологу, но это не было для меня убедительно. .
    А ЧТО Вы чувствуете?? Что всё ещё беременны?
    У меня тож первые - естественные, вторые роды - внеплановое кесарево. Детям почти 24 и 1).. Мне даже в голову не приходило, что кто-то может сомневаться, что вторую дочь я тоже родила!!! хы.. а что ж я сделала-то тогда? Девять месяцев носила, готовилась к её появлению на свет, в роддом легла, а уж КАК она на свет появилась...какая разница-то? родилась))) и всё!!!!
    Мне, наоборот, всегда удивительно, почему люди заморачиваются на счет того, каким способом дитенок из мамы вылез.. не понимаю

  21. #21
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    А ЧТО Вы чувствуете?? Что всё ещё беременны?
    Мне, наоборот, всегда удивительно, почему люди заморачиваются на счет того, каким способом дитенок из мамы вылез.. не понимаю
    Скорее всего, да.

    Я тоже этому удивляюсь, но люди заморачиваются это факт.

  22. #22
    bigoniy, знаете, есть такие понятия - фигура и фон. Ну, например, если у вас нормальное телосложение, то на фоне стройных моделей вы будете выглядеть толстоватой, а среди пациентов клиники похудания - тонкой и звонкой. Если средние доходы, то на фоне миллионера будете нищей, на фоне бомжа - богачкой. Ну и так далее. Все познается в сравнении, короче.

    А вы сравниваете себя с образцово-показательными мамами. И на их фоне проигрываете. И, кстати, не для этого ли они сравнивают себя с вами? Чтобы приподняться на вашем фоне? Видимо, других способов поднять самооценку у них нет, поэтому они к такому и прибегают. Если это конечно не ваши фантазии.

    А вообще можно вам предложить такое средство для успокоения - регулярно читать Вежу. И вы тогда увидите, как много на свете людей, которым ваши проблемы покажутся несерьезными.

    Кто-то не может создать семью. Некоторые дети растут в неполных семьях. Кто-то вообще не может родить. У кого-то дети болеют. Некоторые с детьми не могут найти общий язык. Как это говорится - у кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий.

    А вы вместо того, чтобы радоваться, что все у вас благополучно закончилось, роды прошли без осложнений, ребенок здоровенький, предпочитаете страдать. Как отличница, которая вместо обычной пятерки получила вдруг четыре и рыдает. Потому что мама с папой сказали, что четверка - это плохо.

  23. #23
    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    Да, но тогда пришлось бы врать. В роддоме тоже люди и информация просочилась бы.
    Вы считаете, что Вы - настолько интересны всем без исключения? Все, всё человечество просто мечтают узнать подробности Вашей жизни? Вы - супермегазвезда?
    Кому нужна бы была информация о Вас?

    Вы в роддоме были единственной пациенткой?
    Насколько крупный город, в котором Вы живете?

    Почитайте и улыбнитесь))
    Последний раз редактировалось Юнона; 14.05.2014 в 10:10.

  24. #24
    Население города 800 тыс.

  25. #25
    из всех моих вопросов Вы увидели только этот?
    Насколько крупный город, в котором Вы живете?
    Население города 800 тыс.
    А если подумать над остальными вопросами?
    Вы работаете? Какие у Вас отношения с мужем?
    У меня есть версия, что Вам не хватает внимания от близких, - и Вы разглашаете информацию о себе направо и налево, лишь бы получить каплю внимания.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы работаете? Какие у Вас отношения с мужем?
    У меня есть версия, что Вам не хватает внимания от близких, - и Вы разглашаете информацию о себе направо и налево, лишь бы получить каплю внимания.
    Я не работаю. Т.е. у меня есть образование и место работы, но не на кого оставить детей.
    С мужем отношения нормальные. Но, внимания мне действительно не хватает. И у нас нет общих друзей, с которыми мы бы время от времени отдыхали, а муж это любит. А вот энергетически мы друг другу подходим. Скажем так, если бы нас закрыли в одной комнате на долгое время, нам бы плохо не было, даже совсем наоборот. У нас есть чувства.
    Последний раз редактировалось bigoniy; 14.05.2014 в 10:59.

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    И у нас нет общих друзей, с которыми мы бы время от времени отдыхали, а муж это любит.
    А подруги у вас есть?
    А почему вы работать не можете, дети, я как поняла, ходят в садик?

  28. #28
    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    У меня двое детей. Первые роды естественные, вторые - кесарево, из-за большой массы ребенка ( по УЗИ говорили 4500, родились - 4100).КС - неоправданое. В результате, родственники и знакомые намекают что я не заслужила ребенка, мало того подвергла наркозу зря. У меня было очень подавленое состояние. Я практически со всеми перестала общаться, мне так легче. Сейчас мальчику уже 4 года. ... К ребенку у меня чувства такие же как к старшему. .....На следующий день родители знали у что у меня кс без причины, соответственно я не могу быть настоящей мамаой которая волнуется за ребенка. Меня это задевает очень сильно и я уже начала сомневатся в своих чувствх к ребенку. .... И еще пройдя через естественные роды и кс я точно знаю, что чувства к ребенку не отличаются, тут другое, понижается самооценка.
    Надеюсь на ваш мудрый совет.
    Здравствуйте, Ув. Bigoniy,

    Сразу скажу, что у нас с вами ситуации схожие: у меня тоже 2 детей, первый естественные роды, второй - кесаренок.
    Разницы в том, каким способом появились дети на свет, не существует в реальности. Она только в вашей голове. Что думают об этом окружающие вас люди - это их мнение, они имеют на него право. А вы имеете полное право на это мнение наплевать и не давать им спекулировать на вашем ложном чувстве вины
    Для ребенка также нет разницы, как он родился. Он родился, он с вами, он живой и здоровый. Главное для него сейчас - это чувствовать безусловную любовь своих родителей.
    С вашей самооценкой тоже должно быть все в полном порядке: вы состоялись как женщина и как мать. И как у матери ваша главная задача воспитать из ваших детей достойных людей. А уж то, как они пришли в этот мир - дело десятое. Так что гоните от себя ложные мысли и сосредоточтесь на главном. Любви вам и здоровья вашим деткам!

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от bigoniy Посмотреть сообщение
    Да, но тогда пришлось бы врать. В роддоме тоже люди и информация просочилась бы. Вот тогда было бы очень не красиво. Я про операцию не просила, резрешили бы рожать-рожала бы. Как это не странно, но это была самопожертва своим здоровьем ради здоровья ребенка. Скорей всего самопожертва не нужная, но уж так произошло. Я вины не чувствую, но люди трактуют иначе.
    Зачем врать? Дать понять, что это их не касается. В какой форме: вежливой, резкой, юморной, вам решать. У вас спросят пин-код от вашей банковской карточки. Тоже расскажете, чтобы не врать?
    А то, что люди задают вопросы, которые их совершенно не касаются, это, по-вашему красиво? Мир не справедлив, люди несовершенны.

    Позвольте не согласиться. Вину вы чувствуете. Чувствуете себя ущербной, не заслужившей ребенка по сравнению с роженицами, кто родил естественным путем. Люди не могут это не считывать и тычут вам в больное. Иначе, вы бы пропустили пару раз вопросы/высказывания по поводу вашего КС мимо ушей и люди бы успокоились. А так... у вас незавершенка, люди тыча в больное, возвращают и возвращают вас к этому.

    Тут вы прави. Я не чувствую, что родила. Я обращалась к психологу, но это не было для меня убедительно. Я уже начала подумывать может решится на третьего. У меня много шансов родить самой. Сейчас принимаю роды после одной операции. К тому же первые были естественные.Но, муж не хочет третьего ребенка.
    Третий ребенок тут не причем. Вам надо ментально родить второго. Вы его все еще носите. Это нужно сделать с хорошим специалистом.

    В чем заключалась работа с психологом? Вы работаете в медицине?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Latina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ув. Bigoniy,

    Сразу скажу, что у нас с вами ситуации схожие: у меня тоже 2 детей, первый естественные роды, второй - кесаренок.
    Разницы в том, каким способом появились дети на свет, не существует в реальности. Она только в вашей голове. Что думают об этом окружающие вас люди - это их мнение, они имеют на него право. А вы имеете полное право на это мнение наплевать и не давать им спекулировать на вашем ложном чувстве вины
    Для ребенка также нет разницы, как он родился. Он родился, он с вами, он живой и здоровый. Главное для него сейчас - это чувствовать безусловную любовь своих родителей.
    С вашей самооценкой тоже должно быть все в полном порядке: вы состоялись как женщина и как мать. И как у матери ваша главная задача воспитать из ваших детей достойных людей. А уж то, как они пришли в этот мир - дело десятое. Так что гоните от себя ложные мысли и сосредоточтесь на главном. Любви вам и здоровья вашим деткам!
    Спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А подруги у вас есть?
    А почему вы работать не можете, дети, я как поняла, ходят в садик?
    Подруги есть.

    Старший ходит в школу. Младший в садик. Со школы нужно встретить, помочь с уроками. А садик тоже не спасает. Забрать просят до 5-6 часов, да и больничные частые никому не понравятся(сразу предупреждают). Фирма частная - не отпустят.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search