Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Не люблю материальный мир, но

  1. #1

    Не люблю материальный мир, но

    Добрый день. У меня существует проблема, в которой я не могу с собой договориться, может, кто-нибудь подскажет, как быть. Даже сложно сформулировать, что именно я не люблю, пожалуй - себя в материальном воплощении (это не недовольство "собственным телом", что касается самого тела, бываю им довольна когда более, когда менее - как и все, наверное). Терпеть не могу собственные фотографии (в стиле - ВОТ, ЭТО Я!) или когда люди, даже самые красивые, фотографируются на фоне чего-то (с целью запечатлеть свою физическую оболочку и потом всем показывать - ВОТ, ЭТО Я!) - считаю, что это просто невежественно, некультурно, и все остальные отрицательные эпитеты. Исключения, когда это нужно официально (на документы, анкеты и тд), или смысл снимка - запечатлеть не собственно оболочку, а то, что человек чем-то занимается, в чем проявляется его я, его воля. Но это исключения для других, а сама не фотографируюсь вообще никогда, у меня нет ни одного моего фото, даже на выпускных общих фотографиях. Кстати, такое же отношение у меня и к фактам "я здесь был - ОТМЕЧУСЬ!" - это касается и вандализма в стиле "здесь был ВОВА"как собака метит территорию, тьфу, и вполне цивилизованных отметок в форме, заранее определенной. Но если это отзыв, мнение и тд - неприязни нет, тк это уже МЫСЛЬ.
    Я пробовала понять такую неприязнь; получается, что у меня вызывает протест именно сам факт ПРЕЗЕНТАЦИИ СЕБЯ окружающим не как своих поступков, достижений, деятельности, мыслей, а как конкретной физической оболочки, пусть и украшенной одеждой/косметикой и эмоциями самодовольства от собственной потрясающести. В чем это выражается у меня, кроме неприязни к фото (и что мне, собственно, портит жизнь, хоть я и не могу себя переубедить) - при том, что к своему телу отношусь хорошо, люблю его, - но терпеть не могу украшать себя чем-то, одеваться ярко, привлекать к себе внимание физическими проявлениями (то есть все, что относится к той самой ПРЕЗЕНТАЦИИ СЕБЯ обратите на меня внимание, я никто и ничего из себя не представляю, но очень хочу внимания к своей персоне). Предпочитаю "презентовать" свои мысли, поступки, достижения, эмоции, выраженные в поступках, etc. Для меня все это вполне комфортно, кроме одного - это приводит к тому, что на меня не обращает внимания и противоположный пол. Прежде чем "проводить по уму", люди сначала предпочитают "встретить по одежке", и если я научилась во всем официальном (работа, выступления..) поддерживать "заданный уровень" (форма одежды, .. - надо..), то в сфере более личного взаимодействия не могу заставить себя пойти против своих ощущений ("презентация своей персоны" мне просто физически противна..) Я хочу, чтобы во мне привлекали ум, воля, чувства, а заботиться об ЭФФЕКТНОСТИ внешности (не опрятности и ухоженности, при всей простоте, а именно эффектности) не хочу и не могу, чувствую себя в этом качестве отвратительно. Но мужчины смотрят именно на эффектность, или как минимум желание ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ к внешности, флиртовать - ни того, ни другого в моем характере нет. Видимо, это главная причина, почему я одна в 24 года. Знакомые мужчины есть, но они или заняты, или не воспринимают меня как женщину.
    Извиняюсь за много_букв, не получилось изложить короче.. Может, у кого-нибудь были или есть подобные проблемы? Как находите выход из ситуации?
    Последний раз редактировалось Илла; 10.05.2014 в 18:48.

  2. #2
    При всем этом, я не фригидна, но любовь для меня - это в первую очередь эмоция и уже потом ее физические проявления, а не наоборот, поэтому "демонстрировать физические проявления" - флирт, кокетство, соблазнение... - по отношению к человеку, которого не знаю или плохо знаю, и (соответственно) не люблю - не могу.

  3. #3
    Ув. Илла, а вот это не Ваша тема: http://ivezha.ru/threads/39216.html?...B0#post2097687

    Во всяком случае, думаю, Вы найдёте там массу интересного для себя.

  4. #4
    Darya, нет, не моя, я на этом форуме впервые, но спасибо большое за информацию, почитаю.

  5. #5
    Почитала, и поняла то, что я в принципе знаю: у меня совершенно не развиты проявления сексуальности, стоит блок на такие проявления. Причина, скорее всего, "из детства" - отца я видела до трех лет, мать - человек с мужским характером, особенно гордится тем, что в ее поведении нельзя увидеть ни намека на сексуальность. Но то, что я понимаю причину, не означает, что обвиняю кого-то.. понимаю, что взяться образцу "правильного поведения" неоткуда. К тому же, просто не могу себе "разрешить" так себя вести.

  6. #6
    Ув.Илла, а Вы ведь по большому счету гордитесь своей позицией? ) Как минимум-считаете ее достойной?

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Илла
    Цитата Сообщение от Илла Посмотреть сообщение
    Но то, что я понимаю причину, не означает, что обвиняю кого-то.. понимаю, что взяться образцу "правильного поведения" неоткуда. К тому же, просто не могу себе "разрешить" так себя вести.
    А что плохого в обвинении? Что Вам мешает разрешить себе вести так?
    И вот еще интересно стало. В стартопе Вы несколько предложений выделены желтым цветом. Можете рассказать, с чем у Вас ассоциируется желтый цвет? Почему из всей гаммы Вы именно его выбрали?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И вот еще интересно стало. В стартопе Вы несколько предложений выделены желтым цветом. Можете рассказать, с чем у Вас ассоциируется желтый цвет? Почему из всей гаммы Вы именно его выбрали?
    Особенно с учётом того, что жёлтый цвет плохо читается.
    Прочесть фразы можно, только выделив их, чтобы образовался более тёмный фон, а шрифт стал белым.

  9. #9
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Особенно с учётом того, что жёлтый цвет плохо читается.
    Прочесть фразы можно, только выделив их, чтобы образовался более тёмный фон, а шрифт стал белым.
    Ага)

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Особенно с учётом того, что жёлтый цвет плохо читается.
    Прочесть фразы можно, только выделив их, чтобы образовался более тёмный фон, а шрифт стал белым.
    зато сколько внимания к Автору и телодвижений ради нее)

  11. #11
    А у меня этот желтый шрифт отлично читается.Резко так,прям по глазам бьет.Подозреваю,так и было задумано добрым автором.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Подозреваю,так и было задумано добрым автором.
    мы ж тоже часть материального мира, с чего ей нас любить...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зато сколько внимания к Автору и телодвижений ради нее)
    Ага, и какая удачная самопрезентация - ЭТО Я С ЖЁЛТЫМИ БУКОВКАМИ!!!,
    выедающими Ваши любопытные глаза...

  14. #14
    и потом всем показывать - ВОТ, ЭТО Я!
    "как собака метит территорию, тьфу
    самодовольства от собственной потрясающести
    обратите на меня внимание, я никто и ничего из себя не представляю, но очень хочу внимания к своей персоне
    Гм, когда я читала старпост, мне показалось, что выделенные желтым фразы - это то, что вызывает у автора наибольшее презрение в других людях.

    И в то же время это...такая точка напряжения, что ли...Хочу быть такой и не хочу. Ревную, завидую...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Илла Посмотреть сообщение
    получается, что у меня вызывает протест именно сам факт ПРЕЗЕНТАЦИИ СЕБЯ окружающим не как своих поступков, достижений, деятельности, мыслей, а как конкретной физической оболочки
    Физической оболочки чего? Согласитес оболочка бывает у чего-то что находится внутри

  16. #16
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    В стартопе Вы несколько предложений выделены желтым цветом. Можете рассказать, с чем у Вас ассоциируется желтый цвет? Почему из всей гаммы Вы именно его выбрали?
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Особенно с учётом того, что жёлтый цвет плохо читается.
    Не надо подозревать в смертных грехах. На форумах, где я обычно общаюсь, принято фразы-комментарии, по смыслу находящиеся, так сказать, *в кавычках*, выделять, в том числе бледным цветом. Мне так привычно и удобно, если Вам неудобно - ок, не буду. Я хотела исправить на более яркий, но прошло 10 минут и редактирование стало невозможным.

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Вы ведь по большому счету гордитесь своей позицией? ) Как минимум-считаете ее достойной?
    Раньше - гордилась, сейчас, последние несколько лет - уже не горжусь, нечем.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Гм, когда я читала старпост, мне показалось, что выделенные желтым фразы - это то, что вызывает у автора наибольшее презрение в других людях.

    И в то же время это...такая точка напряжения, что ли...Хочу быть такой и не хочу. Ревную, завидую...
    Да, Вы, пожалуй, правы. Но презрения это не отменяет, к сожалению.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Физической оболочки чего? Согласитес оболочка бывает у чего-то что находится внутри
    Сама физическая оболочка говорит о том, что находится внутри, очень мало, по крайней мере - гораздо меньше, чем сами мысли, поступки и достижения. По большей части это данное природой, от воли человека зависит только поддержание этого в хорошей форме, хоть это и не мало. А результат деятельности - воля, мысли, убеждения, поступки в чистом виде.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Илла Посмотреть сообщение
    ама физическая оболочка говорит о том, что находится внутри, очень мало, по крайней мере - гораздо меньше, чем сами мысли, поступки и достижения. По большей части это данное природой, от воли человека зависит только поддержание этого в хорошей форме, хоть это и не мало. А результат деятельности - воля, мысли, убеждения, поступки в чистом виде.
    Эммм... а как все перечисленное будет выглядеть если его из этой оболочки вынуть?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Эммм... а как все перечисленное будет выглядеть если его из этой оболочки вынуть?
    В виде результатов - книги-статьи, кубки-медали, построенное и выращенное..

  19. #19
    Цитата Сообщение от Илла Посмотреть сообщение
    В виде результатов - книги-статьи, кубки-медали, построенное и выращенное..
    А ктниги и кубки - нематериальные?

    Представила людей начиненных как ука апельсинами куьками и книгами. Бррр

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А ктниги и кубки - нематериальные?[/COLOR]
    Это уже не столько материальный объект - материал такой-то, себестоимость такая-то - сколько идея, вложенная в них.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Илла Посмотреть сообщение
    Это уже не столько материальный объект - материал такой-то, себестоимость такая-то - сколько идея, вложенная в них.
    Ув. Илла Вы лукавите.
    Вы заявляете что не любите метериальное в отличии от... Соответственно должны представлять чего. Вот что оно такое нематериальное что Вы любите? Отдельно.
    А то можно подумать что Вы просто по черному завистливы

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув. Илла Вы лукавите.
    Вы заявляете что не любите метериальное в отличии от... Соответственно должны представлять чего. Вот что оно такое нематериальное что Вы любите? Отдельно.
    То, в чем есть своя ИДЕЯ, вложенное личностью человека. Если это материальный результат работы, то в нем есть идея большой увлеченности именно ЭТОЙ деятельностью, которая стала причиной результата такой работы. Не бывает результатов, доставшихся "просто так" (или очень редко). Если такой материальный результат - фото работы профессиональной модели над внешностью и поведением, то это результат личной увлеченности такой работой, это исключение, когда я признаю обоснованность стремления презентовать свою внешность, хоть сама никогда этим бы не занялась.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Илла Посмотреть сообщение
    То, в чем есть своя ИДЕЯ, вложенное личностью человека. Если это материальный результат работы, то в нем есть идея большой увлеченности именно ЭТОЙ деятельностью, которая стала причиной результата такой работы. Не бывает результатов, доставшихся "просто так" (или очень редко). Если такой материальный результат - фото работы профессиональной модели над внешностью и поведением, то это результат личной увлеченности такой работой, это исключение, когда я признаю обоснованность стремления презентовать свою внешность, хоть сама никогда этим бы не занялась.
    То есть по сути Вам не нравится не "материальное" а просто красивые люди(
    Когда это началось? С какими событиями связанно?

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илла Посмотреть сообщение
    Не надо подозревать в смертных грехах.
    Интересно, что Вам увиделось подозрительность в обычном уточняющем вопросу). Вы по жизни так же подозрительно относитесь к собеседникам?
    На форумах, где я обычно общаюсь, принято фразы-комментарии, по смыслу находящиеся, так сказать, *в кавычках*, выделять, в том числе бледным цветом.
    Для выделения важной мысли можно использовать курсив или жирный шрифт. Цветной текст здесь как-то не практикуется.
    Я хотела исправить на более яркий, но прошло 10 минут и редактирование стало невозможным.
    В том то и дело, что цвет достаточно яркий. Я бы даже сказала, что кричащий цвет. И вот мне хотелось бы понять, о чем он кричит?

Похожие темы

  1. Почему мир не может отказаться от религий?
    от Джуличка в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 19:39
  2. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  3. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search