Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 182
Тема:

Как перестать быть шизоидом? Это лечится или навечно?

  1. #1

    Как перестать быть шизоидом? Это лечится или навечно?

    Никогда не обращался к психологам/психиатрам и относился к этому скептически, но сейчас решился хотя бы в анонимной форме.
    Я шизоид. Нет, я не ставлю себе диагноз, перечитав книги по психологии, просто когда-то случайно наткнулся на это определение и понял, что это про меня. Сейчас я ощущаю, насколько это проблема мешает мне жизнь.
    Замкнутость и отреченность была с детства, еще тогда начал это замечать. Казалось, что это временно, несерьезно, надуманно, но сейчас я понимаю, насколько мне это мешает. Невозможность строить отношения с людьми привела к потере немногочисленных друзей и хороших знакомых, вызывала колоссальные трудности в поиске работы.
    Частично на мой характер повлияла нездоровая обстановка и сложная ситуация в семье, если ее так можно назвать. Некоторые неадекватные родственники, отравляющие жизнь, унижающие постоянно как человека. Степень конфликта доходила до такой степени, что была готовность пойти на убийство или суицид. Уйти на данный момент просто некуда. Обратной дороги примирения тем более нет. Вот сейчас, когда пишу сейчас сюда на форум, неожиданно вспомнилось даже нейтральное детство, когда твердилось: "сделай все сам, тебе никто из нас ничем не поможет, ты растешь неудачником, другие лучше тебя", хотя сами ноль, а сейчас полностью деградировали.
    Чувствую, как засасывает болото деградации и я повторяю судьбу своих ненавистных родственников.
    Более конкретная ситуация на данный момент. За 23. Сейчас постоянной работы нет, не считая мелких подработок, немногие хорошие социальные связи потеряны. Очень сильно подвел важный в жизни человек, фактически это сломило меня и после этого отстранился от всех.
    На данный момент решил сменить деятельность (не только с бездеятельности, а вообще), так сказать, попытаться вырваться из болота. Помимо решимости сделал несколько важных шагов на прошлой неделе впервые за год, но пока в невидении.
    Личной жизни не было никогда. Ни близких, ни тем более, интимных отношений с девушками не было, даже поцелуев. Были девушки, к которым был неравнодушен, влюбился по уши в 19, но был отвергнут одной, а вторая оказалась подрабатывает в "этой" сфере, не мне судить, тем более у нее сейчас все идеально, да и у первой тоже. После этого всерьез думал, что есть склонность к нетрадиционной ориентации, и старался таким казаться одно время. Но понял, что натурал до "мозга костей".
    И это все связано с погружением в какую-то другую реальность.
    Почему решился за много лет написать на форум?
    Подтолкнуло следующее.
    Сейчас просто случайно познакомился в анонимной сети с девушкой (друг друга не видели в живую), но наврал про себя такого, что так стыдно никогда не было. В процессе общения неожиданно испытал чувство, которое испытывал года три назад, хотя все это и звучит глупо, что есть смысл любить девушек. Написал ей кучу стихов. Она состоявшийся человек, немало добившийся. Я, чтобы скрасить себя в ее глазах, наплел такого, чего не было и быть не могло. Хотя перспектив отношений скорее всего нет (да и у меня их вообще не было, в отличии от нее), она старше меня, но мне впервые захотелось просто сорваться и поехать к ней пообщаться в живую.
    Впервые я ощутил, как далека реальность от того мира, в котором я живу.
    Понимаю, что на этот форум приходят с гораздо более тяжелыми проблемами.
    Понимаю, что сейчас кто-то напишет: "друг, у тебе все еще впереди", но ни одного конкретного совета на других ресурсах я не услышал.
    Сейчас я понял, что не хочу быть шизоидом, что так продолжаться не может, мне действительно нужна чья-то помощь, но сейчас просто обратиться не к кому. Не знаю, как поступить, искать ли реальной встречи с той девушкой, но как сказать правду?
    Сейчас я вывалил сюда кучу душевного мусора. Вывалить этот мусор ей, вызвав жалость, не хочется.
    Но очень хочется встретиться в живую, впервые за несколько лет я ощутил такую острую необходимость в социализации.
    Спасибо тем, кто найдет время ответить и попробует понять суть проблемы.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Endry
    Здравствуйте, ув. Endry
    Цитата Сообщение от Endry2015 Посмотреть сообщение
    Понимаю, что сейчас кто-то напишет: "друг, у тебе все еще впереди", но ни одного конкретного совета на других ресурсах я не услышал.
    А какого ответа Вы ожидали не других ресурсах. И по какому признаку Вы здесь определите, насколько Вам полезен ответ?
    Сейчас я понял, что не хочу быть шизоидом,
    Ну для начала давайте как так. Шизоид - это в первую очередь теоретический термин. И каждый в его смысл может вкладывать свое значение. Для Вас лично что он означает и каким именно Вы не хотите быть?
    Не знаю, как поступить, искать ли реальной встречи с той девушкой, но как сказать правду?
    А как это для Вас? Нужны ли Вам реальные отношения с этой девушкой?

  3. #3
    Добрый вечер, ув. Natalka.
    А какого ответа Вы ожидали не других ресурсах. И по какому признаку Вы здесь определите, насколько Вам полезен ответ?
    Я зашел на несколько других ресурсов, но там, насколько я понял, да и как сами потом ответили, просто любопытные и неравнодушные, но не психологи/психиатры. Попробовал объяснить суть проблемы, употребив термин "шизоидность". Просто я чувствую, что мне нужна консультация психолога, личная, так сказать. Желательно, психолог-девушка, с женским взглядом на проблему.
    Ну для начала давайте как так. Шизоид - это в первую очередь теоретический термин. И каждый в его смысл может вкладывать свое значение. Для Вас лично что он означает и каким именно Вы не хотите быть?
    Шизоид - это человек, который ведет замкнутый и скрытый образ жизни, мало общается с людьми помимо обязательных мест пересечения, нарушает социальные нормы (т.е. не здоровается на улице со знакомыми людьми, игнорирует правила поздравления знакомых с праздниками), погружается в внутренние переживания, доводит до крайности внешний вид - либо идеально опрятный, либо неряха, живет серой жизнью, никуда не путешествует, проявляет снобизм.
    Я хочу умножить это все на -1, так сказать.
    Вы не подумайте, что я человек, который пришел на форум рассказать "какой у меня богатый внутренний мир и как меня не понимают". Сейчас я понимаю, что мне не нужен этот внутренний мир, мне нужен реальный мир.
    А как это для Вас? Нужны ли Вам реальные отношения с этой девушкой?
    Реальные отношения маловероятны, она в другом городе, старше меня и успешный человек. До этого бывало общение с девушками в сети, но почему-то это человек, ради которого я готов ехать в другой город, которого я действительно хочу увидеть в живую, даже без всяких последствий. Меня потянуло к ней частично то, что она старше меня, общие интересы в кино, литературе и музыке. Такое чувство было только по отношению той девушки, которая меня отвергла года 3 назад.
    Но так безобразно врал я впервые в жизни. Так стыдно мне давно не было.

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Endry2015 Посмотреть сообщение
    Просто я чувствую, что мне нужна консультация психолога, личная, так сказать. Желательно, психолог-девушка, с женским взглядом на проблему.
    А чем женский взгляд отличается от мужского?
    Да и в тему здесь вполне на равных могут заходить и работать участники, которые не являются ни психологами, ни психиатрами. Какова будет Ваша реакция на их комментарии?
    Шизоид - это человек, который ведет замкнутый и скрытый образ жизни, мало общается с людьми помимо обязательных мест пересечения, нарушает социальные нормы (т.е. не здоровается на улице со знакомыми людьми, игнорирует правила поздравления знакомых с праздниками), погружается в внутренние переживания, доводит до крайности внешний вид - либо идеально опрятный, либо неряха, живет серой жизнью, никуда не путешествует, проявляет снобизм.
    Я хочу умножить это все на -1, так сказать.
    ув. Endry, я не прошу Вас здесь пересказывать формулировку. Я хочу узнать, как все эти слова касаются именно Вас. Вы можете охарактеризовать себя от первого лица Вот прям так списочком и перечислить то, что характеризует именно Ваше поведение, Ваши чувства?
    Сейчас я понимаю, что мне не нужен этот внутренний мир, мне нужен реальный мир.
    Интересно, а что Вы со своей стороны будете предъявлять реальному миру?
    Но так безобразно врал я впервые в жизни. Так стыдно мне давно не было.
    А перед кем Вам стыдно, ув. Endry?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Endry2015 Посмотреть сообщение
    Никогда не обращался к психологам/психиатрам и относился к этому скептически, но сейчас решился хотя бы в анонимной форме.
    И куда делся ваш скепсис в анонимной форме?

    Я шизоид. Нет, я не ставлю себе диагноз, перечитав книги по психологии, просто когда-то случайно наткнулся на это определение и понял, что это про меня.
    лучше б вы себе диагноз поставили)
    Тогда б хотя бы знали что шизоид = шизоидная акцентуализация личности, это всего лишь совокупность черт характера.
    И она не может мешать или не мешать. Просто потому, что включает набор качеств. А уж как их использовать - во вред себе или во благо, это уже зависит от чела.
    Спасибо тем, кто найдет время ответить и попробует понять суть проблемы.
    У нас принято суть ьпроблемы фолрмулировать самому, а не напрягать окружающих решением кроссвордов.
    Итак - в чем проблема у вас? Что вам мешает жить? Конкретно - ФАКТЫ!!!

    (слово "шизоид" употреблять при ответе запрещено!!!!)

  6. #6
    А чем женский взгляд отличается от мужского?
    Да и в тему здесь вполне на равных могут заходить и работать участники, которые не являются ни психологами, ни психиатрами. Какова будет Ваша реакция на их комментарии?
    Мне кажется, женщины тоньше понимают проблему, на интуиции. Возможно, я не прав. Возможно, потому что ни разу не слышал, как это говорят, "мужских советов". А те, кто давал якобы такие советы, оказались балаболами.
    Реакция на другие комментарии будет адекватная. Просто я изначально попал не на тот форум, теперь попробую здесь.
    ув. Endry, я не прошу Вас здесь пересказывать формулировку. Я хочу узнать, как все эти слова касаются именно Вас. Вы можете охарактеризовать себя от первого лица Вот прям так списочком и перечислить то, что характеризует именно Ваше поведение, Ваши чувства?
    Все эти слова сейчас касаются меня. Веду замкнутый и скрытый образ жизни, общаюсь только по точкам пересечения, потерял многие социальные связи просто из-за банального игнорирования норм общения. Новые контакты мне даются очень тяжело. Чувства полной разбитости и серой жизни. Что впереди, позади и сейчас у меня ничего нет - замкнутый круг. Что жить не хочется вообще. От этих негативных мыслей спасало погружение во внутреннюю реальность. С другой стороны негатив родственников, которые испытывают радость моим неудачам и говорят об этом открыто.
    Уйти от них сейчас просто некуда.
    Интересно, а что Вы со своей стороны будете предъявлять реальному миру?
    Я хочу вписаться в реальный мир, я не могу требовать изменить мир под себя.
    А перед кем Вам стыдно, ув. Endry?
    Мне стыдно перед самим собой за серую жизнь, что я наврал той девушке, что у меня были отношения с другой, что якобы ездил в одну страну.
    Стыдно перед ней, сказать правду - выглядеть жалким и погрузить в свой хаос, но хочется просто к ней поехать.

  7. #7
    И куда делся ваш скепсис в анонимной форме?
    Если бы у меня сейчас был скепсис, я не писал бы на форум вообще.
    лучше б вы себе диагноз поставили)
    Тогда б хотя бы знали что шизоид = шизоидная акцентуализация личности, это всего лишь совокупность черт характера.
    И она не может мешать или не мешать. Просто потому, что включает набор качеств. А уж как их использовать - во вред себе или во благо, это уже зависит от чела.
    Попробую - "Шизоидное расстройство личности".
    У нас принято суть ьпроблемы фолрмулировать самому, а не напрягать окружающих решением кроссвордов.
    Итак - в чем проблема у вас? Что вам мешает жить? Конкретно - ФАКТЫ!!!
    Проблема изложена в сообщении выше.

  8. #8
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Endry2015 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, женщины тоньше понимают проблему, на интуиции. Возможно, я не прав. Возможно, потому что ни разу не слышал, как это говорят, "мужских советов".
    А с кем Вы жили в детстве, ув Эндри? И с кем сейчас живете?
    Все эти слова сейчас касаются меня. Веду замкнутый и скрытый образ жизни, общаюсь только по точкам пересечения, потерял многие социальные связи просто из-за банального игнорирования норм общения.
    Сейчас? Значит раньше такой вопрос был не актуален? Да и если потеряли связи, значит раньше они все-таки были?...и что же произошло?
    Я хочу вписаться в реальный мир, я не могу требовать изменить мир под себя.
    А вписаться в реальный мир - это как? По каким изменениям Вы определите, что это произошло?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Endry2015 Посмотреть сообщение
    Если бы у меня сейчас был скепсис, я не писал бы на форум вообще.
    Это понятно. ну вот мне и интересно_ куда делся сейчас ваш скепсис?

    Проблема изложена в сообщении выше.
    Хм...
    Считайте это первым вашим терепевтическим заданием - сформулировать четко ваш запрос к форуму.
    Что вы хотите получить в результате работы здесь.

  10. #10
    А с кем Вы жили в детстве, ув Эндри? И с кем сейчас живете?
    Раньше и сейчас живу с родителями. Семьи как таковой нет. Отец как личность давно деградировал. Нормальное не дает жить, открыто пытался выжить, распускал руки, радуется всем неудачам. Сам не пьет, но в его роду были алкоголики. Уйти сейчас просто некуда. Перспективы мирного расставания нет.
    Нормальных родственников по мужской линии не было. С какими-то важными вопросами обращался к посторонним людям.
    Сейчас? Значит раньше такой вопрос был не актуален? Да и если потеряли связи, значит раньше они все-таки были?...и что же произошло?
    Из социальных связей было несколько одногруппников, с которыми стабильно общался. Также несколько лучших друзей из школы, которую я ненавидел.
    Главным моим кругом общения стали коллеги по работе. К одному человеку я испытал сильную эмоциональную привязанность. Но в один момент на работе случилась череда очень неприятных событий: непредвиденные обстоятельства, к которым начальство не было готово.
    Моей вины не было, но нужно было выпускать на кого-то пар, так как обстоятельства были связанны с судьбой клиента.
    В конце просто попросили уйти, через пару месяцев они отошли от удара по репутации и вернулись в привычное русло, я работал в другом месте. Но когда захотел вернуться обратно, на место взяли другого человека. Я ощутил себя преданным, + тот новый человек просто взял мои наработки, вернее, ему их передали, и заработал на этом. Хотя его взяли просто из жалости, просто шеф хороший человек и сам сказал, что новая замена мне ничего не умеет.
    Работа была моей главной анастезией от одиночества и единственной ширмой от семьи.
    У меня было ощущение, что меня просто предали, я понимаю, что мне никто не был ничего должен, но я чувствовал себя преданным своему начальству. После этого я к ним не заходил, потом перестал звонить, потом даже несколько раз видел в упор и не поздоровался.
    Сейчас поддерживаю отношения лишь с одним одногруппником, с которым просто нашли общий язык, который подкидывал заказы. Хотя он тоже наобещал в свое время как оказалось невыполнимое, он получил невероятные возможности заработка, и мне хотелось рвануть отношения от зависти и обиды, но я вовремя решил этого не делать. Да и эту возможность он получил с трудом.
    С остальными социальные связи планомерно уходили на нет.
    А вписаться в реальный мир - это как? По каким изменениям Вы определите, что это произошло?
    Когда будет полноценная работа,отдельная квартира, компания друзей/знакомых, с которыми можно куда-то пойти, поехать, и, как это не банально, любимая девушка.
    Честно говоря, год назад принял решение сделать все, чтобы иммигрировать, но сейчас понимаю, что хочу жить сейчас, а не тем, что будет/не будет лет через 5.

  11. #11
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Endry2015 Посмотреть сообщение
    Нормальных родственников по мужской линии не было. С какими-то важными вопросами обращался к посторонним людям.
    А чем нормальные родственники отличаются от ненормальных?
    К одному человеку я испытал сильную эмоциональную привязанность.
    Ну вообще то, шизоиды эмоциональных привязанность не испытывают. Так что есть возможность определиться для начала кто же Вы: шизоид или эмоциональный человек, которого не поняли?
    Когда будет полноценная работа,отдельная квартира, компания друзей/знакомых, с которыми можно куда-то пойти, поехать, и, как это не банально, любимая девушка.
    Что из всего этого списочка Вы хотели бы иметь в первую очередь?
    Честно говоря, год назад принял решение сделать все, чтобы иммигрировать, но сейчас понимаю, что хочу жить сейчас, а не тем, что будет/не будет лет через 5.
    И что Вас привлекает в жизни сейчас?

  12. #12
    А чем нормальные родственники отличаются от ненормальных?
    Нормальные родственники, если говорить о мужчинах, ведут себя как мужчины: не подымают руки на женщин, не сплетничают, способны что-то сделать, а не просто что-то сказать, способны на мужские поступки.
    Ну вообще то, шизоиды эмоциональных привязанность не испытывают. Так что есть возможность определиться для начала кто же Вы: шизоид или эмоциональный человек, которого не поняли?
    Испытал эмоциональную привязанность к своему шефу (он работал вместе с женой, с ней мне было трудно найти общий язык, и именно она приняла решение, что мне нужно уйти).
    Он что ли оказался как замена отца в моих глазах, или какого-то родственника.
    Чтобы не рассыпаться эпитетами - достойный человек, хотя у него самого в семье далеко не все в порядке, но я видел, как он достойно решал эти проблемы.
    Что из всего этого списочка Вы хотели бы иметь в первую очередь?
    хотя изначально подумал о девушке, если подумав, - отдельная квартира - место, где я бы мог чувствовать себя спокойно, куда вообще можно кого-то приглашать.
    Просто те вещи, которые для многих обыденны, вроде там свидания и милой беседы для меня желанны. Поэтому и первой мыслью была девушка.
    И что Вас привлекает в жизни сейчас?
    Вижу, что пока есть надежда изменить работу. Ради этого я сейчас живу.
    Но мое "шизоидное состояние" этому препятствует. Даже когда общался с менеджером по персоналу, чувствовалось, как скорее проверяют на адекватность.

  13. #13
    Это понятно. ну вот мне и интересно_ куда делся сейчас ваш скепсис?
    Потому что я впервые понял, насколько реальность отличается от того, что пытаешься построить в своем воображении.
    Когда врешь, а потом не знаешь, что делать, лишь бы не упала нарисованная картина.
    К психологам я испытывал некий снобизм.
    За советом обычно идут к друзьям/родственникам. Мне сейчас пойти не к кому. Тем более с этим всем комплексом проблем.
    Фактически, ни один человек, с которым я близко общался и не знает всей этой полной картины.
    В первый раз больше чем за 23 года я с кем-то говорю на эту тему.
    Последний раз редактировалось Endry2015; 10.05.2014 в 23:52.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Endry2015 Посмотреть сообщение
    Потому что я впервые понял, насколько реальность отличается от того, что пытаешься построить в своем воображении.
    Когда врешь, а потом не знаешь, что делать, лишь бы не упала нарисованная картина.
    Это да... Знаете, а это ведь очень важное открытие, ув. Endry. Здорово, что вы его сделали)

    И, вот у меня ощущение, что ваш комплекс - это что-то надуманное. Смотрите, вы в теме общаетесь уверенно так и достаточно доброжелательно. На мою попытку вас подколоть сдержались и не отреагировали никак... Мне кажется, вы интересный собеседник, нормальный такой парень.
    Тогда о каком-таком комплексе речь - мне не понятно....

    Давайте все-таки вы попробуете сформулировать - чего бы хотелось получить. А то, от чего хочтся избавиться вы уже перечислили. А что потом на этом пустом месте должно появиться - почему-то забыли.
    А личность пустой ведь быть не может, по определению...

  15. #15
    Тогда о каком-таком комплексе речь - мне не понятно....
    Из существующих комплексов внешности - непропорциональное долговязое телосложение. Этим меня поддевали все: от школы и казалось бы, тех родственников, кого я считаю своими родственниками, до незнакомых девушек.
    Пару лет я пытался это исправить, но безуспешно.
    Смотрите, вы в теме общаетесь уверенно так и достаточно доброжелательно.
    Я так всегда общаюсь, просто здесь все как есть, а в той же ситуации с той девушкой это общение было сдобрено отменным враньем.
    Проблема в удержании отношений с людьми.
    Давайте все-таки вы попробуете сформулировать - чего бы хотелось получить.
    Хотелось бы получить социальный статус, не тот статус в вк/фесбуке или миллион в кармане, а статус личности. Стать социализированным человеком.

  16. #16
    И вторым комплексом для меня является то, что никогда не было никаких отношений с девушками, что вообще не умею их строить именно с противоположным полом.
    Нет, я понимаю, что это звучит что-то вроде словосочетания, именуемого весенним, не помню, как его. И вообще звучит смешно и нелепо в глазах большинства, да и на фоне проблем других людей.
    Но для меня это важная часть комплекса моих проблем, один из главных узлов в клубке всех проблем.
    Просто сейчас осознаю, что никаких отношений далее может уже и не быть, если не научился их строить в таком возрасте.

  17. #17
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ув. Endry, а что Вы приобретите в случае, если все же сложатся отношения с девушкой? Что это Вам даст?
    Чтобы не рассыпаться эпитетами - достойный человек, хотя у него самого в семье далеко не все в порядке, но я видел, как он достойно решал эти проблемы.
    Хотелось бы попросить Вас привести примеры такого вот достойного мужского решение проблем? Расскажите?

  18. #18
    ув. Endry, а что Вы приобретите в случае, если все же сложатся отношения с девушкой? Что это Вам даст?
    Приобрету душевное равновесие, хотя извините за столь абстрактный термин, наверно, он прозвучал глупо. Даст почувствовать себя полноценным человеком. Но мои социальные связи не увеличатся, она живет в другом городе. и не хочу просто зацикливаться на одном человеке. В смысле, если всегда были друзья, то один-два, и все. Отношения в многостороннем формате построить никогда не удавалось.
    Но все это звучит эгоистично, так как ей это ничего не даст, я ей ничего не дам, "внутренний мир" не в счет.
    Впервые в общении с этим человеком мне действительно захотелось поехать в другой город, чтобы просто увидеть в живую.
    Хотелось бы попросить Вас привести примеры такого вот достойного мужского решение проблем? Расскажите?
    У него проблемы с детьми: он вложил в них много средств с уверенностью, что те продолжат его дело, но они ушли в алкоголизм. В серьезной форме, вплоть до госпитализации. Это не домыслы, сам человек это рассказывал, сам видел детей его (завидуя им), сам видел, как он ездил.
    И хотя он делал вид и говорил, что ему как бы уже все равно, он каждый раз ехал и решал проблемы с теми собутыльниками, больницей, внуками.

  19. #19
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Endry2015 Посмотреть сообщение
    Приобрету душевное равновесие, хотя извините за столь абстрактный термин, наверно, он прозвучал глупо. Даст почувствовать себя полноценным человеком.
    А без отношений с девушкой возможно приобрести душевное равновесие и почувствовать себя полноценным человеком?
    Тут еще такой момент. Если я скажу, что Вы НЕ шизоид (что скорее всего так и есть) то что-то меняется в Вашем понимании себя и окружающих? Вы сами готовы отказаться от этого "имени"
    У него проблемы с детьми: он вложил в них много средств с уверенностью, что те продолжат его дело, но они ушли в алкоголизм. В серьезной форме, вплоть до госпитализации. Это не домыслы, сам человек это рассказывал, сам видел детей его (завидуя им), сам видел, как он ездил.
    И хотя он делал вид и говорил, что ему как бы уже все равно, он каждый раз ехал и решал проблемы с теми собутыльниками, больницей, внуками.
    И в чем Вы видите здесь достоинство и мужское решение проблем?

  20. #20
    А без отношений с девушкой возможно приобрести душевное равновесие и почувствовать себя полноценным человеком?
    До конца нет. Год назад я думал, что найду душевное равновесие только тогда,когда иммигрирую в другую страну. Но это очень отдаленный вопрос.
    Отношения с людьми нужно строить сейчас, даже если смотреть в аспекте реализации отдаленного плана иммиграции. Жить хочется сейчас.
    А не отношений через 10 лет.
    Всегда хочется того, чего не было, "запретный плод", если корректно подобрать такую аллегорию.
    Если я скажу, что Вы НЕ шизоид (что скорее всего так и есть) то что-то меняется в Вашем понимании себя и окружающих? Вы сами готовы отказаться от этого "имени"
    Я не знаю, насколько этот термин соответствует моей проблеме. Но у меня есть проблема. Мне тяжело строить отношения с людьми, мне даже на улицу тяжело выходить.
    И в чем Вы видите здесь достоинство и мужское решение проблем?
    Именно действия, а не слова "а что я могу сделать".
    Другой бы человек плюнул уже, просто игнорировал бы таких детей.

  21. #21
    Мне тяжело строить отношения с людьми, мне даже на улицу тяжело выходить.
    Из-за этой ситуации?
    Сейчас постоянной работы нет, не считая мелких подработок, немногие хорошие социальные связи потеряны. Очень сильно подвел важный в жизни человек, фактически это сломило меня и после этого отстранился от всех.
    Или есть другая причина?
    Что у Вас сейчас с работой?

  22. #22
    Из-за этой ситуации?
    Так было практически всегда. Но раньше проблема не ощущалась.
    Или есть другая причина?
    Что у Вас сейчас с работой?
    Это была одна из основных причин. Фактически это сильнее всего подтолкнуло меня к разрыву отношений с последними социальными связями.
    Также так на втором месте меня (а потом как выяснилось и не только меня) просто прокидали с зарплатой, это оставило неприятный осадок.
    Ощутил себя, извините за нелитературное слово, "лохом". Ощутил, что меня выбрали по принципу "кто будет вкалывать по 10 часов за спасибо".
    И да, на втором месте руководством были молодые девушки. Меня потянуло туда. Меня потом удивило, как легко всего несколькими ласковыми словами они могли заставить работать по 10 часов без нормального обеда, и даже дома в час ночи доделывать что-то.
    При уходе попытался сделать культурное лицо, но обида была настолько сильна, что я втихаря увел один заказ себе лично.
    Подтолкнуло сделать все, чтобы просто уехать в другую страну.
    Сейчас ее постоянной нет. Мне дает подработки мой одногруппник, приглашает на постоянное, но я не вижу там перспектив. Рассматриваю как временный вариант.Тем более он уже больше пяти раз менял свое дело и тоже наобещал мне нереальное, просто чтобы мотивировать меня помочь ему в его деле.
    Решил сменить деятельность, параллельно получая другое ВО для иммиграции. На прошлой неделе пошел на собеседование. Даже если возьмут на обучение - вижу смысл идти, вернее, хочу туда попасть. Собеседование далеко не первое в моей жизни, но к нему готовился, фактически не спал от волнения, такое было только несколько раз в жизни.
    Понимаю, что все может построиться только на основании работы. В крайнем случае готов пойти еще к одному человеку, который несколько раз бескорыстно помог, действительно взявшего и решившего несколько моих важных проблем. Но идти к нему неловко.
    Проблему в моей замкнутости резко ощутил, когда незадолго до этого пошел на мероприятие, организованное компанией, куда хочу.
    Ощутил, насколько трудно было общаться, тяжело влиться в новое сообщество, завязать отношения.
    А после того, как поймал себя на том,что в общении с той девушкой уже не просто что-то приукрашиваю,а придумываю несуществующее, подумал, что мне нужна помощь, нужно кому-то впервые рассказать все это, но рассказать вживую просто некому. Кто-то посмеется, кто-то просто не поймет.
    Последний раз редактировалось Endry2015; 11.05.2014 в 13:14.

  23. #23
    Так было практически всегда. Но раньше проблема не ощущалась.
    А как оно было раньше? По Вашему мнению Вы смогли справится с той ситуацией? До и после - что изменилось?

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Endry2015 Посмотреть сообщение
    До конца нет. Год назад я думал, что найду душевное равновесие только тогда,когда иммигрирую в другую страну. Но это очень отдаленный вопрос.
    Другими словами девушка, с которой бы Вы встретились должна обеспечить Ваше внутреннее благополучие? А Вы сами как думаете, оно ей нужно? Кому по сути то важно и нужно Ваше душевное благополучие и равновесие?
    Отношения с людьми нужно строить сейчас, даже если смотреть в аспекте реализации отдаленного плана иммиграции. Жить хочется сейчас.
    А не отношений через 10 лет
    Так кто же эти сроки то устанавливает?
    Я не знаю, насколько этот термин соответствует моей проблеме. Но у меня есть проблема. Мне тяжело строить отношения с людьми, мне даже на улицу тяжело выходить.
    И все таки я повторюсь. Вы сами готовы оставить и отделиться от этой формулировки - "Я - шизоид"...Да? Нет?
    Другой бы человек плюнул уже, просто игнорировал бы таких детей.
    Знаете что интересно, ув. Endry, то что Вами здесь относится - как раз относится к поведению мужскому, действию отца. А именно -дать возможность детям самим решать свои проблемы и на себе испытать последствия своих же действий. Ибо это давно уже не дети. То что делает Ваш начальник - скорее похоже на женское, материнское поведение. Я бы даже сказала - опекающей мамочки, которая никак не может согласиться с тем, что дети выросли и сами вполне способны обеспечить себя.
    Так какого же образца поведения Вам недостает - материнского или отцовского?

  25. #25
    Другими словами девушка, с которой бы Вы встретились должна обеспечить Ваше внутреннее благополучие? А Вы сами как думаете, оно ей нужно? Кому по сути то важно и нужно Ваше душевное благополучие и равновесие?
    Она, и никто, не обязана обеспечить мое внутреннее благополучие. Мне не хочется погружать ее в свой хаос. Это было бы эгоизмом.
    Но мне бы хотелось просто поехать к ней и пообщаться, даже без перспектив каких-либо романтических отношений, а для этого нужно признаться, что наврал. Я не представляю себе как она это даже воспримет, подумает, что с ней общался просто неадекватный человек.
    Так кто же эти сроки то устанавливает?
    Ранее мне казалось, что когда-то смогу начать строить отношения с девушками, когда уйду отсюда, когда не будет хаоса. Но сейчас я думаю, что "когда-то" может вообще не наступить. Пойду на первое свидание, когда мне будет за 30, и буду чувствовать себя полным идиотом.
    Знаете что интересно, ув. Endry, то что Вами здесь относится - как раз относится к поведению мужскому, действию отца. А именно -дать возможность детям самим решать свои проблемы и на себе испытать последствия своих же действий.
    Не знаю, как охарактеризовать такую ситуацию. Он делал вид, что ему все равно, что делают, пусть хотят, но каждый раз ехал и решал эти проблемы.
    И все таки я повторюсь. Вы сами готовы оставить и отделиться от этой формулировки - "Я - шизоид"...Да? Нет?
    Хорошо, да,я готов отделиться от этой формулировки. Хотя не совсем понимаю, как это меняет суть проблемы.

  26. #26
    в общении с той девушкой уже не просто что-то приукрашиваю,а придумываю несуществующее
    С какой целью вообще привирать начали? Ваша какая выгода в том была?

    --- Добавлено ---

    Ощутил себя, извините за нелитературное слово, "лохом". Ощутил, что меня выбрали по принципу "кто будет вкалывать по 10 часов за спасибо".
    И да, на втором месте руководством были молодые девушки. Меня потянуло туда. Меня потом удивило, как легко всего несколькими ласковыми словами они могли заставить работать по 10 часов без нормального обеда, и даже дома в час ночи доделывать что-то.
    То есть "лохом" Вас себя заставила почувствовать женщина начальник которая парой слов вскружила Вам голову? Правильно я поняла?
    На что в таком случае у Вас надежда были впахивая и подкупаясь словами? Люди как правило любят обманываться если на что-о рассчитывают. На что у Вас расчет был?

    --- Добавлено ---

    Также так на втором месте меня (а потом как выяснилось и не только меня) просто прокидали с зарплатой, это оставило неприятный осадок.
    Помимо осадка что вынесли из этой ситуации? Каков полученный опыт? От случайностей ни кто не застрахован, но как не надо делать появилось понимание?

    --- Добавлено ---

    Почему Вас устраивает это
    Мне дает подработки мой одногруппник, приглашает на постоянное, но я не вижу там перспектив. Рассматриваю как временный вариант.Тем более он уже больше пяти раз менял свое дело и тоже наобещал мне нереальное, просто чтобы мотивировать меня помочь ему в его деле.
    И не устраивает это
    В крайнем случае готов пойти еще к одному человеку, который несколько раз бескорыстно помог, действительно взявшего и решившего несколько моих важных проблем. Но идти к нему неловко.
    --- Добавлено ---

    Проблему в моей замкнутости резко ощутил, когда незадолго до этого пошел на мероприятие, организованное компанией, куда хочу.
    Ощутил, насколько трудно было общаться, тяжело влиться в новое сообщество, завязать отношения.
    Тут просьба не торопиться с ответом. Вспомните моменты о которых возможно забыли. Детство, школа и т.д.

    Мне было трудно общаться потому что.... 1,2,3....

    В новое сообщество влиться мне было трудно:
    - всегда, потому что... 1,2,3...
    - после того как...

    То же самое про завязывание отношений.

  27. #27
    А как оно было раньше? По Вашему мнению Вы смогли справится с той ситуацией? До и после - что изменилось?
    Раньше потребности в социализации особой не было.
    С какой целью вообще приврать начали? Ваша какая выгода в том была?
    С целью показаться ей интересным человеком, не тем, кто никогда не ходил на свидание. Вранье было в ответе на ее вопросы, не само по себе.
    Еле удержался, чтобы не завраться дальше.
    То есть "лохом" Вас себя заставила почувствовать женщина начальник которая парой слов вскружила Вам голову? Правильно я поняла?
    На что в таком случае у Вас надежда были впахивая и подкупаясь словами? Люди как правило любят обманываться если на что-о рассчитывают. На что у Вас расчет был?
    Когда подходит начальник, но все же симпатичная девушка, да и в короткой юбке летом, и сладким голосом говорит что-то сделать, трудно было этого не делать, я не на что не расчитывал, логика отключалась. Она включилась тогда, когда стало попахивать невыплатой зарплаты.
    Я почувствовал себя "лохом" не только поэтому. Второй человек, которого взяли вместе со мной, был копией меня, только на 10 лет старше.
    Такой же замкнутый,абсолютно без личной жизни человек, со сбивчивым темпом речи. Хотя и он не был в их прямом подчинении, именно они приняли его на работу. Просто я увидел, по какому критерию выбирали сотрудников.
    Это задело мое самолюбие, что я попал в список "лохов", так как других кандидатов было навалом. После этого интерес к противоположному полу угас на больше года.
    И не устраивает это
    К этому человеку я обращался лишь несколько раз по глобальным вопросам, все эти несколько раз он помог полностью, и безвозмездно.
    Сейчас тоже вопрос глобальный, но идти опять неловко.
    Тут просьба не торопиться с ответом. Вспомните моменты о которых возможно забыли. Детство, школа и т.д.
    В детстве друзья во дворе были младше по возрасту, на три года, но потом разница в возрасте начала ощущаться.
    Школу ненавидел, там был абсолютно чужим человеком. Общался только с несколькими людьми.

  28. #28
    В детстве друзья во дворе были младше по возрасту, на три года, но потом разница в возрасте начала ощущаться.
    Школу ненавидел, там был абсолютно чужим человеком. Общался только с несколькими людьми.
    Все таки поторопились с ответом) Попробуйте еще раз. Для понимания требуется некоторая конкретика. Что было причиной и что следствием.

    И про школу и про сейчас, пожалуста:

    Мне было трудно общаться потому что.... 1,2,3....

    В новое сообщество влиться мне было трудно:
    - всегда, потому что... 1,2,3...
    - после того как...

    То же самое про завязывание отношений.

    Отдельно про школу проясните пожалуста моменты
    Школу ненавидел, там был абсолютно чужим человеком
    В чем это все выражалось? Ненавидели и что делали? Почему считаете что были там чужим.

    Общался только с несколькими людьми.
    Кем они были для Вас? Кем Вы для них были? На чем собственно строилось общение.

    --- Добавлено ---

    В детстве друзья во дворе были младше по возрасту, на три года, но потом разница в возрасте начала ощущаться.
    Что явно ощущалось в ходе того как разница росла? Когда это стало для Вас заметным?
    Друзья ровесники или постарше были? Братья?

  29. #29
    В чем это все выражалось? Ненавидели и что делали? Почему считаете что были там чужим.
    Потому что несколько девушек из класса постоянно придирались ко мне. Они были из высоких слоев общества, и хотя и не был из самых бедных, но объектом их насешек был именно я. Ну и настраивали против меня остальных.
    Там было только пару друзей.
    Последние пару лет школы туда практически не ходил.
    В универе эта ситуация начала повторяться с другими девушками, но там я смотрел на это сквозь пальцы, да и был там влюблен в одну девушку, так что просто не обращал на эти насмешки внимание.
    Фактически, один из немногих периодов в жизни, который можно назвать приятным, за исключением раннего ухода из жизни одного дорого мне преподавателя, по своему близкого человека.
    Что явно ощущалось в ходе того как разница росла? Когда это стало для Вас заметным?
    Друзья ровесники или постарше были? Братья?
    Разница возросла, когда стал видеть ровесников встречающихся с девушками. Были знакомые постарше, с которыми хотелось казаться взрослым, с бутылкой пива и сигаретами на лавочке до 5 утра, но это вызвало у меня отвращение со временем.
    Кем они были для Вас? Кем Вы для них были? На чем собственно строилось общение.
    На общем интересе во всем, второй человек тоже был объектом насмешек, пусть и в 10 раз реже.
    Но у него возник конфликт с теми девушками в очень острой форме. Но он был гораздо больше социально адаптирован к окружению.
    С одной из них пару лет назад я встретился случайно, и даже вроде бы нормально поговорил без всех обид.
    Последний раз редактировалось Endry2015; 11.05.2014 в 15:36.

  30. #30

    Вопрос по теме.

    Я еще не совсем понял правила/структуру форума (в частности, разделы кабинет), но такой вопрос, можно ли с кем-то провести личную консультацию, например, в режиме чата?
    понимаю, с другой стороны, что это никому не нужно.
    Просто сейчас неожиданно начали всплывать достаточно ранние воспоминания.
    Я никогда не обращался к психологам, но сейчас мне это нужно.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
  2. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  3. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search