Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

После рождения дочки стала меньше любить старшего сына. Помогите.

  1. #1

    Question После рождения дочки стала меньше любить старшего сына. Помогите.

    Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 28 лет. 4 месяца назад родила дочку, старшему сыну 4 года. До рождения второго ребенка, думала, что любить больше чем сейчас невозможно, настолько сильно обожала сына! Но после выписки из роддома стала замечать, что старшенький меня раздражает, мне не хочется проводить с ним время, кажется, что он все время мешается под ногами. Пишу все это, а сама просто в ужасе от ситуации! Я знаю точно, что по прежнему очень его люблю, но чувства куда - то пропали, я просто сухарь по отношению к старшему сыну. Но это же неправильно, он не заслуживает, чтобы дочку любили сильнее! Я из всех сил стараюсь не подавать вида, говорю ему ласковые слова, постоянно обнимаю, говорю как сильно его люблю и что он лучший сын на свете! Но я этого не чувствую как раньше!!!! Может это пройдет? Я не хочу, чтобы так было всегда, это мой ребенок и я его люблю, но ничего не могу пока изменить, прежние чувства к нему не возвращаются. А между тем над младшей целый день порхаю и чувства у меня к ней такие же, какие раньше были к сыну. Короче тяжело!(

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга 1985 июнь Посмотреть сообщение
    А между тем над младшей целый день порхаю и чувства у меня к ней такие же, какие раньше были к сыну. Короче тяжело!(
    Это нормально) Так устроена психика - больше чувство вызывает новорожденный, тогда как старший ребенок вмиг кажется слишком большим, нескладным, чужим даже иногда.

    Более того, "разлюбив" сына 4 лет, вы сделали ему огромное благо) Не верите - почитайте про Эдипов конфликт)

  3. #3
    Пока благом мне это не кажется, целыми днями мучает дикое чувство вины! Хуже того, я чувствую себя свободной и счастливой только когда старший в садике и параллельно с этим я по нему скучаю! Какой то бред))) Это пройдет со временем или я так и буду по жизни сухарем с фальшивой улыбкой по отношению к сыну?

  4. #4
    над младшей целый день порхаю и чувства у меня к ней такие же, какие раньше были к сыну.
    так уж устроена женская психика - чтобы мама не бросила новорожденного (а без мамы он просто не выживет), мамин мозг "включает" именно те адаптивные механизмы, которые Вы описали: все и всё, что не относится непосредственно к малышу отходят на второй план, удаляются из поля зрения, буквально.
    Пока благом мне это не кажется,
    Вам выше ув. Птичка дала замечательный совет -
    почитайте про Эдипов конфликт
    Ваш мальчик уже подрос - передоверьте его воспитание его папе. Мужчину должен воспитывать мужчина. Это лучшее, что Вы сейчас можете для него сделать.
    Это пройдет со временем или я так и буду по жизни сухарем с фальшивой улыбкой по отношению к сыну?
    конечно, пройдет. Малышка вырастет - адаптивные механизмы отключатся.
    Если родите третьего - "разлюбите" старших обоих))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    так уж устроена женская психика - чтобы мама не бросила новорожденного (а без мамы он просто не выживет), мамин мозг "включает" именно те адаптивные механизмы, которые Вы описали: все и всё, что не относится непосредственно к малышу отходят на второй план, удаляются из поля зрения, буквально.
    Вам выше ув. Птичка дала замечательный совет -
    Ваш мальчик уже подрос - передоверьте его воспитание его папе. Мужчину должен воспитывать мужчина. Это лучшее, что Вы сейчас можете для него сделать.
    конечно, пройдет. Малышка вырастет - адаптивные механизмы отключатся.
    Если родите третьего - "разлюбите" старших обоих))
    Спасибо большое, как - то полегче стало) А то чувствую старший кипиш чувствует) Целыми днями ластится, говорит кучу комплиментов, что я самая добрая, красивая и так далее. Такое чувство создается, что он боится, как бы его не разлюбили. тем более были инциденты, когда он сознательно делал малышке больно. мне стоило больших усилий без криков объяснить, что так делать нельзя, что он старший брат и все в таком роде.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ольга 1985 июнь Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, как - то полегче стало) А то чувствую старший кипиш чувствует) Целыми днями ластится, говорит кучу комплиментов, что я самая добрая, красивая и так далее. Такое чувство создается, что он боится, как бы его не разлюбили. тем более были инциденты, когда он сознательно делал малышке больно. мне стоило больших усилий без криков объяснить, что так делать нельзя, что он старший брат и все в таком роде.
    нутк, ревность еще никто не отменял). Почаще привлекайте его к посильной помощи - памперс подать, погремушкой позвенеть, бутылочку принести, - настаивая именно на его старшинстве и "взрослости". "Сыночек, ты же мужчина, ты СТАРШИЙ БРАТ, помоги, пожалуйста ***"

  7. #7
    тем более были инциденты, когда он сознательно делал малышке больно. мне стоило больших усилий без криков объяснить, что так делать нельзя, что он старший брат и все в таком роде.
    Инцидентов было несколько? Помимо того что так делать нельзя что еще говорили? Сей час так делает или перестал уже?

    В связи с заботой о новорожденной дочке у Вас с ним явно уменьшилось время на какие то совместные моменты которые были раньше. Наверняка появились какие то новые "нельзя". Попробуйте включить его в уход за малышкой. Он будет чувствовать что "как взрослый" чем то Вам помогает и повод лишний раз похвалить будет.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга 1985 июнь Посмотреть сообщение
    Такое чувство создается, что он боится, как бы его не разлюбили.
    Ну еще бы - он ощутил себя мужиком и начал клеить самую близкую женщину.
    ОТ папы еще не получил по шее за подобное?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга 1985 июнь Посмотреть сообщение
    мне стоило больших усилий без криков объяснить, что так делать нельзя, что он старший брат и все в таком роде.
    А почему без криков????
    Крики в подобной ситуации как раз естественнее.

  9. #9
    А почему без криков????
    Крики в подобной ситуации как раз естественнее.
    Именно потому что мальчик или вообще? Разве ребенок не считает себя в этот момент и так менее значимым и от того пакостит малому?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Именно потому что мальчик или вообще? Разве ребенок не считает себя в этот момент и так менее значимым и от того пакостит малому?
    Потому что вы - живая женщина, которой инстинкт приписывать защищать свое дитя.
    А живые женщины в подобных случаях испытывают ЭМОЦИИ. Как правило гнев (сильный и весьма правильный).

    А именно язык эмоций до детей доходит быстрее и яснее.
    Вот и спрашивается - почему вы не хотите разговаривать с сыном на языке эмоций? Чтоб ваш гнев ему наглядно показал, что так делать на самом деле нельзя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Разве ребенок не считает себя в этот момент и так менее значимым и от того пакостит малому?
    Нет)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Именно потому что мальчик или вообще? Разве ребенок не считает себя в этот момент и так менее значимым и от того пакостит малому?
    Кстати, а как отец реагирует на его подобное поведение?

  11. #11
    Ув.Тари вы меня с Автором спутали Но за ответ все равно спасибо.

    Хотелось бы уточнить
    Нет)
    Если не по этой причине то по какой старший ребенок (важно какого пола?) так себя ведет?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ув.Тари вы меня с Автором спутали Но за ответ все равно спасибо.
    Да, прошу прощения.


    Если не по этой причине то по какой старший ребенок (важно какого пола?) так себя ведет?
    А какая, бля, разница?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение

    Если не по этой причине то по какой старший ребенок (важно какого пола?) так себя ведет?
    ИМХА, вы в теме сейчас демонстрируете классический перенос - приписываете чужому ребенку какие-то свои переживания...
    Почему вы решили, что ребенок чувствует себя обделенным?

  13. #13
    А какая, бля, разница?
    На работе сослуживица жаловалась что у нее семилетний так себя повел. Девочка. Она на нее то же накричала. При ней, вроде маленького не трогает. Но вопрос остался.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХА, вы в теме сейчас демонстрируете классический перенос - приписываете чужому ребенку какие-то свои переживания...
    Почему вы решили, что ребенок чувствует себя обделенным?
    Вы заблуждаетесь, я в детстве с сестрой маме помогала добровольно Хотелось бы в принципе понять почему ребенок так себя ведет. От чего тогда ревность в нем возникает.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    На работе сослуживица жаловалась что у нее семилетний так себя повел. Девочка. Она на нее то же накричала. При ней, вроде маленького не трогает. Но вопрос остался.
    Еще раз. Какая,бля, разница, почему старший ребенок делает больно младшему, если так - НЕЛЬЗЯ?
    И чем быстрее и доходчивее ребенку это объяснят, тем лучше.
    Не согласны?

    Или вы считаете что стоит рисковать жизнью и здоровьем малыша?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Хотелось бы в принципе понять почему ребенок так себя ведет. От чего тогда ревность в нем возникает.
    А вы как думаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь, я в детстве с сестрой маме помогала добровольно
    Какая у вас разница в возрасте с сестрой?

    Если и заблуждаюсь, тогда с чего вас так колбасит от переживаний обделенного ребенка? )))))))))))))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще раз. Какая,бля, разница, почему старший ребенок делает больно младшему, если так - НЕЛЬЗЯ?
    И чем быстрее и доходчивее ребенку это объяснят, тем лучше.
    Не согласны?

    Или вы считаете что стоит рисковать жизнью и здоровьем малыша?
    Согласна. Нельзя значит нельзя. Чем быстрей тем лучше.

    А вы как думаете?
    Как думала сказала, оказалось неправильно. Щас еще подумаю.

    Какая у вас разница в возрасте с сестрой?

    Если и заблуждаюсь, тогда с чего вас так колбасит от переживаний обделенного ребенка? )))))))))))))
    2 года.
    Да вроде не очень колбасит, сижу спокойная Сама по себе человек не ревнивый потому и не понимаю механизма. Подозреваю что у детей он взрослого отличается. Или опять не права?)

    --- Добавлено ---

    Меня колбасит когда моя картина жизни с этой самой жизнью не совпадает Вопрос "почему" с детства любимый
    Последний раз редактировалось Ritta; 09.05.2014 в 00:09.

  16. #16
    Или вы считаете что стоит рисковать жизнью и здоровьем малыша?
    Я беспокоюсь о том что бы ребенок так не делал, как и любой родитель наверно. Хочется что б этого не дела не только при мне но и за моей спиной.
    Насколько я поняла, теперь, с ребенком определенного возраста надо говорить на понятном ему языке.
    Хм... я так понимаю торию на сей счет в детской психологии читать. С разделом сориентируете?

  17. #17
    А вы как думаете?
    Если по аналогии с взрослыми...
    1. неуверенность в себе
    2. чувство собственности (присвоение мамы?)
    3. дефицит внимания (мама больше внимания уделяет новорожденному, больше свободного времени проводит с ним)
    4. чувство самосохранение (он же зависит от мамы, меньше чем младенец но все же)

    Так?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Я беспокоюсь о том что бы ребенок так не делал, как и любой родитель наверно. Хочется что б этого не дела не только при мне но и за моей спиной.
    А чья это обязанность, обеспечить безопасность младшего и занять старшего, чтоб не маялся дурью от безделья?

    Подозреваю что у детей он взрослого отличается. Или опять не права?)
    А вы мозги включите)
    Человек в норме (современную Европу не берем в расчет, ибо это сплошная патология) существо многодетное.
    Это значит, что большая часть людей оказывалась в той же ситуации, что и сын Автора темы.
    Как думаете, если б это переключение мамы на младенца приводило к страданиям или вредным для психики последствиям для старших детей, смогло бы человечество дотянуть до 21 века?

    В теме куда больше вопросов к самой Ольге - почему для нее так важна привязанность старшего ребенка, что она готова наплевать на малышку, только бы ему было хорошо?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Если по аналогии с взрослыми...
    1. неуверенность в себе
    2. чувство собственности (присвоение мамы?)
    3. дефицит внимания (мама больше внимания уделяет новорожденному, больше свободного времени проводит с ним)
    4. чувство самосохранение (он же зависит от мамы, меньше чем младенец но все же)

    Так?
    Не так.
    дети - не взрослые.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла, теперь, с ребенком определенного возраста надо говорить на понятном ему языке.
    Ни за что не догадаетесь, какой самый понятный язык для маленьких детей))))

  19. #19
    А чья это обязанность, обеспечить безопасность младшего и занять старшего, чтоб не маялся дурью от безделья?
    Родителя.

    Человек в норме (современную Европу не берем в расчет, ибо это сплошная патология) существо многодетное.
    Это значит, что большая часть людей оказывалась в той же ситуации, что и сын Автора темы.
    Как думаете, если б это переключение мамы на младенца приводило к страданиям или вредным для психики последствиям для старших детей, смогло бы человечество дотянуть до 21 века?
    Если без философии, нет.
    Вот европу сами в пример привели, а там патологию уже за норму принимают. =/

    В теме куда больше вопросов к самой Ольге - почему для нее так важна привязанность старшего ребенка, что она готова наплевать на малышку, только бы ему было хорошо?
    Хороший вопрос. С этой стороны даже не задумалась.

    Не так.
    дети - не взрослые.
    Ни за что не догадаетесь, какой самый понятный язык для маленьких детей))))
    Тогда как? Я не детский психолог и опыт имею в большей степени житейский, полученный от родительниц через поколения. Этот же опыт подсказывает что слепо под копирку делать как все раньше делали уже недостаточно.

  20. #20
    В теме куда больше вопросов к самой Ольге - почему для нее так важна привязанность старшего ребенка, что она готова наплевать на малышку, только бы ему было хорошо?

    [COLOR=silver]--- Добавлено ---[/COLOR

    Да я не наплевала. Дело в том, что ребенок начал немного заикаться. Поэтому кричать на него я уже боюсь. Мне кажется, что это конкретно в нашей ситуации сделает только хуже. Короче разрываюсь из всех сил на два фронта)) И очень надеюсь, что скоро все устаканится.

    Больно он ей сделал 2 раза, и при этом были такие большие глаза и испуганное лицо, что кричать было просто невозможно, уже 2 недели не замечала.

    Вопрос в другом, хотелось бы побыстрее закончить чувствовать себя чужим человеком по отношению к собственному ребенку, может есть какие - то методики или тупо переждать, само пройдет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ольга 1985 июнь Посмотреть сообщение

    Вопрос в другом, хотелось бы побыстрее закончить чувствовать себя чужим человеком по отношению к собственному ребенку, может есть какие - то методики или тупо переждать, само пройдет?
    А если привлечь ребенка к помощи по ходу,за малышкой?
    И ему будет интересно, что то новое, и вы посмотрите на него в новой роли, роли более взрослого ребенка-помощника?

  22. #22
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    А если привлечь ребенка к помощи по ходу,за малышкой?
    И ему будет интересно, что то новое, и вы посмотрите на него в новой роли, роли более взрослого ребенка-помощника?
    Дело в том, что я постоянно стараюсь привлечь, но он категорически отказывается. Постоянно шумит, когда ребенок спит, короче протестует как может.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ольга 1985 июнь Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я постоянно стараюсь привлечь, но он категорически отказывается. Постоянно шумит, когда ребенок спит, короче протестует как может.
    Какие отношения между сыном и вашем мужем?

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Младенцы у всех вызывают умиление, желание сюсюкать, целовать пяточки, попки, подросшие дети таких чувств не вызывают. Вы сюсюканье, умиление принимали за любовь, когда как это природа - младенцы милы, зависимы от матери, тем и вызывают желание о них заботиться. Я уверена, что вы любите сына - все для него делаете, заботитесь о нем, просто не как о беспомощном младенце, а как о маленьком человеке 4 лет. Вы сейчас от него более дистанцированы, чем от младшей дочери, это нормально.

    Уделяйте время сыну, создайте возможность, когда он только один. Например, путь вы или папа читают ему на ночь сказку. Пусть кто-то из вас поиграет с ним в машинки или порисует... Ребенок будет ревновать, если родители бОльшую часть времени только заняты младшим ребенком. Да, младшему больше надо времени, но старший-то тоже есть и у него свои потребности - потребности мальчика 4 лет. У вас сейчас отличное время и возможность, чтобы папа начал больше заниматься сыном.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга 1985 июнь Посмотреть сообщение
    Дело в том, что ребенок начал немного заикаться. Поэтому кричать на него я уже боюсь. Мне кажется, что это конкретно в нашей ситуации сделает только хуже.
    Когда именно началось заикание?
    Чтобы выразить свой гнев не обязательно ведь орать на ребенка. Достаточно эмоциональной речи.

    Вопрос в другом, хотелось бы побыстрее закончить чувствовать себя чужим человеком по отношению к собственному ребенку, может есть какие - то методики или тупо переждать, само пройдет?
    А что такое "не чувствовать себя чужим человеком по отношению к собственному ребенку"?
    В чем КОНКРЕТНО это выражается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга 1985 июнь Посмотреть сообщение
    Но это же неправильно, он не заслуживает, чтобы дочку любили сильнее!
    Почему же неправильно????
    Ваши дети - РАЗНЫЕ, согласны?

    А значит им нужно разное проявление вашей "любви".
    Дочке - одно. Сыну - другое.

    Я вам больше скажу, именно усиленное стремление любить детей одинаково и провоцирует детскую ревность.

  26. #26
    Заикание началось примерно месяц назад, на первых слогах предложения, он начал говорить громко, как - будто боится, что его не услышат. Сейчас немного лучше, мы переслали говорить на повышенных тонах, практически никакой критики в его адрес, все стараемся объяснять спокойно, даже если сознательно делает больно дочке.

    --- Добавлено ---

    А что такое "не чувствовать себя чужим человеком по отношению к собственному ребенку"?
    В чем КОНКРЕТНО это выражается?

    --- Добавлено ---

    Он не вызывает у меня каких - то теплых чувств, это меня и пугает больше всего, часто вызывает раздражение из-за пустяков, на которые я раньше не обращала внимания. Иногда мне кажется, что он все это чувствует.

Похожие темы

  1. После рождения ребёнка с женой полный разлад
    от Firma rupes в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 24.01.2019, 14:30
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 19:57
  3. Не люблю старшего сына.
    от Ниоба в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 21:26
  4. Напряженные отношения с мужем после рождения ребенка
    от pusycat86 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 05:32
  5. после рождения ребенка...
    от kelis1984 в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search