Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 335
Тема:

8 летняя дочь не хочет ехать к маме..

  1. #151
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Я бы сказала что в принципе в большинстве случаев человек знает что хочет сделять, но ему нужни помощь в том чтобы ослабить или обойти защиты до такой степени чтобы волевого усилия хватило на то чтобы сделать так как хочется
    Ага, как если бы машина ехала и ей с одной стороны не хватало бы мощности, чтобы двигаться вперед, а с другой - на пути бы были препятствия, которые самостоятельно не объехать. То есть - не хватает ресурса и тормозят защиты. И в этом нужна помощь. И иногда, чтобы еще сказали куда ехать.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ув.Ася. меня уже не впервой интересуют эти самые защиты. На себе не получается, даже отследить не успеваю. Как идти в тот обход что бы конструктив вышел?
    Ув Рита, защиты обходить дело муторное и подчас неблагодарное
    Защиты, это адаптивные механизмы, позволяющие нам практически в любых условиях: выжить, размножиться и существовать в относительном комфорте.
    Но мешающие нам осуществлять сложные взаимодействия, перестройки и перемены.
    Их чертова уйма и они совершенно разные

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ага, как если бы машина ехала и ей с одной стороны не хватало бы мощности, чтобы двигаться вперед, а с другой - на пути бы были препятствия, которые самостоятельно не объехать. То есть - не хватает ресурса и тормозят защиты. И в этом нужна помощь. И иногда, чтобы еще сказали куда ехать.
    Да) Именно так)

  3. #153
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Рита, защиты обходить дело муторное и подчас неблагодарное
    Защиты, это адаптивные механизмы, позволяющие нам практически в любых условиях: выжить, размножиться и существовать в относительном комфорте.
    Но мешающие нам осуществлять сложные взаимодействия, перестройки и перемены.
    Их чертова уйма и они совершенно разные

    --- Добавлено ---



    Да) Именно так)
    Стало понятнее, спасибо

  4. #154
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Стало понятнее, спасибо
    Кроме того, нередко обращение за помощью - это та или иная форма психологической игры)))

  5. #155
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кроме того, нередко обращение за помощью - это та или иная форма психологической игры)))
    что за игра? прятки?

  6. #156
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кроме того, нередко обращение за помощью - это та или иная форма психологической игры)))
    С какой целью?
    Где подробнее про виды и цели игр почитать?

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    С какой целью?
    Где подробнее про виды и цели игр почитать?
    Берн

  8. #158
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Берн
    Спасибо.

  9. #159
    А если решение видит но делать не хочет...
    ...-значит, получает какие-то психологические выгоды от бездействия. "НЕ делать" выгоднее, чем " Делать".
    С какой целью?
    Где подробнее про виды и цели игр почитать?
    Э. Берн "Игры, в которые играют люди"

  10. #160
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ...-значит, получает какие-то психологические выгоды от бездействия. "НЕ делать" выгоднее, чем " Делать".
    Э. Берн "Игры, в которые играют люди"
    Спасибо

  11. #161
    Что мне сказать младшей дочери? Говорить ли ей правду? Или сказать, что я уезжаю в командировку?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    Что мне сказать младшей дочери? Говорить ли ей правду? Или сказать, что я уезжаю в командировку?
    Я бы сказала правду, облачив ее в приличествующий возрасту, образ. Пусть готовит подарок, ждет Вас, привыкает к тому, что у нее есть старшая сестра, с которой она будет общаться, дружить и, возможно, "делить" маму.

  13. #163
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Это же прямой совет. А человек начинает действовать только когда своими мозгами к этому решению придет.
    Да прям)) Вот ув. Автору расписали-что делать, что говорить. Решение есть. Запрос выполнен.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да прям)) Вот ув. Автору расписали-что делать, что говорить. Решение есть. Запрос выполнен.
    Да тут много кому советы давали, пользуются единицы))) На мой взгляд, эти советы совпали с тем что она и так делать хотела, но не решалась. Совет от спеца с дипломом о том что подождать надо ее не устроил ИМХО.

  15. #165
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Да тут много кому советы давали, пользуются единицы))) На мой взгляд, эти советы совпали с тем что она и так делать хотела, но не решалась. Совет от спеца с дипломом о том что подождать надо ее не устроил ИМХО.
    Вам за спеца с дипломом так обидно, ув. Ритта? )))))))))))

  16. #166
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Да тут много кому советы давали, пользуются единицы))) На мой взгляд, эти советы совпали с тем что она и так делать хотела, но не решалась. Совет от спеца с дипломом о том что подождать надо ее не устроил ИМХО.
    Неважно. Главное- дать совет. Теперь нее буду говорить, что советов не дают

  17. #167
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Неважно. Главное- дать совет. Теперь нее буду говорить, что советов не дают
    Вот мне лично непонятно когда давать когда не давать. Все же именно совета просят.
    Дашь плохо, человек должен думать и решать сам, не дашь опять плохо, запрос к форуму не выполнил. Двойные стандарты однако))
    Обсуждение то коллективное.

  18. #168
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вот мне лично непонятно когда давать когда не давать. Все же именно совета просят.
    Дашь плохо, человек должен думать и решать сам, не дашь опять плохо, запрос к форуму не выполнил. Двойные стандарты однако))
    Обсуждение то коллективное.
    Если не понятно, вам лучше воздержаться от ответов в теме. ИМХА.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если не понятно, вам лучше воздержаться от ответов в теме. ИМХА.
    Понятно.

  20. #170
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если не понятно, вам лучше воздержаться от ответов в теме. ИМХА.
    Это совет?
    Вот мне лично непонятно когда давать когда не давать. Все же именно совета просят.
    Наверное, когда можете взять на себя ответственность за выданный совет, то и давать.
    Или свою позицию выработать. Я советов не даю, за исключением случаев, когда совет только один может быть по типу *Не влезай-убьёт*.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вот мне лично непонятно когда давать когда не давать. Все же именно совета просят
    Я даю советы когда человек именно близок и симпатичен. То есть общение именно в бытовом контексте идет.
    Дават советы - это по человечески - что я не человек?
    Но я вседа прежупреждаю что не психолог

  22. #172
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Я даю советы когда человек именно близок и симпатичен.
    Или так. Советов хотят все, а дают только симпатичным. Тоже вариант.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вот мне лично непонятно когда давать когда не давать. Все же именно совета просят.
    Дашь плохо, человек должен думать и решать сам, не дашь опять плохо, запрос к форуму не выполнил. Двойные стандарты однако))
    Обсуждение то коллективное.
    А нет универсальных пошаговых инструкций поведения на все случаи жизни. И на форуме в том числе.

    Хотя общий подход выходит есть. И мы уже про это говорили:

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Диночка, при наличии цели - адаптивное поведение
    вырабатывается методом проб и ошибок при реше-
    нии промежуточных задач при достижении этой цели.

    Коли тебе интересно - можешь почитать про когни-
    тивно-поведенческую терапию, она для тех случаев,
    когда выработка адаптивного поведения - проводит-
    ся при участии и под контролем терапевта.

    НО! КПТ не предполагает жёсткого указания пове-
    дения, но именно - его выработку в ходе достижения
    промежуточных целей. Пациент их ставит, пробует ре-
    ализовать, далее - акцептирует подошедшие вари-
    анты реагирования..

    Собственно, на группах - происходит почти то же -
    участник знает, чего хочет достичь, пробует проме-
    жуточные цели, ему удаётся или нет, это анализиру-
    ется, пробуется по-другому..

    Вот только открою секрет. Подход КПТ не срабаты-
    вает с детьми и - возрастными (старше 45-ти) паци-
    ентами. Они уже настолько косны, что новое пове-
    дение должно быть им дано единым целостным ал-
    горитмом, и закрепляться подобием дрессуры, ли-
    бо внутренней, либо внешней.

    Ты полагаешь, что все наши посетители 45+, и уже
    настолько косны, что не способны выработать адап-
    тивку методом промежуточных результатов и проб
    и ошибок, а могут быть лишь ПЕРЕПРОШИТЫ извне
    целым алгоритмом, как аутисты или престарелые?

    Дык ты не права, Дин.

    Только дети и престарелые нуждаются в безусловном
    внешнем авторитете и ПЕРЕПРОШИВКЕ поведения це-
    ликом по даваемому извне шаблону
    .

    Большинству же - всё таки подходит КПТ или его груп-
    повой аналог.
    То есть получается, что советы следует давать детям и престарелым. И может быть, стоит добавить к ним тех, кто находится в не очень стабильном состоянии. Если человек сильно расстроен, находится в состоянии аффекта, то вряд ли он будет в состоянии что-либо соображать. Тогда в случае необходимости ему может четкие инструкции нужны. Но это конечно все индивидуально.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А нет универсальных пошаговых инструкций поведения на все случаи жизни. И на форуме в том числе.

    Хотя общий подход выходит есть. И мы уже про это говорили:



    То есть получается, что советы следует давать детям и престарелым. И может быть, стоит добавить к ним тех, кто находится в не очень стабильном состоянии. Если человек сильно расстроен, находится в состоянии аффекта, то вряд ли он будет в состоянии что-либо соображать. Тогда в случае необходимости ему может четкие инструкции нужны. Но это конечно все индивидуально.
    Спасибо ув.Марина, очень доступно. И относительно возраста весьма полезная информация.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть получается, что советы следует давать детям и престарелым. И может быть, стоит добавить к ним тех, кто находится в не очень стабильном состоянии. Если человек сильно расстроен, находится в состоянии аффекта, то вряд ли он будет в состоянии что-либо соображать. Тогда в случае необходимости ему может четкие инструкции нужны. Но это конечно все индивидуально.
    Тут есть еще как мне кажется такой момент.
    Ув Джубал - это ув Джубал. А больинство из нас находится все-таки в условиях "недерективной" терапии (не знаю как назвать, по аналогии с недерективным гипнозом)
    И в таких случаях может статься что прямой совет(импиратив по сути) - это менее эффективное воздействие на поведение человека, чем другие, обходные варианты. ИМХО

  26. #176
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть получается, что советы следует давать детям и престарелым.
    Получается, что так.
    А больинство из нас находится все-таки в условиях "недерективной" терапии (не знаю как назвать, по аналогии с недерективным гипнозом)
    Директивы выдаются выборочно. В зависимости от возраста и личных симпатий/антипатий.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Директивы выдаются выборочно. В зависимости от возраста и личных симпатий/антипатий.
    Не поняла ув Креслава

  28. #178
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Не поняла ув Креслава
    Что же непонятного, ув. Ася? Вот Вы кому даете советы(они же директивы к действию)?
    Я даю советы когда человек именно близок и симпатичен.
    В приведенной ув. Мариной цитате ув. Джубала речь о тех, кто сам не в состоянии найти для себя ответ, то есть дети и престарелые. У одних когниция еще не полностью развита, у других уже в регрессе.

    Вот и получается, что директивы выдаются на основе личных симпатий и по возрасту.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Получается, что так.

    Директивы выдаются выборочно. В зависимости от возраста и личных симпатий/антипатий.
    Собственно что до сих пор грешу переносами и меня в это тут неоднократно тыкнули, спасибо кстати большое (для меня многое еще не очевидно), считаю что не имею права давать советы. Только если уж что-то совсем безобидное.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что же непонятного, ув. Ася? Вот Вы кому даете советы(они же директивы к действию)?
    Аааа поняла)
    Я собственно специально оговорилась что использую слово "директивный" по аналогии к гипнозу.
    То есть люди обращающиеся к кдрективной терапии (например к терапевту в кабинет, за деньги) имеют определенный кредит доверия и согласия. Соответственно в этой ситуации им сказать просто сделай вот так - эффективное воздействие(как класическому гипнотезеру в контекстной обстановке просто приказать "спи")
    В случае же большинства из нас(ну кроме супервизоров и некоторых консультантов) кредит доверия изначально не большой. И прямой совет если он не соответствует желаниям клиента - уйдет в молоко. А вот обходнве варианты(как приемы цыганского гипноза) - более эффективны

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Собственно что до сих пор грешу переносами
    Рита Вы кто по специальности?

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 23:41
  2. Жена хочет развестись и забрать дочь!
    от yorik86 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 18:23
  3. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search