Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 335
Тема:

8 летняя дочь не хочет ехать к маме..

  1. #121
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу.
    А порой чел не может четко сформулировать - чего он хочет. Иначе говоря - в каком направлении ему надо работать.
    Знает, что ТАК плохо, а как ему ХОРОШО - не знает, ибо опыта нет.
    золотые слова!

  2. #122
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу.
    А порой чел не может четко сформулировать - чего он хочет. Иначе говоря - в каком направлении ему надо работать.
    Знает, что ТАК плохо, а как ему ХОРОШО - не знает, ибо опыта нет.
    Так понимаю.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу.
    А порой чел не может четко сформулировать - чего он хочет. Иначе говоря - в каком направлении ему надо работать.
    Знает, что ТАК плохо, а как ему ХОРОШО - не знает, ибо опыта нет.
    За эти видимо на форум и приходят, чтобы сказали, что сделать, чтобы стало хорошо.

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Запуталась Человек хочет решить проблему но решением его проблемы будет решение ее не решать?
    Да проще все... У каждого чела есть "слепые пятна". Что-то, настолько страшное для психики, что она предпочитает не замечать.
    У каждого есть жизненные сценарии, наработанный опыт, привычки, в т.е. и поведенческие.
    Огромный пласт, который располагается преимущественно в бессознательном.
    Т.е. чела колбасит от того, что с ним не хотят общаться, к примеру. Он и так, и так, и старается их внимание подкупить и заслужить...
    А то, что причина может быть в излишне давящей матери - ему не видно. Или очень страшно увидеть...

  5. #125
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    За эти видимо на форум и приходят, чтобы сказали, что сделать, чтобы стало хорошо.
    Это же прямой совет. А человек начинает действовать только когда своими мозгами к этому решению придет.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    хочет поехать. но в дороге с ней сложно. она в маршрутке-то 20 минут высидеть не может, а уж 5 часов в автобусе будет весело..даже с учетом если она часик поспит.
    Любимая игрушка, книжка с яркими картинками - и дело в шляпе.
    Думается мне дети найдут общий язык, особенно, если предложить им что-то интересное и тогда общаться будет легче и приятные впечатления от встречи останутся. К тому же видя младшую сестру веселой, довольной и вполне приятной девочкой, старшая меньше будет Вас сторонится.
    Я искренне желаю Вам успехов!

  7. #127
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да проще все... У каждого чела есть "слепые пятна". Что-то, настолько страшное для психики, что она предпочитает не замечать.
    У каждого есть жизненные сценарии, наработанный опыт, привычки, в т.е. и поведенческие.
    Огромный пласт, который располагается преимущественно в бессознательном.
    Т.е. чела колбасит от того, что с ним не хотят общаться, к примеру. Он и так, и так, и старается их внимание подкупить и заслужить...
    А то, что причина может быть в излишне давящей матери - ему не видно. Или очень страшно увидеть...
    Понимаю. Надо переварить...

  8. #128
    К тому же видя младшую сестру веселой, довольной и вполне приятной девочкой, старшая меньше будет Вас сторонится.
    или наоборот - приревнует и позавидует. Мне кажется, правильнее на первую встречу младшую дочь не брать. По итогам первой встречи будет видно - брать ли ее впоследствии.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Любимая игрушка, книжка с яркими картинками - и дело в шляпе.
    Думается мне дети найдут общий язык, особенно, если предложить им что-то интересное и тогда общаться будет легче и приятные впечатления от встречи останутся. К тому же видя младшую сестру веселой, довольной и вполне приятной девочкой, старшая меньше будет Вас сторонится.
    Я искренне желаю Вам успехов!
    После долгой дороги девочка будет уставшая, поэтому что-то я сомневаюсь, что она будет веселая, довольная, и их общение с сестрой хорошо сложится. Да еще если в тот же день обратно 5 часов ехать... С младшей на несколько дней может лучше ехать, когда будет такая возможность. Чтобы она могла встретиться с сестрой, отдохнув после дороги.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Это же прямой совет. А человек начинает действовать только когда своими мозгами к этому решению придет.
    Это я про запрос. А его реализация уже может выглядеть так, как вы и написали.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Запуталась Человек хочет решить проблему но решением его проблемы будет решение ее не решать?
    Ув Рита, а то что у каждой конкретной проблемы бесконечное множество возможных решений?
    И Ваша аналогия со стеной и дверью - вообще не совсем уместна - скорее мы говорим о рыболовцкой сети. И о том что человек может рваться не в ту ячею через которую хотите провести его Вы

  11. #131
    Ув. Ритта.
    Я раньше, походу сильно наивно, полагала, что если человек обращается за помощью значит он хочет решить проблему.
    иногда в процессе решения проблемы человек понимает, что "с проблемой" ему жить проще, привычнее. И отказывается что-то менять.
    Иногда "проблема" маскирует собой наличие ещё бОльшей проблемы, - в итоге человек выбирает "меньшее зло"...
    То что я не обороняюсь,
    так на Вас и не нападает никто))) Просто дают обратную связь. Которая, возможно, позволит и Вам измениться и решить свою проблему.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    скорее мы говорим о рыболовцкой сети. И о том что человек может рваться не в ту ячею через которую хотите провести его Вы
    Такая красивая формулировка, ув. Ася!
    Нрааавится!

  13. #133
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Рита, а то что у каждой конкретной проблемы бесконечное множество возможных решений?
    И Ваша аналогия со стеной и дверью - вообще не совсем уместна - скорее мы говорим о рыболовцкой сети. И о том что человек может рваться не в ту ячею через которую хотите провести его Вы
    Возможна и сеть, но в этом случае он, человек, может выбрать условно не ту ячейку, которая может привести к одному из вариантов развития событий. А стена с дверью это пример когда везде, куда не ткнись, глухо, а дверка то вот она.
    Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации, выход из которых нас не удовлетворяет.(с)

    Еще есть мысль по поводу сети. Правильных и не правильных решений не бывает. Есть те которые приведут к цели быстрее, есть те которые медленней. Не знаю насколько я правильно поняла Вашу мысль ув.Ася.
    Последний раз редактировалось Ritta; 08.05.2014 в 14:41.

  14. #134
    согласна. младшая устанет. она не очень хорошо переносит поездки долгие.я привезу фотографии счастливой младшей сестры. заранее сделаем какие-нить подарочки в виде рисунков

  15. #135
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Понимаю. Надо переварить...
    кстати, обратите внимание, как резко вы сыграли беспомощность, стоило мне предложить вам ... самой разобраться в вашем собственном непонимании)))))
    так КТО тут на самом-то деле отказывается решать СВОИ проблемы ? ))))

  16. #136
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ув. Ритта.
    иногда в процессе решения проблемы человек понимает, что "с проблемой" ему жить проще, привычнее. И отказывается что-то менять.
    Иногда "проблема" маскирует собой наличие ещё бОльшей проблемы, - в итоге человек выбирает "меньшее зло"...
    так на Вас и не нападает никто))) Просто дают обратную связь. Которая, возможно, позволит и Вам измениться и решить свою проблему.
    Меньшее зло да, то же Вариант. Спасибо ув.Юнона.

    Как раз моя проблема в том что еще месяц назад я бы начала усиленно оборонятся. Приняв обратную связь за нападение. Потому и осталась довольна своей реакцией

  17. #137
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    согласна. младшая устанет. она не очень хорошо переносит поездки долгие.я привезу фотографии счастливой младшей сестры. заранее сделаем какие-нить подарочки в виде рисунков
    подарочки только сестре? а как же - папе с бабушкой?

  18. #138
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    За эти видимо на форум и приходят, чтобы сказали, что сделать, чтобы стало хорошо.
    Хорошо в понимании советчика. Потому некоторые авторы фильтруют написанное, выискиаая то, что нравится.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    подарочки только сестре? а как же - папе с бабушкой?
    не, не, подарки всем. и дедушке тоже.

  20. #140
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    не, не, подарки всем. и дедушке тоже.
    да, про дедушку забывать нельзя)))

  21. #141
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    кстати, обратите внимание, как резко вы сыграли беспомощность, стоило мне предложить вам ... самой разобраться в вашем собственном непонимании)))))
    так КТО тут на самом-то деле отказывается решать СВОИ проблемы ? ))))
    Не отказалась, взяла тайм аут обдумать.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Еще есть мысль по поводу сети. Правильных и не правильных решений не бывает. Есть те которые приведут к цели быстрее, есть те которые медленней. Не знаю насколько я правильно поняла Вашу мысль ув.Ася.
    Извините, не удержаться

  23. #143
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Хорошо в понимании советчика. Потому некоторые авторы фильтруют написанное, выискиаая то, что нравится.
    Ну а как делать то, что тебе не нравится? Сама работа в теме может быть к этому и сводится - чтобы найти компромисс между тем, что приемлимо для автора и тем, что ему предлагают в теме.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Хорошо в понимании советчика. Потому некоторые авторы фильтруют написанное, выискиаая то, что нравится.
    Но ведь бывает что приходит с одной проблемой и просит совета, а проблема то в другом.
    На сколько заметила по форуму каждый участник беседы задает вопросы примерно в одном, в выбранном самим, направлении. Которое может развиться. а может и нет.

  25. #145
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Не отказалась, взяла тайм аут обдумать.
    А может и другие люди вот так же берут тайм аут для обдумывания? )))))

  26. #146
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А может и другие люди вот так же берут тайм аут для обдумывания? )))))
    да, да, Ритта..я не успевала вздохнуть, как вы меня за жабры и к стене! и повторяли: еще раз спрашиваю!

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Но ведь бывает что приходит с одной проблемой и просит совета, а проблема то в другом.
    Слепое пятно.
    Собственно - в этом и проблема, что есть истинные причины неудовлетворенности жизнью, которых чел в силу ряда причин не может/боится увидеть. Иначе все недоразумения, как это обычно бывает, были бы решены им сразу после возникновения.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    да, да, Ритта..я не успевала вздохнуть, как вы меня за жабры и к стене! и повторяли: еще раз спрашиваю!
    По моему особо-частно-сугубому мнению, в Вашем случае, это самое время играет отнюдь не последнюю роль.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну а как делать то, что тебе не нравится? Сама работа в теме может быть к этому и сводится - чтобы найти компромисс между тем, что приемлимо для автора и тем, что ему предлагают в теме.
    Я бы сказала что в принципе в большинстве случаев человек знает что хочет сделять, но ему мешают защиты
    И нужна помощь в том чтобы ослабить или обойти защиты до такой степени чтобы волевого усилия хватило на то чтобы сделать так как хочется.
    Того услия воли которое он способен развить

  30. #150
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Слепое пятно.
    Собственно - в этом и проблема, что есть истинные причины неудовлетворенности жизнью, которых чел в силу ряда причин не может/боится увидеть. Иначе все недоразумения, как это обычно бывает, были бы решены им сразу после возникновения.
    Хорошо, про слепое пятно поняла. А если решение видит но делать не хочет это "меньшая из зол"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Я бы сказала что в принципе в большинстве случаев человек знает что хочет сделять, но ему мешают защиты
    И нужна помощь в том чтобы ослабить или обойти защиты до такой степени чтобы волевого усилия хватило на то чтобы сделать так как хочется.
    Ув.Ася, меня уже не впервой интересуют эти самые защиты. На себе не получается, даже отследить не успеваю. Как идти в тот обход что бы конструктив вышел?
    Последний раз редактировалось Ritta; 08.05.2014 в 15:08.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 23:41
  2. Жена хочет развестись и забрать дочь!
    от yorik86 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 18:23
  3. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search