Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Я запуталась((( Бывший муж хочет быть вместе, зачем тогда развелись?

  1. #1

    Я запуталась((( Бывший муж хочет быть вместе, зачем тогда развелись?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Второй раз обращаюсь к помощи форума, никак не могу разобраться в своей проблеме.

    После того как мы с мужем решили развестись, наши отношения стали меняться.

    Я (благодаря вашему форуму) стала по-другому смотреть на вещи, стала как-то проще ко всему относиться. У меня словно глаза открылись, я поняла, что мужа мне не переделать, и он совсем не обязан соответствовать моим представлениям о том, каким должен быть идеальный муж, идеальный брак и т.д.

    Мой муж тоже стал меняться, прекратились попойки до «поросячего» состояния, он стал более внимательным ко мне. От него стала исходить инициатива о совместном времяпрепровождении, мы ходим гулять, он учит меня водить авто. Он старается контролировать свои крики (у него есть дурная привычка – кричать, в его семье принято кричать друг на друга, они вообще редко спокойно разговаривают). Не знаю, как обстоят дела с дамой на стороне, но вечера теперь он проводит дома.

    Одним словом этот месяц, до развода, мы прожили душа в душу. Темы развода касались вскользь, он говорил «я тебя с сыном не брошу, все равно буду о вас заботится». Я думала, что перед тем как идти в суд, мы сядем и все обсудим, но этого не произошло. В день суда он заехал за мной, мы поехали в суд, и я подписала все необходимые для развода бумаги (честно говоря, было тяжело и обидно).
    Когда приехали домой я сказала: «Поздравляю, ты теперь свободен». Но он сказал, что не свободен, а занят мной и мы все равно будем вместе. Дословно: «Мы же хорошо жили до штампа, а после него стали ругаться. Теперь штампа нет, и у нас опять все будет хорошо». На мой взгляд, какая-то странная логика. А еще прозвучала фраза «Может у меня мозги теперь на место встанут».

    В скором времени он должен уехать в длительную командировку в Крым и возможно останется там, поэтому поиски жилья я прекратила, все равно квартира остается пустой. Но он хочет, что бы мы с сыном уехали с ним. Говорит «я туда поеду, устроюсь и вас заберу».

    Я теперь в растерянности. Если хочет быть вместе, зачем тогда развелись?

    А самое главное, я не знаю как себя с ним вести. Не могу разобраться в себе, кто он мне муж, любовник, друг… Не могу понять хочу ли теперь быть с ним.

  2. #2
    Ув. Литта, как только Вы перестали гладить брюки миксером, они стали казаться менее мятыми)))

    Если черед 10 лет брака муж Ваш начал бухать и орать на Вас,
    и только месяц после развода он шёлковый -
    достаточно ли Вам того месяца для выводов?

    --- Добавлено ---

    Начинаете думать, что "такая корова нужна самому"?

    Ваш муж вежливый, терпеливый и уважительный после развода.
    Не забыли, каково было его поведение до развода?

    И что, по-Вашему, для него более естественно?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Литта, как только Вы перестали гладить брюки миксером, они стали казаться менее мятыми)))

    Если черед 10 лет брака муж Ваш начал бухать и орать на Вас,
    и только месяц после развода он шёлковый -
    достаточно ли Вам того месяца для выводов?

    --- Добавлено ---

    Начинаете думать, что "такая корова нужна самому"?

    Ваш муж вежливый, терпеливый и уважительный после развода.
    Не забыли, каково было его поведение до развода?

    И что, по-Вашему, для него более естественно?
    В этом то и вся проблема((((( Я боюсь что все эти перемены временны и все опять вернется на круги своя(

    Хотя на счет штампа я в чем-то с ним согласна, на заре наши отношений мы действительно жили хорошо, почти не ругались, может больше дорожили друг другом. А потом стали копиться взаимные претензии мы стали друг для друга как бы обесцениваться...

  4. #4
    Ув. Литта, я правильно поняла, что пока Вы живёте с ним вместе и у Вас с бывшим мужем есть секс?

    Может, командировка БМ в Крым пойдёт на пользу Вам обоим - наконец-то оторвётесь друг от друга.
    А то Ваши с ним отношения очень благостно смотрятся со стороны -
    такое взрослое и взвешенное общение двух партнёров,
    но мне почему-то кажется, что сейчас Вас держит рядом привычка.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Не развелись вы. Печать - не в счет. Для вас и мужа предразводное-разводное состояние - повод добавить перчика в отношения, раскачать их, добавить страсти. Сделать откат как в игре "Дальше-Ближе". Наверняка теперь из коечки не вылазите?

    Вы определитесь, что вы хотите получить в итоге? Мужа, любовника, друга, ровные отношения родителей ребенка?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    как только Вы перестали гладить брюки миксером, они стали казаться менее мятыми)))

  7. #7
    Ув. Лилитта, я неправильно написала Ваш ник в своих предыдущих сообщениях.

    Извините, пожалуйста!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Литта, я правильно поняла, что пока Вы живёте с ним вместе и у Вас с бывшим мужем есть секс?
    .
    Вы все правильно поняли Ув. Дарья, и это еще одни повод для моих сомнений. Мне хорошо с ним, и в тоже время я понимаю что это не правильно. Умерла, так умерла.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Литта, я правильно поняла, что пока Вы живёте с ним вместе и у Вас с бывшим мужем есть секс?

    Может, командировка БМ в Крым пойдёт на пользу Вам обоим - наконец-то оторвётесь друг от друга.
    А то Ваши с ним отношения очень благостно смотрятся со стороны -
    такое взрослое и взвешенное общение двух партнёров,
    но мне почему-то кажется, что сейчас Вас держит рядом привычка.
    Я тоже думаю что его отъезд пойдет на пользу, нам нужно побыть отдельно друг от друга, может тогда получиться принять правильное решение, или хотя бы разобраться в своих желаниях.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lilitta Посмотреть сообщение
    Вы все правильно поняли Ув. Дарья, и это еще одни повод для моих сомнений. Мне хорошо с ним, и в тоже время я понимаю что это не правильно. Умерла, так умерла.
    Хм... зачем было разводиться тогда? Секс - это сильная привязка. И в этой связке женщина сродни соломенной вдове - вроде с мужчиной, вроде свободна. Двойственность...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lilitta Посмотреть сообщение
    Вы все правильно поняли Ув. Дарья, и это еще одни повод для моих сомнений. Мне хорошо с ним, и в тоже время я понимаю что это не правильно. Умерла, так умерла.
    Так чего же сразу "неправильно", ув. Лилитта?
    Хорошо Вам - и замечательно!

    Остаётся определиться с форматом отношений)))
    10 очень эмоционально насыщенных лет просто так не выбрасываются,
    тут либо полный санчас, либо совместное, взвешенное и обговоренное в деталях решение относительно того,
    как вам общаться дальше.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Остаётся определиться с форматом отношений)))
    Вот с этим-то как раз проблемы. Я пыталась обсуждать с ним эту тему.
    На вопрос кто я ему теперь и как мы будем жить отвечает "ты моя любимая женщина", "будем жить как жили раньше". Но если так, к чему тогда развод?

    У меня нет уверенности, что у нас получиться вернуть те отношения, о которых он говорит. Слишком много лет мы копили обиды и претензии.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lilitta Посмотреть сообщение
    Вот с этим-то как раз проблемы. Я пыталась обсуждать с ним эту тему.
    На вопрос кто я ему теперь и как мы будем жить отвечает "ты моя любимая женщина", "будем жить как жили раньше". Но если так, к чему тогда развод?
    Ув. Лилитта, а Вы можете сказать, что он - "Ваш любимый мужчина"?

    И необходимо ведь очень важное уточнение - "как раньше" - это как когда?
    Как 10 лет назад или как 6 месяцев назад?

    И тут, наверное, общими фразами не обойдёшься (что пытается сделать Ваш муж),
    придётся прояснять и проговаривать эти моменты.

    У меня нет уверенности, что у нас получиться вернуть те отношения, о которых он говорит.
    Слишком много лет мы копили обиды и претензии.
    А Вы мужу об этом сказали?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лилитта, а Вы можете сказать, что он - "Ваш любимый мужчина"?
    Наверное ДА. Хотя...незнаю. Мне хорошо с ним, но когда мы не ругаемся, когда ругаемся, я его убить готова))
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    И необходимо ведь очень важное уточнение - "как раньше" - это как когда?
    Как 10 лет назад или как 6 месяцев назад?
    Он почему-то думает, что после развода у нас отношения будут такие-же как до свадьбы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Хм... зачем было разводиться тогда?
    Он хотел развода. Хотя, мне кажется, если бы я не суде сказала что не хочу разводиться, он не стал бы. Но я не хочу его насильно удерживать.

  14. #14
    После того как мы с мужем решили развестись,
    Кто был инициатором развода и по каким причинам?
    Темы развода касались вскользь, он говорил «я тебя с сыном не брошу, все равно буду о вас заботится»
    Что значит вскользь? Проживание и частота встреч с ребенком, алименты и пр. вы обсуждали?

    В день суда он заехал за мной, мы поехали в суд, и я подписала все необходимые для развода бумаги (честно говоря, было тяжело и обидно).
    Когда приехали домой
    Теперь я запуталась. Так вы живете вместе или врозь?

    прекратились попойки до «поросячего» состояния
    И вот этот момент. Как часто случались попойки? В семье мужа или Вашей родительской семье есть алкоголики?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Кто был инициатором развода и по каким причинам?
    В моей первой теме можно подробнее об этом почитать
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Что значит вскользь? Проживание и частота встреч с ребенком, алименты и пр. вы обсуждали?
    Для меня было главное что бы ребенок остался со мной, это обсудили. Я стала искать жилье, но потом стало известно про командировку и я остановила поиски. Про алименты и прочее не говорили
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Теперь я запуталась. Так вы живете вместе или врозь?
    Живем пока вместе
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    И вот этот момент. Как часто случались попойки? В семье мужа или Вашей родительской семье есть алкоголики?
    Выпивать он начал пол года назад, раньше он пил только по праздникам, иногда мог на выходных бутылку пива выпить. В моей семье алкоголиков нет. Да и его тоже.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lilitta Посмотреть сообщение
    Он хотел развода. Хотя, мне кажется, если бы я не суде сказала что не хочу разводиться, он не стал бы. Но я не хочу его насильно удерживать.
    Муж хотел развестись. Вы не хотели.
    Такое ощущение, что вы с мужем играете. Муж говорит, что любит вас и при этом разводится. Вы не хотели разводиться, но на суде сказали что хотите. Сейчас вы юридически разведены, но при этом живете вместе как муж и жена. Двойственность... Потому вы и "запутались". Поведение мужа нельзя истолковать прямо, однозначно, его поведение можно толковать широко - от плюса к минусу. Как гадание на ромашке: любит - не любит, к сердцу прижмет - к черту пошлет... Потому вас и кобасит...

    --- Добавлено ---

    Заглянула в первую вашу тему - освежить в памяти. Я и там вам писала про двойственность.

  17. #17
    Итак, дано: муж
    Стал много выпивать, особенно по выходным (напьется и садиться играть в танки, мат-перемат на всю квартиру, спать невозможно). Пробовала с ним говорить на эту тему, он отвечает, что так расслабляется. Каждый вечер стал задерживаться на работе, я сразу поняла, что у него появилась другая женщина. Он отнекивался, даже когда я в его телефоне обнаружила СМСки к ней в стиле «я тебя люблю, ты мне нужна и пр.»
    Последней каплей стал его загул. Ушел вечером в пятницу на день рождения к сослуживцу, вернулся в субботу поздно вечером. Меня окончательно убило то, что он не видит в этом ничего странного.
    , которого в общем-то все устраивает и менять он ничего не собирается. Ваши слова
    Я думала, что перед тем как идти в суд, мы сядем и все обсудим, но этого не произошло. В день суда он заехал за мной, мы поехали в суд, и я подписала все необходимые для развода бумаги (честно говоря, было тяжело и обидно).
    - прямое этому подтверждение. Вы поплакали и тоже решили ничего не менять.
    я поняла, что мужа мне не переделать, и он совсем не обязан соответствовать моим представлениям о том, каким должен быть идеальный муж, идеальный брак и т.д.
    .
    Муж с Вами развелся и тем самым получил статус свободного мужчины и открытый доступ ко всем тем приятным вещам, которые женатому мужчине не идут, но и терять бесплатный спектр услуг, предоставляемый Вами, терять неохота, поэтому
    он стал более внимательным ко мне
    .
    Выбирать Вам: всю оставшуюся жизнь ждать мужа из Крыма, из гостей, из загулов и надеяться на очередной месяц примирения или подумать о себе и ребенке (!) и начать заниматься устройством своей жизни.

  18. #18
    Вчера пробовала с ним поговорить о наших отношениях, но толку мало. Пыталась ему объяснить что такое подвешенное состояние меня не устраивает, но он на контакт не идет. Говорит "ну чего ты опять начинаешь, у нас же все хорошо". Видимо пока он не уедет так и будем жить(((. Он опять начал говорить про переезд в Крым, я ему сказала давай подождем, может ты уедешь туда поживешь там один и поймешь что тебе и без нас хорошо, он обиделся, сказал что ему нужны только мы с сыночкой. Он вообще теперь говорит что развод для него фиктивный, ему это для работы надо, чтоб в командировку поехать, т.к. женатых не посылают.

    Для себя я поняла что не хочу уходить, хочу наладить отношения, но боюсь что уже ничего нельзя исправить, что все эти перемены в наших отношениях временные и это меня гложет((((.

  19. #19
    Ув. Лилитта, а Вы свою прежнюю тему перечитывали? http://ivezha.ru/threads/39589.html


    Там есть два поста, которые были бы очень кстати в свете Ваших нынешних метаний:

    Цитата Сообщение от Lilitta Посмотреть сообщение
    Если быть до конца честной мне бы конечно хотелось бы сохранить семью, но без пьянок, гулянок и дамы на стороне. Хочется нормальных отношений, мой муж совсем не плохой человек. И я готова пойти на встречу, но он ничего менять не хочет, говорит что его все устраивает. Его любимая фраза "я такой, какой я есть".
    Мы и раньше ругались в основном из-за того, что он живет как бы сам по себе. Я с ребенком в парк - он телек дома смотрит, мы в кино - он за компом играет. Ему с нами не интересно. Я всегда везде с сыном одна, как мать одиночка.
    Вся беда в том, что у него в нет слова МЫ, только Я. За 10 лет мы в кино были только 2 раза. Один раз на природе, мы вообще не проводим время вместе. На мои предложения давай куда-нибудь сходим/съездим он обычно отвечает Я не хочу. Именно это всегда было камнем преткновения в наших отношениях. Если я, например, смотрю что-нибудь по телевизору, он может прийти и переключить, "он это смотреть не хочет". В магазине мы всегда покупаем то, что хочет он. Если я чего-нибудь захочу, он говорит "нафиг оно надо, я не хочу". Все это конечно мелочи, но из них складывается жизнь.
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    И да... в ответ на название вашей темы. Мозг взрывается из-за двойных посланий а ля "стой там, иди сюда!". Ваш муж изобразил готовность к разводу, а ведет себя так, как будто все, что было, вам показалось. Поразмыслите, загляните в себя и определитесь с тем, что вы хотите. Развод или продолжать жить в созависимых отношениях. Капкан в том, что вы надеетесь на то, что муж исправится. И. Еще момент. Наша психика - такая забавная штука, что помнит хорошее, а плохое - вытесняет. Вас держат воспоминания о хорошем, что было, хотя, если вспомнить все, хорошего этого - с гулькин нос. Пока вы лелеете надежду на якобы исправление, "эта музыка будет вечной". (С)

  20. #20
    Lilitta, если ваш муж позовет вас и правда в Крым, вы ему нужны и ему и правда надо было избавиться от штампа.
    Если нет, он просто решил так по тихому разойтись чтобы не было обострений ситуации.
    Как относиться? понимать, что ситуация такая - он уже отказался от юридической ответственности за вас. Это важно. Даже если он это не понимает. Говорить или нет ему об этом - ваше решение.

    --- Добавлено ---

    По-моему, ваш муж хитрый манипулятор и четко знает что ему надо. Он вас не любит и вы ему не интересны. Уж извините, но я так думаю. Оставляет вас как запасной аэродром.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lilitta Посмотреть сообщение
    Пыталась ему объяснить что такое подвешенное состояние меня не устраивает, но он на контакт не идет..
    Ключевое слово здесь - "меня", это Вас не устраивает Ваше состояние или Вы считаете, что это муж (бывший, кстати) должен позаботится о Вашем внутреннем комфорте?
    Он опять начал говорить про переезд в Крым, я ему сказала давай подождем, может ты уедешь туда поживешь там один и поймешь что тебе и без нас хорошо, он обиделся, сказал что ему нужны только мы с сыночкой
    Вы всегда переадресовываете решения, касающиеся Вас и Вашей жизни, другим людям?

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Знаете в чем проблема? Вы прожили с мужем целых десять лет, но, судя по вашим темам, между вами так и не возникло доверия, прозрачности, честности, искренности в отношениях. У вас не налажена коммуникация. Муж сам по себе, делает что хочет, а вы выворачиваете себе мозг, пытаясь понять его поступки, мотивы, что он замышляет. Я бы делала все в интересах себя и ребенка. А вы все на мужа оглядываетесь, как преданная собака на хозяина - что там господину придет в голову, неважно, собака виляет хвостиком. Ваш муж поступает так, как удобно ему, прикрываясь красивыми словами о любви и ответственности.
    По теме у меня все. Всех благ.

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 00:32
  2. Муж хочет быть вместе ВСЕГДА
    от karmanka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 14:41
  3. Муж хочет моей измены.
    от Алена12 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 15:36
  4. Бывший муж
    от rayodelsol в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 18:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search