Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 335
Тема:

8 летняя дочь не хочет ехать к маме..

  1. #1

    8 летняя дочь не хочет ехать к маме..

    Добрый день, уважаемые участники форума!
    Прошу помощи, так как сама нахожусь уже в отчаянии..После развода с мужем, дочь (8 лет) уговорами бабушки (свекрови) и бывшим мужем осталась жить с папой. Я уехала жить к своей матери. Со мной осталась младшая дочь (4года). Договор с бывшим мужем был такой: ребенок отучится год в школе, а после она переедет к нам жить. К нам-это ко мне, младшей сестре и моей маме. Еще был договор, что ребенок будет приезжать к нам на каникулы. Но на мои приглашения, дочь отвечала: я не хочу к вам ехать. Причину не объясняет. Говорит: не хочу и все. Я понимаю, что ребенка настроили и к "плохой" маме ехать опасно, она может тебя не вернуть (одно из моих предположений). Судится я не хочу. Дружить с бывшем не получается. Он не идет на контакт. Или выставляет свои условия: приезжай с младшим ребенком к нам. Там, где я живу, море, чистый воздух, друзья старшей дочери (одно время она здесь жила и училась). Регулярно звоню старшей дочери. Но разговор получается короткий и в стиле: как дела-все хорошо. На любой мой вопрос у нее ответ: у меня все замечательно. Даже, когда она болеет, она говорит мне что все хорошо. Я понимаю, что мы все дальше и дальше становимся друг от друга..Такое ощущение, что я теряю ребенка. Хотя у нас всегда были прекрасные взаимоотношения. До рождения второй дочери она от меня не отходила.
    Для меня важно сейчас одно: сделать так, чтобы она перестала испытывать страх в отношении меня, стала более доверчивой и приехала погостить к нам.
    Заранее благодарю за советы, рекомендации.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день, ув. Ирина Юрьевна. Какие отношения у вас были с дочкой на момент расставания?
    Почему все-таки решили оставить дочку с папой?
    У вашего бывшего мужа есть женщина?

  3. #3
    ЗАЧЕМ Вам нужно забирать дочь?

  4. #4
    Добрый день, ув.МаргоРитка. На момент расставания были теплые отношения. После развода у меня случился психоз. Несколько раз лежала в больнице. После выхода, свекровь уговорила меня и мою маму, что будет лучше, если дети останутся у них пожить, пока я пройду реабилитацию после клиники в домашних условиях. К тому же уже начался учебный год, решили что не стоит вырывать ребенка по этой причине. Младшую привез муж, с условием, что она побудет какое-то время со мной, потом заберет. Младшая не захотела уезжать с папой. Ну тут и пошла коса на камень. Он решил, что мы (я и мама) настроили ребенка против него.
    По поводу женщины у бывшего мужа не в курсе. Знаю точно, что он живет со своей матерью, которая оказывает полный уход и ему и ребенку. Она перешла жить к нему, в тот дом, где мы жили раньше вместе.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув.МаргоРитка. На момент расставания были теплые отношения.
    А конкретнее?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ Вам нужно забирать дочь?
    Для общения. Тесного общения, контакта. Я хочу быть со своим ребенком, пусть не навсегда, но хоть на какое-то время. Она еще ребенок..8 лет..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    А конкретнее?
    Когда я вышла из больницы последний раз, она кинулась мне на шею, со словами: мамочка, как я рада, что ты вернулась. И не отходила от меня ни шаг. Показывала рисунки, работы, игрушки, рассказывала о своих переживаниях.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    Для общения. Тесного общения, контакта. Я хочу быть со своим ребенком, пусть не навсегда, но хоть на какое-то время. Она еще ребенок..8 лет..
    А как часто Вы с ней выделись за последний год? если виделись, то сколько времени длилась встреча и чем занимались?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение

    Когда я вышла из больницы последний раз, она кинулась мне на шею, со словами: мамочка, как я рада, что ты вернулась. И не отходила от меня ни шаг. Показывала рисунки, работы, игрушки, рассказывала о своих переживаниях.
    И КАК Вы ей объяснили, что теперь она будет жить не с вами?

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А можно узнать , ув. Ирина Юрьевна, причину развода с мужем?
    Как ваши дочери к этому событию отнеслись?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    А как часто Вы с ней выделись за последний год? если виделись, то сколько времени длилась встреча и чем занимались?
    3 раза. Приезжала во время командировок. Около часа, у них дома, она показывала свои творения (творческий ребенок), кукол, свои игры/занятия, говорили на общие темы, касающиеся здоровья, школы, успеваемости.

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---[/COLOR]


    И КАК Вы ей объяснили, что теперь она будет жить не с вами?[/QUOTE]
    Это сделали за меня. Меня она не спрашивала почему будет так.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А можно узнать , ув. Ирина Юрьевна, причину развода с мужем?
    Как ваши дочери к этому событию отнеслись?
    причина развода: полное непонимание друг друга, невозможность договориться. Старшая дочь очень не хотела развода. Она была рада минутам, когда мы мирились и обнимались. Младшая спокойно пережила развод, она до сих пор помнит как папа грубо разговаривал со мной и выгонял из дома.

  10. #10
    Ирина Юрьевна, старшая дочь была свидетелем проявления у вас психоза?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ирина Юрьевна, старшая дочь была свидетелем проявления у вас психоза?
    да.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    причина развода: полное непонимание друг друга, невозможность договориться.
    Подробнее расскажите пожалуста. В чем непонимание. Почему не могли договорится.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    да.
    Можете рассказать как это было, или это для вас болезненные воспоминания и вам не хочется к ним возвращаться?

  14. #14
    Это сделали за меня. Меня она не спрашивала почему будет так.
    То есть Вы за все время ни разу не попытались ей объяснить почему забрали с собой только младшую? Почему?

    --- Добавлено ---

    Младшая спокойно пережила развод, она до сих пор помнит как папа грубо разговаривал со мной и выгонял из дома.
    Старшая помнит как поступал с Вами муж?

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ув. Автор, вы живете сей момент с мамой и вашей младшей дочерью. Ваш бывший муж живет в свою очередь со своей мамой и вашей старшей дочерью. Вы и ваш бывший муж, каждый из вас, создали семьи со своими мамами. Детей ваши мамы поделили по-братски.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    После развода у меня случился психоз. Несколько раз лежала в больнице. После выхода, свекровь уговорила меня и мою маму, что будет лучше, если дети останутся у них пожить, пока я пройду реабилитацию после клиники в домашних условиях..
    Вполне разумное решение, особенно принимая во внимание тот факт, что дочь была свидетельницей.
    Почему Вы не сочли нужным обсудить с дочерью тему проживания?

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Когда вы с мужем жили вместе, обе матери также активно принимали участие в вашей семейной жизни?

    --- Добавлено ---

    Название темы меня смутило: когда прочла название, подумала, что ваша дочь не хочет ехать к бабушке на каникулы. Оказалось, вы пишете о себе в третьем лице. Странно...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Подробнее расскажите пожалуста. В чем непонимание. Почему не могли договорится.
    у нас всегда были конфликты. он был недоволен тем, что я по его мнению недостаточно выкладывалась для него (претензии почему не встречаешь с караваем, почему не звонишь днем, почему висишь на шее и.т.д.). мои претензии были к нему по поводу развития (духовного и карьерного). В общем и целом, мы оказались неинтересными друг для друга людьми. И последние полтора года жили ради детей. Терпели, ссорились, прощали..В один момент я не вытерпела. Ушла из дома. Меня не поддержали ни мои, ни его родственники. На этой почве случилось расстройство психики. Дети были с моей мамой, пока я не попала в больницу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можете рассказать как это было, или это для вас болезненные воспоминания и вам не хочется к ним возвращаться?
    конечно, приятного мало..
    Я закричала на свекровь при ребенке. Очень сильно. Она меня поддергивала, когда я собирала вещи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    То есть Вы за все время ни разу не попытались ей объяснить почему забрали с собой только младшую? Почему?

    -

    Все мои попытки что-то объяснить ребенку, заканчивались ее молчанием. Как-то однажды она сказала мне, что вы же украли сестру.



    Старшая помнит как поступал с Вами муж?
    Я надеюсь что помнит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, вы живете сей момент с мамой и вашей младшей дочерью. Ваш бывший муж живет в свою очередь со своей мамой и вашей старшей дочерью. Вы и ваш бывший муж, каждый из вас, создали семьи со своими мамами. Детей ваши мамы поделили по-братски.
    я ничего не имею против братских отношений. и мужа понимаю, он так же как и я любит детей и хочет быть с ними, и свекровь. Я только одного хочу: какое-то время проводить со своими детьми наедине.

  19. #19
    Вы не ответили: То есть Вы за все время ни разу не попытались ей объяснить почему забрали с собой только младшую? Почему?

    --- Добавлено ---

    Я только одного хочу: какое-то время проводить со своими детьми наедине.
    А если дети не хотят этого?
    Последний раз редактировалось Ritta; 07.05.2014 в 15:06.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Вполне разумное решение, особенно принимая во внимание тот факт, что дочь была свидетельницей.
    Почему Вы не сочли нужным обсудить с дочерью тему проживания?
    Мы говорили об этом. Обе сошлись во мнение, что так будет лучше для нее.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    Мы говорили об этом. Обе сошлись во мнение, что так будет лучше для нее.
    Расскажите подробнее. Кто что говорил. Как были сделаны выводы. Кем принято решение.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    конечно, приятного мало..
    Я закричала на свекровь при ребенке. Очень сильно. Она меня поддергивала, когда я собирала вещи.
    Ну, тогда у вашей свекрови с мужем есть и желание, и возможность настроить дочь против вас. И она большая уже, все понимает и интуитивно может быть чувствует, что если мама раз сорвалась, то может и еще, что с папой безопаснее.

    Или выставляет свои условия: приезжай с младшим ребенком к нам.
    Ну и приезжайте, когда возможность будет. В отпуск, например. Что же теперь делать, раз так жизнь сложилась. А там дочь с вами пообщается, увидит, что с мамой все в порядке, может, и к вам захочет поехать жить.

    Там, где я живу, море, чистый воздух, друзья старшей дочери (одно время она здесь жила и училась).
    Это вы про кого написали - про себя или про мужа?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вы не ответили: То есть Вы за все время ни разу не попытались ей объяснить почему забрали с собой только младшую? Почему?


    Не знаю, наверное это мое упущение..я была тогда в состоянии транса после препаратов..и как-то трезво мыслить не могла. Все что могла на тот момент, это слушать обоих мам...............и подчиняться.
    -



    А если дети не хотят этого?
    Вот поэтому я обратилась к форуму за помощью. Почему ребенок не хочет? Боится? Значит нужно что-то сделать, чтобы она перестала бояться меня..как-то в смс бывший муж мне написал: " дочь считает тебя дурой"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Расскажите подробнее. Кто что говорил. Как были сделаны выводы. Кем принято решение.
    к сожалению, подробно не вспомню..все было как во сне..Вывод сделала она, это точно.

  24. #24
    Вы не ответили: То есть Вы за все время ни разу не попытались ей объяснить почему забрали с собой только младшую? Почему?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, тогда у вашей свекрови с мужем есть и желание, и возможность настроить дочь против вас. И она большая уже, все понимает и интуитивно может быть чувствует, что если мама раз сорвалась, то может и еще, что с папой безопаснее
    Ну и приезжайте, когда возможность будет. В отпуск, например. Что же теперь делать, раз так жизнь сложилась. А там дочь с вами пообщается, увидит, что с мамой все в порядке, может, и к вам захочет поехать жить.


    Это вы про кого написали - про себя или про мужа?
    про себя

  26. #26
    к сожалению, подробно не вспомню..все было как во сне..Вывод сделала она, это точно.
    Постарайтесь вспомнить. Любые обрывки.
    Что значит Она (дочка) вывод сделала? Сколько ей было лет?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вы не ответили: То есть Вы за все время ни разу не попытались ей объяснить почему забрали с собой только младшую? Почему?
    я ее не забирала, а оставила с собой. Оставила по причине того, что дочь младшая сама захотела остаться. Так и сказала.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    я ее не забирала, а оставила с собой. Оставила по причине того, что дочь младшая сама захотела остаться. Так и сказала.
    Я Вас про старшую спрашиваю. Не увиливайте.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Постарайтесь вспомнить. Любые обрывки.
    Что значит Она (дочка) вывод сделала? Сколько ей было лет?
    7лет. Обрывки: она как зомби повторяла: я буду жить здесь, я останусь с папой. Не забирай меня. Я не хочу к тебе ехать. Здесь мой дом, мне здесь очень хорошо.
    Я не чувствовала, чтобы она это говорила от чистого сердца, с просьбой, как обычно просят дети. Четко и жестко повторяла: мне здесь хорошо.
    Хотя девочка очень внимательная, заботливая, восприимчивая. Она никогда так со мной не разговаривала...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Инна Юрьевна Посмотреть сообщение
    7лет. Обрывки: она как зомби повторяла: я буду жить здесь, я останусь с папой. Не забирай меня. Я не хочу к тебе ехать. Здесь мой дом, мне здесь очень хорошо.
    Я не чувствовала, чтобы она это говорила от чистого сердца, с просьбой, как обычно просят дети. Четко и жестко повторяла: мне здесь хорошо.
    Хотя девочка очень внимательная, заботливая, восприимчивая. Она никогда так со мной не разговаривала...
    Когда состоялся этот разговор? Что происходило до него?

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 23:41
  2. Жена хочет развестись и забрать дочь!
    от yorik86 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 18:23
  3. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search